Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайские лекарства для пчел .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Стогов61
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 7:26)
несколько лет рассказываю что надо читать и работать ДВ а ни цветом пачки....
*


В разных китайских подвалах и гаражах.могут быть разные весы для ДВ! acute.gif
Бирюк
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 9:21)
Но сколько бы я не говорил что надо читать, всем пофиг.
*


Читать мало надо еще и анализировать написанное...
kain2
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 8:24)
В разных китайских подвалах и гаражах.могут быть разные весы
*


Дней 5 назад получил ювелирные весы с Китая, не знаю калиброваны или нет но дело не в этом. Сегодня супруга принесет весы со школы откалибрую, но я взял пачку таблетки аспирина и каждая таблетка показывает сильно разные веса. Так что мы на Китайцев бочку катим, когда нам фармацевты тоже не дозированные таблетки дают не одинаковые.. hi.gif
Стогов61
Цитата(kain2 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 11:09)
нам фармацевты тоже не дозированные таблетки дают не одинаковые..
*


В таблетках должно обязательно количество ДВ точно совпадать!
А сколько добавлено мела значение не имеет
Я технологии производства не знаю, поэтому не могу сказать добавляют наполнитель к точному весу ДВ на глаз, или смешивают сразу а потом фасуют на таблетки
Но то, что с лекарствами у нас бардак творится, так даже врунливая Скворцова признает dntknw.gif
Александр 50
Четыре сезона пользуемся китайскими полосками Результат не впечатлил По моему больше вреда получаем После обработок клеща остаётся на пчёлах много Тот что остался на пчёлах и не погиб увеличивает яйценоскость Так как в ячейках стали насчитывать до 6 клещей Причина возможна у нас нет сетки на дне Пропустили 5 полосок на улей за весь сезон Обрабатывали на неделе жидким бипином клеща ссыпалось полно Это всё из наших наблюдений После заметили что сильно садятся семьи от полосок Процесс весеннего и осенего развития затухает Появляется рябь на расплоде Видимо кристалы препарата с полосок попадает на открытые личинки расплода До полосок всегда пользовались только бипином проблем не было Действие бипина сутки и не хороших патологий не наблюдалось В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТАВИЛИ КРЕСТ НА КИТАЙЦЕВ Свои пасеки в китае они уже уничтожили
Pchelk
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 17:57)
Причина возможна у нас нет сетки на дне
*


Если полоска сработала клещ лежит мертвый.Сетка в основном была нужна для дополнительной вентиляции и уменьшить работниц на чистке дна.Сеткой пользовались в основном в южных регионах кочевщики дабы не запарить пчёл.Многие от неё в начале 00 отказались. Сейчас делают сетчатое дно в борьбе с клещём.
Николай Жинжиков
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 17:57)
Четыре сезона пользуемся китайскими полосками Результат не впечатлил По моему больше вреда получаем После обработок клеща остаётся на пчёлах много Тот что остался на пчёлах и не погиб увеличивает яйценоскость Так как в ячейках стали насчитывать до 6 клещей Причина возможна у нас нет сетки на дне Пропустили 5 полосок на улей за весь сезон Обрабатывали на неделе жидким бипином клеща ссыпалось полно Это всё из наших наблюдений После заметили что сильно садятся семьи от полосок Процесс весеннего и осенего развития затухает Появляется рябь на расплоде Видимо кристалы препарата с полосок попадает на открытые личинки расплода До полосок всегда пользовались только бипином проблем не было Действие бипина сутки и не хороших патологий не наблюдалось В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТАВИЛИ КРЕСТ НА КИТАЙЦЕВ Свои пасеки в китае они уже уничтожили
*


Три года использую китайские полоски ,пока все в норме ,в прошлом году первый рой 25 апреля вышел ,в этом 28 апреля ,весной не стимулирую пчел ,это написал о задержке в развитии семей .
рыжий
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:57)
Пропустили 5 полосок на улей за весь сезон
*


По инструкции 2 полоски на 10рам.(Я считаю на Дадан) через 10 дней добавить ещё две полоски свежие.
Если у вас два корпуса Рутт, это приблизительно 1,5 Дадана, следовательно надо за раз поставить 3 полоски, а через 10дней добавить ещё 3 полоски, итого получается 6 полосок за одну обработку. При сильной заклещеванности доза увеличивается. Как получается у вас всего за сезон 5 полосок? Так кто не правильно делает Вы или китайцы? blink.gif


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 20:16)
Сеткой пользовались в основном в южных регионах кочевщики дабы не запарить пчёл.Многие от неё в начале 00 отказались.
*


Многие до сих пор не знают что такое сетчатое дно и с чем его едят. А вы говорите отказались в 00-ых. biggrin.gif
Pchelk
Цитата(Николай Жинжиков @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 19:41)
,в прошлом году первый рой 25 апреля вышел ,в этом 28 апреля ,весной не стимулирую пчел ,это написал о задержке в развитии семей .
*


Это отрицательные факторы в нашем регионе.Акацию надо брать, а Вы рои собираете. drag.gif
Николай Жинжиков
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 19:52)
Это отрицательные факторы в нашем регионе.Акацию надо брать, а Вы рои собираете
*


Это Вы кочевники акацию собираете ,а у меня стационар и кругом лес ,если пакеты не продашь то начинают рои лететь .
БОРТНИК72
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 17:57)
Свои пасеки в китае они уже уничтожили
*


Где можно про это почитать?
kasper32
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 6:49)
Где можно про это почитать?
*


Негде вы это не почитаете! biggrin.gif Почитать только можно что в китае пчеловодство развивается огромными темпами, ну и конечно они в первых рядах по экспорту пчелопродукции! smile.gif
kain2
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 6:49)
Где можно про это почитать?

*


Немного не в теме, но чем черт не шутит.
https://www.vrn.kp.ru/daily/27007/4069398/ hi.gif
Бирюк
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 8:50)
Немного не в теме, но чем черт не шутит
*


В самую точку! Стоит задуматься пчеловодам применяющим китайские препараты... hmm.gif
zavgar1960
КАИН 2( ссылка)
Немного не в теме, но чем черт не шутит.
https://www.vrn.kp.ru/daily/27007/4069398/


Заговор конкурентов?

Основная масса контрафактной химии завозится к нам из Китая. В некоторых регионах доля таких пестицидов достигает 30%. Вот и возникло подозрение: а может, китайцы специально наше сельское хозяйство погубить хотят? В частности, пчеловодство. А все для того, чтобы заполнить российский рынок своим медом.

Звучит, конечно, бредово. Тем не менее при упоминании китайцев наши пчеловоды начинают как-то нервно дергаться.

Вот нашёл в одном месте втвоей ссылке, но про то что китайские лекарства губят пчёл , нигде не нашел hi.gif
Года 3-4 пользуюсь лекарствами из Китая , гибели от перевоза или от применения не обнаруживал.
Мордасов Владимир
Нет никакого заговора ---- ЕСТЬ НЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ применение химикатов . Часто , что бы уменьшить затраты идет смешивание препаратов , например подкормки и пестицидов , ( о пестицидах как правило умалчивают,канистры уничтожают еще на базе . А в поле привозят уже готовую смесь и ЛЬЮТ ,ЛЬЮТ, ЛЬЮТ.Начинают в апреле , заканчивают в сентябре. imho.gif
Я любитель тихой охоты , так вот меня недавно спрашивают ---Не боишься грибы есть ?, на .что я ему ответил --- ХЛЕБУШЕК ЕСТЬ НЕ БОИШЬСЯ ???
на том и разошлись.
О соблюдении правил при применении химикатов в хозяйствах предпочитают не вспоминать. А правила написаны на каждой таре. !!! ,
Другая напасть --- Это распахивание всего, что только можно !! . Ни о каких либо нормах ( скотопрогоны, поимы рек, пастбища ) , а это все были источники медоносов.Государство на это просто закрывает глаза. Подкидывают аграрии на поселении деньжат, и все , у всех рот на замке.
zavgar1960
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Ноября 2019, 9:50)
Нет никакого заговора
*


Это цитата из ссылки Каин2 , которую он привёл. В остальном полностью согласен- бурьянов почти неосталось , особенное наших краях- зоне интенсивного земледелия imho.gif
kain2
Цитата(zavgar1960 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 9:44)
Вот нашёл в одном месте втвоей ссылке, но про то что китайские лекарства губят пчёл , нигде не нашел
*


Это очень сильно радует пчел мы бережем, а свое здоровье накуй нужно, оригинальное мнение. hi.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Ноября 2019, 9:39)
Стоит задуматься пчеловодам применяющим китайские препараты...
*


А разве есть альтернатива,или вы думаете если китайский амитраз или флувалинат, привезут в бочке и у нас расфасуют,разбодяжат и наделают полосок и продадут под нашим названием они станут лучше? hmm.gif
kasper32
Цитата(zavgar1960 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 10:58)
бурьянов почти неосталось
*


Бурьяны то ладно, на то и придумана кочевка. А вот бесконтрольное применение пестицидов с 10 или 12 года непомню - это беда!!! sad.gif Будем надеяться что полномочия передатут россельхознадзору как и раньше когда то было. И будет у нас как в европе, там бурьянов давно нет, только вот и применением химии все строго! smile.gif

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 12:03)
привезут в бочке и у нас расфасуют,разбодяжат и наделают полосок и продадут
*


Вот с этим согласен! Так же происходит у нас на любом предприятии, сам работаю на производстве. Половина сырья из- за границы, потому что дешевле!

А пока получается вот так: https://www.youtube.com/watch?v=iEMxdBSRLsA&t=105s И все очень хорошо работает!
zavgar1960
Цитата(kain2 @ Четверг, 21 Ноября 2019, 11:57)
Это очень сильно радует пчел мы бережем, а свое здоровье накуй нужно, оригинальное мнение.
*


Зачем переворачивать dntknw.gif , ты вставил ссылку где пишут про ядохимикаты и гербициды для с/х в темупро лекарства для пчёл. Я прочитал и оставил своё мнение hi.gif А ем я тоже самое что и все из магазина. Повлиять на качество не могу, как наверное и ты, просто стараюсь выбирать что мне подходит hi.gif
Не нужно так резко делать выводы и выставлять на всеобщее обозрение hi.gif
БОРТНИК72
Какая-то странная позиция....
Сначала они у себя похерели пчеловодство, затем хотят уничтожить наше , чтобы завалить своим мёдом.

Про неконтролируемое.....
Если вы у себя не можете разобраться что вы льёте, когда и сколько раз. То откуда вы знаете сколько и когда должны лить ограрии? Некоторые даже не знаю что за забором у них посеяли....зато причина их безграмотного пчеловодства - ограрии.
biggrin.gif hi.gif
zavgar1960
Бортник72
С Днём Рождения, Виктор! Всех благ и здоровья чтобы их попробовать , drinks_cheers.gif Побольше покупателей на мед , а пчёлам твоим плодиться и размножаться drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 23 Ноября 2019, 7:46)
Бортник72
С Днём Рождения,
*


Витек , с Днюхой ! Всех благ и удачи в нашем пчеловодном деле drinks_cheers.gif buddies.gif
курил
БОРТНИК72
Раз началась такая пьянка, то и я в этой теме поздравляю с Днём рождения! Всего самого хорошего, пусть здоровья хватает на всё! Удачи! drinks_cheers.gif friends.gif
виктор1978
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 23 Ноября 2019, 7:46)
Бортник72
С Днём Рождения, Виктор! Всех благ и здоровья чтобы их попробовать ,  Побольше покупателей на мед , а пчёлам твоим плодиться и размно
*


всего наилучшего hi.gif
БОРТНИК72
zavgar1960
Светлоград
виктор1978
курил


Спасибо drinks_cheers.gif friends.gif
Самсонов36
БОРТНИК72 С Днем Рождения !!! Всего самого наилучшего на долгие годы .
БОРТНИК72
Цитата(kain2 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 7:39)
А где вы его надыбали я не видел такого коробка на Али и наших магазинов? Этот коробок гугл не находит.
*


https://www.avito.ru/svetlograd/tovary_dlya...chel_1376057587
Викинг
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 9:21)
Внесу.
Это для тех , кто не смотрит на аннатации, хотя даже на русском языке им в тягость читать.
Эти спреи уже как год на рынке с такой упаковкой.
Но сколько бы я не говорил что надо читать, всем пофиг.
Для них спасение простые палки с дерева, всё равно найдут виновных в своих касяки.
*


Я просто объяснил, что это хреновое средство. Проверяйте китайские вещества дальше на своих пасеках. Я не буду.
geka
Цитата(Викинг @ Вторник, 10 Декабря 2019, 21:49)
Проверяйте китайские вещества дальше на своих пасеках
*


А что есть альтернатива.
Викинг
Как будто бы нет..
Хотя, мне Вас жаль. У Вас нет.
БОРТНИК72
Цитата(Викинг @ Вторник, 10 Декабря 2019, 21:49)
Проверяйте китайские вещества дальше на своих пасеках.
*


мы не проверяем, мы работаем уже как 6 лет.
Александр 50
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 11 Декабря 2019, 16:05)
мы не проверяем, мы работаем уже как 6 лет.
*


Бортник Вы не правильно изложили Вы торгуете 6 лет китайскими препаратами а мы проверяем их на своих пасеках За 4 сезона испытаний всего ассортимента итог плачевный Пасека потеряла своё величие Минусы очень сильно тормозится развитие при использовании пластин За три четыре недели лежания полосок пасека садится Конечно клещь сыпется но и на пчёлах остаётся много После контрольного выстрела дно всё равно сильно пестрит от клеща В этом сезоне с самой весны 5 этапов обработок Это мы растим трута в больших количествах Обработки оказались слабо эфективными клещ прогресировал В итоге потеряли уйму времени и денег dntknw.gif
CHIBIS
Александр 50

А"Чекмайт"не пробовали?
geka
Цитата(Александр 50 @ Среда, 11 Декабря 2019, 18:14)
Вы торгуете 6 лет
*


А мы 6 лет ими работаем и довольны еще такой пчелы чистой и здоровой не видели. И дальше будем работать. А кто из нашей компании от китая шарахается уже 50% потери пчел.
erzz
Цитата(geka @ Четверг, 12 Декабря 2019, 6:40)
А мы 6 лет ими работаем
*


Интересно,сколько раз и чем,а также ссылки откуда.Китай большой .

dntknw.gif
geka
Цитата(erzz @ Четверг, 12 Декабря 2019, 23:23)
Интересно,сколько раз и чем,а также ссылки откуда.
*


Ванши пластины с фуметрином. Спрей с амитразом. И амитраз классический. Схема после откачки акации дважды спрейем, после подсолнуха пластины по инструкции и в конце сентября или проливаю амитразом или спрей. Завершение декабрь месяц китайская щавелевая кислота. dance2.gif
gelen81
Цитата(geka @ Четверг, 12 Декабря 2019, 7:40)
А кто из нашей компании от китая шарахается уже 50% потери пчел.
*

Такие же наблюдения и у нас происходят. dntknw.gif Выхода не вижу. hmm.gif
рыжий
Цитата(Викинг @ Вторник, 10 Декабря 2019, 23:09)
Как будто бы нет..
*


И какая же альтернатива, если не секрет?
Bee34rus
Цитата(рыжий @ Пятница, 13 Декабря 2019, 12:03)
И какая же альтернатива, если не секрет?
*


Два года успешно использовали полоски китайские, но в прошлом году осыпалось много пчелы, в этом убедились что негативно влияет на развитие и состояние пчелиных семей!
Выход быстро нашли - сублиматор, спасибо мегастарателю и его мастеру (Андрею)
после всех китайских лечений прошлись щавелькой, осыпь была огромная а пчела на первый взгляд здоровая... точнее в следующем году сделаем выводы.
А то уже стало боязно ставить полоски... и сушили и половинку а на след день перед летком трутня горсти и рабочей пчелы в конвульсиях лежит ковер.
gelen81
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 13 Декабря 2019, 16:49)
и сушили и половинку а на след день перед летком трутня горсти и рабочей пчелы в конвульсиях лежит ковер.
*

И такое бывает, но китайцы объясняют что это пораженные клещём пчёлы и трутни покидают семью. В этом году вроде обошлось, правда семьи просели, так они у многих просели, наверное ещё какая то гадость вирусная присутствует на ведомая нам. dntknw.gif Теперь все удачи и не удачи будем рассматривать весной. Три отводка уже закрыл были как запасные матки тоже не понятно что им не хватало, а 7 шт в норме делались в одно время, и видно что перезимуют, ДОБРОТНЫЕ клубочки сидят. Вот такая картина. Осталось эксперимент с ДУСТОМ провести. hmm.gif


Цитата(Bee34rus @ Пятница, 13 Декабря 2019, 16:49)
после всех китайских лечений прошлись щавелькой, осыпь была огромная а пчела на первый взгляд здоровая...
*

Тоже пробовали одним помогло в восторге, другие всё наоборот не помогло. Вот и думай и годай.
пчелхом
Цитата(Bee34rus @ Пятница, 13 Декабря 2019, 15:49)
А то уже стало боязно ставить полоски... и сушили и половинку а на след день перед летком трутня горсти и рабочей пчелы в конвульсиях лежит ковер.
*


5-й сезон,пока все нормально,клеща летом на пасеке не видел.
После полосок ( ставим во время подкормки - в начале сентября) и последней обработки китайским амитразом в безрасплодный период - в октябре ,осыпалось - десятки клещей,семьи не ослабли.Заметили,если в улочке,где устанавливается пластина - имеется расплод,то он и погибает в конвульсиях, т.к. через него проходит много пчел с веществом (флуметрин,флувалинат) и молодая пчела ,еще не родившаяся -получает повышенную дозу.Безопасней для расплода и эффективней происходит осыпь клеща,когда ставили пластины в кормушечный проход,заполненный пчелой (семьи поджаты) совмещая обработки с началом закорма.
Светлоград
Цитата(пчелхом @ Пятница, 13 Декабря 2019, 18:00)
Безопасней для расплода и эффективней происходит осыпь клеща,когда ставили пластины в кормушечный проход,заполненный пчелой (семьи поджаты) совмещая обработки с началом закорма.

*


интересное наблюдение ...но это все же к китайским полоскам вопрос , почему другие меж расплода висят без пагубных последствий , а эти надо подальше?
ДВ завышено ? Но не пишут ? Или инструкцию надо корректировать? Там то надо вешать в расплодную часть .
пчелхом
Цитата(Светлоград @ Пятница, 13 Декабря 2019, 19:28)
ДВ завышено ? Но не пишут ? Или инструкцию надо корректировать? Там то надо вешать в расплодную часть .
*


Убедились на практике, что одной пластины,разделенной на две части,поставленных 0.5 + 0.5 через 7 дней + 14 дней- для залетных гостей - достаточно для безопасной обработки семей в расплодный период.Если вешали враз целую пластину,у нас также -наблюдался частичный отход молодой пчелы,трутней .
Весной ,с началом поступления свежей пыльцы -вешаем пластины на зубочистке по центру улочки (поочередно в смежных углах гнезда) между обсиживаемыми пчелами рамками (так понимаем перевод) ,чтобы полоски не касались медовых сторон рамок (для большего контакта пчел с пластинами) .Заметили ,что начало поступления пыльцы - это самое благоприятное время ,чтобы убрать остатки своего перезимовавшего клеща (до поступления первой пыльцы он, в большинстве - находится не в расплоде) и залетного в эти дни - с заклещованных пасек.Дальше - кто не слетел -уже не прилетят,они при обильном кормлении личинок свежей пыльцой заходят в свой расплод и размножаются там до конца лета,а дальше -ближе к осени- слеты повторяются и кое-в каких семьях - опять клеща- больше ,чем у других.Считаем обработки сразу после облета - бесполезными (клеща своего то - осенью убрали) ,а того (в отдельных семьях) что принесут позже (до этого обработанных)- с заклещованных пасек,размножившегося , мы и наблюдаем больше обычного, к осени,в некоторых семьях . (слеты).
Бирюк
Цитата(пчелхом @ Пятница, 13 Декабря 2019, 20:59)
.Заметили ,что начало поступления пыльцы - это самое благоприятное время ,чтобы убрать остатки своего перезимовавшего клеща
*


...и для пчелы лучше т.к. с поступлением пыльцы пчела становится крепче
БОРТНИК72
Цитата(Александр 50 @ Среда, 11 Декабря 2019, 18:14)
Бортник Вы не правильно изложили Вы торгуете 6 лет китайскими препаратами а мы проверяем их на своих пасеках
*


Что не есть правильно изложил.
Именно работаю, и давольно успешно, что вы делаете и как я dntknw.gif

Цитата(erzz @ Четверг, 12 Декабря 2019, 23:23)
а также ссылки откуда.Китай большой .
*


Ссылка в шапке темы. hi.gif
рыжий
При обработке китайским бипином столкнулся с вот такой ситуацией. Вскрыл ампулу бипина 2018 года, растворил. Насторожило то,что раствор почти не поменял свой цвет и остался таким же прозрачным как и вода. Принес другую пачку, 2019 года, растворил, все нормально, раствор приобрел молочный цвет. оказалос ,что даже в ампулах цвет бипина отличался.
Слева бипин 18 года, справа 19. Вот такие дела.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee34rus
Цитата(gelen81 @ Пятница, 13 Декабря 2019, 17:30)
Вот и думай и годай.
*


Мы использовали сублиматор, возможно в технике обработки есть разница? выделял 5 семей тестируемых повышенными дозами дымил в 2, 3 раза больше из 5, 4 через месяц догнали топовые семьи) 1 сошла на нет)
Трутень я так понимаю первый гибнет от повышеной дозы, в том то и дело что тяжело поймать эту дозу.
Кто пробовал в леток пол полоски ставить? как считаете это меньше приносит урон семье? или наоборот? пробывал но итоги подвести не смог по такому методу.
Светлоград
Цитата(рыжий @ Суббота, 14 Декабря 2019, 17:57)
раствор приобрел молочный цвет
*


кстати когда в керосине амитраз растворяешь для дым пушки, то и керосин становится на эмульсию похож.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО