Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
gorsky9
Цитата(Лис @ Вторник, 16 Февраля 2010, 16:48)
Сказок наговорят,только слушай.К чему клонят непонятно.100 ульев в среднем 500 тыс рублей ежегодно,зарабатывайте больше при работе на государство или на хозяина.
*


Если сдавать все оптом и дешево, то да 500 в среднем, но кто так делает? Опять же по мимо меда еще много чего получить можно. Учитывайте , что розница в 2 и более раз выше опта, так что кто сказочник?????
витал Д.В.
Цитата(Николай58 @ Среда, 17 Февраля 2010, 3:41)
Заморачиваться не надо! Надо лес рубить! Прибыльней чем пчёлки! А меда можно и купить...
*


показать бы тебе, что любители быстрой прибыли, сотворили с нашей тайгой, может не так бы заговорил...
Несколько человек заработали себе на несколько джипов и вилл, там где веками десятки тысяч людей обеспечивали себе достойную жизнь, добывая дикоросы, пушнину, мясо, мёд и ещё много чего полезного...
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Февраля 2010, 23:32)
Несколько человек заработали себе на несколько джипов и вилл, там где веками десятки тысяч людей обеспечивали себе достойную жизнь, добывая дикоросы, пушнину, мясо, мёд и ещё много чего полезного...
*


да,это к сожалению так повсеместно... imho.gif
daleksa
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 18:08)
Считаем, 30*15 = 450 л меда * 2-10 дол . за л. имеем годовой доход 900-4500 дол. за год или 60- 380 в месяц. За эту сумму , конечно, не проживешь
*


в рублях считать было бы доходчивей,я думаю,в России живём...
И ещё...не понятно ,как мировые цены на мёд могут повлиять на местный рынок,на котором два сарика пчеловода монополисты
И с позицией государства не совсем понятно
Если можно по подробней для непонятливых hi.gif
daleksa
Цитата(IRINA @ Пятница, 12 Февраля 2010, 12:54)
привезти(машину дров)-банка мёда.Вспахать огород-банка мёда.Зимой снег до трассы расчистить-сами приходят предлагают наперебой
*


за мёд или медовуху? hi.gif
Лис
Цитата(gorsky9 @ Среда, 17 Февраля 2010, 14:34)
Учитывайте , что розница в 2 и более раз выше опта, так что к
*

Не понял подвоха,500 тыс.рублей это много или мало?
gorsky9
Цитата(Лис @ Четверг, 18 Февраля 2010, 12:45)
Не понял подвоха,500 тыс.рублей это много или мало?
*


это мало
Sergey_A
Цитата(Лис @ Четверг, 18 Февраля 2010, 15:45)
Не понял подвоха,500 тыс.рублей это много или мало?
*


Спросите у Абрамовича - миллиард$, это много или мало?
georgpetr
Цитата(daleksa @ Четверг, 18 Февраля 2010, 6:03)
И ещё...не понятно ,как мировые цены на мёд могут повлиять на местный рынок,на котором два сарика пчеловода монополисты
*


Какая емкость местного рынка ? Если 20 л в год, то никто не повезет мед по мировой цене. Но при большем рынке мы ( в Республике Беларусь ) уже встречаемся с медом с других местностей , удаленных на тыс. км. Пчеловоды ,живущие только с пасеки неизбежно встречаются с перекупщиками и мировыми ценами. Ведь продать мед по знакомым в количествах больше пару тысяч литров становится проблематичным. Я ,вполне могу ошибаться. Хотелось бы мнение пчеловодов , собирающих несколько тон и больше меда hi.gif ,
Исидор
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 7:25)
есть возможность арендавать кусок леса лет на 40,что думаете.Стои ли в таком месте заморачиваться несколькими семьями для начала
*


Лес на земле растёт, а как практика показывает: земля не дешевеет, более того при оформлении в собственность Вы будете первым претендентом. А за 40 лет может что-то дельное с законодательством произойти, тогда Вас дети добром вспоминать будут. Одним словом: или ишак сдохнет, или падишах помрёт.
oleg.p19
попробуй ниплохо буде
витал Д.В.
Цитата(исидор @ Пятница, 19 Февраля 2010, 6:08)
Лес на земле растёт, а как практика показывает: земля не дешевеет,
*


земля и лес разные вещи, будут приносить или не приносить пользу (прибыль) зависит в основном от ваших знаний и умения, не так всё это просто... Так что думаёте сами, решайте сами...
Лис
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 18 Февраля 2010, 15:29)
Спросите у Абрамовича - миллиард$, это много или мало
*

Разница в том,что на него работают активы,а мы работаем сами на себя-пока.Расширятся надо всегда то ли это количество пчелосемей,или количество меда,или количество покупателей.Замечу что не всегда это пропорциональные величины.
Sergey_A
Лис
Мысль продолжу ..
А для голодной собаки краюха хлеба (кость) много или мало??
polevik
Для того, чтобы определиться, можно ли жить с пасеки, прочитайте раздел "Деньги" на сайте
http://www.medovyi.spas9.ru - проверено на личном опыте.
polevik
дед Филат
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Февраля 2010, 13:46)
Самое лучшее вложение средств - это наши дети и их образование
*


Самое ненадёное![/B]Оставь отца и иди за мной[/B] Под этим лозунгом у меня увели двух старших.
Оставь родителей и прилепись к жене своей и будет два одна плоть А под этим младшего.

Цитата(fanat @ Суббота, 13 Февраля 2010, 20:07)
То что в будущее вкладываю, плохо понимает
*


Женщина, что с неё возьмёш, моя кредиты не в дело пускала, а на стол детям.
Валера СВА
Мы работаем с отцом третий год и не жалуемся! В том год продали почти 500 литров меда, даже себе не осталось! и это при 20 ульях!!! По 1200 трех литровка (и цветочный, подсолнечный и гречишный), сами торгуем, нормально получаеться, мы не торопились когда все по 700 продовали за 3 л.. В этом увеличеваем семья до 50, мы каждый год вкладываем деньги! Просто работать надо и не плакать и говорить как все плохо, перекупы виноваты!!! А те у кого 100 ульев и говорят что у них все плохо и мало, ну уж извените наверно не в том ремесле работаете!!! И почему все только про мед говорят, а воск, пыльца, перга и т.д что это так бесплатно отдаете? dntknw.gif
Duboor
Цитата(Савин @ Вторник, 16 Февраля 2010, 14:18)
Я же увидел почти по всей длине как будто циркуляркой отделенную щепку, совершенно белую
*


300 м от пасеки на пригорке.

Цитата(Валера СВА @ Вторник, 30 Марта 2010, 15:12)
В том год продали почти 500 литров меда, даже себе не осталось! и это при 20 ульях!!!
*


Зачем столько !!! знаков? Понимаю, у большинства год был плохой. И 36 кг с улья не показатель. Тьфу, тьфу. Сроду столько не получал.
Когда мёд качал ещё во фляги smile.gif по знакомым расходилось максимум 20-25 фляг. Остальное приходилось сдавать. Сам на базаре не стоял. Работа ещё была.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Apiarius
Цитата(Валера СВА @ Вторник, 30 Марта 2010, 23:12)
а воск, пыльца, перга и т.д что это так бесплатно отдаете?
*


Вчера знакомому из области даром отдал подмор. Так раза три перед отъездом он заверял меня, что на мёд, пыльцу и другие продукты (теперь уже на рыночной основе smile.gif ) он у меня первый клиент.
алексей
Цитата(Apiarius @ Среда, 31 Марта 2010, 17:01)
он у меня первый клиент.
*


так говорит каждый клиент smile.gif .
ёлкин
Цитата(Валера СВА @ Среда, 31 Марта 2010, 0:12)
По 1200 трех литровка
*


Правильно сделал drinks_cheers.gif .Но когда 3 тонны качнёшь,и по 700 отдашь. biggrin.gif .
Работник
4. Лечебное канди. Сахарная пудра (850 г), сахарный сироп (150 г), лимонная кислота (3 г), поваренная соль (2 г). Замешивается тесто с добавлением лечебных препаратов. На 1 кг такой смеси можно давать 500000 ед. тетрациклина или оксициклин
polevik
polevik это ты рекомендуешь? или перепечатывал ....

В.И. Миськова

&nbspbСОЛЕВОЙ ТОКСИКОЗ - отравление пчел солями различных элементов, избыточно содержащимися в кормах или воде.

Вода с добавлением 0,01%(1г на 10л воды) поваренной соли (NaCl) активно потребляется пчелами весной при выращивании в семьях расплода, она необходима для поддержания осмотического давления в органах и тканях пчелы. С этой целью на пасеках устанавливают две поилки с пресной и подсоленной водой (0,01%). Высокие концентрации приводят к сокращению жизни пчел: при 0,1% содержании поваренной соли - на 3 дня, 0,2%- 12 дней, а при 10% пчелы живут 2,2 дня (в норме 32,8 дня). crazy.gif

Тут математики есть, если на 1кг положить 2гр. соли , какой% получится?


ёлкин
Цитата(ёлкин @ Среда, 31 Марта 2010, 11:10)
Правильно сделал drinks_cheers.gif .Но когда 3 тонны качнёшь,и по 700 отдаш
*


Да разве это много, 3 т.?
Хотя да, по 700 за кг -дороговато будет imho.gif
ёлкин
Цитата(Работник @ Среда, 31 Марта 2010, 13:58)
Да разве это много, 3 т.?
*


Всё относительно. smile.gif
Цитата(Работник @ Среда, 31 Марта 2010, 13:58)
Хотя да, по 700 за кг -дороговато будет
*


Речь шла о банке. smile.gif Предлагаю:цену указывать за кг , а мёд считать в кг , а не в литрах.Хотя это всем известно. tongue.gif
Сергей Вернигоров
Занимаюсь пчеловодством 30 лет. До 1990 года мёд был подспорьем к зарплате.С1990 года Семья жила за счёт пасики.С 2001 года пасика стала помыслом,имея свой цех фасовки мёда, мёд поступает с поля после анализов на прилавки магазинов.Моя семья живёт с пасики.Ещё в 1983 году мой напарник,которому сейчас 88 лет сказал мне: Сергей, будешь держать пчел, не зависимо какая власть и что будет твориться в стране, ты всегда будешь иметь к чаю булачку с маслом. Он оказался прав.Надо только хорошо работать с пчёлами!
Apiarius
Цитата(алексей @ Среда, 31 Марта 2010, 10:26)
так говорит каждый клиент
*


и всё же удочка заброшена smile.gif
Валера СВА
[quote=Сергей Вернигоров,Четверг, 01 Апреля 2010, 11:00]
Он оказался прав.Надо только хорошо работать с пчёлами!
*


Правильно сказал!
fanat
В любом деле можно добиться успеха.. Много разных занятий, которые обеспечивают человека неплохим доходом. Нам нравится пчеловодство, кто-то кроликов разводит. кто цветы, кто услуги какие-то населению оказывает и т.п. Везде есть риски и нужно работать. Я слышал про одного человека в соседнем районе, который копает червей на местной ферме весь безморозный период, нанимает ещё несколько человек и возит в Москву в рыболовные магазины.Очень хорошо зарабатывает и никаких вложений. Люди находят много способов заработать деньги,причём не малые, а то почитают тут несведущие, что мёд - это золотое дно. Надо много работать, прилично вкладываться на начальных этапах и любить своё дело.И всё получится. smile.gif imho.gif
Валера СВА
Цитата(fanat @ Пятница, 02 Апреля 2010, 16:12)
Надо много работать, прилично вкладываться на начальных этапах и любить своё дело.И всё получится.
*




Вот это правильно!
Duboor
Цитата(Сергей Вернигоров @ Четверг, 01 Апреля 2010, 2:00)
С 2001 года пасика стала помыслом,имея свой цех фасовки мёда
*


Цитата(Сергей Вернигоров @ Четверг, 01 Апреля 2010, 2:00)
всегда будешь иметь к чаю булачку с маслом
*


Пчелосемей: 40-50
blink.gif С таким количеством семей свой цех фасовки и "булочка с маслом"? blush2.gif Видать совсем разных пород у нас пчёлы. Тут для "булочки..." надобно иметь сотен пять, как минимум.
Цитата(fanat @ Пятница, 02 Апреля 2010, 7:12)
копает червей на местной ферме весь безморозный период, нанимает ещё несколько человек и возит в Москву в рыболовные магазины.Очень хорошо зарабатывает и никаких вложений
*


Слышал историю тут про одного предпринимателя lol.gif Решил червей разводить. Поставил стеллажи в подвале всё заселил. Уехал куда-то на несколько дней, а кондёр почему-то отключился. Он дом очень долго потом проветривал. Такая вонища была, когда все эти черви померли. Весь дом пропитался. crazy.gif
Работник
Duboor
Цитата(Duboor @ Суббота, 03 Апреля 2010, 3:01)

Пчелосемей: 40-50
blink.gif С таким количеством семей свой цех фасовки и "булочка с маслом"? blush2.gif Видать совсем разных пород у нас пчёлы. Тут для "булочки..." надобно иметь сотен пять, как минимум
*


Так в личке др. цифров нету.Может "0" исчез.
Мне вот , кто то(?) в личныйх данных!!!! ??????? припечатывает сотню-другую. drinks_cheers.gif
beemaster
Цитата(Duboor @ Суббота, 03 Апреля 2010, 5:01)
Тут для "булочки..." надобно иметь сотен пять, как минимум.
*


Так ведь у вас там сплошная эксплуатация. biggrin.gif За рент жилья тыщу долларей в месяц. Однако... У меня за весь дом 200 руб в год. biggrin.gif
Валера Т
Цитата(Duboor @ Суббота, 03 Апреля 2010, 4:01)
Тут для "булочки..." надобно иметь сотен пять, как минимум.
*



И я то же хочу за вас побеспокоится , как тяжко жить в "загнивающем" капитализме. tongue.gif
Сергей Вернигоров
Количество пчелосемей не гарантирует взятие большого количества меда.Хорошая семья пчел при правильном ведении хозяйства и нормальных условиях для медосбора за сезон может дать до 100 кг. товарного меда. В 2000 году я с 35 семей взял меда 2750 кг. по кругу., а в 1988 году контрольный улей на 20 рамок дал мне товарного мёда 107,5 кг. Просто надо хорошо работать не разгибая спины и плюс знать 1000 секретов как заставить пчелу носить мёд.Правильно выбирать медоносные масивы,знать агрономию,видеть на каких землях посевы и что было посеяно в прошлом году,какие удобрения вносились и тд. и тп. Я подойдя к масиву гречки всегда знаю даст этот масив мёда или не даст.Это результат плодотворной многолетней работы. Поэтому сильно работая можно с 50 пчелосимей взять мёда как с 200 пчелосимей работая с прохладцей.
oleg sibir
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 06 Апреля 2010, 16:19)
. Поэтому сильно работая можно с 50 пчелосимей взять мёда как с 200 пчелосимей работая с прохладцей
*


Поэтому поработав с 200 пчелосемьями с прохладцей, никогда не будешь горбиться с 50-ю семьями. hi.gif
абориген
Цитата(oleg sibir @ Вторник, 06 Апреля 2010, 14:45)
Поэтому поработав с 200 пчелосемьями с прохладцей, никогда не будешь горбиться с 50-ю семьями. 
*

Всякий путник выбирает дорогу по себе imho.gifИ пусть всем сопутствует удача bye.gif
Ment
А я решил твердо, как годовой доход с пасеки превысит доход от основной работы, уволюсь к чертовой ма...
kostjn12031968
Цитата(oleg sibir @ Вторник, 06 Апреля 2010, 13:45)
Поэтому поработав с 200 пчелосемьями с прохладцей
*


Пример такой работы - колхозные пасеки советских времен, не все конечно , а большинство из них. Но в наши дни пчеловоды держа 200 семей меда на семью получают не меньше чем мелкие пасеки , а то и больше, т.к имеют больше опыта и пасека - их основной доход.
олеган
Цитата(Валера СВА @ Вторник, 30 Марта 2010, 23:12)
Просто работать надо и не плакать
*


Полностью поддерживаю, чтобы что-то получить надо вложить хотя бы труд, тем более работаем на себя есть стимул. biggrin.gif
ilja
Можно и нужно, но как быстро расширить пасеку, не имея достаточно финансовых средств? с помощью ловушек для роев?
Сергей Вернигоров
Можно и с помощью ловушек,главное знать где их поставить и как приманить чужой рой чтобы он поселился в твою ловушку.(Старики расказывали что раньше чтобы у когото слетели пчёлы в улей подкидывали дохлого клопа).Мал клоп да вонюч. Точно также можно и приманить.А можно быстро расширить пасеку за счёт плодных маток.Выигрываеш месяц времени.А сезон короткий-всего три месяца.
андрюша
Цитата(ёлкин @ Среда, 31 Марта 2010, 15:47)
редлагаю:цену указывать за кг , а мёд считать в кг , а не в литрах.Хотя это всем известно. tongue.gif


*


А вот интересно.... В литре как всем известно находится разное количество килограмм мёду, и если вся торговля перейдёт на кило а не на литры, то кто от этого выиграет--продавцы или покупатели??? hmm.gif
ёлкин
Цитата(андрюша @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:43)
В литре как всем известно находится разное количество килограмм мёду,
*


Разница несущественная для частника , а в торговле всё же принято взвешивать .
nikos959
Мужики, да не ломайте голову - пчелы, ни при одном царе налогом не обкладывались и уж сейчас налога на них нет. Так что жить можно! В 91 году у нас с напарником было 600 семей, самая крупная пасека в области была, за сушью сам летал в Душанбе, там жили два друга которых звали Викторами, а вот сейчас они кудато переехали по моему в краснодарский край и адрес их я не знаю, а хотелось бы найти их!!! Так вот, с тех пор живу только пчелами, но уже тяжело стало, да и работаю с ними один и 30-50 семей вполне хватает. Сдаю мёд в Москву по старым каналам - это дело наживное, главное туфту не гнать, а держать марку своего мёда, в прошлом году сдал по 450рублей за кг. там же и пыльца, тамже и прополис и прочее. Конечно жалко что напарник погиб в автокатострофе, но как говорят от судьбы не уйдёш. И ещё о лесе, конечно берите зелёный белет на любой срок, это очень выгодно, а времена сами знаете какие и что там в переди? А за счёт пчел - жил, живу и жить буду, чего и вам желаю, главное сам себе хозяин и голова!!! bye.gif
ёлкин
Цитата(nikos959 @ Пятница, 07 Мая 2010, 0:11)
сдал по 450рублей за кг.
*


Оптом ?
Цитата(nikos959 @ Пятница, 07 Мая 2010, 0:11)
Сдаю мёд в Москву по старым каналам
*


Адресок оставь hi.gif
Apiarius
Цитата(Ment @ Четверг, 08 Апреля 2010, 10:54)
А я решил твердо, как годовой доход с пасеки превысит доход от основной работы, уволюсь к чертовой ма...
*


Я тоже так решил. В прошлом году - превысил. В итоге уверенности в себе стало больше. На "лай" особо доброго руководства стал смотреть словно со стороны, вроде как не меня касается - ну, "выгонят, так выгонят - не велика потеря". Зная это и "лаять" стали меньше, и уходить самому стало как и не к чему (лишняя копейка никогда помехой не была)! Разве что если настоятельно попросят. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(nikos959 @ Четверг, 06 Мая 2010, 23:11)
пчелы, ни при одном царе налогом не обкладывались
*


А откуда тогда пчеловоды мёд брали и с чего налоги на ульи платили?
IRINA
Цитата(андрюша @ Четверг, 06 Мая 2010, 21:43)
А вот интересно.... В литре как всем известно находится разное количество килограмм мёду, и если вся торговля перейдёт на кило а не на литры, то кто от этого выиграет--продавцы или покупатели???
*


Как-то продавали мёд в Конаково у родственников трёхлитровками.Разбирали шустро. Но одна мадам заартачилась,хочу грит на вес взять,мол обманываете.Ну взвесили мы банку, 4,5 кг получилось и посчитали по рыночной цене.Вышло на 100р дороже.Завозмущалась почему так получается. Ну мой муж и говорит,что трёхлитровка это уже мелкий опт и поэтому дешевле.
Так позже эта мадам пришла и ещё 5 банок купила.
Apiarius
То-то, бабы, слушайтесь мужей!
Ment
Цитата(Apiarius @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:13)
Зная это и "лаять" стали меньше, и уходить самому стало как и не к чему
*


Да, но справиться с 30-40 ульями, время надо, да и не мало. А когда только выходными живешь? Не проще еще на 40 увеличить, и вообще послать всех...
Николай
Цитата(nikos959 @ Четверг, 06 Мая 2010, 22:11)
Мужики, да не ломайте голову - пчелы, ни при одном царе налогом не обкладывались и уж сейчас налога на них нет. Так что жить можно!
*


это во всех странах кроме Белоруссии dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО