Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
владимир коноваленко
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 18 Августа 2014, 5:12)
К слову, есть магазины в Мск, где мед, в пересчете на 3л-банки  стоит и более 10 т.р.
*


но реально встречается цена 1000р. за 3 литра. а год был не из лучших значит в будущие годы будет и дешевле.
melliferabee
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 18 Августа 2014, 5:12)
К слову, есть магазины в Мск, где мед, в пересчете на 3л-банки  стоит и более 10 т.р.
*


дом меда и лавка лавка bye.gif
katok1979
Скоро будем по 100 руб. за банку продавать sad.gif Производства много, потребителя мало dry.gif Есть такие которые всё лето сахаром кормят imho.gif Где те времена когда продавал по 1500 за 3л.б., сейчас очень трудно, по 1100 приходится отдавать...
макс м с
Цитата(katok1979 @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:18)
по 1100 приходится отдавать...
*


мммм-да думай чего пишеш smile.gif
Pavel2010
Белгородская область 600р за 3л а то и по 500 отдают весенний акация с липой 800р вот такие цены
Pavel2010
Белгородская область 600р за 3л а то и по 500 отдают весенний акация с липой 800р вот такие цены
katok1979
Цитата(Pavel2010 @ Четверг, 04 Сентября 2014, 22:43)
Белгородская область 600р за 3л а то и по 500 отдают весенний акация с липой 800р вот такие цены
*



У нас северней немного, соответственно подороже.
владимир коноваленко
Цитата(katok1979 @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:18)
Скоро будем по 100 руб. за банку продавать    Производства много, потребителя мало   
*


если вы про 3л. за 100 руб. то это не серьезно. более реальна розница 100 руб. за кг.

Цитата(katok1979 @ Четверг, 04 Сентября 2014, 20:18)
Есть такие которые всё лето сахаром кормят    Где те времена когда продавал по 1500 за 3л.б., сейчас очень трудно, по 1100 приходится отдавать
*


при низкой цене на мед и слабом спросе. сомнительно чтобы летом сахаром кормили. меда при современных технологиях можно получать достаточно при этом ежегодно увеличивая 2-3 раза пасеку.
Сергей из Ельца
Цитата(владимир коноваленко @ Пятница, 19 Сентября 2014, 20:55)
при низкой цене на мед и слабом спросе. сомнительно чтобы летом сахаром кормили. меда при современных технологиях можно получать достаточно при этом ежегодно увеличивая 2-3 раза пасеку.
*


Можно получить мед и без пчел. Молоко же без коров есть.

Сергей из Ельца
Цитата(владимир коноваленко @ Пятница, 19 Сентября 2014, 20:55)
при низкой цене на мед и слабом спросе. сомнительно чтобы летом сахаром кормили. меда при современных технологиях можно получать достаточно при этом ежегодно увеличивая 2-3 раза пасеку.
*


Можно получить мед и без пчел. Молоко же без коров есть.
А если по теме, то с пасеки жить очень трудно. Многое зависит от региона. Ну если нет у меня липы, акации, каштана и т.д., хоть на изнанку вывернусь, все равно их в округе не найду.
vik56
Цитата(Сергей из Ельца @ Пятница, 19 Сентября 2014, 22:06)
А если по теме, то с пасеки жить очень трудно.
*

Эт точно. Если работать честно-сыт, обут, одет, горбат- будешь, но не более.
Сергей из Ельца
Цитата(vik56 @ Пятница, 19 Сентября 2014, 21:39)
Если работать честно-сыт, обут, одет, горбат- будешь, но не более.
*


Согласен!!!!!!
Сами то ладно, детям хочется помочь! Да и жене!
валерий-2
Цитата(vik56 @ Пятница, 19 Сентября 2014, 21:39)
Эт точно. Если работать честно-сыт, обут, одет, горбат- будешь, но не более.
*


веселая перспектива bye.gif а главное точная lol.gif hi.gif
Farhat kzn
Цитата(Сергей из Ельца @ Пятница, 19 Сентября 2014, 21:06)
Ну если нет у меня липы, акации, каштана
*


Кочевка.Только - кочевка. acute.gif bye.gif hi.gif
владимир коноваленко
Цитата(Сергей из Ельца @ Пятница, 19 Сентября 2014, 21:06)
Можно получить мед и без пчел. Молоко же без коров есть.
*


подавляющее большинство верит что молочные продукты из коровьего молока. с медом все намного сложней.
владимир коноваленко
Цитата(Сергей из Ельца @ Пятница, 19 Сентября 2014, 21:06)
А если по теме, то с пасеки жить очень трудно. Многое зависит от региона. Ну если нет у меня липы, акации, каштана и т.д., хоть на изнанку вывернусь, все равно их в округе не найду
*


в прошлую зиму разговаривал с дедами торгующими на рынке в Малоярославце. продающими 30-40 грамм. кирзы за 70 рублей и мед в мензурках в пересчете на кг. далеко за 1000руб. что будете делать когда 1 кг. белоснежного сотового меда будет стоить 200-300 рублей. а центробежный 100 рублей за 1 кг. мне сказали что никогда такого не будет.

пока цена на мед идет на минимум. жить с пасеки в 50 семей можно но скромно работая еще у хозяина за зарплату.
Rogozin
Цитата(Сергей из Ельца @ Пятница, 19 Сентября 2014, 21:06)
Многое зависит от региона. Ну если нет у меня липы, акации, каштана и т.д., хоть на изнанку вывернусь, все равно их в округе не найду.
*


Ну если медоносов в регионе нету,то стоит задуматься нужны ли там пчелы?Если все-же нужны то тогда довольствоваться тем что есть(разнотравье берут не хуже липы и акации),и конечно же кочевка.А если по теме то конечно можно жить с пасеки,трудно конечно,но можно вложения нужны особенно на механизацию,утешает только что это всё не на один год покупается,а как все купится та пасека можно сказать на самоокупаемость переходит.главное не отчаиваться и работать hi.gif
КараванщикАли
Цитата(Banderlog @ Среда, 05 Ноября 2014, 0:37)
Ну если медоносов в регионе нету,то стоит задуматься нужны ли там пчелы?
*


очень разумно.
жить с пасеки можно. но чем увеличивать пасеку(в разы), вкладывать в механизацию, наемный труд и пр. лучше ближе к пенсии иметь другой (запасной) бизнес imho.gif ....ну мне до пенсии еще ОООчень далеко - мыслю в эту сторону
Николай
Цитата(vik56 @ Пятница, 19 Сентября 2014, 20:39)
Цитата(Сергей из Ельца @ Пятница, 19 Сентября 2014, 22:06)
А если по теме, то с пасеки жить очень трудно.




Эт точно. Если работать честно-сыт, обут, одет, горбат- будешь, но не более.
*


Цитата(Farhat kzn @ Суббота, 20 Сентября 2014, 2:47)
Кочевка.Только - кочевка.   
*


У меня в Польше есть хорошие знакомые примерно мои ровесники. Тоже имели пасеку в 200 ульев теперь понемногу сокращаются. Говорят тяжело уже с пчелами. Через дорогу от своего дома построили гостинный домик. Сдают там комнаты агротуристам, свадьбам, имеют там прекраснейший музей пчеловодства- я лучшего не видел dntknw.gif Думают о спокойной старости. bye.gif
Вот ихний гостинный домик на фото

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Февраля 2015, 23:01)
У меня в Польше есть хорошие знакомые примерно мои ровесники. Тоже имели пасеку в 200 ульев теперь понемногу сокращаются. Говорят тяжело уже с пчелами. Через дорогу от своего дома построили гостинный домик. Сдают там комнаты агротуристам, свадьбам,
*


Николай скоко веков тебе надо работать на пасеке,чтоб построить подобную гостинницу в Беларуссии?.
посмотрел на фото сметная стоимость миллионов 50 ,как минимум. blush2.gif
Николай
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 10 Февраля 2015, 22:28)
Николай скоко веков тебе надо работать на пасеке,чтоб построить подобную гостинницу в Беларуссии?.
посмотрел на фото сметная стоимость миллионов 50 ,как минимум. 
*


50 это в долларах типа 700 тыс?
Думаю тоже что не меньше-скорей больше imho.gif smile.gif
Может после дам ссылку -увидите много фото. Кстати кто путешествует по Польше, очень советую там остановиться это на краю польского участка Беловежской Пущи.
Вот кстати, тут говорят кочевка это все, а они не сильно кочевали, примерно как я bye.gif
Евгений-хозяин этой пасеки всегда говорил-главное дорого продавать hi.gif Они пожалуй первыми в Польше освоили продажу меда по почте. Красивые упаковки. Много отправляют в Германию и Францию. Бренд- мёд с Беловежской пущи. Фасовка в основном мелкая.
Иосифович
Цитата(владимир коноваленко @ Суббота, 20 Сентября 2014, 16:45)
подавляющее большинство верит что молочные продукты из коровьего молока. с медом все намного сложней.
*


Да чего - там сложней? При совдепии магазины были завалены *Натуральный мед*, фасовки по 250гр со Средней Азии / вываренная дыня и арбуз, бекмес и нардек, а пчелы там только опыляли бахчу/. Чем не бизнес? Знаю *пчеловода*, который сахара покупает вагон, дома около сотни семей сидят на переработке сахара, на базаре пара продавцов торгуют *натуральным медом*, и ассортимент - сортов 10 / с того-же сахара, подкрашенные с ароматизаторами/. Вот такие с пасеки живут припеваючи.
А если по честному, то очень тяжело, но можно. Просто на это МОЖНО влияет очень много факторов, и в основном в минус, а не в плюс.
Николай
Цитата(Иосифович @ Среда, 11 Февраля 2015, 1:30)
Да чего - там сложней? При совдепии магазины были завалены *Натуральный мед*, фасовки по 250гр со Средней Азии / вываренная дыня и арбуз, бекмес и нардек, а пчелы там только опыляли бахчу/. Чем не бизнес? Знаю *пчеловода*, который сахара покупает вагон, дома около сотни семей сидят на переработке сахара, на базаре пара продавцов торгуют *натуральным медом*, и ассортимент - сортов 10 / с того-же сахара, подкрашенные с ароматизаторами/. Вот такие с пасеки живут припеваючи.
А если по честному, то очень тяжело, но можно. Просто на это МОЖНО влияет очень много факторов, и в основном в минус, а не в плюс.
*


Ну, не знаю. Тут хороший мед бы продать. Ещё у меня порядочно имеется так я в нем полностью уверен. Никаких экспертиз не боюсь.
А был бы с сахара с красителями и ароматизаторами? Продаешь и в любое время за руку схватить могут?
Это какие то гении продаж imho.gif biggrin.gif
rodnihek
Цитата(Иосифович @ Среда, 11 Февраля 2015, 4:30)
Знаю *пчеловода*, который сахара покупает вагон, дома около сотни семей сидят на переработке сахара, на базаре пара продавцов торгуют *натуральным медом*, и ассортимент - сортов 10 / с того-же сахара, подкрашенные с ароматизаторами/. Вот такие с пасеки живут припеваючи.
*


Представления человека далекого от пчеловодства и мало представляющего нынешнюу ситуацию с ценами на мёд.
Сейчас цена дешевых натуральных медов равна цене сахара,вопрос зачем содержать пасеку в 100 семей и таскать мешки с сахаром если проще купить дешевый мёд и продавать его,что сейчас многие и делают imho.gif
Пчело-дед
Интересно, что нам год грядущий готовит...?
китайский" или еще какой мед к нам не поедет - цена уже не та.
кто то думает сокращаться, кто то увеличиваться. Это было всегда.
вопрос про жить с пасеки очень емкий. это не только занятия пчелами, но и вопрос реализации своей продукции. здесь законы рынка диктуют свои правила и бороться против- все равно что писать против ветра. больше заработает кто больше продаст меда. продаст меда тот, у кого он дешевле, мед дешевле у кого пасека больше и себестоимость продукта не выше цены сахара.....
На маленьком рынке рядом со мной был еще продавец- в августе литр отдавал по 300 и уступал еще десяточку. мед одинаковый, пасеки примерно тоже. у него брали больше и охотнее. Покупатель голосует рублем.
вывод- хочешь лучше жить - больше работай, бери обьемом продаж, снижай себестоимость,
ищи новые места, рынки сбыта.....
Просто кто работает, тот будет жить, хоть с пасеки, хоть без нее.
imho.gif

Иосифович
Цитата(Николай @ Среда, 11 Февраля 2015, 10:18)
Ну, не знаю. Тут хороший мед бы продать. Ещё у меня порядочно имеется так я в нем полностью уверен. Никаких экспертиз не боюсь.
А был бы с сахара с красителями и ароматизаторами? Продаешь и в любое время за руку схватить могут?
Это какие то гении продаж
*


Если язык не плохо подвешен, а совести 0, мед идет от 5 до 7у.е. за кг. / во всяком случае так было до войны, и обвала гривны, даже доходило до 10 у.е./. А проверяющие тоже деньги любят, и по барабану, что ты продаешь.
Цитата(rodnihek @ Среда, 11 Февраля 2015, 10:52)
Представления человека далекого от пчеловодства и мало представляющего нынешнюу ситуацию с ценами на мёд.
Сейчас цена дешевых натуральных медов равна цене сахара,вопрос зачем содержать пасеку в 100 семей и таскать мешки с сахаром
*


Знаком с этим пчеловодом около 15 лет, с секретами его бизнеса разобрался более 10 лет назад. Правда последние два года инфы нет, посколько я немножко слег, и на рынке не бываю, и по знакомым не хожу.
Николай
Цитата(Иосифович @ Среда, 11 Февраля 2015, 11:41)
Если язык не плохо подвешен, а совести 0, мед идет от 5 до 7у.е. за кг. /
*


Позвольте с вами не согласится.
Совести 0 это не гарантия успеха в пчеловодстве imho.gif Более того это гарантия неуспеха в любом продолжительном бизнесе с постоянными клиентами imho.gif .
Совести ноль это хорошо для бандита ну и типа того. Где встретился с человеком и больше не увидишь imho.gif

Цитата(Пчело-дед @ Среда, 11 Февраля 2015, 10:35)
Это было всегда.
вопрос про жить с пасеки очень емкий. это не только занятия пчелами, но и вопрос реализации своей продукции. здесь законы рынка диктуют свои правила и бороться против- все равно что писать против ветра. больше заработает кто больше продаст меда. продаст меда тот, у кого он дешевле, мед дешевле у кого пасека больше и себестоимость продукта не выше цены сахара.....
*

Как видите человек подошел совсем иначе и у его получилось неплохо жить. Продавая мёд очень качественный. Продавая мёд с молочком, прополисом, пыльцой, пергой.
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Февраля 2015, 23:33)
Евгений-хозяин этой пасеки всегда говорил-главное дорого продавать  Они пожалуй первыми в Польше освоили продажу меда по почте. Красивые упаковки. Много отправляют в Германию и Францию. Бренд- мёд с Беловежской пущи. Фасовка в основном мелкая.
*


http://www.agrokwatery.eu/?dwor-bartnika,40 посмотри фото bye.gif
Ресторан на 150 человек , конференц зал на 60 человек, гостинные комнаты.
Обратите внимание на название ресторана Царская Комната smile.gif
Обычно в Польше все названия с королями связаны-Королевский Мост, Королевское Стойло и тп.
А тут Царь. Память о царском дворце в Пуще Беловежской. imho.gif
Иосифович


Цитата(Николай @ Среда, 11 Февраля 2015, 13:52)
Позвольте с вами не согласится.
Совести 0 это не гарантия успеха в пчеловодстве imho.gif Более того это гарантия неуспеха в любом продолжительном бизнесе с постоянными клиентами imho.gif .
Совести ноль это хорошо для бандита ну и типа того. Где встретился с человеком и больше не увидишь imho.gif
*


Привет Николай!
Совершенно верно. 100% согласен. Реализация та-же проблема что и у других. Но я навел пример, как можно заработать на пчелах. И этот чмырь не пчеловод, и пчел боится, но как ни странно, бизнес процветает. Набиты каналы с сах заводами, сахар, патока - рекой. И дай бог чтобы хотя - бы какая-то часть пчеловодов так жили. Я не имею ввиду тех которые имеют 5-25 семей, а тех кто 100 и выше.
А за Евгения просто рад. Молодец, с мозгами. И он понял что на одних пчелах далеко не уедешь --- ресторан, гостинница, и т.д.
Vitus
Ну а какой средний доход в месяц (а точнее даже годовой) от пасеки у вас, коллеги пчеловоды? еслит не секрет..
старатель
Цитата(Vitus @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 17:57)
Ну а какой средний доход в месяц (а точнее даже годовой) от пасеки у вас, коллеги пчеловоды? еслит не секрет..
*


Понимаю:после вопроса вы бы озвучили свою финансовую выгоду с пасеки.А так выкладывать с бухты-барахты свой годовой доход -стрёмно как-то.
Светлый
Цитата(Vitus @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 17:57)
Ну а какой средний доход в месяц (а точнее даже годовой) от пасеки у вас, коллеги пчеловоды? еслит не секрет
*


rofl.gif Весь наш доход это не учтенный расход victory.gif
Vitus
Цитата(старатель @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 22:15)
Понимаю:после вопроса вы бы озвучили свою финансовую выгоду с пасеки.А так выкладывать с бухты-барахты  свой годовой доход -стрёмно как-то.
*


Ну у меня такой расклад:
После зимовки в сезон 2015 пошло 15 семей, из них отводками и роями я развел пасеку до 37 семей (получается что в основном пошло на развитие пасеки). Учитывая, что развивать посерьезнее пасеку я стал с 2014 года ( до этого держал 2-4 семьи для "тренировки"). Запасов суши было не много и многие семьи занимались отстройкой сот.
Короче, накачал я 350 кг, продаем по 300 руб\кг -т.е валовый доход 105 т.р., ну плюс прибыль 22 семьи - но это как капитал ( хотя можно посчитать как если бы их продать). Пасека стационарная, без качевки, на краю деревни, у тайги. Вообще в этомм году была жара, засуха, многие жаловались , что меда оч. мало, особенно на юге Республики Алтай, т.е думаю в другой год было бы получше с результатами. Ну а так понятно, что это оч. маленький доход, и тем более без учета затрат. Но пасека еще на стадии развития. Ну ,конечно, мне интересно, можно ли жить лишь пасекой.... например имея около 100 семей.
medodel
Цитата(Vitus @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 9:42)
можно ли жить лишь пасекой.... например имея около 100 семей.
*


Можно , если сбыт налажен
Voron0034
Цитата(Vitus @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 8:42)
можно ли жить лишь пасекой.... например имея около 100 семей.
*


Все мы разные,одни умеют продавать,другие скромные и от рынка много зависит! imho.gif
Пчёлка Эля
Очень важен сбыт продукции и не за копейки,а за нормальную рыночную цену.
Но опять же богато жить в мёда думаю,что особо не получится,скромно,как будто работая на хозяина за небольшую зарплату.Просто тут сам на себя пашешь и мёд всегда на столе свой,а так если прикинуть,то эти же деньги можно заработать в той же охране выездной.
КАС
Пчёлки хороши подспорьем к другому бизнесу.На одних пчел делать ставку рискованно.То год не урожайный ,то гибель семей,то пограбили мишки или людишки всякое бывает.Проверено почти на полувековом опыте. hi.gif
Пчёлка Эля
КАС
а как это реально совместить?У меня муж работает практически круглогодично на пасеке,лишь зимой на пару месяцев выходит на работу.Хорошо,Что пенсия есть военная,а так не представляю как выживать.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 22:03)
Весь наш доход это не учтенный расход
*


Эт точно biggrin.gif мед продал, тепличку под расширил трохи отопление завел то сё семена луковицы голландские и вуаля, теперь вот на гроши в окно гляжу biggrin.gif Тяжело нонче только с пасеки прожить.
medodel
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 17:40)
Тяжело нонче только с пасеки прожить.
*


Люди и под 100000 получают ,говорят что денег не хватает(лично знаю таких) ,у кого какие запросы ,денег их всегда мало
Дмитрий 74
Я думаю всё зависит от региона, в котором пчеловодим и живем, лично знаком с десятком человек, которые живут с пасеки и живут нормально. Просто у каждого своё понятие"жить хорошо" Одному 400 000 рублей в год это прекрасно, другому и 700 000 мало. Со 100 кочевых семей, если сбыт налажен в розницу можно прекрасно жить - 1000000 рублей чистыми будет. Другой вопрос что надо заниматься организацией сбыта - открывать и держать свою точку на рынке; магазин и т.д.
ponchik
Цитата(medodel @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 20:03)
Люди и под 100000 получают ,говорят что денег не хватает(лично знаю таких)
*

100 000 в год это небольшие деньги. В месяц выходит 8 333. hmm.gif
Мёду примерно 400 кг. Пчелосемей получается от 8 до 25.
medodel
Цитата(ponchik @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 18:46)
100 000 в год это небольшие деньги. В месяц выходит 8 333. 
Мёду примерно 400 кг. Пчелосемей получается от 8 до 25.
*


это зарплата в месяц
евгений1976
при наших зароботках тону качать и сбывать без проблем 300 руб.кг. я считаю уже не плохо.лично по мне но ксажелению тону не кочаю только 300 кг. пока продаю 1500 за 3л.
Vitus
А я с города уехал в глухую деревеньку. Работы, естественно, нормально оплачиваемой нет, да и на дядю не охото работать. Вот и решил пчеловодством занятся ,слышал тогда , что пчеловоды богато живут biggrin.gif . Ну вот сейчас на стадии богатения smile.gif Но , тоже, еще совмещаю с подработкой строительством. Но получается, что летом строительный сезон накладывается на пчеловодческий, и хоть разорвись, и пчеловодство опять же страдает, вот и хотелось бы сконцентрироваться на одном пчеловодстве, но нужен стабильный доход и независимость hmm.gif .. Настроен все-таки приоритет дать пчеловодству нынче.
евгений1976
главное збыт.а все остольное настроить можно
старатель
Цитата(Vitus @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 8:42)
Ну ,конечно, мне интересно, можно ли жить лишь пасекой.... например имея около 100 семей.
*


Можно.Полностью согласен с этим
Цитата(Дмитрий 74 @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 17:38)
Я думаю всё зависит от региона, в котором пчеловодим и живем, лично знаком с десятком человек, которые живут с пасеки и живут нормально. Просто у каждого своё понятие"жить хорошо" Одному 400 000 рублей в год это прекрасно, другому и 700 000 мало. Со 100 кочевых семей, если сбыт налажен в розницу можно прекрасно жить - 1000000 рублей чистыми будет. Другой вопрос что надо заниматься организацией сбыта - открывать и держать свою точку на рынке; магазин и т.д.
*


Я тоже знаком с пчеловодами,которые живут только с пасеки,причём и муж,и жена занимаются этим делом,т.е. вся семья живёт нашим ремеслом.А примеров ,где только муж занимается пчёлами,а жена работает в другом месте-гораздо больше.

Цитата(Vitus @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 19:34)
А я с города уехал в глухую деревеньку...Настроен все-таки приоритет дать пчеловодству нынче.
*


Чем глубже от крупных населённых пунктов,тем больше сложностей с реализацией,особенно в розницу.Вроде бы больше места под боком ,чтобы пасеки расположить,зато дальше надо ехать искать покупателей,если не иметь ввиду оптовые продажи.Сложности с продажами есть у всех,а у вас в глухой деревеньке они будут -точно.Самое рациональное -расширять пасеку,когда не хватает мёда для сложившихся клиентов.Когда мёд остаётся,то теряется смысл увеличения пчелосемей.
Рудаков Юрий
Цитата(Vitus @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 19:34)
Но получается, что летом строительный сезон накладывается на пчеловодческий, и хоть разорвись
*

для этого есть неройливые пчёлы ....подьехал --по 4-е суши засунул в улей вечером и уехал
например сгк нероятся -но и много непринесут hmm.gif
Пчело-дед
жить нормально не работая не получится, хотим как Емеля на печи.
вчера был в столице, цена на мед от 600 в медовом бутике.
а один мне человек предложил по 130закг на реализацию..... так вот чтобы мне прожить надо
5тн минимум "реализовать" или ишо по 90 все 7тн...
а по 35 на круг это уже 200семей.
так что реализация первое дело в любом деле...
только вот чистая прибыль с малой цены тоже малая
Пчёлка Эля
Муж мой оставляет работу с апреля по октябрь живёт только пасекой и говорит,что совмещать не получается.
В этом году неурожай,собрали мало как никогда,вот как хочешь так и выживай.
AVM
Цитата(старатель @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 21:36)
Чем глубже от крупных населённых пунктов,тем больше сложностей с реализацией,особенно в розницу.
*



Так производить можно в глухой деревеньке, а реализовывать в большом городе. Я так и делаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО