Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Джо
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:53)
Я вот так думаю,
*


Надо учиться зимовать запасных с минимумом затрат imho.gif .
Исидор
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:53)
Я вот так думаю, что все проблемы пасеки можно было бы решить имея возможность купить в конце апреля-9 мая молодых плодных маток хорошего качества=сбор меда легко можно было бы повысить на 60%
*


Николай Делаю отводки на плодных адыгеек в первой декаде мая и уже не первый год... Всё удовольствие 1тыр за штуку с доставкой в Москву.
старатель
Исидор , а почему вы говорите,что семьи весной вам продавать в убыток?Пасека увеличивается летом целенаправленно,товарный мёд имеете в том количестве,которое покрывает потребности, наоборот,от продажи доход имеете.
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 19:47)
Уже было всё рассказано где можно взять инфу и просчитать меня "от и до", с тем чтобы исключить полностью мою возможную дЭзу. Не было и нет в этом никакого секрета, кто читает московскую ветку там всё моё пчеловодство,
*


Хоть вы и обратилсь к Тверяку, но это относится ко всем.Не возможно отслеживать прошлые сообщения собеседника ,мы говорим здесь и сейчас.Мы знаем свои прошлые посты,собеседник не обязан,на форуме сотни контактов,всех в памяти держать не возможно.Так что надо набраться терпения и повториться,если ранее на подобный вопрос приходилось отвечать и если есть желание подискутировать.
Николай
Цитата(Джо @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:07)
Надо учиться зимовать запасных с минимумом затрат  .
*


Не то imho.gif Оптимальный вариаент -матки с Австралии imho.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 7:48)
Исидор , а почему вы говорите,что семьи весной вам продавать в убыток?Пасека увеличивается летом целенаправленно,товарный мёд имеете в том количестве,которое покрывает потребности, наоборот,от продажи доход имеете.
*


Тем более что весной пчелы легче всего продать по выгодной цене, и появится пустая тара для летних маневров. Если не хотишь дальше расти количественно то весьма приемлем ый вариант продажа весной imho.gif
Алекс 52
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:48)
Оптимальный вариаент -матки с Австралии
*


10 мая у меня свои плодные , но увеличить медосбор на 60% мне не удаётся . dntknw.gif Возможно не тот регион .
Джо

Цитата(Николай @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:52)
Оптимальный вариаент -матки с Австралии
*


За морем телушка- полушка,
Да рупь перевоз. imho.gif
Исидор
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:48)
а почему вы говорите,что семьи весной вам продавать в убыток?
*


старатель
За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р. Оставленная в лето семья в этом году дала два отводка, превратившиеся в полноценные семьи и 67 кг. мёда. Это несопоставими с упомянутыми выше 7-12 т.р. Это можно назвать упущенной выгодой.
Pchelk
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:05)
Ты пошире развёрнут - но и ты в опт не пойдёшь - маржа не та, не приучены пока. Вы с тверяком примерно похожи, только размеры разные. Ну и ты поопытнее. И медку у тебя побольше получилось, и розницу свою ты перекрываешь с запасом, чего Тверяк не умеет делать.
*


Возраст и однообразие будет угнетать и давить, что не успеваешь не получается.Работайте пока молодые. drag.gif
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:53)
Я вот так думаю, что все проблемы пасеки можно было бы решить имея возможность купить в конце апреля-9 мая молодых плодных маток хорошего качества=сбор меда легко можно было бы повысить на 60%
Реално получить свои плодные только к 30 мая, и то без гарантии-если погода позволит. Вот эти 20 дней разницы много значат.
*


Для нас это реально первые матки приходят 5 9 мая.Матководы говорят-основные потребители маток северные регионы России.
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:13)
За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р. Оставленная в лето семья в этом году дала два отводка, превратившиеся в полноценные семьи и 67 кг. мёда. Это несопоставими с упомянутыми выше 7-12 т.р. Это можно назвать упущенной выгодой.
*


Исидор , ты продаёшь излишки производства , это дополнительная прибыль а не упущенная выгода . imho.gif Если бы ты работал по Цебро ссыпая их в кучу , тогда да .
Pchelk
Цитата(Джо @ Среда, 11 Сентября 2019, 22:07)
Надо учиться зимовать запасных с минимумом затрат
*


Матка должна находится в полноценной семье или отводке.Как правило всегда на пасеке из зимы выходит несколько семей слабых вот и запасные матки.А для отводков нужны молодые покупные или выведенные самим матки.

Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:13)
можно получить 7-12 т .р.
*


Максимум 6 т
Исидор
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:48)
Хоть вы и обратилсь к Тверяку, но это относится ко всем.Не возможно отслеживать прошлые сообщения собеседника ,мы говорим здесь и сейчас.
*


старатель
Я ни с кем не вступаю в серьёзные прения ради "погутарить". Начинаю дискуссию если собеседник даёт для этого повод и не буду "махать шашкой", не почитав предыдущие сообщения, тем более, что интересующие меня темы просматриваю регулярно и кто и что пишет, пока помню... Пройти мимо "приукрашивания" чего-либо, я не могу, а некоторые это называют "цеплянием". Иногда собеседник на мои "крючки" выставляет свою аргументацию, а кто-то, бывает и такое, начинает от бессилия хамить..., умный и "припёртый к стенке" собеседник признаёт свою неправоту. Как-то так. drinks_cheers.gif
v888v
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:48)
Мы знаем свои прошлые посты,собеседник не обязан
*

Здесь кнопочка есть КАРТОЧКА, я например, оттуда узнаю прошлые посты, чтобы не отнимать время .. у всех hmm.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:48)
Так что надо набраться терпения и повториться,если ранее на подобный вопрос приходилось отвечать и если есть желание подискутировать.
*

Выходит одному повторять надо бесконечно, так как другой не читает, а смысл, он все равно не читает? Прикольно .. ohyeah.gif
Трудоголик
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:13)
За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р. Оставленная в лето семья в этом году дала два отводка, превратившиеся в полноценные семьи и 67 кг. мёда. Это несопоставими с упомянутыми выше 7-12 т.р. Это можно назвать упущенной выгодой.
*

Это кому как. Оставленная, не проданная семья даст
лишний мед,который ещё надо реализовать. и кроме этого нужна
тара на это семью,что бы летом с нее сделать отводки.
А цены на семьи у Вас просто супер drinks_cheers.gif Нам бы такие smile.gif
Гамаюн
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:13)
За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р. Оставленная в лето семья в этом году дала два отводка, превратившиеся в полноценные семьи и 67 кг. мёда. Это несопоставими с упомянутыми выше 7-12 т.р. Это можно назвать упущенной выгодой.
*


Упущенная выгода это если вы можете содержать эти "лишние" семьи без значительного увеличения расходов и если вы можете продать с них мед по тем же ценам. В любом другом случае это дополнительная прибыль.
старатель
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:13)
За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р. Оставленная в лето семья в этом году дала два отводка, превратившиеся в полноценные семьи и 67 кг. мёда. Это несопоставими с упомянутыми выше 7-12 т.р. Это можно назвать упущенной выгодой.
*


Если у вас весь мёд в количестве 67×24 расходился бы , то продажа семей была бы убыточна, в вашем случае.А если мёд не продать,то ни о какой упущенной выгоде уже говорить не стоит.

Аналогия с медовухой. Я произвёл 200 кг меда, а продать могу только 100.Остальное перевёл в медовуху и её продал.,Если бы не сделал, то 100 литров мёда так бы и зависли.Потратить мёд на медовуху, типа это дешевле, чем продать мёд,не упущенная выгода,а доход.
Исидор
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:32)
Максимум 6 т
*


Pchelk
Это у Вас 6 тысяч, у нас
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:13)
За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р.
*


старатель
Вторая аналогия- опт.Розница дороже опта.Но когда розница обеспечена полностью нужным объёмом,опт не может быть упущенной выгодой.Конечно, это ситуация в рознице, по опту нам сложнее.
Исидор
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:53)
А цены на семьи у Вас просто супер  Нам бы такие
*


Трудоголик
А у Вас лето длинное, зима короткая, медоносы сеяные, нам бы такое. Если верить прекрасной половине человечества, в чужих руках всегда толще... drinks_cheers.gif
старатель
А я радуюсь своим условиям.Мёда меньше,но цена выше.Произвести 10 тонн и 5,а получить одинаковые деньги- второй вариант мне предпочтительнее.
sesk
Исидор
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 19:47)
- семей зимовало 24 и на зимних фото это просчитывается
*



Спасибо за точную информацию. Но, извините, из цифр не понятно откуда получилось 67. Пожалуйста, поясните, если не затруднит.
Если из 24 зимовалых было продано 17, осталось 7.
330/7=47, а не 67.
Кажется так считают по зимовалым? Даже если считать отводки, сделанные из 7 и плюсом к ним (типа 14 работало на взятке, хотя вы пишете, в мае было создано 9 - ну м.б. из 9-ти только 7 дополнительно к 7 зимовалым работало на взятке), то это обычно входит в понятие "зимовалые", т.е. как ни крути, их всего 7. Или я ошибаюсь?
Николай
Цитата(Джо @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:12)
За морем телушка- полушка,Да рупь перевоз.
*

Ерунда. Чемодан маток это тысча штук biggrin.gif какой тут рупь? dntknw.gif Это не корову возить.
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:13)
старатель      За проданную весной зимовалую семью, в Московии и С/З России , можно получить 7-12 т .р. Оставленная в лето семья  в этом году дала два отводка, превратившиеся  в полноценные семьи и 67 кг. мёда. Это несопоставими с упомянутыми выше 7-12 т.р. Это можно назвать упущенной выгодой.
*

Если ваши силы, возможности кормовой базы и время безграничны то оно конечно. biggrin.gif
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 8:32)
Цитата(Джо @ Среда, 11 Сентября 2019, 22:07)Надо учиться зимовать запасных с минимумом затрат
Матка должна находится в полноценной семье или отводке
*

Полностью согласен. Были у меня эксперименты зимовки в нуклеусах. Если хочется нозему размножить то конечно. hi.gif Только это экономически не выгодно imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:31)
ЕВ ГЕНИЙ ,вот когда изменятся у меня условия,тогда и буду приспосабливаться.Сейчас не зачем идти твоим путём.Пока же :только полный ассортимент продукции с пасеки,а не концентрация на отдельном продукте.
*


Тебе и не предлагаю приспосабливаться - ты уже...

По большому счёту никому не предлагаю что-то делать. Предлагаю обсудить манипуляции с отводками, продажей весенних семей, работу с медовыми семьями в условиях нехватки розничного мёда в конкретном случае.



Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:13)
А я радуюсь своим условиям.
*


А я завидую.
Исидор
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:00)
Если у вас весь мёд в количестве 67×24 расходился бы , то продажа семей была бы убыточна, в вашем случае.А если мёд не продать,то ни о какой упущенной выгоде уже говорить не стоит.
*


старатель
Писал неоднократно: пчеловодство у меня хобби, а от хобби надо получать какое-то удовлетворение... Я не оставляю в лето более 10-ти зимовалых семей, так как преследую одну цель: "ради спортивного интереса" получить при моей скудной медосборной базе "сотку" от зимовалой. Мёд и продажа семей не самоцель: на жизнь я заработал другим...

Со своими взглядами на пчеловодство я не вписываюсь в данную тему, но уверен, что что-то от моего несколько нестандартного пчеловодства кому-то пригодится, тем более, что этому есть подтверждения от купивших у меня семьи в предыдущие годы. Пока так.
v888v
Когда цена растёт по месяцам - покупатель не раздумывая покупает, ведь завтра может оказаться дороже, и торговля быстрее и экономичнее. Когда цена падает - покупатель начинает выгадывать и ждать ещё меньше, торговля задерживается, расходы увеличиваются на торговлю,(кривые роста доходов и роста расходов со временем пересекаются - вилка). Поэтому в экономике всех стран, некоторый и небольшой рост розничных цен способствует росту. Падение и рост - не бесконечны, ведут в тупик кризиса. hmm.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 9:32)
Как правило всегда на пасеке из зимы выходит несколько семей слабых вот и запасные матки
*


Старики говорили, что слабые ссыпать, только время терять!
В слабышах обычно и матка слабая или примороженная
Поэтому таких маток из зимы стоит использовать только временно аварийно
А слабышами больше смысла подсиливать средние без матки
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:13)
А я радуюсь своим условиям.Мёда меньше,но цена выше.
*


Есть ещё один аспект - жить с пасеки можно только на мастерстве, и у вас это проявляется ярче.
Исидор
Цитата(sesk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:13)
Или я ошибаюсь?
*


sesk Желательно внимательно читать интересующие Вас темы со своего предыдущего посещения форума. Вчера был ответ на Ваш вопрос...
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 19:47)
семей на майско-июньском медосборе работало 14
*


sesk
Цитата(sesk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:13)
330/7=47, а не 67.
*


sesk 47литров, это 67кг.
Цитата(sesk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:13)
Кажется так считают по зимовалым?
*


sesk
В промышленном пчеловодстве расчёт идёт на зимовалую. Не получить реальной картины медосбора с семьи, если мой валовой медосбор просчитать не на 7 зимовалых, а на 24, идущие в зиму семьи, включая созданные 17 июля 10 отводков, которые сейчас уже стали полноценными семьями. Это пчеловодная классика.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:04)
Вторая аналогия- опт.Розница дороже опта.Но когда розница обеспечена полностью нужным объёмом,опт не может быть упущенной выгодой.
*


Я не против продажи семей. Аналогия вполне правильная. Продавать с пасеки можно и нужно всё, но....!!! Не в ущерб.
Продажа семей в ЗНАЧИТЕЛЬНОМ количестве несёт вред пасеке, если не соблюсти условие - лучшие семьи должны остаться у тебя. Как следствие, цена на пчелосемью не может быть самой высокой по региону.

Например если берут за ПС 7 тыр, то сложно будет уговорить за эту цену взять откровенных середнячков, когда покупатель стоит у тебя среди ульев. А слабачков он, если не глупый, вообще не возьмёт.

Плюс экономическая составляющая - простой расчёт опта на мёд с ПС с ценой на ПС. Плюс ещё один момент - продажные семьи - те, которые дают первый ранний востребованный, розничный мёд, который держит возле тебя покупателя и тебя на плаву.

Товарищ по "стойбищу" продавал семьи радостно так, но когда ряд лет ему не с чем было даже на рынок выйти в июле, понял наконец, что радоваться особо нечему. Да и стоять на рынке с одним подсолнухом уныло, учитывая его быструю садку и конкурентов. То есть и август не радовал карман, плюс отток покупателей.

Пасека есть а летать некому. В этом году почти не продавал - ко мне посылал.... Однако опять с первым мёдом почти пролёт - в прошлые годы ядро настолько выбил, что пчела испортилась. И он мастер по психологии - продавал вроде не самое лучшее.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:33)
Со своими взглядами на пчеловодство я не вписываюсь в данную тему, но уверен, что что-то от моего несколько нестандартного пчеловодства кому-то пригодится,
*


Всегда подозрительно отношусь к хобби-пчеловодам. Но подход в целом понятный и простой. На мой взгляд вполне правильный.
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:47)
валовой медосбор просчитать не на 7 зимовалых, а на 24, идущие в зиму семьи, включая созданные 17 июля 10 отводков, которые сейчас уже стали полноценными семьями.
*


По продаже семей - у меня есть пределы - тара и места в зимовнике. А так же место во дворе, перевозка, соседи. Лишних несколько десятков на продажу, для меня держать невозможно. Плюс низкие цены на ПС - безмёдные конкуренты цены сбили. Поэтому я научился не делать лишних семей, а что имею, использовать на медосборе.
В этом году продал несколько семей - зимовка и весновка были идеальными, а магазинов на эти семьи не предусмотрено - то есть нету.


Если целенаправленно заниматься размножением то идеальный вариант - деление семей на несколько частей с дачей им плодных маток.

Деление в конце июля на 2 части не даёт полноценных семей в зиму и весну. Вернее они полноценные, но никогда не сильные. Это один из вариантов пополнения моего ремонтного поголовья, и я его хорошо знаю. Продажными такие семьи у нас могут быть, но с натяжкой. Первый мёд они не успевают дать. Южанам на акацию тоже не годны. Если что тема такая есть, мной открытая - поздние отводки.
Трудоголик
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 11:07)
Трудоголик
А у Вас лето длинное, зима короткая, медоносы сеяные, нам бы такое.
*

С сеяных медоносов у нас мед очень дешевый,не то что у вас smile.gif
старатель
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2019, 10:27)
Тебе и не предлагаю приспосабливаться - ты уже...
*


А что ты делаешь, когда говоришь, что продажа семей несёт вред пасеке?Тогда и пиши : несёт вред моей пасеке.Вопросов не возникнет.А иначе я же и на свою пасеку переношу твои слоаа, а вреда не вижу.
Исидор
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 12 Сентября 2019, 11:32)
С сеяных медоносов у нас мед очень дешевый,не то что у вас
*


Трудоголик
Я думаю у нас некоторые были бы рады дешевому мёду с сеяных медоносов, но у меня на север ближе 20-ти км. нет каких-либо полей, не только что сеяных медоносов, а на юг - Москва. Пасека в центре большого села с более чем сотней домов и вокруг дачи...
Ally4y
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:12)
жить два месяца с женой в зимний период на океане. Иду к этому.
*


Всё правильно Старатель! Труд пчеловода сезонный и зимовать ему лучше в теплых краях. imho.gif Сам много лет зимую с декабря по март в Керала на берегу индийского океана. Бюджет на двоих в месяц: жилье 30000Rs, еда 30000Rs. Перелёт 25000-35000руб/чел, виза 3500руб. За три месяца 250-280 тыс. на двоих. По З часа подводной охоты в день + 2 часа работы на компе со своим сайтом скучать не дают.

Цитата(Ally4y @ Четверг, 12 Сентября 2019, 15:23)
жить два месяца с женой в зимний период на океане. Иду к этому.
*


Половину денег на зимовку у океане мне даёт пасека.
старатель
Цитата(Ally4y @ Четверг, 12 Сентября 2019, 15:31)
Бюджет на двоих в месяц: жилье 30000Rs, еда 30000Rs. Перелёт 25000-35000руб/чел, виза 3500руб. За три месяца 250-280 тыс. на двоих
*


Прям бальзам на душу.
Стогов61
Цитата(Исидор @ Четверг, 12 Сентября 2019, 13:55)
Трудоголик
Я думаю у нас некоторые были бы рады дешевому мёду с сеяных медоносов,
*


Виктор, не менялся, как бы не уговаривали! acute.gif
Pchelk
Цитата(Ally4y @ Четверг, 12 Сентября 2019, 15:31)
Всё правильно Старатель! Труд пчеловода сезонный и зимовать ему лучше в теплых краях.
*


А мёд кто продавать будет? Ярмарки закрывать продукцией пчеловодства.Я думаю это в мечтах и останется. dntknw.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 16:43)
А мёд кто продавать будет?
*


Жена! biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 12 Сентября 2019, 11:04)
Продажа семей в ЗНАЧИТЕЛЬНОМ количестве несёт вред пасеке
*


Старатель, я же выделил прописными. Продажа от 120 семей 20 ПС - это одно. А от 35 - 15 это другое. Ты помногу продаёшь? Куда деваются твои отводки и в каком количестве ты их делаешь?

Как работаешь с покупателем - какие семьи ты предлагаешь и какие требования выдвигает покупатель? В какие сроки продаёшь семьи?
Ally4y
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 16:43)
А мёд кто продавать будет?
*


Мед продаю 9 месяцев в году, мои покупатели это знают и учитывают при покупках. Зимние месяцы самые затратные по отоплению, цены на овощи и фрукты в 10 раз дороже, чем на море. Если останусь дома съэкономлю 10-15 тыс/чел в месяц hi.gif
Трудоголик
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 18:13)
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 16:43)
А мёд кто продавать будет?



Жена!
*

Дети тоже,продают.....ещё как! biggrin.gif
Скоро внуки подрастут smile.gif Тоже наверное будут продавать dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:06)
Дети тоже,продают.....ещё как! 
Скоро внуки подрастут  Тоже наверное будут продавать
*


Хочешь что бы вся семья барыжничела , Я своим внукам такого не пожелаю . acute.gif



Цитата(Ally4y @ Четверг, 12 Сентября 2019, 19:38)
Мед продаю 9 месяцев в году, мои покупатели это знают и учитывают при покупках.
*



Девять месяцев продавать мёд на 150000 р . hmm.gif
Николай
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 19:23)
Хочешь что бы вся семья барыжничела , Я своим внукам такого не пожелаю .
*

Внуки может сеть магазинов организуют hi.gif
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 19:23)
Я своим внукам такого не пожелаю .
*

Боишься что у внука корона упадет? hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 21:23)
Хочешь что бы вся семья барыжничела , Я своим внукам такого не пожелаю .


*

Почему барыжничила??? dntknw.gif
Отдаю детям уже откаченный мед. Развозят на машинах по своим клиентам.
В свободное от работы-время bye.gif
Стогов61
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:06)
Дети тоже,продают.....ещё как!
Скоро внуки подрастут  Тоже наверное будут продавать
*


Придется забыть о возрасте и расширяться imho.gif biggrin.gif
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:23)
Хочешь что бы вся семья барыжничела , Я своим внукам такого не пожелаю .

*


Если они будут иметь источник дохода, пристижнее и легче, то мёдом торговать ты их и не заставиш. А если жить с пасеки, то торгуют все родственники по мере сил и возможностей.
Pchelk


Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:16)
Хочешь что бы вся семья барыжничела , Я своим внукам такого не пожелаю .
*


Кто на что учился blush2.gif

Цитата(Трудоголик @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:28)
Отдаю детям уже откаченный мед. Развозят на машинах по своим клиентам.
*


Так они ж его сами качают. blush2.gif Вы показывали семью качающую мёд. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:27)
Внуки может сеть магазинов организуют
*


Цитата(Николай @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:27)
Боишься что у внука корона упадет?
*


Цитата(николай6474 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:34)
Если они будут иметь источник дохода, пристижнее и легче, то мёдом торговать ты их и не заставиш. А если жить с пасеки, то торгуют все родственники по мере сил и возможностей.
*


Сдаюсь . biggrin.gif drinks_cheers.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:35)
Кто на что учился
*


Когда видишь условия жизни рыбаков в безработных хуторах и станицах, начинаешь понимать, что пчеловодство почти комфортный отдых с сопоставимым доходом
Трудоголик
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 21:32)
Придется забыть о возрасте и расширяться   
*

Да вот штампую ульи под отводки.
Может внуки когда нибудь вспомнят,глядя на ульи,
что дед когда то их наделал bruce_h4h.gif
Алекс 52
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 12 Сентября 2019, 20:39)
Когда видишь условия жизни рыбаков в безработных хуторах и станицах, начинаешь понимать, что пчеловодство почти комфортный отдых с сопоставимым доходом
*


Для нас да , плюс уход от социума . Молодёжи нужно другое общение для роста .
Давно в молодости шёл с отцом на дачу , и рассказывал ему о своём желании жить на природе работая егерем . Перед дачами сидел сын сторожа . Отец показал на него и спросил. Ты хочешь что бы твои дети были похожи на него . Больше у меня таких идей не возникало .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО