Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайские лекарства для пчел .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
MEDBET
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 24 Октября 2018, 18:06)
Это юмор, или я чего-то не знаю в пчеловодстве? 
*


либо http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000036/st024.shtml ,либо https://www.medoviy.ru/pda/?razdel=pchel&type=bolez&idn=77
БОРТНИК72
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 18:01)
биологическое новое
*


оружие, вот кто его к нам подкинул hmm.gif
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 24 Октября 2018, 18:06)
или я чего-то не знаю в пчеловодстве?
*


явно пару лет пропустил biggrin.gif
Александр 50
Цитата(MEDBET @ Среда, 24 Октября 2018, 19:21)
MEDBET 
*


Александр это не то Хотя этой бяки так же встречается Поищи в наездниках которые развиваются на пчёлах осах и шмелях Там язык сломаешь от их названий
Pchelk
Цитата(Светлоград @ Среда, 24 Октября 2018, 17:36)
+ перетроиды.
*


А может Это ГЛАВНОЕ????? dntknw.gif Воронежская губерния Белгородская как один сказал сушь не менял -Революционной пользуюсь.Пчёлы звери по силе. bb.gif
Пётр Деулин
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 21:39)
Александр это не то Хотя этой бяки так же встречается Поищи в наездниках которые развиваются на пчёлах осах и шмелях Там язык сломаешь от их названий
*


Слушайте, но это же серьезно, Вы ветврачам об это сообщали?
Вок адур
Нынче тоже видел наездника с длинным яйцекладом в улье
И нераз...
Вот сейчас напомнили .
Раньше таких невидел
Я вообщем наблюдательный в плане пчеловодства .
И если бы видел наездников когда то раньше в ульях
То вспомнил бы .
Вообщем с почином . Я реально опасаюсь.
Tveriak
Цитата(Джо @ Среда, 24 Октября 2018, 13:26)
попробуй
*


Попробуй. Какие проблемы. dntknw.gif
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 14:55)
Просто вы тогда не знали о его существовании
*


Обожаю, когда мне другие рассказывают, как я несколько лет был в беспамятстве, и что я не знал, хотя все остальные об этом знали!! drinks_cheers.gif
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 14:55)
Значит не клещ виноват в КПС
*


Ура! Допёрло. biggrin.gif
Pchelk
Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 17:58)
В это же время было сильное ослабление семей пчел, пропала вся летная пчела, потому и медосбора не было в этом году.
*


У нас от 40 градусной жары лётная кончается. Это подмечено и не раз. drag.gif
Вок адур
И просто обилие мелкой моли .
Опять впервые
А соты вроде непобитые
Щас бипинил и почти везде вверху моль по несколько бабочек
В некоторых до 20 штук
Pchelk
Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 18:27)
Лечил в прошлом году осенью китайским MAVRILK,все было отлично.
*


Надо было пролечит с весны.Не хватает осеннего лечения. dntknw.gif
Александр 50
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 24 Октября 2018, 19:38)
оружие, вот кто его к нам подкинул 
*


Так это оружие по всему миру распространили Знаю что иследования проводились в Канаде Выращивали на пчёлах чтобы истребить колонии огненных муравьёв В Америке докучали население После исчезновения одних насекомых переключается на другие живые виды насекомых и гусениц Кстати наездники откладывают яйца на открытый расплод Когда пчела выходит из ячейки с жильцом внутри она в молодом виде слетает Вирус наездника зомбирует на расселение Тем самым разлетая в разные стороны заражается обширная територия Видимо не многие выживают раз такая плодовитость
Пётр Деулин
Цитата(Pchelk @ Среда, 24 Октября 2018, 21:46)
Не хватает осеннего лечения.
*


Да, скорее всего так.

Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 21:54)
Так это оружие по всему миру распространили Знаю что иследования проводились в Канаде Выращивали на пчёлах чтобы истребить колонии огненных муравьёв В Америке докучали население После исчезновения одних насекомых переключается на другие живые виды насекомых и гусениц Кстати наездники откладывают яйца на открытый расплод Когда пчела выходит из ячейки с жильцом внутри она в молодом виде слетает Вирус наездника зомбирует на расселение Тем самым разлетая в разные стороны заражается обширная територия Видимо не многие выживают раз такая плодовитость
*


Вообще говоря сценарий появления паразитов такого рода хорошо понятен, живет себе такая муха или жук где-нибудь на ограниченной территории,, где носитель (пчела в нашем случае) давно к ним адаптировался, а потом случайно заносится на территорию с похожим климатом, но не адаптированным носителем.
Трудоголик
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 24 Октября 2018, 19:06)
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 19:55)
Паразит наездник



Это юмор, или я чего-то не знаю в пчеловодстве?
*

Вот хотелось бы видео посмотреть,как выглядит этот наездник? blink.gif
А то Александр второй год талдычит о нём dntknw.gif
marsianin321
Как говорят--хозяин барин. Сам сторонник проверенных препаратов. Российских. Правда года 4 назад заказал фумагаллин.
Ладно дело не в этом. Один товарищ в начале мая звонит (примерно года 3 назад). Говорит:
--Начитался рекламы, отзывов(ОПФ) и решил использовать китайские полоски. В итоге ВО ВСЕХ СЕМЬЯХ погибли матки (около 50). Пчёлы живы. Что делать? sad.gif
Название препарата и дозировку не помню. Но наверное не дурак, чтобы рисковать передозировкой. Вроде человек с опытом. hmm.gif Как говориться --рекомендации бесполезны--только свищи.
После этой истории в разы стал с осторожностью относиться к "китайцам" no.gif
Александр 50
Цитата(Трудоголик @ Среда, 24 Октября 2018, 20:16)
А то Александр второй год талдычит о нём 
*


Уже как 10 лет разгадал эту природу:D После того наезда ни чего снимать не буду и показывать Сами ищите в компе и наблюдайте на своих пасеках
Пётр Деулин
Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 20:27)
Лечил в прошлом году осенью китайским MAVRILK,все было отлично.
*


Вообщем ситуация такая, если Вы не делали проверку на заклещоность семей после прошлогодней обработки или этой весной, то в "слете" виноват клещ варроа, а препараты которыми Вы лечили пчел последние год-два просто не работают, варроадез ситуацию спасти уже не мог.
Николай
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 24 Октября 2018, 16:02)
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 18:16)Ну у Американцев по опыту работы с клещом отставание от нас лет на 20 а то и 30  Ну это Вы загнули, в 90 ых он уже свирепствовал в штатах 
*

Я на своей пасеке только в 1986году обнаружил bye.gif Как же он мог свирепствовать на другом континенте? Тем более я за этой инфой внимательно всегда слежу-не пропустил бы малейшее сообщение в прессе imho.gif
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 16:55)
Паразит наездник всегда выбирает самую сильную колонию Так как он откладывает до 15 000 яиц ему нужна сильная семья Тем более в ульях есть и мёд и перга чем он и питается Ежегодно наблюдаю за ними    и знаю их в лицо
*


Ну ладно бы вирус или на худой конец бактерия. Но то что миллионы пчеловодов не замечают насекомое паразит приводящее к гибели пчелосемей- не верю hi.gif Возможно у вас есть и наездник но это не значит что пчелы гибнут не от клеща imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 22:58)
Как же он мог свирепствовать на другом континенте?
*


А когда он появился в штатах по Вашему?

Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 22:58)
Возможно у вас есть и наездник но это не значит что пчелы гибнут не от клеща
*


Вот тут согласен smile.gif
Александр 50
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 20:58)
Ну ладно бы вирус или на худой конец бактерия
*


Проводились иследования по вирусам у пчёл Обнаружили несколько но в конце была приписка что эти вирусы в пчёлах существуют веками И если пчёлы поражаются более сильно то это не должно приводить к слёту При благоприятных условиях семьи могут сами самоизлечиваться
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 20:58)
Возможно у вас есть и наездник но это не значит что пчелы гибнут не от клеща 
*


Ни кто не спорит что пчёлы не гибнут и не слетают от клеща Гибель наступает только на второй сезон если совсем не обрабатывать Бывают слетают от большого количества клеща Но они прививаются роем возле пасеки Так редко единицы Но когда приличные пасеки растворяются после всех процедур обработки Это уже другая тема
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 20:58)
Но то что миллионы пчеловодов не замечают насекомое паразит приводящее к гибели пчелосемей- не верю
*


У немцев проскакивали такие наблюдения Ну а у нас только прибыль желают видеть biggrin.gif
Николай
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 24 Октября 2018, 20:14)
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 22:58)Как же он мог свирепствовать на другом континенте?  А когда он появился в штатах по Вашему?
*


Был завезен в США в 1987году но это только начало инвазии. hi.gif

Кстати новости с США smile.gif
Цитата
клеща варроа.

Французская ветеринарно-фармацевтическая компания Véto-pharma SA, специализирующаяся на средствах для защиты и лечения пчел, объявила о том, что Агентством по охране окружающей среды США (EPA) допущено к использованию эффективное средство для защиты пчел от заражения клещами Apivar® (амитраз). Это означает, что фермеры США смогут воспользоваться этим препаратом для защиты пчелиных семей от клещей варроа – одной из основных причин сокращения количества колоний медоносных пчел во всем мире и ведущего фактора внезапной гибели пчелиной семи.
Véto-pharma подала заявки на получение разрешения на использование нового средства в каждом штате и ожидает, что окончательное одобрение будет получено до конца апреля. "Apivar, являясь безопасным и эффективным средством для защиты пчел от клеща вароа, успел завоевать хорошую репутацию в ряде стран, – сказал президент и генеральный директор Véto-pharma Хосе Нобре. – Скоро американские пчеловоды смогут воспользоваться теми преимуществами, которые уже имеются на вооружении фермеров во многих других странах мира. Apivar уничтожает 99% клещей вароа всего за одно применение. Его безопасность и эффективность доказаны 15-летним опытом использования в ряде регионов.
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/...t-kleschei.html
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 23:19)
Был завезен в США в 1987году но это только начало инвазии.
*


оооо... так это я точно значит сказал, в 90 ых клещ в штатах уже свирепствовал biggrin.gif
pase4nik74
От клеща семьи могут погибнуть .Но вот слететь от расплода и матки перед зимовкой, да никогда.Когда обрабатывал варроадезом клеща практически не было.
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Среда, 24 Октября 2018, 23:19)
Кстати новости с США
*


Производители Тактика ща прям покраснели от стыда biggrin.gif

Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 23:35)
Но вот слететь от расплода и матки перед зимовкой, да никогда.
*


Они скорее всего не слетели, а просто погибли по одиночки, но могут слететь, и от расплода тоже.
Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 23:35)
Когда обрабатывал варроадезом клеща практически не было.
*


Его непосредственное присутствия уже было не обязательно.
pase4nik74
Что ж пчелы от китайского средства не слетели или не погибли и клещ был?
Пётр Деулин
Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 23:58)
Что ж пчелы от китайского средства не слетели или не погибли и клещ был?
*


Нет, сценарий с клещом таков, что не сработала именно прошлогодняя обработка.
pase4nik74
Прошлогодняя обработка сработала отлично.
БОРТНИК72
Цитата(Александр 50 @ Среда, 24 Октября 2018, 21:18)
Проводились иследования по вирусам у пчёл Обнаружили несколько но в конце была приписка что эти вирусы в пчёлах существуют веками
*


вот это интересно...
Кто?
по каким?
какие?
ну и хорошо бы когда?
Александр 50
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 25 Октября 2018, 6:35)
Кто?по каким?какие?
*


А в компе посидеть слабо Много чего настучишь интересного biggrin.gif
БОРТНИК72
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:28)
А в компе посидеть слабо Много чего настучишь интересного
*


ну про комп всё понятно. biggrin.gif
я то подумал действитель есть факт....
Александр 50

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AIF
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:28)
А в компе посидеть слабо Много чего настучишь интересного
*


Народ!!! Не уходите далеко от темы : hi.gif
Александр 50 Или выкладывайте "цифры...факты...ссылки и т.д" Либо отхватите за "троллизм".
Тем более это уже не первый "заход". hmm.gif
Tveriak
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 25 Октября 2018, 3:35)
вот это интересно...
Кто?
по каким?
какие?
ну и хорошо бы когда?
*


Оофигеть! smile.gif БОРТНИК72, ты чё правда об этом впервые узнал? hmm.gif
Ну ладно, помогу. blush2.gif
Вот последняя статья по метагеномике вирусов медоносных пчёл:
https://www.nature.com/articles/s41598-018-27164-z
В принципе, с автопереводом вполне читаема.
Если уж нет желания напрягаться, то почитай у меня в ВК краткий перевод этой статьи:"ОБНАРУЖЕНО ЕЩЁ 27 ВИРУСОВ ПЧЁЛ."
Если уж тебя этот вопрос заинтересовал, то могу рассказать про вирусы пчёл в другой теме. Модераторы перенесут это сообщение в тему КПС, там и поговорим. hi.gif
Пётр Деулин
Цитата(pase4nik74 @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:20)
Прошлогодняя обработка сработала отлично.
*


Вы делали замеры количества клеща?
Цитата(pase4nik74 @ Среда, 24 Октября 2018, 23:58)
Что ж пчелы от китайского средства не слетели или не погибли и клещ был?
*


В такой ситуации, когда катастрофа с пчелосемьей случается в одно и тоже время года (конец сентября) с погрешностью в 10 дней, виноват не один клещ, а пара клещ-вирус, причем губит пчелосемью непосредственно вирус, но первопричина все равно остается клещ варроа, так как без него вирус не способен поразить пчел в столь значительной степени imho.gif Есть в этой связи клеща и вируса некая точка невозврата, когда пчеловод еще не видит ничего страшного и ему кажется, что он еще успевает пролечить пчел, но вирус действует еще какое-то время и после снятия клеща. Лечения варроатоза начатое после прохождения этой точки невозврата только усугубляет ситуацию. По возможности лечения пчел нужно начинать как можно раньше imho.gif
Tveriak
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 25 Октября 2018, 7:02)
Есть в этой связи клеща и вируса некая точка невозврата,
*


Всё верно. drinks_cheers.gif В СКККВ(IPM) потому и предлагается три уровня поражения: ДУ, ЭТ и БТ. И по каждому уровню есть диапазон поражения, выраженный в% по результатам смыва в определённый период сезона. Если держать % на ДУ весь сезон, то "точки невозврата" просто не появится. Верхняя граница ЭТ, это и есть линия, через которую переходить нельзя.
Александр 50
Цитата(AIF @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:58)
Либо  отхватите  за  "троллизм".
*


Цитата(AIF @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:58)
Либо  отхватите  за  "троллизм".
*


Сылки я не колекционирую Просто читаю их сам И своим наблюдениям ищу подтверждения А так это ваше право В отличии от меня здесь больше троллей и гадателей Пусть все думают как считают нужным hi.gif
БОРТНИК72
Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:59)
"ОБНАРУЖЕНО ЕЩЁ 27 ВИРУСОВ ПЧЁЛ."
*


которые переносятся наездниками, которых видит только Александр 50 ? hmm.gif
lleoon
Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:59)
про вирусы пчёл в другой теме.
*


Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 25 Октября 2018, 13:44)
которые переносятся наездниками,
*


Давайте отделять китайские снадобья от остального smile.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2586816
Tveriak
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 25 Октября 2018, 10:44)
которые переносятся наездниками, которых видит только Александр 50 ?
*


Зачем гадать. Почитай статью. dntknw.gif
БОРТНИК72
кто ни будь пробовал этот препарат?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Леонидовна
Цитата(БОРТНИК72 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 17:32)
Зеленый: Бензалкония бромид
Препарат для дезинфекции и лечения грибковых и других инфекционных заболеваний пчёл
(способ применения) 1 раз в 2 дня, курс лечения от 3 до 5 обработок.
*


Привет честной компании. Захотелось применить данный препарат. Так как опрыскать порамочно пасеку тяжеловато, хочу дать с кормом. написано, в зимний период можно давать с кормом. Есть вопросы. Растворять на 4 кг сахара. или 4 кг сиропа? Понятно, что давать 3 раза -с каким интервалом, и в какой дозировке на семью?
Леонидовна
Цитата(Леонидовна @ Суббота, 10 Ноября 2018, 17:11)
Захотелось применить данный препарат.
*


И ещё вот такое интересное - заодно и клеща обработать. "Очищение корма: смесь 1 Ампуле на 2 кг корма равномерно кормить пчел. смешивание 1 ~ 3 Ампуле этой медицины с 1 ампулой акарцидного агента, и разбавить его с1000-1200Вода для распыления и убийства пчелиных клещей." Встретилось в одной из инструкций на Алиэкспресс, только опять непонятно, как применять.
Сергей из Ельца
Как думаете, от какой болячки данное лекарство?
Брызгалку нашел, как средство для мытья окон вручную распылять
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Сергей из Ельца
личинка моли видна.
geka
Цитата(Сергей из Ельца @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 18:43)
Как думаете, от какой болячки данное лекарство?
*


Средство от восковой моли.
БОРТНИК72
Цитата(Сергей из Ельца @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 18:43)
Как думаете, от какой болячки данное лекарство?
*


можно фото всей пачки, что бы узнать производителя?
samorodov 1985
Препаратов много продаются ,а вот должного перевода нет!!!
Сергей из Ельца
Вот такая пшикалка, если от моли, сколько же ее тогда нужно? Очень много. Может от мешотчатого расплода? Или решотчатого?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
БОРТНИК72
Цитата(Сергей из Ельца @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 22:19)
Вот такая пшикалка, если от моли, сколько же ее тогда нужно? Очень много. Может от мешотчатого расплода? Или решотчатого?
*


нет, только по моли. что бы не замарачиваться, у них есть полоски от моли.
Сергей из Ельца
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 17:54)
нет, только по моли. что бы не замарачиваться, у них есть полоски от моли.
*


Понял, спасибо! Уберегли от лишних трат и неправильного применения!)
БОРТНИК72
Цитата(Сергей из Ельца @ Вторник, 20 Ноября 2018, 23:06)
Понял, спасибо! Уберегли от лишних трат и неправильного применения!)
*


вот у них полоски от моли, одна полоска на корпус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 21 Ноября 2018, 19:05)
Цитата(Сергей из Ельца @ Вторник, 20 Ноября 2018, 23:06)Понял, спасибо! Уберегли от лишних трат и неправильного применения!)вот у них полоски от моли, одна полоска на корпус.
*

Надеюсь они не с нафталином давно уж строго запрещенным у нас. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО