Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
sinner
Цитата(павел медков @ Вторник, 29 Июля 2014, 8:32)
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Июля 2014, 8:27)
павел медков это нынешний или прошлогодний?
*
Это вчерашний hi.gif! Накачал вчера такого 200кг.
*


У меня василька море, раньше ругался, в этом году наверное спасением будет...
Но никогда так не садится, месяца три-четыре стоит жидким. А у тебя вроде севший?
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Июля 2014, 11:03)
А у тебя вроде севший?
*


Я его вчера только вынул из улья и откачал,какой нафиг севший crazy.gif !
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 28 Июля 2014, 5:50)
через пару недель надо будет качать.
*


Наконец добрался до пасеки после двухнедельного путешествия к морю.
И сразу в бой... smile.gif Мёда в этом году немереяно. Laie_98.gif Полностью залито по 2-3 корпуса. Даже отводки на маточник натаскали по корпусу, хотя и не полностью. Все верхние корпуса запечатаны от бруска до бруска. Больше ждать просто не имеет смысла. С вечера поставил удалители - утром снял чистые от пчёл корпуса. С утра накачал три "кубика", пока перерыв на обед.
Мёд в верхних корпусах светлый, зеленоватый. Чистый кипрей. Есть и трудности. Прямо с улья качать плохо. Слишком жарко. Соты ломаются в медогонке, даже в радиалке. За ночь немножко остыли, и всё отлично. Я лежу, пиво пью, а она крутит... biggrin.gif
Только что прошла гроза. Немножко побрызгало.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 5:29)
И выкини свои РР ...неужели сам ещё не понял что семьи тупят , когда они стоят и конкретно .
*


У меня не тупят. dntknw.gif
И как бы я удалителями пользовался без Р/Р?
Решётки нужны нормальные, а не за 40 руб. imho.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Июля 2014, 11:52)
Даже работая с некими технологиями на печке лежать не получится
*


dm.medvedev73, а кто с этим спорит. Другое дело, что всегда есть возможность облегчить этот труд. С помощью технологий, естественно.
Жара на улице днём до 30-33, а я уже к 10 утра все корпуса с мёдом снял, и в тенёк занёс. На пасеку в жару не суюсь. Качаю в тенёчке не спеша. А помогает в этом мне технология Р/Р+ удалители. Вечером, часов в 11, очередную партию удалителей по следующие корпуса поставлю. Завтра к 10 утра опять всё уже будет снято. Удалитель под корпус поставить - 5 минут. Корпус снять - 10 минут.
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Июля 2014, 18:38)
Решетка и её применение по моим наблюдениям - от рассы пчел ( есть такие что на верх не лезут в определённых условиях - даже когда сверху пустые корпуса стоят с сушью) и медоносных условий...
*


Я Р\Р использовал и на карпатке, и на УСР, и на карнике. Не было у меня случаев, когда кто-то из них не лез через Р\Р. Все работали, и мёд приносили.
Была одна ситуация, не связанная с породой, -пластиковые рамки. Не пошли в надставку, и всё тут! Поставил вощину, оттянули за несколько дней через ту же Р/Р, dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Июля 2014, 18:58)
статистика штука жестокая... от 10 до 30% товарного меда РР просто уничтожает при нормальном взятке....
*


rn3qng, откуда данные?
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Июля 2014, 5:13)
Я нынче ещё раз убедился что верхние летки пчёлам нафиг не нужны .
*


Ха! Я вообще в этом году решил подушки на лето не убирать, а 10 семьям плотную плёнку вместо холстика положил. Летки уже давно в медовых корпусах не использую. Правда нижние летки во всю ширину корпуса, и по 2 см высотой. Так в тех ульях, где плёнка, да подушки лежали, лучше всего рамки запечатали. Даже крайние, которые обычно полупустые. Температурный режим более благоприятный для созревания мёда получается. imho.gif

Всё! Перекур окончен. Пошёл дальше качать. hi.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Июля 2014, 14:54)
Решётки нужны нормальные, а не за 40 руб.
*


Решетки те же, что в прошлом году, возможно и правда с летками связано
Цитата(павел медков @ Вторник, 29 Июля 2014, 12:27)
какой нафиг севший
*


Не севший - это прозрачный, возможно у меня что-то с глазами smile.gif
а рапс, слышал, и в рамках садится быстро
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Июля 2014, 15:54)
Ха! Я вообще в этом году решил подушки на лето не убирать
*


А для меня звучит странным если слышу что кто то убирает ... Я их убираю в октябре, а возвращаю в конце декабря или в январе .
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Июля 2014, 18:51)
Не севший - это прозрачный, возможно у меня что-то с глазами
*


У меня забрусовый такой , который с распечатки стекает .
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Июля 2014, 18:51)
Не севший - это прозрачный, возможно у меня что-то с глазами а рапс, слышал, и в рамках садится быстро
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Июля 2014, 22:24)
У меня забрусовый такой , который с распечатки стекает .
*


Сегодня возил его продавать,40 кг не хватило,нужно будет позжей довозить,покупатель оценил этот мёд acute.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Июля 2014, 22:24)
А для меня звучит странным если слышу что  кто то убирает ..
*


Я тоже летом не убираю,наверно Дим у нас технология другая!
dm.medvedev73
Тока мы её не расскажем , а то ни кто не будет покупать РР и пчеловодные магазины обонкротятся biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Июля 2014, 14:54)
Я Р\Р использовал и на карпатке, и на УСР, и на карнике. Не было у меня случаев, когда кто-то из них не лез через Р\Р
*


Ну как такой расклад - из 60 семей в нижних - гнездо, сверху - по два пустых корпуса - стоят на липе, липа не выделяет - с двух телег две фляги на всё про всё - рамки ПУСТЫЕ.... из 60 маток только две в верхний зашли и ушли - одна с ладошку на одной рамке с обоих сторон, другая - с полладошки на одной стороне.. И никаких РР... Именуют эту пчелу они " карпатка" - что на самом деле естественно никто не знает - пчела серая, не злобная, роение - скорее слабое чем умеренное... Что интересно - во второй корпус лезет когда в первом места нет...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Июля 2014, 14:54)
Все работали, и мёд приносили.
*


А куда ей деваться то?? Жить-жрать захочешь и через решетку полезешь... пищать будешь - а протиснешься... Вот и носят...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Июля 2014, 14:54)
Была одна ситуация, не связанная с породой, -пластиковые рамки. Не пошли в надставку, и всё тут! Поставил вощину, оттянули за несколько дней через ту же Р/Р,
*


То же ничего удивительного - строят и над решеткой на взятке на раз.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Июля 2014, 14:54)
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Июля 2014, 18:58)
статистика штука жестокая... от 10 до 30% товарного меда РР просто уничтожает при нормальном взятке....
*


rn3qng, откуда данные?
*


Из букварей по %, пробовал эксперименты - у меня без РР не обойтись - низ пергой забьют напрочь, матки в верх идут ( но не все - одна перешла через РР - и назад ушла - на двух магазинных по пол-ладошки засеяла и опять в гнездо убежала)проставку с летком над РР ( но смотреть в оба - только на нормальном взятке - иначе маточник во втором найдёшь рано или поздно) с летками над решеткой принесли заметно больше - на магазин ( раскидывал по другим - качаюсь в средине августа) как то уже высоковато обслуживать - не с табуреткой же бегать) hi.gif
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Среда, 30 Июля 2014, 4:33)
из 60 маток только две в верхний зашли и ушли - одна с ладошку на одной рамке с обоих сторон, другая - с полладошки на одной стороне.. И никаких РР...
*


Думаю, что это от типа взятка зависит, от его интенсивности. Липа сразу по многу даёт, и матку нектар вытесняет. Если взяток по 2-3 кг., то матка успевает "зацепиться" за медовые корпуса и червит там. Уходит вниз когда уже места мало становится сверху. В Руте матка в 99% случаев поднимается в верхний корпус без Р/Р.
Цитата(rn3qng @ Среда, 30 Июля 2014, 4:33)
Из букварей по %
*


Странно. Я уже давно ищу точные цифры потерь, если они есть, от применения Р/Р, а ни разу не встречал.. hmm.gif Правда мне нужны доказательные данные, на основе достоверных сравнительных исследований., а не просто " я на одном улье попробовал, на три кг меньше получил..." smile.gif Такие аргументы не подходят.
А в каком букваре ты видел?

Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 4:55)
Я уже давно ищу точные цифры потерь, если они есть, от применения Р/Р, а ни разу не встречал..
*


Кстати, я вот другие цифры встречал. Тоже без всяких доказательств, но об увеличении товарного мёда при использовании Р/Р на 60%. Вот тут, например:
http://www.beetools.ru/stati/razdreshetka.php
Почему и нужны подтверждения исследованиями, иначе кто во что горазд.... imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 9:03)
иначе кто во что горазд....
*


Так это было , есть и будет - сколько людей , столько и мнений(технологий , тараканов, заморочек , секретов , ...)
"И ни куда , ни куда нам не деться от этого ..." (из сборника "споём с Тверскими") biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 8:03)
Думаю, что это от типа взятка зависит, от его интенсивности. Липа сразу по многу даёт, и матку нектар вытесняет.Если взяток по 2-3 кг., то матка успевает "зацепиться" за медовые корпуса и червит там.
*


Эх..если бы она хоть по два кг выдавала бы... Илья, не фига она не давала - четко же написал сколько она выдала - пустые рамки sad.gif Что интересно - не первый год у этого пчеловода так матки ведут.
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 8:03)
Правда мне нужны доказательные данные, на основе достоверных сравнительных исследований., а не просто " я на одном улье попробовал, на три кг меньше получил..."
*


"проставка с летком" на трети своей маленькой пасеки пробовал - четко наблюдается опережение привесов на сильном взятке - когда они голову теряют ( впрочем им тогда и матка почти по фигу бывает - подсаживай, отбирай - не замечают так резко как по весне)
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 8:03)
Такие аргументы не подходят.
*

Такие подойдут? friends.gif smile.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 8:03)
А в каком букваре ты видел?

*


Попадётся - скину данные.
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 8:03)
Кстати, я вот другие цифры встречал. Тоже без всяких доказательств, но об увеличении товарного мёда при использовании Р/Р на 60%
*


То же естественно - смотря какие условия - я же четко написал:
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Июля 2014, 21:38)
но в моих условиях без РР - не обойтись
*


Цитата(rn3qng @ Среда, 30 Июля 2014, 7:33)
- у меня без РР не обойтись - низ пергой забьют напрочь, матки в верх идут
*


как результат - товарного меньше. sad.gif hi.gif
BEEMAN555
Всем - здравствуйте!
Вчера у нас была сильная гроза.
Паша привет! Как привесы?
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 30 Июля 2014, 12:37)
Вчера у нас была сильная гроза.
*


Не гордись , у нас тоже и ночью шпарила bleh.gif biggrin.gif
bye.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Июля 2014, 14:17)
Не гордись , у нас тоже и ночью шпарила
*


Дима привет! hi.gif
Я и не горжусь.....просто... люблю грзу в конце июля как пи...т из-под сарая.... lol.gif
Контрольный есть, Дима? Как привесы?
Tveriak
Ну, вот... Первые пять кубиков откачал. "Снял сливки", что называется. biggrin.gif
А вообще, моё двухнедельное отсутствие явно обернулось потерями мёда. hmm.gif Во всех семьях с прошлогодними матками по 2-3 корпуса полностью залиты и запечатаны. Такого безобразия у меня никогда не было. Нижний медовый корпус обычно полупустой. Правда и суши тоже нет, но по корпусу с вощиной можно было бы вниз подставить. Неделю тому назад. smile.gif
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 30 Июля 2014, 8:37)
Вчера у нас была сильная гроза.
*


У нас тоже была. И ночью громыхало. Полило хорошо.
Сейчас солнышко и припарка отменная. Пчёлы взбесились. Еле в леток попадают от тяжести. Интересно, чего тащат? Надо пойти прогуляться. На природу глянуть. biggrin.gif
BEEMAN555
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Июля 2014, 15:34)
Интересно, чего тащат? Надо пойти прогуляться. На природу глянуть.
*


Да. Кипрей почти отцвел, ну золотарник цветет, василек...
Tveriak
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 30 Июля 2014, 12:53)
Да. Кипрей почти отцвел, ну золотарник цветет, василек...
*


В этом году очень много цветёт того, что я определил как "кульбаба". smile.gif Все поля жёлтые, как от одуванчика весной. Пчёлы на этих цветах активно работают.
BEEMAN555
Дима глянь элексдронку....


Да... "кулечная баба" присутствует! Ещё дягиль...
А вот вопрос: как земляки у вас на полях с борщевиком? Напасть мощная гляжу я, за 3-5 лет могут поле "сожрать" и борются, а толку маловато... imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 30 Июля 2014, 22:48)
Дима глянь элексдронку....

*


В итоге нашего разговора у меня сдох телепон ....нормально потрындели drinks_cheers.gif biggrin.gif
Гарик 1960
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Июля 2014, 9:13)
Я нынче ещё раз убедился что верхние летки пчёлам нафиг не нужны .В старом дедовом улье открыл . Жара ... В верхний и не летают и не охраняют ... Зато осы в него в три полосы пруться ...
*



Дмитрий, удивило меня твое незнание поведение пчелы. smile.gif Пчелы летают через тот леток, через который облетались, нужно время чтобы в новый открытый леток начали массово летать пчелы. Если пчелы облетывались у тебя через нижний леток, зачем им летать через новый открытый леток , который выше привычного для них летка?

У меня на пасеке верхний леток основной и открыт круглый год, и пчелы через него интенсивнее летают, чем через нижний.

А то что леток открытый не охраняют пчелы, это большой минус той породы которую ты держишь, значит и осам и пчелам воровкам нетрудно будет проникнуть в эту семью. imho.gif Laie_9.gif
dm.medvedev73
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 30 Июля 2014, 23:13)
нужно время чтобы в новый открытый леток начали массово летать пчелы.
*


С выходных до выходных... Неужели за неделю пчелы не начали бы выходить или заходить по кратчайшей дороге в магазины ... думаю начали бы , но увидев что раздольно в нем себя чуствуют только осы опять его закрыл . Давно не пользую верхние летки и дальше не буду . Свои тараканы... smile.gif
bye.gif
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 30 Июля 2014, 12:37)
Паша привет! Как привесы?
*


Привет Юр!Привесы падают,кг 2-3 в день.
Гарик 1960
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 31 Июля 2014, 0:16)
С выходных до выходных... Неужели за неделю пчелы не начали бы выходить или заходить по кратчайшей дороге в магазины ... думаю начали бы , но увидев что раздольно в нем себя чуствуют только осы опять его закрыл . Давно не пользую верхние летки и дальше не буду . Свои тараканы...   
*



Чтобы перевести лет пчел с нижнего летка на верхний леток побыстрее, на коллективной пасеке пользовались яркоокрашенной фанерной приставной доской.

Сначала такая доска приставлялась к нижнему летку, а через несколько дней, когда пчелы к этой доске "пристреливались" как к ориентиру, доска с нижнего летка, переставлялась к верхнему летку, нижний леток можно было закрывать, вся пчела начинала летать через верхний леток. Вот такие тараканы. drinks_cheers.gif
BEEMAN555
Паша, принято, спасибо.
Дима, а что труба ваще сдохла или аккумулятор сел?
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 31 Июля 2014, 0:16)
Свои тараканы...
*


Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 31 Июля 2014, 0:50)
Вот такие тараканы.
*


Вот мы их и познакомили , но они у нас разные biggrin.gif
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 31 Июля 2014, 6:57)
Дима, а что труба
*


Акум сел sad.gif сяс вкилючу
turok
Всё говорят об одном и то же -но с каждый со своего бугорка.
Если у меня три типа решеток: немецкие, польские, курские- могу сказать ребята немецкие стоят 250 руб, но они того стоят! Пчела льется через них!Курские РР только по бедности...
Породность пчелы: да! Когда мы говорим карпатка- вопрос откуда? Кисловодск!-Нет там чистой карпатки! Брал из рук Гайдара В.А. на съезде в Гомеле 7 штук- синевир, раховскую, говерлу! Не распробовал!Ну на уровне хорошей карники немецкой. Сам виноват. Надо было по 20 шт.каждой линии брать!
Снимал два магазина с племенной немки- три раза пухнул дымарем ушли, 95%! Вот это воспитание!
По поводу нижних летков и верхних, РР - и наших букварей.....
У Палы и Миши Куцего сколько тысяч п/семей (более 15000)-они в Канаде денег не считают?
Считают... dry.gif Поэтому нижний леток, РР-металлическая, порода пчел племеннаяадаптированная итальянка и карника...вот вам и статистика!
А наш пчеловодный букварь-где сказано сколько ММ надо иметь под решеткой и над? Наши буквари -это плохой перевод с иностранного на советский язык.После Титова- не было в забугорном пчеловодстве промышленных шпионов...до 90-х годов.. biggrin.gif
Ну да об этом в 25-й раз говорим.... biggrin.gif
Не доходит почему: не у всех есть доступ к племенной пчеле, инвентарю правильному,и технологии...и главное желания...
Что дед научил то и делаем.Мой хороший друг пчеловод Соколов Н.Н более 40 лет стажу, говорил--у дедов был всего один магазин на дадане, а у меня четыре, Суши! tongue.gif
А вообще у нас праздник, Прошла Гроза, ливень30мин, и мелкий дождь до утра, вчера под вечер то же полило маленько...Качаем, пчелка начинает злиться,..скоро обрыв взятка.
rn3qng
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 8:24)
Что дед научил то и делаем.Мой хороший друг пчеловод Соколов Н.Н более 40 лет стажу, говорил--у дедов был всего один магазин на дадане, а у меня четыре, Суши!
*


у моего деда пять магазинов на двух гнездовых рутовских было(начало 70-х)... а дед был строгий.. - только в разрез над гнездом sad.gif как вспомню магазины ставить unsure.gif - б-р-р-р blink.gif ... Может деды разные были???
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 8:24)
Всё говорят об одном и то же -но с каждый со своего бугорка.
*


Естественно - условия разные - отсюда технологии разные, пчела разная - опять нюансы технологий разные. В одних случаях - РР необходима, в других - вред от неё.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 8:24)
Поэтому нижний леток, РР-металлическая, порода пчел племеннаяадаптированная итальянка и карника...вот вам и статистика!
*


Главное - адаптированная под условия - изменениям до 30% поддаётся под экотип и 30% под фенотип это же какая пластичность то у пчелы!! И по фигу названия расс!( как и сами рассы в принципе)
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 8:24)
У Палы и Миши Куцего сколько тысяч п/семей (более 15000)-они в Канаде денег не считают?
*


Ну так смотри тут ключевое - "деньги"- кому кошелёк набить от пчелы, а кому и повозится-поиграться с пчелой нужно.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 8:24)
Прошла Гроза
*


"Грозы к мёду". hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:24)
могу сказать ребята немецкие стоят 250 руб, но они того стоят!
*


Я бы таких тоже купил и попробовал и если понравились бы ... а наши пластмассовые такое г...о .Знаю по инструменту столярному и слесарному что хороший не может быть дешовым , так же наверное и с решотками РР.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:24)
Что дед научил то и делаем.Мой хороший друг пчеловод Соколов Н.Н более 40 лет стажу, говорил--у дедов был всего один магазин на дадане, а у меня четыре
*


Знакомо , знакомо ... biggrin.gif Сяс бывает тёща спрашивает " нафига стока наставлено ?" ...грю "зато роёв всего 3 и семьи ,думаю, посильней чем при деде были " . И вечно магов и суши не хватало и роевен тоже biggrin.gif

Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
Естественно - условия разные - отсюда технологии разные, пчела разная - опять нюансы технологий разные. В одних случаях - РР необходима, в других - вред от неё.
*


Про тараканов забыли biggrin.gif
turok
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
Ну так смотри тут ключевое - "деньги"- кому кошелёк набить  от пчелы, а кому и повозится-поиграться с пчелой нужно.
*


Вот с этим утверждением я категорически не согласен! Получается профессионал-пчеловод, гаденышь деньгу стрижет, а любитель этакий "Игрунок"-в детстве с рыбками не наигрался , на пчел переключился и весь товарный мед детям дарит... biggrin.gif
BEEMAN555
[quote=dm.medvedev73,Четверг, 31 Июля 2014, 8:59]
Акум сел сяс вкилючу
*

А я думал нашисты вирус пустили и он сдох............ crazy.gif
rn3qng
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 10:15)
получается профессионал-пчеловод, гаденышь деньгу стрижет,
*


Эт ты какой перевёртыш... Ну ка быстро ссылку в студию где я профпчеловода гадёнышем обозвал и в упрёк поставил его способ зарабатывания на жизнь. Или извиняйся если мужик.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 10:15)
любитель этакий "Игрунок"-в детстве с рыбками не наигрался
*


А ещё сволочь-бабушка на даче на грядках возится - в детстве цветочков и деревьев не насажалась - так по твоему получается? Ась??? Так он блин ещё и сама помидорчики-огурчики свои ест, а не у профогородников покупает - вред то какой от неё!! blink.gif
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 10:15)
на пчел переключился и весь товарный мед детям дарит...
*


А если мне нравится с пчелами возится, и не представляю я сад без ульев - так что?? На счет мёда - не весь, но в детский дом отвожу регулярно и без оплаты. hi.gif
sinner
Кульбаба, по моему мнению, имеет ярко выраженную розетку листьев возле самой земли. То, что сейчас цветет с похожим цветком, имеет другое строение. Могу ошибаться...

Решетки пластик 50х50 рублей по 120... Неплохие по качеству, немецкие кажется. Металлических не было, когда заказывал.

Летки в магазинах нужны только для отводка, верхняя темная вентиляция имеет другую цель, но в ранневесенний период способствует раннему облету.

Дед-сосед-пчеловод говорил, что магазины ставятся, когда по верхнему бруску появляется свежая понова, белый воск, в одном гнезде проводится раннее роение, вырезка маточников. У каждого свои технологии, он тоже одним магазином обходился на 12-ти рамочном дадане.

Канадские промышленники больше зарабатывают на опылении, если немедовый год, за опыление получают все равно. 20-25 % отхода пчелосемей - убыток больше на тысяче семей, но на 50 критичней для выживаемости. Согласен, что карника, карпатка может быть лучше, когда матки свои и в округе та же пчела. Если Мерс стоит всего в два раза дороже Жигулей, это удобно, когда есть возможность на обслуживание тратить столько же. Опять же зависимость от другого заработка. Бомбить на Мерсе или на Жигулях, имея от извоза единственный заработок? С Мерсом разоритесь...
turok
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Июля 2014, 11:47)
Канадские промышленники больше зарабатывают на опылении, если немедовый год, за опыление получают все равно. 20-25 % отхода пчелосемей - убыток больше на тысяче семей, но на 50 критичней для выживаемости.
*


Алексей, они на мед работают, опыление палка о двух концах, семьи проседают, кормить приходиться.Пала и Мишак работают на мед..
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Июля 2014, 11:47)
Бомбить на Мерсе или на Жигулях, имея от извоза единственный заработок? С Мерсом разоритесь...
*


Если в Жарковском районе то, наверное,А Москва-там вип клиентов море... crazy.gif А понтов еще больше...
rn3qng
turok, я жду..
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 10:45)
Ну ка быстро ссылку в студию где я профпчеловода гадёнышем обозвал и в упрёк поставил его способ зарабатывания на жизнь. Или извиняйся если мужик.
*


а то смотрю - я с форума - ты на форум, я на форум - ты с форума...
dm.medvedev73
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 12:51)
turok, я жду..
*


Любопытно дождётесь ли blink.gif
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 11:45)
Эт ты какой перевёртыш..
*


Не раз уже грешил извращением чужих слов в свою пользу , я даже не удивлён dry.gif
bee69
Когда мы говорим карпатка- вопрос откуда? Кисловодск!-Нет там чистой карпатки!
Может ано и так но у меня эта не чистая перезимовала и сейчас на ней шесть магазинов. Чтоб карника моя так работала. И если память мне не изменяет с решоткой обычной.
turok
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
Ну так смотри тут ключевое - "деньги"- кому кошелёк набить  от пчелы, а кому и повозится-поиграться с пчелой нужно.
*


В этой цитате-какие ваши слова вызывают уважение к труду профессионала пчеловода?
Или к труда пчеловода любителя?
Если так ,тебя взбесило, напиши:
Профессиональное пчеловодство направлено,как любое производство на получение товарной продукции, и в конечном итоге прибыли.И технологии применяемые в нем эффективнее, чем на пасеке пчеловода -любителя.
Любительское пчеловодство- направлено на получение эстетического наслаждения от общения с пчелой, удовлетворения от игры с пчелосемьями не только пчеловода но и окружающих пчеловода жителей, путем их пчелоужалений и продажи им меда, остатки товарной продукции продаются на рынке за малые деньги.Как любое мелкотоварное производство не требует профессионализма и обучения в специальных учебных заведениях.
Дим, а ты хотел,чтоб в чью пользу? В пользу неграмотного пчеловода-любителя, или поместной пчелы, гибрида кавказкой в 4-м поколении...
Да ,я гиперболизировал фразу, уж очень она труд пчеловода принижает...
Когда бабушке в 60-ней, помогаешь снять магазины, меняешь рубашку мокрую от пота каждый час, потому как через рытвины и ухабы тащишь рамки с медом и пупок развязывается....Или когда она ловит за июнь-по 25 роев
Стресса хоть отбавляй, и на пасеке ульи 5-ти разных типов, 4 типа рамки
Это любительское пчеловодство-не назовешь игрой в пчеловода.
Или на промышленной пасеке в 300 семей ,в поле с мая по сентябрь,в дали от семьи..корпуса вручную тасовать ,мед качать, маток выводить, от труда твоего зависит достаток семьи и плюс капризы погоды.И профзаболевания-сорванная спина...Не легкий хлеб, соленый...По этому всё направлено на эффективность, конечный результат..
Любитель делает ошибки от незнания, от недостатка средств( хобби),и информации.А когда их делает профессионал, он выпадает из бизнеса...
Вот и разница в технологии пчеловождения..И не важно институт В Рязани разработал или дед научил, главное чтоб работала acute.gif и на 5 семьях и на 5000 ...
rn3qng , я за тобой не смотрю,времени нет и не интересно.....
turok
Цитата(bee69 @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:44)
Может ано и так но у меня эта не чистая перезимовала и сейчас на ней шесть магазинов. Чтоб карника моя так работала. И если память мне не изменяет с решоткой обычной.
*


Моё, мнение, очень повезло, выстрелила отличная семья. drinks_cheers.gif Но она она из тысячи, потому как из "Кисловодска".а не Мукачево...
А карника из Майкопа, не чемпионка, но все средние одинаковой силы, с ней можно работать ....
У нас на форуме есть Володя из Киргизии, зоо семей, У него половина карпатки от Гайдара, половина немецкой карники от островных племенных.Очень доволен.В условиях горной Киргизии пчелы дополняют друг друга.
Я ссылался на Николай Николаевича Соколова, опытного пчеловода: да были и у него рекордистки, только не сохранились, и полезные свойства их потерялись..
Надеюсь, мысль ясна, лучше каждый год 10 семей по 3 магазина, чем одна 6-ть, а остальные девять по одному-в удачный год.За стабильность! drinks_cheers.gif
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 31 Июля 2014, 13:16)
Любопытно дождётесь ли 
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 31 Июля 2014, 13:16)
Не раз уже грешил извращением чужих слов в свою пользу , я даже не удивлён 
*


Дима, ты как подпевала Ширхана, из мультфильма " Маугли".Только Ширханы меняются smile.gif А подпевала остается один и тот же.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
у моего деда пять магазинов на двух гнездовых рутовских было(начало 70-х)... а дед был строгий.. - только в разрез над гнездом  как вспомню магазины ставить  - б-р-р-р  ... Может деды разные были???
*


Про дедов у бабушек надо было спрашивать, один или разные были...На вскидку, большое отличие имеет воронежский чернозем, от тверского суглинка...По этому и пять рутов в Воронежской, это наши четыре Даданоских мага в Тверской...
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
Естественно - условия  разные - отсюда технологии разные, пчела разная - опять  нюансы технологий разные. В одних случаях - РР  необходима, в других - вред от неё.
*


Получается сколько беспородных веселеньких,шустрых столько и технологий применять? Не проще ли на породную перейти, затратно, но всё ясно...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 15:59)
Дима, ты как подпевала Ширхана
*


А вас цепляет то что не вам подпеваю ? Так не будет этого ни когда . И после нашей встречи в Твери нет желания больше с вами встречаться вообще ни где . Вы гнусный типок !!! и хорош для маленького круга людей , которым уже вы подпеваете , поэтому они вас типо уважают .
И ещё раз рекомендую за базаром следить !
bee69
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:42)
Надеюсь, мысль ясна, лучше каждый год  10 семей по 3 магазина, чем одна 6-ть, а остальные девять по одному-в удачный год.За стабильность!
*


Согласен, лучше 10 семей по 3 магазина и сттабильность лучше, но где взять эту стабильную пчелу . Мысли в голову лезут о УСР.
rn3qng
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
Ну так смотри тут ключевое - "деньги"- кому кошелёк набить  от пчелы, а кому и повозится-поиграться с пчелой нужно.
*


В этой цитате-какие ваши слова вызывают уважение к труду профессионала пчеловода?
Или к труда пчеловода любителя?
*


turok,Где оно унижает для начала, и почему я дифирамбы труду пчеловодов - как проффи, так и любителей петь обязан?
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Если так ,тебя взбесило, напиши:
*


biggrin.gif Похоже бесишься ты - если столько понакатал biggrin.gif - меня очень трудно из равновесия вывести. tongue.gif А вот что мне писать, читать, мыслить - это только моё дело вообще то, но никак не ваше.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Да ,я гиперболизировал фразу, уж очень она труд пчеловода принижает...
*


Ну тогда если ссылки то не можешь предоставить - то ты просто мерзкое интернетовское трепло - и не более того. Это не оскорбление - это факт в студии - в виду предоставления вами ссылки. Пока не будет ссылки в студии буду так в Вам обращаться - просто "гиперболизирую" ваш ник.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Любительское пчеловодство- направлено на получение эстетического наслаждения от общения с пчелой, удовлетворения от игры с пчелосемьями не только пчеловода но и окружающих пчеловода жителей, путем их пчелоужалений и продажи им меда, остатки товарной продукции продаются на рынке за малые деньги.Как любое мелкотоварное производство не требует профессионализма и обучения в специальных учебных заведениях.
*


О как мерзкое интернетовское трепло (turok ) понесло biggrin.gif Например мои не жалят соседей и окружающих и на рынке не стою.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Когда бабушке в 60-ней, помогаешь снять магазины, меняешь рубашку мокрую от пота каждый час, потому как через рытвины и ухабы тащишь рамки с медом и пупок развязывается...
*


А тут продолжение следует - ну логика отсутствует напрочь, так как только своих дедов видел и по ним судит. А теперь посчитай сколько мне тогда было biggrin.gif , и рытвины и ухабы ты сам видел?? Ну трепло оно что в Африке, что в Твери трепло...
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Или на промышленной пасеке в 300 семей ,в поле с мая по сентябрь,в дали от семьи..корпуса вручную тасовать ,мед качать, маток выводить, от труда твоего зависит достаток семьи и плюс капризы погоды.И профзаболевания-сорванная спина...Не легкий хлеб, соленый...
*


В те же 70-е у тетушки(и её семейства) около 270 (+ около 40 казённых) семей на раздвижках - при чем даданы по тем временам - так что увы - не думаю что Вы учавствовали в процессе на таких пасеках и не вам про соль на робе рассказывать.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Любитель делает ошибки от незнания, от недостатка средств( хобби),и информации.А когда их делает профессионал, он выпадает из бизнеса...
*


В огороде бузина , а в Киеве - дядько. Ошибки что любитель, что проффисионал делает по одной и той же причине. На счет информации - так что любители, что профессионалы разные бывают. ( через одну "ф" пишется и с двумя "с" - но я же ПТУ пчеловодное не заканчивал, всего два высших, да и то - технических... куда уж мне до познаний родного языка...) Профи от ошибок просто пострадает больше материально, а любитель - морально. Да ещё момент - среди как любителей разного уровня, так и профи разного уровня есть пытливые люди - вот они то и двигают пчеловодство вперёд.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 14:24)
Вот и разница в технологии пчеловождения..И не важно институт В Рязани разработал или дед научил, главное чтоб работала acute.gif и на 5 семьях и на 5000 ...
*


От тут согласен!
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 15:11)
.На вскидку, большое отличие имеет воронежский чернозем, от тверского суглинка...По этому и пять рутов в Воронежской, это наши четыре Даданоских мага в Тверской...
*


А ещё учти Тверскую влажности и наши суховеи... Хотя по разным местам - по разному, что в Воронежской, что в Тверской - площади то областей не маленькие... По среднему сравнивал - в наших местах объем улья в среднем больше чем в Тверской нужен во время взятка - иначе теряешь много.
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 15:11)
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 9:39)
Естественно - условия  разные - отсюда технологии разные, пчела разная - опять  нюансы технологий разные. В одних случаях - РР  необходима, в других - вред от неё.
*


Получается сколько беспородных веселеньких,шустрых столько и технологий применять? Не проще ли на породную перейти, затратно, но всё ясно...
*


На одном точке пчела одинаковая практически - и технологии по точку одинаковые. Сколько медоносных условий - столько и технологий с теми или иными отклонениями от основных принципов - и породность пчелы не при чем - одно дело на малом взятке в дождь ей работать, другое на сильнейшем и достаточно коротком в нормальную погоду, третье - продолжительный нормальный взяток ... а там уже по месту смотри - и рассу подбирать нужно и технологии что бы отношение трудозатраты/эффективность достижения цели минимизировать

Ну так ссылка будет или так и будите числится мерзким интернетовским треплом(turok )? hmm.gif Для альтернативноодарённых повторяю вопрос:
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 10:45)
Ну ка быстро ссылку в студию где я профпчеловода гадёнышем обозвал и в упрёк поставил его способ зарабатывания на жизнь.
*

Дадите ссылку на мои слова - я перед вами извинюсь, не дадите - оставляю право вас так величать. hi.gif
dm.medvedev73
Круто отшлёпал blink.gif biggrin.gif
Уж сколько раз у меня кипело ....но так бы не смог crazy.gif
Иваныч заходи почаще drinks_cheers.gif
bye.gif
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 31 Июля 2014, 23:31)
Уж сколько раз у меня кипело ....
*


а чего кипятится то??? нервы они дороже... hi.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Июля 2014, 7:47)
Кульбаба, по моему мнению, имеет ярко выраженную розетку листьев возле самой земли. То, что сейчас цветет с похожим цветком, имеет другое строение. Могу ошибаться...
*


У меня тоже есть сомнения. hmm.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Июля 2014, 7:47)
Решетки пластик 50х50 рублей по 120...
*


Отличные решётки. Тоже такими пользуюсь уже третий год. Laie_98.gif
Цитата(turok @ Четверг, 31 Июля 2014, 5:24)
После Титова- не было в забугорном пчеловодстве промышленных шпионов...до 90-х годов..
*


В 60х годах были. В период оттепели. То ли Шабаршов, то ли Родионов ездили опыта набираться. Их технология многокорпусного содержания из этой поездки родилась. Только адаптировали её под советские условия хозяйствования. Очень много статей о промышленных технологиях запада в Ж-ле Пчеловодство с 61 по 68 годы. Потом, как отрезало. Да и свой опыт уже появляться начал, в 70 годы. Одна из основных проблем мнгокорпусного содержания, с обслуживанием большого количества семей, советское пчеловодное оборудование очень низкого качества. Штампованные из жести Р/Р были абсолютно не пригодны к применению. Других решёток так и не выпустили, пока не появились пластиковые.. И тоже г....но.
То же и с рамками. Уже в 60х годах Рут наладил производство рамок со сборочными замками, впаянной в вощину проволокой, рамки с разделителями.
Короче, наша промышленность того времени была просто не готова к обеспечению оборудованием технологии такой интенсивности. Она и сейчас не готова. собственно. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Июля 2014, 7:47)
Опять же зависимость от другого заработка. Бомбить на Мерсе или на Жигулях, имея от извоза единственный заработок? С Мерсом разоритесь...
*


А это как бомбить, кого возить. dntknw.gif
В Москве есть комплекс 3-5 звёздочных гостиниц "Холидей Инн". Их обслуживает компания такси "Важная персона", если не ошибаюсь. Исключительно на мерсах. И ничего, не разоряются. biggrin.gif
Кстати, и по Твери ездит довольно большое количество бомбил на машинах премиум класса.
Не всё так однозначно в этом мире. imho.gif
Дед Михей
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Августа 2014, 6:12)
а чего кипятится то??? нервы они дороже...
*


Правильно, здоровье беречь надо-все болезни от нервов, только триппер с сифилисом от удовольствия! imho.gif
turok
"Ну так смотри тут ключевое - "деньги"- кому кошелёк набить от пчелы, а кому и повозится-поиграться с пчелой нужно."
В этой цитате-какие ваши слова вызывают уважение к труду профессионала пчеловода?
Или к труда пчеловода любителя?
Цитата(rn3qng @ Четверг, 31 Июля 2014, 23:57)
turok,Где оно унижает для начала, и почему я дифирамбы труду пчеловодов - как проффи, так и любителей петь обязан?
*


Да видящий увидит, да слышащий услышит.... smile.gif
Tveriak
turok
rn3qng
dm.medvedev73
Ну, мужики! Кто умнее? Кто первый прекратит этот скубёж? Кто первый, тот получит приз... biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Пятница, 01 Августа 2014, 18:44)
тот получит приз...
*


Чорный ящик сначало хотя бы покажи . biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Августа 2014, 15:10)
Чорный ящик сначало хотя бы покажи .
*


Пардон... Гробы не производим! blush2.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО