Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
MVV33
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:31)
Есть всякие пчеловоды  
*


Есть. На самом деле, образование в пчеловодстве не важно, главное чтобы голова работала.
гризли69
Цитата(MVV33 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:32)
Думаю, бизнесмен бы так и сделал.

*

Золотые слова!Сразу видно разумного человека! friends.gif
MVV33
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:27)
Улья пусть делает столяр 
*


А кто инструкции будет писать? biggrin.gif friends.gif
denis22
Цитата(MVV33 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 13:32)
Думаю, бизнесмен бы так и сделал.
*


Вряд ли. Бизнесмен на то и бизнесмен, что знает риски, а в пчеловодстве их очень не мало. И можно лям спустить в трубу за сезон. imho.gif

Вроде здесь на форуме, много лет назад инфа про женщину была? Взяла кредит много, пакеты пчел купила, ульи и пролетела. Вроде с собой что то после этого сделала не помню.
гризли69
Цитата(MVV33 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:39)
А кто инструкции будет писать?
*

А инструкции пишут те ,кто может анализировать и структурировать, для тех,кто этой способности лишен! smile.gif


Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:51)
Взяла кредит, пакеты и пчел купила и пролетела. Вроде с собой что то после этого сделала не помню
*

Плохой бизнесмен,не учла риски! smile.gif Мне кажется у баб вообще логика хромает,но зато интуиция на высоте!
MVV33
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 10:51)
Вряд ли. Бизнесмен на то и бизнесмен, что знает риски, а в пчеловодстве их очень не мало.
*


В любом бизнесе есть риски. Бизнесмен, на то и бизнесмен, что правильно оценивает эти риски, и учитывает при реализации проекта. И принимает ответственность на себя. А не надеется на авось...
denis22
Цитата(MVV33 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 14:06)
В любом бизнесе есть риски. Бизнесмен, на то и бизнесмен, что правильно оценивает эти риски, и учитывает при реализации проекта. И принимает ответственность на себя. А не надеется на авось...
*


Вот поэтому, Вадим, пчеловод горбом на пасеке пашет, а бизнесмен у него мед скупает, и ничем не рискует. drinks_cheers.gif
Рудаков Дмитрий
denis22 какой горб???применяйте механизацию ...кто недает



стацонарщики вообще
не работа а курорт
тем более на нежалящих пчёлах


это не навоз ворочать изо дня в день
гризли69
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 11:24)
пчеловод горбом на пасеке пашет, а бизнесмен у него мед скупает, и ничем не рискует
*

Получается пчеловод не бизнесмен?Чем он отличается от перекупа?Себестоимость меда на Алтае-100р(если я не прав,пусть алтайцы меня поправят!)Сюда входит зарплата пчеловода.Перекупу ты отдал за 200(А если учитывать что клиенты в Братске,то и подороже!)Прибыль 100%.Перекупу,чтоб поиметь такую же прибыль,нужно продать примерно за 450-500!И перекуп скорее всего еще платит налоги и НДС,в отличии от тебя!Так кто из вас двоих больше спекулянт?
Все выкладки теоретические,не в огорчение тебе,Денис,были сказаны,может я и не прав! smile.gif
denis22
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 14:37)
denis22 какой горб???применяйте механизацию ...кто недает



стацонарщики вообще
не работа а курорт
тем более на нежалящих пчёлах
*


Тебя послушать, ни корпуса снимать не надо, и кубики с флягами сами в машину грузятся. hmm.gif Мед то лёгкий.
валера-доктор
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 8:36)
Куб обрезной доски 5500 руб.
*


Хорошие у вас цены на пиломатериал и мёд. В Архангельске куб 7000, а в Курске 8200. sad.gif
denis22
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:21)
Хорошие у вас цены на пиломатериал и мёд. В Архангельске куб 7000, а в Курске 8200.
*


Может в городе такие же, не знаю, я у себя в соседнем райцентре взял. Цена за 3 метровый лес. А за 5 тыс. я усадьбу полностью загородил горбылем покругу. dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 12:21)
В Архангельске куб 7000, а в Курске 8200
*


это разве цена? вот у нас 12700 куб это строительный лес , а за деловой лес, там еще выше blush.gif "а вы черешня 450 руб"
Пан Пасечник
рифат
В лехие 90 е грузись камаз обрезной доски .. торец залаживаешь двумя рядами кортошки и в Саки... обратно медом таришся по 50$ фляга приехал оптом отдал.. один рейс двух годавая зарплата на заводе.. smile.gif добрые времена были..
Дмитрий(выборг)
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 8:27)
Все просто , кто хочет работать , тот и в северных регионах берет за 100 кг
*


спустись на землю. крутой специалист. нет погоды - нет товара. если в июле +6 и дожди.

или раздачу сиропа называешь работой?
Рудаков Дмитрий
Мед тяжёлый улья тяжелые
А что тонна пуха лёгкая???

Что нетяжелое....ложка

Какая муйня
Мед тяжёлый
Таскай поллитровками
По одной в руку
Это я упрощая


Не можешь не поднимай

Вкладывайся в механизацию
denis22
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:01)
Получается пчеловод не бизнесмен?Чем он отличается от перекупа?Себестоимость меда на Алтае-100р(если я не прав,пусть алтайцы меня поправят!)Сюда входит зарплата пчеловода.Перекупу ты отдал за 200(А если учитывать что клиенты в Братске,то и подороже!)Прибыль 100%.Перекупу,чтоб поиметь такую же прибыль,нужно продать примерно за 450-500!И перекуп скорее всего еще платит налоги и НДС,в отличии от тебя!Так кто из вас двоих больше спекулянт?
Все выкладки теоретические,не в огорчение тебе,Денис,были сказаны,может я и не прав!
*


Да какие огорчения, мы же просто общаемся. Ты своё мнение сказал, я своё. friends.gif

Просто, я считаю, о чем и написал, что миллион выкидывать глупо, да так никто и не сделает.

Ещё есть два путя развития пасеки, или покупаешь лес, сам делаешь ульи, выводишь маток, все быстро. Или покупаешь ульи каждый год( а они не дешёвые) , маток ф1и растешь лет 10. biggrin.gif

У меня сейчас от Ж отлегло, медкомиссию на 2 года дали, успею и сетку выработать, и преданность за 15 лет получить, и за кредиты рассчитаться. Вот я и расслабился с пасекой, решил по второму варианту пойти, на след. год не расширяться, а на карнику 100% перейти. Хотя леса немного прикупил на чёрный день.
ю650
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:51)
Вкладывайся в механизацию
*


Ты еще расскажи этим бизнесменом как пакеты с матками продавать. biggrin.gif
denis22
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 16:51)
Не можешь не поднимай

Вкладывайся в механизацию
*


Юра, какая нафиг механизация? Вон у друга стационар в логу на склоне, че он там этим апилифтом сделает? Да и пока ты его род корпус подводить будешь, я два так скину. Ветродуйка, медогонка автомат облегчает работу, но не более того. А по твоему механизировался и лежит на печи, тащись... Угу.
Мордасов Владимир
Дмитрий(выборг) Ты насчет сахара мне песни не пой , почитай свою ветку и посмотри кто сахарком кормил. У меня меда хватает. даже пчел медом закармливал.
imho.gif
По поводу того где , кто и сколько берет вся инфа у меня с форума . А это говорит, что или берут по 100 или кто то врет. Но думаю. что не врут.
Также посмотри сколько пасек зимует на югах ( семьи развивают к первому взятку у вас ( про Лен область не знаю , но Москва и Рязань ездят на зимовку на юга , ) знаю таких, да и здесь на форуме такие пчеловоды есть.И ,что хотите сказать, что они по 100 кг на ваших медоносах не берут ???? Не смешите мои тапочки. Просто люди хотят работать и зарабатывают , А сидя на диване и смотря в окно на улей можно только геморой и пролежни заработать. hi.gif

Искатель
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 4:34)
Скулеж все плохо все в гавне уже надаел и не потеме он..
И не для этого форума ..
*


Верно Пан Пасечник говорит. В России прожить с пасеки легче чем в Канаде или Израиле. Просто так не было бы там нагрузки по 500 семей на человека. Значит чтобы жить не хуже других именно столько им приходится держать, а у нас в среднем в 5 раз меньше было в СССР и сейчас не далеко ушли от советских норм imho.gif Они и налоги платят, а у нас подавляющее большинство в статусе ЛПХ. Через лет 10-15 сложнее будет прожить с пасеки 100 семей imho.gif по сравнению с нынешнем временем.
Николай
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 12:55)
Ещё есть два путя развития пасеки, или покупаешь лес, сам делаешь ульи, выводишь маток, все быстро. Или покупаешь ульи каждый год( а они не дешёвые) , маток ф1и растешь лет 10. 
*

Есть ещё секретный и самый быстрый способ. Сколько имеешь семей столько покупаешь старых ульев по дешевке, допустим в десять раз дешевле нового -получается десять вместо одного. Ни один самодельный так дешево не будет стоить причем не нужно затрат сил времени и денег на изготовление. Некрашены давно-ну и фик с ним, будут деньги покрашу-лет 5 подождут. Нет потолочин? ну и фик с ним, пленки нарежу за час хоть на 100ульев smile.gif
Покупая ульи желательно разнюхать не было ли у прежнего владельца амери канского гнильца. Все остальные болезни-фик с ними biggrin.gif Паяльной лампой все равно надо пройтись внутри всех ульев bye.gif
А дальше тупо удваиваешь пасеку каждый год без потери медосбора imho.gif Главное следить, чтоб все выходили из зимовки сильными, чтоб всех делить смело в мае. hi.gif
а дальше считаем
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 12:55)
Пчелосемей: 10-20
*

Через год 40 семей ещё год 80 семей, еще год 160 семей то есть через четыре года мечта в 200 семей становится явью bye.gif
Больше расти не хотим? значит приступаем к следующему этапу- меняем ульи на самодельные покрытые лаком biggrin.gif или закупаем готовые , что более вероятно так как действует закон перехода количества в качество и менеталитет пчеловода с 200 ульями несколько отличается от менталитета пчеловода с 20 ульями, ему уже не хочется самому делать рамки а тем более ульи bye.gif

Кстати, может кому нужны ульи Б.У. biggrin.gif
Искатель
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 14:17)
прибавь к этому улей-3000,30 рамок сколоченных 30*30=900,2кг.вощины*450=900,подушка,диафрагма,кормушка,решетка холстик-500.получится 9300,почти десятка!Добавь подставку,лекарства сахар для весенней стимуляции и осенней подкормки!
*


Материалы на улей 1000, рамок45*20=900, вощина2*300=600, Подушка, кормушка,диафрагма- не нужны, плёнка вместо холстика почти даром. Итого:2500, Подставка не нужна, Сахар купишь на полученный от этой семьи мёд. Лекарства тоже копейки из расчёта на одну семью. Так что, как тут выше говорилось богат не тот кто много получает, а тот кто мало тратит. imho.gif
denis22
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:21)
Так что, как тут выше говорилось богат не тот кто много получает, а тот кто мало тратит.
*


Алексей, hi.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:17)
Есть ещё секретный и самый быстрый способ. Сколько имеешь семей столько покупаешь старых ульев по дешевке, допустим в десять раз дешевле нового -получается десять вместо одного.
*


Николай, возможно раньше так было. Сейчас наследники все с интернетом дружат, сколь на Авито б/у смотрел, в лучшем случае в полцены нового. Медогонку искал советскую, 7-10 тыс. Какие там за 3 тыс...фиг нашёл. biggrin.gif
Рудаков Дмитрий
Я старую медогонку лет 6 назад сдал за 1000 требовался ремонт одной кассеты
Оцинковка трехрамочная

Ульи бу можно найти от 200 р
Путевые от 500
Поездить надо и по спрашивать
Авито там тоже можно искать

Интернетпчеловоды .....авито...
Канечно фиг найдешь
Там все вдовые деревескии бабки отбираются
Улья распрадают crazy.gif
Николай
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 14:42)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:17)Есть ещё секретный и самый быстрый способ. Сколько имеешь семей столько покупаешь старых ульев по дешевке, допустим в десять раз дешевле нового -получается десять вместо одного.Николай, возможно раньше так было. Сейчас наследники все с интернетом дружат, сколь на Авито б/у смотрел, в лучшем случае в полцены нового. Медогонку искал советскую, 7-10 тыс. Какие там за 3 тыс...фиг нашёл. 
*

Да ладно, приезжай ко мне-отдам тебе даданы по 10 у.е bye.gif самовывозом до Алтайского края dntknw.gif
Мордасов Владимир
Знакомому покупал бу медогонку 4 рамки алюминий за 500р. , Искали примерно месяцев 6 , купили в 15 км от дома. lol.gif . Смазали -- все работает.
Просто нужно искать и шевелиться , и все получится.или сделать самому по своим запросам.( что я для себя и сделал) imho.gif
гризли69
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:21)
Материалы на улей 1000, рамок45*20=900, вощина2*300=600, Подушка, кормушка,диафрагма- не нужны, плёнка вместо холстика почти даром. Итого:2500, Подставка не нужна, Сахар купишь на полученный от этой семьи мёд. Лекарства тоже копейки из расчёта на одну семью. Так что, как тут выше говорилось богат не тот кто много получает, а тот кто мало тратит.
*

Алексей,за сколько ты продашь весной 100 пчелосемей с ульями и по магазину суши?


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:21)
Материалы на улей 1000, рамок45*20=900, вощина2*300=600, Подушка, кормушка,диафрагма- не нужны, плёнка вместо холстика почти даром. Итого:2500, Подставка не нужна, Сахар купишь на полученный от этой семьи мёд. Лекарства тоже копейки из расчёта на одну семью. Так что, как тут выше говорилось богат не тот кто много получает, а тот кто мало тратит.
*

Алексей,за сколько ты продашь весной 100 пчелосемей с ульями и по магазину суши?Для примера!Что-то мне подсказывает,что не меньше 8000 за один комплект!С этого в принципе начинался разговор,и сумму в 10000 озвучил не я.хотя в принципе я с ней согласен.
УТКУЛЬ
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 4:27)
Вы знаете, для меня тоже остается загадкой. Как крымская клубника в Москве и Спб может быть дешевле, чем в Крыму??? Причем я сам своими глазами видел эти отгрузки на самолет!!! Но здесь она дороже почему-то. В чем смысл?
*


Тут все понятно. Тур сезон короткий людям надо заработать столько что б год прожить. С работой у вас шквах тем более.
Очень схоже с пчеловодством. У нас то же сезонная работа.

Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:21)
Материалы на улей 1000, рамок45*20=900, вощина2*300=600, Подушка, кормушка,диафрагма- не нужны, плёнка вместо холстика почти даром. Итого:2500, Подставка не нужна, Сахар купишь на полученный от этой семьи мёд. Лекарства тоже копейки из расчёта на одну семью. Так что, как тут выше говорилось богат не тот кто много получает, а тот кто мало тратит.
*


Забыл транспортные расходы и питание. Это еще 500руб. на пчелосемью.
Отсюда вывод что б мульон заработать чистыми. нужно 7 тонн меда и не подсолнушка и даже не гречки.
Сейчас гречиху планируют поставить на экспорт , так что эта крупа будет везде сажаться. Цена на мед соответственно вниз.
denis22
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:48)
Да ладно, приезжай ко мне-отдам тебе даданы по 10 у.е
*


Спасибо, я лучше за 7 у.е. новые сделаю, и дальше своей деревни ехать не нужно. drinks_cheers.gif
Работник
всем привет.
ребята, не надо ни у кого допытываться про деньги и ..за скоко =скоко?? crazy.gif
интересует , напишите откровенно в личку, вот мой адреспочты, если можешь, пошли ответы. Спасибо.
И вот, если имярек захочет, пошлёт тебе пробное письмо с установочными данными ты это или не ты..
А уж дальше его дело продолжить разговор или нет.
Многие из вас уже наговорили или "намечтали" на то, что бы вычеркнуть вас из списка социально необеспеченных и подтянуть к делению налогами, для повышения мат уровня пенсионеров.
У вас же нет фирм, о которых вы и не знаете blink.gif dntknw.gif Но у вас зачастую Головокружение от ( будущих) успехов. не путать с успехами от накаченных 500кг в первый раз. bye.gif
гризли69
Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:48)
Многие из вас уже наговорили или "намечтали" на то, что бы вычеркнуть вас из списка социально необеспеченных и подтянуть к делению налогами
*

Уже делимся biggrin.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
О как.!
Из Братска Лас-Вегас сделали biggrin.gif город бедный.
Цены ниже Новосибирских, гречу по 250 можно купить.
Мёд должен быть доступным, в первую очередь пенсионерам.
хамильон
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:17)
А дальше тупо удваиваешь пасеку каждый год без потери медосбора  Главное следить, чтоб все выходили из зимовки сильными, чтоб всех делить смело в мае.
*


В мае поделил-спарцет,донник мимо(если он есть) imho.gif .Выгоднее будет-зимой готовим посуду,весной добераем пакетами.Качаем спарцет-здаем по 190-200 р оптом ну и т.д. smile.gif
гризли69
Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 16:04)
Алексей,за сколько ты продашь весной 100 пчелосемей с ульями и по магазину суши?Для примера!Что-то мне подсказывает,что не меньше 8000 за один комплект!С этого в принципе начинался разговор,и сумму в 10000 озвучил не я.хотя в принципе я с ней согласен.
*

Перечитал что написал,получилось видимо не то что хотелось донести!Я имел ввиду что и при малой себестоимости продавать будешь по среднерыночной,8-10т. То есть цена весной улья с семьей примерно в этом коридоре.И человеку со стороны за 100 ульев придется выложить круглую сумму!
Светлый
доходная часть это виртуал ,который ни кто здесь посчитать не может. Кто то живет на 4000р в месяц потому что имеет натурхозяйства. А для кого-то и 50000р это не очем потому что платежи превышают доход.И рассуждать о количестве пчел это не правильно потому что иногда 20 ульев это рентабельно ,а 100 убыточно если это не понятно , в школу за букварь ohyeah.gif
Николай
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:20)
Мёд должен быть доступным,  в первую очередь пенсионерам.
*

Мало вам пасеки так вы еще и обязанности чиновников пенсионного фонда на себя бесплатно берете? dntknw.gif
Хватит энергии на это все? hmm.gif
Degtiarev
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 18:32)
я лучше за 7 у.е. новые сделаю, и дальше своей деревни ехать не нужно.
*


Это ты считаешь только стоимость материала? Время свое не оцениваешь? Пилить ножовкой будешь?
Я вот имея не малое количество оборудования и то не успеваю больше 10 корпусов в день сделать, это в среднем. Потом их надо собрать еще, выкрасить. Материал надо сушить. Пилы и ножи точить. Станки ремонтировать.
николай6474
Цитата(Вятка @ Пятница, 27 Октября 2017, 15:44)
Цитата(igor36 @ Пятница, 27 Октября 2017, 11:36)
Начал заниматься в 92 , а в 98 рассчитался с работы и с тех пор живу только с пасеки .



начал в 89, сменив профессию, после 6 ти лет работы на предприятии пчеловодом, ушел на вольные " хлеба" в 95-том
*


Цитата(Liven @ Пятница, 27 Октября 2017, 18:28)
Скоро и в России также будет, чего там ? Жизнь диктует свои законы. Я начал в 1986 году с трех ульев. В 1989 уволился с работы и занимался только пчелами. И ничего не умер, как видите . А даже растолсте
*


Цитата(Таракан @ Четверг, 26 Октября 2017, 21:48)
15 лет
*


Цитата(Николай @ Пятница, 27 Октября 2017, 10:55)
У меня кажется лет 6 ушло  или пять? 

*

Спасибо всем откликнувшимся drinks_cheers.gif В среднем получилось 6 лет а если положить руку на или в карман, то окажется, что через 6 лет начал жить с пасеки а ещё через пять стал ХОРОШО жить с пасеки.
Понятно, что моя статистика далека от истины и касается она только тех, кто "стал жить с пасеки" и у кого получилось, а сколько тех, кто не стал, - ну не получилось?

ВОПЧИМ, пчеловодство как "кусок хлеба" - это не лёгкая пробежка а долгий и изнурительный марафон, нужно время, что бы втянуться, нужны силы и опыт, что бы пройти.

Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 17:48)
Но у вас зачастую Головокружение от ( будущих) успехов. не путать с успехами от накаченных 500кг в первый раз.
*



Не целясь - в десятку!
denis22
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 23:43)
Это ты считаешь только стоимость материала? Время свое не оцениваешь?
*


Да, стоимость материала, без оплаты труда самому себе. smile.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:38)
Мало вам пасеки так вы еще и обязанности чиновников пенсионного фонда на себя бесплатно берете?  Хватит энергии на это все?  
   
*


Я несу обязанность всего лишь предложить доступный продукт, и только в этом вижу путь развития пасеки. завышенные цены в рознице ведут к потере покупателя, в опте - стимулируют переработчика закупиться далеко)) от нас, что мы сейчас и наблюдаем.
Будет беспроблемная реализация- будет на что купить любое оборудование
под хорошую пасеку. Определённый этап наращивания и накопления уже пройден, дальше тупик. Кто знает поймёт.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(denis22 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 2:22)
Да, стоимость материала, без оплаты труда самому себе
*


Можно остаток жизни потратить на преодаление обеспеченности хозяйства, но так и не научиться быть конкурентно способным. А в этом и есть успех любого дела imho.gif
У меня друзья успешно вкладывают кредитные миллионы в пасеку и в хорошем плюсе, несмотря на трудный сезон. Чем лучше работает голова-тем спине легче. hi.gif
Николай
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Понедельник, 30 Октября 2017, 16:03)
Будет беспроблемная реализация- будет на что купить любое оборудование
*

А цена реализации не важна? biggrin.gif
Очень свежая мысль dntknw.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 19:05)
А цена реализации не важна?  Очень свежая мысль 
*


Конечно важна! Особенно та, которой даётся реализация единицы товара.. biggrin.gif
мёд и медвед
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Понедельник, 30 Октября 2017, 17:03)
Определённый этап наращивания и накопления уже пройден, дальше тупик.
*


Вот,смелый и правильные умозаключения. smile.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Понедельник, 30 Октября 2017, 20:37)
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 19:05)А цена реализации не важна?  Очень свежая мысль  Конечно важна! Особенно та, которой даётся реализация единицы товара.. 
*

Вы ещё не поняли, что искусство продажи заключается в узком промежутке между Продать по дороже и Себестоимостью мёда? Гибель для пчеловода назначить цену по которой не сможешь продать и гибель назначить цену меньше себестоимости dntknw.gif Но чем выше от себестоимости цена реализации тем больше вы можете вложить в пасеку и в себя. Так что надо дерзать в этом направлении и стараясь продать дороже и стараясь снизить себестоимость hi.gif .
А продать за бесценок много ума не надо dntknw.gif
ОЛЕГАЛТАЙ

Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 21:46)
искусство продажи заключается в узком промежутке между Продать по дороже и Себестоимостью мёда? Гибель для пчеловода назначить цену по которой не сможешь продать и  гибель назначить цену меньше себестоимости 
*


Николай Ваши советы всегда были на вес золота! hi.gif
ponchik
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Октября 2017, 0:46)
искусство продажи
*
зависит ещё и от спроса. Например, 20 % населения выпивают 80 % производимого пива. Остальные пивом не интересуются. И даже хлеб покупают не все.

Среднедушевое потребление мёда в России — около 1 грамма в день (0,350 кг в год).

Потребление сахара (включая кондитерские изделия, сладкие напитки...) — около 100 граммов в день (39 кг в год).
Пива — 200 мл (за год 73 л)
Хлеба — 330 г (за год 120 кг)
Tveriak
Цитата(МужЖеныПечника @ Пятница, 27 Октября 2017, 17:40)
Что-то очередь на границе в сторону России не стоит.
Все хотят работать как рабы и за квартиру 1000$ платить и практически никто не хочет работать враслабушку и за хату 70$.
*


Не всё так однозначно.
Поглядите статистику за 2016 год по международной миграции:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b17_107/Main.htm
Общий прирост в Россию почти полмиллиона человек.
Отрицательный прирост по развитым странам, но и тот мизерный.
Например США:
уехало 1404 человека, а вернулось 1137.
Германия: вернулось 4 153, уехало 4 694
Т.е., даже из развитых стран обратный поток мигрантов почти 90% от уехавших. И только 10% обустраиваются на чужбине.
Проблема в другой плоскости лежит. Уезжают и остаются преимущественно "мозги". Интеллектуальная элита. И не из-за денег едут. Им условия работы нужны - лаборатории, оборудование современное, и т.д.
Как только у этих людей появляется возможность работать в России, то они тут остаются, и никуда ехать не хотят. Либо ездят за границу по работе, по необходимости. Это всё сейчас не так сложно. На ПМЖ со сменой гражданства совсем немного уезжает. Мне всё это очень знакомо. Сын с женой физтех закончил. Тоже был выбор остаться, или уехать. Остались, и не жалеют. И из их группы только одна уехала в Бельгию работать, и учиться дальше. Больше из-за учёбы уехала. Грант получила. Даже замуж отказалась выходить из-за этого. biggrin.gif Остальные нашли отличную работу тут. Разъехались по всей России.





Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 14:48)
не путать с успехами от накаченных 500кг в первый раз.
*


Ага!
500 кг накачал - успех.
1000 кг. накачал - проблема. biggrin.gif
Такое тоже бывает. blush2.gif


Цитата(ponchik @ Вторник, 31 Октября 2017, 7:09)
зависит ещё и от спроса.
*


и от его динамики. Если рынок и спрос растёт, то продавать проще путем освоения вновь возникающего, первичного спроса. А вот когда спрос стагнирует на одном уровне, то увеличивать продажи свой товара можно только вдавливая с территории какого -то другого продавца. Т.е., если ты продал мёда на 100 кг. больше, чем в прошлый период, то значит кто-то продал на 100 кг. меньше.

Цитата(ponchik @ Вторник, 31 Октября 2017, 7:09)
Например, 20 % населения выпивают 80 % производимого пива.
*


Это закон Парето. Касается практически всего, даже приложенных усилий, труда.
мёд и медвед
Цитата(Tveriak @ Вторник, 31 Октября 2017, 10:36)
спрос стагнирует на одном уровне
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 31 Октября 2017, 10:36)
если ты продал мёда на 100 кг. больше, чем в прошлый период, то значит кто-то продал на 100 кг. меньше.
*


Значит нужно устранять конкурентов hmm.gif а у нас,по моему, количество произведённого мёда с каждым годом растёт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО