Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
алексей
Цитата(Yahen @ Пятница, 31 Октября 2008, 22:34)
Батареи Удава.
*


и у igorя есть идея пустить их на пчелоужалевание black eye.gif ,по 50коп. smile.gif
Давидюк
К пчелоужалению надо приучать постепеннно, создавать рынок. Т.е. по-началу жалить задарма.
beemaster
Цитата(Давидюк @ Пятница, 31 Октября 2008, 17:39)
Т.е. по-началу жалить задарма.
*


Порлучится как в фильме "Джек восьмеркин - американец". biggrin.gif Т.е на презентацию гурьбой, а за денежки - никого. Менталитет, однако. Если было можно задарма, зачем платить.
Beorn
Цитата(Bee happy @ Пятница, 31 Октября 2008, 13:51)
Точнее говоря - этой зависимости вообще нет. По крайней мере прямой
*


Так это-ж и было сказано нелинейная. Возможно зависимость выражается логарифмической функцией? hmm.gif
Вообще эта зависимость обычно указана в любых учебниках по пчеловодству.
vitg
Цитата(Inna @ Пятница, 31 Октября 2008, 12:17)
А вот это уже интересный вопрос, который тянет на отдельную тему: "Зависимость количества собираемого товарного меда от силы семьи".
Например, такое предположение:
4-5 улочек - надо кормить;
6-7 улочек - обеспечат себя сами, но товарного не принесут;
8-9 принесут "Х ";
10-11 принесут "Х х 1,2";
12-13 принесут "Х х ?"
*


тут вопрос, на какой момент существуют эти улочки, что впереди нас ждет ( взяток, годод, бурный, продолжительный или вообще зима). Без этих ограничений задача имеет бесконечное число решений hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(Савин @ Пятница, 31 Октября 2008, 13:34)
Насыщение наступает на 8 кг пчел, далее производительность падает.
*


Падает производительность в расчете на один килограмм пчел, а общая производительность все равно будет выше чем у обычной семьи.
Инна
Цитата
тут вопрос, на какой момент существуют эти улочки, что впереди нас ждет ( взяток, годод, бурный, продолжительный или вообще зима). Без этих ограничений задача имеет бесконечное число решений

Ладно, если всё остальное принимается, то продолжим: сила семьи перед началом ГВ.
Нафаня
Цитата(Inna @ Пятница, 31 Октября 2008, 13:17)
6-7 улочек - обеспечат себя сами, но товарного не принесут;
8-9 принесут "Х ";
10-11 принесут "Х х 1,2";
12-13 принесут "Х х ?"
*


smile.gif чисто женская логика smile.gif Забыли только про медоносы и погоду smile.gif
Витяня
Цитата(Inna @ Пятница, 31 Октября 2008, 11:37)
то продолжим: сила семьи перед началом ГВ
*


Inna, Может коров держать? там и просчитать легче hmm.gif
Nik
Цитата(Витяня @ Суббота, 01 Ноября 2008, 5:35)
Inna, Может коров держать? там и просчитать легче
*


Считали уже и не раз. Доход от трех НОРМАЛЬНЫХ семей равен доходу от одной коровы. hi.gif
пскович
Цитата(Nik @ Суббота, 01 Ноября 2008, 7:48)
Доход от трех НОРМАЛЬНЫХ семей равен доходу от одной коровы.
*


Во здорово получается так , что я держу 12 коров.
Работник
пскович -вот вот , а тут уже стадами попахивает.Виртуальными , без запаха.
Инна
Цитата(Витяня @ Суббота, 01 Ноября 2008, 5:35)
Inna, Может коров держать? там и просчитать легче
*


Ну вот.. .А так интересно начиналось..
Щас бы вывели нелинейную зависимость приноса нектара от силы семьи при идеальных условиях. huh.gif
Bee happy
Цитата(Beorn @ Пятница, 31 Октября 2008, 18:25)
Так это-ж и было сказано нелинейная. Возможно зависимость выражается логарифмической функцией?
*


"Нет прямой зависимости" - значит одно от другого напрямую не зависит (а зависит от множества переменных). А при наличии зависимости график может быть любой - прямая или кривая.

Цитата(Beorn @ Пятница, 31 Октября 2008, 18:25)
Вообще эта зависимость обычно указана в любых учебниках по пчеловодству.
*


Прям так и указана со всеми переменными и коэфициентами? Дайте формулу успеха! biggrin.gif
Beorn
Цитата(Bee happy @ Суббота, 01 Ноября 2008, 13:46)
Прям так и указана со всеми переменными и коэфициентами? Дайте формулу успеха! 
*


Bee happy , не формула, но табличная или графическая зависимость медопродуктивности от силы семьи есть в любом серьёзном учебнике по пчеловодству. Сейчас темно, солнышко село, а то бы я нашёл книгу.
Естественно чем сильнее семья, тем больше мёда она соберёт (если не войдёт в роевое состояние).
Сила семьи определяется и ограничена яйценоскостью матки.
Я не говорю о искуственно созданных многопчельных семьях. Зависимость прямая, но нелинейная.
ОлАн
Цитата(Bee happy @ Суббота, 01 Ноября 2008, 13:46)
А при наличии зависимости график может быть любой - прямая или кривая.
*


Цитата(Beorn @ Суббота, 01 Ноября 2008, 18:07)
не формула, но табличная или графическая зависимость
*




При переходе от дискретности к прямой или кривой используется ступенчатая или кусочно-линейная интерполяция?
Достаточно ли точно интерполяционные формулы аппроксимируют ?
( hmm.gif )
Beorn
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 19:13)
При переходе от дискретности
*


При чём тут дискретность? dntknw.gif
Мы-ж не цифровых пчёл рассматриваем.
ОлАн
smile.gif Beorn , а "цифровые пчёлы " (?) blink.gif - это как? Интерполяция по таблице данных о производительности каждой пчелы или каждой процифрованной (отцифрованной)?








Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 19:13)
При переходе от дискретности к прямой или кривой используется ступенчатая или кусочно-линейная интерполяция?
Достаточно ли точно интерполяционные формулы аппроксимируют ?
(  )
*


ШУТКА
vitg
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 19:13)
Достаточно ли точно интерполяционные формулы аппроксимируют ?
(  )
*


это смотря на скольких точках апроксимации Вы интерполируете ohyeah.gif
ОлАн
vitg, спасибо, biggrin.gif
так что лучше ступенчатой формулой с большим кол-вом точек и кусочно-линейной с меньшим?

bye.gif
Николай
Цитата(vitg @ Суббота, 01 Ноября 2008, 20:16)
на скольких точках апроксимации Вы интерполируете
*


Пожалуйста. Я разбиваю массив точек на набор прямых методом подбора (сначала беру 3 первые точки, осредняю прямой, считаю среднее расстояние этих точек от этой прямой, затем беру 4 точки, опять осредняю прямой, опять считаю среднее расстояние. Если оно больше предельного, оставляю 3 точки и начинаю новую прямую, если меньше - беру 5 точек и т.д.). Полученные прямые у меня не соединяюся друг с другом (их концы я не знаю, т.к. имею только среднюю точку и направление), поэтому ищу точки пересечения соседних линий. Вот здесь-то и коза. Вероятно, соседние линии близки по направлению (почти параллельны) и точки их пересечения где-то далеко. Конечно, если нет готовых программ, придется рыть дальше. Буду благодарен за подсказки. Код мой, но алгоритмы, примеры и функцию обработки матрицы собраны из разных источников.

PointF xlines(PointF L11, PointF L12, PointF L21, PointF L22) {
double a1, b1, c1, a2, b2, c2; // вычисление точки пересечения 2-х линий
PointF p = newPointF(); p.X=0; p.Y=0;
a1=L12.Y-L11.Y; a2=L22.Y-L21.Y;
b1=L11.X-L12.X; b2=L21.X-L22.X;
if (a2*b1==b2*a1) return p; // параллельны
c1=-L11.X*a1-L11.Y*b1; c2=-L21.X*a2-L21.Y*b2;
p.X=(float)((b2*c1-b1*c2)/(a2*b1-a1*b2));
p.Y=(float)((a1*c2-a2*c1)/(a2*b1-a1*b2));
return p;
}

float pline(PointF p, PointF l1, PointF l2) {
double a, b, c, t, r; // расстояние точки от прямой
a=l2.Y-l1.Y;
b=l1.X-l2.X;
c=-l1.X*a-l1.Y*b;
t=Math.Sqrt(a*a+b*cool.gif;
r=Math.Abs((a*p.X+b*p.Y+c)/t);
return (float)r;
}

unsafeprivatebool getLine(int n, PointF[] v, PointF *ro1, PointF *ro2, float r) {
int i; // осреднение массива точек прямой
double xx, xy, yy;
double[] d = newdouble[2];
double[,] a = newdouble[2,2];
double[,] w = newdouble[2,2];
PointF u = newPointF();
PointF p = newPointF();
PointF dir = newPointF();
if (n<2 ) returnfalse;
p.X=0; p.Y=0; // средняя точка линии
for (i=0; i<n; i++) { p.X+=v[i].X; p.Y+=v[i].Y; } // суммируем координаты точек
p.X/=(float)n; p.Y/=(float)n; // средние значения координат точек
xx=xy=yy=0F; // вычитаем из координат точек их средние значения
for (i=0; i<n; i++) { u.X=v[i].X-p.X; u.Y=v[i].Y-p.Y; xx+=u.X*u.X; xy+=u.X*u.Y; yy+=u.Y*u.Y; }
a[0,0]=xx; a[0,1]=xy; a[1,0]=xy; a[1,1]=yy; // заносим в матрицу
jacobi(2,a,d,w);
if (d[0]>d[1]) { dir.X=(float)w[0,0]; dir.Y=(float)w[1,0]; } // единичный вектор (направление линии)
else { dir.X=(float)w[0,1]; dir.Y=(float)w[1,1]; }
(*ro1).X=(float)(p.X-r*dir.X); // начало линии
(*ro1).Y=(float)(p.Y-r*dir.Y);
(*ro2).X=(float)(p.X+r*dir.X); // конец линии
bye.gif
ОлАн
Николай, biggrin.gif , ... до слез biggrin.gif
А где вывод, какое кол-во нектара от данной семьи при рассмотренных Вами условиях?
dntknw.gif
vitg
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 21:55)
так что лучше ступенчатой формулой с большим кол-вом точек и кусочно-линейной с меньшим?
*


честно говоря, не знаю, что такое ступенчатая формула, но по-моему, болшее количество точек всегда дает более точный результат hi.gif
"давненько не брал я в руки шашек" (с) ohyeah.gif
Николай
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 21:19)
Николай,  , ... до слез 
А где вывод, какое кол-во нектара от данной семьи при рассмотренных Вами условиях?

*

324 bye.gif только это наверно в фунтах или паундах dntknw.gif Проверю рассчёты и сообщу.
Цитата(vitg @ Суббота, 01 Ноября 2008, 21:24)
честно говоря, не знаю, что такое ступенчатая формула, но по-моему, болшее количество точек всегда дает более точный результат
"давненько не брал я в руки шашек" (с)
*


Ничего КОЛЛЕГА blush2.gif я просто намекнул что вы несколько уклонились от темы Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть), Увеличение доходности пчеловодства
Docent
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 19:08)
Пожалуйста. Я разбиваю массив точек на набор прямых методом подбора (сначала беру 3 первые точки
*


Николай
Мне кажется ты пытаешься интерполировать набор отрезков в ломаную, а не аппроксимировать непрерывную кривую в набор отрезков.

Имеем непрерывную кривую (идеализируем). Апроксимацией будет представление этой кривой на конечном дискретном множестве. Т.е. принимаем изначально, что наш набор данных - это непрерывное пространство. Задача переложить этот набор на некоторую дискретную сетку с определенным шагом. Сначала выбираем шаг сетки, затем шагаем по оси х слева направо и вычисляем сколько точек кривой попало в шаг и какое значение ординаты у последней точки, рисуем отрезок из начала хода в эту последнюю точку и так до конца. На выходе алгоритма имеем массив точек аппроксимации, кол-во точек = проекция кривой на ось Х / шаг сетки

P.S. Используй тег CODE для размещения исходников hi.gif
пскович
В юмор эти посты, скорее в юмор.
Николай
Цитата(Docent @ Суббота, 01 Ноября 2008, 23:14)
Николай
Мне кажется ты пытаешься интерполировать набор отрезков в ломаную, а не аппроксимировать непрерывную кривую в набор отрезков.
*


спасибо за комплимент blush2.gif
Мне кажется я просто два раза щёлкнул мышкой dntknw.gif скопировав и вставив наиболее близкий по моему из найденных в интернете текстов со словом апроксимация bye.gif
А то навставляют тут в такую понятную тему bruce_h4h.gif вот пусть теперь чешут репу biggrin.gif Кто посеет ветер - пожнёт бурю bye.gif
алексей
Николай - КЛАССС roflmao.gif lol.gif
Duboor
Цитата(vitg @ Суббота, 01 Ноября 2008, 14:24)
давненько не брал я в руки шашек
*


Docent, так ты переводчик или математик? Или всё в одном флаконе buddies.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 01 Ноября 2008, 15:20)
только это наверно в фунтах или паундах
*


Что в принципе одно и тоже.
Docent
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 0:34)
Docent, так ты переводчик или математик?
*


Я -- Docent (и справка есть blush2.gif )

На пост Николая ответил "его же оружием" (а он этого не "ущучил" biggrin.gif ) , поскольку согласен, что диспут об "аппроксимации" в исполнении предыдущих ораторов... мягко говоря --не по теме.

офф-топик: с пасеки и переводами не живу, математикой (в основном -- статистикой) -- это случается. hi.gif
CHIBIS
Цитата(Inna @ Пятница, 31 Октября 2008, 13:17)
А вот это уже интересный вопрос, который тянет на отдельную тему: "Зависимость количества собираемого товарного меда от силы семьи".
*


...и погодных условий... hi.gif
ОлАн
Цитата(Docent @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 7:19)
поскольку согласен, что диспут об "аппроксимации" в исполнении предыдущих ораторов... мягко говоря --не по теме
*


Конечно модель другая: интерполируем, прогнозируем и только
потом - аппроксимируем. smile.gif
Цитата(Inna @ Суббота, 01 Ноября 2008, 12:43)
Щас бы вывели нелинейную зависимость
*



Перевожу с русского, на русский
Есть у пчеловода Пасечный журнал с записями (они же конечный набор данных или таблица или условия).
Данным о силе семьи, матке, погоде, и т.д. соответствуют конечные результаты- кол-во собранного меда ( оно же дискретное подмножество , оно же точечное).
Анализируется зависимость собранного меда от условий ( или интерполируем т.е. находим промежуточных значения по имеющемуся дискретному набору , одним из способов ,
т.е. получаем график зависимости собранного меда от условий).
Пчеловоду хочется собрать меда в два раза больше (условно)
и он предполагает (строит прогноз), что для этого ему
нужна семья такой-то силы, такая-то погода и т.д.
( оно же аппроксимация - заменяем эту кривую (график)на дискретное подмножество.)

Все эти рассуждения как бы и в тему, загвоздка в другом,
пчелиные семьи нет смысла "ожелезячивать",
интерполировать и аппроксимировать.
Последние два нельзя потому, что в реальности не выполняется условие непрерывности
т.е. прервался взяток, прервалось рабочее настроение
семьи и много чего может прерваться.

"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" bye.gif



Перевод сделан с моих рассуждений на тему:
В каждой шутке, есть только доля шутки
(можно не читать)
Рассматриваем конечный набор данных на непрерывном пространстве (оставшимся бесконечным - пренебрегаем, считая что их влияние на конечный результат, стремится к нулю)
Этому набору данных будет соответствовать
дискретное подмножество, которое интерполируем в
непрерывную кривую. Кривую "прогнозируем, идеализируем."
Выбирам нужное значение ординаты у .
Затем по окресности. "у" находим окресность подмножества
и на этом подмножестве апроксимацией заменяем эту кривую на дискретное подмножество.
Результат -нужный конечный набор данных.

blink.gif Все!!!

bye.gif
Николай
Цитата(Docent @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 6:19)
На пост Николая ответил "его же оружием" (а он этого не "ущучил"  )
*


что то мне такое показалось, но не был уверен dntknw.gif
Цитата(Docent @ Суббота, 01 Ноября 2008, 23:14)
Апроксимацией будет представление этой кривой на конечном дискретном множестве.
*

это выражение меня с толку сбило dntknw.gif Уж очень серьёзно звучит. Я подумал. что так не шутят huh.gif
SandyV
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Ноября 2008, 22:19)
А где вывод, какое кол-во нектара от данной семьи при рассмотренных Вами условиях?
*


Олан, только для вас! baby.gif
Простите за плохое качество, снято дрожащими руками на микропленку в подземном архиве секретного института пчеловодства biggrin.gif

Для своих условий используйте коэффициенты масштабирования.



Дни - это продолжительность медосбора
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 13:43)
Олан, только для вас
*


SandyV , ну, просто blush2.gif blush2.gif blush2.gif
Савин
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 13:44)
снято дрожащими руками на микропленку в подземном архиве секретного института пчеловодства 
*


Из работ этого секретного института получается, что Удав не совсем оптимально использовал имеющийся у него потенциал? Перегиб явно виден. (В кривых smile.gif )
ОлАн
SandyV изучила, съесть фото надо? dntknw.gif А то, уже ходют, подсматривают... blink.gif
Цитата(Савин @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 23:06)
Перегиб явно виден.
*


ОлАн
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 13:44)
Дни - это продолжительность медосбора
*


SandyV, может еще что-то на "словах" надо было передать?
Не могу рассекретить. (расшифровальщик сейчас сломается). hmm.gif
Графики для наглядности разнесены?
Савин
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 0:57)
Не могу рассекретить. (расшифровальщик сейчас сломается).
*


Пока SandyV отстреляется от преследующих, попробую выразить то что я понял. Бесконечно наращивать количество пчел в семье не имеет смысла, т.к. с определенного момента (см. перегиб) повышение медосбора уже не такое интенсивное, т.е. каждая пчела уже работает похуже. Таким образом, лучше создать несколько семей из этой оравы пчел, нежели использовать одного такого монстра. Все это, конечно, абстрактно. На практике свою лепту будут вносить и сроки и погода и тип медоносов... Да мало ли что. А самую большую лепту - тип пчеловода smile.gif
ОлАн
Цитата(Савин @ Воскресенье, 02 Ноября 2008, 23:06)
что Удав не совсем оптимально использовал имеющийся у него потенциал?
*


Не нашла эти секретные материалы. Но думаю, что сравнивать нельзя, может быть там зависимость
для медовика, тогда у Удава, в безрасплодный период, пчелы работуют по
максимуму, а выйте на "перегиб" они просто не успевают, т.к. по кол-ву пчел - откат. dntknw.gif
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 13:38)
.к. с определенного момента (см. перегиб) повышение медосбора уже не такое интенсивное,
*


smile.gif Савин, спасибо, но это как раз - таки очень понятно.
Не понятно -это за годы, посемейно, усредненное по силам семей, как получено ( на сколько это все точно, особенно, когда идет расделение кг. пчел и кг. меда)

bye.gif


Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 13:38)
А самую большую лепту - тип пчеловода
*


Может надо "вывести" новый тип пчеловода?
Селекцию надо проводить по ...? Т.е Каким должен быть современный пчеловод? smile.gif
Савин
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 14:31)
Не понятно -это за годы, посемейно, усредненное по силам семей, как получено
*


Так там этого то и нет. Кажется самая большая цифра 60 дней. Это уже за пределами теории. Разговор велся об абстрактной семье в абстрактных условиях: увеличиваем массу и смотрим на результат.
ОлАн
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 14:39)
Кажется самая большая цифра 60 дней
*


Ну, да. smile.gif За период с (условно) 2000- 2007 , резульн. контрольного ул.?
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 14:39)
Разговор велся об абстрактной семье в абстрактных условиях
*


У SandyV на фото статистика или абстрактность?
Вот и хотелось уточнить степень абстрактности, чтоб при решении реальной
задачи: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека.Увеличение доходности пчеловодства.
Отвен был не абстрактный, а реальный.

.
Савин
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 15:51)
Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека.Увеличение доходности пчеловодства.
Отвен был не абстрактный, а реальный.
*


Можно, ОлАн! Даже с чужой можно. Пример Работника. И со своей можно (Николай и др. но большинству некогда здесь этот вопрос обсужадать они его уже решили). Вы заметьте, что при промышленном пчеловодстве до перегиба семьи не раздувают. Там свои ограничения.
IRINA
Теорема о зарплате Дилберта говорит, что одни люди никогда не будут зарабатывать столько, сколько другие.
Теорема базируется на трех постулатах.:
Постулат 1: Знания - сила (Знания = Сила)
Постулат 2: Время - деньги (Время = Деньги)
Постулат 3: Как любой школьник знает (Сила = Работа / Время)
Из чего следует: Знания = Работа / Время, подставляем вместо времени деньги
(Знания = Работа/Деньги) и находим, чему равны деньги.
Деньги = Работа / Знания.
Таким образом, когда количество знаний приближается к 0, количество денег возрастает до бесконечности вне зависимости от затраченной работы.
Вывод: Чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь!
ОлАн
Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Ноября 2008, 19:59)
Вывод:
*


Ну, теперь понятно, как отвечать на вопрос: "Если Вы такие умные, что ж Вы такие бедные?." biggrin.gif
Витяня
Цитата(ОлАн @ Пятница, 07 Ноября 2008, 10:11)
Если Вы такие умные, что ж Вы такие бедные?."
*


ОлАн, На этот вопрос, кот Матроскин из Простоквашино давно уже ответил biggrin.gif .
Beorn
Цитата(Савин @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 13:38)
Бесконечно наращивать количество пчел в семье не имеет смысла,
*


А бесконечно и не получится, природа об этом позаботилась ограничив яйценосность матки.
Таким образом график будет ограниченным ( возьмите например абсцисса масса пчёл - ордината количество мёда), а не бесконечным.
Савин
Цитата(Beorn @ Пятница, 07 Ноября 2008, 20:40)
А бесконечно и не получится,
*


Имелось ввиду искусственное увеличение силы семьи (объединение, передача расплода или молодых пчел и т.п.)
Работник
Савин -не совсем точно в моём случае. Я "живу с пасеки " по мелочи , ну там, весь прополис мой, перга частично. Трутовый гемогенат, подмор пчелиный.То , что не пользуется интересом у босса и не идет в переработку.
А вот назвать мою работу "заработком пчеловода"-не правельно. Я как рабочий на заводе, где завод-пасека, разбитая на точки цехи , а создание отводков, выращивание маток. качка. это просто смена моей рабочей деятельности.И что бы с пчелой не случилось свою зарплату я получу.А вот тот , кто реально "живет с пасеки - тот пожалуй при неблагоприятном сценарии ...ну о печальном не будем. bye.gif
А вот чем я действительно живу с пасеки- это изучением множества аналогов.
Как определить, что матку выведут в этой семье хорошую, этот засев яичный от трутовки или от матки хорошей, семья в ройке или нет?какую семью взять для стартера ту , где больше пчелы, а меньше расплода , или много расплода и много пчелы. Или с многим количеством трутня , или постораться найти семью гда трута мизер или нет.
И это дает мне возможность утверждать , что мною этот или иной способ апробирован на 50-100 семьях, а не на двух трех, как у .. нк сам знаешь , напишешь а человек опять будет утверждать . что у него уже не две семьи , а четыре. обе отроились, а рои он поймал, и, ему кажется, что смена матки через маточник перед главным медосбором -неудачный способ. а вот семья без матки больше принесет (прсьба подобного форумчанина не искать) bye.gif
Ракетин
Работник! Пора пособие начинать писать! imho.gif По пчеловождению. Три экземпляра pioneer.gif обязуюсь прикупить! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО