Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Савин
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 11 Февраля 2010, 11:13)
Все пытаюсь понять - что м.б. плохого в пчеловодстве и ничего не могу найти, одни ПЛЮСЫ
*


Не только ПЛЮСЫ... dntknw.gif Одно из них: по крайней мере 1 из 5 лет может быть в минусе, ну а главный минус - если возраст пенсионный, то здоровье не добавляется даже при работе с пчелами hmm.gif
Sergey_A
Цитата(Савин @ Суббота, 13 Февраля 2010, 0:03)
по крайней мере 1 из 5 лет может быть в минусе,
*


Видимо неурожай на мед, да это риск, но в других сфрах деятельности их намного больше и чаще.
Цитата(Савин @ Суббота, 13 Февраля 2010, 0:03)
ну а главный минус - если возраст пенсионный, то здоровье не добавляется даже при работе с пчелами

Спорный вопрос, знаю многих людей, которые серьёзно поправили здоровье, начав пчеловодить и не тольок на пенсии...
витал Д.В.
Цитата(Maxx @ Четверг, 11 Февраля 2010, 5:09)
много раз пробовал дальневосточную липу почти вся была притарно сладкой кроме одного раза когда приезжал пчеловод попробал липу таке вот она бала приятная на вкус но горчинки не было как у нашей липы
*


не смеши народ, липа Таке - отдельно от других не цветёт, в Приморье известно более восьми видов лип, но основной медосбор дают четыре вида, и сроки цветения перекрываются, поэтому получить мёд с определённого вида липы невозможно. Например когда заканчивает цвести четвёртая или как её ещй зовут корейская, то вовсю цветёт аралия и элеутерококк. И в большинстве случаев именно этот купаж наиболее нравится потребителям...
Uravas78
Цитата(Савин @ Пятница, 12 Февраля 2010, 21:03)
по крайней мере 1 из 5 лет может быть в минусе,
*


Полностью согласен hi.gif А для того чтобы не пойти по миру нужно в течении "4 благоприятных лет " откладывать сбережения своего рода падушка безопасности да и еще есть один мамент так называемый "соц пакет" страховой мед. полис, отчисления на пенсию она сейчас у молодых накопительная если пасека это подсобное хозяйство то тут нужно о себе заботится самому а то патом когда подайдет возрост и небудет возможности заниматься пасекой пенсия та будет совсем маленькой. imho.gif
Не счипайте меня писсимистом просто это реальность нашей действительности если про это не забывать то с пасеки жить можною bye.gif
витал Д.В.
Цитата(ilja @ Пятница, 12 Февраля 2010, 22:48)
Ирина а вы сколько семей держите?
*


ilja, после твоих вопросов налогово-финансового содержания, некоторые себя неуютно чувствуют...
А поводу можно ли жить с пасеки, один мой знакомый говорит, что два улья дают минимум десять тысяч рублей денег, а каждый третий улей перекрывает полностью все расходы, связанные с содержанием первых двух и себя. Может у кого и не так, но при правильном раскладе - в убытке ульи быть не могут.

Цитата(Uravas78 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 14:29)
Полностью согласен  А для того чтобы не пойти по миру нужно в течении "4 благоприятных лет " откладывать сбережения своего рода падушка безопасности да и еще есть один мамент так называемый "соц пакет" страховой мед. полис, отчисления на пенсию
*


полностью согласен только с так называемым соцпакетом.
Пчеловодством занимаюсь более тридцати лет, можно сказать семейный бизнес, минусового года - ни разу не было, и надеюсь что не будет. А ежели кому из моих такое скажете - засмеют...

Цитата(Uravas78 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 14:29)
Не счипайте меня писсимистом просто это реальность нашей действительности
*


ты не просто пессимист, ты ещё и других пытаешься такими сделать, думаю не получится...
Сугак
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Февраля 2010, 6:47)
Не счипайте меня писсимистом просто это реальность нашей действительности
*


Мне сейчас тридцать лет, то я скажу так: до моих 60 лет, если до них дожить, соц пакет и всякие прочие отложения - сбережения в денежной форме наши государства все равно инфляцией сожрут, а пенсию все равно дадут не очень большую. Моя бабушка три раза на смерть откладывала - инфляция деньги съедала, а моль - шерстяные хустки. Вот такие дела. Лучше уж в какую-то недвижимость вкладывать, дак хоть детям жить будет где.
витал Д.В.
уважаемый Сугак , пожалуйста разберись с кнопками и не приписывай мне чужие цитаты...
Про свой соцпакет можешь заморачиваться как хочешь, и влаживать деньги во что угодно.
Самое лучшее вложение средств - это наши дети и их образование.
Но не забывай, что используя наёмный труд - ты просто обязан обеспечить работников соцпакетом. Иначе, будешь работать со случайными людьми, что в пчеловодстве недопустимо.
владимир владимирович
Цитата(Uravas78 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 7:29)
когда подайдет возрост и небудет возможности заниматься пасекой пенсия та будет совсем маленькой.
*



думать о старости необходимо, но
к тому счастливому времени как 60 лет наши пенсии,соц. пособия и пр. по 5 раз чиновники разворуют или прос...ут в безуспешных попытках спасти подыхающую экономику - пример последние пенсионные реформы зурабова, потому думаю что надеятся выжить в старости на милостыню=пенсия от государства не разумно.

выход только в создании собственного дела - пчелы как один из вариантов
Работник
IRINA
Цитата(IRINA @ Пятница, 12 Февраля 2010, 11:54)
.Молоко-сосед рад снабжать за банку мёда согласно курса.Мясо свинина,говядина? Так тоже сватья снабжают бартером за мёд.Можно и самим держать крупную скотину,но это на любителя.Нам лучше лишний улий или два обслужить чем за свиньёй пол-года год навоз убирать.Что-нибудь привезти(машину дров)-банка мёда.Вспахать огород-банка мёда.Зимой снег до трассы расчистить-сами приходят предлаг
*


когда начинал, то моя зарплата была, как 3 банки мёда.( 120р)
так вот плавно снижая мне з\п на работе начальство думало как то смирить меня.
А я , вместо этого, брал два бюллетеня, в конце мая. и в конце августа и сматывался на пасеку.
Справа делить , а потом готовить к зимовке. И это заменяло мне и огород, и сад. и постройку ульёв. И всегда говорил, если что происходило , ну там , мясо дорожало , или з\п совсем упадала-:"Заведём семьи пчёл, что бы компенсировать" так и до компенсировался за сотню. hi.gif
Гурович
При правильной постановке дела опыте и желании с пасеки можно жить и не просто жить, а хорошо жить imho.gif
Strelec
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 12 Февраля 2010, 6:25)
Надоело, больше не хочу.
*


Это когда у тебя зарплата и приработок от пасеки тогда "нехочу" а когда без з/пл останешся тогда мысли будут другие hmm.gif
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Пятница, 12 Февраля 2010, 13:54)
.А ведь многие сельские живут только с огорода.50 соток картошки или лука и не разгинаясь от зори до зори... вот они точьно аскетично живут.
*


Пусть они свое дело делают,а Вы -свое, иначе нечего менять на мед будет. imho.gif
Bikanin
Цитата(Савин @ Пятница, 12 Февраля 2010, 21:03)
если возраст пенсионный, то здоровье не добавляется даже при работе с пчелами
*


Но частично компенсируется его естественная убыль.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Февраля 2010, 13:46)
Самое лучшее вложение средств - это наши дети и их образование.
*


Полностью согласен drinks_cheers.gif .
Николай
Цитата(Uravas78 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 5:29)
Полностью согласен  А для того чтобы не пойти по миру нужно в течении "4 благоприятных лет " откладывать сбережения
*


Такого чтоб на ноль или даже в минусе - у меня небыло dntknw.gif может климат умеренный hi.gif причина biggrin.gif
В принципе в убытках останешься скорее при недостатке опыта или каком бедствии стихийном imho.gif
opora11
бывло ли у кого такое что мед не удавалось скидывать до след. сезона
fanat
Цитата(opora11 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 18:52)
бывло ли у кого такое что мед не удавалось скидывать до след. сезона
*


Было такое в урожайные годы пару раз, мёда было много повсеместно и хуже расходился, но следующий год получался ниже среднего, и прошлогодние запасы очень выручали.
gorsky9
Последние годы цена к февралю растет и сбыта полно, если сам повезеш еще рублей 40 к киллограмму добавиш. А жить с пасеки можно, главное не в игрушки играть, а работать. Я в армии в 5 раз меньше зарабатывал (майором в 32г. smile.gif пошел на пенсию). Опять же когда пчеловодство в радость не только тебе, но и всей семье вообще прекрастно.
fanat
Чтобы начать жить только с пчёл, нужно сначала развить пасеку, закупить оборудование, технику, построить помещение и нужно место, где можно всё это осуществить. У кого-то что-то из этих пунктов уже есть, тогда легче. Передо мной стояли именно эти задачи 3 года назад, когда я это задумал. С тех пор я конечно продвинулся, но много ещё нужно сделать. Большие финансовые затраты, только благодаря высокооплачиваемой работе у меня кое-что получается, иначе все мои доходы с пасеки съедала-бы семья, раньше так и было. И ещё не с нуля начинал, тоже фактор немаловажный. Работу бросить пока не решаюсь, хотя проживу конечно, но пока справляюсь - буду работать.
Лис
Цитата(fanat @ Суббота, 13 Февраля 2010, 20:36)
Работу бросить пока не решаюсь, хотя проживу конечно, но пока справляюсь - буду работать.
*

При таком количестве семей можно и бросить работать на дядю.Деньги в активы.
fanat
Цитата(Лис @ Суббота, 13 Февраля 2010, 19:52)
При таком количестве семей можно и бросить работать на дядю.Деньги в активы.
*


Пока работа на дядю будет конкурировать по доходам с пасекой, работаю. Ну и расширятся так легче, есть на что. А то жена и так замучила, всё говорит на своих пчёл тратишь, и время и деньги. То что в будущее вкладываю, плохо понимает, или просто попилить хочет biggrin.gif
gorsky9
Цитата(fanat @ Суббота, 13 Февраля 2010, 19:36)
Работу бросить пока не решаюсь, хотя проживу конечно, но пока справляюсь - буду работать.
*


Я то же начинал с полного нуля, тоже боялся бросить службу (шутка 25 000 платили), но жена настояла, да и под сокращение попал. Второй год живу только с пчел, жену благодарю постоянно, что с армии вытащила.
Sergey_A
А можно я поумничаю....
Тот кто хотит- тот делает, кто не хотит - ищет причины.

А сейчас посмотрим каждый на себя, чего мы хотим, и к чему стремимся ...... ,и к какому выводу пришли???
opora11
Цитата
и нужно место, где можно всё это осуществить.
есть возможность арендавать кусок леса лет на 40,что думаете.Стои ли в таком месте заморачиваться несколькими семьями для начала.
Sergey_A
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 10:25)
есть возможность арендавать кусок леса лет на 40,что думаете.Стои ли в таком месте заморачиваться несколькими семьями для начала.
*


Тут что-то советовать оч. сложноне владея ситуацией, нужно крепко думать и решать самому.
Мишель
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 8:25)
есть возможность арендавать кусок леса лет на 40,что думаете.Стои ли в таком месте заморачиваться несколькими семьями для начала.

*


Основной вид деятельности какой будет ?
Сначала изучите возможную медопродуктивность (вокруг) этого куска леса (прилегающих угодий) imho.gif
Sergey_A
Цитата(Strelec @ Суббота, 13 Февраля 2010, 18:50)
Это когда у тебя зарплата и приработок от пасеки тогда "нехочу" а когда без з/пл останешся тогда мысли будут другие
*


Вот в том и дело, что наличие зарплаты под большим вопросом, в перспективе беспросветный мрак.
Живу и работаю в моногороде с одним крупным предприятием, которое может накрыться медным тазом. Вот и не хочу ждать этого таза, ждать когда выгонят из-за отсутсвия работы и денег.
Поэтому и хочу плавно переориентироваться на пчелу.
IRINA
Цитата(opora11 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 18:52)
бывло ли у кого такое что мед не удавалось скидывать до след. сезона
*

Как-то фляга зависла.Мёд оч.хор. салообразный.Но пчёлам-же и скормила при осенней закормке и весенней подкормке.

Цитата(opora11 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 7:25)
есть возможность арендавать кусок леса лет на 40,что думаете.Стои ли в таком месте заморачиваться несколькими семьями для начала.
*

Лучше метров за 200-300 бесплатно от этого леса.
opora11
Цитата
Лучше метров за 200-300 бесплатно от этого леса.
лес может гарантировать хор. взяток или чего
SUKSUN
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 14:53)
лес может гарантировать хор. взяток
*


У меня рядом с моей землей еловый лес. Ничего под елками не растет. Кроме пади ждать нечего. sad.gif
avgustinich
Всё зависит от человека. Я работаю в солидной компании но «гайки» год от года туже mad.gif .
Кто то стиснув зубы терпит , а мы с коллегой пчеловодом намного независимее
себя чувствуем , имея в тылу пчел smile.gif .Купил дом в деревне 25 км наберусь опыта
и вперёд –трудиться и жить самодостаточно!

georgpetr
Слишком оптимистически выглядят сообщения выше. считаю своим долгом немножко поубавить оптимизма. Выше звучали предложения жить с пасеки, насчитывающей до 30 ульев при медосборе 2 магазина (15 л ) с улья. Это неправда, и хочу начинающих пчеловодов предупредить. Считаем, 30*15 = 450 л меда * 2-10 дол . за л. имеем годовой доход 900-4500 дол. за год или 60- 380 в месяц. За эту сумму , конечно, не проживешь.
Выход- в увеличении продуктивности этих 30 ульев. Например ,в 3 раза (45 л ) с улья . Имеем 180-1140 дол в месяц. За нижнюю границу не проживешь, а верхняя недостижима , так как по 10 дол за л (1350 л- 4500 л)меда уже не продашь.
Выход - в увеличении числа ульев. До 100 ,например.Тогда имеем медосбор 1500-4500 л за год.При таком количестве меда средняя продажная цена меда будет уже в районе 5 дол за л и ниже.
Имеем доход 7500-22500 дол или в месяц 625-1825 дол в месяц.Это еще не прибыль.
Постарался объяснить и охладить слишком оптимистические настроения по возможности жить с чистого пчеловодства. Если было бы так ,то пасек со 100 ульями и более было бы весьма много,что не наблюдается в жизни. Хочу еще раз добавить , что высокие цены на мед в последние годы не показатель и вполне могут опуститься до мировых .Дело времени.Да и государство может принять неверную позицию hi.gif
Лис
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 19:08)
Если было бы так ,то пасек со 100 ульями и более было бы весьма много,что не наблюдается в
*

Извините не согласится.100 ульев уже пугает многих объемом работ и проблемами типа где продать мед.А так цена хорошая на мед,отводки денег тоже стоят + продукты:воск,перга,прополис и неплохо выйдет,сам на себя,а не на дядю.
opora11
[QUOTE]в наших краях золотая середина 30 семей.100 для многих "апокалипсис",в таких в одиночку никто не работает.Минимум вдвоем.Приемы у большинства роебойные.НО,учимся
Наум
georgpetr

правильно,правильно..... hi.gif

Был у меня знакомый,знакомого,знакомого,сын дочки,племянник было у него с 200 ульев.Собирал мёд,но никто не покупал...не хотели брать,так он бесплатно отдовал.А потом ударила гроза и все пчёлы умерли от удара молнии.А порода у него была в 2008 ,карпатка линия 77.Хотите на 2010 г реалезует вам чистопородных племенных с островных пунктов в Москве ...

"Меньше,народу больше кислороду" ..........а мёд дороже crazy.gif
Казанцев Николай
Цитата(SUKSUN @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 17:26)
У меня рядом с моей землей еловый лес. Ничего под елками не растет. Кроме пади ждать нечего.
*


А если попробовать ездить. Ведь липа рядом .Может по нашим меркам близко--Мы за две -три ночи можем уехать на 800-1000 км.
Сугак
Витал Д.В. Прошу прощения за неверную ссылку
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Февраля 2010, 13:46)
Но не забывай, что используя наёмный труд - ты просто обязан обеспечить работников соцпакетом. Иначе, будешь работать со случайными людьми, что в пчеловодстве недопустимо.
*


А наемных работников пока брать не собираюсь, будем с женой трудиться.
Юстас
Цитата(Наум @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 19:16)
.А потом ударила гроза и все пчёлы умерли от удара молнии.
*


Впервые слышу о таком... Неужели от одной молнии все 200 семей загнулись?
Кемеровскии
Цитата(Юстас @ Вторник, 16 Февраля 2010, 17:32)
Впервые слышу о таком... Неужели от одной молнии все 200 семей загнулись?
*


Да,съерничал парень.
Bikanin
Цитата(Юстас @ Вторник, 16 Февраля 2010, 12:32)
Неужели от одной молнии все 200 семей загнулись?
*


От кассетной, наверное.
Савин
Цитата(Юстас @ Вторник, 16 Февраля 2010, 12:32)
Неужели от одной молнии все 200 семей загнулись?
*


Стадо коров, слышал... Убивает шаговое напряжение. А у пчел как dntknw.gif
IRINA
Цитата(Савин @ Вторник, 16 Февраля 2010, 13:15)
Стадо коров, слышал... Убивает шаговое напряжение. А у пчел как
*

Ну если пчёл стадом всех гнать на молнию то....
Лис
Сказок наговорят,только слушай.К чему клонят непонятно.100 ульев в среднем 500 тыс рублей ежегодно,зарабатывайте больше при работе на государство или на хозяина.
витал Д.В.
Цитата(Юстас @ Вторник, 16 Февраля 2010, 20:32)
Впервые слышу о таком... Неужели от одной молнии все 200 семей загнулись?
*


свистит мальчонка, темы попутал как всегда, ещё никто в истории пчеловодства, не слышал про попадание молнии в улей с пчёлами.
Наум
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 16 Февраля 2010, 16:51)
свистит мальчонка, темы попутал как всегда, ещё никто в истории пчеловодства, не слышал про попадание молнии в улей с пчёлами.
*



Нет,вы что конечно правду говорю....Особенно по 77 линии.
витал Д.В.
Цитата(Лис @ Среда, 17 Февраля 2010, 0:48)
100 ульев в среднем 500 тыс рублей ежегодно,зарабатывайте больше при работе на государство или на хозяина.
*


реальный расклад медового направления, только в государстве мало таких мест, где можно столько заработать за полгода простому смертному.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 16 Февраля 2010, 15:51)
ещё никто в истории пчеловодства, не слышал про попадание молнии в улей с пчёлами.
*


я слышал от одного уже покойного пчеловода говорил на его глазах dntknw.gif улей был утеплённый варшавский на узко-высокую рамку. Говорил даже один угол улья повредило расщепило доски. Он через три дня пересаживал пчёл в другой улей - говорил семья выжила но была тормознутая какая то . Подмора на дне небыло - возможно за три дня пчёлы выкинули hmm.gif
Я раз видел как молния в большой деревянный крест попала. Вернее так, после грозы ехал на пасеку мимо креста и вижу там только щепки свежие валяются dntknw.gif При ближайшем осмотре понял - только молния могла так сделать imho.gif
Николай58
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 7:25)
есть возможность арендавать кусок леса лет на 40,что думаете.Стои ли в таком месте заморачиваться несколькими семьями для начала.
*


Заморачиваться не надо! Надо лес рубить! Прибыльней чем пчёлки! А меда можно и купить...
opora11
Цитата
Заморачиваться
прош.прощ. если кого задело hi.gif
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Февраля 2010, 19:23)
При ближайшем осмотре понял - только молния могла так сделать
*


У меня метров 200 молния попала в сосну. Треск был как взрыв артиллерийского снаряда. Когда дождь закончился, я пошел посмотреть. Рассказывают, что деревья обжигает и т.п. Я же увидел почти по всей длине как будто циркуляркой отделенную щепку, совершенно белую. Понял, что проходящий ток нагревает воду и она взрывается.
opora11
Цитата
Треск был как взрыв артиллерийского снаряда. Когда дождь закончился, я пошел посмотреть. Рассказывают, что деревья обжигает и т.п. Я же увидел почти по всей длине как будто циркуляркой отделенную щепку,
дервянные опоры ВЛ в щепри разносит
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО