Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Воронежский медолюб
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 22:26)
Мне кажется сейчас как раз время пчеловодов-одиноких ковбоев, все сами произвести и продать
*


Солидарен!
Работник
My Webpage
https://mnenia.zahav.ru/Articles/10879/uval...po_vzlomu_ludeiMy Webpage
можно ещё найти Познер и Юваль Харири- беседа( интервью) bye.gif
danpigl
https://m.youtube.com/watch?v=D6umTnXDBn4&feature=youtu.be

Интересно
Пчеловод из России
Можно, только не в России.
В России конкурента воспринимают как врага, которого следует уничтожить любой ценой, даже себе в убыток, а затем стать монополистом и диктовать свои условия. Плюсом посредничество добивает. Закупочная цена на мед в разы меньше рыночной. Такая же песня в США (Россия ориентируется исключительно на нее) и Канаде. Например, лет 10 (может и больше) позвонил в тюменьпчелопром, узнать про закупочную цену. Продавали они мед в розницу по 300 руб за кг, а закупали 80-110 руб за кг. Я сказал, что хотя бы 150 руб. Мне ответили "у вас что, крыша поехала? пчелы нажалили?" и т.д.. У них видимо не поехала крыша. В 2004 году я у них брал разделительную решетку по 60 руб за половинку. Поэтому следует еще учитывать, что посредник и в расходниках. Например, через интернет мне вощина с доставкой обходится около 500 руб за кг. У нас же вощину продают по 750 руб за кг. Развивать пасеки в сотни семей, чтобы хотя бы снизить себестоимость - климат не позволяет. У меня, например, размножение семей пересекается с наращиванием пчел к медосбору. Получается, или новые семьи, или мед. Медосбор пересекается с наращиванием пчел в зиму. В странах ЕС, например, после медосбора еще отводки делают, маток выводят. Также не хватает орудий труда. Оно в основном импорт, что сказывается на себестоимости меда.
В таких условиях можно только работать и кормить кого-то.
В странах ЕС, почему-то ненавистных России, такого бардака нет. В Бельгии на продукты пчеловодства вообще нет посредников. В Германии очень развито объединение пчеловодов. Там никому в голову не придет покупать себе любимому хотя бы воскотопку, ее купят на несколько пчеловодов и будут использовать без ругани. Закупочная цена на мед отличается от рыночной на 25-30%. В Италии розница от закупочной цены тоже не в разы отличается. Ни один раз довелось наблюдать за настоящим бунтом, что на мед цена 8 евро за кг, в то время как в розницу он 10-12 евро. Если цена на мед оптом у них окажется 5 евро за кг (в два раза ниже рыночной), то там бунт до правительства дойдет. Объединение у них тоже есть, через которое они закупают расходники и продают свою продукцию.
n-farmer
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 03 Октября 2019, 7:32)
то там бунт до правительства дойдет
*


Что вы говорите hmm.gif много ли примеров можете привести?
sesk
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 03 Октября 2019, 7:32)
В Германии ... никому в голову не придет покупать себе любимому хотя бы воскотопку, ее купят на несколько пчеловодов и будут использовать без ругани.
*



В Германии плотность населения совсем другая. Если бы у меня в округе 20 км было 10 пчеловодов, я бы тоже, даже будучи по-немецки жадным, предложил бы и воскотопку и медогонку делить на пятерых-десятерых (и помогать качать и топить воск). М.б. задумал бы заниматься не пчелами, а лечением от клеща, и ездил бы по округе, дымил бы пушкой всем желающим...
Что же до горизонтальной кооперации, не зря у нас в РФ содержат самый многочисленный аппарат полиций-росгвардий, налоговиков, прочих санэпид дармоедов, как и безумие в правительственном и думском законодательстве: российскую тягу к кооперации надо давить, давить, давить, а то, если не доглядят, скооперируемся и будем жить так, что вся эта дармоедщина окажется лишней и ненужной.
Пчеловод из России
Цитата(n-farmer @ Четверг, 03 Октября 2019, 8:35)
много ли примеров можете привести?
*

Пожалуйста. В этом году дело дошло до правительства потому, что был холод весной, меду не было, пчелы гибнуть начали. Требование было сногсшибательное для меня - чтобы государство помогло с кормом для пчел.
Про низкую цену на мед ни один раз была петиция, чтобы государство ввело повышенный налог тем, кто снижает цену на мед.
Отравление пчел. Бунт был такой, что на уровне ЕС решали вопрос о запрете некоторых пестицидов. Этот вопрос по сей день решают в отношении других препаратов.
В России же по ТВ показали, что пчелы гибнут, и забыли.
n-farmer
Тогда что вы называете "бунтом"?
Кроме того, вы привели только свои слова.
Чтож вы все ноете как тяжко жить sad.gif
dd2018
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 03 Октября 2019, 7:32)
Закупочная цена на мед в разы меньше рыночной.
*

Вот-вот, например, ручка-черенок для какой-нибудь тяпки или граблей изготовители предлагают по 10 рублей за штуку, а в магазинах цена на них 60-70 рублей, дурдом какой-то.
Витяня
Цитата(Пчеловод из России @ Среда, 02 Октября 2019, 23:03)
Про низкую цену на мед ни один раз была петиция, чтобы государство ввело повышенный налог тем, кто снижает цену на мед.
*

Вот так ваша жадность раскручивает инфляции, сегодня ты на мёд, завтра мясник поднимет цену, пекарь тоже не лысый, и строитель может подумать что квартиры слишком дёшево продаёт hmm.gif
алексей 71
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 9:18)
Вот так ваша жадность раскручивает инфляции,
*


в штатах нет инфляции dntknw.gif . инфляцию раскручивает не наша жадность.
Воронежский медолюб
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 10:18)
Вот так ваша жадность раскручивает инфляции, сегодня ты на мёд, завтра мясник поднимет цену, пекарь тоже не лысый, и строитель может подумать что квартиры слишком дёшево продаёт
*


Нет не так.Я на свой мед не меняю цену с 2010 года.Только в 2010 году за буксир для павильонов платил 20-25 рублей за км.А в 2019г. 60-70 рублей за км.
Bee34rus
Цитата(Воронежский медолюб @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 12:18)
60-70
*


60-70? у нас 110:)))
а по теме с каждым годом хуже жить)))

Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 03 Октября 2019, 7:32)
родавали они мед в розницу по 300 руб за кг, а закупали 80-110 руб за кг. Я сказал, что хотя бы 150 руб. Мне ответили "у вас что, крыша поехала?
*


И правильно сказали, у нас реалии рынка такие плати тому, плати этому и остаётся нечего не остаётся, либо сам продавай либо цена копейки иначе не кто перепродажей меда не будет просто заниматься. Проще и легче колбасой людям торговать или пивом)
Николай
Мне кажется у пчеловода основные задачи получить меда как можно больше, себестоимостью как можно меньше и продать как можно дороже. Решишь все эти три задачи и будет тебе процветание bye.gif
Другое дело что это очень трудно выполнимо, то погода, то болезнь, то падение цен в связи с перепроизводтвом. Приходится лавировать решая эти задачи. dntknw.gif
ponchik
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 12:31)
нет инфляции
*
Инфляция это обесценивание денег.

Происходит в связи с перепроизводством денег.
А почему возникает переизбыток?

Все денежные потоки проходят через банки. С каждой операции банки взимают процент.
При неизменной денежной массе, все деньги, в конечном счёте, за счёт взимания процентов, соберутся в банках.
Чтобы этого не произошло (дефицита денег), национальные (центральные) банки увеличивают денежную массу на величину банковского процента. А могут увеличить даже больше — гиперинфляция.

Таким образом, денежная инфляция это неизбежный результат деятельности финансового капитала.
Кроме банков, финансовой деятельностью (торговлей деньгами) занимаются и другие участники рынка...
Воронежский медолюб
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 08 Октября 2019, 2:29)

60-70? у нас 110:)))
*


Скорее всего мы по разному считаем.60-70 но платишь в два конца.То-есть перевозишь на 100км а оплачиваешь за 200км.
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Октября 2019, 2:39)
Другое дело что это очень трудно выполнимо, то погода, то болезнь, то падение цен в связи с перепроизводтвом. Приходится лавировать решая эти задачи.
*


Плюс производственный травматизм.Я повредил в прошлом году руку при переезде.Вбухал кучу денег в лечение а толку почти не какого.Пальцы на правой руке как не работали так и не работают.Поэтому я за то что-бы сколько можешь продать меда по хорошей цене столько и производи а не заниматься тупым перепроизводством выручая перекупов.Сейчас накачать кучу меда не проблема,проблема достойно продать.Если хочешь жить с пасеки надо учиться продавать ,по другому только здоровье угробишь. imho.gif
nadya1235
Живу в Калининградской области,продаю свой мед в европу, через польшу, выходит так: политра около 45 злотых https://ru.myfin.by/converter/pln-rub?to_in...b&from_curr=pln
возит муж на продажу, последний раз продал 20 литров, минус 3000 на дорогу, итого вышло примерно 30000 р.
Chek_Fedor
Цитата(nadya1235 @ Вторник, 08 Октября 2019, 15:46)
Живу в Калининградской области,продаю свой мед в европу, через польшу, выходит так: политра около 45 злотых https://ru.myfin.by/converter/pln-rub?to_in...b&from_curr=pln
возит муж на продажу, последний раз продал 20 литров, минус 3000 на дорогу, итого вышло примерно 30000 р.
*


Вот пример, показывающий реалии)) drinks_cheers.gif
Море Мёда
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 08 Октября 2019, 17:03)
Вот пример, показывающий реалии
*


Отличный пример "честных" заработков на контрабанде... hmm.gif
николай6474
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 08 Октября 2019, 17:03)
Вот пример, показывающий реалии))
*


Чъи реалии, Тамбовской губернии? Мёд тоже в европу продаёшь, или в европейскую часть РСФСР по той же цене? biggrin.gif
Николай
Цитата(ponchik @ Вторник, 08 Октября 2019, 5:33)
Все денежные потоки проходят через банки. С каждой операции банки взимают процент. При неизменной денежной массе, все деньги, в конечном счёте, за счёт взимания процентов, соберутся в банках. Чтобы этого не произошло (дефицита денег), национальные (центральные) банки увеличивают денежную массу на величину банковского процента. А могут увеличить даже больше — гиперинфляция.Таким образом, денежная инфляция это неизбежный результат деятельности финансового капитала. Кроме банков, финансовой деятельностью (торговлей деньгами) занимаются и другие участники рынка...
*


С тех пор как Мир перешел с золота серебра и меди на бумажные деньги с тех пор мы добровольно отдались в руки Правителям imho.gif Можно копить эти деньги годами а правитель запустит на ночь печатную машинку и фактически к каждому из нас залезет в карман в банковский счет и даже под подушку а мы будем спать и не догадаемся dntknw.gif Правители это любят но так ччтоб совсем обнаглеть так бояться- иначе все перейдут на бартер и фуекция денег как элегантного способа ограбления народа будет утеряня. Ну бояться все по разному. В США 200 лет деньги не меняются хоть и жрет их инфляция но в пределах допустимого. А у нас традиция инфляция на максимуме а что б скрыть последствия-раз в 30 лет меняют деньги biggrin.gif И начинают грабить с чистого листа. dntknw.gif
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Октября 2019, 20:57)
В США 200 лет деньги не меняются хоть и жрет их инфляция но в пределах допустимого. А у нас традиция инфляция на максимуме а что б скрыть последствия-раз в 30 лет меняют деньги  И начинают грабить с чистого листа.
*


Ну это ж не спициально, просто судьба у нашего народа тяжёлая smile.gif

Цитата(ponchik @ Вторник, 08 Октября 2019, 8:33)
Инфляция это обесценивание денег.

Происходит в связи с перепроизводством денег.
А почему возникает переизбыток?

*


Инфляция явление сложное, помимо избытка денег есть ещё понятие скорость денег.
николай6474
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Октября 2019, 18:57)
С тех пор как Мир перешел с золота серебра и меди на бумажные деньги с тех пор мы добровольно отдались в руки Правителям  Можно копить эти деньги годами а правитель запустит на ночь печатную машинку и фактически к каждому из нас залезет в карман в банковский счет и даже под подушку а мы будем спать и не догадаемся  Правители это любят но так ччтоб совсем обнаглеть так бояться- иначе все перейдут на бартер и фуекция денег как элегантного способа ограбления народа будет утеряня. Ну бояться все по разному. В США 200 лет деньги не меняются хоть и жрет их инфляция но в пределах допустимого. А у нас традиция инфляция на максимуме а что б скрыть последствия-раз в 30 лет меняют деньги  И начинают грабить с чистого листа.
*


Вам там из-за бугра всё видно и легко говорить. Нам про вас, тоже вещают в миноре. А я смотрю в свою пенсионную действительность в 8т.р., сопоставляю её с квартплатой в 5т.р. и переживаю за Украину и за Сирию. crazy.gif
Николай
Цитата(николай6474 @ Вторник, 08 Октября 2019, 19:38)
Вам там из-за бугра всё видно и легко говорить. Нам про вас, тоже вещают в миноре. А я смотрю в свою пенсионную действительность в 8т.р., сопоставляю её с квартплатой в 5т.р. и переживаю за Украину и за Сирию.
*


Я солидарен с вами bye.gif Правда квартплата у меня полегче smile.gif
Джо
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Октября 2019, 18:57)
что б скрыть последствия-раз в 30 лет меняют деньги
*


Ну почему в 30? У нас в Беларуси за последние 25 лет грабят почаще.Целых 9 нолей за 25 лет списали с денег.Крайний раз в 2016 четыре ноля сразу.
Витяня
Цитата(николай6474 @ Вторник, 08 Октября 2019, 10:38)
А я смотрю в свою пенсионную действительность в 8т.р., сопоставляю её с квартплатой в 5т.р.
*

В принципе ещё три тысячи остаётся, можешь проинвестировать в экономику
соседних стран hmm.gif
Николай
Цитата(Джо @ Вторник, 08 Октября 2019, 21:06)
Ну почему в 30? У нас в Беларуси за последние 25 лет грабят почаще.Целых 9 нолей за 25 лет списали с денег.Крайний раз в 2016  четыре ноля сразу.
*


Зато с 1961 по 1990 не менялись. bye.gif
ponchik
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Октября 2019, 23:50)
Правда квартплата у меня полегче
*
А у меня пенсия побольше. smile.gif
Perca
Цитата(николай6474 @ Вторник, 08 Октября 2019, 21:38)
переживаю
*


не переживай cray.gif
сергей шалаев
nadya1235 А можно поподробней?
Николай
Цитата(ponchik @ Среда, 09 Октября 2019, 4:46)
А у меня пенсия побольше.
*


Слышал анекдот про еврея портного, который говорил, что если б его выбрали королем так он жил бы лучше чем король так как по вечерам шил бы.
Ну так вот, а у меня пчел больше biggrin.gif
Наум
Цитата(nadya1235 @ Вторник, 08 Октября 2019, 15:46)
Живу в Калининградской области,продаю свой мед в европу, через польшу, выходит так: политра около 45 злотых https://ru.myfin.by/converter/pln-rub?to_in...b&from_curr=pln
возит муж на продажу, последний раз продал 20 литров, минус 3000 на дорогу, итого вышло примерно 30000 р.
*



Мне кажется Надя. Вы через границу катапультой отправляете или дронами.
Через границу польские таможенники максимум 1 литр пропустят
Bee34rus
пол литра 45 злота хорошая цена, молодцы!!! hi.gif
Bee34rus
так можно не только жить но и не тужить:))))

Море Мёда
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 10 Октября 2019, 12:06)
так можно не только жить но и не тужить:
*


Если возить через границу контрабанду, то мёд - далеко не самый прибыльный товар! imho.gif
А если всё оформлять по законам обеих стран (экспортёра и импортёра), то при таких объёмах кроме больших убытков ничего не "заработаешь"... dntknw.gif
AGRO
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 10 Октября 2019, 13:06)
так можно не только жить но и не тужить:))))

*


Тужить может и не будешь , а вот жить можно было при СССР ! biggrin.gif crazy.gif
Chek_Fedor
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 10 Октября 2019, 12:36)
Если возить через границу контрабанду, то мёд - далеко не самый прибыльный товар!
А если всё оформлять по законам обеих стран (экспортёра и импортёра), то при таких объёмах кроме больших убытков ничего не "заработаешь"...
*


Если да кабы.... Человек написал в цифрах что да как. Чего ещё нужно...

Цитата(nadya1235 @ Вторник, 08 Октября 2019, 15:46)
последний раз продал 20 литров, минус 3000 на дорогу, итого вышло примерно 30000 р
*


Николай
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 10 Октября 2019, 3:25)
пол литра 45 злота хорошая цена, молодцы!!!
*

Неужели в регионах Польши столь разная цена? На Белостотчине столько стоит литр меда imho.gif Ну разве что у вас мед падевый тогда да падевый в два раза дороже ну или вересковый. У нас цена меда мало различается с Белостотчиной imho.gif
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 10 Октября 2019, 11:06)
так можно не только жить но и не тужить:))))
*

20 литров сомневаюсь что провезешь без проблем, ну можно раз другой проскочить если разложить по банке в разные сумки и часть в салоне часть в багажнике но никакой гарантии нет imho.gif
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 10 Октября 2019, 11:36)
Если возить через границу контрабанду, то мёд - далеко не самый прибыльный товар!
*

Это точно smile.gif лучше сигареты biggrin.gif
kain2
Цитата(Pchelk @ Суббота, 18 Января 2020, 11:07)
У нас больше нечего брать всё в пшенице и подсолнухе.
*


Не буду умничать, но я не понимаю вас. Где то вы писали вы берете акацию и для вас сезон окончен, но в эквиваленте у вас получается 500 тыс. тыр, больше половина вы раздаете сторожам и соседям biggrin.gif в итоге чистыми у вас скажем 200 тыс. У нас акация, как 3 тополя на Плющихе нет ее у нас,пчеловод со стажем 50 лет держал 150 голов, сейчас здоровье подкосило. Покупал маток Карпатка в Москве на 100 тыс. меда в основной семечка деньгами, как он говорил 700 тыс у него выходило, 100 за маток в итоге 600. Семьи вывозил на двух платформах в 4 км от дома сторожей не каких нет зимуют на платформе накрыты тенном. А у вас так все сложно с этой акацией. hi.gif
Pchelk
Цитата(kain2 @ Среда, 22 Января 2020, 9:47)
держал 150 голов,
*


У меня 46 семей.Если 150 то и было бы 1,5 лимона теоретически.Чистую настоящую Акацию кг 40 60 взять сложно.Надо потрудится и материально и физически
medodel
Pchelk
Вы Акацию оптом сдаете или в розницу ,и по какой цене если не секрет ?
Pchelk
Цитата(medodel @ Среда, 22 Января 2020, 11:58)
Вы Акацию оптом сдаете или в розницу ,и по какой цене если не секрет ?
*


Только в розницу 1800 3 литра уже лет 5.За 35 лет ни разу не сдавал оптом и на рынках не стоял.Сначала по молодости по городу по дворам развозил вечерами,менял на многие товары в иные годы.Качал до 6 тонн.Разного мёда Последние лет 10 работаю на акацию и продаю по весне отводки( 2 десятка) если получается хорошая осень( первый раз купил в этом году сам)Последние 2 года засуха и жара. :cray:Сейчас работаю по звонкам.Сами приезжают.Да и денег уже много не надо.Всё есть Дети выросли мы постарели. cray.gif С 18 лет и по сей день есть официальная работа.На одних пчелах далеко не уедешь. imho.gif
medodel
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 16:03)
и продаю по весне отводки( 2 десятка)
*


Объясните пожалуйста Вашу тактику ,свои пакеты продаете ,а за чужими едете за сотни км ,в чем смысл?
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 16:03)
На одних пчелах далеко не уедешь.
*


Не знаю как вас платят за работу ,но у нас и на официальной работе не то что далеко ,а с места трогаться плохо ,разве что каким служащим работать.
Pchelk
Цитата(medodel @ Среда, 22 Января 2020, 16:43)
Объясните пожалуйста Вашу тактику ,свои пакеты продаете ,а за чужими едете за сотни км ,в чем смысл?
*


Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 15:03)
Последние лет 10 работаю на акацию и продаю по весне отводки( 2 десятка) если получается хорошая осень( первый раз купил в этом году сам)Последние 2 года засуха и жара.
*




Цитата(medodel @ Среда, 22 Января 2020, 16:43)
а с места трогаться плохо ,разве что каким служащим работать.
*


Начинал слесарем дежурным на Хлебозаводе в 1980 году до армии после техникума пищевого г Новочеркасска
НТПП После армии( Владивосток ШМАС школа младших авиационных специалистов ) 1983 году приняли механиком хлебокомбината - 6 лет ( закончил Московский пищевой институт ВЗИПП заочно.Оставляли в перестроечные времена директором blush2.gif отказался - ушёл в строительную организацию нач участка.С 1984 года занимаюсь пчелами в выходные и отпускные дни.В отпусках не был,за границей не был, на море Черном 2004 году неделя,санаториев не посещал. Пахал и пахал как раб на галерах. Чего и всем желаю.И будет Вам счастье blush2.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Среда, 22 Января 2020, 14:03)
С 18 лет и по сей день есть официальная работа.На одних пчелах далеко не уедешь
*


Вот я думаю совсем иначе dntknw.gif Если и работать и держать пасеку прходится жертвовать и работой и пасекой и своим здоровьем и временем- искать компромисс между всем этим. Я помню как боязно было идти на свои хлеба. Ну думаю год другой придется зажать пояс пока пасека всего 70 ульев dntknw.gif И в первый же год приятным сюрпризом оказалось что не только зажимать не надо а можно и послабить biggrin.gif
Когда занимаешься только пасекой и реализацией то на много лучше результат чем и на работу и на пасеку. Даже спать ложишься и в планах конкретно обдумываешь чего завтра будешь делать-и так и будет.
Никто тебе не объявит аврал на работе и тп. и тд. imho.gif

Но вообще то , надо быть реалистом. А то есть такие безудержные оптимисты, что пять ульев имеет и готов идти на свои хлеба huh.gif
Chek_Fedor
Цитата(Николай @ Среда, 22 Января 2020, 22:23)
Если и работать и держать пасеку прходится жертвовать и работой и пасекой и своим здоровьем и временем- искать компромисс между всем этим.
*


Согласен на 100% нужно заниматься одним делом. Расставить приоритеты, и отделять работу от хобби. Если ставим цель "Жить" с чего то либо "своего" пусть это будет пасека, крс, кролики и т.п. то нужно жертвовать чём то другим. Не получится разорваться между пчелами и кроликами так что бы не упахаться и получить ощутимую прибыль:imho:
Долгое время был пчеловодом "выходного дня", сейчас если посчитать то пасека была убыточна как в денежном эквиваленте так и по трудозатратам и всё происходило галопом.
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 23 Января 2020, 0:31)

Согласен на 100% нужно заниматься одним делом. Расставить приоритеты, и отделять работу от хобби. Если ставим цель "Жить" с чего то либо "своего" пусть это будет пасека, крс, кролики и т.п. то нужно жертвовать чём то другим. Не получится разорваться между пчелами и кроликами так что бы не упахаться и получить ощутимую прибыль:imho:
Долгое время был пчеловодом "выходного дня", сейчас если посчитать то пасека была убыточна как в денежном эквиваленте так и по трудозатратам и всё происходило галопом.

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Сегодня, 0:33
*


Это все индивидуально.У каждого разные условия и способности.Если бы у Вас был хотябы десяток состоятельных клиентов готовых покупать мед,крольчатину,свинину,домашние яйца по ценам которые им дают основание пологать что они действительно богатые люди,могут себе позволить,то за одну поездку в неделю по таким клиентам ты имел бы трехмесячную зарплату охранника ТРЦ.Думал бы совсем по другому.
Дмитрий Жевлаков
Заниматься одними пчёлами , скукотища.
Воронежский медолюб
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 24 Января 2020, 12:06)
Заниматься одними пчёлами , скукотища.
*


Эт точно!
Николай
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 24 Января 2020, 10:06)
Заниматься одними пчёлами , скукотища.
*

Дмитрий, ты не прав.
Это и поэзия и тактика и стратегия и все это в одном флаконе. imho.gif
Нет увлекательней занятия на Свете imho.gif
Один сбыт сколько ума требует.
И вот когда все заиграло как в симфониии и денежные потоки бегут к вам больше чем от вас. И дома достаток, и пчелки досмотрены ни болеют ни роятся и вы понимаете, что вы уже кое что в жизни понимаете hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО