Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
v888v
Цитата(Атанас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:43)
Прибыль чистая
*

Верно - прибыль!
Я очень надеялся, что обратят внимание, и прокомментируют: доход - не прибыль. Можно наторговать на миллион, доход миллион, и иметь расходы под миллион, прибыль ноль.
В том числе и расходы тела. А можно наторговать 300, и расходы 100, и иметь прибыль. Всех интересует побольше прибыль, а рассуждают о доходах. Слово доходы часто применяют без учетов расходов. Богатый русский язык вносит сумятицу между обиходными словом и экономич термином.


Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 18:39)
Всё труды ведутся ради прибыли, доход сам по себе, может вообще не содержать этой прибыли.  v888v вобще я с тобой во многом согласен.
*

иногда провоцирую чутка hi.gif
Затасканное слово доход, даже журналистами применяется не как экономический термин. Например, у Ивана Иванова такой то доход. smile.gif
Атанас
v888v Таки Да! На безрыбие и рак...... Так вот ПВ продав пс по 10~12 тыр, получает доход, кой за вычетом ......, а также упощенной выгоды, результат получает не прибыль, а убыток.
Это продающие не берут на вид, ибо "синица" в кармане, а ГВ многих......
Не от жизни хорошей, несмотря на то, что мёд не колбаса.......
николай6474
Цитата(v888v @ Вторник, 10 Сентября 2019, 18:53)
Например, у Ивана Иванова такой то доход.
*


Имеется в виду чистый доход, то бишь - прибыль. Помнишь как при советах, з/п 300 рэ чистыми? blink.gif smile.gif
Атас
Tveriak
Выходит, что ты не живешь с пасеки, раз работаешь ещё.
Актуально услышать тех пчеловодов, кто кроме своей пасеки ни где больше не работают.
Сколько нужно в дело вложить?
С какого количества пчелосимей начинается рентабельность и дохода хватает на среднюю семью, что бы не бедно жить.
Прочие условия, как погодный фактор, медоносы и т.д., опускаем.
Пчело-дед
Чудные.....
Можно и пасекой, и без пасеки жить .
Только каждый под этим понимает свое житие.
демагогия все.
Половина скажет нет, половина-да.
Но читать интересно ...... drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:04)
Актуально услышать тех пчеловодов, кто кроме своей пасеки ни где больше не работают.
Сколько нужно в дело вложить?
С какого количества пчелосимей начинается рентабельность и дохода хватает на среднюю семью, что бы не бедно жить.
Прочие условия, как погодный фактор, медоносы и т.
*


Это уже обсуждалось, не так давно, в этом году по моему. Пришли к выводу, что 100 семей, это 1 лям, необходим для жизни с пасеки.
Атас
Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 21:08)
Это уже обсуждалось, не так давно, в этом году по моему. Пришли к выводу, что 100 семей, это 1 лям, необходим для жизни с пасеки.
*


Ульевой парк, сотохранилище, мастерская пчеловода, инвентарь, техника, место для хранения готовой продукции. Обустройство точка, если это стационарная пасека, это забор, подставки под улья. Если кочевая, прицепы, павильоны, место для их стоянки зимой. 100 семей без помощника потянешь? Лекарства, подкормка не в счет. Сколько всё это будет стоить, за знания я уже молчу. А теперь главный вопрос, оно всё этого стоит?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 14:47)
Либо просто делюсь своим опытом, которые тут же, вроде тебя, начинают усиленно критиковать.
Ну, и сравни со своим способом ведения дискуссии. Банальное критиканство всего того, что не укладывается в твоё прямолинейное мышление.
*


Ты рассказываешь про свою жизнь, как ты уложил в неё пчеловодство выходного дня. Оно похоже на пчеловодство в целом, но с таким подходом сюда можно было уложить рыбалку например.

Тебе всё хорошо - мало, много, совсем отсутствие. Подгоняешь свои результаты для публики под аплодисменты, пишешь много и сумбурно, наплёл с три короба, приписал планирование Старателю. Меня в лентяи записал, совершенно не зная обо мне, доходы всё время мои пытаешься зацепить.

Друг мой, у тебя всё нормально?

Узбагойзя.

Надеюсь, я тебя не сильно обидел прямолинейным критиканством?


Цитата(v888v @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Но здесь рассматривают и продажи. Продажи - это не производственная деятельность. Итого получается, что тут вкладывают в подсчетах:
пасечные работы (считаете производством)+продажа (реализация), так??
Только продажа - явл. коммерческой. Ну а пасека - грубо, производством.
*


Цитата(v888v @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Хочешь увеличить доход, занимайся тем что его больше приносит.
А доход приносит коммерческая часть, торговля!
У кого хорошая торговля - у того доход в пчеловодстве.
Вот проставленные точки над и .. извините

Но есть другие виды коммерции .. эффективнее .. торговли .. с розничным покупателем ..
*


Друг v888v, откуда ты взялся и где ты раньше был? Я это периодически тут повторяю, только не так грамотно.

Возьмём Тверяка. Он практикует метод, и даже пропагандирует его на этом форуме. Наверное я не зря этот метод с рыбалкой сравнил - доходность и развлекуха те же. Особенно если сетью.

Если не продать его мёд по ИХ розничной цене, то всё... кирдык.... Можно лавочку сразу и закрыть. Останется в сухом остатке удовольствие от общения с пчёлками.

А так - да, можно идти теплицы собирать - тоже выхлоп будет. Или утюги пенсионерам по два сразу продавать.


Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 18:39)
Из дохода нужно вычесть расход, тогда получим прибыль.
Всё труды ведутся ради прибыли, доход сам по себе, может вообще не содержать этой прибыли.  v888v вобще я с тобой во многом согласен. По моему понятию, план это пошаговая раскладка на каждый день на каждый час на каждый улей.
Как-то смешно бы выглядел план на трубопрокатном заводе, - "Выпустить за год 250 - 1000 шт труб большого диаметра".
Или ещё смешнее, при приёме на работу, работодатель озвучил бы планируемую зарплату в таком диапозоне.
Илья,ты как хочешь, но 250 - 1000 - это не является планом. Посмотрим на этот план под другим углом в других цифрах, скажем от 0 - до 750кг. Нормальный план, взять НОЛЬ.?
*


Коль, я уже пишу - стебаюсь и ржу, чесслово. Почему я тебе критиканство не навожу???? Да потому что суперджинс!!!! Когда всё правильно у человека - и дела, и ошибки, и отношение к ним - так и добавить нечего.

А когда берут 250 кг с 40 семей, и рассказывают как жить правильно.... Да ещё учат пчёл водить... Обоссаться...

Ну нет у тебя взятка - сиди и молчи. Не надо про ароматный эксклюзив и доверчивого покупателя ЗДЕСЬ парить. Бери телегу и мандуй на поля - здесь много таких, гораздо скромнее и со взятком... с телеги.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 14:47)
А ты проговариваешься, случайно.
*


Вот так?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 18:10)
Согласен. Работа помимо пасеки у меня всегда была. Однако чем выше твой пчеловодный уровень, тем меньше нужны эти приработки, и мешают они здорово.
*

ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:04)
С какого количества пчелосимей начинается рентабельность и дохода хватает на среднюю семью, что бы не бедно жить.
*


Начнём с понятия "не бедно жить". Нужно самому определить сумму в деньгах за год.

Количество семей - второстепенно. Сначала нужно понять, сколько продукции нужно произвести и реализовать, учитывая трудности и адекватные цены.

Нужно определиться с самой продукцией в зависимости от коньюктуры рынка и медосборных условий.

Только после этого определяется количество семей и инвентаря к ним, что тоже важно.

Нужно включить в расчёт будущие текущие расходы, такие как перевозки, подкормки, авторасходы.

Постройки, инвентарь.... нужно на своей пасеке самому что-то делать, потому что зима длинная, а бездельники должны быть заняты. Один из удобных способов их занять - пилить и стругать рамки, ульи, сбивать и натягивать проволоку, варить подставки, гнуть ручки.


И самое главное - ты ДОЛЖЕН уметь взять продукцию, иначе жить не на что будет.



Исходя из этого, пасека - не разовое мероприятие - купил и начал бабло отбивать. Попросту - и пчелу загубишь и в долги залезешь. Только поняв как и что происходит у пчёл, на что ты сам способен, можно начинать планирование доходов и расходов. Со стороны тебе никто ничего не сможет посчитать.
v888v
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 23:38)
Друг v888v, откуда ты взялся и где ты раньше был? Я это периодически тут повторяю, только не так грамотно.
*

Так я тоже не грамотно. dntknw.gif и я это знаю. Два высших ликбеза, далеки от экономики. Мне экономика, в молодости, при СССР, что то не привлекала никак. Когда она стала нужна, когда всё стало рынком в нашей стране. По правилам и без. И счас понимаю, зря, могло бы пригодиться кое что. Вот, матушка моя, легко бы разложила по составляющим, за секунды, тогда в стародавние времена ... (начальник отдела экономических исследований института большой отрасли, уч. степени, СССР) ... Эх мама, прости нас .. сыновья всю жизнь учились .. не всему учились .. hmm.gif
Атас
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 0:14)
Исходя из этого, пасека - не разовое мероприятие - купил и начал бабло отбивать. Попросту - и пчелу загубишь и в долги залезешь. Только поняв как и что происходит у пчёл, на что ты сам способен, можно начинать планирование доходов и расходов. Со стороны тебе никто ничего не сможет посчитать.
*


Согласен. Поэтому и хочу увидеть тех пчеловодов здесь, которые только пчелами живут, и ж сут в достатке. Их опыт подчерпнуть.
старатель
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:04)
Актуально услышать тех пчеловодов, кто кроме своей пасеки ни где больше не работают.
Сколько нужно в дело вложить?
С какого количества пчелосимей начинается рентабельность и дохода хватает на среднюю семью, что бы не бедно жить.
Прочие условия, как погодный фактор, медоносы и т.д., опускаем.
*


По регионам есть отличия,как в производстве ,так и в реализации.В моем окружении не мало пчеловодов,живущих с пасеки,на форуме тоже.Вам нужно у местных спрашивать о цифрах.Мои для вас будут не актуальны.

Цитата(pchela14 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 17:18)
старатель а не могли бы Вы рассказать о своих медосборах за свою практику? Был ли у Вас главный взяток в июле, как распределялись показатели выхода товарного мёда за все года Вашего пчёловождения?
*

Конечно, июль пока ещё остаётся периодом главного взятка.
О распределении показателей вопрос не понял.
Мёд -основной товар на ярмарках и у розничного покупателя.Но пчёлы,перга,матки дают значительную прибавку.Надо понимать,что это всё даёт эффект со временем, а не в первые года пчеловождения.
Я доволен 3-4 тонами мёда.Для моих продаж в регионе,для моего сложившегося уровня доходов этого достаточно. С пасеки в полторы сотни семей в зиму прожить можно.

Свежим показателем может стать мой ученик - Максим.Человек два года назад о пчёлах не имел представления.Сейчас у него своя пасека с нуля и доход будет и уже сейчас только с неё.Правда у жены своя работа.Но он мужик и основную лямку вешает на себя.Все покупал и ещё предстоят вложения, но уже и денежки с продажи мёда пошли.На форуме он есть.Можете сами у него уточнить любые моменты.
pchela14
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 8:49)
О распределении показателей вопрос не понял.
*

например, 20 лет назад на круг выходило 30 кг, а последние года по 20 кг, потом, раньше осноаной товарный мёд приходился на июль месяц, а последнии, предположим, 5 лет июльский взяток отсутсвует.... Примерно вот что мне интересно...
v888v
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:04)
Актуально услышать тех пчеловодов, кто кроме своей пасеки ни где больше не работают.
Сколько нужно в дело вложить?
*

Примеры есть hmm.gif
Вот я задумался сначала - а что тут может привлекать? Почему актуально? Неужели положить яйца в одну корзину - актуально?
Хотя, да, о чем я, каждый ищет свой путь, каждому нужно пройти свои ошибки, иначе цена им будет невелика. Опыт.
Тем не менее, у меня встречный вопрос, от чего надо плясать вообще???
Построить бизнес, от чего пляшут?
Например я бы начал - с конца. С ликвидности. С прикидок, сколько реально можно реализовать без проблем. Сколько? Тонну? Десять? 20?
Я вижу такие примеры:
1. не может 500 кг продать, за сезон
2. может через торговлю и опт 10 тонн, за сезон
И там , и там - трудятся.
Дальше можно разложить на составляющие реализации:
розничная (через рынок, точку, ларек, прилавок в магазе),
опт (знакомые, обьявления, газеты, сайт)
Розница и опт отличаются прибылью.
Можно еще добавить торги через интернет, для забавы.
Это грубый исходник.
Далее и прикидываем на что рассчитывать.
Например, розница через точку на что потянет. Может тонна, может две.
Больше двух, не встречал с точки. Это реальная цифра. (Плюс, минус конечно. По регионам, по рынкам, город, область, село). Дело в том что каждая точка имеет свою проходимость, потолок, предел, и ещё расходы. Еще покупатель, становясь клиентом, мигрирует от точке к точке, от продавца к продавцу, покупая больше или со временем меньше, в зависимости от работы точки и от демпинга возникших конкурентов, подтягивающихся со временем. То есть, величина клиентуры, условно "своей", через данную точку, не постоянна, по факту всегда.
Ага. А хочется прибыли..
(Имхо. Прибыль такое слово дебильное, всегда что то хочется написать доходов. Хотя вроде правильно, прибавлять, а не .. доходить))))
Кстати. Получается нужно на торговой точке постоянно торговать, чтобы не снизить охват потенциальной клиентуры, и тем самым не снизить реализацию. А вот хватит ли этого чтобы реализовать всё, с одной точки? Можно в принципе все прикинуть в цифре. Но надо знать цифру проходимости конкретных торговых точек. Не хватает одной торговой точки, можно прибавить еще одну, только придется прибавить и торгового работника, расходы по доставке, расходы на аренду.
Аренда. Пример. Вшивенький прилавок, в городском привлекательном, не вшивом магазе, потянет в год, сколько? По 90 в месяц, миллион в год запросто. Не хило так, ты на пасеке фурычишь сезон как заводной, на торговой точке каждому покупателю, новому и старому поясняешь, что не верблюд, не лопатой мешаешь вагоны с пчелиным нектаром, а системе отстегни лям, которая вообщем то не парится перед каждым клиентом, купившем 250 грамм .. ohyeah.gif
То есть, ты понимаешь, что заработаешь после того, как заработает на тебе аренда.
Возможно я загнул планку. Что на дядю работать. Скидываем планку. И прячемся по районным рынкам, среди условно бесплатных, мест для пенсионеров, и легко вытягиваем лям? Там твой "конкурент" тебя ждет, и поэтому, может с вечера там стоять и дежурить за место. Весело. Цивильно.
Но это решение задачи в лоб. Найдутся варианты другие.
Торговля она такая. Словами Остапа

Но в любом случае - деньги с торга, а не с пасеки.
Вот теперь вопрос - где летом в сезон должен находиться пчеловод? У пчел, или у прилавка? phil_25.gif
Если не у прилавка, то кто там будет?
Tveriak
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 13:42)
просят показать Ваши медовики, а в ответ опять буквы на страницу...
*


А с какого перепугу я Вам должен что-то показывать? hmm.gif

Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 13:42)
Tveriak
Ваши фантазии уже начинает утомлять...
*


Вот и замечательно! Может тогда перестанете всякий бред писать. drinks_cheers.gif
Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 15:39)
Нормальный план, взять НОЛЬ.?
*


Запросто! Если я ставку делаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на продажу семей или отводков, и совершенно не планирую торговать мёдом. Или пасека матководческая, то о торговле мёдом речи может вообще не идти. Или, если пасека опылительного направления. Т.е., если пасека НЕ ЗАНИМАЕТСЯ МЁДОМ вообще, то план - "взять НОЛЬ." У меня пасека двух направлений - продажа пчёл, и продажа мёда. Естественно, что совмещение двух направлений производства может снижать доходность каждого из них, по отдельности, по отношению к монопроизводству. Однако, совокупный доход от них может и выше, при определённых условиях. По этой причине запланированное производство мёда, В МОИХ УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ПАСЕКИ, нижняя планка по товарному мёду опущена до минимального уровня, скажем так, до уровня сохранения клиентской базы и обеспечения себя и своих родственников мёдом. Однако, параллельно есть ПЛАН РАЗВИТИЯ ПАСЕКИ на несколько лет вперёд. Конечная цель плана сохранить разделение производства по двум направлениям(медовое/пчёлы), и при этом увеличить количество семей до уровня производства мёда около 1000 литров, при среднем медосборе 30-40 литров на семью. Если я с 20 семей в этом, самом плохом сезоне получил 250 литров мёда, то мне требуется увеличить количество семей медового направления до 50-60.
Семьи на продажу будут увеличиваться по мере исследования спроса. На следующий год запланировано 20 семей на продажу. Дальше посмотрим.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 15:39)
Илья,ты как хочешь, но 250 - 1000 - это не является планом.
*


николай6474, а вот то, что я написал выше является планом? smile.gif
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 17:04)
Актуально услышать тех пчеловодов, кто кроме своей пасеки ни где больше не работают.
*


Актуально. Я же не против. dntknw.gif
А как считаешь, актуально в этой теме почитать подробный рассказ "онлайн" от тех, кто пока ещё работает, помимо содержания пчёл, но планирует отказаться от дополнительной работы, и полностью заняться пчеловодством? В перспективе, так сказать. biggrin.gif
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 17:04)
С какого количества пчелосимей начинается рентабельность и дохода хватает на среднюю семью, что бы не бедно жить.
*


Рентабельность, т.е. преобладание доходов над расходами у меня появились сразу, с первых семей. Но у меня уже были средства производства, оставшиеся от пасеки деда.
Что касается дохода на семью, то это каждый должен посчитать для себя.
Минимальный прожиточный минимум работающего населения в России составляет 11 653 рубля. biggrin.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
но с таким подходом сюда можно было уложить рыбалку например.
*


Ну, если бы это был форум рыбоводов, и рыбалка приносила бы прибыль, то можно и "уложить". Почему нет? dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
Тебе всё хорошо - мало, много, совсем отсутствие.
*


Видишь, как ты передёргиваешь информацию, чтоб было о чём потрындеть. У меня нет "совсем отсутствие". Да и "мало - много" не мой стиль ведения бизнеса. Вводные данные немножко выглядят по-другому.
Количество получаемого мёда существенно ниже спроса. В прошлом году где-то на 30%, в текущем сезоне на 50%. Однако, из-за продажи бОльшего количества семей в этом сезоне чистая прибыль с пасеки выросла по отношению к прошлому сезону приблизительно на 20%. Это без учёта прироста количества семей. Однако, она существенно ниже пикового сезона 2016 года, когда с пасеки было получено более 1 тонны товарного мёда, и семьи ушли зимовать на чистом мёде( не было затрат на сахар).
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
Друг мой, у тебя всё нормально?
*


В отличии от тебя, абсолютно. drinks_cheers.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
Меня в лентяи записал, совершенно не зная обо мне, доходы всё время мои пытаешься зацепить.
*


Как интересно, и ожидаемо. drinks_cheers.gif Реакция, как под копирку, с Исидор. Оба готовы "цеплять" любого, кто не укладывается в их представления о жизни, и сразу начинают высказывать недовольство, как только начинают "цеплять" их.
ЕВ ГЕНИЙ, заметь, что кроме тебя и Исидор я не "цепляю" больше никого. Кстати, и дальше буду цеплять, пока вы оба будете цепляться ко мне.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
А когда берут 250 кг с 40 семей, и рассказывают как жить правильно....
*


В одном предложении два вранья сразу. Ты совершенствуешься! biggrin.gif
На мёд у меня работало 18 семей. Две семьи раведенческие - на маток. Остальные из перезимовавших были проданы в апреле.
"Как жить правильно" я и сам толком не знаю, чтоб учить других. Знаю только, что надо жить по совести и по Закону. imho.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
Да ещё учат пчёл водить...
*


Кто спрашивает, тому рассказываю о своём пчеловодстве. И в теме спрашивают, и в личке. Но никому ничего не навязываю. Кстати, именно моим пчеловодством интересуются достаточно часто. Просто много пчеловодов совмещают пчеловодство, и другую работу, и при этом хотят иметь прибыль и там, и там.
А вот твоё пчеловодство мало кого интересует. Во всяком случае на форуме. Зато ты лезешь во все темы со своим критиканством. Может первое и второе взаимосвязано? hmm.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:38)
Обоссаться...
*


Купи памперсы. biggrin.gif
medodel
Я уже десяток лет живу с пасеки ,бросил работу на дядю ,так как понял что с такой работой и до пенсии не дотянешь. Пасека в основном медового направления ,ну бывает по весне семей 5 продам не больше .Пчелы находятся на стационаре ,не вывожу ни куда ,кормовая база позволяет ,хотя и не очень, но моим хватает .По планированию у меня только одно ,сделать отводков столько что бы к главному взятку не было пустых ульев ,а сколько соберут меда это уже покажет погода ,так как весь успех почти зависит от нее .Ну а продажи это уже другая проблема ,так как с нашими ценами на мед сильно не разбогатеешь ,да и спрос на него у местного населения не очень ,так как по 5 пасек на село .Выручают отпускники из других городов ,где на мед цена повыше ,приезжая в отпуска они затариваются медом у нас .Ну все же на хлеб с маслом хватает и на дядю работать идти не собираюсь ,отвык я уже от того что мной кто то командует .
v888v
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:41)
Пчелы находятся на стационаре ,не вывожу ни куда ,кормовая база позволяет
*

Мечтаю о таком стационаре, но увы, катаюсь за 200 км, стали напрягать трассы и время на них, раздумываю .. hmm.gif
старатель
Цитата(pchela14 @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:01)
например, 20 лет назад на круг выходило 30 кг, а последние года по 20 кг, потом, раньше осноаной товарный мёд приходился на июль месяц, а последнии, предположим, 5 лет июльский взяток отсутсвует.... Примерно вот что мне интересно...
*


Могу сказать,что чаще стал появляться майский взяток, июльский приподносить сюрьпризы.На круг перестал считать,смакую общее количество произведённого товара с пасеки.В последние лет пять у меня доход вырос imho.gif , а може кажется,но я, однозначно, стал себя увереннее и спокойнее чувствовать в плане заработка в предстоящий сезон.

Тут ведь ещё что происходит: дети растут.Сын уже самостоятельный.осталось дочь доучить в институте.Им мною дана установка: дорогие мои, я вас выучил, теперь зарабатывайте сами.Останутся у меня деньги после отдыха на море( условно) и моих осуществлённых желаний,помогу,чем могу, а так кредитов для вас брать не собираюсь и кормить тоже.Поэтому сейчас я могу себе больше позволить. Дочь суперски помогла . Самостоятельно с платного обучения перевелась на бюджетное.Батьке сэкономила 220 тыс в год.За четыре года лям.

Шутка не шутка ,но у меня давно в голове сформировалась мечта: когда детей выучу ,жить два месяца с женой в зимний период на океане. Иду к этому.
Атас
medodel
Спасибо за информацию! hi.gif

Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:12)
Шутка не шутка ,но у меня давно в голове сформировалась мечта: когда детей выучу ,жить два месяца с женой в зимний период на океане. Иду к этому.

*


Хорошая мечта! Удачи в её реализации!

Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:41)
.По планированию у меня только одно ,сделать отводков столько что бы к главному взятку не было пустых ульев
*


Сколько получается сделать отводков? Какой силой их формируете?
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:13)
На мёд у меня работало 18 семей. Две семьи раведенческие - на маток. Остальные из перезимовавших были проданы в апреле.
*


Tveriak 20 проданных семей из 40-ка зимовалых, это никак не 2/3..., опять дЭза..
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Я тоже продаю 2/3 пасеки по весне.
*


Tveriak Разночтения тут у Вас ....
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:13)
Кстати, и дальше буду цеплять, пока вы оба будете цепляться ко мне.
*


Tveriak Предлагаете "молча глотать" написанную Вами пчеловодную галиматью.
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:13)
А с какого перепугу я Вам должен что-то показывать?
*


Tveriak Даже не пытался Вас чем-то зацепить, просил как-то аргументировать Вашу браваду с медовиками, а по факту показать оказалось нечего... Уже понятно: с аргументацией, в отличие от красноречия, у Вас напряг, то бишь "клиент сдулся". Надоедает Ваше словоблудие и нравоучения при медосборе в 250 с 18 зимовалых семей...
Атас
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:23)
Tveriak Даже не пытался Вас чем-то зацепить, просил как-то аргументировать Вашу браваду с медовиками, а по факту показать оказалось нечего... Уже понятно: с аргументацией, в отличие от красноречия, у Вас напряг, то бишь "клиент сдулся". Надоедает Ваше словоблудие и нравоучения при медосборе в 250 с 18 зимовалых семей...
*


Он на своём канале в ютьюб, показывал свой эксперимент, по безвощинному улью. Тему такую же открыл и собирается всю пасику на такой метод перевести. Качать безвощинные улья, видимо сложно, вот и мёда мало.
pchela14
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:56)
однозначно, стал себя увереннее и спокойнее чувствовать в плане заработка в предстоящий сезон.
*

а с чем это связано? С опытом, увеличением количества пчёлосемей, разделению пасеки на отдельные точки, дополнительным заработком на продаже пчёл и маток?
старатель
pchela14 ,всё в комплексе.Клиенты наработаны,имя создано,опыт есть, а также с возрастом происходят изменения в голове по восприятию многих вещей.
Исидор
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:12)
Шутка не шутка ,но у меня давно в голове сформировалась мечта: когда детей выучу ,жить два месяца с женой в зимний период на океане. Иду к этому.
*


старатель
Это сообщение как раз в тему: не что иное как перспективное планирование... Как показывает жизнь, у детей внуки появятся и желание помочь этим маленьким созданиям обострится ещё больше, чем к детям... Это жизнь, но пусть "два месяца на океане" состоятся. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:36)
Как показывает жизнь, у детей внуки появятся и желание помочь этим маленьким созданиям обострится ещё больше, чем к детям
*


Смотря что вкладывать в понятие помощи.Конечно побалую после океана .Есть родители,вся ноша на них, а не так ,что дедушка надо то и надо это.
К слову, в середине ноября должен стать дедом.Узи говорит о внуке.
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 7:23)
Tveriak 20 проданных семей из 40-ка зимовалых, это никак не 2/3..., опять дЭза..
*


Вообще-то продано было 15 семей, а зимовало не 40. Опять, "читаю книгу, а вижу фигу.." biggrin.gif
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 7:23)
Tveriak Предлагаете "молча глотать" написанную Вами пчеловодную галиматью.
*


Нет, пишите свою галиматью, а я буду свою... biggrin.gif
Если есть такое желание.
Вы прекратите дурь писать в мой адрес, и я перестану на эту дурь отвечать. dntknw.gif
Всё элементарно до безобразия. biggrin.gif
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 7:23)
просил как-то аргументировать Вашу браваду с медовиками, а по факту показать оказалось нечего...
*


Вот, опять очередная дурь. Я нигде и никогда не писал, что специально занимаюсь созданием медовиков на пасеке. Достаточно почитать Сезонную периодичность работ Метода 20 шагов , которая опубликована в моей теме, чтобы понять, что в методе специального создания медовиков даже не предусматривается. "Медовиками"(в кавычках) я называю соединение материнской семьи с отводком с молодой маткой с заменой матки перед ГВ.
Основная цель этого технологического приёма уход от роения и смена маток. Чаще всего присоединяемый отводок состоит из 3х рамок пчелы, но бывает, что и из целого корпуса. В первом случае существенного усиления семьи на ГВ не получится, во втором - запросто. Но ещё раз хочу подчеркнуть, что это не является самоцелью(задачей) технологического приёма.
Это обо мне.
Теперь о Вас. biggrin.gif
Это Вы бравируете своими медовиками, демонстрируя один.
На основании этого я считаю, что Вы умеете создавать медовики(тут особых умений и не надо), но содержать большое количество сильных семей Вы или не умеете, или не можете, или не хотите. По этой причине 2/3 пасеки Вы вынуждены продавать весной, называя это "производственной необходимостью".
И в чём я не прав? hmm.gif
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 7:23)
Надоедает Ваше словоблудие и нравоучения при медосборе в 250 с 18 зимовалых семей...
*


Дык, и не читайте... dntknw.gif А то Вы как те самые мыши из анекдота:"плакали, кололись, но продолжали есть кактус..." biggrin.gif
Кстати , в 2016 году было 1,5 тонны, с меньшего количества семей, работавших на мёд. bye.gif
v888v
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:12)
давно в голове сформировалась мечта: когда детей выучу ,жить два месяца с женой в зимний период на океане. Иду к этому.
*

Да ну - целых два месяца?? Да кто же вытерпит их, больше 20 дней не встречал способных с океаном быть ..
Хотя, припоминаю встречал, но это были тёти одиночки, с комплексами что "жизнь им должна", не работающие, пытающихся с аренды московского жилья пристроить свое туловище где мягкий сезон.. То есть - из цеха бездельниц. Соответственно и кругозор.
А едешь ведь не с таким кругозором контактовать .. dntknw.gif hmm.gif


Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 7:12)
жить два месяца с женой в зимний период на океане.
*


От безделья и скуки на стену не полезешь? biggrin.gif
У моей второй жены старшая дочка с мужем три года подряд, зимой, по 3 месяца на Тенерифе жили. Работали там (компьютерные фрилансеры). И то, в этом году решили не ехать - скучно.
Мне 10 дней "пляжного отдыха" хватает, чтоб завыть с тоски. dntknw.gif

Цитата(v888v @ Среда, 11 Сентября 2019, 8:07)
Да ну - целых два месяца?? Да кто же вытерпит их, больше 20 дней не встречал способных с океаном быть ..
*


Во! drinks_cheers.gif
v888v
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:36)
Как показывает жизнь, у детей внуки появятся и желание помочь этим маленьким созданиям обострится ещё больше, чем к детям...
*

Вот именно! Откуда то взявшаяся маленькая сущность, будет расти на глазах, и кто его знает, как неожиданно завладеет твоим вниманием, и ты этому рад как слон, и понимаешь, что с внуками не захочешь повторять косяки .. hmm.gif
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:57)
Кстати , в 2016 году было 1,5 тонны, с меньшего количества семей, работавших на мёд
*


Tveriak Тогда у всех был мёд... Такую ситуацию ЕВГЕНИЙ пару дней назад разложил "по полочкам".

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:21)
В мёде так же наиболее ценные годы, когда в округе мало мёда, а у тебя - много. Когда у всех много - нет понта от твоих "лишних" 40 кг с ПС. То есть у всех по 40 кг на круг, а у тебя - 80.

А вот когда у всех - 20, а у тебя 50 - это интереснее. Хотя бы потому, что у всех мёд только в конце, а ты уже и первый продал со свистом, и последний не пропадёт.
*



Tveriak У Вас в благополучные год был избыток мёда, а в нынешнем его хронически не хватило. Гордиться таким пчеловодством и пытаться ещё кого-то учить, мягко говоря, несерьёзно... imho.gif
Shadow
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:17)
От безделья и скуки на стену не полезешь?
*


Ну так взять с собой пяток отводочков. Ранних маток привезти. Нормальным творческим людям скучно не бывает.
medodel
Цитата(Атас @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:19)
Сколько получается сделать отводков? Какой силой их формируете?
*


Сделать каждый год получается по разному ,сколько свободной тары останется с осени от объединения слабых отводков (бывает матка плохая )и приобретенных ульев за зиму,ну примерно штук по 30 получается .По силе меньше 4 рамок расплода не делаю ,так как в зиму потом идут слабыми , отводки делаю сразу после взятка с акации ,такие отводки успевают по корпусу меда принести товарного если с погодой все нормально.
Атас
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:39)
По силе меньше 4 рамок расплода не делаю ,так как в зиму потом идут слабыми , отводки делаю сразу после взятка с акации ,такие отводки успевают по корпусу меда принести товарного если с погодой все нормально.
*


Если они успевают по корпусу мёда принести, то как они могут быть слабыми?

Если дать на себя им поработать, то должны быть сильными.
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:57)
Вообще-то продано было 15 семей,
*


Tveriak
Пусть будет 15 проданных семей, так это опять не 2/3, это меньше половины пасеки...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Я тоже продаю 2/3 пасеки по весне.
*


Tveriak Чтобы в дальнейшем не смешить народ такими сообщениями, не делайте себе больше "пиара" с продажей 2/3 семей пасеки, или запоминайте написанное, чтобы не выглядеть смешно. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 8:24)
Tveriak Тогда у всех был мёд...
*


Всё верно. Только я тогда продал 5 семей , а пасеку не наращивал. dntknw.gif
В текущем сезоне, количество оставшихся после продажи семей мне надо было удвоить, и прибавить к этому ещё 7-10 семей. Так было запланировано, так и получилось. С оставшихся семей планировалось поучить среднестатистические 30-40 кг с улья, или 500 кг. с пасеки. Погодные условия позволили получить 250 кг. Проданные семьи компенсировали потерю в мёде, в деньгах, и существенно снизили трудозатраты на обслуживание пасеки, если бы я семьи не продал.
По этой причине я не считаю проданные весной семьи в убыток, а считаю в доход.
Снижение медосбора в два раза от планируемого из-за погодных условий является форсмажёром, и так же является производственным риском, характерным для пчеловодства. Как раз он и был "прикрыт" продажей семей. Так как пасека продолжает расти, "прикрытие" производственных рисков будет усиливаться. Для этого и проводится разделение производства продукции по разным направлениям.
Если кто-то не в состоянии понять всего этого - его проблемы.

Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 8:24)
Tveriak У Вас в благополучные год был избыток мёда, а в нынешнем его хронически не хватило. Гордиться таким пчеловодством и пытаться ещё кого-то учить, мягко говоря, несерьёзно...
*


Смешно! У Вас постоянный переизбыток меда, и по этой причине Вам приходится, т.е. вынуждены, продавать 2/3 пасеки, испытывая ПОСТОЯННЫЕ убытки. Я, через развитие пасеки, совершенствования технологии, и плановое разделение производства буду сглаживать колебание между перепроизводством и недопроизводством мёда. А Вы со своим постоянным перепроизводством будете испытывать постоянные убытки, потому как мёд надо не только произвести, но ещё и продать произведённое.
Гордиться таким пчеловодством, как у Вас, с постоянным перепроизводством и заведомыми убытками, я уж точно не стал бы. У меня есть перспектива развития, а у Вас есть перспектива сокращения производства. Ну, или его стагнация, в лучшем случае. dntknw.gif
medodel
Цитата(Атас @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:48)
Если они успевают по корпусу мёда принести, то как они могут быть слабыми?

*


Читать надо внимательно ,отводки меньше 4 рамок расплода идут в зиму слабыми ,я отводки сахаром не подкармливаю для развития ,развиваются только на том что принесут
старатель
А мне понятно,что пишет Тверяк ,я его позицию разделяю,в отличии от Евгения,например.Раз ваши сообщения для всех доступны, то я и высказался.


Про океан.Пляжный отдых и прожить два месяца- для меня разные вещи.И я подразумеваю смену обстановки, а не в одном месте.
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:18)
И я плдразумеваю смену обстановки, а не в одном месте.
*


И это правильно! Laie_98.gif
Атас
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:12)
Читать надо внимательно ,отводки меньше 4 рамок расплода идут в зиму слабыми ,я отводки сахаром не подкармливаю для развития ,развиваются только на том что принесут
*


Теперь ясно, меньше 4-х расплода, не разовьются к зиме.
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 8:58)
не делайте себе больше "пиара" с продажей 2/3 семей пасеки,
*


Хорошо, если это принципиально, то не буду. Пока не буду... biggrin.gif
Кстати, если уж Вы такой принципиальный, то сообщите всю точную информацию по своей пасеке. А то как-то слишком неравноправное получается общение. Я о себе всё в точных цифрах, а вы о себе на уровне ля-ля. biggrin.gif
Итак, сообщите:
Сколько семей вышло из зимовки.
Сколько было продано.
Сколько участвовало в медосборе.
Сколько создано отводков, которые пойдут в зимовку.
Сколько получено товарного мёда за сезон по пасеке.

Как сообщите, тогда и разговор будет на равных. imho.gif

Pchelk
Цитата(Атас @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:48)
Если они успевают по корпусу мёда принести, то как они могут быть слабыми?
*


Ничего удивительного Они же мёд носили,если погода жаркая.Меньше 8 рам пчелы в Воронежской области в зиму слабые.
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:12)
Читать надо внимательно ,отводки меньше 4 рамок расплода идут в зиму слабыми
*


В Краснодарский край их на зимовку и развитие.К 15 мая будет 20 24 рамки пчелы.При хорошем медосборе кг 50 акации принесут.
В прошлом ужасном жарком засушливом году Отвёз на зимовку 39 - 2- 3 рамочных.Перезимовали все пропало 4 матки. В конечном итоге сделал 5 мая мая медовики из 2.К 1 мая сидели на 8 рамочном корпусе 5 7 рам расплода.Принесли 16 медовиков 10 фляг акации 550.НЕожидал. cheer.gif
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:34)
Кстати, если уж Вы такой принципиальный, то сообщите всю точную информацию по своей пасеке.
*


Tveriak На Ваш вопрос я выложил видео и вместо взаимности после неоднократных напоминаний получил ответ...

Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:13)
А с какого перепугу я Вам должен что-то показывать?
*


Tveriak Мы квиты... drinks_cheers.gif
pchela14
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:18)
Про океан.Пляжный отдых и прожить два месяца- для меня разные вещи.И я подразумеваю смену обстановки, а не в одном месте.
*


старатель и у меня давно уже в голове сидит такая же мечта, на зиму уезжать в тёплые края к морю... drinks_cheers.gif
Но, ещё минимум 5 лет ждать, пока младший сын университет не закончит... biggrin.gif
А пока, нарабатывать опыт, клиентов и развиваться...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Исидор ,напомните ссылкой,где посмотреть ваше видео.
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:39)
В Краснодарский край их на зимовку и развитие
*


При калькуляции затрат может получиться, что дешевле новые купить... hmm.gif
Даже на наших.расстояниях выгода зависит от количества се ей на зимовке
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:57)
Tveriak Мы квиты...
*


Нет,Исидор, не квиты.
Вы просто сдрейфили. Что вполне не удивительно. dntknw.gif
Я про медовики не отвечал потому, что я не занимаюсь созданием медовиков, и уж тем более их не фотографирую. Мне просто нечего показать. Да и к экономической теме пчеловодства медовики не имеют никакого отношения, в отличии точных производственных данных о конкретной пасеке.
Вы отказываетесь сообщить точную информацию по пасеке в цифрах просто потому, что боитесь вопросов по этим цифрам.
Плеваться с балкона в прохожих оно конечно намного безопаснее, чем прямо на улице. Оно же и в харю можно схлопотать, если нос к носу плеваться. biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:18)
А мне понятно,что пишет Тверяк ,я его позицию разделяю,в отличии от Евгения,например.Раз ваши сообщения для всех доступны, то я и высказался.
*


Мне тоже понятно, что пишет Тверяк. И позицию его я понимаю. Не понимаю снобизма и отношения к действительности. Сработал не в ту сторону, и прикрывается умными словами. Ошибки нужно признавать, или хотя бы видеть.
Выдавать недочёты за достоинства - это удел политиков, а не практиков-пчеловодов.
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:00)
В текущем сезоне, количество оставшихся после продажи семей мне надо было удвоить, и прибавить к этому ещё 7-10 семей. Так было запланировано, так и получилось.
*


Илья, ты разведенческим пчеловодством занимался когда-нибудь? Что у тебя с ним общего?

Давай я отвечу: - НИ-ЧЕ-ГО.

Накой ты его сюда за уши притянул? В итоге - ни мёду у тебя сколь-нибудь приличного, ни разведения. Если отдельно рассмотреть показатели производства семей, то они ещё хуже медовых.

Цифры смешные все. (за исключением ваших цен)

Я не критикую тебя ни за твой выбор, ни за образ жизни, ни разу не вспомнил твою семью, и пофиг твоя прибыль.

Скажи одно - что я должен увидеть в твоём пчеловодстве как пчеловод?

Твои показатели добыты каким методом?

Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:34)
Как сообщите, тогда и разговор будет на равных.
*


НЕ-а. На равных он будет, когда Исидор предложит свой метод получения этого самого мёда - выложит его в отдельной теме и начнёт консультировать интересующихся. А до этого - он простой скромный пользователь.

А тебя есть за что пожевать.
Pchelk
Цитата(Атас @ Вторник, 10 Сентября 2019, 20:04)
Сколько нужно в дело вложить?
*


Эту пасеку
https://www.youtube.com/watch?v=Jlb22PW5iXc
приобрели в прошлом году с не качанным подсолнухом хватило на зимовку,15 фляг молочных,рамоносы 20 штук,медогонка, бачки в общем бери и не о чём не думай.Всё опции за 650 т.р.
Учим юного пчеловода приготовить пчел в зиму.
https://www.youtube.com/watch?v=n-KTO47T9K8&t=3s
Вот и считайте у кого есть своя бухгалтерия.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(pchela14 @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:58)
А пока, нарабатывать опыт, клиентов и развиваться...
*


То есть пчеловод-профи 100-150 ПС, с профессионалом по торговле в паре, написал - будем учиться (нарабатывать опыт), привлекать клиентуру (забирать её от Тверяков) и развиваться.
И планов нет - мало будет - докупим. Много - оптом отдадим. Пчелосемья??? - все расчёты по оптовке, потому что розница давно перекрыта. (В отличии от некоторых) Снимаю шляпу hi.gif
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:06)
Даже на наших.расстояниях выгода зависит от количества се ей на зимовке
*


Пчелосемей: 100-150
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО