Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
sergey_vologda
ни чего не хочу говорить про прогнозы, особенно длительного характера... на КУ средняя семья +1.1кг
vladiosif
Цитата(sergey_vologda @ Вторник, 28 Июля 2020, 22:05)
на КУ средняя семья +1.1кг
*


Спасибо. Предполагал, что у хороших семей около 2 кг.
Perca
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 27 Июля 2020, 10:39)
Поздно пить боржоми если почки уже отвалились.
*


Надеяться на взяток больше смысла нет, прибыль на 1 кг в августе обернется потерей 10 кг весной imho.gif

Цитата(Семёнов101 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 18:22)
В Вологде липа зацвела
*


blink.gif
genaha
Цитата(vladiosif @ Вторник, 28 Июля 2020, 21:12)
у хороших семей около 2 кг.
*


+2.0 smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Вторник, 28 Июля 2020, 22:28)
Надеяться на взяток больше смысла нет, прибыль на 1 кг в августе обернется потерей 10 кг весной
*

Почему ???
ВикЛю
Цитата(Семёнов101 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 17:22)
В Вологде липа зацвела
https://vk.com/club36196426
*


Это подтверждает, что липа это увы медонос не нашей климатической зоны.
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 30 Июля 2020, 8:43)
Это подтверждает, что липа это увы медонос не нашей климатической зоны.
*


Каким образом?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 30 Июля 2020, 8:54)
Каким образом?
*

Все просто. Нет у нас "диких" массивов липы в лесах. А то,что посажено в населенных пунктах,не всегда цветет в нужное время. imho.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 30 Июля 2020, 10:06)
Все просто. Нет у нас "диких" массивов липы в лесах. А то,что посажено в населенных пунктах,не всегда цветет в нужное время.
*


Не, я согласен, что диких мало. Но во-первых есть липовые парки и аллеи, в определенных местах. Ну что значит в нужное - не нужное время. Цветет же, ну да, сместилось цветение, но как и у других медоносов. А я понял фразу как липа не медонос. думаю почему не медонос, почему факт её цветения в августе подтверждает что она не медонос.
Другое дело, что я вот пытаюсь уже который год подгадать силу семей под взяток а получаю лишний головняк. Но так это же не медоносы виноваты, изменение климата.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 30 Июля 2020, 10:45)
Но во-первых есть липовые парки и аллеи, в определенных местах. Ну что значит в нужное - не нужное время. Цветет же, ну да, сместилось цветение, но как и у других медоносов.
*

Я отталкиваюсь от того,что раз липа сама не видит себя в наших лесах,то говорить о ней,как медоносе,надо с осторожностью. Кто мерил,сколько липа в парках у нас выделяет.Может всего 10 кг на 1 га
в отличии от Башкирии в тонну нектара на 1 га. imho.gif
Возьмет другое растение - лещину.У меня растет,но орехов не вижу.Нынче даже сережки не распустились.Какие были зимой,так и засохли.А кусты метра 4 уже высотой.Значит что то мешает. По Вологдой у родственника - ведрами можно собирать.
Так и с липой.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 30 Июля 2020, 15:00)
Так и с липой.
*


возьми другой пример. Иван чай. Два года на нем пчел не было, в этом охотно посещают. Медонос или не медонос?
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 29 Июля 2020, 2:42)
Почему ???
*


плохо подготовишь в зиму - получишь весной слабые семьи

Цитата(ВикЛю @ Четверг, 30 Июля 2020, 9:43)
Это подтверждает, что липа это увы медонос не нашей климатической зоны.
*


в этом году на липе максимальный суточный привес составил +7,5 кг...

максимальный был в 13-м - +10,100
vladiosif
Цитата(Perca @ Четверг, 30 Июля 2020, 17:10)
в этом году на липе максимальный суточный привес составил +7,5 кг...
*


В каких числах это было? Я в этом году не смог уследить за цветением липы. То не цвела - и вдруг уже отцвела. Во вторник был В Череповце и видел, что действительно липа цветёт. А до этого недели две назад тоже в Череповце стоял аромат от липы. Какое-то непонятное цветение.
genaha
У меня одно деревце есть. Цветет бурно, а пчелы на ней нет. И уже который год.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 30 Июля 2020, 8:54)
Каким образом?
*


Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 30 Июля 2020, 10:06)
Нет у нас "диких" массивов липы в лесах. А то,что посажено в населенных пунктах,не всегда цветет в нужное время.
*


У нас липа сейчас цветёт, а взяток закончился. Что за медонос, которого во первых почти нет, а во вторых набирает необходимую для цветения сумму эффективных температур к окончанию взятка.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 30 Июля 2020, 15:00)
Возьмет другое растение - лещину.У меня растет,но орехов не вижу.Нынче даже сережки не распустились.
*


Мы посадили лещину, сколько лет растёт, серёжки не распускаются. Как дикоросс в лесу не растет вообще. У знакомого дом в деревне в Ярославской области 90 км от Вологды, говорит осенью мужики вокруг деревни орехи мешками собирают. dntknw.gif
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 30 Июля 2020, 15:16)
возьми другой пример. Иван чай. Два года на нем пчел не было, в этом охотно посещают. Медонос или не медонос?
*


То, что у Вас пчёлы не посещают во время цветения какое либо растение говорит не о том, что оно не выделяет нектар, а о том, что в это время цветёт привлекающий пчёл более сильный нектаронос.
Цитата(Perca @ Четверг, 30 Июля 2020, 16:10)
в этом году на липе максимальный суточный привес составил +7,5 кг...
*


Почему на липе? Даже интенсивный лёт и гудение лип не говорит о хорошем взятке с неё. Какой % (сегмент) в структуре взятка этого дня нектара именно с липы? Понимаю , что эффект плацебо может греть душу. Как говорят-мечты мечты, как грёзы ваши сладки. А у нас липа сейчас цветёт. Сегодня на контрольном минус 800 грамм. Взяток закончился, началось воровство, пчёлы стали активно интересоваться каплями разлитого мёда хотя ещё несколько дней назад его в упор не замечали..
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Четверг, 30 Июля 2020, 16:10)
плохо подготовишь в зиму - получишь весной слабые семьи
*


Но не в июле же готовить семьи к зимовке.
vladiosif
Летний натюрморт Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

https://youtu.be/36-4yKkKyVE
Perca
Цитата(vladiosif @ Четверг, 30 Июля 2020, 21:39)
В каких числах это было?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
9.07 пошел дождь, а ГВ закончился 14,07.
Perca
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 30 Июля 2020, 22:34)
Мы посадили лещину, сколько лет растёт, серёжки не распускаются. Как дикоросс в лесу не растет вообще.
*


В этом году цвела отлично и орехов много. Хотя когда цвела и морозы были
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Слева Аралия маньчжурская, в этом году даже не подмерзла.

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 30 Июля 2020, 22:42)
Но не в июле же готовить семьи к зимовке.
*


Но мед уже отбирать пора, после окончания ГВ пошло уже две недели, а весы "тают" на глазах...

Цитата(ВикЛю @ Четверг, 30 Июля 2020, 22:34)
Почему на липе? Даже интенсивный лёт и гудение лип не говорит о хорошем взятке с неё. Какой % (сегмент) в структуре взятка этого дня нектара именно с липы?
*


потому что привесы начались на второй день после ее цветания, причем липы широколистной у меня именно она всегда дает такие привесы, в это время кипрея еще не было, малина закончилась, белого клевера мизер. Других медоносов нет, мед светлоянтарный, вкус ни с чем не спутаешь.
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 9:46)
Но мед уже отбирать пора, после окончания ГВ пошло уже две недели, а весы "тают" на глазах...

*

Нелогично,раз весы "тают",то отобрав мед,мы обрекаем пчел на голод. Думается,запечатанный не тронут,а непечатный пусть переводят в расплод.
kolyan92
Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 9:46)
мед уже отбирать пора, после окончания ГВ пошло уже две недели, а весы "тают" на глазах...
*


У меня за последний 3 дня +10 кг. Погода вроде ещё постоит несколько дней, как обещают, а там уж можно сворачиваться
сергей игумнов
kolyan92
good.gif
Perca
Цитата(kolyan92 @ Пятница, 31 Июля 2020, 19:39)
У меня за последний 3 дня +10 кг.
*


ты похоже не востоке области, там жара и солнце...
и у меня тоже солнце через каждых два часа, потом два часа дождь... и так круглые сутки...

Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 31 Июля 2020, 14:04)
Думается,запечатанный не тронут,а непечатный пусть переводят в расплод.
*


куда мне его... по 4-5, а в лежаках до 10 рам расплода... и пчелы море...
лучше мед отобрать и кормить по пол литра сиропа (если не будет взятка) до осенней закормки,
даже если верескового принесут, то с сахарным не сядет.
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:26)
куда мне его... по 4-5, а в лежаках до 10 рам расплода... и пчелы море...
*

Да,расплода много нынче,но...пчелы летной убавилось значительно.
Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:26)
лучше мед отобрать и кормить по пол литра сиропа (если не будет взятка) до осенней закормки,
*

Это же...мазохизм с непредсказуемым результатом biggrin.gif ,кормить месяц по поллитра каждую семью. imho.gif
ВикЛю
Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 9:46)
В этом году цвела отлично и орехов много
*


Наверное Вы южнее, у нас серёжки ещё ни разу не распускались весной.

Сегодня на контрольном ещё минус 700 грамм.

genaha
Сегодня всего 500 грамм принесли. Похолодало сильно.
GeorgeA
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 31 Июля 2020, 19:11)
Наверное Вы южнее, у нас серёжки ещё ни разу не распускались весной.

У меня в В.Устюге фундуки (4-е сорта) давали урожай, но всего 2-а раза за 12 лет с момента посадки, в т.ч. в прошлом году, в этом году даже сеянцы есть, но с такой периодичностью...
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 31 Июля 2020, 21:51)
Это же...мазохизм с непредсказуемым результатом
*


если больше 30 семей то да biggrin.gif
но не обязательно давать каждый день, можно литр-полтора на 2-3 дня,
а можно и меньше, плясать нужно от наличия поддерживающего взятка
ВикЛю
Сегодня на контрольном минус 450 граммов.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 01 Августа 2020, 22:46)
Сегодня на контрольном минус 450 граммов.
*


У меня сегодня почти до часу дня летали и в траву валились. Потом дождь до пяти часов вечера. На этом работа закончилась. Много пчелы было на дягиле.
vsfalaleev
-250 за неделю. Летают намного меньше. Магазин поставил неделю назад проигнорировали. Пора качать.
ВикЛю
Сегодня на контрольном опять минус 450 граммов. Со вторника обещают неделю жары.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 02 Августа 2020, 7:06)
-250 за неделю. Летают намного меньше.
*

В принципе,то же самое.За неделю по нулям КУ. Видимо, нужно все лишнее сверху снимать.Что принесут,то пусть в гнездо складывают.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 13:42)
В принципе,то же самое.За неделю по нулям КУ.
*


жару обещают и вереск зацвел...
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 12:42)
Что принесут,то пусть в гнездо складывают.
*


кстати заметил такую картину - у меня в корпусах венцы с медом. Не только в верхнем, но и в нижнем. Мне это не очень нравится - я это к вопросу о 230, 145 или 300 стандарте рамок для гнезда. Уже не раз замечал - пчелы не охотно осваивают новые корпуса, зато хорошо - новые рамки. Вот и получается, что порамочную работу исключить не получается (помнишь, сам говорил про отбор ПР до периода ройки), а всякого разного инвентаря больше. На представляю, как с 145 рамкой гнездо эффективно может работать. Там ведь столько перегородок / перемычек имеется. А еще я в этом сезоне четко увидел, что матки предпочитают 300 рамку, чем 230. Сверху она или снизу в улье стоит, матки предпочитают сеять в ней.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 03 Августа 2020, 13:40)
Вот и получается, что порамочную работу исключить не получается (помнишь, сам говорил про отбор ПР до периода ройки),
*

Я все таки стараюсь сразу корпус с расплодом на РР перенести,и через 8-10 дней,снять его на отдельное дно.
А так да,пусть у меня рамки и меньше рутовских по площади,но иногда приходится и порамочно работать. Но это,думаю,из за климатических условий. Южнее,где теплее,и взяток лучше, необходимость в порамочной работе отпадает сама собой. imho.gif


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 03 Августа 2020, 13:40)
А еще я в этом сезоне четко увидел, что матки предпочитают 300 рамку, чем 230. Сверху она или снизу в улье стоит, матки предпочитают сеять в ней.

*

Не факт.Слишком много переменных,чтобы однозначный вывод делать.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 14:07)
Не факт.Слишком много переменных,чтобы однозначный вывод делать.
*


просто наблюдение по сезону. Кстати говоря это первый сезон когда у меня практически 90% маток гуляли через РР. Но говоря про рамку, получается большая полезная площадь. Видишь ли, я вроде как на ППУ варить настраиваюсь, вот важно сейчас решить какой формат лить. 12 рамочный дадан + магазины под мед мне пока что кажется самым эффективный вариант как в плане работы, удобства, так и в плане удобства для пчел. ну 230 формат удобен для меня, потому что он у меня есть.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 03 Августа 2020, 14:51)
Кстати говоря это первый сезон когда у меня практически 90% маток гуляли через РР.
*

Это как ??? Имеешь ввиду,что матки мелкие ??? hmm.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 15:13)
Это как ??? Имеешь ввиду,что матки мелкие ???
*


в том то и дело что нет. не только мои но и покупные. правда решетки пластиковые не брендовые. но раньше такого не было.
Perca
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 03 Августа 2020, 18:53)
в том то и дело что нет. не только мои но и покупные. правда решетки пластиковые не брендовые.
*


Ну что что пластковые у меня такие же, не брендовые, но не пробираются,
однако решетки по моим ульям маловаты иногда сантиметр-два щель скраю,
приходится ложить прокладку из крепкого холстика...
А расплод над решетку подымаешь?
vsfalaleev
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Августа 2020, 19:47)
А расплод над решетку подымаешь?
*


делал так в этом году в рамках противороевого приема. как прием не сработал, но ля отводков понравилось
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Августа 2020, 19:47)
Ну что что пластковые у меня такие же, не брендовые, но не пробираются,
*

У меня были курские поначалу.Ну матка,две,бывало и проскакивали через решётку.Такую решётку в сторону,ставил другую.Если больше матка не проходила,то решётку на выброс. Последние три сезона пользуюсь лысоневскими.Через них,еще ни одна матка проскочить не смогла.
sergey_vologda
в этом году попробовал от лысонь из вандурина, понравились. Единственное, у меня гофман на 35 и прорези не всегда совпадают с меж рамочным пространством. Или вы про железные от лысонь?
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 20:52)
Последние три сезона пользуюсь лысоневскими.
*


мне железные очень нравятся, и отзывы хорошие, но цена...
Vla.Bel.
Цитата(sergey_vologda @ Понедельник, 03 Августа 2020, 21:10)
в этом году попробовал от лысонь из вандурина, понравились. Единственное, у меня гофман на 35 и прорези не всегда совпадают с меж рамочным пространством. Или вы про железные от лысонь?
*

Нет,у меня гибкие. Кладу их перпендикулярно улочкам.
Perca
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 03 Августа 2020, 21:49)
делал так в этом году в рамках противороевого приема
*


в таких случаях пчелы часто закладывают маточники,
если есть верхний леток то матка облетывается,
червит во втором и пчелы убивают матку в первом.

Цитата(sergey_vologda @ Понедельник, 03 Августа 2020, 22:10)
но цена..
*


но можно варить, газовой горелкой пройтись от прополиса...
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Августа 2020, 21:52)
в таких случаях пчелы часто закладывают маточники,
*


Надо проверять.Куда ж без этого.
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 20:52)
У меня были курские поначалу.Ну матка,две,бывало и проскакивали через решётку.Такую решётку в сторону,ставил другую.Если больше матка не проходила,то решётку на выброс. Последние три сезона пользуюсь лысоневскими.Через них,еще ни одна матка проскочить не смогла.
*


Vla.Bel. Если курские "Нектара" то у них матрица с браком. Третья прорезь с каждой стороны сверло на 4,5 влегкую проходит. Решетки все одинаковы просто матка в бракованую щель не пробовала пролезть. smile.gif
Из виндурина от Лысоня не понравились тем что надо в магазин ставить 12 рам как и в гнездовом корпусе, чтобы межрамочные проходы совпадали. Если ставить решетки поперек то там вообще затык по проходам получается.
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 03 Августа 2020, 22:23)
Если ставить решетки поперек то там вообще затык по проходам получается.
*

Ну,не знаю. Такое разве что может быть,если рамки магазина в решетку упираются.
Я на решетку кладу рамку из оргалита по размерам корпуса,чтобы был проход снизу рамок - и никаких проблем не наблюдаю с перемещением пчел.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 03 Августа 2020, 22:23)
Vla.Bel. Если курские "Нектара" то у них матрица с браком. Третья прорезь с каждой стороны сверло на 4,5 влегкую проходит. Решетки все одинаковы просто матка в бракованую щель не пробовала пролезть.
*

Все собирался померить,но так руки и не дошли. biggrin.gif drinks_cheers.gif


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 23:12)
Я на решетку кладу рамку из оргалита по размерам корпуса,чтобы был проход снизу рамок - и никаких проблем не наблюдаю с перемещением пчел.
*

Все забываю,что у меня ульи нестандартные. Я же решётку кладу на корпус,а не на рамки.Видимо потому, у меня и нет проблем с проходом пчел через РР.
sergey_vologda
на рамки или на края корпуса... это зависит на сколько утоплен паз под рамки. Из вендурина брал, большие, на 12 рам - размер на 500 мм, на корпус ложаться. Наверное потому, что родные корпуса от лысонь идут с пазом около 15мм( если память не изменила)
vsfalaleev
Цитата(Perca @ Понедельник, 03 Августа 2020, 21:52)
в таких случаях пчелы часто закладывают маточники,
если есть верхний леток то матка облетывается,
червит во втором и пчелы убивают матку в первом.
*


Ну я и говорю, как противороевой прием не понравился. Всё таки кропотливая ежегодная работа - своевременная замена маток и деление семей более эффективны, чем даже трудозатратный способ. Кстати говоря, меня в этом году получилось так, что в 1 улье 2 матки оказалось - когда нуки объединял (в которых енисейка облетывалась). Ничего, и сверху и снизу по матке оказалось, вполне мирно сосуществовали, разделенные РР. Кстати уже не первый раз замечаю, что 14-21 день это не аксиома для облета маток. Матка может дольше не начинать червить, при этом была картина нормальной семьи - ячейки подготовлены под засев. Но самой матки не видно, засева тоже. Возможно матки не червят из-за отсутствия расплода, для которого пчелы создают температуру. и матки как бы ведут себя как зимой. Из-за этого, вероятно я часть плодных маток потерял в этом году. Ну это уже из другой оперы.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 03 Августа 2020, 22:18)
Надо проверять.Куда ж без этого.
*


Между строк читается множество дополнительных операций. Вроде как и развиваются на 300 рамке быстрее весной, и перемычки в зимнее время не мешают клубу, и работ меньше по изготовлению и рамок и корпусов, и площадь под засев матки опять же не перебита перемычками. И места в зимовнике 1 корпус на 300 будет занимать меньше. Понятно, когда работа идет корпусами, типа приготовил, поставил, местами поменял а затем мед снял - так это рисуется в литературе и некоторыми блогерами. Но по факту от порамочной работы не уйти, по крайней мере с нашим взятком. В чем тогда выгода малого (а у тебя еще меньшего) формата рамок у корпусов?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО