Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Pchelk
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 13:19)
Однако ты стараешься, без предугадываний взять побольше ценных сортов - таких как акация, будет она или нет, а некоторые планируют от 250 до 1000. И мало - хорошо и много хорошо.
*


Последние лет 10 это уже чётко отлаженная система. blush2.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 13:19)
Временные рамки в плане не те, чтобы можно было поправить
*


2 месяца активного сезона Остальные подготовка к взятку потом к зимовке.
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:42)
Вот примеры по последним трём годам:
*


В этих примерах отсутствует Продажа пчел.Надо стараться иметь всегда пчел, чтобы накачать мёда.Мёд -товар.Пчёлы это сырьё. blush2.gif
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:42)
Должен быть не план с расплывчатыми показателями, а реальная стратегия действий с учётом возникающей реальности.
*


Не все это могут осуществить по разным причинам.В основном от неумения и лени. drag.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:21)
Когда я начинал в конце 90-х - понял, что с пасеки жить нельзя. Теперь вижу, что просто слаб был как пчеловод и именно тогда с пасеки жить было и можно, и наиболее просто, чем сейчас.
*


Пасека это подсобное хозяйство. Иметь надо основную работу и заниматься пчелами. drag.gif
Tveriak
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:42)
планирование в пчеловодстве с разбросом 250-1000 назвать планированием "рука не поднимается", это больше похоже на "куда серый вывезет".
*


Исидор, ну, с ЕВ ГЕНИЙ понятно давно. Его рассуждения как лезвие топора прямолинейны, и с постоянным передёргиванием информации. И Вы пошли по этому же пути.
Во-первых! Любое планирование имеет минимальные и максимальные задачи(цели), и диапазон этих целей может быть различным. Чем Вас не устраивает диапазон медосбора 250 -1000 кг.? Сможете объяснить? Назовите диапазон медосбора, который бы Вас устроил, и тоже обоснуйте, почему он Вас устраивает? А то получится как и с продажей семей - Вы их продаёте, и считаете это обоснованным(с вашей точки зрения), однако не принимаете обоснование продажи семей у кого-то другого. Согласитесь, что это двойные стандарты, как говорят в телевизоре. biggrin.gif
Во -вторых, в комплексном планировании учитывается(ставится) несколько задач(целей). Имеются более важные, есть менее важные задачи. Эти цели ставятся исходя из определённых условий, которые окружают человека, его возможностей, и желания. И ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ. Вы продаёте семьи, потому, что Вам не надо больше расширять пасеку(условия), а медовики, для получения большего количества мёда из лишних семей Вы делать не умеете(умение). Если бы Вы овладели этим умением, то Вам бы не пришлось продавать семьи весной. Или, если бы Вы наняли работника, то Вы бы могли расширить пасеку. Только Вам этого не надо!(желание)
Так вот, к чему я это всё?
К тому, что у меня тоже есть базовые условия, возможности и желания для планирования.
1. Мне нужен постепенный, КОНТРОЛИРУЕМЫЙ, рост пасеки. Не более 5-7-10 семей в сезон.(Как видите тоже цифра не единственная)
2. Мне нужен определённый МИНИМУМ мёда для сохранения устойчивой клиентской базы.(3 литра на постоянного клиента)
3. Мне требуется начать и закончить основные работы на пасеке к определённому времени, потому как с 1 сентября я должен быть в городе, и должен заниматься ДРУГИМ видом деятельности.
4. Я не собираюсь посвящать всю свою деятельность только пчёлам, и торговле мёдом.
Странно, что это так трудно понимается?
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:42)
Должен быть не план с расплывчатыми показателями, а реальная стратегия действий с учётом возникающей реальности.
*


Очень даже можно так жить. Но это только тогда, когда у пчеловода в жизни нет больше никаких других, более важных задач, кроме пчёл и мёда от них. Однако, даже Вы, находясь на пенсии не желаете расширять пасеку до промышленных масштабов. А почему? Ах, нет сил и здоровья? Так наймите работников... Ах, Вам этого всего не надо?
А тогда о чём разговор? Вам важно получить максимум мёда с каждого улья без планирования, и Вам больше ничего не надо? А у меня задача более сложная, и их больше. И они уже не связаны с пчеловодством. dntknw.gif А есть ещё и то, что я просто не хочу делать с пчёлами, не хочу затрачивать лишних усилий и времени.
Да, кстати, и ЕВ ГЕНИЙ хватает мёда с 50-70 семей, и зарплаты жены для содержания семьи. И он считает, что это настоящая работа для мужика с семьёй. И это его выбор, который для меня не приемлем, и не является примером, и он не является авторитетом в пчеловодстве.
Короче, каждому своё. По потребностям, возможностям, и желанию.
Цитата(курил @ Воскресенье, 08 Сентября 2019, 17:58)
этот разговор пустая трата времени
*


Для освоения новых вершин пчеловодства - абсолютно пустая.(я о себе). Научиться чему-то новому в пчеловодстве у ЕВ ГЕНИЙ или Исидор мне нечему. У меня другие учителя, другие авторитеты.
А вот для понимания того, что движет людьми в их деятельности, чем они руководствуются, очень полезно. imho.gif
Ну, и ещё один очень наглядный пример, как люди не в состоянии понимать действия и объяснения других людей, если это не укладывается в прокрустово ложе их собственных представлений о явлении.
imho.gif


Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:53)
Читаешь тему, вроде можно жить с пасеки.
*


Сначала надо определить в цифрах, что значит "жить с пасеки". Некоторым и 50 семей "для жизни достаточно". dntknw.gif
Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:53)
не получается даже вложенное вернуть пока.
*


Опять же, составьте бизнес-план на 3-5 лет, по годам. Если планируете развиваться - это одно, если нет - другое. И всё должно иметь чёткие цели в цифрах, и по времени выполнения задач.
imho.gif
Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 11:53)
Видать опыту мало.
*


Естественно, без знаний и опыта никуда. Никакой бизнес-план не поможет. smile.gif
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:45)
Мёд -товар. Пчёлы это сырьё.
*


Во, нормально!? blink.gif Что-то новенькое. Пчёлы - это тоже товар. dntknw.gif
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 12:45)
Пасека это подсобное хозяйство. Иметь надо основную работу и заниматься пчелами.
*


Опять же, всё зависит от понимания того, что значит "жить с пасеки", выраженное в деньгах. Можно "жить с пасеки" с 50 семей, и считать это работой, а можно с 500, а можно с 5000. Всё зависит от конкретного человека. imho.gif
Косьянов88
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:15)
4. Я не собираюсь посвящать всю свою деятельность только пчёлам, и торговле мёдом.
*


этот пункт нужно ставить на первом месте imho.gif
т.к. изначально, каждый заводит пчел совершенно по разным мотивам и причинам.
Кто-то для того чтобы "жить с пасеки", кто-то чтобы "выжить", а кто-то для души и удовольствия, которое приносит небольшую ( у каждого своя мера) денежную прибавку.
Если человек имеет постоянную работу, которая позволяет ему содержать семью и платить по счетам, чтобы удовлетворить все потребности, то занимаясь параллельно пчелами, не в ущерб отдыху и времени проведенному с семьей, ему не критично, будет ли год урожайным на мёд или нет, и ему все равно что продавать мёд или пчел т.к. его доход не зависит на 100% от мёда и пчел. imho.gif
Атас
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:22)
т.к. изначально, каждый заводит пчел совершенно по разным мотивам и причинам.
Кто-то для того чтобы "жить с пасеки", кто-то чтобы "выжить", а кто-то для души и удовольствия, которое приносит небольшую ( у каждого своя мера) денежную прибавку.
Если человек имеет постоянную работу, которая позволяет ему содержать семью и платить по счетам, чтобы удовлетворить все потребности, то занимаясь параллельно пчелами, не в ущерб отдыху и времени проведенному с семьей, ему не критично, будет ли год урожайным на мёд или нет, т.к. его доход не зависит на 100% от мёда и пчел. 
*


Так тогда такому человеку в этой теме и дискуссии вести не надо. Тема то не для него. Тема достаточно конкретная.
Николай
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:45)
Пасека это подсобное хозяйство. Иметь надо основную работу и заниматься пчелами.
*


Это кошмар imho.gif
Я себя человеком почувствовал когда бросил основную работу bye.gif
Ничего не спланируешь даже на два дня. Всё на нервах и работа до поздна и все выходные.
И на работе думаешь-вот сегодня тут заработаю десять долларов а там 200 улетит dntknw.gif или роями или медом но улетит dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:15)
Опять же, всё зависит от понимания того, что значит "жить с пасеки", выраженное в деньгах. Можно "жить с пасеки" с 50 семей, и считать это работой, а можно с 500, а можно с 5000. Всё зависит от конкретного человека.
*


Не надо лить воду , надо конкретно . Скажем , хочу иметь по тысяче зелёных в месяц . Цена отводка весной стоит Х , количество = У . 12000 делим на Х столько отводков надо иметь на весну . Мёд идёт бонусом . По медовому направлению расчёты те же ,считать от минимального показателя за последние 5 лет . Это и есть планирование . Не забудьте заложить накладные расходы . Всё остальное в ваших руках и умении .
Николай
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:22)
и ему все равно что продавать мёд или пчел т.к. его доход не зависит на 100% от мёда и пчел. 
*


А что плохого если зависит на 100% Не помню за свою жизнь провального года что б на булку с маслом не хватило. Хотя конечно , нужно знать то дело за которое берешься иначе могут быть всякие сюрпризы даже в весьма благоприятный год можно разориться.. hi.gif
Косьянов88
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:34)
А что плохого если зависит на 100% Не помню за свою жизнь провального года что б на булку с маслом не хватило. Хотя конечно , нужно знать то дело за которое берешься иначе могут быть всякие сюрпризы даже в весьма благоприятный год можно разориться..
*


нет ничего плохого и в этом)
Цитата(Атас @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:27)
Так тогда такому человеку в этой теме и дискуссии вести не надо. Тема то не для него. Тема достаточно конкретная.
*


модераторы почистят по необходимости или перенесут сообщения.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:45)
Пасека это подсобное хозяйство. Иметь надо основную работу и заниматься пчелами.
*


Работа это подсобное хозяйство в 2007 зп была 17 тыс в 10 году стала 10 тыс кризис. Теперь вот вроде уже 20 тыс платят думаю, а не вернуться ли на таки деньжищи, целых 240 тысяч за год biggrin.gif
Pchelk
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:46)
Теперь вот вроде уже 20 тыс платят думаю, а не вернуться ли на таки деньжищи, целых 240 тысяч за год
*


Вернуться и не бросать пчел. blush2.gif Я лично не знаю Ни одного дипломированного пчеловода который занимается пчеловодством или кто из нас желал бы своим,детишкам всю жизнь посвятить по полгода просидеть в степи, а зимой готовиться опять сидеть в степи. dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:29)
Это кошмар
Я себя человеком почувствовал когда бросил основную работу
Ничего не спланируешь даже на два дня. Всё на нервах и работа до поздна и все выходные.
И на работе думаешь-вот сегодня тут заработаю десять долларов а там 200 улетит  или роями или медом но улетит
*


Согласен. Работа помимо пасеки у меня всегда была. Однако чем выше твой пчеловодный уровень, тем меньше нужны эти приработки, и мешают они здорово.

К тому же работа работе рознь. Если трудом надо отпахать... Я лучше на рынок уйду, хотя и это труд отдельный.

А если уж работа очень хорошая и зарплата - нафик пасека? Для души можно 5 штук держать и фляжку сних качать. И даже в поле с друзьями выезжать - очень понимаю таких людей, и завидую даже.

Николай
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:00)
Я лично не знаю Ни одного дипломированного пчеловода который занимается пчеловодством или кто из нас желал бы своим,детишкам всю жизнь посвятить по полгода просидеть в степи, а зимой готовиться опять сидеть в степи. 
*


У нас нет степи, у нас леса, но и в них никто не сидит imho.gif все дома ночуют biggrin.gif А чего там сидеть? Сторожить? У нас обычно если и кочуют то километров 30 от дома не больше imho.gif Для нормальной машины это 20 минут и дома. imho.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:10)
А если уж работа очень хорошая и зарплата - нафик пасека? Для души можно 5 штук держать и фляжку сних качать. И даже в поле с друзьями выезжать - очень понимаю таких людей, и завидую даже.
*


Помню у нас Комиссар выступал так он даже цифры приводил. Зависимость количества пасек от средней зарплаты в стране. Вот на Украине в деревне почти в каждом дворе пасека в Европе где зарплата 1000евро там пасек мало, а где 3000 евро там совсем мало и они маленькие -для души bye.gif
Нам приходится напрягаться, что б жить более менее dntknw.gif
Хотя, смотрю огороды уже забросили , может 10% от того что было в 90-х годах осталось. imho.gif
Жить стало лучше, жить стало веселей. Шея стала тоньше, но зато — длинней biggrin.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:33)
Не надо лить воду , надо конкретно . Скажем , хочу иметь по тысяче зелёных в месяц . Цена отводка весной стоит Х , количество = У . 12000 делим на Х столько отводков надо иметь на весну . Мёд идёт бонусом . По медовому направлению расчёты те же ,считать от минимального показателя за последние 5 лет . Это и есть планирование . Не забудьте заложить накладные расходы . Всё остальное в ваших руках и умении .
*


Это ближе к истине, чем по Tveriak
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:45)
.Надо стараться иметь всегда пчел, чтобы накачать мёда.Мёд -товар.Пчёлы это сырьё.
*


Интересный взгляд.

Немного не соглашусь - существует несколько направлений получения пчеловодной продукции. И для каждого свои предпосылки.

Например, почему в Мукачево матководство и пакетное пчеловодство развито было? Потому что есть поддерживающий взяток, но нет товарного. И есть ареал, ограниченный горами - благоприятно для массового вывода пользовательских маток естественного спаривания. Плюс близость к истокам карпатской породы. Вот и занимался народ.

Экономический расчёт покажет, почём что продавать. А вот почему в Твери экономический расчёт показывает выгоду продажи семей - это скорее от неумения взять мёд.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:15)
Опять же, всё зависит от понимания того, что значит "жить с пасеки", выраженное в деньгах. Можно "жить с пасеки" с 50 семей, и считать это работой, а можно с 500, а можно с 5000. Всё зависит от конкретного человека.
*


Не от человека, а от суммы, полученной с реализации продукции.

Можно людей учить пчёл водить и грамотно по полочкам раскладывать, при этом имея странную выгоду от продажи семей в регионе, где это весьма необычно - ни по срокам вывода маток, ни по срокам развития семей, ни по ценам и спросу на местный мёд.

Если бы ты был Медовухой, для которой всяк хорошо - она же учится - другое дело. Но от тебя хочется услышать более умное, чем лепет про выходные, основную работу, несуразное планирование. Хочется услышать, как лучше бы ты сделал, что сделал не так в интересный год, и про пчёл, а не как отчётность подгонять.

Если у тебя всё хорошо, появилось больше время на деток, и это лучше, чем крутить глупую медогонку... это не сюда, это в метод 20 шагов нужно писать. Обозначить отдельным достоинством - меньше время на откачку.
старатель
Ни каких планов по доходу и расчётов не делаю,но с пасеки живу уже более десятка лет.Чего там расчитывать,не знаю.Объявлений ни каких не подаю,сколько и чего купят пред сезоном не знаю,авансов не беру,настаёт сезон и действую по ситуации.
Petr_Shnor
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:48)
Ни каких планов по доходу и расчётов не делаю,но с пасеки живу уже более десятка лет.
*


Аналогично, с конца девяностых. drinks_cheers.gif
Работник
всем привет.когда я писал, что пчёл надо продавать я как то не пояснил своё видение этого вопроса. а оно такое:
Даётся объявление : продам 100 семей( отводков) . В одни руки не менее 20.Более hi.gif приветствуется. Предварительно по запросу оговариваем процесс покупки.
Приехали на точёк. Покупатель выбрал номера семей, осмотрел crazy.gif только выбранные и пересаживает в свою тару.Он конечно может передав деньги за пчёл и поделить их тут же вовремя пересади. И объединить .Это уже его семьи. smile.gif :imho
Pchelk
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 18:39)
Экономический расчёт покажет, почём что продавать. А вот почему в Твери экономический расчёт показывает выгоду продажи семей - это скорее от неумения взять мёд.
*


Или от нежелания или как пишет нет необходимости.Но то что потеряет клиентов Это факт. drag.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:14)
Или от нежелания или как пишет нет необходимости.Но то что потеряет клиентов Это факт.
*


Я тоже думал что за год растерял всех клиентов , а нет , вернулись все и друзей привели . Все в один голос говорят , что с базара мёд кушать нельзя .
Исидор
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:15)
А то получится как и с продажей семей - Вы их продаёте, и считаете это обоснованным
*


Tveriak У Вас как обычно "много букОв и всё в куче". Обычно продаю по весне половину зимовалых семей, в этом году продал 2/3 и опять пасека увеличилась по отношению к оставленным зимовалым семьям в три раза... У меня продажа семей весной "производственная необходимость".
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:15)
а медовики, для получения большего количества мёда из лишних семей Вы делать не умеете(умение). Если бы Вы овладели этим умением, то Вам бы не пришлось продавать семьи весной.
*


Tveriak Это отводок, его я медовиком не называю, потому как по Вашему мнению медовики делать не умею... Вот видео от 24 июня 2019г. https://m.youtube.com/watch?v=57AVcu_BTHE Интересно посмотреть на Ваш медовик...

Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 18:48)
Ни каких планов по доходу и расчётов не делаю,но с пасеки живу уже более десятка лет.Чего там расчитывать,не знаю.Объявлений ни каких не подаю,сколько и чего купят пред сезоном не знаю,авансов не беру,настаёт сезон и действую по ситуации.
*



Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:04)
Аналогично, с конца девяностых.
*


старатель
Petr_Shnor
Я это сформулировал покороче: надо держать "нос по ветру", принимая во внимание складывающиеся погодные условия.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:38)
а нет , вернулись все и друзей привели . Все в один голос говорят , что с базара мёд кушать нельзя .
*


У вас базар кривой. У нас всё иначе.

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:38)
а нет , вернулись все и друзей привели . Все в один голос говорят , что с базара мёд кушать нельзя .
*


Наверное все пчеловоды плохой мёд производят - проблемы с мёдом? У нас проблемы со сбытом, поэтому на нашем рынке имя дороже.
Алекс 52
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:49)
У вас базар кривой. У нас всё иначе.
*


Причина в другом , горного мёда много не бывает , на базар его тащить не надо . А вот подсолнечно-гречишного полный базар и не дорого . Мне ты конечно не поверишь , спроси у Володи , мы мёд с одной горы берём . Правда стороны у горы разные .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:13)
.когда я писал, что пчёл надо продавать я как то не пояснил своё видение этого вопроса. а оно такое:
*


Это видение было в теме руты по канадски. И оно там скорее неуместно.

Семьи продаются по иной технологии. Их можно наштамповать много и быстро, но нужно затачиваться под это. Начиная с мясных семей на развод и качественных маток для подсадки в отводки.

Продажа излишков на медовой пасеке - скорее невыгодна и мелковата по деньгам. Конечно продавать надо, но душу не греет. И карман кстати тоже не очень.



Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:59)
Причина в другом , горного мёда много не бывает , на базар его тащить не надо . А вот подсолнечно-гречишного полный базар и не дорого . Мне ты конечно не поверишь , спроси у Володи , мы мёд с одной горы берём . Правда стороны у горы разные .
*


У вас тоже гурманы, как в Твери? У нас банка цветочного супер-пупер - 1200 р, а подсолнечно-разнотравного - 900. Вот и вся разница. И никто за тобой бегать не будет в ЛЮБОМ случае - народ у нас не превередливый, от дешёвого нос не воротят. Главное, чтобы не убежали. А уж если убежали - не скоро прибегут.
старатель
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:09)
Продажа излишков на медовой пасеке - скорее невыгодна и мелковата по деньгам. Конечно продавать надо, но душу не греет. И карман кстати тоже не очень.
*


Трудно тебе,у нас лучше,а в Ленинградской области ещё лучше.Зимовалые семьи продаются по 10-12 тыс. 40 семей пустил в зиму добавочно,хороший доход уже в первые числа мая.Только пчела должна быть интересна покупателю и пчеловод в доверии.
Алекс 52
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:14)
У вас тоже гурманы, как в Твери
*


Это не наша вина , но мы не жалуемся .
Исидор
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:14)
в Ленинградской области ещё лучше.Зимовалые семьи продаются по 10-12 тыс
*


старатель
От второго пчеловода с С/З вижу эту цену: в Московии не слышал, чтобы кто-то по 12 продавал семьи на 10-ти рамках на майские праздники, хотя вроде бы у Вас цены должны быть ниже "столичных". Оказывается в некоторых случаях С/З даёт фору Московии.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:14)
Трудно тебе,у нас лучше,а в Ленинградской области ещё лучше.Зимовалые семьи продаются по 10-12 тыс. 40 семей пустил в зиму добавочно,хороший доход уже в первые числа мая.
*


И в чём проблема-то? Я продавал весной по 4500. - Такая у нас цена. А у вас - и пчела давится в зиму на рамках, и весной одна проблема - взрывается - рои только лови... Народ такой неповоротливый? Трудно отзимовать или сахаром закормить по 30 р? Лентяи у вас живут, походу.

Ни корову держать не хотят в селе, ни травы покосить, ни чеснок посадить с капустой - огороды в деревне, ещё в советские времена пустые были - лично солдатом шарил, и удивлялся.
Студентом был... в Федулово под Ковровом молоко привозное всем селом бидон ждали - нам разумеется не досталось - тогда удивлялся ...и сейчас поезд спит на путях. У нас в такой же деревне в то время было 40 коров. А трава в Федулово в рост человеческий некошеная.

Юбилей случайный в Коврове - на всю жизнь в памяти остался - столовский уют, 2 колечка огурца в тарелке, стопка водки, скромные люди семейного круга, говорят складные речи, и мы - студенты за соседним столом сидим смотрим... Товарищи, у нас в Липецкой области так не принято было. У нас на столах другое, и такое кафе - только котлету мятую побирушкам типа студентов набегу перехватить.

У нас, пчеловодить посложнее по коньюктуре рынка, и на юге тоже. Так Самарцы, Ростовчаене по стране на телегах едут, чтобы мёду взять побольше, деньгами чтоб на жизнь хватило. А чтоб ошмурки от семей перезимовали - в предгорья Кавказа везут - пыльцы осенью поднабрать и развиться весной успеть.

Если бы у меня такая цена была, Саша, я завтра бы уже за матками ехал и семьи делил бы на 3 части.

старатель
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:35)
И в чём проблема-то?
*


в том,что у тебя и душу не греет,и карман не тянет от продажи пчёл.Но это твоя проблема.
курил
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 13:19)
Плывёт себе, куда вынесет.
*

Это про меня biggrin.gif . Я всё делаю по приходу проблем, хотя планирую, всю зиму планирую. Планировал cava.gif по прошедшему сезону, а тут раз потрава. два потрава, три гербециды и пасека всё лето поносит. Жена тихонько говорит, лучше бы ты их весной продал huh.gif .
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:42)
Если в сельском хозяйстве "посадил и ждёшь", то в пчеловодстве можно по ходу "пьесы" что-то исправлять и на что-то воздействовать.
*

Большая доля правды.
Цитата(Alexvnuchok @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:53)
Читаешь тему, вроде можно жить с пасеки. Как доходит до реалий, не получается даже вложенное вернуть пока. Видать опыту мало.
*

Всё зависит от задач. Можно один раз вложиться и потихоньку изымать доход, соответственно жить по этим доходам. А в основном хочется постоянно развиваться, чтобы обеспечить безбедное будущее. в последнем случае, практически все доходы от пасеки уходят в развитие.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:21)
Когда я начинал в конце 90-х - понял, что с пасеки жить нельзя. Теперь вижу, что просто слаб был как пчеловод и именно тогда с пасеки жить было и можно, и наиболее просто, чем сейчас.
*

Всё это мы знаем сейчас, а раньше думали по другому. Как я писал, с семидесяти семей доход, меня смешил. Но до девяностых, двадцать семей это у же ближе к Кулакам.
Я одно уяснил, чужую жизнь не проживу, только свою, поэтому принимаю всех такими какие они есть. Чтобы меня мог кто то понять, он должен прожить мою жизнь. Тебе всё видно с высоты твоего опыта, но ты должен иметь в виду что это только твой опыт, а он к сожалению не передаётся. hmm.gif


Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:13)
всем привет.когда я писал, что пчёл надо продавать я как то не пояснил своё видение этого вопроса. а оно такое:
*

imho.gif Продажа излишков, подчёркиваю излишки очень хорошо влияют на санитарную обстановку на пасике. Постоянно обновляются соты. Когда продавл, то у меня рамки практически двулетки были. Теперь горы рамок, хоть костер делай.
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:38)
Все в один голос говорят , что с базара мёд кушать нельзя .

*

У нас так же говорят, хотя на рынке только местные, мёд врде бы нормальный, хоть я не пробовал, но пчеловоды вроде нормальные. dntknw.gif Покупатели капризные наверное.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:35)
А чтоб ошмурки от семей перезимовали - в предгорья Кавказа везут - пыльцы осенью поднабрать и развиться весной успеть.
*

Пршлой зимой Кавказ не оставил шансов на благополучную зимовку, не нашёл я там ни пакетов не семей. Нашёл в Ворнежской обл. Туда химия только в этом году добралась.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:00)
Вернуться и не бросать пчел.  Я лично не знаю Ни одного дипломированного пчеловода который занимается пчеловодством или кто из нас желал бы своим,детишкам всю жизнь посвятить по полгода просидеть в степи, а зимой готовиться опять сидеть в степи.
*


Вернуться то оно конечно можно ток как то не охота год за 200 тыс работать когда тонна меда в розницу 350 тыс стоит biggrin.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:26)
У нас нет степи, у нас леса, но и в них никто не сидит
*


У мня сторож сидит.
Tveriak
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:22)
этот пункт нужно ставить на первом месте
*


Не суть.
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:22)
т.к. изначально, каждый заводит пчел совершенно по разным мотивам и причинам.
*


Начинает - по разным причинам. А вот дальше, бывают и изменения по жизни. Я решил восстановить пасеку деда 3-5 семьями. Несколько лет столько и было семей. Содержал в помещении.
Затем, когда появились покупатели на мёд решил расшириться до 10 семей. По мере роста клиентской базы понял, что дадны не дадут мне расширяться. Начал осваивать технологию на рутах. Даданы только мешались, но выкинуть было жалко. Потом понял, что есть спрос на семьи на дадновской рамке - пустил даданы на торговлю семьями, а руты на производство мёда. Клиентская база по мёду растёт, мёда не хватает - продолжаю клепать корпуса рутов. Спрос на семьи в Даданах тоже растет - нашёл простейший способ перевода корпусов рутов на дадны - делаю 7 сантиметровые надставки к рутам, и любой рут может стать даданом. Заморочно возиться с изготовлением доньев - перевёл все даданы на донные сетки из тех же рам к рутам. Получилась полная взаимозаменяемость корпусов рутов и даданов. Всё это при работе в городе.
Планировал, что через 5 лет на пенсию, и можно будет спокойно заняться пчёлами...., оказалось, что через 10 лет...
Ну и отлично. Нашёл сезонную работу в городе - зимой, а летом в деревне. Значит пасеку можно продолжать расширять до тех пор, пока не надоест, и возможно, в какой-то момент я откажусь от работы в городе.
Во какие перемены по жизни, по пасеке, а начиналось всё с 2х семей ради развлечения. dntknw.gif
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:33)
Не надо лить воду , надо конкретно . Скажем , хочу иметь по тысяче зелёных в месяц .
*


Именно так! Есть минимальный суммарный годовой доход, который устраивает конкретного человека, необходимый для комфортной жизни. Жизненный комфорт тоже субъективен, и у разных людей разный. . Отсюда и пляшем в своей деятельности. Суммы больше минимального годового дохода приветствуются. :
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:29)
Я себя человеком почувствовал когда бросил основную работу
*


И я об этом же. Но ты бы не бросил свою основную работу, если бы на ней себя чувствовал человеком, если бы основная работа тебе обеспечивала жизненный комфорт, и доход.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:10)
Однако чем выше твой пчеловодный уровень, тем меньше нужны эти приработки, и мешают они здорово.
*


Отличная фраза. drinks_cheers.gif Ключевое в ней, "приработки мешают здоровью". Т.е., жалко "мне себя любимого" нагружать дополнительной работой, здоровье портить. Лучше я сам себя запишу в крутого пчеловода с 50 семьями, и буду с таким количеством семей здоровье поправлять, а не портить. Ну, собственно так и есть. Хобби здоровье поправляет, а не портит. А вот когда вкалывать приходится, то тут и не до здоровья собственно. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:48)
Ни каких планов по доходу и расчётов не делаю,
*


Значит у тебя нет такой потребности. Хотя, есть смутные подозрения, что скромничаешь. Без планирования не возможно выполнить ни одной задачи. Другое дело, как эти планы человек формулирует для себя. Вот ты строил помещение с подогреваемыми полами для откачки мёда, и что, ты не планировал расходы, материалы, сроки постройки? Или в управлении пасекой разве ты не планируешь сколько тебе надо максимум семей в зимовку?
А с мёдом? Откачав определённое количество мёда разве ты не планируешь общую выручку с этого мёда, расходы с неё, и прибыль. А с других продаваемых товаром ты не считаешь это же. Неужели тебе не интересно, какой суммарный годовой доход даёт пасека? hmm.gif
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:14)
.Но то что потеряет клиентов Это факт.
*


Абсолютно не факт. На следующий сезон наберу номер телефона клиента, и он никуда не денется, купит, и ещё благодарить будет, что я о нём не забыл. Есть определённые механизмы манипулирования поведением покупателя, целая наука... Хотя, это уже другая тема. smile.gif
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:50)
Tveriak У Вас как обычно "много букОв и всё в куче".
*


Ну, а у Вас букфф мало, но и те об одном и том же...
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:50)
Обычно продаю по весне половину зимовалых семей, в этом году продал 2/3 и опять пасека увеличилась по отношению к оставленным зимовалым семьям в три раза...
*


Вы это писали уже раза три, в разных темах. smile.gif
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:50)
У меня продажа семей весной "производственная необходимость".
*


И это тоже писали.
И я, своим большим количеством букфф пытаюсь Вам же объяснить, что Ваше понятие "производственная необходимость" всего лишь словесное прикрытие Вашего либо нежелания, либо отсутствия возможности дальше увеличивать пасеку, и наращивать производство мёда. Ну, если совсем упрощенно, то понятие: "мне этого не надо"(по разным причинам), которое накладывает ответственность на человека за принимаемое решение, перевели в понятие "производственная необходимость", что полностью снимает Вашу ответственность за принятое решение. Типа, это такие обстоятельства, а я то крутой пчеловод делаю всё, как надо. И естественно, что любая критика в Ваш адрес, по поводу Ваших действий сразу отсекается - "ну это же обстоятельства так сложились", "производственная необходимость"..., "а я вообще молодец, и всё делаю правильно." Вот и всё. dntknw.gif
И Вы и я делаем одно и то же - продаем семьи пчёл по весне.
Только я беру ответственность за принятое решение о продаже на себя, осознанно и запланированно, а Вы эту ответственность спихиваете на внешние обстоятельства. В этой ситуации, что тоже естественно, Вы получаете некоторое преимущество в диалоге со мной - Вы "крутой пчеловод" с "производственной необходимостью", а я "лох безграмотный, не понимающий своей выгоды". biggrin.gif
Однако, эта диспропорция в позициях исправляется на раз-два. Достаточно мне тоже скинуть с себя ответственность за весеннюю продажу пчёл, и объяснить всё "производственной необходимостью", и сказать Вам будет нечего.
И наоборот, как только Вы попытаетесь объяснить откуда взялась Ваша "производственная необходимость", то сразу появятся обстоятельства за которые Вам надо будет отвечать. А это не очень приятно. smile.gif
Опять много букфф, но как без этого объяснить достаточно сложные материи человеческого поведения? dntknw.gif
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:50)
Tveriak Это отводок, его я медовиком не называю, потому как по Вашему мнению медовики делать не умею...
*


Вы не умеете(не хотите) с большего количества семей весной получать больше мёда. По этой причине, эти "лишние" семьи весной продаёте, и терпите убыток от непроданного мёда. smile.gif Как Вы могли бы решить эту задачу, и как семью назовёте абсолютно не важно. Вы это просто не делаете, и всё. Зато хорошо объясняете - почему не делаете. biggrin.gif
Цитата(Исидор @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:50)
Интересно посмотреть на Ваш медовик...
*


На период, когда пасека не росла, а я не продавал семьи, я тоже выполнял определённые операции по созданию "медовиков" - двухматочное содержание с заменой матки к ГВ. Вот только это не было основной задачей, создать медовик. Это была "производственная необходимость" biggrin.gif Затем, я смог найти другое решение - излишки семей продавать весной. Теперь у меня "производственная необходимость" в создании "медовиков" отпала. Однако, я могу опять к ней вернуться при необходимости. dntknw.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:46)
Вот ты строил помещение с подогреваемыми полами для откачки мёда, и что, ты не планировал расходы, материалы, сроки постройки? Или в управлении пасекой разве ты не планируешь сколько тебе надо максимум семей в зимовку?
А с мёдом? Откачав определённое количество мёда разве ты не планируешь общую выручку с этого мёда, расходы с неё, и прибыль. А с других продаваемых товаром ты не считаешь это же. Неужели тебе не интересно, какой суммарный годовой доход даёт пасека? 
*


Может со стороны выглядит странно,не планирую.Моя стадия пчеловождения не побуждает к этому.Деньги есть,чтобы не считать заранее,а во сколько же мне обойдётся комната.Просто я понимаю, что мне хватит их,чтобы удовлетворить моё появившееся желание её заиметь.
По семьям,я знаю,что мне хватит 120 зимовалых, а сколько пойдёт 130 или 160 не планирую.
Выручку за сезон тоже не планирую,все по факту.Даже поездку на море осенью только предполагаю,типа, будут деньги- значит поедем,не будет - будем сидпть дома.Так уже лет 10.
А вот годовой доход,конечно, по окончании сезона округленно подсчитыааю.Но это ведь по факту и в конце у меня нет такого: сбылись планы или нет. В противоположность этому ставлю каждый раз планку перед конкретной ярмаркой, на сколько бы мне хотелось сегодня наторговать.Каждая ярмарка имеет особенности и я уже понимаю, что можно ожидать от места и времени торговли.
Я знаю ,почему так: определённые накопления получилось сделать.Резеврный фонд, так сказать.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 7:19)
Я знаю ,почему так: определённые накопления получилось сделать. Резеврный фонд, так сказать.
*


Нет,старатель. Всё то же самое... Кругом планирование, просто ты это не считаешь таковым. Ну, и в определённых пределах знаний, конечно. Этому же в школе не учат.
Ну, например.
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 7:19)
По семьям,я знаю,что мне хватит 120 зимовалых, а сколько пойдёт 130 или 160 не планирую.
*


Ты уже запланировал минимальную планку семей - 120. Думаю, что точно так же хорошо знаешь, сколько тебе семей "не надо", ну, например - 500... Это уже элементы "карты плана", рамки, в которые заключается "маршрут планирования". В дальнейшей деятельности, в рамках установленного маршрута, можно делать всё, что угодно, особенно не задумываясь.
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 7:19)
.Просто я понимаю, что мне хватит их,чтобы удовлетворить моё появившееся желание её заиметь.
*


Переводим с разговорного языка на экономический: smile.gif
"Просто я знаю, что мне хватит" = " "я знаю точно, сколько у меня на счету денег"(бюджет)
"чтобы удовлетворить моё появившееся желание её заиметь" - "я знаю приблизительные затраты на строительство, соотношу бюджет с затратами, и принимаю решение."
Это ли не планирование? smile.gif
Ну, и т.д. Во всём. imho.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 7:19)
А вот годовой доход,конечно, по окончании сезона округленно подсчитыааю.Но это ведь по факту и в конце у меня нет такого: сбылись планы или нет.
*


А вот это уже запросто. Просто ты уже поставил нижнюю рамку плана "в семьях", а не в рублях.
Хотя, опять же предположу, что и в рублях у тебя есть минимальная рамка плана, так сказать "минимальный прожиточный уровень", ниже которого опускаться было бы не желательно.
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 7:19)
определённые накопления получилось сделать.Резеврный фонд, так сказать.
*


Ха-ха! "Резервный фонд" - один основных элементов любого планирования, особенно финансового. Используется для выравнивания ситуации, когда текущие доходы временно снижаются ниже запланированного минимального прожиточного уровня.
Есть и более сложный подход - сеть резервных фондов под определённые цели. Но суть одна.
Набери в поисковике: "резервный фонд в бюджете семьи".
Узнаешь много нового, как ты весь обложен планированием. smile.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 11:54)
Это ли не планирование?
*


Пусть будет планирование.В русском языке есть слова с близким значением.

Но всё таки речь была о планировании количества накачанного мёда или количестве семей и пакетов на продажу,сколько будет продано маток.Этого нет у меня.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:09)
Этого нет у меня.
*


ОК! Я понял.

Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:09)
Но всё таки речь была о планировании количества накачанного мёда или количестве семей и пакетов на продажу,сколько будет продано маток.
*


Допустим, к тебе обратится покупатель с предложением купить ВСЕХ семей пасеки, по очень хорошей цене.
Сколько семей пасеки ты готов продать?
Вот эта цифра, и будет планируемой продажей семей.
Как-то так. smile.gif
Pchelk
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 8:46)
Вернуться то оно конечно можно ток как то не охота год за 200 тыс работать когда тонна меда в розницу 350 тыс стоит
*


Так мы не считаем свой труд.Я с 10 апреля с утра до ночи пахал приседая покушать И вот только сейчас вроде бы всё сделал основное.Оцени труд и получится лучше получать гарантированно и ещё с пчёлок иметь. drag.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 8:46)
У мня сторож сидит.
*


И у меня сидит 15 т р+2 баки мёда в месяц больше чем ты на работе получает. dance.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:46)
если бы основная работа тебе обеспечивала жизненный комфорт, и доход.
*


Истина. drag.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:46)
А вот когда вкалывать приходится, то тут и не до здоровья собственно.
*


Да со временем пришло и это.Молодым этого не понять.И мы не понимали. dntknw.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:26)
Допустим, к тебе обратится покупатель с предложением купить ВСЕХ семей пасеки, по очень хорошей цене.
Сколько семей пасеки ты готов продать?
Вот эта цифра, и будет планируемой продажей семей.
Как-то так. 
*


Всё верно, только я не предполагаю такого звонка,поэтому и говорю,что не планирую.
Предполагать,надеяться,хотеть,желать -вон сколько синонимов планированию..
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 10:05)
только я не предполагаю такого звонка,поэтому и говорю,что не планирую.
*


Данный пример демонстрационный маркер планирования. Но ведь ты семьи продаёшь, и думаю, что заранее знаешь, сколько можешь их продать со своей пасеки без ущерба для другой части семей - медосборной.
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 10:05)
Предполагать,надеяться,хотеть,желать -вон сколько синонимов планированию..
*


Ну, не совсем одно и то же. smile.gif
Это разные сферы человеческой сущности. Перечисленное тобой преимущественно эмоционально-волевая сфера человека. Планирование - преимущественно мыслительная, интеллектуальная сфера.
Обычно идёт сочетание: "планирую, и надеюсь..", "планирую, и желаю...".
А бывает и противоречие: "запланировал, но не хочу...".
Отсюда и кажется, что "я ничего не планирую". А на самом деле воплотить желаемое без планирования(осмысления в конкретных величинах) очень сложно.
Как-то так. smile.gif
Pchelk
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Сентября 2019, 13:05)
Предполагать,надеяться,хотеть,желать -вон сколько синонимов планированию..
*


Пик синонимов пришёлся на конец 90 начало нулевых.РАбота основная, пчелы 2 прицепа.Мне 40 лет.2 этажный котедж.2 дочки - 2 института - 2 новых " Тойота камри" за пять лет обучения.В шутку когда рассказываю "Камри" пришла. Мазда 626 стоила 3 комнатную квартиру 10 т $ (Молодой - Зачем Квартира если есть дом и квартира 3 комнатная) Сейчас бы взял квартиру. 2 свадьбы. Квартиру дочке одной и второй. bb.gif Всё думал к старости буду дурака валять и наслаждаться Жизнью cheer.gif Оказалось опять 2 прицепа и наслаждения закончились.ПАХАТЬ надо ещё больше.Пока молодые берите по максимуму drag.gif - потом поздно будет. cray.gif Зачем деньжата? Крыша плоская на доме подтекает. Чтобы сделать Хорошую скатную надо около 800 т р. 2 год латаю cray.gif Мазде 22 года Новую за 1,5 2 лимона. dance.gif Нет таких средств, а покупать б/у Так у моей ещё труба выхлопная родная drag.gif Спасибо японскому автопрому -вечные авто сделали. bb.gif.Делать так делать, а чё мелочится,а силы то уже не те. cray.gif А на пчёлах таких денег, я уже не заработаю при наших продажах и затратах.Жить с пасеки для каждого свои понятия.Я с пасеки никогда не жил. drag.gif Это был дополнительный заработок или как говорили вторая зарплата.
v888v
Дак ведь ни один экономист не сможет просчитать пчеловодство как доходное занятие.

В зоне риска находиться три составляющие как три неизвестности:
Взяток - в свою очередь тоже зависит от своих трех составляющих (от здоровья и силы пчел, погоды за сезон, выделения нектара)
Цена реализации продукта - конечно можно отталкиваться помесячно от предыдущего года, но объемы продаж все равно неизвестны заранее, хоть помесячно, хоть за сезон.
Ликвидность - изначально практически мрачная, хоть пчело-семей, хоть пасечного инвентаря.

Везде исключительно сезонные колебания цен, голимая коммерция (купил-продал), коммерческий успех или пролёт в торговле может сильно зависеть от конкретного места.

Здесь экономически планировать - нечего! Причины перечислены. Все причины - риск.
При не успехе - все расходы станут минусом, потерями.
(Например пасечный инвентарь не окупается за два года. Пчеловод зачастую не подсчитывает свои трудочасы, как будто это подарок сверху, но вечным этот подарок не будет и логично все учитывать.)

Труд - носит явно линейный характер.
Реализация и доходы - носит прерывистый характер: частично линейный характер, частично сезонный характер, с неизвестной заранее ценой. И даже могут отсутствовать, например зимой.
Слагаемые говорят о том что трудится придется по любому, а доход будет зависеть от ситуации.
Слишком много зависимостей.
И для многих явно выражена сезонная коммерция.


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:46)
Отличная фраза.  Ключевое в ней, "приработки мешают здоровью". Т.е., жалко "мне себя любимого" нагружать дополнительной работой, здоровье портить. Лучше я сам себя запишу в крутого пчеловода с 50 семьями, и буду с таким количеством семей здоровье поправлять, а не портить. Ну, собственно так и есть. Хобби здоровье поправляет, а не портит. А вот когда вкалывать приходится, то тут и не до здоровья собственно.
*


Хороший ты человек, Илья.
То что ты сейчас рассказал - примени к себе, пока не поздно. Я этого не говорил - прочти внимательнее, но вышло по твоему но в унылом варианте. Береги себя, не сломайся раньше времени.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 11:11)
То что ты сейчас рассказал - примени к себе, пока не поздно.
*


ЕВ ГЕНИЙ, ты тоже хороший человек, но твоя прямолинейность мышления... dntknw.gif
Ты даже и не заметил, что я про себя именно это и декларирую, прямым текстом. А ты проговариваешься, случайно.
Я не хочу ломаться на большом количестве семей, и по - этому 50 семей для меня хобби.
Я работаю в городе потому, как это более лёгкая и доходная работа.
Я сочетаю и то, и другое потому как это увеличивает общий доход, и при этом не перенапрягает физически и морально - переключение с одного вида деятельности на другой.
Ну, и наконец, я не считаю себя крутым профессионалом в пчеловодстве с 50 семьями, и по этой причине я никогда не критикую действия пчеловодов и пчеловодных методов с позиции: "правильно - не правильно". Максимум констатирую позицию: "подходит - не подходит для меня". Либо просто делюсь своим опытом, которые тут же, вроде тебя, начинают усиленно критиковать. smile.gif
Ну, и сравни со своим способом ведения дискуссии. Банальное критиканство всего того, что не укладывается в твоё прямолинейное мышление. А в целом, ты тоже хороший человек...., наверное..., для жены и детей точно. biggrin.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 10 Сентября 2019, 11:11)
не сломайся раньше времени.
*


Даже не надейся! biggrin.gif
Цитата(v888v @ Вторник, 10 Сентября 2019, 10:57)
Дак ведь ни один экономист не сможет просчитать пчеловодство как доходное занятие.
*


Однако оно таковым является. dntknw.gif
Цитата(v888v @ Вторник, 10 Сентября 2019, 10:57)
Слагаемые говорят о том что трудится придется по любому, а доход будет зависеть от ситуации.
*


Конечно. А что, это для кого-то открытие? hmm.gif
Вообще-то это касается всей производственной деятельности, и тем более в сельском хозяйстве.
Постоянный доход только у тех, кто на окладе у государства. Все остальные трудятся, и их доход зависит от ситуации. imho.gif
Исидор
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:46)
И Вы и я делаем одно и то же - продаем семьи пчёл по весне.
*


Tveriak "Это так, вот только я продаю 2/3 пасеки по весне (опять повторяюсь), а Вы пытаетесь убедить народ количеством буКОВ. На Вашу критику о моей неспособности создавать медовики, было показано видео с ульем в 2-х даданах с 5-ю магазинами от 24 июня текущего года. На мой вопрос показать Ваши медовики опять имеем многобуквенные витиеватые сообщения...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 9:46)
Вы не умеете(не хотите) с большего количества семей весной получать больше мёда. По этой причине, эти "лишние" семьи весной продаёте, и терпите убыток от непроданного мёда.  Как Вы могли бы решить эту задачу, и как семью назовёте абсолютно не важно. Вы это просто не делаете, и всё. Зато хорошо объясняете - почему не делаете.
*


Tveriak Мне в самом деле не нужно больше семей и поэтому избыток продаю себе в убыток, мёда мне больше, чем имею, также не нужно. Я показываю и пишу, не делая секретов, о том, что у меня на пасеке, так как пчеловодство моё хобби..., а на жизнь я другим заработал. Не надо за меня делать предположения о моих возможностях в пчеловодстве: я показал..., теперь жду материала по Вашим медовикам в однокорпусных даданах... иначе это всё похоже на балабольство... с использованием множества буКОФ. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Pchelk @ Вторник, 10 Сентября 2019, 13:37)
И у меня сидит 15 т р+2 баки мёда в месяц больше чем ты на работе получает.
*


От! А ты меня поезда за эти деньги составлять отправляешь, та еще работенка biggrin.gif
Цитата(Pchelk @ Вторник, 10 Сентября 2019, 13:37)
Так мы не считаем свой труд.
*


Теплицу когда строил, ради интереса позвонил в фирму "Теплицы под ключ" дык они мне мигом насчитали 800 тыров без отопления, сам в 500 тыров с отоплением уложился.
Pchelk
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 10 Сентября 2019, 15:39)
От! А ты меня поезда за эти деньги составлять отправляешь, та еще работенка
*


Мама работала сигналистом (7 классов образования-2 ордена трудовой славы,депутат сельсовета грамот куча- папа дежурным по станции.(Днепропетровский техникум с отличием).Беспартийные.Сколько помню всегда в одежде железнодорожников ходили. drag.gif Заработали за всю жизнь-дом построили своими руками,шифоньер,круглый стол и буфет.Ни колец золотых,ни шуб норковых.Честные советские трудящиеся. dance.gif
v888v
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 14:47)
Конечно. А что, это для кого-то открытие?
*

А об чем тема? hmm.gif Вероятно да, для многих, кто пытается считать. dntknw.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 14:47)
Вообще-то это касается всей производственной деятельности, и тем более в сельском хозяйстве.
*

Понятия не имею про сельское ..
Каждый пример производственной деятельности проще разобрать, и увидим их риски, на основе их неизвестностей.
Тут уместнее конкретнее., чем обобщать.
В таком контексте, такого обобщения логичнее сказать что - пчеловодство не является производственной деятельностью. Это будет точнее весьма .. Производственной деятельностью можно рассматривать только пасечные работы, с известной натяжкой (слишком у всех по разному). Ха. Забавное такое производство, с кучами рисков, так?? biggrin.gif hmm.gif Но здесь рассматривают и продажи. Продажи - это не производственная деятельность. Итого получается, что тут вкладывают в подсчетах:
пасечные работы (считаете производством)+продажа (реализация), так??
Только продажа - явл. коммерческой. Ну а пасека - грубо, производством.

Ну и кто же так считает, в куче??
Разделите и подсчитайте.
Выше я привел очевидные причины нелепости таких попыток подсчетов. hmm.gif
Они имеют право быть, подсчеты, но они только прикидка, для коммерции.
Ни один экономист не будет закладывать розничные цены, при оценке доходности производства. Это нелепо. dntknw.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 14:47)
Однако оно таковым является.

Нет! Не является.
Этот тонкий момент как то лихо проскочили.
Во первых - не просчитаны трудозатраты и их возмещение.
Тихо и красиво умалчиваются.
Доход - это то что сверху.
(Видите ли, вы не сможете трудиться, если не покушаете и не поспите. Улья, медогонки, кремовалки, возможно даже и вспомните, ну тогда хотя бы и тело пчеловода за станок посчитайте, оно же фурычит ... без тела пчеловода пасека ничто ..) Так вот об этих расходах пункт отсутствует. Это не верно. Магия получается в голове .. ohyeah.gif

Доходной может являться коммерческая часть (торговля).
Может являться .. и зависит не от производственной части.
Производственная деятельность - это линейный труд.

Посему слегка не верные выводы ohyeah.gif

Хочешь увеличить доход, занимайся тем что его больше приносит.
А доход приносит коммерческая часть, торговля!
У кого хорошая торговля - у того доход в пчеловодстве.
Вот проставленные точки над и .. извините biggrin.gif

Но есть другие виды коммерции .. эффективнее .. торговли .. с розничным покупателем .. hmm.gif
Tveriak
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:18)
"Это так, вот только я продаю 2/3 пасеки по весне (опять повторяюсь), а Вы пытаетесь убедить народ количеством буКОВ.
*


Исидор, "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Примерно такой смысл в вашем предложении. dntknw.gif
Давайте по-частям, раз целиком не можете сформулировать предложение.
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:18)
вот только я продаю 2/3 пасеки по весне (опять повторяюсь)
*


Я тоже продаю 2/3 пасеки по весне.
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:18)
а Вы пытаетесь убедить народ количеством буКОВ.
*


В этой части предложения не хватает смысловой части - в чём я "пытаюсь убедить народ"?
Ну, например, вот я считаю, что Вы тоже "пытаетесь убедить народ", что Ваша продажа 2/3 семей с пасеки весной "производственная необходимость".
Я даже с этим не спорю, заметьте. Однако. я считаю, что эта "производственная необходимость" вызвана плохим навыком(умением) работать с большим количеством семей. Иначе, Вы бы пасеку расширили, а не продавали.
И попробуйте, убедите в обратом. smile.gif
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:18)
На Вашу критику о моей неспособности создавать медовики, было показано видео с ульем в 2-х даданах с 5-ю магазинами от 24 июня текущего года.
*


Замечательно! Признаю. Вы умеете создавать ОДИН медовик у себя на пасеке. Теперь Вам осталось научиться содержать пасеку в 50-100-200... таких медовиков, чтобы не терять доход от продажи 2/3 пасеки весной. smile.gif
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:18)
Мне в самом деле не нужно больше семей и поэтому избыток продаю себе в убыток, мёда мне больше, чем имею, также не нужно.
*


Так может на этом и остановимся? А? Вам не нужно одно, а нужно другое. А мне нужно другое, но не нужно первое. Я тоже продаю семьи по определённой, МОЕЙ, "производственной необходимости", и именно по этой причине считаю проданные семьи в доход, а не в убыток. А уж получил бы я с них мёд, или нет, не Вам решать, со своей колокольни. Давайте каждый будет сидеть на своём месте, и оценивать только свои действия со своих позиций. Угу? drinks_cheers.gif
Цитата(Исидор @ Вторник, 10 Сентября 2019, 12:18)
Не надо за меня делать предположения о моих возможностях в пчеловодстве:
*


Правда? А что, не нравится? Тогда почему Вы себе это постоянно позволяете, в отношении других? hmm.gif
Исидор
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
"в огороде бузина, а в Киеве дядька".
*


Tveriak
Именно так: просят показать Ваши медовики, а в ответ опять буквы на страницу...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Замечательно! Признаю. Вы умеете создавать ОДИН медовик у себя на пасеке.
*


Tveriak Уймите Ваши фантазии и при внимательном просмотре увидите сразу за показанным ульем лежак, а далее даданы в 2-х корпусах с 2-3 магазинами. Мельком там это, останавливать видео надо... Как только выложите Ваши медовики, так я выложу общее фото пасеки от 20.06.19.: не люблю игры "в одни ворота".

Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Теперь Вам осталось научиться содержать пасеку в 50-100-200... таких медовиков, чтобы не терять доход от продажи 2/3 пасеки весной.
*


Tveriak
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Вам не нужно одно, а нужно другое.
*


Tveriak
Откуда Вам знать, что мне нужно. Ваши фантазии уже начинает утомлять...
Атанас
v888v Прибыль чистая, вот ради чего профи гнет спину..... Доход, там всё. .... А вот с прибылью у многих пв с каждым годом не очень.
Поэтому одно дело продажа пс лишних, другое дело продажа отводков и ежели с взятком главным каюк......
Сахар купить не на что......
pchela14
старатель а не могли бы Вы рассказать о своих медосборах за свою практику? Был ли у Вас главный взяток в июле, как распределялись показатели выхода товарного мёда за все года Вашего пчёловождения?
николай6474
Цитата(v888v @ Вторник, 10 Сентября 2019, 16:04)
Хочешь увеличить доход, занимайся тем что его больше приносит.
А доход приносит коммерческая часть, торговля!
У кого хорошая торговля - у того доход в пчеловодстве.
Вот проставленные точки над и .. извините
*


Из дохода нужно вычесть расход, тогда получим прибыль.
Всё труды ведутся ради прибыли, доход сам по себе, может вообще не содержать этой прибыли. hi.gif v888v вобще я с тобой во многом согласен. По моему понятию, план это пошаговая раскладка на каждый день на каждый час на каждый улей.
Как-то смешно бы выглядел план на трубопрокатном заводе, - "Выпустить за год 250 - 1000 шт труб большого диаметра".
Или ещё смешнее, при приёме на работу, работодатель озвучил бы планируемую зарплату в таком диапозоне.
Илья,ты как хочешь, но 250 - 1000 - это не является планом. Посмотрим на этот план под другим углом в других цифрах, скажем от 0 - до 750кг. Нормальный план, взять НОЛЬ.?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО