Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
MVV33
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 20 Октября 2017, 13:18)
Но схема "назвать ульи по именам месяцев" тоже хороша 
*


Угу.... можно февральский мед продавать, и быть честным перед собой biggrin.gif
sesk
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 20 Октября 2017, 13:18)
"Достойно жить" - это абстракция какая-то, увы
*


Звали бы меня Давид Гоцман, думал бы аналогичным вашему образом. Но я не Гоцман и думаю так, как я думаю.
Цитата(MVV33 @ Пятница, 20 Октября 2017, 13:58)
можно февральский мед продавать, и быть честным перед собой
*


И цену вздуть по-февральски, по-честному...
DS73
Цитата(sesk @ Пятница, 29 Сентября 2017, 15:19)
Можно их даже назвать по именам месяцев: Январь, Февраль..., астрологи могут по именам созвездий.
*


Екараныйбабай, хдеш ты раньше был... а я, болван, номерки вырезал... lol.gif
sesk
Цитата(DS73 @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:57)
а я, болван, номерки вырезал...
*


Не выбрасывай номерки - пригодятся: когда месяца с созвездиями закончатся, начнутся галактики, а у них тоже есть номера: M82, M102, NGC 5866, NGC 3314B...
Да, кстати, верующие могут по Апостолам называть (Матфей, Иоанн) - 12 главных и еще 70 малых.
Искатель
Цитата(sesk @ Пятница, 29 Сентября 2017, 20:19)
Это смотря как жить. Если на 10329 руб./мес.(http://potrebkor.ru/minimum-russia.html), да в одиночку, то за счет пчел жить вполне себе легко: продать меда 20 кг в месяц, в год - 240 и все OK. Для этого, при сборе 20 кг с улья, хватит их всего 12. Можно их даже назвать по именам месяцев: Январь, Февраль..., астрологи могут по именам созвездий.
*


Один знакомый пчеловод около 1000 семей держит на 9 точках. Говорит 2 пасеки на солярку работают (два Урала, Уазики, трактора), ещё 3 на зарплату пацанов. А их у него человек 7 круглый год заняты на хозяйстве. Ульев по 50 за сезон медведи разбивают. Так что- всё относительно! hmm.gif И не забываем, что в развивающемся хозяйстве боле половины вырученных средств инвестируется в развитие пасеки. Просто кто-то занимается любительским пчеловодством, а кто-то профессиональным. imho.gif Хотя тема по своему названию направлена на профессиональный подход к пчеловодству, когда это единственный источник доходов.
Давид Гоцман
Цитата(sesk @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:06)
Звали бы меня Давид Гоцман, думал бы аналогичным вашему образом. Но я не Гоцман и думаю так, как я думаю.
*


Нет слов... dntknw.gif
Ну что ж... месяцы, так месяцы smile.gif . В добрый путь! drinks_cheers.gif

Цитата(Искатель @ Суббота, 21 Октября 2017, 3:22)
тема по своему названию направлена на профессиональный подход к пчеловодству, когда это единственный источник доходов.
*


Подход к пчеловодству (профессиональный или любительский) влияет только на его (пчеловодства) рентабельность. У любителя рентабельность ниже. У специалиста - выше.

Однако, главный вопрос заключается в том, как рентабельность и в итоге личные доходы соотносятся с текущей экономической конъюнктурой.
Как при этом добывался мед, профессионалом или любителем, не важно.
Николай
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 21 Октября 2017, 7:21)
Цитата(sesk @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:06)Звали бы меня Давид Гоцман, думал бы аналогичным вашему образом. Но я не Гоцман и думаю так, как я думаю.Нет слов...  Ну что ж... месяцы, так месяцы  . В добрый путь! 
*


Если ульев будет больше 12 штук то можно месяц + год писать на улье bye.gif biggrin.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Искатель @ Суббота, 21 Октября 2017, 7:22)
Один знакомый пчеловод около 1000 семей держит на 9 точках. Говорит 2 пасеки на солярку работают (два Урала, Уазики, трактора), ещё 3 на зарплату пацанов. А их у него человек 7 круглый год заняты на хозяйстве. Ульев по 50 за сезон медведи разбивают. Так что- всё относительно!  И не забываем, что в развивающемся хозяйстве боле половины вырученных средств инвестируется в развитие пасеки. Просто кто-то занимается любительским пчеловодством, а кто-то профессиональным.  Хотя тема по своему названию направлена на профессиональный подход к пчеловодству, когда это единственный источник доходов.
*


Давай начнем с того. Например один пчеловод имея обостроенную, обеспеченную инвентарем пасеку в 100 семей может заработать 1000000 руб за сезон. Хватит ему зиму перекантоваться?
medodel
С пасеки то можно жить ,а вот работая на дядю можно жить ? Ту зарплату что платят в нашем регионе ,ну ни как ни проживешь ,только существовать .
maXиma
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:48)
за сезон.
*


громко сказано ! в течении года это да smile.gif
УТКУЛЬ
maXиma
Сезон закончен . мёда осталось крохи smile.gif
vadim-M
Живём уже два года.Первый был - сложный ,непривычный.Сейчас всё устаканилось.Кайфую.(Лет пять всё сомневался,сомневался .......) dance2.gif
Любава
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:48)
заработать 1000000 руб за сезон. Хватит ему зиму перекантоваться?
*


Вы однако зажрались ,люди такие деньги на производстве не получают.
Николай
Цитата(Любава @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 7:56)
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:48)заработать 1000000 руб за сезон. Хватит ему зиму перекантоваться?Вы однако зажрались ,люди такие деньги на производстве не получают.
*


на производстве их никто не заставляет покупать вощину, лекарства для пчел, доски с которых делать зимой ульи и рамки к ним и многое другое им покупать не надо. И на год планировать не надо smile.gif планировать надо только от зарплаты до аванса biggrin.gif

Ну на 15 дней спланировать то много ума не надо biggrin.gif imho.gif
Давид Гоцман
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:21)
на производстве их никто не заставляет покупать вощину, лекарства для пчел, доски с которых делать зимой ульи и рамки к ним и многое другое им покупать не надо. И на год планировать не надо  планировать надо только от зарплаты до аванса

Ну на 15 дней спланировать то много ума не надо
*


Да. Тут главное, что сам за себя ответственность берешь. А наймиту это не нужно. Выполнил свои обязанности с 8 до 17.00 и усе. Свободен как ветер smile.gif .


Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:48)
один пчеловод имея обостроенную, обеспеченную инвентарем пасеку в 100 семей может заработать 1000000 руб за сезон. Хватит ему зиму перекантоваться?
*


Не правильно вопрос поставлен drinks_cheers.gif .
Лучше ставить вопрос: можно ли с пчелами заработать 1 млн руб, чтобы зиму перекантоваться? smile.gif
kokafenix
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:37)
можно ли с пчелами заработать 1 млн руб, чтобы зиму перекантоваться?
*


Какая расточительность!
николай6474
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 18:48)
Например один пчеловод имея обостроенную, обеспеченную инвентарем пасеку в 100 семей может заработать 1000000 руб за сезон.
*


Может заработать а может и не заработать. Теоретически, в мечтательных головах, миллион с пасеки в сто семей, выводится так же легко как и прожиточный минимум в светлых министерских умах. НО практически, заработать этот миллион так же трудно как и прожить на прожиточный минимум.
И тут даже не важно, миллион - это доход или прибыль.

В сегодняшнием миллионе, только нулей осталось прежнее количество а товаров, особенно продуктов, там убавилось раза в три за последние 3-5 лет но мёд в число этих продуктов не входит.
ponchik
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 13:13)
в мечтательных головах, миллион с пасеки в сто семей
*
1000000:100=10000 руб. с семьи.

Если мёд продавать в розницу по 200 руб./кг, то каждая семья должна принести 10000:200=50 кг мёда.
Всего надо собрать-продать 1000000:200=5000 кг мёда. (5 тонн; 1200 трёхлитровых банок.)
За полгода надо продать по 200 банок в месяц, 50 банок в неделю, по 10 банок в день.
Проблема в продажах.

Если мёд продавать оптом по 100 руб./кг, то каждая пчелосемья должна принести уже в два раза больше — по 100 кг. (10 тонн вся пасека.)
Но, по 100 кг на круг это уже близко к мировым рекордам. Нужна очень богатая медоносная растительность.
Проблема в производстве.
Николай
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 10:32)
Если мёд продавать в розницу по 200 руб./кг, то каждая семья должна принести 10000:200=50 кг мёда. Всего надо собрать-продать 1000000:200=5000 кг мёда. (5 тонн; 1200 трёхлитровых банок.) За полгода надо продать по 200 банок в месяц, 50 банок в неделю, по 10 банок в день. Проблема в продажах.Если мёд продавать оптом по 100 руб./кг, то каждая пчелосемья должна принести уже в два раза больше — по 100 кг. (10 тонн вся пасека.) Но, по 100 кг на круг это уже близко к мировым рекордам. Нужна очень богатая медоносная растительность.Проблема в производстве.
*

Это очень упрощенные расчеты imho.gif
Например при оптовой продаже отпадают затраты времени, бензина и тары hi.gif
Ну и почему считаем только мед? Можно продавать пчел, прополис, воск, пыльцу, пергу, некоторые у нас умудряются неплохо зарабатывать на продаже подмора пчел. Но это конечно завзятые ярморочники dntknw.gif
rost
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 12:32)
Но, по 100 кг на круг это уже близко к мировым рекордам. Нужна очень богатая медоносная растительность.
Проблема в производстве.
*


А у нас на юге это звучит как проблема сбыта. Накачать 11 т. меда здесь не проблема. Проблема сбыть.
ponchik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 14:45)
почему считаем только мед?
*
Цитата(rost @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 14:51)
Накачать 11 т. меда здесь не проблема. Проблема сбыть.
*
Китайцы, когда в 50-х годах начали заниматься пчеловодством, занялись, прежде всего, производством маточного молочка, т.к. потребление мёда у них, традиционно, было низким.
При этом, пчёл усиленно кормили сахаром — проблем меньше. Поэтому мёд у них стоил дешевле сахара (рентабельность обеспечивало дорогое молочко).
Если цена на мёд будет на уровне цены на сахар, то проблем со сбытом не будет. Но, пчеловодство станет убыточным. imho.gif
УТКУЛЬ
Цитата(rost @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 15:51)
А у нас на юге это звучит как проблема сбыта. Накачать 11 т. меда здесь не проблема. Проблема сбыть.
*


Да есть у вас такая проблема есть, у нас северяне забирают мед. А на северах без меда ни как.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 15:32)
Если мёд продавать в розницу по 200 руб./кг
*


Это среднеоптовая цена и так biggrin.gif Зачем банки

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 14:13)
Может заработать а может и не заработать. Теоретически, в мечтательных головах, миллион с пасеки в сто семей, выводится так же легко как и прожиточный минимум в светлых министерских умах. НО практически, заработать этот миллион так же трудно как и прожить на прожиточный минимум.
И тут даже не важно, миллион - это доход или прибыль.
*


Согласен . Много побочных факторов. Один год заработал мульон, следующий мимо.
бай
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:48)
Давай начнем с того. Например один пчеловод имея обостроенную, обеспеченную инвентарем пасеку в 100 семей может заработать 1000000 руб за сезон. Хватит ему зиму перекантоваться?
*


УТКУЛЬ , перекантоваться хватит smile.gif
Любава
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:23)
Один год заработал мульон, следующий мимо
*


Вот именно его надо ещё заработать.Мед ещё продать надо выгодно ,а его вернее мёд не всегда берут по нормальной цене.
УТКУЛЬ
Цитата(бай @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:25)
перекантоваться хватит
*


Берут сомнения smile.gif . Супруга уже сгоняла в Крым
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 11:45)
Это очень упрощенные расчеты
*


это расчёты;
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 10:13)
Теоретически, в мечтательных головах,
*


Зачем мечты отягощять суровой прозой жизни. biggrin.gif Я думаю, мы сообща легко можем назвать сто причин "срыва миллиона". Причём бывают срывы не на один год, если жить только с пасеки. И ещё должен пройти ни один год, для того, чтобы выйти на этот миллион.

Золотые прииски тоже в своё время в разных странах, сулили многим миллионы, а в реальности их получили и стали миллионерами не добытчики, коиими я вляются пчеловоды а перекупы.
Цитата(rost @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 11:51)
Накачать 11 т. меда здесь не проблема. Проблема сбыть.
*


Накачать 11т мёда с подсолничника - это у вас не проблема а проблема сбыть его по цене акации. smile.gif
Любава
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 17:28)
а проблема сбыть его по цене акации.
*


это вообще не реально,нам бв\ы 100руб за кг давали и то не дают.
Таракан
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:28)
Накачать 11т мёда с подсолничника - это у вас не проблема а проблема сбыть его по цене акации.
*


Не надо! acute.gif
Тогда станет слишком много пчеловодов lol.gif

Понравился МЭМ украинских пчеловодов, подходящий к этой ситуации:
"Ваша Галя балувана!" lol.gif
Bee34rus
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:28)
Накачать 11т мёда с подсолничника - это у вас не проблема а проблема сбыть его по цене акации.
*


расчеты были по 100р) 100кг у нас с подсолнуха, гречки, липы та жа акация совсем не сложно на круг выходит до 200кг с семьи. оптом выходить больше 100р за кг, так что вполне реально иметь не только миллион:))) на югу:)
николай6474
Цитата(Любава @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:34)
это вообще не реально,нам бв\ы 100руб за кг давали и то не дают.
*


как-то не подумал, я, что мою утрированую мысль поймут буквально. Суть поста в том, что вы можете взять много- дешёво стящего мёда, но не имеете возможности продать его за дорого.
Издержки печатного текста smile.gif .


Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 18:09)
вполне реально иметь не только миллион:))) на югу:)
*


Я этого не оспариваю, но оговариваю, сие счастье возможно, если не случится один из ста возможных случаев - бреющих вас по бороде. В эту осень у моего племянника "добрые люди", не хочу их называть пчеловодами, унесли с пасеки 17 семей., больше просто не было.

Цитата(Bee34rus @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 18:09)
расчеты были по 100р) 100кг у нас с подсолнуха, гречки, липы та жа акация совсем не сложно на круг выходит до 200кг с семьи. оптом выходить больше 100р за кг, так что вполне реально иметь не только миллион:))) на югу:)

*


Ну если вы настиваете,- вам и налоговая в хату. biggrin.gif
Фома Н.
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 21 Октября 2017, 21:48)
Например один пчеловод имея обостроенную, обеспеченную инвентарем пасеку в 100 семей может заработать 1000000 руб за сезон. Хватит ему зиму перекантоваться?
*


Жажда свободы и независимости подвигла лет 12 назад на жизнь только с дохода от пасеки.. Но однажды повернул с пути увеличения-наоборот на уменьшение в 2 раза кол. семей пчёл до 40-50(появились проблемы со спиной).Минимизировал расходы до 30т. руб в год; в основном на тару для мёда и обсл. авто + бензин. Прекратил кочёвки - только стационар.Медосбор от 1,2 до 2,5т. проданный в розницу(330руб/кг.)=от 400 до 800т/руб.Если не жировать то жить можно нормально(по сельским меркам). imho.gif
Таракан
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 18:25)
взять много- дешёво стящего мёда, но не имеете возможности продать его за дорого.
*


Цитата(Фома Н. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 18:33)
Медосбор от 1,2 до 2,5т. проданный в розницу(330руб/кг.)=от 400 до 800т/руб.Если не жировать то жить можно нормально(по сельским меркам).
*


100 руб/кг тоже реально даже с подсолнуха при более низкой оптовой цене при условии продажи части урожая в розницу по 500-600 руб/трешку imho.gif
Другой мёд ещё лучше
zavgar1960
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 16:28)
Зачем мечты отягощять суровой прозой жизни.  Я думаю, мы сообща легко можем назвать сто причин "срыва миллиона". Причём бывают срывы не на один год, если жить только с пасеки. И ещё должен пройти ни один год, для того, чтобы выйти на этот миллион.
*


Назову одну-сколько нужно вложить ,что бы заработать этот миллион.100 комплектов ульев *1500р(более ,менее хорошие)=150тр; пакеты 100шт*3000р(дешевле не найти)=300тр,рамки 3000шт*16р=48тр; вощина-2400листов=72тр(пачка 60листов-1800руб).Остальное прицепы,машины,инвентарь-не считаем.Итого=почти 600тр.Я с нуля начал и на 30 семей потратил полмиллиона на прицеп,павильон,Шнивку.Без пчёл ,рамок и прочего, и времени почти 5лет для разгона. hi.gif такая математика.
мёд и медвед
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 15:33)
Супруга уже сгоняла в Крым
*


А где фото пустых пляжей... biggrin.gif
Мордасов Владимир
Ребята .Не не меритесь вы взятками или пасеками !!! Не правильно это!!! Правильно нужно сказать так . 1. Чем больше семей , тем быстрее пасека ( вложения окупаются ) . 2. Определитесь . что вы хотите получать от пчел и в каких количествах. 3. Рынки сбыта.
И когда сможете подвести общий знаменатель под эти при пункта получите следующее---- 1-15 ПС пасека приносит доход , но жить за счет пасеки не получится.20-50 ( самый тяжелый момент в пчеловодстве) работаешь без прибыли , доходы равны расходам. ( если есть прибыль , то теряешь здоровье). 50-100 уже легче ( но к расходам добавится наемная раб сила, одному уже бывает тяжело) .100-300 Вот в этом промежутке уже начинаешь чувствовать себя уверенно и бабки начинают карман шевелить. 300-600 жизнь прекрасна , вот только жить уже не долго осталось. sad.gif
Поэтому определитесь для себя , в какую категорию вы попадаете , и все вопросы отпадут сами собой.
Если вы решили на автомате проскочить некоторые категории , то готовьтесь к тому,что на первых годах вам придется выложить довольно приличную сумму , и о доходах первые 2-3 года даже не мечтайте. imho.gif
Витяня
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 8:25)
Ну если вы настиваете,- вам и налоговая в хату.
*

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Честное признание, вечная тюрьма hmm.gif
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:47)
и прочего,
*

А прочего, это мозгов, когда поработаешь лет так дцать, оглянёшся назад и видиш сколько глупостей наделал, а ведь мог ещё когда стать миллионером, затем запрягаешся и вперёд, сново совершать ошибки, но уже другие hmm.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 11:49)
то готовьтесь к тому,что на первых годах вам придется выложить довольно приличную сумму , и о доходах первые 2-3 года даже не мечтайте
*

Если у тебя и без пчёл имеется лишняя приличная сумма, то этим и занимайся, что даётэту лишнюю сумму, а в пчёл их вложить рискованно, они пчёлы могут и здохнуть hmm.gif
n-farmer
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 15:23)
Это среднеоптовая цена и так
*


да?
Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 21:31)
А где фото пустых пляжей...
*


и полок, полок! в магазинах crazy.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 23 Октября 2017, 1:49)
50-100 уже легче ( но к расходам добавится наемная раб сила, одному уже бывает тяжело) .100-300 Вот в этом промежутке уже начинаешь чувствовать себя уверенно и бабки начинают карман шевелить. 300-600 жизнь прекрасна , вот только жить уже не долго осталось. 
Поэтому определитесь для себя , в какую категорию вы попадаете , и все вопросы отпадут сами собой.
Если вы решили на автомате проскочить некоторые категории , то готовьтесь к тому,что на первых годах вам придется выложить довольно приличную сумму , и о доходах первые 2-3 года даже не мечтайте.
*


100 -120п/с механизация поможет уйти от раб. силы. Особенно на югах где пчелы зимуют на воздухе.
А вот дальше стоит двигаться на увеличение вот в чем вопрос ? если пасека работает на одного пчеловода конкретно. hmm.gif Это убыточное мероприятие получается. Регистрация Юр. лица , наемные рабочие которых надо контролировать покуда качество обслуживание пасеки будет падать .
Одно дело когда сам, у тебя каждая семья под надзором соответсвено и урожай больше.

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Октября 2017, 4:46)
Это среднеоптовая цена и так



да?
*


Так и получается хороший цветок 260, разнотравие 180-150 + розница. Получается 200 р.

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Октября 2017, 4:46)
и полок, полок! в магазинах
*


Там все дорого crazy.gif Особенно Фрукта не подступится.Черешня 450 кг т .д. Да же у Мосвичей рука не поднимается. В Сибири на рынках дешевле smile.gif

Цитата(Витяня @ Понедельник, 23 Октября 2017, 4:08)
а в пчёл их вложить рискованно, они пчёлы могут и здохнуть 
*


У нас пока такого нет. smile.gif
Но звоночки прозвенели местами.
Мордасов Владимир
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 23 Октября 2017, 7:58)
наемные рабочие которых надо контролировать покуда качество обслуживание пасеки будет падать
*


Ты уже со 100-120 пс решил все на наемных рабочих переложить --- не выйдет. ( в минуса уйдешь) .наемные только на некоторых видах работ -- Перевозка, , качка, обработка. ( хотя качку и обработку я и один делаю на таком количестве) Но вот перевозить , ,таскать , ( в общем на пупочные работы уже зову , Хотя и сам не отлыниваю) . ( тут главное скорость !!! За ночь пасеку нужно перебазировать. )
Камский
Что бы жить с пасеки имхо нужны надои от 5тонн, у каждого конечно свои хотелки , но надо не забывать про НЗ на неурожайный год. 5т исходя из оптовой цены 200р , у южан цены ниже им вала надо побольше. Пчеловоду выходного дня цифры другие, тут больше удовольствие, приносящее чуток финансов за хобби.
УТКУЛЬ
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 23 Октября 2017, 12:11)
Ты уже со 100-120 пс решил все на наемных рабочих переложить --- не выйдет. ( в минуса уйдешь)
*


Вот я и говорю в минуса уйдешь. Лучше в механизацию вложиться, облекчить себе труд.

Цитата(Камский @ Понедельник, 23 Октября 2017, 12:25)
Что бы жить с пасеки имхо нужны надои от 5тонн
*


Согласен. 5 т это минимум. Желательно все же хотя бы 7 тонн.
Tveriak
Цитата(Фома Н. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 15:33)
Жажда свободы и независимости
*


Я вот от подобных утверждений всегда тащусь! crazy.gif
Ну какая свобода? Промышленный пчеловод к своим ульям прикован, как раб на галерах к вёслам. Каторжный труд весь год, с перспективой "заработать миллион". А может, и не заработать...
Дочь моей второй супруги, и её муж, решили на зиму поехать на Канары. Сняли там домик на первой линии к океану, за 50 тыс в мес. С собой взяли по ноутбуку, и личные вещи. Если на Канарах надоест, то метнутся в Азию, куда - нибудь. biggrin.gif Он - сайты делает, она - комп.дизайнер. Зарабатывают они по миллиону? Может и нет. hmm.gif
Свобода и независимость, это не миллион заработать. Это немножко больше, чем миллион. И немножко другое. imho.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 12:33)
Супруга уже сгоняла в Крым
*


Одна? biggrin.gif
А муж, где в это время был? "На галерах". drinks_cheers.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Октября 2017, 15:13)
Дочь моей второй супруги, и её муж, решили на зиму поехать на Канары. Сняли там домик на первой линии к океану, за 50 тыс в мес. С собой взяли по ноутбуку, и личные вещи.
*


Знакомая история.
Сестра жены. Уехали с мужем из Москвы только сразу в Майами . Интернет продают, домены трафик. Родили ребенка там. Все продумано короче.
А мы все голову ломаем можно миллион с пасеки легко срубить. Только здоровье стоит гороздо больше.
мёд и медвед
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Октября 2017, 11:13)
Свобода и независимость, это не миллион заработать. Это немножко больше, чем миллион. И немножко другое.
*


drinks_cheers.gif
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Октября 2017, 0:46)
и полок, полок! в магазинах   crazy.gif
*


sesk
Цитата(Фома Н. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 18:33)
Медосбор от 1,2 до 2,5т. проданный в розницу(330руб/кг.)=от 400 до 800т/руб.Если не жировать то жить можно нормально(по сельским меркам).
*


По сельским меркам от 35, не говоря уже о 65 т.р. в месяц - это очень большие, огромные деньги. Во всяком случае для тверской глубинки. Семья в три человека будет жить очень даже неплохо. Могут даже воры всех мастей, начиная от налоговиков и ювеналов в гости приехать.
Пан Пасечник
Tveriak можно пороссуждать о свободе и независимости.. только вот мерило этой свободы и независимости у всех разное..
одному не ходить на работу уже свабода .. а если еще увлечение ( пчелы ) дают на хлеб с маслом то это считается уже независимостью .. одному 20 тыс в месяц уже отлично а второму и 200 мало .. все относительно.. imho.gif
Николай
Я ушел на свои хлеба кажется как пасека стала в 70 ульев. И на следующий год сам себе удивлялся насколько легче стало жить, планировать свое время и иметь достаток. hi.gif Ни разу не пожалел.
Одно дело когда разрываешься между работой и своей пасекой а другое дело когда сегодня можешь планировать любой день хоть на завтра , хоть на месяц.
Нервы спокойные и спишь спокойно. Правда машину нужно иметь не совсем убитую. smile.gif А то машина может слишком часто вносить коррективы в ваши планы.
kokafenix
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 21:49)
1-15 ПС пасека приносит доход , но жить  за счет пасеки не получится.20-50  ( самый тяжелый момент в пчеловодстве)  работаешь без прибыли , доходы равны расходам. ( если есть прибыль , то теряешь здоровье). 50-100    уже легче ( но к расходам добавится наемная раб сила, одному уже бывает тяжело) .100-300 Вот в этом промежутке уже начинаешь чувствовать себя уверенно и бабки начинают карман шевелить. 300-600  жизнь прекрасна , вот только жить уже не долго осталось.
*


Как-то мрачно все и чуть ли не метнулся распрощаться с пчеловодством - шучу конечно. Если серьезно, то все неправда, количество семей которым автор подвел черту под обслуживанием одним пчеловодом очень мало + свыше 200 п/с достаточно работать с помощником, т.е. количество обслуживаемых пчелосемей зависит от технологии ухода за пчелами. Поясню еще, можно работать по Таранову и тогда более 70-100 п/с сроду не обслужить, в это количество пасека и упрется, а можно работать по какой-то другой технологии например по кемеровской или канадской или их вариациями и тогда кол. осблуж. п/с будет в несколько сотен, при этом самая простая малая механизация (апилифт тот же) не позволит угробить здоровье и всю долгую жизнь человек сможет заниматься любимым делом - пчеловодством.

Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Октября 2017, 15:20)
Одно дело когда разрываешься между работой и своей пасекой а другое дело когда сегодня можешь планировать любой день хоть на завтра , хоть на месяц.Нервы спокойные и спишь спокойно. Правда машину нужно иметь не совсем убитую.  А то машина может слишком часто вносить коррективы в ваши планы.
*


Немаловажно. Нет над тобой придурка начальника и сам себе хозяин. Нам (мне и супруге) сестра с мужем ой как завидуют только потому, что мы свободны, хоть и привязаны к пасеке в активный сезон, ушли бы они со своей работы куда подальше да где потише, но нет возможности в Р.П.
Исидор
Цитата(мёд и медвед @ Понедельник, 23 Октября 2017, 12:14)
Эмигрируйте в Америку и будет вам счастье
*


В данном видео показывают набережную Брайтон Бич: место красивое, но негров, даже дворников, там наша публика выжила.... Без денег в Америке делать нечего...
Алиме
kokafenix
Что это Р. П. .?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО