Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.Новый сезон 2014!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Roma-Tattoo
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Марта 2014, 1:32)
Хорошей семье корпуса Дадана то мало , а у него карнике корпуса рута хватает ... самому то не смешно ??? 
*


dm.medvedev73 ты какой был таким и остался biggrin.gif ты сколь на форуме уже? тут всё дано разжевано уже, на блюдечке с каёмочкой от самих профи...а Рифату смешно конечно biggrin.gif читая твои посты
Tveriak
Цитата(sinner @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 10:27)
Tveriak , есть другие варианты с твоими талантами - становиться оптовиком для своих.
*


У меня нет "своих" оптовых покупателей.
Это совсем другое направление развития бизнеса, которым я никогда не занимался.
Для меня пчеловодство всегда было только хобби, и дополнительным доходом.
Я абсолютно не горю желанием всё менять. Ради чего?
Цитата(sinner @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 10:27)
Только сможешь ли находить ту грань, где честность и отношение к поставщикам не будет выражаться в "всего лишь бизнес, купить подешевле, продать подороже"
*


Бизнес - это всего лишь бизнес. И вполне реально честно купить подешевле, а продать подороже. В рамках существующего законодательства. Всё остальное лирика. imho.gif
osot
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 21:53)
Для меня пчеловодство всегда было только хобби, и дополнительным доходом.
*


Чтоб я так жил! biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 21:53)
Всё остальное лирика.
*


Илья, ты по-прежнему крут и лаконичен. И у тебя хватает времени терпеливо отвечать на простые вопросы и наивные предложения. Ветер времени лишь укрепил твои корни. friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 15:42)
ты какой был таким и остался
*


Так же как и ты ... поэтому отвечу твоими же словами -
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:08)
это моё личное дело
*


biggrin.gif
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 15:42)
тут всё дано разжевано уже
*


Могешь жувать дальше biggrin.gif
Чё на пчелотуй к землякам не поехал ? ась?
А поставки мёда в Германию наладил ? ась ?
biggrin.gif
BEEMAN555
Народ прЮвет!!! hi.gif
А девченки летают сегодня....... так посмотреть охота........... crazy.gif
Partizanchik
Коллеги, кто-нибудь сеет гречиху в нашей области?
dm.medvedev73
Сегодня фацелию посеял и гречиху БЫ попробовал , да семян не найти или вагон или КАМАЗ предлагают .
Partizanchik
Я в прошлом году брал в доме меда по 120 рублей, зимой у них было по 450 уже, а сейчас совсем пропала! ((( В прошлом году сеял чуть-чуть, на пробу и в тени....цвела хорошо, правда пчел было мало, видимо солнца не хватало, да и густо очень посеял...во второй половине цветения ее ветром положило, так что семян только горсть удалось собрать.
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Четверг, 10 Апреля 2014, 13:04)
цвела хорошо, правда пчел было мало
*


Возможно её цветение совпало с цветением более сильных медоносов , на которые и шла вся масса пчёл . Её посев расчитывай из сроков её зацветания после посева , создавая типа медоносного конвеера . Я посеял вчера + примерно 40 дней и она зацветёт - какраз отцветут ивняк и сады ...
http://medonos-rasteniya.ru/HTML/1.2/Phacelia.htm
Хороший сайт по медоносам .
bye.gif

Цитата(Partizanchik @ Четверг, 10 Апреля 2014, 13:04)
Я в прошлом году брал в доме меда по 120 рублей, зимой у них было по 450 уже
*


Фацелию или гречиху ? уточни .
Bastet
Всех приветствую!! Уважаемые пчеловоды, извините, что обращаюсь не по теме..Но все таки.
В нашей крупной компании есть своё охот.хозйство. Нам требуется опытный пчеловод. Пасека находится в Тверской обл. Условия работы, з/п, проживания достойные..
Если есть пчеловоды которые готовы восстановит пасеку и работать я жду ваших звонков.8 495 790 75 67
dm.medvedev73
Цитата(Bastet @ Четверг, 10 Апреля 2014, 13:41)
В нашей крупной компании есть своё охот.хозйство. Нам требуется опытный пчеловод
*


Да , компания у Вас солидная , строительная . Видимо мёд с пасеки хотите иметь для своих рабочих , это хорошо .
В том районе живет человек и тут на форуме он есть , попробуйте к нему обратится .
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=60122
Вам не кажется что просто мёд закупать проще , чем содержать пасеку ?
Bastet
Спасибо!!
Нет,, у нас свое лес.охот.хозяйство.. И нам требуется пчеловод..Все условия оговариваются..
tory
Цитата(Partizanchik @ Среда, 09 Апреля 2014, 19:19)
Коллеги, кто-нибудь сеет гречиху в нашей области?
*


не только сеет, но и пчеловодов приглашает
Partizanchik
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 12:29)
Фацелию или гречиху ? уточни .
*


Это про гречиху! Фацелию в этом году брал по 150 руб/кг, но уже не в доме меда, так как на семена у них цены кусаются.
sinner
dm.medvedev73 , гречиха - слабый медонос, для пчел сеять не стоит. В наших условиях хороши фацелия, синяк, донник двухлетний в смеси. Пробовал горчицу - не для товарного меда, а для наращивания пчелы... Хороша, холодостойкая, но мед кристаллизуется быстро и большие поля невыгодно. Забивает сорняки, прорастает при +6


Bastet где условия оговариваются?
Алексей21
Цитата(sinner @ Четверг, 10 Апреля 2014, 15:59)
гречиха - слабый медонос, для пчел сеять не стоит. В наших условиях хороши фацелия, синяк, донник двухлетний в смеси. Пробовал горчицу - не для товарного меда, а для наращивания пчелы... Хороша, холодостойкая, но мед кристаллизуется быстро и большие поля невыгодно. Забивает сорняки, прорастает при +6
товарищи сеять медоносы надо большими полями а огород в 50 соток это как гвоздь в ведре мужики. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif


*

Partizanchik
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 10 Апреля 2014, 21:03)
товарищи сеять медоносы надо большими полями а огород в 50 соток это как гвоздь в ведре мужики.     
*


Не соглашусь с этим! Да, товарного меда не получишь с килограмма семян, но для поддержки в бевзяточный период это может сыграть свою роль, да и к тому же можно использовать медоносы в хозяйстве, часть из них являются сидеративными культурами, часть можно использовать на корм скоту...да и для души приятно smile.gif так что выгода есть
Пусть лучше заростает весь участок "щеткой" и березняком? Так выходит?
turok
Озвучте , пожалуйста , во сколько вам обходиться вспахать и засеять 10 га, например фацелией.
sinner
Еще недавно вспахать 1 га стоило около 2000р, плюс забороновать... Сеять приходится ручками, под мелкие семена техники нет. Нет смысла тратиться на монофлерный мед, но кому-то выгодно закрыть взятком начало июня, кому-то август
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 11 Апреля 2014, 8:02)
10 га
*


Думаю что простые пчеловоды с такими объёмами не заморачиваются ...и семена и техника дорого обходятся и не факт что потраченные деньги вернуться .
Мне в том году вспахать и заборонить 1 Га обошлось в 10л. соляры и 1000 руб.
Нынче пахал и сеял 60 соток - обошлось - дам человеку пакет или рой .Тем более он с соседней деревни , а мне надо трутовый фон расширять ... На 40 сотках должен нынче зацвести донник белый и желтый . Пусть и не много , но симпатичней чем на бурьян и поросль олешника смотреть , которым поля зарастают .Сколько ушло денег на семена не знаю , бухгалтерию не веду .
Синяк хорошо завоёвывает брошенные просторы - рекомендую ! Просто идёшь и раскидываешь семена ... потом сам расползается .
Алексей21
Цитата(Partizanchik @ Четверг, 10 Апреля 2014, 22:17)
Не соглашусь с этим! Да, товарного меда не получишь с килограмма семян, но для поддержки в бевзяточный период это может сыграть свою роль, да и к тому же можно использовать медоносы в хозяйстве, часть из них являются сидеративными культурами, часть можно использовать на корм скоту...да и для души приятно  так что выгода есть
Пусть лучше заростает весь участок "щеткой" и березняком? Так выходит?

*


сидераты - зеленые удобрения, скашивают до цветения либо вначале массового, и сразу запахивают вот тогда это сидераты т.е. сидеральный пар.ну а для красоты. согласен но это другая тема. и во времена капитализма нужно не один раз подумать прежде чем... imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:18)
ну а для красоты. согласен но это другая тема. и во времена капитализма нужно не один раз подумать прежде чем..
*


Фига себе .....О как ты заговорил то blink.gif . По твоему получается и палисадники надо картошкой засадить , нефиг там георгинам делать ... Чё ж это тогда в нашей капиталистической стране большинство полей брошено? ...хотя раньше и лён и картошка и даже горох выращивали .... Наверное это всё теперь не нужно ? Мы ж теперь капиталисты , можем и купить ...нахрена самим то работать ... crazy.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:02)
Фига себе .....О как ты заговорил то  . По твоему получается и палисадники надо картошкой засадить , нефиг там георгинам делать ... Чё ж это тогда в нашей капиталистической стране большинство полей брошено? ...хотя раньше и лён и картошка и даже горох выращивали .... Наверное это всё теперь не нужно ? Мы ж теперь капиталисты , можем и купить ...нахрена самим то работать ...
*


дима ты не в ту сторону идеш, сеяли и пахали а зерно СССР покупал за границей.так для чего сеяли?

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:17)
.нахрена самим то работать ...
*


чтобы купить тож работать надо.
Partizanchik
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 14:18)
сидераты - зеленые удобрения, скашивают до цветения либо вначале массового, и сразу запахивают
*


Согласен, но лишь от части! Бобовые имеют клубеньки на корнях, содержащие большое количество азота. Если их скосить во второй половине цветения, то получаем и сено (либо материал для компоста) и почва обогащается азотом, так как клубеньки остаются в земле....а растения с глубокой корневой системой оставляют в почве канальцы, которые способствуют поднятию воды с глубины в засушливые годы.....так что сидеративные принципы все сохраняются даже после цветения! А запахивают сидераты с той целью, что б не терять время и с целью экономии площадей! Зачем ждать несколько лет, когда посеял под осень сидераты, запахал, а весной опять сажай то с чего прибыль будет...но это смотря кто какие цели преследует imho.gif

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное!"
А по поводу импорта зерна http://ilya-shpankov.livejournal.com/19888.html
turok
У Димы самый приемлимый вариант, пасев медоносов дело затратное... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Апреля 2014, 16:24)
чтобы купить тож работать надо.
*


Да нафига ? Нефте-газовые трубы то на что ? biggrin.gif
Цитата(Partizanchik @ Пятница, 11 Апреля 2014, 16:44)
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное!"
*


"Кто не работает - тот ест " (шурик) biggrin.gif
tory
На днях к нам в "Берендеево ohyeah.gif " заезжал Саша Турок... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

По фотке видно, что он сторонник нового и прогрессивного... drinks_cheers.gif
turok
С такой техникой и вспашешь и посеешь!И павильон перевезешь!
dm.medvedev73
Эх , ещё бы мигалки синие поставить и по МКАДу с ветерком ... good.gif
У знакомого , который мне пахал , такой как на фото справа ... тоже парень крутится как белка в колесе ... и Т-25 есть ...
" Как потопаешь - так и полопаешь"
smile.gif
Алексей21
Цитата(Partizanchik @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:44)
Бобовые имеют клубеньки на корнях,
*


азот фиксирующие бактерии.
Цитата(Partizanchik @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:44)
.а растения с глубокой корневой системой оставляют в почве канальцы
*



структура почвы создается, согласен. улучшение водно воздушного режима почвы.
Цитата(Partizanchik @ Пятница, 11 Апреля 2014, 15:44)
способствуют поднятию воды с глубины в засушливые годы
*


не поднимится вода. а то что идет по корням растения, оно само транспирирует (испаряет) чтобы не сгореть от солнца

Цитата(turok @ Пятница, 11 Апреля 2014, 20:11)
У Димы самый приемлимый вариант, пасев медоносов дело затратное...
*


согласен
Partizanchik
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 22:18)
не поднимится вода. а то что идет по корням растения, оно само транспирирует (испаряет) чтобы не сгореть от солнца
*


Если поливать цветы домашние через поддон, то плотный грунт впитывает воду намного хуже чем рыхлый, так как нет канальцев по которым воде подняться...тоже самое и в этом случае происходит
dm.medvedev73
Уже вербы желтеть начали , а на улице холодно и дождь ... sad.gif
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 11:27)
Уже вербы желтеть начали , а на улице холодно и дождь
*


Точно. Желтеть начали, но только в городе.
Предварительно к концу недели ожидается совсем тепло.
Вот по Москве, у нас примерно такая же картина будет.

http://meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-0.../8987-14042014-
turok
В воскресенье по савеловскому( из Москвы) направлению в санаторий ездил -и там верба начала желтеть!
sergeikalina
Вчера и сегодня было13градусов,пыльцу прут,аж леток жёлтый.
BEEMAN555
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 21:09)
Вчера и сегодня было13градусов,пыльцу прут,аж леток жёлтый.
*


Товарищ, в каком районе обитаете? Унас сегодня +9. hi.gif
turok
На градуснике почти 20С на солнечной стороне, я думаю , полетели по взрослому!

"Вчера возобновил в связи с потеплением весеннюю ревизию. За почти месяц похолодания матки резко затормозили с яйцекладкой. Печатного расплода меньше даже чем было в марте, когда начинал весеннюю ревизию. Хотя яйцекладку опять возобновили, яиц много накидали, так что насчёт весеннего развития не беспокоюсь"( Владимирская обл)
Согласен!
sinner
Час назад зашумели так, как будто роились smile.gif В тени +12

Сильные семьи занимают все десять рамок, две семьи обосрались, пересаживал в чистые корпуса, расплода очень мало, яиц уже много... Выбрасывали недавно трутневой расплод, видимо подмерз. Но в эти семьи я не лазил. На две семьи поставил магазины под вывод маток, сейчас тепло пойдет по прогнозу.
Ветер сильный, чистить 12-ти рамочные с неотъемными донышками не полез, но надо бы, пчел уже хватает
Прохор69
Цитата(sinner @ Четверг, 17 Апреля 2014, 16:48)
Час назад зашумели так, как будто роились
*


Сильные начали облет еще в 11 часов.Специально приехал посмотреть.Делать пока не чего,но по облету уже видно что и как.Пыльцу тянут.Можно поздравить с началом сезона.КУ настроил ,посмотрим привес.
turok
Радости мало, пчела стартанула, но просела, теперь тепло в гнездах сокращенных главное, и пыльца с нектаром хоть по немногу, но каждый день....Сегодня 17-тое, плюс 25 дней, вот 12 мая и посмотрим результат, по приносу майского меда. acute.gif
старатель
turok ,смотрю у вас схожая картина в ульях.Всё тоже самое вижу у себя.
Прохор69
Цитата(turok @ Четверг, 17 Апреля 2014, 21:16)
Радости мало, пчела стартанула, но просела,
*


Молодой пчелы в гнездах прилично.Была бы погода , окрепнет и вперед.Некоторые просели , но это почти всегда так, догонят.
turok
Как краинка перезимовала?
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 17 Апреля 2014, 10:15)
"Вчера возобновил в связи с потеплением весеннюю ревизию. За почти месяц похолодания матки резко затормозили с яйцекладкой. Печатного расплода меньше даже чем было в марте, когда начинал весеннюю ревизию.
*


Я сегодня это тоже заметил,печатного расплода под чти нет,хотя в марте его было порядком! hmm.gif
BEEMAN555
Прогноз погоды на выходные.

http://meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-0...2014-----------
turok
Нормально перезимовала, посмотрим как снова стартанет.Главное принос пыльцы для маток,и естественно наличие кормов в гнезде.А всё остальное искусство пчеловода.Или ремесло. crazy.gif Плодись пчелка большая и маленькая, племенная и беспородная,аминь!
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 18 Апреля 2014, 23:21)
Нормально перезимовала,
*


Нормально хорошо или нормально плохо? crazy.gif
turok
Это из серии стакан на половину полон или пуст? Вот тебе пример из жизни,свежий.
Еду из Углича в Кашин.У мужика спрашиваю дорогу ,показывает.В саду пчелы.Спрашиваю: как зимовка?Нормально, из 50-ти 23 живы, отвечает. А почему нормально?.Сейчас ловушки развезу, и опять 50-т, в зиму! biggrin.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Суббота, 19 Апреля 2014, 1:32)
Еду из Углича в Кашин
*


Углич-хороший городок.За вощиной к отцу Михаилу небось гонял?
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 19 Апреля 2014, 1:32)
Это из серии стакан на половину полон или пуст?
*


Как бы у тебя ниже среднего? acute.gif
Цитата(turok @ Суббота, 19 Апреля 2014, 1:32)
.Сейчас ловушки развезу, и опять 50-т, в зиму!
*


А весной опять 23 и опять ловушки! У моего соседа по пасеке также ,разводит пчёл как я его помню hi.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Суббота, 19 Апреля 2014, 1:32)
Сейчас ловушки развезу
*


Не вози. smile.gif Есть хорошая пчела ,будешь с майским всегда.Вот дети в мае приедут программу мне настроят ,выложу сканы.Что то у меня с ентим делом не очень.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО