Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Января 2018, 21:37)
Надеюсь что два до облета
*

А осенью,когда последний облет обычно ???
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Января 2018, 21:30)
Я думаю что наше недопонимание исчерпано. Наверно на этом можно закрыть эту тему и обсуждать проблемы начего Вологодского пчеловодства дальше, всегда ваши посты читаю с интересом...
*


Согласен. По поводу базы, переезжайте к нам в междуреченский район, в какую нить заброшенную деревню. И будет вам медоносная база. imho.gif через пару лет буду расширяться, сам так сделаю
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Января 2018, 21:59)
В данном случае вы скорее сами пчелам навредите, особо пчел не беспокойте...
*


Согласен 100%
Александр07
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Января 2018, 21:59)
В данном случае вы скорее сами пчелам навредите, особо пчел не беспокойте... Вообще я не слышал прицидента чтобы пчелы от плесени неперизимовали, если конечно она не на кормах .Хотя мед не плесневеет, если только пергча, но она не больно то и нужна сейчас. При какой внешней температуре проходит зимовка и что у вас заплесневело- рамки на которых пчелы сидят или просто подмор на дне? Как вы это увидяли? Какой улей и как организована в нем вентиляция?
*


Плесень на дне с подмором и на стенке улья. Рамки не отодвигал, но внешне не заметил на нни. Зимуют в яме под гаражем. Верхние и нижние летки открыты на максимум. Леток от подмора чистится раз в месяц. Отличий в зимовке нет от других. Оставлю их тогда в покое, весной пересажу тогда в новый улей
genaha
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 09 Января 2018, 22:21)
А осенью,когда последний облет обычно ???
*


Здравствуйте! hi.gif У меня так в конце сентября. Думаю, что им уже тяжело.
Vla.Bel.
Цитата(Александр07 @ Среда, 10 Января 2018, 8:15)
Плесень на дне с подмором и на стенке улья. Рамки не отодвигал, но внешне не заметил на нни. Зимуют в яме под гаражем.
*

Надо увеличить вентиляцию помещения,где зимуют пчелы. И будет все нормально.


Цитата(genaha @ Среда, 10 Января 2018, 10:15)
У меня так в конце сентября. Думаю, что им уже тяжело.
*

У меня тоже.Если пчела местная,то ничего страшного. Мои сидят до конца апреля,без каких то последствий.
Perca
Цитата(Александр07 @ Среда, 10 Января 2018, 9:15)
Плесень на дне с подмором и на стенке улья. Рамки не отодвигал, но внешне не заметил на нни. Зимуют в яме под гаражем.
*


отсутствие вентиляции и высокая влажность "в яме",
из-за этого вентиляция в улье не работает imho.gif
Александр07
вентиляция трубой есть, видать этого мало. Снимал крышку улья и пробовал без ее, влажность тогда поднималась еще выше и пчелы стали больше работать и соответственно больше есть мед. Но странность в том что только у них эта проблема, у остальных нормализовалось всё


Вывод уже сделал. Залью цементом пол, тк грунт. воды близко и в этом вижу проблемму
Vla.Bel.
Цитата(Александр07 @ Среда, 10 Января 2018, 15:43)
Вывод уже сделал. Залью цементом пол, тк грунт. воды близко и в этом вижу проблемму
*

Простая заливка цементом,дела не поправит.Цемент также промокнет.Надо делать влагонепроницаемый пол в таком случае.

Цитата(Александр07 @ Среда, 10 Января 2018, 15:43)
Снимал крышку улья и пробовал без ее, влажность тогда поднималась еще выше и пчелы стали больше работать и соответственно больше есть мед. Но странность в том что только у них эта проблема,
*

Естественный отбор.Таких и жалеть нечего. Если даже и перезимует,то поменять матку.
vsfalaleev
а вообще интересный опыт получается: карника, зимующая в "яме" под чутким руководством новичка (без обид). Я бы взглянул на фотки или видео этой карники весной friends.gif
Николай
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 10 Января 2018, 15:38)
а вообще интересный опыт получается: карника, зимующая в "яме" под чутким руководством новичка (без обид). Я бы взглянул на фотки или видео этой карники весной 
*

Вы думаете среднерусская в яме зимовала бы лучше?
Любых пчел запереть в яму с влажностью воздуха в 100% без всякой приточно вытяжной вентиляции и к бабке не ходи-понятно что будет imho.gif пчелы в воздухе с высокой влажностью вообще имеют короткую жизнь, а тут ещё и распечатанный мед будет набирать из воздуха влагу и вытекать из ячеек, плесень. Понос гарантирован.
Единственный способ пустить мороз в яму imho.gif Мороз вымораживает влагу из воздуха и разница температур в клубе и снаружи улья заставит вентиляцию улья работать как надо imho.gif Так что если обеспечить температуру в этой яме -10-20 градусов мороза то могут выжить imho.gif

зимовники или сухие ямы на южном склоне холма в песчаном сухом грунте где влажность воздуха держится около 60% пчелы хорошо зимуют, даже слабые семьи. Но за влажностью нужно следить-это важно.
vsfalaleev
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 17:14)
Вы думаете среднерусская в яме зимовала бы лучше?
*


Николай, ни в коем случае не в адрес карники камень. Просто я так понимаю ей критично важны особые условия, в наших широтах, в отличие от уср, которых загнобить не так уж и легко imho.gif
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 17:14)
Понос гарантирован.
*


Да, в этом и интерес. Сможет ли карника в этих явно неблагоприятных условиях нормально перезимовать. Очень бы не хотелось бы переводить разговор в плоскость сравнения пород hi.gif
Николай
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 10 Января 2018, 17:06)
Николай, ни в коем случае не в адрес карники камень. Просто я так понимаю ей критично важны особые условия, в наших широтах, в отличие от уср, которых загнобить не так уж и легко   
*


Добрыми намерениями вымощена дорога в Ад dntknw.gif
Я бы лучше держал краинку в тех же условиях что и уср. imho.gif

Или в ту же яму поставьте одну семью уср что бы было что сравнивать объективно. bye.gif
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 18:12)
Или в ту же яму поставьте одну семью уср что бы было что сравнивать объективно.
*

Не надо ничего ставить. Коллега же написал,что только одна семья в таком положении.Остальные ведут себя нормально.Не знаю как теперь,но раньше оставляли 10% запасных маток в зиму,именно для выбраковки плохо перезимовавших.

Пчёл Вжик
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 18:12)
Или в ту же яму поставьте одну семью уср что бы было что сравнивать объективно.
*


Зачем над СР пчелой издеваться? Они прекрасно зимуют на улице и даже без укрытия снегом dntknw.gif
у нас же север все таки friends.gif
vsfalaleev
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 18:12)
Добрыми намерениями вымощена дорога в Ад 
Я бы лучше держал краинку в тех же условиях что и уср. 
*


В тяжелые условия попала краинка, к сожалению. Тем ей больше баллов, если она из этой ямы выберется сухой и здоровой friends.gif И согласитесь, жестоко в яму совать хоть краинку, хоть уср. Я еще раз обращаю внимание, я не имел в виду что краинка хуже показывает себя, чем уср даже в наших условиях (даже в этой ветке есть успешные пчеловоды, которые используют именно краинку). Но она более требовательна к пчеловоду imho.gif , как мне кажется.

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 10 Января 2018, 18:35)
10% запасных маток в зиму,именно для выбраковки плохо перезимовавших.
*


а как вы их зимуете? На скольки рамках? В ППУ? в зимовнике? hi.gif
сергей игумнов
Пчёл Вжик
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 10 Января 2018, 19:35)
Зачем над СР пчелой издеваться? Они прекрасно зимуют на улице и даже без укрытия снегом  у нас же север все таки 
   
*


Живем и н тужим о сверх высокой влажности. Сегодня заглянул в одну семейку на улице. Сидят и не крехтят. Спасибо Валентин. Посмотрим что покажет Шведка в наших условиях с нашим трутнем.
Александр07
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 17:14)
Единственный способ пустить мороз в яму
*


Откуда его взять?? dntknw.gif Сами видите какая погода, чуть ли не каждую неделю день + да есть. Влажеость в яме не привышает 85% но у той семьи она поднимается выше. Единственный способ как снижаю влажность это замена раз в три недели подушек с мхом. Но так как плесень образовалась то ее уже не остановить в развитии
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 10 Января 2018, 19:41)
а как вы их зимуете? На скольки рамках? В ППУ? в зимовнике?
*

Да при моем кол - ве семей,смысла то с запасными матками заморачиваться особо нет.Хотя... пару поздних отводочков ставлю в зимовнике на второй ярус.Это, на самый крайний случай...бывает,хоть и редко, что матка в зимовке отрутневеет.
Николай
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 10 Января 2018, 17:35)
Зачем над СР пчелой издеваться? Они прекрасно зимуют на улице и даже без укрытия снегом  у нас же север все таки 
*

А зачем над краинкой dntknw.gif Пусть стоит рядом со СР тогда можно объективно говорить imho.gif Ну или СР засунуть в мокрую яму и так же будет объективно. Вы не понимаете, что в мокрой яме не лучше а хуже? А после будете говорить-носился с ними вот дае в яму поставил и не помогло biggrin.gif
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 10 Января 2018, 18:41)
Я еще раз обращаю внимание, я не имел в виду что краинка хуже показывает себя, чем уср даже в наших условиях
*

Я ж и говорил про благие намерения dntknw.gif
vsfalaleev
Цитата(Николай @ Среда, 10 Января 2018, 20:35)
Я ж и говорил про благие намерения 
*


А, дошло наконец.
Цитата(Александр07 @ Среда, 10 Января 2018, 20:21)
Влажеость в яме не привышает 85% но у той семьи она поднимается выше.
*


Пожалуй лучший способ помочь этой семье - это не сильно её беспокоя вытащить из ямы и поставить желательно в сухое темное помещение со стабильной температурой. imho.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 10 Января 2018, 20:26)
Да при моем кол - ве семей,смысла то с запасными матками заморачиваться особо нет.Хотя... пару поздних отводочков ставлю в зимовнике на второй ярус.Это, на самый крайний случай...бывает,хоть и редко, что матка в зимовке отрутневеет.
*


А я вот подумываю отправить в зиму десяток отводков на 4-5 рутовских рамок по 2 в корпусе зимовать. Вот не определился делать ли для этого ппу или дерево сойдет.
vladiosif
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Января 2018, 22:59)
А где размещен датяик температуры?Может все банально, например при высокой внешней температуре клуб "разрыхлился" и прижался к датчику- термометр показал повышение температуры, С понижением внешней температуры клуб уплотнился и от датчика отошол- термометр показал понижение температуры. Такое могло быть?
*


Датчик находится в верхней части улья. Не забывайте, что у меня два корпуса в среднем по 230 мм и ульи малоформатные. Пока пчёлы до верхних корпусов надеюсь не добрались ( могу об этом судить именно по температуре ).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ещё раз публикую чтобы было понятнее.
vladiosif
Похоже немного зима установилась, снежку подсыпало немного. Температуры уже в нескольких ульях опускались ниже нуля. Присыпал немножко ульи снегом. Такая картина на сегодня.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр07
День добрый. Используете ли кто подогрев ульев в весенний период? Стоит ли его делать?
ВикЛю
Цитата(Александр07 @ Четверг, 25 Января 2018, 15:46)
Используете ли кто подогрев ульев в весенний период
*


Раньше использовал круглый год, потом с переходом на карнику зимой греть перестал из-за нежелательности стимуляции сверхраннего расплода (ульи и так очень сильно утеплены), сейчас в части семей где есть нагреватели весной включаю, где нет не парюсь. dntknw.gif Обогрев - развлечение для гурманов. bye.gif
Александр07
а зачем круглый год использовать?? Если есть возможность скиньте как она у вас выглядит.
Borolaaa
Цитата(Александр07 @ Четверг, 25 Января 2018, 15:46)
Стоит ли его делать?
*


Вопрос реторически для меня. Но честно говоря скажу что -не знаю...
Когда начинал увлекатся пчеловодством- активно подогревом пользовался. Хуже от этого небыло, но и было ощущение того что-то пчел сдерживает в развии. Просто у меня были средненькие семьи которых я грел и были семьи которых я не грел. Иногда выходило так что семьи без обогрева давали фору обогреваемым. Почему... Можно долго об этом рассуждать. Может что-то не так делал. У меня тогда было чисто интуитивно- субьективное ощущения что может как то свою лепту вносить электромагнитное излучение от обогревателя. Тоесть с одной стороны вроде как улучшаем, с другой - немного портим. Ну а сейчас у меня вобще на участке электроэнергии нет.
ВикЛю
Цитата(Александр07 @ Четверг, 25 Января 2018, 20:06)
а зачем круглый год использовать??
*


Зимовка на улице с терморегулятом и небольшой мощностью нагревателей. Датчик температуры в контрольном улье в поддоне под рамками ставишь на плюс 2-3 градуса зимой и вперёд. Собаки УСР зимовали нормально, у карники у сильных семей усиливает очень раннее червление, сейчас не использую. Нагреватели могут быть любые, плёночные есть в продаже, можно самодельные, с низкой удельной мощностью на единицу поверхности нагревателя лучше, чем те, которые накаляются "докрасна". Наилучший вариант для гурманов когда дно по всей площади нагревается - обогреватель под дном. Сделано у меня таких 6 доньев, вот и включаю их весной. Если с позиций жизненного опыта всё оценивать, не уверен, что сейчас снова бы это стал делать, хотя эти семьи достоверно берут больше мёда с ивы, но для этого кроме обогрева заморочек много. dntknw.gif
Александр07
Я планировал слабые семьи к ГВ так подготовить
Пчёл Вжик
Цитата(Александр07 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 22:43)
Я планировал слабые семьи к ГВ так подготовить
*


У нас ГВ обычно начинается в начале- середине июля. При раннем развитии семьи могут зароиться в неподходящее время. dntknw.gif
Думается что от подогрева ульев особой пользы нет, но это только imho.gif Знаю тех, кто пользовался подогревателями, но впоследствии отказался от такой практики drinks_cheers.gif
vsfalaleev
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 29 Января 2018, 11:40)
У нас ГВ обычно начинается в начале- середине июля.
*


Скажите, пожалуйста, что вы понимаете под ГВ? В плане размера привесов КУ. Где-то встречал мнение, что в нашей местности как такового ГВ не бывает, есть продолжительный поддерживающий взяток. Интересуюсь, потому что с прошлого года начал относительно регулярно снимать показания КУ, пытаюсь определить - что такое ГВ в цифрах. hi.gif
zhuk_of_zhukovo
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 29 Января 2018, 11:40)
Знаю тех, кто пользовался подогревателями, но впоследствии отказался от такой практики
*


В прошлом сезоне обогрев пригодился.Зимуют на воле,а грею когда пыльцу потащат.
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 29 Января 2018, 11:53)
что вы понимаете под ГВ? В плане размера привесов КУ. Где-то встречал мнение, что в нашей местности как такового ГВ не бывает, есть продолжительный поддерживающий взяток. Интересуюсь, потому что с прошлого года начал относительно регулярно снимать показания КУ, пытаюсь определить - что такое ГВ в цифрах.
*


ГВ это максимальный принос нектара когда заготавливается основное количество меда. imho.gif
Весов нет, сколько в граммах (цифрах) в сутки не знаю dntknw.gif
Просто по работе летной пчелы и печатке в медовых корпусах видно, что основной медосбор (и соответственно ГВ) идет в период цветения лабазника, кипрея, василька, бодяка, то есть с начала июля по середину августа примерно. У меня drinks_cheers.gif
Ну а весной ива, рябина, одуванчик, клевер, первый мощный взяток, но не все его используют как ГВ. Потом в июне перерыв на поддерживающий взяток. hi.gif

Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Понедельник, 29 Января 2018, 16:37)
В прошлом сезоне обогрев пригодился.
*


В такой год действительно тепла не хватало. Хотя моим удалось собрать рекордное количество меда, но только в период со 2 по 21 августа.
До августа все переводили в расплод и рои. biggrin.gif
Александр07
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 29 Января 2018, 11:40)
При раннем развитии семьи могут зароиться в неподходящее время.  
*


Вот поэтому я хочу только на слабых семьях его использовать
vsfalaleev
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 29 Января 2018, 16:47)
Просто по работе летной пчелы и печатке в медовых корпусах видно, что основной медосбор (и соответственно ГВ) идет в период цветения лабазника, кипрея, василька, бодяка, то есть с начала июля по середину августа примерно. У меня 
Ну а весной ива, рябина, одуванчик, клевер, первый мощный взяток, но не все его используют как ГВ. Потом в июне перерыв на поддерживающий взяток.
*


понятно, спасибо! friends.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Александр07 @ Понедельник, 29 Января 2018, 16:51)
от поэтому я хочу только на слабых семьях его использовать
*


Возможно и стоит. А то метеовороги снова обещают
"Март на территории Вологодской области будет теплее обычного. Зато в целом весна 2018 года будет хоть и ранней, но затяжной и довольно прохладной, как в прошлом году." sad.gif
http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=81654
Borolaaa
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 30 Января 2018, 9:35)
Зато в целом весна 2018 года будет хоть и ранней, но затяжной и довольно прохладной, как в прошлом году.
*


Читал что у ученых есть такое мнение что будут преобладать теплые зимы, затяжные весны и осени и холодные дождливые лета...
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 30 Января 2018, 9:57)
Читал что у ученых есть такое мнение что будут преобладать теплые зимы, затяжные весны и осени и холодные дождливые лета...
*


Вот так сказать и мы можем. Вспомните, в прошлом году нам обещали аномально жаркое лето и раннюю весну, летом обещали аномально холодную зиму, теперь обещают как в прошлый год. На мирном форуме Итлар би выкладывал средние температуры по годам, в них явно прослеживается цикличность (кстаи лето 2017 было самым холодным за всю историю). Другое дело что сейчас мы все живем в условиях аномального потепления - повышения влажности (как в теплице), поэтому многолетние климатические модели дают сбои. Соотношению + и - (кроме того соленой и пресной) воды в океане меняется, меняется и влияние течения гольфстрима (ему европа обязана мягким климатом) (а к нам всё лето 2017 арктические циклоны с холодным воздухом заносило). Будет ли так же и в этом году, кто знает? Так что imho.gif все эти прогнозирования яйца выеденного не стоят. Изменилось всё, и лично я бы больше старикам по их приметам стал доверять, нежели "метеоврологам".
А по поводу пчеловодства. Ну что тут скажешь, и с таким летом, коим было лето 2017 можно пчел водить. Приноровимся, деваться то некуда.
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 13:35)
(а к нам всё лето 2017 арктические циклоны с холодным воздухом заносило)
*


Точнее их заносило в мае- в июне. Как я понял там были "арктические мешки" Стоял мощьный антициклон над поволжем и никуда не двигался. И его над нами постоянно обходили циклоны с атлантики. А тут получилось так что циклоны приходить перестали а антициклон к нам не сдвинулся. Вот низким атмосферным давлением и засосало воздуха с севера, яблони поморозило. В жаркие 2014-15-16 года над европейской частью россии тоже стоял блокирующий антициклон, нас жарило а окраину поди гдето заливало.

Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 13:35)
и лично я бы больше старикам по их приметам стал доверять,
*


Дак мир изменился за 20 век до неузнаваемости. Мне какраз кажется что старые приметы и не работают.

Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 13:35)
Вот так сказать и мы можем
*


Метеорологи спорят и разделились на два лагеря. Одни считают что будет глобальное потепление вобще, в целом, другие щитают что глобальное потепление у нас с вами вызовет глобальное похолодание... Мол температуры будут теплее но будет мощьная циклоническая активность. Тоесть либо через облака солнца не увидим, либо мощьный антициклон начнет "воевать" с циклонами ураганами... Кто бы из них прав небыл- всякие явления в плане наводнений, ураганов будут происходиь чаще.

Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 13:35)
меняется и влияние течения гольфстрима (ему европа обязана мягким климатом)
*


Мы тоже на северо западе немного обязаны, он влияет на Балтику, Питер немного греет.
Николай
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 12:35)
Вот так сказать и мы можем. Вспомните, в прошлом году нам обещали аномально жаркое лето и раннюю весну, летом обещали аномально холодную зиму, теперь обещают как в прошлый год.
*


Так это летом обещают и осенью когда контракты на закупку газа и угля заключают. Зимой прогнозы обычно совсем другие- от балды пишут dntknw.gif
apisbmg
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Января 2018, 15:13)
Зимой прогнозы обычно совсем другие- от балды пишут 
*


Задорнов М. говорил, что наш гидрометцентр всё чаще и чаще ошибается. biggrin.gif
vsfalaleev
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Января 2018, 14:13)
Так это летом обещают и осенью когда контракты на закупку газа и угля заключают. Зимой прогнозы обычно совсем другие- от балды пишут
*


а я об этом и не подумал, вот она, сила опыта hi.gif
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 30 Января 2018, 14:12)
Мне какраз кажется что старые приметы и не работают.
*


Якори, якори работают. Такое ощущение, что пчелы всё знали - чего когда делать. А еще мне кажется что выставку в моей местности к пасхе надо приурочивать. Вот хоть режь, а два года пасха - лучшее время было. imho.gif
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 30 Января 2018, 14:12)
Метеорологи спорят и разделились на два лагеря. Одни считают что будет глобальное потепление вобще, в целом, другие щитают что глобальное потепление у нас с вами вызовет глобальное похолодание... Мол температуры будут теплее но будет мощьная циклоническая активность. Тоесть либо через облака солнца не увидим, либо мощьный антициклон начнет "воевать" с циклонами ураганами... Кто бы из них прав небыл- всякие явления в плане наводнений, ураганов будут происходиь чаще.
*


Согласен. Но двум бедам не бывать, а одной не миновать. Чего уж нам то с вами тужить? Будем топтаться помаленьку, к чему-нибудь да придем. Я к тому, что переживай - не переживай, а весной всё одно пчел выставлять придётся. friends.gif
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 14:48)
Я к тому, что переживай - не переживай, а весной всё одно пчел выставлять придётся.
*


Если не убирать осенью, то и весной не нужно подгадывать погоду для выноса drag.gif
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 30 Января 2018, 14:48)
Такое ощущение, что пчелы всё знали - чего когда делать.
*


Вот это правильное предположение imho.gif
Borolaaa
Интересно можно ли где небуть в Вологде, на каком небуть кондитерском предприятии как небуть договорится на предмет того чтобы они перемололи сахарный песок в сахарную пудру?
Pofigist
Borolaaa Вологодская Кондитерская фабрика на Турундаевской, по крайней мере в прошлые годы мололи.
Borolaaa
Спасибо, попробую им позвонить.
Александр07
как думаете на дно и крышу улья подойдёт доска на 12 или она тонковата?
Don Henaro
Цитата(Александр07 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 23:14)
как думаете на дно и крышу улья подойдёт доска на 12 или она тонковата?
*


Учитывая, что некоторые делают дно сетчатым. то пойдет. Но стоит учесть массу двух корпусов, полностью залитых медом, может проломить вагонку если ножки будут упираться в дно. У меня крыши двускатные, из оцинковки, безо всякой доски, конденсата или инея нет (вентиляция подкрышного пространства через два отверстия диаметром 30мм по торцам)
Александр07
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 06 Февраля 2018, 10:19)
Учитывая, что некоторые делают дно сетчатым. то пойдет. Но стоит учесть массу двух корпусов, полностью залитых медом, может проломить вагонку если ножки будут упираться в дно. У меня крыши двускатные, из оцинковки, безо всякой доски, конденсата или инея нет (вентиляция подкрышного пространства через два отверстия диаметром 30мм по торцам)

*


без ножек будут, ну или два бруска кину.
vsfalaleev
В общем зимовка пока что проходит без проблем. На днях забегал в зимовник. Пчелки сидят тихо. Птички не беспокоят. Завелась какая-то тварь типа хоря или ласки, подбитую птичку растерзали. Мышей пока не видно. Измерял пирометром температуру на стенах и крышках ульев, над рамками. Чтобы определить статус семьи, не стукая и не беспокоя. Пока что все семьи живы. Наличие расплода также маловероятно. Сожалею, что не оставил улей на весах, было бы показательнее. Видео по ссылке, для визуалов Сегодня на пасеке - февраль
vladiosif
Вчера а особенно сегодня отличная погода была. Солнышко уже ощущается. Решил начать убирать снег на пасеке, пока он ещё лёгкий и не затвердел. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёлы пока под снегом. Постараюсь подольше подержать под снегом, если только не возрастёт резко температура в ульях. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Немного осталось ждать, пока держимся!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО