Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:29)
Пчелосемей: 100-150
*


Здесь много факторов нужно учесть!
Если ты за зиму рискуешь потерять из 50 семей 20 слабышей, то уже есть смысл задуматься, везти или не везти hmm.gif
Но это немного другая тема
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:35)
то уже есть смысл задуматься, везти или не везти
*


Меньше думать, а принимать правильные решения. blush2.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:39)
Меньше думать, а принимать правильные решения
*


Правильные решения редко получаются без экономического обоснования baby.gif
Если зимовка павильоном обходится мне в 40 тыщ, а это 10 семей на высадку весной, то перед поездкой нужно все взвесить и принять верное решение hi.gif
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:17)
Илья, ты разведенческим пчеловодством занимался когда-нибудь? Что у тебя с ним общего?
Давай я отвечу: - НИ-ЧЕ-ГО.
*


У тебя, тем более. smile.gif По этой причине твое мнение по данному вопросу мне не интересно, да и по остальным тоже.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:17)
Ошибки нужно признавать, или хотя бы видеть.
*


Абсолютно верно. drinks_cheers.gif Но я не делал ошибок. И следующий год буду работать по этой же схеме, и через год....
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:17)
Скажи одно - что я должен увидеть в твоём пчеловодстве как пчеловод?
*


А ты пчеловод? hmm.gif (шутка)
ЕВ ГЕНИЙ, я уже много раз объяснял, но повторю в очередной раз - каждый сам для себя решает, что ему видеть "пчеловодного" в сообщении форумчан с форума пчеловодов. Вот, например, из твоих сообщений я НИЧЕГО не увидел для себя полезного. Ну не интересен ты мне как пчеловод, понимаешь? Как потрындеть о том-о сём ещё можно, а как пчеловод - нет. Только пойми правильно.Я даже не знаю КАКОЙ ты пчеловод. Мне это даже не интересно. Почему так? Ну, потому, что слишком разные условия пчеловодства и жизни. Ну и то, что мне интересны думающие, экспериментирующие пчеловоды, с гибким мышлением. Ну не относишься ты к таким. dntknw.gif
Я это к чему?
К тому, что отвечая на твой вопрос, что ты должен увидеть в моём пчеловодстве, предлагаю тебе увидеть то, что тебе хочется увидеть. Если ничего не хочется, так и слава Богу - гуляй лесом. Я же гуляю мимо твоего пчеловодства тем же лесом, и тебя это не особенно колышит. Ну и ты поступай точно так же. Это же элементарно.... imho.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:17)
НЕ-а. На равных он будет, когда Исидор предложит свой метод получения этого самого мёда - выложит его в отдельной теме и начнёт консультировать интересующихся.
*


Именно так! Только зуб на холодец отдаю, что он свои точные цифры никогда не выложит. Как говорит моя дочка - ссыкотно это. biggrin.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:17)
А тебя есть за что пожевать.
*


Меня на этом форуме "жуют" с 2006 года. А я всё крепчаю! bb.gif
Хотя, надо отметить, что "запал" уже не тот. Лет десять назад оппоненты бы уже давно штрафов нахватали бы.
То ли мудрею, то ли старею... biggrin.gif
старатель
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:17)
Сработал не в ту сторону, и прикрывается умными словами.
*


Так сработал не в ту сторону с твоей колокольни, а смоей в ту.

Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:55)
Как говорит моя дочка - ссыкотно это.  
*


Есть ещё одно похожее выражение,которое я услышал недано: подссыкивает.
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:09)
Вы отказываетесь сообщить точную информацию по пасеке в цифрах просто потому, что боитесь вопросов по этим цифрам.
*


Tveriak У нас опять дискуссия аналогичная "апрельскому мёду", когда я в качестве доказательства наличия оного предложил выложить фото банок с мёдом. Вас это не устроило и уверен, что Вас не устроит любой мой ответ на заданные выше вопросы. Поэтому могу предложить, поставив их в известность, прислать Вам в личку телефоны нескольких форумчан - моих покупателей, купивших по 4-5 семей в этом году. По мёду они не ответят, поэтому скажу, что в этом году до 70кг на зимовалую не дотянул... У меня так...
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:09)
Плеваться с балкона в прохожих оно конечно намного безопаснее, чем прямо на улице. Оно же и в харю можно схлопотать, если нос к носу плеваться.
*


Tveriak Ух какой ты храбрый, стуча по клавишам... На такие выпады есть хороший афоризм Ландау:" Если твои противники переходят на личные оскорбления: будь спокоен - ты победил"
николай6474
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:00)
Проданные семьи компенсировали потерю в мёде, в деньгах, и существенно снизили трудозатраты на обслуживание пасеки, если бы я семьи не продал.
По этой причине я не считаю проданные весной семьи в убыток, а считаю в доход.

*


На данный момент времени, подсчёт верный, но пчеловодство - это игра в долгую. Случись в следующий сезон медовый год а у тебя пасека в росте и ты в пролёте а следующий посредственный и опять пролёт, семей много а мёда мало.
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:12)
У нас опять дискуссия аналогичная "апрельскому мёду", когда я в качестве доказательства наличия оного предложил выложить фото банок с мёдом.
*


Именно так. drinks_cheers.gif
Я прошу показать цифры, а мне показывают банки, или ульи. smile.gif
Исидор
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:59)
Исидор ,напомните ссылкой,где посмотреть ваше видео.
*


старатель 9-го сентября в этой теме в сообщении 1219
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:12)
Вас это не устроило и уверен, что Вас не устроит любой мой ответ на заданные выше вопросы.
*


Ну почему же? Цифры вполне устроят. Очередные банки - нет. dntknw.gif

Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:12)
прислать Вам в личку телефоны нескольких форумчан - моих покупателей,
*


Не, я конечно понимаю, что номера телефонов тоже цифры... hmm.gif
Но мне бы хотелось увидеть ОДНУ цифру напротив каждого моего вопроса. biggrin.gif
старатель
Исидор , так там про медовик,а я думал есть видео на вопросы Тверяка о цифрах.
v888v
Научитесь - никому ничего не рассказывать
и тогда - все у вас будет хорошо

Бернард Шоу.

Интересный мужик, кстати, и не пчеловод, почему то .. hmm.gif
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:12)
Tveriak Ух какой ты храбрый, стуча по клавишам...
*


Я не смелый, я просто хочу равноправного общения, а не игры в одни ворота.
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:12)
На такие выпады есть хороший афоризм Ландау:"
*


Исидор, классный финт, чтобы избежать показа цифр. drinks_cheers.gif
После такого финта можно гордо удалиться.
Только проблема в том, что на форуме не может быть победителей. dntknw.gif Тут все, почти всегда остаются "при своих", т.е. при своём мнении. По этой причине Вы можете, конечно, гордо удалиться, против чего я абсолютно не возражаю, вот только это будет не победа, а Ваш "смыв" из темы под благовидным предлогом. Почему "смыв"? А потому, что если Вы тут останетесь, то постоянно будете встречать вопрос о цифрах по Вашей пасеке. Без ответа на эти вопросы обсуждать то особенно больше и нечего. С Вами нечего.
Николай
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 9:57)
Нет, пишите свою галиматью, а я буду свою...
*

Кончайте ругаться hi.gif Еще ни кто тут никого не переспорил. Хотя народу интересно когда ругаются imho.gif Говорите о том что лучше всего знаете. Тверяку думаю многие благодарны за информацию с англоязычного сегмента интернета по пчеловодству. Много чего нового узнали от него. imho.gif
Цитата(v888v @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:07)
Да ну - целых два месяца?? Да кто же вытерпит их,  больше 20 дней не встречал способных с океаном быть ..
*

Экстремалы только любят океан. Ну и конечно туда нужно ехать на два месяца smile.gif а то застанет непогода и просидишь в бунгало свои десять дней biggrin.gif
Мне кажется Красное море само то для пчеловода, во первых самое чистое и самое теплое в Мире, а во вторых с погодой без осечки дождь раз в сто лет и то не целый день biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 10:17)
Мне 10 дней "пляжного отдыха" хватает, чтоб завыть с тоски.
*

А чего там выть если деньги не закончились ? dntknw.gif
sesk
Тема об экономике на пасеке плавно перетекла в советы по двухмесячному пребыванию на побережье океана. Что наводит на позитивные размышления об экономике на пасеке.
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:32)
классный финт, чтобы избежать показа цифр.
*


Tveriak Цифры по проданным семьям я Вам предложил проверить у третьих лиц, дабы Вы, будучи фантазёром, имею ввиду Ваши 2/3, не склонны верить другим. Непроверяемую моими покупателями пчёл цифру по мёду, я сообщил.
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:32)
После такого финта можно гордо удалиться.
*


Tveriak Удаляться после вранья с продажей 2/3 пасеки нужно Вам, а я со своей стороны предлагал Вам телефоны форумчан - покупателей моих семей, дабы Вы могли убедиться, что семьи действительно мной были проданы и это, кстати, даже чуть больше, чем 2/3, так как были ещё отводки на сеголеток.
medodel
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:39)
В Краснодарский край их на зимовку и развитие.
*


Об этом легко говорить если есть куда везти зимовать ,не в чистом же поле их бросать .
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:39)
При хорошем медосборе кг 50 акации принесут.
*


Ключевое слово при хорошем ,а при хорошем медосборе я на месте возьму майского меда достаточно .Есть у меня знакомые местные пчеловоды которые ездят на акацию в Краснодарский край ,но каждый год у них какие то проблемы ,то акация не чистая и приходится продавать за ту же цену что я местный продаю или поехали а год не урожайный ,так что не известно что лучше ,а на месте я спокоен и довольствуюсь тем что есть и не переживаю о том как туда и обратно доехать и как там все получится. Могу переехать в приделах области ,но нет смысла ,у нас все медоносы одинаковы .
Николай
Цитата(pchela14 @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:58)
старатель и у меня давно уже в голове сидит такая же мечта, на зиму уезжать в тёплые края к морю...  Но, ещё минимум 5 лет ждать, пока младший сын университет не закончит... 
*

После нужно будет помочь ему купить машину после квартиру biggrin.gif
Привычка ждать очень прилипчивая imho.gif
Стогов61
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:49)
Об этом легко говорить если есть куда везти зимовать ,не в чистом же поле их бросать .
*


Это самое простое
Краснодарцы тоже в маленьких станицах давно сидят без работы и с удовольствием примут на постой за небольшую плату
А вот все остальное достаточно дорого и хлопотно

Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:49)
,а на месте я спокоен и довольствуюсь тем что есть и не переживаю о том как туда и обратно доехать и как там все получится.
*


friends.gif
Но зимовка и развитие на югах конечно вне критики
medodel
Цитата(Стогов61 @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:55)
Но зимовка и развитие на югах конечно вне критики
*


С этим конечно не поспоришь ,но меня мое положение пока устраивает ,для нашего весеннего взятка при хорошей теплой весне семьи всегда набирают хорошую силу для получения майского меда ,а весна у нас почти всегда теплая ,часто бывает теплее летнего месяца. У меня большеголова болит за сбыт ,так как до крупного ближайшего города мне 200 км,а в районных центрах сбыт очень сложный так как и цена маленькая .
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:15)
На данный момент времени, подсчёт верный, но пчеловодство - это игра в долгую.
*


Совершенно верно! drinks_cheers.gif
В моём случае "игра в долгую", т.е. основная цель, - развитие пасеки с сохранением уже имеющейся клиентской базы по мёду, и разделение производства по двум направлениям. Естественно, с учётом всех других аспектов жизни, которые не касаются пчеловодства. Ещё есть интересные предложения и по третьему направлению, но пока рано об этом говорить.
Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:15)
Случись в следующий сезон медовый год а у тебя пасека в росте и ты в пролёте а следующий посредственный и опять пролёт, семей много а мёда мало.
*


николай6474, во-первых, я не понимаю что такое "в пролёте" в экономическом плане. В этом сезоне у моих соседей вообще мёда не было, ни капли, а у меня был. А общий доход с пасеки даже больше, чем в прошлом году, хотя и меньше, чем в максимальный по медосбору год. Даже этот год я не считаю "пролётным". dntknw.gif
На следующий год у меня уже запланированы продажи 20 семей(больше, чем в этом), но так же запланировано 25 семей на медосбор, т.е., тоже больше, чем в этом сезоне.
Если в следующим году попрёт по мёду, то и медосбор увеличится. А так как клиентская база сохранена, то я легко смогу продать большее количество мёда, даже при этой клиентской базе. Почему? Потому, что в этом сезоне я сам ограничивал количество продаваемого мёда "в одни руки", при гораздо большей потребности. При этих контактах уже составлены договорённости о сотрудничестве на следующий год. Ни один покупатель мне не сказал "ах, мне надо 10 литров мёда, а Вы мне продали 3 литра, и значит на следующий год я уйду к другому пчеловоду...." Во-первых, у многих пчеловодов по региону ситуация с мёдом ещё хуже, чем у меня, и клиенты сами об этом говорили. Во-вторых, сам факт продажи и общения с покупателем "в трудный год", ещё больше привязывает покупателя к продавцу, делает его даже обязанным за оказанную услугу "в трудный период". Просто надо уметь разговаривать с клиентами. Это банальный маркетинг.
Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:15)
семей много а мёда мало.
*


Ну, и ещё раз.
Моя технология пчеловодства в рутах обеспечивает среднестатистический медосбор в 30-40 кг., в среднестатистический сезон по медосбору. Понимаешь? Если останется 20 рутов на мёд в следующем году, и они принесут по 30 среднестатистических кг мёда, то и этого мне будет достаточно для полного обеспечения уже имеющейся клиентской базы. Если будет мёда больше, то он пойдёт на развитие клиентской базы. Если даже погодные условия будут такие же, как в этом сезоне, то мёда всё одно будет больше, т.к. медосборных семей будет больше. Плюс и проданных семей будет больше. Т.е., совокупный доход с пасеки будет больше, чем в этом сезоне. Даже при таких же жутких погодных условиях. Плюс к этому планируется ещё прирастить пасеку на 7-10 семей.
Так понятно? hmm.gif
v888v
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:43)
Экстремалы только любят океан. Ну и конечно туда нужно ехать на два месяца  smile.gif smile.gif а то застанет непогода и просидишь в бунгало свои десять дней  biggrin.gif
*

Зимой океан - практически одно направление: Малайзия, Вьетнам, Таиланд. После дождей это с ноября. Везде полно туризма.
И я бы выбрал только Таиланд, из за одной качественной причины - массаж. Каждый день массаж по 2 часа, такой какой нигде на планете не делают!!! За копейки причем. Это по истине кайф тела, что они вытворяют! Такая поездка стоит того. Еда качественная в любом месте на улице, они вероятно не умеют плохо готовить. В магазе что не купишь - все свежее и приятное. А вот пляжи у них все общественные, пляжный отдых может и не понравится тем кто привык к инклюзиву. Но это все фигня по сравнению с массажем (и бонусом еда повсеместно). Кстати, есть шикарные чаи, много разновидностей, не дешевые, но вкус стоит того. hmm.gif
Не знаю какие будут цены, а раньше за сотню на двоих (всего), и на 18 дней кайфа. Сейчас смотрю Турция за эти деньги на 9 дней всего, и никакого кайфа.

Стогов61
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:03)
меня мое положение пока устраивает ,для нашего весеннего взятка при хорошей теплой весне семьи всегда набирают хорошую силу для получения майского меда
*


У вас хорошие условия для зимовки!
Мы к вам покупать весной ездим
Это ростовчане между красивыми и умными dntknw.gif
У нас зима ни вашим, ни нашим. Сырая, ветренная, окна холодные и забирают вылетевших на облет, клуб рыхлый и продуцирует много сырости
Исидор
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:17)
На равных он будет, когда Исидор предложит свой метод получения этого самого мёда - выложит его в отдельной теме и начнёт консультировать интересующихся.
*


ЕВ ГЕНИЙ Нет у меня своего метода, всё старо как мир: от каждой семьи делаю отводок и подсаживаю в него ранних адыгеек, которых подсиливаю от старухи. Благодаря этому имею майско-июньский мёд (в этом году и апрельский), а также повторно делю зимовалые в июле, отсюда 3-х кратное увеличение пасеки. В этом году можно было бы ещё поделить майские отводки, фактически превратившиеся в медовики, но 4-х кратное увеличение пасеки мне ни к чему. Совсем непонятно, почему у некоторых могут быть сомнения о возможности продажи при таком пчеловодстве 2/3 пасеки по весне. drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:51)
Привычка ждать очень прилипчивая
*


Привычка-ж, дать, очень прилипчивая. smile.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:05)
На следующий год у меня уже запланированы продажи 20 семей(больше, чем в этом), но так же запланировано 25 семей на медосбор, т.е., тоже больше, чем в этом сезоне.
*


Мне не понятно когда у тебя удваивается пасека?
v888v
Цитата(sesk @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:47)
Тема об экономике на пасеке плавно перетекла в советы по двухмесячному пребыванию на побережье океана. Что наводит на позитивные размышления об экономике на пасеке.
*

Хорошо бы!
Только вот я не считаю себя пчеловодом серьезным, мне есть у кого тут поучиться. Я не потяну 100 ПС, некуда просто столько меда деть, да и загнусь вероятно. У меня 20 ПС на сегодня закрывает всех моих покупателей, и всю осень по выходным дням торгую чтобы не осталось. Супруга рвется на море, а я не любитель, приходится постоянно составлять компанию, и искать смысл в поездках.
Только там невелик расход поездок, чтобы оценивать по ним чьи либо доходы .. imho.gif hmm.gif
Pchelk
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:49)
а при хорошем медосборе я на месте возьму майского меда достаточно .
*


Я только зимую там а акацию дома беру.
Цитата(medodel @ Среда, 11 Сентября 2019, 14:49)
но каждый год у них какие то проблемы ,то акация не чистая и приходится продавать за ту же цену что я местный продаю или поехали а год не урожайный
*


Согласен часто у них в дороге так.
Tveriak
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:43)
Кончайте ругаться
*


Николай, какая ругань? Да я сам на себя не похож - "тише воды, ниже травы". blush2.gif
Всё объясняю и разъясняю.... иногда раза по три одно и то же. biggrin.gif
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:48)
я Вам предложил проверить у третьих лиц,
*


А я попросил Вас их(цифры) выложить в виде ответов на вопросы в теме. Точно так же, как это делаю я. dntknw.gif
Вы опять мне пытаетесь подсунуть "банки", вместо конкретных и понятных цифр.
Исидор, а Вы, похоже, ещё и специалист "уходить от погни", после "плевания с балкона". hmm.gif biggrin.gif
Заметен стиль "профессионала троллинга". Сначала активный наезд, а как ответочка пошла, так сразу "заметать следы" biggrin.gif
Ну чё? Будут цифры то, или ещё пару кружочков по огородам нарежете? biggrin.gif

Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:48)
Tveriak Удаляться после вранья с продажей 2/3 пасеки нужно Вам,
*


А повинную голову топор не сечёт. dntknw.gif Я признал свою ошибку, и опять свободен в беседе, как ветер....
dance2.gif
А Вы, как уж на сковороде, всё чего -то крутите. Такое сокрытие общей информации по пасеке вызывает смутные подозрение в достоверности всех Ваших декларируемых "успехах". imho.gif Не, медовик у Вас конечно есть, наверное. А вот был ли мёд от него, и от всей пасеки? И сколько его всего было? - Тайна! А тайна рождает сомнения. biggrin.gif
старатель
Исидор , вы с Тверяком своим разговором ввели в курс дела.Я присоединяюсь к его вопросам .Вы хоть скажите ждать ответов или нет, а то ведь за зря мониторить тему не хочется.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:21)
Мне не понятно когда у тебя удваивается пасека?
*


Как обычно - весной.
Ну, вот считай. Этот сезон. Из зимовки вышло 35 семей. 15 - продал, 20 осталось.
Две из них воспиталка и материнка. Воспиталка вообще в медосборе не участвовала. Материнка. тоже постоянно ослаблялась отбором расплода для отводков и удобства работы с маткой при прививке. Эти семьи на медосбор не пошли. 18 семей пошло на медосбор, но почти половина из них Даданы, но не это главное. Ты спросил о развитии пасеки. Так вот, из этих 20 оставшихся семей было получено 27 отводков, которые сейчас, к августу развились до 27 полноценных семей. В материнских семьях, от которых были сделаны отводки, матки были заменены. Вот прямо на данный момент у меня 47 полноценных семей и 4 отводочка на 3х рамках.
Из опыта известно, что до 10 % семей будут не пригодны к зимовке по качеству и силе. Они будут ликвидированы через присоединение к сильным семьям. Осенняя работа на пасеке по закармливанию сиропом, и визуальный осмотр семей в начале сентября показал, что две таких семьи уже есть. Таким образом, в зиму должно уйти 45 семей.
Если все 45 семей перезимуют, то на продажу из них уйдёт 20 семей, а 25(минус материнка и воспиталка) на медосбор. Из 25 семей получаем 30 отводков = 55 семей через зиму.
Дальше не загадываю. Развитие пасеки я вынужден "переваривать" постепенно по обстоятельствам не связанным с пчеловодством. dntknw.gif
Так понятно? hmm.gif
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:36)
Не, медовик у Вас конечно есть, наверное. А вот был ли мёд от него, и от всей пасеки? И сколько его всего было? - Тайна!
*


Tveriak
Глаза поднимите, там озвучена цифра по мёду на зимовалую семью. Посмотрите мои зимние фотки пасеки (на летних кусты помешают сосчитать), принимая во внимание, что в лежаках по две семьи и это будет нагляднее цифр, которые Вы с меня требуете. Всё просчитаете и, может быть, рассеятся сомнения о возможности придажи 2/3 пасеки.

Могу ещё дать Вам телефон барышни с форума, которая купила у меня пчёл в этом году. Она вышла по откачанному мёду на 50 литров с трёх зимовалых, при 2-х кратном увеличении пасеки.
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:36)
А повинную голову топор не сечёт.
*


Tveriak Уже подвижки..., а я ещё "кружочек сделаю", пока Вы будет вычислять по фоткам оставленное мной в лето на мёд количество семей..., поскольку написанному мной всё равно не поверите.
вэн
Цитата(Pchelk @ Среда, 11 Сентября 2019, 11:39)
Отвёз на зимовку 39 - 2- 3 рамочных.Перезимовали все пропало 4 матки. В конечном итоге сделал 5 мая мая медовики из 2.К 1
*


Вы из слабышей медовики сделали? Правильно вас понял?
николай6474
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:58)
Так понятно?
*


Вполне, думаю не мне одному.
Tveriak
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:59)
Tveriak
Глаза поднимите, там озвучена цифра по мёду на зимовалую семью.
*


Теперь осталось назвать количество семей вышедших из зимовки, и количество проданных семей.
Успехов в преодолении себя! drinks_cheers.gif
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:59)
Могу ещё дать Вам телефон барышни с форума, которая купила у меня пчёл в этом году.
*


Спасибо, я барышнями не интересуюсь. Жена не разрешает. biggrin.gif
Так сколько семей было продано с пасеки? Всего, а не только этой барышне. Или Вы только этой барышне продали 2/3 пасеки? hmm.gif
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:59)
я ещё "кружочек сделаю",
*


Даже не сомневаюсь, и понимаю. Когда наплёл "бочку арестантов", то надо "нарезать круги". Иного выхода нет. biggrin.gif
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 12:58)
.Вы хоть скажите ждать ответов или нет, а то ведь за зря мониторить тему не хочется.
*


Терпение, главное терпение. Даже зайцы уходя от погоди допускают ошибки... biggrin.gif

Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Сентября 2019, 13:12)
Вполне, думаю не мне одному.
*


Ок! drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(вэн @ Среда, 11 Сентября 2019, 16:06)
Вы из слабышей медовики сделали? Правильно вас понял?
*


Да они к 1 мая имели 8 рам пчелы и 6 7 рам расплода.Сидели сначала между собой через перегородку, потом одна над другой через сетку. Одну матку у брал на 2 рамочках пчелы.Вторую посадил в первый корпус под решётку вот и медовики .Есть на канале видео там показано как было. blush2.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=74935&st=67# 68,81
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 15:58)
Ну, вот считай. Этот сезон. Из зимовки вышло 35 семей. 15 - продал, 20 осталось.
Две из них воспиталка и материнка. Воспиталка вообще в медосборе не участвовала. Материнка. тоже постоянно ослаблялась отбором расплода для отводков и удобства работы с маткой при прививке. Эти семьи на медосбор не пошли. 18 семей пошло на медосбор, но почти половина из них Даданы, но не это главное. Ты спросил о развитии пасеки. Так вот, из этих 20 оставшихся семей было получено 27 отводков, которые сейчас, к августу развились до 27 полноценных семей. В материнских семьях, от которых были сделаны отводки, матки были заменены. Вот прямо на данный момент у меня 47 полноценных семей и 4 отводочка на 3х рамках.
Из опыта известно, что до 10 % семей будут не пригодны к зимовке по качеству и силе. Они будут ликвидированы через присоединение к сильным семьям. Осенняя работа на пасеке по закармливанию сиропом, и визуальный осмотр семей в начале сентября показал, что две таких семьи уже есть. Таким образом, в зиму должно уйти 45 семей.
*


Всё правильно, как я и предполагал, потому и вопрос тот задал, про локти - не обкусал, что семьи продал? - Однако нет, рад, что по плану и деньги те же выручил.

И дальше сделал тот же финт - нашлёпал отводков, чтобы ещё продать семьи.

Если бы сработал иначе, то с оставленных семей можно было взять мёда гораздо больше. И с оставленных, и с неделённых. Этот год уникален, как все не очень медовые годы - сильные работные семьи давали, ослабленные - нет. Мои пчёлы работали именно так - кто 90, кто 15. К счастью вторых были единицы. Да - это вполне приличные семьи, но послабше из зимовки, послабше матки, хотя и породные и с весьма плотным расплодом...

Сильными семьями ты не только работать не умеешь, и даже не знаешь, как это выглядит. Ослабленные всегда идут по нижней границе взятка. Пускать их на медосбор глупо.

Но есть одна весомая причина - ссыкотность роения для пчеловодов выходного дня. Они не знают роевых границ своих пчёл, и работают с упреждением - уж ели ослаблять, то целым отводком.


К тому же ещё одна сторона медали - продажа зимовалых семей. Если ты продаёшь лохам - можешь им за ваысокую цену спихнуть весь мусор. У вас наверно так? Или по Работнику ? - смотри пост его выше о выборе семей на пасеке.

Придёт дядя, если сам не грамотный, то с консультантом, посмотрят походят, ткнут пальцем на тех кто летает получше. Начнут смотреть, что ты вытягиваешь - расплод там, количество пчелы. Пойдёт разговор о цене, за которую хотят взять - типа если я плачу - дай товар.

И уйдут с пасеки самые лучшие семьи, останутся прошлогодние недосемьи. Это очень важная причина, по которой я не сторонник совмещения продажи семей с медовым пчеловодством. НЕЛЬЗЯ перед взятком пускать к себе на пасеку купцов. Проверено на других пчеловодах неоднократно.

Продадут 30 % пасеки, вывезут в поле - а летать некому - одни ошурки недоразвитые и матки слабоватые. Как следствие - недобор мёда 50%, причём первого.

Продавать надо с разведенческой пасеки, пусть послабее и подешевле, либо с медовой, но исключительно отводки. Либо лохов искать, которым ты условия будешь навязывать и они будут брать что летать не хочет.
ЕВ ГЕНИЙ
Если продавать пчёл, то нужно заиметь мясных, чтобы можно было за сезон сделать от каждой по 8-10 в зиму.

По 4-5 я делал от слабачков - отстающих, неперспективных для высоких показателей. Опять - что в зиму должной уйти, а то можно и 15 запустить, вполне жизнеспособных. Но подкармливать летом нужно будет.

Для размножения семек нужна специфическая тара, которой у Tveriak нету. Это болшеобъёмные ульи, рамок на 20-24 и отводочные пенопластовые ульи, рамок на 6, микронуклеусный парк. И сахар...

... ну и так, мелочь - сроки, которые позволят продавать полноценные семьи в Тверской области, из семеек пошедших в зиму. Это дагестанские, адыгейские сроки первого облёта и цветения первых пыльценосов.

Нет сроков - пол-беды. Но выводить и облётывать маток во втором корпусе - вот это пик пчеловодного мастерства. Это самый лучший и новаторский способ.



Алекс 52
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 19:24)
Но выводить и облётывать маток во втором корпусе - вот это пик пчеловодного мастерства. Это самый лучший и новаторский способ.
*


Поделись опытом .
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Сентября 2019, 16:17)
Теперь осталось назвать количество семей вышедших из зимовки, и количество проданных семей.
*


Tveriak Вы тупите. Уже было всё рассказано где можно взять инфу и просчитать меня "от и до", с тем чтобы исключить полностью мою возможную дЭзу. Не было и нет в этом никакого секрета, кто читает московскую ветку там всё моё пчеловодство, так как секретов никогда не делал и на возникающие вопросы коллег отвечал. Отвечу и Вам...
- семей зимовало 24 и на зимних фото это просчитывается
- семей в мае продано 17
- отводков на сеголетках в мае продано 2
- отводков в мае создано 9
- семей на майско-июньском медосборе работало 14
- отводков в июле на адыгейках создано 10
- в зиму собрано 24 семьи, одна под вопросом
- мёда откачано 320-330 литров, это 67 кг. на зимовалую

Tveriak Ещё вопросы будут?
Стогов61
ЕВ ГЕНИЙ
Спасибо! hi.gif
Честные и практичные советы и для продавца, и для покупателя
Chek_Fedor
Вот это вы по написали drinks_cheers.gif . Все проще берем чуть выше средней зарплаты в Вашем районе-области и делим прибыль на 12 если равна или выше то жить можно))
Исидор
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 19:24)
Но выводить и облётывать маток во втором корпусе - вот это пик пчеловодного мастерства. Это самый лучший и новаторский способ.
*


ЕВ ГЕНИЙ
Предпочитаю во втором корпусе делать отводки в первой декаде мая на плодных адыгеек.
старатель
ЕВ ГЕНИЙ ,а мне твои рекомендации для Тверяка не подходят. То,что ты считаешь не выгодным,мне выгодно.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 11 Сентября 2019, 19:27)
Поделись опытом .
*


Это не ко мне - Тверяк поделится. Это у него пик мастерства. У меня нуклеусы.
Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 20:06)
ЕВ ГЕНИЙ ,а мне твои рекомендации для Тверяка не подходят. То,что ты считаешь не выгодным,мне выгодно.
*


Александр, выгодно - получай выгоду. Я к тебе отношусь как к мастеру-популяризатору пчеловодства. Прекрасные фильмы и изыскания. Они интересны всем. Ты нашёл свою нишу, своего клиента, свои наработки - очень хорошо.

Что бы ты делал, если ... клиентуры на твой розничный ароматный мёд было раза в 2-3 меньше? или семьи стоили бы 4500 р.?

Пути только 2 - либо сворачивать производство, либо наращивать. Юг давно нарастил, а север ещё не проснулся. Тверяк к примеру выбрал сворачивание - скрытое, конечно - говорит - "мне достаточно, план у меня такой".

Ты пошире развёрнут - но и ты в опт не пойдёшь - маржа не та, не приучены пока. Вы с тверяком примерно похожи, только размеры разные. Ну и ты поопытнее. И медку у тебя побольше получилось, и розницу свою ты перекрываешь с запасом, чего Тверяк не умеет делать.
старатель
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:05)
Что бы ты делал, если ... клиентуры на твой розничный ароматный мёд было раза в 2-3 меньше? или семьи стоили бы 4500 р.?
*


Откуда я знаю,чтобы я делал. Искал бы пути приспособления.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Исидор @ Среда, 11 Сентября 2019, 20:04)
ЕВ ГЕНИЙ
Предпочитаю во втором корпусе делать отводки в первой декаде мая на плодных адыгеек.
*


Какие удобства это даёт?

Цитата(старатель @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:07)
Откуда я знаю,чтобы я делал. Искал бы пути приспособления.
*


А я их уже лет 15 как искал, и не так давно нашёл. - Производительность труда должна быть высокой. Эффективной. Тогда и низкие цены не так страшны.

И отсутствие балластных пчёл и работ.

Концентрация на отдельном продукте. Прежде всего из-за пчёл - их переделать сложнее всего.
старатель
ЕВ ГЕНИЙ ,вот когда изменятся у меня условия,тогда и буду приспосабливаться.Сейчас не зачем идти твоим путём.Пока же :только полный ассортимент продукции с пасеки,а не концентрация на отдельном продукте.
Исидор
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:08)
Какие удобства это даёт?
*


ЕВ ГЕНИЙ
Удобств никаких. Плюсы в другом:
- до подсадки плодной матки отводок подогревается через ганеман от основной семьи и поэтому его можно делать на меньшее количество расплода и пчелы.
- в отводке свой леток и ко времени подсадки плодки, у него своя лётная пчела.
- это актуально для создания ранних отводков в первой декаде мая, когда нежелательно ослаблять зимовалую, создаваемым более сильным отводком на собственном дне, для которого требуется больше расплода и пчелы..
Николай
Я вот так думаю, что все проблемы пасеки можно было бы решить имея возможность купить в конце апреля-9 мая молодых плодных маток хорошего качества=сбор меда легко можно было бы повысить на 60% imho.gif
Реално получить свои плодные только к 30 мая, и то без гарантии-если погода позволит. Вот эти 20 дней разницы много значат. imho.gif
Алекс 52
Цитата(Николай @ Среда, 11 Сентября 2019, 21:53)
сбор меда легко можно было бы повысить на 60%
*


Каким образом ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО