Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
николай6474
Цитата(Ally4y @ Вторник, 17 Сентября 2019, 19:46)
Если лихие времена, жрать нечего , то все рванут на юг или останутся охранять свои владения. Я предпочитаю первый вариант.
*


А там точно разведут руки для объятий? hmm.gif
Алекс 52
Когда я завёл пчёлок , приятель мне сказал :" Да , медок на хлебушек всегда поменять можно " .
Ally4y
Цитата(николай6474 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 20:02)
А там точно разведут руки для объятий?
*


А я вот этой зимой постараюсь проверить. По крайней мере семье на еду рыбу подводной охотой добываю, за две недели закармливаю полностью. Попробую продавать туристам и в рестораны. Уж очень в прошлом году местные выпрашивали рыбку «Помпано». Будем пробовать.
Это правда не совсем по теме "жить с пасеки", правда пчелок там тоже видел на цветах кокосовой пальмы- кто-то живет с пасеки!
v888v
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 19:03)
В девяностые было у меня 40 торговых точек
*


Рекордсмен!
40 точек реализовывать мёд со своей пасеки?? Или продажа всего что продавалось в 90гг?
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 19:03)
только 5 человек были продавцы от бога
*


Да, из сотни один, и как правило такие свое дело могут крутить.
===
Счас в Рассии наблюдается "наплыв продавцов", каждый хочет с рынка что нить откусить, и многие, особенно приезжие, лезут торговать. Что идет из товара, ориентируются по рыночной площадке. Для этого не надо много ума, например подошел к мусорке, и видно по выкинутым упаковкам что в тренде продаж. На следующей неделе, обязательно навезут.
С мёдом примерно то же самое, не сможешь один с мёдом стоять, тут же навезут другие. Я к тому что нет никаких грамотных продавцов, есть занятое место на рынке, кем то. hmm.gif
Алекс 52
Цитата(v888v @ Среда, 18 Сентября 2019, 7:03)
Или продажа всего что продавалось в 90гг?
*


Этот вариант .
Лис
Цитата(v888v @ Среда, 18 Сентября 2019, 8:03)
Счас в Рассии наблюдается
*

Три основные профессии продают чужое,возят и охраняют тоже чужое.Производство и продажа в одних руках пчеловода это не бизнес по сути.Получится ли разделить это вопрос.Лично продавать гораздо легче физически.
николай6474
Цитата(Лис @ Среда, 18 Сентября 2019, 8:33)
Лично продавать гораздо легче физически.
*


пока, что производство мёда не облагается налогом а продажа облагается, да ещё таким, что мало не покажется, с одним сортом и одной тонной, там делать нечего. В какой-то теме выкладывал расчёты для захода на медовую ярмарку..
Цитата(Лис @ Среда, 18 Сентября 2019, 8:33)
Производство и продажа в одних руках пчеловода это не бизнес по сути
*


А что это?
Nightingale
Цитата(Лис @ Среда, 18 Сентября 2019, 8:33)
Производство и продажа в одних руках пчеловода это не бизнес по сути.
*


В Канаде и США - бизнес, а у нас нет?
Лис
Цитата(николай6474 @ Среда, 18 Сентября 2019, 11:57)
А что это?
*

Бизнес это оказание услуг или перепродажа товара.Пчеловодство не туда ни сюда не подходит,как правило сам произвёл сам и продаёшь.Вот если купил медок и продаешь его с накруткой это да.В этой схеме однако подводные камни есть,это качество купленного мёда(товара).
Море Мёда
Цитата(Лис @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:54)
Бизнес это оказание услуг или перепродажа товара.
*


Странное у Вас понятие о "бизнесе"! hmm.gif Производство, значит, по-вашему не бизнес? dntknw.gif
На самом деле, Бизнес (англ. business — дело, занятие, предприятие) — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. friends.gif
А "перепродажа товара" (да ещё с большим "наваром") - это скорее спекуляция, а не бизнес... imho.gif
Nightingale
Цитата(Лис @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:54)
Бизнес это оказание услуг или перепродажа товара.
*


Завод по производству автомобилей тоже под бизнес не попадает, получается. Бедный Форд lol.gif
Бородуль
Цитата(Лис @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:54)
Бизнес это оказание услуг или перепродажа товара
*


Бизнес, в переводе на русский язык это ДЕЛО.
Оказание услуг - дело.
Перепродажа товара- дело.
А пчеловодство, значит, не дело??? hmm.gif
николай6474
Цитата(Нафаня @ Пятница, 26 Сентября 2008, 21:38)
Дак у вас же южный мёд( без обид только) у нас сейчас цена на базаре 350 руб кг. и уже точно не опустится. Я своим клиентам продаю по 300. Если взять тонну.. то это 30000руб :12=25000руб или
1000$ деньги по нынешним временам не большие. но без "шика" прожить можно кому за "30"
*


Вот с таких цифр эта тема начиналась, бенз в то время стоил в районе 20 р. за л. По ним можно легко проследить динамику роста благосостояния пчеловодов и не только. smile.gif
v888v
Цитата(николай6474 @ Четверг, 19 Сентября 2019, 2:35)
По ним можно легко проследить динамику роста
*

А что, конкретный пример! Да, Нафаня, добрый кудесник, оставил памятку .. hmm.gif


Цитата
Дак у вас же южный мёд( без обид только) у нас сейчас цена на базаре 350 руб кг. и уже точно не опустится. Я своим клиентам продаю по 300. Если взять тонну.. то это 30000руб :12=25000руб или
1000$ деньги по нынешним временам не большие. но без "шика" прожить можно кому за "30"

Ну я могу в сегодняшний реал самарского региона перевести, "тонну" эту, для прикола прикинуть!
350 руб кг - это розница в конце июня только, когда начнутся первые качки.
300 р/кг -розница в начале июля, 250р/кг - в августе.
По сути два расклада возможно, по максимуму если реализовать сразу тонну за лучший сезонный месяц:
с липы в июле за 350, (это по Нафане - 29 тыс в месяц, или по ныне курсу 440 $)
с разнотравья в августе за 250 (это по Нафане - 21 тыс в месяц, или по ныне курсу 320 $)
а далее розница упадет до 220р/кг (это по Нафане - 18 тыс в месяц, или по ныне курсу 280 $)
Последняя строчка - более правдоподобна для усредненного показателя реализовать тонну, все таки тонну за месяц, тут у кого как.
Причем считали пока выручку с реализации,
(и по Нафане раскидали по месяцам, что не корректно конечно, но цифра исключительно к сравнению по Нафане, для прикола).

Расходы то не учтены здесь! Поездки, инвентарь, вощина, пакеты, за место торговли .. и время.
Для 1000$ уже нужно не тонна а три, а с учетом расходов похоже четыре тонны, не?
И реализация 3-4 тонн быстро не происходит.
И тут еще пчеловоду надо прикинуть, где ему находиться в сезон, на торговом месте, или на пасеке? Квест

Цитата(Нафаня @ Пятница, 26 Сентября 2008, 21:38)
.. цена на базаре 350 руб кг. и уже точно не опустится..  smile.gif
*


без комментариев ..




Aniskin
Цитата(николай6474 @ Четверг, 19 Сентября 2019, 3:35)
Вот с таких цифр эта тема начиналась, бенз в то время стоил в районе 20 р. за л. По ним можно легко проследить динамику роста благосостояния пчеловодов и не только. smile.gif


*


Оглянуться назад порой полезно drinks_cheers.gif для лучшего понимания от чего и к чему пришли и возможно что увидим дальше. Помню в 95 знакомый пчеловод радовался 1.5 тоннам взятым за сезон с 50 семей, которые замечу - не продал в розницу, а сдал оптом на фабрику и на эти деньги(сумму уже не помню) приобрёл себе новенькую ниву. Соотношение стоимости авто сейчас с нынешними оптовыми ценами можно сравнить biggrin.gif Если сравнить с ценами на жильё - думаю будет ещё интересней. Спрос был намного лучше нынешнего и это в голодные 90-е когда заработную плату и пенсию люди не видели по полгода и более. То ли народ к мёду интерес стал терять, то ли в разы производить его стали больше, то ли рынок мёда фальсой оброс настолько, что производителям тесно стало, а возможно все три фактора.
Perca
Цитата(николай6474 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:02)
А там точно разведут руки для объятий?
*


и еще поместимся ли там ВСЕ и на ВСЕХ ли рыбы
Цитата(Ally4y @ Среда, 18 Сентября 2019, 0:40)
подводной охотой
*

хватит... crazy.gif
Атас
Цитата(Aniskin @ Четверг, 19 Сентября 2019, 8:26)
. То ли народ к мёду интерес стал терять, то ли в разы производить его стали больше, то ли рынок мёда фальсой оброс настолько, что производителям тесно стало, а возможно все три фактора.
*


Не перечислили производителей кондитерских изделий, со своей рекламой. Он за это время сформировали свой круг потребителей из числа молодых. Пожилых то больше не становится, только меньше.
Море Мёда
Цитата(Aniskin @ Четверг, 19 Сентября 2019, 8:26)
То ли народ к мёду интерес стал терять, то ли в разы производить его стали больше, то ли рынок мёда фальсой оброс настолько, что производителям тесно стало, а возможно все три фактора.
*


Я думаю, что не "все три фактора", а ни один из них... imho.gif
Просто всё меняется - на дворе 21-й век, люди ищут не просто "мёд", а настоящий натуральный мёд с определенными свойствами, пробуют покупать его и в супермаркетах, и на "медовых ярмарках", и через интернет, убеждаются, что весь мёд разный, да не весь настоящий, не говоря уже о том, что далеко не всегда он отвечает их ожиданиям.
Покупатель хочет иметь возможность не бегая по магазинам и ярмаркам, получить правдивую информацию о значительном количестве разнообразных сортов мёда, выбрать тот, который устроит его и по цене и по характеристикам, после чего приобрести нужное ему количество (а не куботейнер) и оплатить свой товар при получении, не отходя от компьютера или не слезая с дивана...
А пчеловоды предлагают ему заплатить за 35 килограммовый "кубик" неизвестно какого мёда и "ждать ответа, как соловей лета"... dntknw.gif
Менять надо подход к реализации и к своему отношению к покупателю. imho.gif
Пока пчеловод считает, что его покупатель от него никуда не денется, никакого прогресса на розничном рынке продаж мёда можно не ждать. dntknw.gif
А пока пасечник сам не повернется в сторону розничного покупателя, и отношение к нему оптовиков-перекупщиков тоже не изменится - они ведь тоже считают (и в данном случае вполне справедливо), что пчеловод от них "никуда не денется" и отдаст своё мёд за бесценок, не сегодня, так завтра, не этот, так другой... hi.gif
sesk
Цитата(Aniskin @ Четверг, 19 Сентября 2019, 8:26)
Помню в 95 знакомый пчеловод радовался 1.5 тоннам взятым за сезон с 50 семей, которые замечу - не продал в розницу, а сдал оптом на фабрику и на эти деньги(сумму уже не помню) приобрёл себе новенькую ниву. Соотношение стоимости авто сейчас с нынешними оптовыми ценами можно сравнить
*


Сейчас Нива стоит 382 000. Если разделить на 1,5 тонны, получится надо продать мед 254,6 руб за кг.
Ally4y
Цитата(sesk @ Четверг, 19 Сентября 2019, 10:58)
Сейчас Нива стоит 382 000. Если разделить на 1,5 тонны, получится надо продать мед 254,6 руб за кг.
*


Современная Нива, это Duster, примерно 900 тыс. 1,5 тонны надо продать по 550/кг. А правильнее из дохода вычесть расходы, на прибыль купить авто. Если прибыли с продажи 1,5 тн. не хватит, то продать еще меда. А вот если не получится по 550/кг, то действует схема Витяни- по рыночной цене оптом. imho.gif
sesk
Цитата(Ally4y @ Четверг, 19 Сентября 2019, 12:40)
Современная Нива, это Duster
*


Да чего там мелочиться: Кадиллак Эскалейд для пчеловода будет настоящей современной Нивой.
https://www.cadillac.ru/pricing-offers/curr...h__n6xwe-pv0jg_
Aniskin
Цитата(sesk @ Четверг, 19 Сентября 2019, 11:58)
Сейчас Нива стоит 382 000. Если разделить на 1,5 тонны, получится надо продать мед 254,6 руб за кг.
*


Всё относительно biggrin.gif Относительно жилья мёд обесценился ещё больше. К примеру до 2003 года если не ошибаюсь, цена однокомнатной квартиры в Пензе на вторичном рынке была = стоимости новой лады 10 модели, затем произошёл резкий отрыв в сторону удорожания квадратных метров smile.gif Но смысл моего поста был не в этом, а в том что мёд как продукт продолжает обесцениваться относительно других товаров и услуг и края пока не видно.
Николай
Цитата(Aniskin @ Четверг, 19 Сентября 2019, 12:14)
Всё относительно  Относительно жилья мёд обесценился ещё больше. К примеру до 2003 года если не ошибаюсь, цена однокомнатной квартиры в Пензе на вторичном рынке была = стоимости новой лады 10 модели, затем произошёл резкий отрыв в сторону удорожания квадратных метров  Но смысл моего поста был не в этом, а в том что мёд как продукт продолжает обесцениваться относительно других товаров и услуг и края пока не видно.
*

Закончилась эра бесплатных квартир hi.gif
sesk
Цитата(Aniskin @ Четверг, 19 Сентября 2019, 13:14)
мёд как продукт продолжает обесцениваться относительно других товаров и услуг и края пока не видно.
*


Я помню, моя бабушка-пчеловод, продавала мед за 7 руб кг, а сахар стоил 91 коп. (соотношение 7,69)
Сейчас, при цене сахара 32 руб и таком же соотношении, мед должен был бы стоить 246 руб., а я продаю по 600-700-800 руб.
spring
Цитата(sesk @ Четверг, 19 Сентября 2019, 14:11)
при цене сахара 32 руб и таком же соотношении, мед должен был бы стоить 246 руб.
*


Он и стоит примерно столько в сетевых магазинах - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Только эта цена - цена продажи магазином, а цена закупки этого меда - намного меньше.
А вот другой сетевой магазин продает мед "чуть" дороже - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Атанас
Цитата(sesk @ Четверг, 19 Сентября 2019, 12:46)

Да чего там мелочиться: Кадиллак Эскалейд для пчеловода
*



Мелочиться не нада! biggrin.gif
Поддержим наших, вот например РосТех предлагат "Волгу Нью", дорог не надо! tongue.gif
Снял вот, по-случаю, будучи на МАКСе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Атанас @ Четверг, 19 Сентября 2019, 15:10)
Мелочиться не нада!  Поддержим наших, вот  например РосТех предлагат "Волгу Нью", дорог не надо!  Снял вот, по-случаю, будучи на МАКСе.
*


Двери во внутрь открываются? hmm.gif
sesk
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Сентября 2019, 16:20)
Двери во внутрь открываются?
*


Как обычно в нашем автопроме: через зад.
николай6474
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Сентября 2019, 16:20)
Двери во внутрь открываются?
*


Цитата(sesk @ Четверг, 19 Сентября 2019, 16:21)
Как обычно в нашем автопроме: через зад.
*


Это вряд ли, скорее всего это безпилотник, сухопутный вариант "охотника". biggrin.gif
Зрители тоже в недоумении.
Атанас
Николай Заинтересант? Двери срезаны над лентой. Регион Татарстан.
sesk Рекомендую следующий МАКС посетить, особо тем кто думат что фсе фантомно у РФ. Разработок туча и не токо военки.
А это шутка с Волгой.


МС-21 атличное показательное...... Народ знающий помнит Як-42.... Да и у Аэрбаса 350 наши инженера шаманят. drinks_cheers.gif

николай6474 в недоумении от Бэнтли переделки! Чай он других денег тянет.
Реально всё ездит и летает.....
Атанас
Пилотник, но оч дорогой!
Или вот "армейская авиация"! Красавец!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Атанас @ Четверг, 19 Сентября 2019, 16:51)
Николай Заинтересант?
*

Упаси Бог. Я сторонник асфальта а дальше пусть пчелки сами летят-им дороги не нужны. Освоить бы придорожные угодья, а глушь пусть подождет. Вон говорят в тундре след от вездехода и через 40 лет виден hmm.gif
ethnic Belarus
Цитата(Атанас @ Четверг, 19 Сентября 2019, 17:51)
sesk Рекомендую следующий МАКС посетить, особо тем кто думат что фсе фантомно у РФ.
*


https://youtu.be/taLvoVXFDmM?t=173 biggrin.gif

Лис
Цитата(Море Мёда @ Среда, 18 Сентября 2019, 21:10)
Странное у Вас понятие о "бизнесе"!
*

Бредятину и отсебятину не несу,возраст не тот.Интернет-магазин по продаже меда лет 7-8 назад опробовал,продавая мёд под торговой маркой"Мёд северных широт". hi.gif
Море Мёда
Цитата(Лис @ Пятница, 20 Сентября 2019, 7:50)
Интернет-магазин по продаже меда лет 7-8 назад опробовал
*


Представьте себе подобные утверждения "горе-пчеловода", который на основании того, что летом половинам купленных им пчелосемей у него отроились и улетели, а зимой все оставшиеся погибли, делает заключение, что в наших краях пчеловодством заниматься невозможно... У плохого танцора всегда найдётся "причина" его неудач... pooh_lol.gif
Есть тысячи способов неправильного ведения любого бизнеса, тем более - интернет-магазина. imho.gif
Но это не отменяет того факта, что правильно организованный интернет-бизнес на сегодня является, пожалуй, самым успешным и прибыльным вариантом! drinks_cheers.gif
Лучшим примером этого является грандиозный успех отечественного интернет-магазина WildBerry, который, кстати, уже взялся и за продажи мёда! friends.gif
Борис Ос.
Цитата(sesk @ Четверг, 19 Сентября 2019, 11:58)
Сейчас Нива стоит 382 000.
*


Уважаемый если не знаете не пишите не реклама
минимум 455т до 579. и это в самом тольятти. так что 5 тонн подсолнушка как минимум..
Трудоголик
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Сентября 2019, 9:39)
Цитата(ю650 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 4:58)
Пенсия и пчелы жить можно



Пошел на пенсию стал сокращать пасеку.
*

Стареешь,однако! smile.gif
Атанас
Мудрость.....! Жить надо с пасеки и с чегой то. Диверсификацию..... Кабанчика, утей гусей.... родичи ростят, работу работают.
Многие пв выходного дня горожане именно так и промышляют энтим Хобби!

Для поддержки штанов и чтобы яйки не в одной корзине. hmm.gif
Николай
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 20 Сентября 2019, 12:43)
Стареешь,однако!
*

А то sad.gif да и ты не молодеешь imho.gif
Цитата(Атанас @ Пятница, 20 Сентября 2019, 12:54)
Мудрость.....! Жить надо с пасеки и с чегой то. Диверсификацию..... Кабанчика, утей гусей.... родичи ростят,  работу работают.
*


Это капут imho.gif
От поэзии сельского хозяйства к навозу? huh.gif
Только пчелы и всё. Но нужно знать пчел настолько хорошо, что б не допускать сюрпризов imho.gif
Представляю, приходишь с пасеки вечером усталый а тут еще нужно корову с пастбища привести, свиням сварить и покормить, а в воскресенье еще с кумом навоз выкинуть а то и одному.
Да ну его с такой жизнью- лучше больше пчел иметь чем за все браться. Да и невозможно хорошо знать все. И что коня после тяжелой работы нельзя сразу поить, и что свинье сахарную свеклу нельзя варить , и что курей рожью нельзя кормить. Короче все хозяйство такое вестись будет на дилетантском уровне и результат будет дилетантский imho.gif
Трудоголик
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Сентября 2019, 15:22)
А то  да и ты не молодеешь
*

Это да. Но на пенсии больше свободного времени стало.
По этому о сокращении пока не думаю smile.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Сентября 2019, 14:22)
Только пчелы и всё
*


И ни как иначе. Где-то слышал или читал, что у настоящего пчеловода из живности должны быть только пчёлы и кошка, пчёлы принесут не только мёд, но и мясо, молоко, яйца картошку и прочее. Я держусь этого правила, только у меня две кошки. smile.gif А так, да, пчёлы несут всё.

Главное дело, токарь точит свои балванки, таксист возит людей и тем живёт, а пчеловод, что семижильный?

Я тут прикинул, сколько надо тонн мёда и дерева перелопатить, что бы продать 1 тонну мёда. У меня получилось, 9 тонн чисто мёда. Сначала снять, потом загрузить в машину, разгрузить, распечатать, перелить с медогонки в отстойник, разлить по банкам, загрузить в машину, увезти, разгрузить на склад и потом продать. Это если продавать в розницу.
Атанас
Робяты! Я же не про всё на себе. Оставьте немного родичам. Нехай труд работают сеют веют. Чуть им подмочь когда.....
Берите пример с пчел, по разделению труда. Плохо когда Адын..... А если как у Ярославцев, тогда вот либо у ростовщиков... либо каюк делу.
Тут о солнечной геомагнитной активности был сказ, так с урожаем от пс могут быть кульбиты.
Не "хлебом единым" токмо....
Aniskin
Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Сентября 2019, 15:45)
разлить по банкам, загрузить в машину, увезти, разгрузить на склад и потом продать. Это если продавать в розницу.
*


Если совсем в тягость - позвони оптовикам - приедут помогут избавиться biggrin.gif даже денежку дадут 65 руппий за кило, заодно и время свободное появится на занятия другими делами hmm.gif
Ермыч
Цитата(Атанас @ Пятница, 20 Сентября 2019, 15:07)
Робяты! Я же не про всё на себе. Оставьте немного родичам. Нехай труд работают сеют веют. Чуть им подмочь когда.....
Берите пример с пчел, по разделению труда
*


Атанас, не нужно сюда родичей приписывать. Тема называется и вопрос стоит - можно ли жить с пасеки? Вот конкретно мне, вам, другому пчеловоду можно ли жить с пасеки? У родичей своя жизнь и сегодня они есть, а завтра их нет. У меня, например, папы и мамы на этом свете уже нету, единственный сын тоже умер, у друга проблемы с ногами, а больше мне и некому помогать. Мне можно жить с пасеки или не реально? Если бы у меня была целая куча родственников, да ещё и с великой жаждой поработать на меня от родственных чувств, то я бы на диване сидел, смотрел телевизор, а они бы на пасеке с пчёлами работали, и я бы при этом уверенно утверждал, что с пасеке жить можно и даже очень легко.

Надеяться на родственников можно, если конечно они есть, и если у них есть желание, и если у них есть возможности, и много других если. Но только надеяться, а рассчитывать нужно на себя. Как бы завтра не пришлось самому немощным родственникам помогать прожить в силу обстоятельств.
Николай
Не выгодно распыляться на много дел. Вот по моим наблюдениям -мастера золотые руки , которые и телевизор починят и каменщики и столяры не бывают богатые. Некогда им dntknw.gif
Нужно заниматься одним делом, но знать его в совершенстве.
Ну и здоровье -от его никуда не денешься sad.gif однако вот пчелками мне легче заниматься чем чем другим, хотя здоровье и подводит. hi.gif
Ермыч
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Сентября 2019, 16:37)
Не выгодно распыляться на много дел. Вот по моим наблюдениям -мастера золотые руки , которые и телевизор починят и каменщики и столяры не бывают богатые.
*


Это так. Но для того, что бы жить только с пасеки нужно иметь доходную пасеку, а это требует не мало вложений сил, времени, знаний и средств. Безусловно жить с пасеки можно, но прежде нужно в эту пасеку прилично вложиться. Нужно зарабатывать деньги, что бы вкладывать их в пасеку, а потом уже пасека начнёт давать доход.

По моим подсчётам, что бы жить только с пасеки нужно иметь не только минимум 40 -50 семей, но и самое главное иметь гарантированный взяток и гарантированный сбыт товарного мёда. А это возможно обеспечить только через не малые вложения. Прежде чем пасека начнёт работать на устойчивую достаточную прибыль, нужно вложиться в ульи, несколько раздельных точков, транспорт в том числе и для качёвки, наработать и организовать сбыт, построить помещения для хранения и работы. И на всё это нужно зарабатывать деньги по ходу развития и освоения пчеловодства. При чём я не беру во внимание авантюры с кредитами и займами. По этому считаю, что жить с пасеки можно, но прежде не мало погорбвтиться и вложиться в пасеку, разрабатывая деньги в других сферах.
Pchelk

Цитата(николай6474 @ Пятница, 20 Сентября 2019, 14:45)
Я тут прикинул, сколько надо тонн мёда и дерева перелопатить, что бы продать 1 тонну мёда. У меня получилось, 9 тонн чисто мёда. Сначала снять, потом загрузить в машину, разгрузить, распечатать, перелить с медогонки в отстойник, разлить по банкам, загрузить в машину, увезти, разгрузить на склад и потом продать. Это если продавать в розницу.
*


Я думаю больше. Начинал считать и бросил. dntknw.gif ПАльцев не хватает все операции запомнить blush2.gif
Витяня
Цитата(Ермыч @ Пятница, 20 Сентября 2019, 6:22)
Мне можно жить с пасеки или не реально?
*

Конечно можно, и примеров могу привести сотни, себя уж не буду регион не тот, а вот Николай живёт же, хотя это Белорусия hmm.gif Кстате, Лужков, живёт и не плохо, даже мэрить бросил





















Атас
Цитата(Витяня @ Пятница, 20 Сентября 2019, 19:10)
Кстате, Лужков, живёт и не плохо, даже мэрить бросил

*
:

lol.gif у него то как раз в Калининграде фермы и земля. А так оно ему и рафик не надо, денег у него на 10 жизней без пасеки.

Можно жить с пасеки, когда все наноги поставил уже. А для этого, много чего надо. Что бы жить, нужен ежемесячный доход. Пчелы зарплату не платят каждый месяц. Тот кто смог поднять это дело наноги, тот живёт. Но и у них я уверен, был долгий путь инвестиций в это дело.
Ally4y
Цитата(Ермыч @ Пятница, 20 Сентября 2019, 17:26)
Безусловно жить с пасеки можно, но прежде нужно в эту пасеку прилично вложиться. Нужно зарабатывать деньги, что бы вкладывать их в пасеку, а потом уже пасека начнёт давать доход.
*


Ровно эти слова мне говорили наемные сотрудники на окладах, которых я нанял после трёх лет работы в режиме сам гружу сам вожу по продаже упаковочных материалов. Нужно вложится, больше людей, компов, водителей, складов, товара, денег и т.д. Как только перевёл их на проценты- вся шелуха слетела- все стали впахивать. С тех пор у меня твёрдое правило- деньги на бизнес должен дать сам бизнес. Это касается и этой темы «жить с пасеки». У меня пока здесь период «младенчества» сам гружу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО