Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Исидор
Максориум
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 18:30)
Исидор. Чтобы получить трута, семья должна чувствовать физиологическую зрелость и уверенность в будущем. ( Это относится к корму.) Без этого вы, не получите трута.
*


Максориум Это прописные истины, которых Вы до конца не понимаете, а многих и тех, кто Вам задал вопросы по делу, Вы оскорбили (меня эта участь миновала). Но коль Вы такой у нас умный и всезнающий, для начала я Вам напомню, что физиологическая зрелость семьи наступает через 21 + (30-40) = 51-61день, где 30-40 продолжительность жизни пчелы и весь этот отсчёт надо начинать после выхода матки на максимальную яйцекладку.
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 20:37)
Максориум Это прописные истины, которых Вы до конца не понимаете, а многих и тех, кто Вам задал вопросы по делу, Вы оскорбили (меня эта участь миновала). Но коль Вы такой у нас умный и всезнающий, для начала я Вам напомню, что физиологическая зрелость семьи наступает через 21 + (30-40) = 51-61день, где 30-40 продолжительность жизни пчелы и весь этот отсчёт надо начинать после выхода матки на максимальную яйцекладку.

*


Вы не глупый человек. Я с вами общался. "Физиологическая зрелость семьи" наступит тогда, когда кормящие пчелы, способны в достатке покрывать носкость матки. Физиологическая зрелость для нас и для семьи пчел, разные вещи. Это можно обмануть в сильных семьях, если нет раннего расплода. Заставив их продуцировать больше молочка. Чтобы они имели необходимое количество трута в нужный момент. Можно и в декабре гнать трута, если погода не -20. Небольшие облеты у семьи происходят и при 0. Если ветра нет и влажность не высокая.
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 18:30)
Если с осени семья крепкая, от 12 рамок. Не на 12 рамках, а от 12 рамок плотной пчелы. Чтобы в сентябре на улице бородой висели. Клуба как такового не будет. Расплод будет ранний. Будет много молодой пчелы. Будет выработка молочка. Будет имитация приноса пыльцы лепешками. Будет и трутень хоть в декабре!
*


Максориум Опять Вы нам "впариваете" прописные истины, но если Вы начнёте в феврале давать пыльцевые лепёшки в зимнем клубе, чтобы к облёту матка начала класть трутня, кроме вони из улья из-за съеденной пчёлами пыльцы, ничего не получите... Декабрьского трутня я даже комментировать не стану.

Уважаемый, чтобы Вас начали здесь серьёзно воспринимать, перестаньне считать себя умнее папы римского и попробуйте ответить на заданные коллегами вопросы: пока вы выглядите смешно. imho.gif

Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 20:47)
"Физиологическая зрелость семьи" наступит тогда, когда кормящие пчелы, способны в достатке покрывать носкость матки.
*


Максориум "Жую" для особо грамотных дальше: физиологической зрелости пчелиная семья достигает, когда она перестаёт численно расти, а это происходит через 21 +(30-40) дней, после выхода матки на максимальную яйцекладку.
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 20:52)
Максориум Опять Вы нам "впариваете" прописные истины, но если Вы начнёте в феврале давать пыльцевые лепёшки в зимнем клубе, чтобы к облёту матка начала класть трутня, кроме вони из улья из-за съеденной пчёлами пыльцы, ничего не получите... Декабрьского трутня я даже комментировать не стану.
*


Да с февраля. И сиропа по 3 литра на "голову" сверху. А как иначе? Вы что хотите услышать?

Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 20:52)
Уважаемый, чтобы Вас начали здесь серьёзно воспринимать, перестаньне считать себя умнее папы римского и попробуйте ответить на заданные коллегами вопросы: пока вы выглядите смешно.
*



Я не считаю себя ученым. Запомните для себя, что я просто пчеловод!
Если семья дохлая, то конечно. А можете еще получить то, что она осыплеться раньше облета. Семья подготовленая с осени. И возни, повторяюся, с ней больше чем с материнскими. Мне что разжевать вам все нужно? Как что и когда я делаю? В какой срок, то или иное действие?
Если нет, то белковый корм должен лежать минимум за 20 дней, до помеченного срока, откладки первого яйца.
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:05)
Да с февраля. И сиропа по 3 литра на "голову" сверху. А как иначе? Вы что хотите услышать?
*


Максориум Без обид, но пока что-то интересное не услышал: про перговые лепёшки с начала февраля уже написал, а сироп до облёта создаст повышенную активность и усугубит переполение желудков, а после облёта они воспримут такую подкормку за открывшийся взяток и это будет способствовать вылету и потере пчёл при неустойчивой апрельской погоде. Это опять imho.gif
Максориум
Вот я читаю темы на форуме и поражаюсь...
Как люди склонны к тому, что входит в их концепцию.
Покупают всякие апирои, и даже не задумываясь о том, что запах каждого выходящего роя индивидуален. А то, что они предлагают -это развод чистой воды. Помаж место прополисом растопленым, тоже самое будет.
Никто не вникает. Это никому не нужно.
Пчеловодить так же.
Давай готовый шаблон по датам. Все, что делаешь. А то, что пчелы у всех разные. Места тоже. Никого не волнует. У меня ср по другому себя ведет и подход к ней нужен другой. Карника - это карника. Я к этой карнике больше десятка лет шел. Но по пчеле этот метот с трутом будет работать. Я даже на ср получал. Не знаю, что вы хотите от меня услышать?
Dм.Мedvedev73
Максориум наверное подогрев нужных семей тоже используете ?
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:05)
В какой срок, то или иное действие?
*


Так есть же шаблон(календарь)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а вот кто и как спляшет под него уже зависит от личных желаний и возможностей imho.gif
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:22)
переполение желудков,
*


Я вам русским языком написал, что крупные семьи в клуб не впадают. Облетываются, е сли надо даже при 0 градусов. Что вы хотите еще понять?

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:25)
Максориум наверное подогрев нужных семей тоже используете ?
*


Никакого подогрева. Вся жизнь семьи регулируется подачей подкормок
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:05)
белковый корм должен лежать минимум за 20 дней, до помеченного срока, откладки первого яйца.
*


Максориум Первые яйца обычно после середины февраля, но лепёшки с пергой в конце января никогда не подкладываю: мне повышение активности пчёл в это время ни к чему - я думаю о их желудках, так как облёт в прошлом году был 30 марта. У меня так.
Максориум
Объясняю почему. Крупной семье пофигу, греете ее вы или нет. Вы не сможете прогреть ее центр, если захотите, даже самым сильным обогревом. Ну если конечно не пушкой. Она сама регулирует микроклимат в гнезде. Так-же и мороз ей не страшен. Поэтому и клуба нет, даже в -20. Все взаимосвязано. Даже расплод, вы не сможете определить на ощупь. Потому как температура всегда завышена.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:29)
Никакого подогрева
*


Понятно .
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:29)
Вся жизнь семьи регулируется подачей подкормок
*


Я еще с утеплением химичу ... на холстик под подушку пенофол кладу ... , а если не в лом то и на теплый занос переставляю корпус ...
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:34)
Максориум Первые яйца обычно после середины февраля, но лепёшки с пергой в конце января никогда не подкладываю: мне повышение активности пчёл в это время ни к чему - я думаю о их желудках, так как облёт в прошлом году был 30 марта. У меня так.
*


Вы не смотрите на эти семьи как на рабочие. Это отдельная группа. У нее функции другие и ранний расплод ей необходим
sokolskikh
Цитата(лодва @ Пятница, 14 Февраля 2020, 13:06)
Цитата(sokolskikh @ Пятница, 14 Февраля 2020, 11:28)
Можно поподробней



Можно , но стулья вечером . Скажу только , что всем всё известно , только надо правильно собрать кубик Рубика .

*


Вот это уровень,я понимаю..Учитесь салаги,а то все прыгаете,скачите,матки,отводки,рамки,корпуса,разьеденил,обьеденил,откачал,закормил,пролечил не долечил,клещей считаете.Даже зимой, и то вам покоя.А тут все коротко и ясно,а главное доходчиво,три подхода и вес взят. drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:29)
Облетываются, е сли надо даже при 0 градусов. Что вы хотите еще понять?
*


Максориум Я всё понимаю, но мои девки при таких подкормках до первого облёта, т.е. до 30 марта, пардон, обдрищутся и хорошо если пострадает только передняя стенка. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:35)
Вы не смотрите на эти семьи как на рабочие. Это отдельная группа. У нее функции другие и ранний расплод ей необходим
*


Это элементы селекции и промышленного матководства , в которых многие не сведущи , поэтому и вопросов много лишних к Вам imho.gif
duremar
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 20:37)
физиологическая зрелость семьи
*


Исидор
А что вы прицепились к физиологической зрелости? Разве трута закладывают только в этом состоянии? Создайте тесноту в улье искусственно + трутневые соты и трут вам обеспечен. А набитый пчелой дадан + подкормки и все срастается. Меня больше волнует погода во время облета маток hmm.gif
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:41)
Максориум Я всё понимаю, но мои девки при таких подкормках до первого облёта, т.е. до 30 марта, пардон, обдрищутся и хорошо если пострадает только передняя стенка.
*


Я думаю, что вы даже не пробовали. Оставьте крепкую семью с осени на 12 рамках и более. Вы увидите, что она ведет себя совершенно по другому от семей на 8-10 рамках.
Dм.Мedvedev73
Цитата(duremar @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:47)
Меня больше волнует погода во время облета маток
*


Да , т к погода на наши календари и хотелки клала ... biggrin.gif
лодва
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:29)
Я вам русским языком написал, что крупные семьи в клуб не впадают. Облетываются, е сли надо даже при 0 градусов. Что вы хотите еще понять?
*


С кем тут разговаривать , если такое пишут и это Вологодская обл. Да забыл , у них же селекция рулит , скоро зимний мёд появится .
Исидор
Цитата(duremar @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:47)
А что вы прицепились к физиологической зрелости?
*


duremar Просто чел многих неучами назвал, не владея пчеловодной терминологией: пришлось напомнить...


Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 21:49)
Я думаю, что вы даже не пробовали. Оставьте крепкую семью с осени на 12 рамках и более.
*


Максориум В осенних сообщениях в региональной ветке я писал, что закармливаю всегда семьи на 10-ти рамках с магазинами под гнездом и пчела в такой "дом" у меня начинает помещаться только ближе к октябрю. Мёд в прошлом году 9 мая качал и фотка в ветке: у меня последние два года нет июльского взятка и я знаю какие семьи должны идти в зиму, чтобы взять весенний взяток.
Dм.Мedvedev73
Не каждый "ботаник" сможет достигнуть того что достиг практик , пусть не знающий терминов imho.gif
И такое сплошь и рядом в разных сферах.
Максориум
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 14 Февраля 2020, 20:06)
100% к тому и стремлюсь. только мне еще рано с нормальными пчелами работать. азы бы постигнуть сперва с дворянами. многое еще не понятно.
*


Забыл ответить сразу. Вспомнил.
Мой совет вам такой, если не получается что-то сделать путнее с вашей пчелой, то просто отойдите от нее на время. Попросите маток у друга пчеловода или на край купите. И попробуйте поработать с другой линией. Все познается в сравнении. И может вы сделаете из двух линий вашей и чужой, свою. Которая вас будет всем устраивать. Или из чужой линии основную, но все равно свою, которая подходит именно вам.
Пчела Таня
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:12)
свою, которая подходит именно вам
*


drinks_cheers.gif Золотые слова! friends.gif
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:02)
Максориум В осенних сообщениях в региональной ветке я писал, что закармливаю всегда семьи на 10-ти рамках с магазинами под гнездом и пчела в такой "дом" у меня начинает помещаться только ближе к октябрю.
*


А вы готовьте на 12 с бородой на улице в сентябре.
Вопрос в другом : откуда борода у ваших семей? Из чего она? Понятно, что из пчел. (Уже пишу с пометкой, для ...) Не к вам, сказано. Из каких?
Исидор
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:03)
Не каждый "ботаник" сможет достигнуть того что достиг практик , пусть не знающий терминов
И такое сплошь и рядом в разных сферах.
*


Dм.Мedvedev73 У "ботаника" в прошлом году 24 июня семьи вот такие были... https://www.youtube.com/watch?v=txS2MduP09g , а здесь я пока читаю двух шибко умных, от которых только прописные истины, ни единого фото и даже район пасеки при неоднократном напоминании не удалось узнать...


Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:18)
А вы готовьте на 12 с бородой на улице в сентябре.
*


Максориум Уже Вам написал и не в сентябре, а к октябрю и видео выложил, а от Вас одни нравоучения...
Максориум
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:15)
Золотые слова!
*


Добавлю лишь только то, что старайтесь покупать маток за рубежом. И не просите кого-то это сделать за вас.
Я, если потребуется, лучше потрачусь и слетаю в штаты, чем попрошу кого-то это сделать по пути.
Не нужно надеяться на людей. В нашей стране все завязаны на деньгах и не думаю, что-то кто-то делает качественный продукт. Все тяп ляп, и лишь бы побыстрее... Поэтому штаты. Ближе только немцы, ну на край польша.
лодва
Исидор
Есть ещё великая селекционерка , утверждающая что их пчела не роится , хотя в карточке на фото аэродром с высыпанной пчелой , хотелось бы узнать с какой целью это сделано .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:26)
У "ботаника" в прошлом
*


Я ни на кого пальцем не показывал ...
Сам спалился - шапка горит ...
bye.gif
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:18)
Понятно, что из пчел. (Уже пишу с пометкой, для ...) Не к вам, сказано. Из каких?
*


Максориум В зиму ушли семьи с молодыми, не изработавшимися на взятке пчёлами.
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:26)
ни единого фото
*


Фото постараюсь сделать весной. Может даже видео. Что-бы не попадало местное окружение. Что нибудь попробую. Может расскажу об облете и обслуживании. Выводе маток. Создании отводков. Как меняю семьи целиком и т.д. Не знаю пока. Но это будет только частное видео, которое буду отправлять некоторым пчеловодам. В открытую выкладывать не буду. Что и они не должны будут делать. А там они уже сами, на собственном примере расскажут можно так или нет.
Исидор
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:33)
Я ни на кого пальцем не показывал ...
*


Dм.Мedvedev73 А я бы посмотрел фотки Ваших семей перед июлем, дабы убедиться, что меня подровырнул тот, у которого есть чем это сделать.
Максориум
Несколько кандидатов уже есть
Пчела Таня
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:32)
Не нужно надеяться на людей.
*


А вот тут у меня другое мнение. Если бы немцы друг на друга не надеялись, то у них бы такой Карники не получилось. imho.gif
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:38)
Фото постараюсь сделать весной. Может даже видео.
*


Максориум А хоть район расплоложения пасеки и другие данные Вы можете сейчас в профиль внести, чтобы мы Вас фантомом не воспринимали. Я постоянно выкладываю фотки в региональной ветке, а с Вами поговорим предметно когда после заявленного пчеловодного стажа в 20-30 лет у Вас появятся фото-видео материалы. drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:26)
У "ботаника" в прошлом году 24 июня семьи вот такие были... https://www.youtube.com/watch?v=txS2MduP09g
*


это ваш улей?а почему взятка нет в июне?
малина после одувана через 2-3 недели цветёт.
Максориум
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:42)
А вот тут у меня другое мнение. Если бы немцы друг на друга не надеялись, то у них бы такой Карники не получилось.
*


У немцев другой менталитет. Они даже танков в великую отечественную делали на много меньше, но вылизанее. Как на парад. А мы т-34 гнали с любого "гаража" массого.
В последнее время, я все чаще разочаровываюсь в русских людях. Обмельчали. Каждый как куркуль за све держится и пытается впарить всякое > компост <, лишь бы получить выгоду.
Пчела Таня
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:50)
У немцев другой менталитет.
*


Да, но у них есть, чему стоит поучиться. imho.gif
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:48)
это ваш улей?а почему взятка нет в июне?
малина после одувана через 2-3 недели цветёт.
*


михаил 66 Это майский отводок дяди Васи-соседа подсмотрел... Взяток был с 22 по 28 апреля, а потом май - июнь. Что касается июльского взятка: нет его на С/З Московии и в некоторых С/З областях второй уже год. Спасаюсь майско-июньским медосбором. На пасеке двое весов: носят в июле на прокорм, растут как на дрожжах и приходится второй год делить зимовалые семьи в середине июля на южных плодок, а по весне опять буду 2/3 пасеки продавать. Последние два года так.
Максориум
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:57)
Да, но у них есть чему стоит поучиться.
*


Дак я про то и говрю, что лучше маток взять у немцев , чем в россии.
Пчела Таня
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:00)
Дак я про то и говрю, что лучше маток взять у немцев , чем в россии.
*


Мы так и делали. Хотя, до 2011 года и в России брали. Даже с Украины один раз, правда, тоже от немок. А первый раз Карнику получили из Молдовы.
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:46)
А хоть район расплоложения пасеки и другие данные Вы можете сейчас в профиль внести, чтобы мы Вас фантомом не воспринимали.
*


У меня нет конкретного района. У меня точки разбросанны. Взяток там прервался( т.к. медоносы такие как кипрей и малина, сбрасывают нектаропродуктивность, как только поменялась почва) я точек перевожу.

Это только в книжках написано, что малинники и кипрей выделяют нектар и все. А на самом деле, это все поискать нужно. И если кипрей давит, что-то то нектар падает. Очень заметно на старых вырубках
Perca
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 14 Февраля 2020, 14:25)
На малине показывали немного разные результаты
В теплую погоду привесы у них были практически равные
*


дипломатично friends.gif
михаил 66
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:06)
, как только поменялась почва
*


это как?
если песчаные почвы,они в суглинок не превратятся dntknw.gif и наоборот
суглинок песком не станет dntknw.gif
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:08)
У меня нет конкретного района. У меня точки разбросанны.
*


Максориум Сужу по себе: Московская область с севера юг по весне даёт разброс на полторы-две недели. Так и у Вас, тогда хоть укажите С-Ю-З-В области, так читающим будет проще ориентировать на то, что Вы пишите, а то прямо фантом какой-то. drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:59)
Спасаюсь майско-июньским медосбором.
*


в последние года тока он и спасает. dntknw.gif а там как бог пошлёт стрельнет с недельку до спаса и этому рады.
Максориум
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:04)
Мы так и делали. Хотя, до 2011 года и в России брали. Даже с Украины один раз, правда, тоже от немок.

*


Есть очень полезный браузер, называетнся тор. Ставите к нему видалию и выставляет германию. И все запросы в гугле будут идьти для немцем. Очень легко найти любово матковода, форумы и т.д. Будет отсеиваться вся шелуха с россиии и ближних регионов.
Perca
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:22)
а после облёта они воспримут такую подкормку за открывшийся взяток и это будет способствовать вылету и потере пчёл при неустойчивой апрельской погоде.
*


по моему это миф, не видел вылета во время апрельской подкормки.
Единицы иногда вылетают и не возвращаются или возвращаются пустые, сигнализируя что взятка за пределами улья нет, единицы это не потеря летных, единично и не только они и так дохнут imho.gif
Максориум
также делает для штатов. если решитесь на более высокое качество.

Цитата(Perca @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:23)
по моему это миф, не видел вылета во время апрельской подкормки.
Единицы иногда вылетают и не возвращаются или возвращаются пустые, сигнализируя что взятка за пределами улья нет, единицы это не потеря летных, единично и не только они и так дохнут
*


Пчела при плохих погодных условия идет только на облет. Далеко от улья не отлетает. Конечно это миф придуманный кем-то
Perca
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:50)
Каждый как куркуль за свое держится и пытается впарить всякое
*


не соглашусь, нормальных всегда больше, есть и жулики наверное, но я пока не встречал
Максориум
Они при вылете чувствуют наружную температуру. И стараются не просадить ее вылетая из улья, чтобы хватило на возвращение.
Поэтому нельзя ползать в улей во время облетов. Т.к. там держиться необходимая температура для того, чтобы все прошло глатко. Иначе вы нарушаете ее. И пчелы на перефирии могут погибнуть.

Цитата(Perca @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:26)
не соглашусь, нормальных всегда больше, есть и жулики наверное, но я пока не встречал

*


Не знаю. Возможно мне не везет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО