Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 27 Мая 2021, 9:42)
А сколько это будет в граммах?

*


Аромат в граммах не измеряется. Зато получаешь удовольствие, когда дышишь этим ароматом. Уже сегодня третий день такого удовольствия.
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 27 Мая 2021, 9:22)
Специализация наших пчёл - производство мёда, а не производство роёв
*


А вот пчёлы почему-то миллионы лет продолжают роиться. Производство мёда- это
Ваша специализация, никак не пчёл.
vsfalaleev
правильные пчелы делают правильный мед. hi.gif
genaha
Привет всем! Кого с роями, кого с привесами! hi.gif
Сегодня у меня +2,6. На одуванчике пчелы почти нет, на рябине не наблюдаю,на яблонях шмели и осы. Весь лет в направлении леса, оттуда и тянут.
сергей игумнов
genaha
Цитата(genaha @ Пятница, 28 Мая 2021, 23:00)
Весь лет в направлении леса, оттуда и тянут.
*

good.gif
vladiosif
Цитата(genaha @ Пятница, 28 Мая 2021, 23:00)
Весь лет в направлении леса, оттуда и тянут.
*


У меня летали во все стороны. До обеда ещё сегодня работали, позднее холодный северный ветер и работа закончилась. Рои не выходили. По прогнозу погоды до четверга скорее всего роёв не будет и работы тоже. Вот сейчас им медок, принесённый за последнее время, и потребуется.
genaha
Цитата(vladiosif @ Суббота, 29 Мая 2021, 20:48)
До обеда ещё сегодня работали
*


Часов до 15 работали, а потом резко стало холодать. Ветер с севера потянул и даже в зимней куртке не было жарко. Несколько дней холодная погода.
vladiosif
Сегодня максимум 12*С. Солнце немного помогало. Пчёлы летали, много пчелы видел на воде, несли обножку как минимум. Сильно пахнет рябина, хотя пчёл у себя на ней не вижу. Состоялись хорошие облёты. Если солнце пряталось за тучки, пчёлы тормозили облёт. При появлении солнца, облёт возобновлялся.
vladiosif
В ожидании начала роевой поры: https://youtu.be/eZ_JyvNoZQY
vladiosif
Сегодня первый рой. И конечно не из тех семей, что я ожидал. Выход оказался не удачным: матка не смогла взлететь и оказалась в траве. Пчёлы вернулись в улей. Да ещё и апирой меня подвёл. Качество апироя оставляет желать лучшего. Часа через три вторая попытка выхода роя и опять неудачная. На этот раз матка оказалась у меня на голове, только пчёлы её покинули. Похоже на то, что матка их уже не устраивает. Если завтра матка не сможет присоединиться к рою, придётся семью делить.
vladiosif
Все на пасеках видимо. Как с привесами, господа пчеловоды? Работают активно пчёлы, вентилируют, медком пахнет на пасеке. Только стоило вынести на улицу корпус с сушью, где медком попахивает, сразу прилетела кучка пчёл. Разбирал сегодня семью, которая пыталась рой отпустить. Матку не нашёл. Только маточники. Разделил пополам и оставил рядом. Теперь, думаю отпустят два роя. Пожалел маточники, не стал удалять. Посмотрю итог.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Пятница, 04 Июня 2021, 19:49)
Как с привесами, господа пчеловоды?
*


+ 2,5
Цитата(vladiosif @ Пятница, 04 Июня 2021, 19:49)
Только стоило вынести на улицу корпус с сушью, где медком попахивает, сразу прилетела кучка пчёл.
*


у меня сейчас рыщут меньше. взяток продолжился.
Цитата(vladiosif @ Пятница, 04 Июня 2021, 19:49)
Теперь, думаю отпустят два роя. Пожалел маточники, не стал удалять.
*


та же проблема. Утром пороек вышел с неплодкой от семейки, которую разделил неделю назад методом налета на маточник. Оставляю около двух лучших. Не хочу пчел обрекать, даю им выбор. Так вот первая вышла и с горстью пчел решила свинтить. Стряс на рамки, пока что сидят. Вообще у меня таких историй жду много. Свищевые у карники после роя по Таранову не вырываю. Вот тут вот по два оставил. Взяток идет, пчелы соты строят. В общем как бы ни было, все будет хорошо...
Perca
Сегодня гул над рябиной, и на открытых высоких местах зацвела малина, медосбор начался, была б погода...
genaha
Поработали сегодня на + 4.0 Вчера +4,6. Это бакфаст.
vladiosif
Цитата(Perca @ Пятница, 04 Июня 2021, 21:57)
Сегодня гул над рябиной, и на открытых высоких местах зацвела малина, медосбор начался, была б погода...
*


У меня рябина уже побурела. Малина ещё в бутонах.
Цитата(genaha @ Пятница, 04 Июня 2021, 22:42)
Поработали сегодня на + 4.0 Вчера +4,6. Это бакфаст.
*


Хороший результат. Разбирал семью сегодня: три корпуса моих тяжеленые - а взять нечего. Не запечатано. Так и отправил назад. Такая история и в других семьях.
vladiosif
Цитата(vladiosif @ Пятница, 04 Июня 2021, 20:49)
Разбирал сегодня семью
*


Короткая история: https://youtu.be/yMgXaUQXnjQ
ВикЛю
Цитата(genaha @ Пятница, 04 Июня 2021, 21:42)
Поработали сегодня на + 4.0 Вчера +4,6. Это бакфаст.
*


Какого цвета пчёлы и матка? Какая линия и где брали если не секрет?
ziv
Приходится продавать пасеку в самый разгар. 8 семей с лежаками и медом за недорого, может кто из наших возьмет?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=82821
vsfalaleev
ziv
ну вы цену нигде не обозначили.
sergey_vologda
уважаемые. кто с Вологды, может кто продаст ящики под пчелопакеты? понадобились и не хочу изобретать велосипед. Бывает валяются после покупки ненужные. пишите в личку
vladiosif
Вчера расширял несколько семей, заодно проверял состояние семей. Оказалось в одной семье при перестановке корпуса с расплодом матку тоже изолировал. В итоге у этой семьи на данный момент самое большое количество мёда собрано.
https://youtu.be/V9lyf56zDF8
ziv
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 05 Июня 2021, 21:26)
ну вы цену нигде не обозначили.
*


8 семей по 12,5 т. Семьи зимовалые не деленые. Лежаки в хорошем состоянии. Недорого, пчелок жалко, остались без ухода.
Perca
Цитата(ziv @ Воскресенье, 06 Июня 2021, 11:08)
Недорого, пчелок жалко, остались без ухода.
*


Не торопился бы... у меня подобные проблемы были в твоем возрасте, все будет нормально
ziv
Цитата(Perca @ Воскресенье, 06 Июня 2021, 10:28)
Не торопился бы
*


Сегодня сын отвезет - надо хотя бы рамки подставить, так и тех нет. Только с огородом закончил, думал займусь рамками. И вот ведь не получается.
vladiosif
Как дела, граждане пчеловоды? Что-то опять тишина. Каждый день ожидаю рои, а их так и нет. Причина возможно в наличии взятка и видимо маткам дали мало места для червления. Зацвела малина в садах. Как в лесах не знаю. Кипрей уже вымахал прилично. Чем можете порадовать пчеловода?
genaha
Цитата(vladiosif @ Вторник, 08 Июня 2021, 22:13)
Чем можете порадовать пчеловода?
*


Сегодня ночью гроза и дождь. Привеса за день нет. Два дня подряд выходил рой и возвращался. На семье стоял магазин. Расширил вторым корпусом, сегодня работали. В слабом улье сегодня нашел на прилетке маточку уже не живую. Пока семью не смотрел. Прохладно было.Бакфаст работает хорошо.Гнездо, корпус и два магазина и еще пчелы много. Второй корпус залит, но печатки пока мало. Один магазин печатают. Качать пока рано.

Цитата(ВикЛю @ Пятница, 04 Июня 2021, 23:33)
Какого цвета пчёлы и матка? Какая линия и где брали если не секрет?
*


Пчелки серые, маточка тигровая. Брал в 19 году у Скупновых в Ярославской обл. Линия не знаю. Вроде Б9 И Б10 было на упаковке. Два пакета брал.
vladiosif
Цитата(genaha @ Вторник, 08 Июня 2021, 23:46)
Два дня подряд выходил рой и возвращался.
*


Причину возвращения пчёл понял или нет?
vsfalaleev
а у меня странная история случилась. Из семьи на КУ вышел рой. Большой, первак. Разбираю семью - куча натянутых мисочек, но в них нет яиц. Маточников тоже нет. Совсем нет. То что вышел рой из этой семьи понял по лету пчелы, по весу на КУ. То есть процентов на 90 уверен, что из этой семьи. Кроме мисок видно, что пару дней бросили тянуть вощину. Всё, других признаков нет. Чудеса...
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Июня 2021, 17:21)
То что вышел рой из этой семьи понял по лету пчелы, по весу на КУ.
*


И что рассказали весы? Сколько убыло? А что с роем? Яйца, открытый расплод в семье есть? Когда в неё предпоследний раз лазили?
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Июня 2021, 17:21)
Кроме мисок видно, что пару дней бросили тянуть вощину.
*


Миски в зачаточном состоянии сейчас есть практически у всех семей.
Как определяете аремя окончания интереса у пчёл к оттягиванию вощины? Интуиция?
Цитата(vladiosif @ Вторник, 08 Июня 2021, 23:21)
Причину возвращения пчёл понял или нет?
*


Причины может быть две- не вышла иди не смогла выйти матка либо семья в пик развития осталась без матки и открытого расплода (например пчеловод всё сломал, оставил один маточник который бып пустым либо матка не вернулась с облёта, тогда рои из неё выходят и заходят обратно по нескольку раз, потом на фмнише сезона магазины пустые и сильная семья превращается в пшик (наблюдал неоднократно).
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 20:16)
И что рассказали весы? Сколько убыло? А что с роем? Яйца, открытый расплод в семье есть? Когда в неё предпоследний раз лазили?
*


точно не скажу по весу. ситуация в 12.00 весы были в нуле, то есть прибавили с утра, уехал на обед. в 2 часа в устойчивом минусе - это больше килограмма убыло. Яйца есть, личинки есть. Но матка четко сбавила - несколько рамок печатные телевизоры, открытый расплод на 2/3. Последний раз был дней 5 назад - поставил магазин с вощиной вразрез с медовыми и гнездом. До этого за 3-4 дня забрал 2 рамки ПР.
Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 20:16)
Миски в зачаточном состоянии сейчас есть практически у всех семей.
*


это когда на оттянутой вощине до нижнего бруска 20 мисок.
Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 20:16)
Как определяете аремя окончания интереса у пчёл к оттягиванию вощины? Интуиция?
*


Ну выше написал, что поставил магазин. Его начали было тянуть, но бросили.
В общем что я в связи с этим сделал. Так как семья по моим наблюдениям в ройку до этого момента не входила, плюс я собрал с нее рой, и нет ни маточников, нихрена, то оставлять ее в таком же виде смысла не вижу. 8 рамок (на 300) +2 В с магазином я отнес в сторону. На старом месте оставил 1 ОР+1Пр +8В и все медовые. На улице тепло, застудить не боюсь.
Далее через 3 дня снова осмотрю эти семьи. Если все было так, как я это сейчас вижу, то будет 2 семьи с свищевыми маточниками. Если же в одной из семеек будет матка, тогда я просто обьединю семьи перед ГВ.

Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 20:16)
Причины может быть две- не вышла иди не смогла выйти матка либо семья в пик развития осталась без матки и открытого расплода (например пчеловод всё сломал, оставил один маточник который бып пустым либо матка не вернулась с облёта, тогда рои из неё выходят и заходят обратно по нескольку раз, потом на фмнише сезона магазины пустые и сильная семья превращается в пшик (наблюдал неоднократно).
*


было в прошлом году такое у меня.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Июня 2021, 21:03)
в устойчивом минусе - это больше килограмма убыло.
*


Разве бывают в сильных семьях такие мизерные первые рои с учётом того, что пчёлы перед выходом роя под завязку (до половины собственного веса) загружаются в материнской семье нектаром? В килограмме роя окого семи тысяч пчёл. Что это за рой? Может он вообще не оттуда выщел? Колебания весов на килограмм днём объясняются просто - разведчицы зафиксировали усиление нектаровыделения, чио привело к массовому вылету пчел из улья. Думаю чудес в природе не бывает.
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 21:17)
В килограмме роя окого семи тысяч пчёл. Что это за рой?
*


рой по весу примерно килограмма на два. Не самый большой который я видел. Ну такой, обычный. На первак действительно не похож.
Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 21:17)
Разве бывают в сильных семьях такие мизерные первые рои с учётом того, что пчёлы перед выходом роя под завязку (до половины собственного веса) загружаются в материнской семье нектаром?
*


Ну я не назвал бы эту семью сильной по вашим меркам. На данный момент она занимает гнездо 10р на 300, 2 магазина на полурамку, 1 корпус на 230. В мае с нее взял еще отводок на 4 рамки.
Вообще у меня в 10 рамочных рутах не получаются сильные семьи, на 300 рамке семьи дольше не входят в роевое. Собственно у меня сейчас 8 из 10 зимовалых, которые не входили в ройку на 300 рамке.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Июня 2021, 21:29)
Собственно у меня сейчас 8 из 10 зимовалых, которые не входили в ройку на 300 рамке.

*


Мёд то носят не роившиеся семьи? Погода изумительная.
sergey_vologda
погода измительная, только на КУ 600+
sergey_vologda
кстати, кто нибудь продает маточники на выходе ближе к выходным рядом с вологдой? есть интерес.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Июня 2021, 21:29)
Ну я не назвал бы эту семью сильной по вашим меркам. На данный момент она занимает гнездо 10р на 300, 2 магазина на полурамку, 1 корпус на 230. В мае с нее взял еще отводок на 4 рамки.
*

Крест то на шее имеешь ??? biggrin.gif Какой силы тебе семьи надо в начале июня. hmm.gif Скромненько так...семья от 4,до 6 кг,получается, если судить по озвученному объему,и если его занимают пчелы.
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Среда, 09 Июня 2021, 21:38)
Мёд то носят не роившиеся семьи? Погода изумительная.
*


ну вот в этой конкретно семье меда корпус на 230 + 2 магазина. При этом магазин запечатан на половину, скоро буду снимать. В последние дни взяток действительно ослаб, в нашей местности несколько дней приносы до 1 кг, +600, +500 и т.д. Как раз 2-3 дня.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Июня 2021, 0:14)
Крест то на шее имеешь ???  Какой силы тебе семьи надо в начале июня.
*


Ну некоторые к этому времени 3 дадана имеют.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Июня 2021, 0:14)
Скромненько так...семья от 4,до 6 кг,получается, если судить по озвученному объему,и если его занимают пчелы.
*


250*10*2 + 170*10=6700. Семейка замечательная, очень радовала отсутствием роения. Но если честно вызывала опасения, взяток должен был оборваться, и она вошла бы в ройку. Это было не избежно, что-то пришлось бы с ней делать.
ВикЛю
Цитата(sergey_vologda @ Четверг, 10 Июня 2021, 0:11)
кто нибудь продает маточники на выходе ближе к выходным рядом с вологдой?
*


Маточники пока есть, но с ними проблема транспортировки.
PchelkaR
Цитата(sergey_vologda @ Четверг, 10 Июня 2021, 0:11)
кстати, кто нибудь продает маточники на выходе ближе к выходным рядом с вологдой? есть интерес.
*

я бы тоже взял несколько штук.
sergey_vologda
сегодня 900+
vladiosif
У меня в этом сезоне пока нет маточников: https://youtu.be/B4qaOE9VZpQ
vladiosif
Проверил сегодня освоение вощины. Выявлены явные претенденты на роение: https://youtu.be/dswqD-X8FrY
vsfalaleev
Что касается моей ситуации. Рой действительно был из другой семьи. Роятся семьи после искусственного роя по Таранову. Достаточно быстро их вычислил. Рои словил. Маточники вырвал. Эту же семью не буду ждать пока выведется матка. На неделе буду обьединять. Неделя до иван чая, репей кое где цветы выпустил. Но ровно месяц как не было дождей. Земля потрескалась. Остается надежда на падь, ну и дожди. Ну и болото.
Вообще классно выглядят отводки, сейчас половина на 10 рамках. растут как на дрожжах. Рои по Таранову скоро пойдут на второй корпус.
Сокол66
ВикЛю
Меня интересуют матки карники плодные молодые после 20 июня.
ВикЛю
Одиночные растения кипрея зацвели.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 17 Июня 2021, 23:25)
Одиночные растения кипрея зацвели.

*


У меня тоже на подходе. Снял немного мёда: https://youtu.be/y2Jse5JoCQ4
vladiosif
Цитата(vladiosif @ Пятница, 18 Июня 2021, 8:56)
У меня тоже на подходе.
*


Сегодня уже обнаружил цветущий кипрей. Можно сказать, что медосбор начался! Только вместе с этим началось очень тяжёлое роение. Пчелы не могут сделать выбор: не то роиться, не то мёд собирать.
vladiosif
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 20 Июня 2021, 1:03)
Только вместе с этим началось очень тяжёлое роение.
*


Один из удачных роёв: https://youtu.be/RGh_tTNHFf8
Любишь медок
А разве инстинкт роения у пчёл не проходит с нюначадом взятка?
ВикЛю
Цитата(Любишь медок @ Понедельник, 21 Июня 2021, 10:26)
А разве инстинкт роения у пчёл не проходит с нюначадом взятка?
*


Взяток с апреля идёт. Закончится когда роиться будет некому.
vladiosif
Цитата(Любишь медок @ Понедельник, 21 Июня 2021, 11:26)
А разве инстинкт роения у пчёл не проходит с нюначадом взятка?
*


Если семья успела войти в роевое состояние, то вывести из него может пчеловод или очень сильный взяток. В данный момент взяток может и хороший, однако достаточен ли он для завершения роения нам не дано знать. В добавок ещё такая жара. Сегодня уже вылезали на стенки даже те, которые стоят в тенёчке во второй половине дня. Возможно из-за жары даже рои не вылетают. Потом рванут все сразу и плодные и неплодные. У меня уже один рой такой вышел на 4 кг. Еле собрал в роёвню. Куча маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО