Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайские лекарства для пчел .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
БОРТНИК72
Цитата(Николай @ Среда, 21 Ноября 2018, 20:17)
Надеюсь они не с нафталином давно уж строго запрещенным у нас.
*


Состав: Bacillus thuringiensis.

Цитата
Токсикологические свойства и характеристики
Бактериальные препараты в рекомендуемых дозах безопасны для полезных насекомых; малоопасны для птиц, теплокровных животных, рыб и человека. Bacillus thuringiensis, var. Kurstaki токсичен для тутового и дубового шелкопряда.[6][1]

По токсичности для человека Bacillus thuringiensisvar. Kurstaki относится к 4 классу, Bacillus thuringiensis var. thuringiensis – ко 2 и3. Для пчел токсичность первого принадлежит к 3 и 4, второго – к 1 и 3 классам.[4]


http://www.pesticidy.ru/active_substance/b...s_thuringiensis
Князь_пчел
Что то тема затухла? Либо наши производители начали выпускать лекарства лучше Китайских либо все вылечили своих пчёл! hmm.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Князь_пчел @ Суббота, 26 Января 2019, 14:23)
Что то тема затухла? Либо наши производители начали выпускать лекарства лучше Китайских либо все вылечили своих пчёл!
*


Не сезон smile.gif
Князь_пчел
Ну с этом можно поспорить! imho.gif Лекарство нужно закупать заблаговременно а не в сезон! imho.gif hi.gif
Николай
Цитата(Князь_пчел @ Суббота, 26 Января 2019, 15:22)
Ну с этом можно поспорить!  Лекарство нужно закупать заблаговременно а не в сезон!   
*

Ну мы же нормальные люди.
Закупать пока петух не клюнул? biggrin.gif

Князь он и есть князь dntknw.gif
gelen81
Цитата(Князь_пчел @ Суббота, 26 Января 2019, 15:23)
Либо наши производители начали выпускать лекарства лучше Китайских либо все вылечили своих пчёл!
*

Всё такую огласку прошло, что пчеловоды успокоились, хоть как то решают проблему.
kasper32
Китайские пластины: https://www.youtube.com/watch?v=iEMxdBSRLsA&t=70s
lleoon
Цитата(kasper32 @ Понедельник, 11 Февраля 2019, 9:52)
Китайские пластины: https://www.youtube.com/watch?v=iEMxdBSRLsA&t=70s
*


Хороший препарат imho.gif . Осенью таких пачек 100 примерно прошли испытания smile.gif у разных пчеловодов.
shekinec
А весной такие ставить можно?
Leonidas
Цитата(shekinec @ Среда, 06 Марта 2019, 20:22)
А весной такие ставить можно?
*


Желательно флувалинат он помякше а это влуметрин imho.gif
kain2
Так народ за десятилетний стаж я промолчу,начнем с позапрошлого года. Пульнул 6 раз пушкой с августа в ноябре пролил Китайс. бипином в итоге из 60 ульев штук 15 пропали, пол в омшанике блином устелен пчелой, скажу и в прошлые года такая ерунда была,но уже нашими деревяшками пользовался. В том году пушку в сторону, после качки пролил биварол, на следующий день воткнул в улья вот такие https://ru.aliexpress.com/item/Bee-medicine....274233ed9q8Kom, через неделю еще по одной. В конце сентября пролил Китайс. бипином и в ноябре по морозцу бипин. Вчера зашел в омшаник на полу пчел примерно с литровую банку, такого я ни когда не наблюдал, сейчас пойдем выносить у нас солнечно и морозец 10. Конечно это не показатель, я не знаю что в ульях в выборочных посмотрел сидят с переди, но за 10 лет стажа я впервые такое вижу. hi.gif
geka
Цитата(kain2 @ Четверг, 07 Марта 2019, 8:12)
пролил Китайс
*


В 2018г пользоволся китайским аметразом больше понравился работает отлично неготивных последствий нет. Закупил и на этот сезон dance2.gif Последствия наченаются не важно кто производитель когда клещь заел и решили "помочь" .
Николай Жинжиков
Цитата(kain2 @ Четверг, 07 Марта 2019, 8:12)
Так народ за десятилетний стаж я промолчу,начнем с позапрошлого года. Пульнул 6 раз пушкой с августа в ноябре пролил Китайс. бипином в итоге из 60 ульев штук 15 пропали, пол в омшанике блином устелен пчелой, скажу и в прошлые года такая ерунда была,но уже нашими деревяшками пользовался. В том году пушку в сторону, после качки пролил биварол, на следующий день воткнул в улья вот такие https://ru.aliexpress.com/item/Bee-medicine....274233ed9q8Kom, через неделю еще по одной. В конце сентября пролил Китайс. бипином и в ноябре по морозцу бипин. Вчера зашел в омшаник на полу пчел примерно с литровую банку, такого я ни когда не наблюдал, сейчас пойдем выносить у нас солнечно и морозец 10. Конечно это не показатель, я не знаю что в ульях в выборочных посмотрел сидят с переди, но за 10 лет стажа я впервые такое вижу.
*


Второй год ,сразу после качки меда ставил ман хао ,согласно инструкции ,зимовка 100 ,правда и зима теплая второй год ,в этом буду ставить с флуметрином такие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gelen81
На сколько мне известно Флюметрин в красной упаковке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай Жинжиков
Цитата(gelen81 @ Четверг, 07 Марта 2019, 13:02)
а сколько мне известно Флюметрин в красной упаковке.

*


На упаковке написано флуметрин 3,5мг на пластину ,это если я правильно понял ,так как в китайском не силён .
gelen81
Цитата(Николай Жинжиков @ Четверг, 07 Марта 2019, 14:12)
На упаковке написано флуметрин 3,5мг на пластину ,это если я правильно понял
*

Интересно это Фирма чья, надо брать ВАНШИ у Китайцев проверено давно, я лет 7 дружу с ними.
Николай Жинжиков
Цитата(gelen81 @ Четверг, 07 Марта 2019, 15:20)
Интересно это Фирма чья, надо брать ВАНШИ у Китайцев проверено давно, я лет 7 дружу с ними.
*


Китайские пластины: https://www.youtube.com/watch?v=iEMxdBSRLsA&t=70s Главное что бы работали ,а шашечки или ехать ,каждый решает сам .
Бирюк
Весной ставить полоски с флуметрином? Это как с пушки по воробьям стрелять imho.gif
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Четверг, 07 Марта 2019, 19:16)
Весной ставить полоски с флуметрином? Это как с пушки по воробьям стрелять 
*


пардон , а можно узнать почему ?
Любава
Цитата(Бирюк @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:16)
Весной ставить полоски с флуметрином? Это как с пушки по воробьям стрелять 
*


обоснуй
geka
Цитата(Бирюк @ Четверг, 07 Марта 2019, 19:16)
Весной ставить полоски с флуметрином? Это как с пушки по воробьям стрелять
*


Фиг попадеж hmm.gif Тоже фуметрин весной ставить противник так как он на маток не очень хороше влияит. Я противник весенней обработки.
KRG
Если осенью обрабатывал, откуда может быть критичная масса клеща?
рыжий
Цитата(geka @ Четверг, 07 Марта 2019, 22:47)
Я противник весенней обработки.
*


Цитата(KRG @ Четверг, 07 Марта 2019, 23:33)
Если осенью обрабатывал, откуда может быть критичная масса клеща?
*


В прошлом году не стал обрабатывать, так как предыдущей осенью все обработал и пасека нормально пошла в зиму. Весной вскрывал трутовый расплод и порадовался что в ячейках не было клеща и не стал обрабатывать. Хотел обработать после акации,но так как между акацией и последующим взятком перерыв был всего 2 суток обработать не успел, начал ставить полоски в середине июля и попал по полной программе под клеща. Полоски простояли месяц (китайцы с флуметрином) и не сработали. (Уже есть догадки почему) В сентябре начал работать бипином из дым пушки. Кое как выправил положение. Вся писанина к тому,что идет очень сильное перезаражение семей от других пасек, а так же играет роль свой клещ которого не добили.
Не призываю весной травить клеща сильно действующими препаратами, но травить надо. imho.gif
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Марта 2019, 20:25)
пардон , а можно узнать почему
*


Флуметрин является сильнодействующим пестицидом и его нужно применять в августе при достаточно большом количестве клеща в семьях. Такое применение флуметрина окажет максимальный ожидаемый эффект. Весной когда пчела еще слабая как и клещ паразитирующий на ней, достаточно незначительного воздействия на варроа чтобы его "сбить" его с пчелы .Можно применить эфирное масло,щавелевую кислоту. Такие обработки наряду с зоотехническими мерами (вырезкой трута) можно провести и летом. "Тяжелую артиллерию" можно приберечь для августа-октября. imho.gif
gelen81
Цитата(рыжий @ Пятница, 08 Марта 2019, 0:19)
Не призываю весной травить клеща сильно действующими препаратами, но травить надо
*


Цитата(Бирюк @ Пятница, 08 Марта 2019, 12:23)
"Тяжелую артиллерию" можно приберечь для августа-октября.
*


Весной ставлю флюволинат пол полоски, семьи после зимовки ослабленные для профилактики нормалёк.
Работник
Цитата(Бирюк @ Пятница, 08 Марта 2019, 10:23)
обработки наряду с зоотехническими мерами (вырезкой трута) можно провести и летом
*


вырезка трута летом понуждает клеща внедрятся в пчелиный расплод. Да и вообще этот приём если и проводить, то изымая , трута давить его себе и пчеле на подкормку.А взамен ставить новый сот, что проще и эффективнее. Решить Вопрос с трутовой вощиной не представляет сегодня трудностей. imho.gif
рыжий
Приобрел нынче аэрозоль "Бромид". Решил поработать, согласно инструкции надо встряхнуть баллон, перевернуть дном вверх и обрабатывать семью на 10рамках двумя пшиками,каждый пшик в течении одной секунды. Решил ориентироваться по весу. Так как семьи сейчас занимают в среднем 3-4 рамки ,значит надо делать один пшик.
Итак: Полный баллон-407гр.
1 обработка, в баллоне осталось 284гр.- израсходовано 123гр. на 93 семьи.
2 обработка, в баллоне осталось 185гр.- израсходовано 99гр., появились сомнения.
3 обработка, в баллоне осталось 138гр.- израсходовано 47гр. все так же на 93 семьи., вызвало сильное не доумение.
4 обработка, при обработке заметил что летит полупустая струя, зять посоветовал перевернуть баллон и все отлично заработало. Израсходовал все остатки лекарства. Вес пустого баллона составил 99гр.
Решил понять почему же такое произошло. Болгаркой разрезал баллон и вот что там внутри. Трубочка доходит до дна,то есть можно и нужно работать баллоном в нормальном положении( распылитель вверху).


Почему то с первого раза не вставилось фото. blink.gif Не могу вставить фото, попробую чуть позже.
Князь_пчел
Спасибо Рыжий за твоё сообщение !Из твоего опыта получается что при распыление аэрозолей доза получается разная!Значит надо думать что с этим делать! imho.gif
рыжий
Цитата(Князь_пчел @ Пятница, 08 Марта 2019, 19:07)
Значит надо думать что с этим делать!
*


Пришел к выводу- правильно держать баллон. Вверх дном не является правильным( пока такое мнение) Надо ещё выписать баллон и попробовать распылять распылителем вверх.
Светлоград

Бирюк , пословица "Из пушки по воробьям палить" подразумевает дорого и не эффективно ( снаряд дороже пули и попасть в воробья практически не возможно) hi.gif . Вы просто не удачно ее подобрали применительно к флуметрину , он не дорогой , эффект есть . hi.gif
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Пятница, 08 Марта 2019, 19:07)
Бирюк , пословица "Из пушки по воробьям палить" подразумевает дорого и не эффективно ( снаряд дороже пули и попасть в воробья практически не возможно)   . Вы просто не удачно ее подобрали применительно к флуметрину , он не дорогой , эффект есть .
*


Применить сильнодействующее вещество, что-бы уничтожить единицы клеща - называю выстрел из пушки по "воробьям"
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Пятница, 08 Марта 2019, 23:23)
Применить сильнодействующее вещество, что-бы уничтожить единицы клеща - называю выстрел из пушки по "воробьям"

*


вот я и говорю что не правильно вы это называете.
Все что клеща убивает является для него сильнодействующим.
А что для него тогда слабодействующее вещество? И зачем его применять если оно на клеща слабо действует ?
рыжий
Цитата(рыжий @ Пятница, 08 Марта 2019, 18:35)
Почему то с первого раза не вставилось фото.
*


Вот фото баллона. Трубочка доходит до дна.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Марта 2019, 9:15)
Вот фото баллона. Трубочка доходит до дна.
*


В инструкции не может быть столь грубая ошибка imho.gif
Возможно так и должно быть что бы поступала в улей не жидкость а её газовая фаза hmm.gif
рыжий
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Марта 2019, 11:56)
Возможно так и должно быть что бы поступала в улей не жидкость а её газовая фаза
*


Николай прочитайте вот это
Цитата(рыжий @ Пятница, 08 Марта 2019, 18:35)
Приобрел нынче аэрозоль "Бромид". Решил поработать, согласно инструкции надо встряхнуть баллон, перевернуть дном вверх и обрабатывать семью на 10рамках двумя пшиками,каждый пшик в течении одной секунды. Решил ориентироваться по весу. Так как семьи сейчас занимают в среднем 3-4 рамки ,значит надо делать один пшик.
Итак: Полный баллон-407гр.
1 обработка, в баллоне осталось 284гр.- израсходовано 123гр. на 93 семьи.
2 обработка, в баллоне осталось 185гр.- израсходовано 99гр., появились сомнения.
3 обработка, в баллоне осталось 138гр.- израсходовано 47гр. все так же на 93 семьи., вызвало сильное не доумение.
4 обработка, при обработке заметил что летит полупустая струя, зять посоветовал перевернуть баллон и все отлично заработало. Израсходовал все остатки лекарства. Вес пустого баллона составил 99гр.
Решил понять почему же такое произошло. Болгаркой разрезал баллон и вот что там внутри. Трубочка доходит до дна,то есть можно и нужно работать баллоном в нормальном положении( распылитель вверху).

*


И как вы обьясните 3 обработку. А ведь обработано 93 семьи. Хотя настаивать не буду, обрабатывайте как считаете нужным.
Любава
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:08)
И как вы обьясните 3 обработку. А ведь обработано 93 семьи. Хотя настаивать не буду, обрабатывайте как считаете нужным.
*


А зачем Вы сейчас бромидом обрабатывали ,у меня хватает на 250-270 семей.
рыжий
Цитата(Любава @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:25)
А зачем Вы сейчас бромидом обрабатывали
*


Для профилактики.
Любава
Цитата(рыжий @ Суббота, 09 Марта 2019, 17:27)
Для профилактики.
*


Да вроде ещё рановато ,пчела не сменилась
Пётр Деулин
Цитата(рыжий @ Пятница, 08 Марта 2019, 19:35)
1 обработка, в баллоне осталось 284гр.- израсходовано 123гр. на 93 семьи.
2 обработка, в баллоне осталось 185гр.- израсходовано 99гр., появились сомнения.
3 обработка, в баллоне осталось 138гр.- израсходовано 47гр. все так же на 93 семьи., вызвало сильное не доумение.
4 обработка, при обработке заметил что летит полупустая струя,
*


Это связано с падением давления в болоне, чем ниже давления (оно падает по ходу использования), тем меньше выбрасывается лекарства за одну секунду, исправить это перевернув болон не получится imho.gif
Светлоград
Цитата(Любава @ Суббота, 09 Марта 2019, 18:04)
Да вроде ещё рановато ,пчела не сменилась
*


лично мое видение этого всего такое - профилактику надо проводить при УСТОЙЧИВОЙ ПОСТУПЛЕНИИ ПЫЛЬЦЫ в семью. Для чего ? Да потому что акарицидами мы травим не только клеща , пчела тоже получает дозу , пусть не летальную , но вывести из организма она ее должна , а если она ее выводит с помощью белка , то без поступления свежей пыльцы пчелы будут выводить из себя токсины за счет СВОЕГО жирового тела . Она его должна тратить на выращивание расплода , а не всякую шнягу из себя выводить . imho.gif
Вот поэтому лично я ставлю полоски или пушкой начинаю весной работать только при устойчивом приносе пыльцы.
Не зависимо от того какая там пчела - сменившаяся или нет. imho.gif

Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 09 Марта 2019, 18:13)
Это связано с падением давления в болоне, чем ниже давления (оно падает по ходу использования), тем меньше выбрасывается лекарства за одну секунду, исправить это перевернув болон не получится 
*


переворачивать баллон можно на первых порах пока он полон , в дальнейшем только соплом к верху . Иначе в перевернутом состоянии выпускаем только углекислый газ без жидкости . А оно нам надо ?
Пётр Деулин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 09 Марта 2019, 21:51)
переворачивать баллон можно на первых порах пока он полон , в дальнейшем только соплом к верху . Иначе в перевернутом состоянии выпускаем только углекислый газ без жидкости . А оно нам надо ?
*


Это другая проблема. А дозировку можно скорректировать временем нажатия (в начале чуть меньше, в конце чуть дольше удерживать). imho.gif
Светлоград
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 09 Марта 2019, 20:00)
А дозировку можно скорректировать временем нажатия (в начале чуть меньше, в конце чуть больше удерживать). 
*


диаметр сопла не меняется , только давление , даже при слабом давлении изменение дозы будет не значительным . imho.gif А это доли секнды , что мы в ручную ну никак не отрегулируем, поэтому только "двадцать два " в уме проговариваем и жмет на кнопку днищем баллончика в низ .
Пётр Деулин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 09 Марта 2019, 22:03)
даже при слабом давлении изменение дозы будет не значительным
*


Ну из выше описанного опыта разница почти в три раза между первыми пшиками и последними, а вообще конечно это сложно.
Светлоград
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 09 Марта 2019, 20:13)
Ну из выше описанного опыта разница почти в три раза между первыми пшиками и последними,
*


дык зачем же баллончик вверх дном ставить ?
Пётр Деулин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 09 Марта 2019, 22:15)
дык зачем же баллончик вверх дном ставить ?
*


Не знаю, это же инструкция.
Светлоград
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 09 Марта 2019, 20:16)
Не знаю, это же инструкция.
*


не знаю что там за инструкция , но в газобаллонном оборудовании на автомобиль ( а принцип один и тот же ) заборная трубка почти до дна баллона опущена , всю жидкую фазу она вибирает даже при минимальном давлении в 2 атмосферы.
Из баллончика нам нужна ЖИДКОСТЬ, а не пары.
Пётр Деулин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 09 Марта 2019, 22:19)
Из баллончика нам нужна ЖИДКОСТЬ, а не пары.

*


Возможно действующее вещество там газообразное imho.gif
Светлоград
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 09 Марта 2019, 20:27)
Возможно действующее вещество там газообразное 
*


с какого перепуга?
Пётр Деулин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 09 Марта 2019, 22:28)
с какого перепуга?
*


я просто предполагаю
Светлоград
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 09 Марта 2019, 20:31)
я просто предполагаю
*


вы ошибаетесь , газ в баллончике ( в данном случае углекислый) нужен только для того , чтоб жидкость вытолкнуть через определенный диаметр сопла , которое его еще и распылит .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО