Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
vsfalaleev
У меня плюс 2,5 за неделю. Но это ни о чем. Удивительно, но между дождями летают стаями, и даже с обножкой
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 15:35)
У меня плюс 2,5 за неделю. Но это ни о чем.
*

У меня минус по сравнению с 1.07. Вот такой нынче взяток в наших краях.
Ждем август ??? А вдруг. biggrin.gif
genaha
Сегодня один килограмм принесли. Цветет все, что может цвести, а приносы небольшие. Дожди и ночь прохладная.
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 17:42)
Ждем август ??? А вдруг.
*


Почему бы и нет!
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 0:25)
Или только контрольный улей?
*


Конечно КУ. smile.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 17:42)
У меня минус по сравнению с 1.07. Вот такой нынче взяток в наших краях.
Ждем август ??? А вдруг.
*


у меня с пади бывает носят в теплые года. но в этот дождей уж больно много. в ульях мед есть, не сглазить бы.
Perca
два дня минус, потом +3,2,
потом три дня минус
и два дня плюс от 0,200 до 2,100,
завтра снова обещают дождь.
михаил 66
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 9:32)
дожди, пруд наполнился до краёв как весной,
*


пруд на глазах мельчает в колодце вода кончается,это 18 м глубина.
всё на глазах сохнет.дожди тока обещают.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 21:28)
у меня с пади бывает носят в теплые года.
*

Не только с пади.Могу уверенно сказать,что до 10 - 15 августа цветение основных медоносов точно будет.Ну а уж что соберут... сие мне не известно. biggrin.gif
В 2017 г взяток, вообще, был во второй половине августа в наших краях.
михаил 66
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:03)
что до 10 - 15 августа цветение основных медоносов точно будет.
*


у нас, в том дождливом году, до сентября тащили.
Vla.Bel.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:06)
у нас, в том дождливом году, до сентября тащили.
*

Ну я,это так,осторожненько прогноз выдал.Мало ли... вдруг кто нибудь сглазит. biggrin.gif drinks_cheers.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:03)
В 2017 г взяток, вообще, был во второй половине августа в наших краях.
*


здесь уместно сказать что до конца июля в 2017 было холодно и дождливо, и медоносы не цвели. А сейчас не так уж чтобы и холодно. Вот в чем беда.
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 23:05)
Ну я,это так,осторожненько прогноз выдал.Мало ли... вдруг кто нибудь сглазит.
*


Пацаны, не надо грезить. Взяток у нас среднестатистически заканчивается максимум 25-30 июля, ну с учётом задержки цветения в этом году может продлиться на 10-15 дней но только при наличии в конце июля начале августа жаркой солнечной погоды, так как питательные вещества в том числе и нектар растения генерируют только в тёплую погоду и под воздействием солнечного излучения количество которого к осени критически сокращается в наших широтах.. Неоднократно замечал, что "поздний" мёд из семей с поздним развитием у которых поздно формируется эффективная для использования взятка структура семьи представляет собой при недостатке солнечной активности даже при наличии медоносов как правило позорную по органолептике кислятину, растения даже не генерируют в достаточном количестве сахара нектара. dntknw.gif Грех на взяток в сезоне жаловаться, в июне неплохо потаскали и сейчас чуть чуть ещё носят. bye.gif
vsfalaleev
ну хз хз, погодка поганенькая. приносы крохи, иван чай не собрать. тут вон циклон опять пророчат. очередное сухое и жаркое лето. благо, хоть в июле чет подтащили, да сейчас не филонят. Но уже не рекорд. Хотя... если вдруг будет сухо да жарко... Опять же субарктическое (интраполярное)вторжение бы не накликать....
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 20 Июля 2020, 19:40)
Пацаны, не надо грезить. Взяток у нас среднестатистически заканчивается максимум 25-30 июля, ну с учётом задержки цветения в этом году может продлиться на 10-15 дней
*

Да шутка это была.
Хотя с утверждением,что могут собрать кислятину,не соглашусь. dntknw.gif Не будет пчела собирать воду.
Perca
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:40)
ну с учётом задержки цветения в этом году может продлиться на 10-15 дней но только при наличии в конце июля начале августа жаркой солнечной погоды
*


У меня один год до 20 августа по 2 кг носили, но это редкость...

Цитата(vladiosif @ Пятница, 17 Июля 2020, 22:28)
Чем измеряете привесы?
*


две платформы на 150 кг.
на одной трехкорпусник, на второй двух-
vladiosif
Цитата(Perca @ Понедельник, 20 Июля 2020, 21:55)
две платформы на 150 кг.
на одной трехкорпусник, на второй двух-
*


Это меня и интересовало. Спасибо.
Сегодня впервые пчёлы отреагировали на мёд. В переносном ящике накапало, да ещё и дождём разбавило. Всё подобрали, хотя работают ещё хорошо и вечером сильная вентиляция. Начинается воровство, хотя пока только в отдельных семьях. Взяток на исходе пока из-за погоды.
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:38)
с утверждением,что могут собрать кислятину,не соглашусь.
*


У поздно завершивших развитие семей, что выбор есть? Или собирать то, что есть в данный момент или подохнуть от голода. И что делать если в природе в это время только крохи нектара с пониженным содержанием сахаров и повышенным содержанием кислоты?
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:23)
Но уже не рекорд
*


Не рекорд, но лучше был только пожалуй позапрошлый год. С некоторых семей уже откачано больше 40 кг и мёд ароматный, по органолептике неплохой. И ещё не "вечер". dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 20 Июля 2020, 21:36)
И что делать если в природе в это время только крохи нектара с пониженным содержанием сахаров и повышенным содержанием кислоты?
*

В какое время ??? Если про август - то мимо.Вполне себе приличный взяток,практически каждый год бывает.Не товарный конечно,но на осеннее развитие хватает.
Крохи нектара - это скорее сентябрь у нас.
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 20 Июля 2020, 21:45)
В какое время ??? Если про август - то мимо.Вполне себе приличный взяток,практически каждый год бывает.Не товарный конечно,но на осеннее развитие хватает.
Крохи нектара - это скорее сентябрь у нас.
*


Кто- то из нас в разных климатических зонах или в параллельной реальности. У Вас весы под ульями есть? Привесы в августе сообщите? Какие приличные взятки и закормку то на червление и обогрев частично расходуют..

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 20 Июля 2020, 21:45)
Не товарный конечно,но на осеннее развитие хватает.
*


Да пыльца ещё есть, а взятка практически нет. вес ульев постоянно за редким исключением снижается, а не увеличивается как при наличии взятка. Семьи с большими запасами корма в плохую (безвзяточную) погоду практически не летают, а с пустыми гнёздами рыскают изнашиваясь и вымирая в нелётную погоду пытаясь найти и накопить на зимовку хоть что нибудь.
Vla.Bel.

Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 20 Июля 2020, 23:47)
Кто- то из нас в разных климатических зонах или в параллельной реальности. У Вас весы под ульями есть? Привесы в августе сообщите? Какие приличные взятки и закормку то на червление и обогрев частично расходуют..

*

Зона одна,но может непонимание из за того,что условия разные ??? И весы под ульями есть. Но... если вы пишете об хороших привесах,а у меня на сегодня минус по сравнению с 1.07., то как здесь проводить параллели ???
И взяток товарный в августе не так уж давно был... в 17 году.если у вас его не было,то это не говорит о том,что его у других не было. Июньского у меня не было нынче,но я не подвергаю сомнению,что он у других был,и был хороший.
То же касается и августовского взятка,где то он бывает,где то нет. Но первая декада августа - это поздний медосбор,а не безвзяточное время.Тут уж вы меня ничем не убедите в обратном. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 20 Июля 2020, 23:47)
Да пыльца ещё есть, а взятка практически нет. вес ульев постоянно за редким исключением снижается, а не увеличивается как при наличии взятка.
*

Помнится,когда начинал - был еще жив колхоз.Так вот,в те времена я не знал,что такое кормушка в улье. После скащивания многолетних трав на силос,и сено,поля были белые от цветущего клевера.И пчелам вполне этого хватало,чтобы подготовиться к зимовке. Сейчас же эти поля зарастают ольхой и березой,и пчелам осенью взять нечего.
tsajad
Соседи.
Неделю стоит шикарная погода!
Вчера + 6,1 кг., сегодня + 7,0 кг.
Иван-чай только зацветает и холодов не обещают! dance2.gif
kolyan92
Цитата(tsajad @ Вторник, 21 Июля 2020, 22:06)
Неделю стоит шикарная погода!
Вчера + 6,1 кг., сегодня + 7,0 кг.
*

дунь в нашу сторону чтобы и у нас погода постояла biggrin.gif
ВикЛю
Цитата(tsajad @ Вторник, 21 Июля 2020, 22:06)
Соседи.
Неделю стоит шикарная погода!
*


У нас дождь идёт.
Цитата(tsajad @ Вторник, 21 Июля 2020, 22:06)
Вчера + 6,1 кг., сегодня + 7,0 кг.
*


За два дня минус полтора КГ.
genaha
Цитата(tsajad @ Вторник, 21 Июля 2020, 22:06)
Неделю стоит шикарная погода!
*


Как приятно слышать! biggrin.gif А нас дожди залили, как весеннее половодье. Откачиваем.
tsajad
Ветерок, к вечеру лёгкая гроза +3,9 кг.
genaha
Цитата(tsajad @ Среда, 22 Июля 2020, 22:07)
+3,9 кг.
*


Хорошей погоды и взятка, а я буду рад за вас! smile.gif
ВикЛю
Цитата(tsajad @ Среда, 22 Июля 2020, 22:07)
Ветерок, к вечеру лёгкая гроза +3,9 кг
*


Позавчера минус 350 грамм, вчера минус 100 грамм.
Perca
Цитата(tsajad @ Среда, 22 Июля 2020, 23:07)
Ветерок, к вечеру лёгкая гроза +3,9 кг.
*


готов магазины, вам на август обещают под тридцать,
а медоносов на севере еще будет полно...
а у меня лафа кончились.
с 15-го сплошные минуса
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Пятница, 24 Июля 2020, 15:22)
а у меня лафа кончились.
с 15-го сплошные минуса
*

Это не из за отсутствия медоносов.Это из за погоды.У всех минуса вроде.
На пару недель медоносов хватит еще. А может и больше.
Вот только ночи холодные.Сегодня +8 обещают ночью... вроде бы маловато. hmm.gif
vladiosif
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 24 Июля 2020, 21:11)
Вот только ночи холодные.Сегодня +8 обещают ночью... вроде бы маловато
*


У меня прошедшей ночью было 5*С, сегодня тоже ощущается холод. В 20 часов на пасеке уже 13*С. Только у отдельных семей слышно вентиляцию.
ВикЛю
Сегодня плюс 300 граммов.
Пчёл Вжик
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 24 Июля 2020, 9:44)
Позавчера минус 350 грамм, вчера минус 100 грамм.
*


Цитата(Perca @ Пятница, 24 Июля 2020, 15:22)
а у меня лафа кончились.
с 15-го сплошные минуса
*


Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 24 Июля 2020, 20:11)
На пару недель медоносов хватит еще. А может и больше.
*


Цитата(ВикЛю @ Пятница, 24 Июля 2020, 23:10)
Сегодня плюс 300 граммов.
*


Лет средний, но прилетают тяжелые, пузатые. Хотя в среднем на 7-8 пчел с обножкой, 2-3 пчелы с нектаром. Просто после плохой зимовки восстанавливаю пасеку... Laie_9.gif viannen_44.gif
vladiosif
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 25 Июля 2020, 1:35)
тяжелые, пузатые.
*


Ездил сегодня за иван-чаем. Как-то странно он сегодня выглядел. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёл маловато. Может и не долетают сюда, всё же не менее двух километров от пасеки моей. Рядом только ещё одна пасека есть.
Я сегодня не видел тяжести в полётах пчёл. Да и вентиляция вечером показала, что принос слабый. Только вечером, под окончание дня, пчёлы пешком заходили в улей. Днём почти в леток залетали. Небольшой обзор дня: https://youtu.be/pLuY7yRg7S0
ВикЛю
Сегодня плюс килограмм 200 граммов.
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 25 Июля 2020, 22:15)
Сегодня плюс килограмм 200 граммов.
*

Погода была шикарная в ваших краях сегодня. biggrin.gif До нас никак не дойдет...весь день пасмурно,и +18-20 всего.А сейчас вообще дождик,часа 2 как брызжет.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 25 Июля 2020, 23:15)
Сегодня плюс килограмм 200 граммов.
*


Конечно не то, что было ранее, и всё же сегодня запахло медком на пасеке.
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 0:49)
А сейчас вообще дождик,часа 2 как брызжет.
*


Володя, у тебя в этом году просто какая-то засада. Вчера не нашёл тебя в сети.
tsajad
Цитата(Perca @ Пятница, 24 Июля 2020, 15:22)
готов магазины
*


- Иван чай и бодяк отцветут и будет пустыня.
Perca
Цитата(tsajad @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 22:12)
Иван чай и бодяк отцветут и будет пустыня.
*

недели достаточно, за это время не отцветут, у нас еще треть кисти иван чая не раскрылась.


Расцвел золотарник, цветут василки
Сегодня видел первые раскрывшиеся цветки вереска, рановато что-то...
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 20:47)
Володя, у тебя в этом году просто какая-то засада. Вчера не нашёл тебя в сети.
*

Это точно. Сегодня в 18.30 наползла заплатка,и зависла в зените.И 40 минут лило как из ведра.Повторение вчерашнего,пчела начнет работать с обеда,если днем снова не ленет.А медоносы сейчас такие,что соцветия,как поролоновая губка.Легко влагу впитывают,но тяжело отдают.
Со скайпом что то. Никуда выйти не могу.
сержж
Весов нет, но в магазин, поставленный в пятницу немного набрызгали.
На удивление целых 2 дня выстояли без дождя, на этой неделе обещают тепло и даже ночи должны теплее быть, надеюсь ещё потаскают
ВикЛю
Цитата(сержж @ Понедельник, 27 Июля 2020, 7:05)
в магазин, поставленный в пятницу немного набрызгали
*


А мы снимаем магазины и на склад уносим после откачки. Думаю пчёлам пора готовиться к зиме, а не размазывать капли нектара по пустым, охлаждающим гнездо, магазинам. Поздно пить боржоми если почки уже отвалились. dntknw.gif
vsfalaleev
взяток менее 1 кг нектара в сутки, сами подсчитайте - магазин 15 кг - нужно 15 дней чтобы его наполнить. Не просто наполнить нектаром, а высушить его и запечатать. Будет ли нужной силы взяток в это время? Очень сомневаюсь. Сыграет это только в случае сухого и жаркого августа. Ведь что по медоносам: иван-чай - на излете, пчелы его посещают, но остались только верхушки. Василек луговой - тоже, максимум на неделю. Репей распустился на неделе, но он врятли изменит ситуацию. У меня - то, что было откачано и поставлено в середине июля - то наполняется, девчонки работают, скоро будут печатать. Нового, я конечно уже не ставлю, скоро надо будет массово качать то, что принесли в июне и немного в июле. Вот тогда и подсчитаем успешность сезона. Но сейчас уже очевидно - при том, что мы впервые качали мёд в июле, сезон в целом будет весьма средний.
сержж
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 27 Июля 2020, 9:39)
А мы снимаем магазины и на склад уносим после откачки. Думаю пчёлам пора готовиться к зиме, а не размазывать капли нектара по пустым, охлаждающим гнездо, магазинам. Поздно пить боржоми если почки уже отвалились.
*


Два магазина залиты, и полные пчелы, добавил места, отбирать нет времени, а впереди несколько теплых дней ещё
Семёнов101
В Вологде липа зацвела
https://vk.com/club36196426
Vla.Bel.
Цитата(Семёнов101 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 17:22)
В Вологде липа зацвела
*

Ну вот.А народ пчел к зимовке начинает готовить,и магазины на склад убирает. biggrin.gif
PchelkaR
Цитата(Семёнов101 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 17:22)
В Вологде липа зацвела
*



И в Череповце цветет хорошо.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 27 Июля 2020, 10:39)
А мы снимаем магазины и на склад уносим после откачки.
*


В принципе согласен, что пора сокращать ульи. А глаза, видя бешеные облёты, ну никак не дают команды в мозг, что пора сокращать. Хотя сегодня всё одну семью сократил на два корпуса. А часов в пять вечера увидел, что одна из лучших семей трутня выгоняет сотнями. Далее спорить не стоит. Сами пчёлы указывают, что пора готовиться к зиме.
sergey_vologda
какие вы скучные и опытные пчеловоды...нет в вас оптимизму ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я наверное еще подожду числа до 10-го августа, что бог пошлет. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
genaha
Цитата(sergey_vologda @ Вторник, 28 Июля 2020, 1:00)
я наверное еще подожду числа до 10-го августа,
*


Я примерно так же намечаю. friends.gif
vladiosif
Цитата(sergey_vologda @ Вторник, 28 Июля 2020, 2:00)
я наверное еще подожду числа до 10-го августа, что бог пошлет.
*


Цитата(genaha @ Вторник, 28 Июля 2020, 16:15)
Я примерно так же намечаю.
*


В ближайшие дни дожди и понижение температуры. Это окончательно добьёт взяток. Конечно при улучшении погоды будет ещё поддерживающий взяток, его надо использовать для развития семей в зиму. Паралельно с ним и производить закормку в зиму, если мёда нет в достаточном количестве. А так же для ограничения принесения пади.
А сегодня очень стойкий аромат мёда на пасеке, после сегодняшней работы. Значительная вентиляция в семьях. Трутней выгоняет пока только одна семья. Предполагаю, что слишком много его в улье или при роении вывела семья, или молодая матка после облёта начервила. Сегодня пришлось хапугой собирать трутней. Вчера ежик приходил полакомиться, сегодня его не видел. Только одному ежику столько не съесть - нужна бригада ежиков. У кого весы- как сегодня результат?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО