Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
akademik463
Неделю назад видел летающего трутня. Сегодня на летках видел погибших. А ещее был экспер имент. Пчелы без корма долше прожили у которых за компанию был трутень. Может быть он их подкармливал?? hmm.gif
Александр07
при каком кол-ве мертвый пчел перед летком стоит беспокоиться? Седня глянул перед ульями шт 30 мертвых пчел. Не знаю это много или нет для данного периода.
Borolaaa
Цитата(sesk @ Пятница, 10 Ноября 2017, 17:05)
Кажется, наличие небольшого кол-ва трутней в семье - это хороший признак
*



В литературе есть упоминания о том что в зиму может оставатся небольшой процент трутней. У южных пчел этот процент выше, у СР ниже. Где то вроде даже читал такое мнение что трутни могут участвовать в обогреве гнезда. Я частенько во время чистки летков зимой обнаруживал в подморе трутней.
Но по моим субьективным наблюдениям в благополучных семьях трутней всегда очень мало, и эти трутни как правило приобретают состояние подмора в первой половине зимовки, А вот в неблагополдучных семьях трутни присутствуют в чуть большем количестве. Помню обединял одну неблагополучную семью с благополучной. В неблагополучной семье заметил на рамках трутней. На следующий день обнаружил кучу выкинутых на улицу трутней на летке. Пчелы обединились, и первым делом решили навести порядок по изгону трутней.

Цитата(Александр07 @ Воскресенье, 12 Ноября 2017, 18:19)
при каком кол-ве мертвый пчел перед летком стоит беспокоиться?
*


Этот вопрос слижком субьективный. Это ни о чем не говорит, лучше судить о зимовке по прослушиванию пчел да по силе семьи.
Perca
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 09 Ноября 2017, 21:15)
Заносил своих - тоже вылетали
*


у меня в этом году 6 и 7 ноября хороший облет был.
Сильные сами вылетели, слабых поленом выгнал
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Пятница, 17 Ноября 2017, 16:29)
у меня в этом году 6 и 7 ноября хороший облет был.
Сильные сами вылетели, слабых поленом выгнал
*

Повезло с погодой ?
У меня крайний облет был 24 сентября,а 21 октября пчел увез в зимовник.
vladiosif
Сегодня провёл небольшую работу на пасеке: достал сетки из ульев, из которых до этого не мог вынуть сетки. Оказалось довольно большое количество подмора, особенно у более сильных семей. Пара трутней покинула один из ульев.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В одной семье не смог достать поддон. В тех семьях, где раньше убирал подмор, сейчас мало, даже не стал снимать.
ВикЛю
vladiosif, а для чего на дне бруски рёбрами вверх? Могу предположить , что если между ними щели, так в них будет стекать вода, с другой стороны если сделать щелявое дно вода также уйдёт. А если улей с герметичным, плоским дном наклонять на зиму на леток, то и без щелей будет тоже самое. Смысл изготовления ребристого дна в чём? dntknw.gif bye.gif Ну и я бы наверное покрасил и (или) пропитал чем нибудь, ведь дно наиболее подверженная разрушению часть улья, а то дно новое и уже плесень пошла. dntknw.gif bye.gif
Пчёл Вжик
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 18:18)
Смысл изготовления ребристого дна в чём?
*


Клещ не задерживаясь выпадает через щели дна на землю, и мусор тоже. imho.gif

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 18:18)
Могу предположить , что если между ними щели,
*


Так и задумано, ведь это малоформатные ульи smile.gif
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 19:18)
а для чего на дне бруски рёбрами вверх?
*


Это вариант противоваротозной сетки, ниже ещё поддон, куда падает мусор и клещ. Летом в поддон ложу разные травы для профилактики. Периодически проверяю состояние поддона летом, а осенью осыпь клеща хорошо видно.
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 19:18)
Ну и я бы наверное покрасил и (или) пропитал чем нибудь
*


Сетка обработана лаком в пару слоёв. Для образования плесени в улье всегда хватает условий.
GeorgeA
Все семьи сидят тихо, но одна шумит, шум спокойный, на потерю матки вроде бы не похоже, из возможных причин остаётся только клещ? Обрабатывал всех бипином из шприца, пора искать дым-пушку?
_шаман_
Занес своих в зимовник ,можно до марта спать спокойно. .Пара семей расшумелась и вылезла на переднюю стенку, пришлось успокаивать фризом.
Часть семей традиционно оставляю на воле, посмотрел тепловизором, большинство семей

на левой диафрагме
vladiosif
На днях в одной семье проверил состояние поддона и сетки. Причиной тому было повышение резкое температуры в улье. Оказалось, что в подморе, который был на сетке, оказалась матка. Скорее всего это и послужило причиной повышения температуры. В течение недели температура держалась значительно повышенной, сейчас немного стабилизировалась. И всё же думаю весной семья будет расформирована, если доживёт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 17:31)
И всё же думаю
*


тут и думать нечего dntknw.gif
Bikanin
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 17:31)
думаю весной семья будет расформирована, если доживёт.
*


А почему бы сейчас не присоединить к другой?
vladiosif
Цитата(Perca @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 17:44)
тут и думать нечего
*


История семьи не очень понятная. Нет ли там второй матки. Хотя , если и есть, то неплодная.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 17:49)
А почему бы сейчас не присоединить к другой?
*


Сейчас ни к чему рисковать ещё и второй семьёй. Нет уверенности, такого опыта нет у меня. Мне кажется безопаснее до весны дотянуть.
Александр07
как можно снизить влажность в улье? Постоянно влажность в семье в районе 89. Коврик сменил, крышку улья приподнял, усилил вентиляцию но влажность в районе этой цифры все держится
Borolaaa
Цитата(Александр07 @ Среда, 20 Декабря 2017, 23:55)
как можно снизить влажность в улье?
*


Для начала попробуйте снизить влажность во вне улья. Если пчелы в зимовнике- со влажностью в зимовнике надо боротся. Если на улице- с приходом холодов морозом подсушит. Вроде бы минусовые температуры обещают. Влажность в улье тоже уменьшится.
Я так понимаю что влажность меряется непосредственно в улье- чем меряите? Ато у меня есть несколько приборов дешовой линии которые меряют температуру и влажность. Если температуру они еще показывают, а вот влажность выдает какойто генератор случайных чисел.
Александр07
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Декабря 2017, 1:21)
Для начала попробуйте снизить влажность во вне улья. Если пчелы в зимовнике- со влажностью в зимовнике надо боротся. Если на улице- с приходом холодов морозом подсушит. Вроде бы минусовые температуры обещают. Влажность в улье тоже уменьшится.
Я так понимаю что влажность меряется непосредственно в улье- чем меряите? Ато у меня есть несколько приборов дешовой линии которые меряют температуру и влажность. Если температуру они еще показывают, а вот влажность выдает какойто генератор случайных чисел.
*


Да я с алиэкспресс заказал тоже дешовенькие гидрометр-термометры, так то проверел их вроде показания не много разнились. А разница в ульях на 10 отличается. Правда в этом улье клуб еще не поднялся а находится в середине, это единственное отличие от других.
Perca
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 21 Декабря 2017, 2:21)
Если на улице- с приходом холодов морозом подсушит.
*


Два месяца влажность на улице 95-98%,
морозы только обещают, а на термометре от+2 до - 2, что днем, что ночью, -5 большая радость
Вот сейчас утро, вроде должен иней выпасть, влажность уменьшить,
а она 94% и температура -0,7 , Прибалтика какая то, а не Вологодская область.

Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 23:37)
Нет ли там второй матки. Хотя , если и есть, то неплодная.
*


Вряд ли, если температуру повысили и шумят матки нет.
устюжанин
у меня на границе Череповецкого - Белозерского р-на -5-7 в лесу когда в городе -2,в зимнике влажность 85% такая погода уже около месяца за исключением пару + дней
vladiosif
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Декабря 2017, 9:27)
Вряд ли, если температуру повысили и шумят матки нет.
*


Сейчас у них температура вошла в норму. Думаю это может ни о чём не говорить. От безысходности успокоились возможно, буду дальше наблюдать. Только весна даст разъяснения.
Borolaaa
Цитата(Александр07 @ Четверг, 21 Декабря 2017, 7:28)
так то проверел их вроде показания не много разнились
*


Я свои проверял ставя рядом с заведомо точным водяным гигрометром. врали сильно. Экспериментировал при разных температурах и при разной влажности в надежде найти поправку,прибавляя/вычитая которую можно было понять влажность. Но зависимости не нашол, генератор случайных чисел какой то а не гигрометры. В итоге забросил это дело. В зимовнике пользуюсь классическим водным гигрометром. Хотя один мой знакомый хвастал точным электронным гигрометром, его ценовая категория около полутора тыс. Но меня пока устраивает классический гигрометр.
vladiosif
Что же это за зима ....
Используя очередное потепление провёл очистку поддонов и сеток. Только у одной семьи не смог вынуть сетку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это у двух самых сильных семей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а это семьи послабее.
У семьи, потерявшей матку, клуб сидит компактно, подмора набралось штук 50 пчёлок. Фото не сделал. Сырость в поддонах имеется разной степени. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
поставил футляры на термометры.
БВВ
Цитата(vladiosif @ Пятница, 29 Декабря 2017, 21:58)
Что же это за зима .
*


Вам что, опыта П-П недостаточно?
Желаете проверить хватит ли у Вас пчел до первого облета? mad.gif
Элементарный сравнительный анализ фото поддонов от 18 ноября сделать можете?.... с выводами!????
ВикЛю
Цитата(БВВ @ Пятница, 29 Декабря 2017, 22:53)
Вам что, опыта П-П недостаточно?
*


П-П это кто если не секрет и что за уникальные, безаппеляционные концептуальные или технологические у него достижения?
Цитата(vladiosif @ Пятница, 29 Декабря 2017, 21:58)
Что же это за зима ....
*


А что не так? Зима мягкая, чудная, износ семей при зимовке на улице минимальный, смотрел сегодня семьи, подмора значительно меньше чем обычно, практически нет. Может быть связано с тем, что при температуре около нуля пчёлы не выпадают в подмор, а улетают на улицу. Некоторые семьи начали чуть червить, что тоже как обычно. Если и вторая половина зимы будет такой же думаю можно ожидать раннее развитие и хорошие перспективы на использование взятка с ивы.
БВВ
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 0:14)
П-П это кто если не секрет и что за уникальные, безаппеляционные концептуальные или технологические у него достижения?
*


vladiosif знает о ком идет речь.
Какие у него " уникальные, безаппеляционные концептуальные или технологические ... достижения?"(с)
Три зимовки с печальным финалом. Сейчас идет четвертая . Т.е. организация зимовки по типу - " Как не нужно делать".
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 0:14)
А что не так? Зима мягкая, чудная, износ семей при зимовке на улице минимальный
*


Совершенно верно.
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 0:14)
Если и вторая половина зимы будет такой же думаю можно ожидать раннее развитие и хорошие перспективы на использование взятка с ивы.
*


Это сценарий возможен у тех пчеловодов ,у которых ПС с конца лета нарастили молодую пчелу и сохранили ее во время зимовки. Ну и что бы погода была весной солнечная и теплая...!
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Пятница, 29 Декабря 2017, 21:58)
Что же это за зима ....
Используя очередное потепление провёл очистку поддонов и сеток. Только у одной семьи не смог вынуть сетку.
*


а зачем? Все учебники, да и многие пчеловоды рекомендуют не беспокоить пчелу до весны. Чего ты добился этими работами? hmm.gif
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 30 Декабря 2017, 11:51)
Чего ты добился этими работами?
*


Убрал подмор как источник возможного гниения в такую тёплую и сырую погоду. Беспокойства семьям доставил минимально. Они даже не возбудились при этом, не успели.

Цитата(БВВ @ Пятница, 29 Декабря 2017, 23:53)
Желаете проверить хватит ли у Вас пчел до первого облета?
*


БВВ, а что можете мне предложить? Считаете, что я могу повлиять на количество подмора? Я такого способа не вижу ( может конечно мне не хватает опыта, тогда подскажите ).
БВВ
Цитата(vladiosif @ Суббота, 30 Декабря 2017, 17:17)
БВВ, а что можете мне предложить? Считаете, что я могу повлиять на количество подмора? Я такого способа не вижу ( может конечно мне не хватает опыта, тогда подскажите ).
*


Вы считаете , что зимовка проходит нормально?
Пчёл Вжик
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 0:14)
Может быть связано с тем, что при температуре около нуля пчёлы не выпадают в подмор, а улетают на улицу.
*


Посмотрел сегодня, попутно с поездкой за картошкой. Снега по колено и выше. На снегу пяток вылетевших пчел. У ульев под щитами есть остатки трапезы синичек. В ульях шума нет. Зимуют нормально. Можно было и не мять сугробы в сторону пасеки. pooh_go.gif pooh_lol.gif
vladiosif
Цитата(БВВ @ Суббота, 30 Декабря 2017, 18:48)
Вы считаете , что зимовка проходит нормально?
*


Конечно мне не нравится такое количество подмора. Вопрос: чем это вызвано? У меня однозначного ответа нет. Все семьи находятся в одинаковых условиях. Есть отличие у двух семей в конструкции дна. Все донья высокие. Разница в силе семьи и матках. У той семьи, где максимальное количество подмора, 18 ноября я не убирал подмор ( не смог сетку достать ). Поэтому там больше подмора накопилось. Есть ещё различия. Ещё у этой семьи открыта сетка нижняя в дне. Не уверен, что это оказывает влияние на количество подмора. У обоих семей маткам уже больше года, а у одной даже больше двух ( если они летом её не сменили, по крайней мере я признаков смены не видел ). Что ещё сказать? Матки карники, в одной семье Ф1, а в другой Ф2. В других семьях тоже потомство карники и только в двух семьях возможно условно местные. Подготовка семей в зиму возможно как-то сказывается на количестве подмора. И в этом плане все семьи прошли через одинаковые условия. Так что я могу сейчас изменить?
БВВ
Цитата(vladiosif @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:20)
Так что я могу сейчас изменить?
*


В корпусе летка нет? Если летка нет ,то уменьшите площадь открытого днища ... 5х5см. примено. На одном улье . Через месяц посмотрите....
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:20)
той семьи, где максимальное количество подмора, 18 ноября я не убирал подмор ( не смог сетку достать ).
*


у меня такое количество подмора бывает обычно к моменту весенней ревизии (а многие скажут что у них такого не бывает никогда). может быть всё дело в
Цитата(vladiosif @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:20)
Матки карники, в одной семье Ф1, а в другой Ф2
*


??? и в том что пчелы таки беспокоятся во время осмотров? hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:37)
в том что пчелы таки беспокоятся во время осмотров
*


acute.gif Лишняя беготня пчел приводит к повышенному питанию и преждевременной кончине. imho.gif
Borolaaa
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 0:14)
Некоторые семьи начали чуть червить, что тоже как обычно. Если и вторая половина зимы будет такой же думаю можно ожидать раннее развитие и хорошие перспективы на использование взятка с ивы.

*


Чего обычного-то???
Вследствии метизации, вароотоза и прочих неблагоприятных факторов у нас аборигенные пчелы начинают червить в феврале. В идеале когда пчелы начинают червить после первого облета.
Повода для радости в вашем случае не вижу...
Помоему аксиома о том что чем пчелы позней червят- тем благополучней зимуют в повторных доказательствах не нуждается.
Потом, дождик под новый год крещенские морозы еще не отменяет. Морозы могут ударить и в марте, и не исключаю что в апреле... да и май не исключение. Причем морозы тридцатиградусные. На протяжении всего 2016 года юго-восточнее нас стоит и никуда не девается мощьный антициклон. Над нами низкое атмосферное давление. Сейчас над нами идут циклоны с атлантики, которые и приносят тепло. Ко второй фазе зимы циклоническая активность снизится и если к нам не придет антициклон с умеренным похолоданием- то будет мощьный и причем резкий занос арктического воздуха. И температура может упасть за 30.
Советую подготовить чистые ульи так как червящие пчелы скорее всего все пропоносят.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:37)
у меня такое количество подмора бывает обычно к моменту весенней ревизии (а многие скажут что у них такого не бывает никогда).
*

Бывает всяко.Учитывая то,что у нас медосбор сдвинулся чуть ли не на месяц,то такое кол - во подмора удивления не вызывает. Отходила летняя пчела.Дальше кол - во подмора резко уменьшится. imho.gif


Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:37)
у меня такое количество подмора бывает обычно к моменту весенней ревизии (а многие скажут что у них такого не бывает никогда).
*

Бывает всяко.Учитывая то,что у нас медосбор сдвинулся чуть ли не на месяц,то такое кол - во подмора удивления не вызывает. Отходила летняя пчела.Дальше кол - во подмора резко уменьшится. imho.gif
vsfalaleev
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 30 Декабря 2017, 20:54)
Лишняя беготня пчел приводит к повышенному питанию и преждевременной кончине. 
*


это, конечно же не imho.gif а истина в последней инстанции, так сказать аксиома. hi.gif
Николай
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:54)
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 30 Декабря 2017, 19:37) в том что пчелы таки беспокоятся во время осмотров  Лишняя беготня пчел приводит к повышенному питанию и преждевременной кончине. 
*


Беспокойство во время осмотров это лучше чем беспокойство всю зимовку которое можно предотвратить за время краткого осмотра imho.gif
Если нет явной причины то нечего лезть, но если есть?
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:16)
Беспокойство во время осмотров это лучше чем беспокойство всю зимовку которое можно предотвратить за время краткого осмотра
*

У Владимира датчики тем-ры в каждом улье. А любое беспокойство пчел,сопровождается поднятием тем-ры.Раз он об этом ничего не написал, то значит....не так и побеспокоил пчел выниманием сетки. imho.gif
ВикЛю
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:05)
Чего обычного-то???
*


Держу пчел уже больше 30 лет, в тёплых ульях сильные семьи начинают по чуть чуть червить в декабре, никогда никаких осязаемых минусов не наблюдал. dntknw.gif
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:05)
Вследствии метизации, вароотоза и прочих неблагоприятных факторов у нас аборигенные пчелы начинают червить в феврале.
*


А что в природе разве есть не метизированые пчёлы? Раньше держал дворовую, умиляет, когда её позиционируют как СР. Какая в задницу СР, чего только в родные пенаты не завозили и украинскую степную и узбечку и СГК и итальянку и бэкфаст и карпатку и карнику - краинку, на выходе в сухом остатке - сложный межпородный (читай беспородный) гибрид. dntknw.gif А как Вы определяете, что пчёлы червить начали? Я по повышению температуры (хотя в сильных семьях в тёплых ульях в центре клуба она и без повышения достаточна для выращивания ограниченного количества расплода) и по появлению в поддонах одиночных, потерянных пчёлами восковых зеркалец, которые зимой могут использоваться только для запечатывания расплода.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:05)
В идеале когда пчелы начинают червить после первого облета.
*


Право иметь собственные ценности (идеалы) гарантировано конституцией. О вкусах не спорят. А вот к примеру Пахарь у которого больше 500 семей Вашу точку зрения не разделяет. В одном из своих постов наверное года два назад в теме Чиберчинки он писал - чем больше расплода в семье на момент облёта тем семья продуктивнее, у него в отдельных семьях на момент выставки бывало до пяти рамок расплода.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 30 Декабря 2017, 21:05)
Советую подготовить чистые ульи так как червящие пчелы скорее всего все пропоносят.
*


За совет спасибо, хотя Ваших опасений не разделяю. Мнений может быть много, а истина увы только одна и думаю основана она должна быть на логическом анализе фактов, а не на слепой вере (фанатизме). Аналогичную картину стабильно наблюдаю в сильных семьях последние лет 20 когда сделал ульи с сеткой и выдвижными поддонами, поэтому честно говоря дискутировать по этому поводу большого смысла не вижу. Хотя к критике отношусь толерантно и если Ваши пророчества сбудутся отпишусь после весенних облётов. acute.gif
Borolaaa
quote=ВикЛю,Суббота, 30 Декабря 2017, 23:26]
в тёплых ульях сильные семьи начинают по чуть чуть червить в декабре, никогда никаких осязаемых минусов не наблюдал.
*

[/quote]
Но и [плюсы не понятны... хорошо что не случилось ничего плохого. но и поводов для хвастовства не вижу...
Как один из плюсов длительного безрасплодного периода- санирующая функция.
Вобще многие ли из нас , северных пчеловодов, могут "похвастатся" наличием большого количества болезней расплода как на юге? незнаю правда или нет но гдето слышал о том что на юге тетрациклин в ступке толкут и сверху в улей засыпают, мол иначе не выжить. Есть мнение что одним из здерживающих факторов какраз является длительный безрасплодный период. Да и варроатоз это не больно то уважает.
Вобще в "классической литературе" встречал массу советов о том что сильные семьи лучше не переутеплять в воизбежании именно этого процесса.
Возьмите классическую литературу- везде длительный безрасплодный период является положительным фактором.
Да и без расплода клуб пчел может двигатся по рамкам поглощая мед, с расплодом он лишон такой возможности.

Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:26)
А что в природе разве есть не метизированые пчёлы?
*


Вашими молитвами скоро точно не останется... sad.gif
Вобще давайте не будем забывать о том что Вологодская область - северная границе естественного обитания пчел.
Севернее без участия человека пчелы и раньше не жили.
Для южных пчел червить без остановки- может и нармально в плане выживания в естественной среде. Безоблетный период маленький.
А у нас безоблетный период последнее время (с учетом тенденции уменьшения погожих дней) может быть с конца Августа по середину апреля.

Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:26)
А вот к примеру Пахарь у которого больше 500 семей Вашу точку зрения не разделяет.
*


Кто такой Пахарь не знаю. У меня к сожалению нет возможности по времени следить за всеми темами форума. Возможно у них там в Краснодарском крае или на Ставрополии это и нармально или где он живет?
А у нас на севере это уж точно не нармально. Уж коль начали ссылатся на авторитеты- сейчас неполенился открыть книгу Цебро День за днем на пасеке
Цитата
На Северо-Западе в зимнем безрасплодном покое они находятся более четырех месяцев.

Цитата
Однако если расплод появится значительно раньше срока, то семье грозит ослабление ее силы и нередко гибель. Преждевременному появлению расплода способствуют нозематоз, варроатоз (большая заклещенность), нападения на ульи синиц и дятлов, наличие в кормах падевого и верескового меда, остатков ядохимикатов, кристаллизация или закисание корма, плохая вентиляция гнезд, продувание клуба ветром, излишнее утепление или чрезмерный холод, повышенная влажность или сухость в ульях, проникновение в гнездо мышей.

Преждевременно приступает к смене поколений и слабая семья, где для зимнего обогрева клуба пчелы употребляли меда значительно больше, и кишечник каждой из них задолго до срока переполняется экскрементами.
ВикЛю
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:52)
Кто такой Пахарь не знаю.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=3665
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 1:52)
сейчас неполенился открыть книгу Цебро
*


Книг то всяких много, а я написал то, что стабильно, реально наблюдаю на протяжении многих лет, то есть то, что есть в моих условиях на самом деле. dntknw.gif
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:26)
в тёплых ульях сильные семьи начинают по чуть чуть червить в декабре
*


Цитата(ВикЛю @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:26)
по появлению в поддонах одиночных, потерянных пчёлами восковых зеркалец, которые зимой могут использоваться только для запечатывания расплода
*


Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 9:39)
Книг то всяких много, а я написал то, что стабильно, реально наблюдаю на протяжении многих лет, то есть то, что есть в моих условиях на самом деле. 
*

Буквально в 20х числах декабря Имкер выложил видео о нынешней зимовке в Германии.Если коротко...то появление расплода сейчас,он характеризует одним словом - печально. И сетует,что зимовать еще 2 месяца.У нас пчелам зимовать еще 3,5-4 месяца. Кому верить ??? Не знаю. dntknw.gif
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 10:32)
Если коротко...то появление расплода сейчас,он характеризует одним словом - печально.
*


Печально что? Что поведение пчёл в соответствии со своими инстинктами, выработанными миллионами лет эволюции, не соответствует его представлениям о том как они себя должны вести в этих условиях? Существование в мире иллюзий - несоответствия восприятия реальности самой реальности называется когнитивным диссонансом. Поэтому думаю это не печаль, а наоборот успех - устранение некоторых белых пятен ( пробелов, пустот) в развитии собственных представлений о пчеловодстве.
vsfalaleev
Цитата(Николай @ Суббота, 30 Декабря 2017, 23:16)
Беспокойство во время осмотров это лучше чем беспокойство всю зимовку которое можно предотвратить за время краткого осмотра 
Если нет явной причины то нечего лезть, но если есть?
*


ваша правда. золотая середина думаю там, где пчеловод беспокоится заранее о зимовке пчел и не беспокоит их во время зимовки. imho.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 10:32)
Буквально в 20х числах декабря Имкер выложил видео о нынешней зимовке в Германии.Если коротко...то появление расплода сейчас,он характеризует одним словом - печально. И сетует,что зимовать еще 2 месяца.У нас пчелам зимовать еще 3,5-4 месяца. Кому верить ??? Не знаю.
*


тоже смотрю его видео, но для себя выработал правило (ещё правда несколько лет назад) верить только своему опыту. Как бы не были хороши ролики Imker DE, или старателя но главную поправку делает местный климат, медосборные условия, и, разумеется пчела. С Александром в моей местности разница по погоде недели три.

Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 10:32)
Если коротко...то появление расплода сейчас,он характеризует одним словом - печально.
*


В Крыму сезон начался. Пчелы обножку тащат, а пчеловоды говорят пчельно. Так что тоже нужно делить их печально на их южных пчел. Поясню, для них (возможно я ошибаюсь, скорее всего) печально это небольшая корректировка в календаре работ imho.gif Для меня червление в декабре это ролики с большим количеством просмотров biggrin.gif но покупка пакетов весной sad.gif .
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 13:43)
Для меня червление в декабре это ролики с большим количеством просмотров  но покупка пакетов весной  .

*

Так я о чем ? biggrin.gif drinks_cheers.gif
vladiosif
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 30 Декабря 2017, 22:14)
Бывает всяко.Учитывая то,что у нас медосбор сдвинулся чуть ли не на месяц,то такое кол - во подмора удивления не вызывает. Отходила летняя пчела.Дальше кол - во подмора резко уменьшится.
*


Могу только надеяться на такую причину большого количества подмора.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:16)
Если нет явной причины то нечего лезть, но если есть?
   
*


При проверке сеток в ноябре было выявлено большое количество подмора. Это и явилось причиной для проверки состояния поддонов и сеток.[[
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:24)
Раз он об этом ничего не написал, то значит....не так и побеспокоил пчел выниманием сетки. 
*


Более того я написал, что они даже не успели на моё вмешательство отреагировать.
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 0:26)
и по появлению в поддонах одиночных, потерянных пчёлами восковых зеркалец, которые зимой могут использоваться только для запечатывания расплода.
*


А вот это выражение, ВикЛю, я уже второй год читаю в твоих сообщениях. И этьо меня немного удивляет. Осенью при сокращении семей часто приходится наблюдать погрызенные соты. У пчёл прекращается восковыделение и они нчинают использовать для запечатывания воск. Не утверждаю, но сомневаюсь, что среди зимы у пчёл начинается восковыделение в отсутствии взятка. Дайте ссылочку, где можно это прочитать, буду очень признателен.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 2:52)
Есть мнение что одним из здерживающих факторов какраз является длительный безрасплодный период.
*


А вот этот подход сейчас становится очень популярным, и сам думаю как это применить, хоть и думаю, что это противоестественно для природы пчёл. И ещё для нашей местности не хватает времени для развития семей, еслиматку посадить в изолятор в конце июля. А вот если приходится пчёл подкармливать, то это часто является стимулом для возобновления червления, а в дальнейшем и большому количеству подмора.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья, успехов нашем общелюбимом деле, здоровья пчёлам, огромных медосборов и мира на земле. Ура!!!!
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 16:30)
Не утверждаю, но сомневаюсь, что среди зимы у пчёл начинается восковыделение в отсутствии взятка.
*


По стилистике напоминает не читал, но осуждаю. dntknw.gif bye.gif Ну а вообще то я пока ещё могу отличить абсолютно прозрачное восковое зеркальце, каких бывает довольно много на поддонах в отдельные годы в период бурного взятка, от ульевого мусора матового цвета.
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 16:30)
сомневаюсь, что среди зимы у пчёл начинается восковыделение в отсутствии взятка. Дайте ссылочку, где можно это прочитать, буду очень признателен.
*


На форуме есть тема где по вопросу восковыделения ломались копья, помню и сам там что то писал года наверное 2- 3 назад и кажется в конце концов оппоненты пришли к выводу, что молодые пчёлы с неработавшими восковыми железами в улье есть всегда, поэтому при необходимости они могут продуцировать воск в любое время. Такой необходимостью является запечатка расплода зимой. Старый воск может использоваться повторно в случае недостаточного количества воска продуцируемого пчёлами с неизработавшимися восковыми железами. А вообще то лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Сфотографировать не могу, так как разрешение фотографии не позволит идентифицировать восковые зеркальца от ульевого мусора.
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 17:07)
Ну а вообще то я пока ещё могу отличить абсолютно прозрачное восковое зеркальце, каких бывает довольно много на поддонах в отдельные годы в период бурного взятка, от ульевого мусора матового цвета.
*

Во время взятка вопросов нет.Но весной пчелы на восковые крышечки используют старый воск.И это,уже при обилии расплода.Чтобы зимой выделяли воск...слабо верится. hmm.gif
Borolaaa
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 9:39)
Книг то всяких много, а я написал то, что стабильно, реально наблюдаю на протяжении многих лет, то есть то, что есть в моих условиях на самом деле.
*


Я Вас не хотел обидеть. А факт того что даже при наличии такова негативного фактора как раннее червление Вы достигали хороших результатов говорит лиш о том что вы хороший пчеловод. Видимо хорошо подготовили пчел к зимовке и создали условия, были какие то другие факторы которые в совокупности дали хорошую картину. Но уж извините- но идею о том что раннее червление- это хорошо, я принять не могу. Об этом много понаписано в литературе и доказывать обратное- это как доказывать факт того что ночью светло а днем темно. И не надо изобретать колесо- оно уже изобретено... все уже доказано, как говорится- поменьше читайте интернет и побольше читайте классику.

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 12:27)
Что поведение пчёл в соответствии со своими инстинктами, выработанными миллионами лет эволюции, не соответствует его представлениям о том как они себя должны вести в этих условиях?
*


Совершенно верно, все то что привыкало к внешним условиям за милионы лет эволюции вдруг столкнулось с 20 веком. Таких быстрых изменений в природе как за последние 100 лет небыло.
По запросам эволюции пчелы на севере должны начать червить после первого облета, но из за неблагоприятных факторов гонят расплод зимой

Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 31 Декабря 2017, 16:30)
Не утверждаю, но сомневаюсь, что среди зимы у пчёл начинается восковыделение в отсутствии взятка.
*


Ну ониж не от бруска до бруска червят... расплода там с ладошку младенца. Видимо для запечатывания этого количества расплода хватает. А восковые зеркальца мне тоже видят приходилось.

Всех с новым годом, успехов в будущем году.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО