Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Пятница, 26 Июня 2020, 21:25)
Никогда не было такого, что после деления, не набрав силы, семья роится.
*


Наверняка они уже были в роевом при делении. Если бы не делил,то получил бы полноценные рои. Здесь нет никаких противоречий.
vladiosif
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 26 Июня 2020, 23:24)
Наверняка они уже были в роевом при делении. Если бы не делил,то получил бы полноценные рои. Здесь нет никаких противоречий.
*


Володя, я тебе говорил, что при делении только одна семья была в роевом состоянии. И эта семья, хоть я и удалил всё, что увидел, отроилась через пять дней. Это вот нормально. А когда семья роится через двадцать дней после деления - это уже не нормально.
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Пятница, 26 Июня 2020, 23:02)
А когда семья роится через двадцать дней после деления - это уже не нормально.
*

Если не было еще маточников - это не значит,что семья не в роевом. Ты поделил, роевое пропало как бы,но как только прибавилось молодой пчелы,семья снова вошла в роевое. Скорее всего это генетика.Тут уж ничего не поделаешь. И ящик, в котором содержатся пчелы, здесь главенствующую роль не играет.Как бы не хотелось это представить коллеге. biggrin.gif
vladiosif
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 27 Июня 2020, 0:20)
Если не было еще маточников - это не значит,что семья не в роевом.
*


С этим могу согласиться. Деление конечно было запоздалое для нормальных условий. Однако учитывая условия нынешний весны - может быть и нормально. Насколько помню в некоторых семья даже мисочек или не было или было мало. Не стал использовать для отводков две семьи из прошлогодних плодных маток, т.к. там просто нечего было делить. И вот одна из этих семей отроилась, так и не набрав силы и вообще улетела с пасеки без тормозов. А вот вторая пока ещё держится. Пытаюсь её удержать расширением. Нет суши. А только взяток прервётся, вощину перестанут строить и всё - рой.
Максориум
Цитата(vladiosif @ Пятница, 26 Июня 2020, 23:30)
А вот вторая пока ещё держится. Пытаюсь её удержать расширением. Нет суши. А только взяток прервётся, вощину перестанут строить и всё - рой.
*


Если так нужно сохранить. Тооо.... Вытряхни ее на 60-70% в ящик или роевню. Смотри чтобы матка в гнезде осталась. Унеси пчел в темное холодное место на 3-4 дня. Сиропа дай сверху. Чтобы они не подзалиты были. Корми не жалей. К вечеру 3го или 4го дня вытряхни их перед ульем положив фанеру и опрыскав оставшимся сиропом. Эта семья будет считать себя роем и работать будет, как рой остаток сезона. Даже учитывая старую матку и гнездо.
Подзалиты имею вввиду когда соты больше 10см строят.
Максориум
Забыл добавить, хотя наверное вы и так знаете - перед высыпкой обеспечте пчел вощиной. Желательно матку за день опустить в нижнюю часть и забить все вощиной, по размерам роя. Сколько вощины зависит только от массы пчелы которую вы имеете в рое. Ну, там сами наверное знаете.
Максориум
Способ проверенный. Таким образом, я раньше пытался понять сколько меда можно получить от суперской семьи или определенной линии карники. Они раньше тоже часто рились.
sergey_vologda
Поправьте, если не прав. У нас наступает время главного взятка, и участвовать в этом будет пчела, которая уже появилась. Что нам мешает просто отсадить плодную матку и оставить маточник. срезав лишнее через 5-6 дней? с одной стороны, мы уйдем от роения, с другой, пчела во время взятка не будет занята кормлением расплода. Матка новая облетится только к августу и пойдет сеять пчел в зиму. плодная старая матка тоже разгонится к августу.
Максориум
Цитата(sergey_vologda @ Суббота, 27 Июня 2020, 1:11)
Поправьте, если не прав. У нас наступает время главного взятка, и участвовать в этом будет пчела, которая уже появилась. Что нам мешает просто отсадить плодную матку и оставить маточник. срезав лишнее через 5-6 дней? с одной стороны, мы уйдем от роения, с другой, пчела во время взятка не будет занята кормлением расплода. Матка новая облетится только к августу и пойдет сеять пчел в зиму. плодная старая матка тоже разгонится к августу.
*


Выращивать маток на гв, еще хуже чем в мае. Матки будут ущербные. Это первое. Второе цикл семьи рушится. Потеря матки, пчелы и всем это сопутствующее. И разные пчелы по разному на это реагируют.(Я практикую только обезматовачнивание семей в июне. На июль это делать не стоит, будет потеря в меде большая. Пчела чувствует цикл не хуже пасечника). Максимум мед можно получить только от роя. И чем больше рой тем лучше. Вот поэтому я так раньше делал, удерживая сверх крупные семьи. Кстати такое можно поторять не раз за сезон. Я делал по 2 раза. В конце мая и ближе к 20м числам июня. Семьи вырастали очень крупные. Но это конечно все баловство, но баловство интерессное. Сейчас так не делаю biggrin.gif
Максориум
Это к стати чтобы было понятно тем, кто думает досих пор , что матка управляет семьей crazy.gif
Если больше половины пчел считают себя роем, то вся семья перестраивается под них в считанные часы.

Цитата(sergey_vologda @ Суббота, 27 Июня 2020, 1:11)
участвовать в этом будет пчела, которая уже появилась.
*


Не забывайте, что гв у нас длится до августа, а бывают года и до середины. Поэтому яйцекладку прерывать нельзя не в коем случае.

Иначе не меда не пчелы в зиму
sergey_vologda
Цитата(Максориум @ Суббота, 27 Июня 2020, 1:46)
гв у нас длится до августа, а бывают года и до середины
*


если будет так тепло, все отцветет в июле, по моему мнению. я понимаю, что теряю в меде, разрушая баланс семьи, здесь вопрос выбора каждого. Есть у меня семьи с ловушек, что за порода, не известно, так они при развитии на второй корпус все смотрят на ветку. по сообщениям выше и карника селекционированная в этом году роиться. Что с ними делать, если они такие ройливые? делить и объединять на главный по моему. или оставлять две семьи и пусть каждая мед носит.

Матки при выводе на главный взяток ущербные, с этим согласен, но если семья уже отстроила роевые и их тянет, то запечатают быстро, до ГВ, пока что взяток за 2 -3 кг не переваливает. Это если использовать роевые маточники.
WWW 07
[QUOTE] Значит Кемеровская система у нас не работает?
Максориум
Цитата(sergey_vologda @ Суббота, 27 Июня 2020, 10:14)
если будет так тепло, все отцветет в июле
*


Не забывайте про падь. Ее при таком лете будет не мало. А пчела на пади садиться быстрее чем на бурном взятке с кипрея.

Цитата(sergey_vologda @ Суббота, 27 Июня 2020, 10:14)
Что с ними делать, если они такие ройливые? делить и объединять на главный по моему. или оставлять две семьи и пусть каждая мед носит.

*


Время на гв на подходе. Лучше попробовать удержать.
Perca
Цитата(vladiosif @ Четверг, 25 Июня 2020, 23:32)
Да что-то не у всех такие обильные урожаи.
*


сосед в 50 км от меня в день берет по 5 кг, у меня в два-три раза скромнее, но у меня и семьи слабже и медосборные условия хуже: с одной стороны вода с другой болото.

Цитата(sergey_vologda @ Суббота, 27 Июня 2020, 11:14)
если будет так тепло, все отцветет в июле, по моему мнению.
*


сегодня на пригорке видел первые цветы иван-чая, очень много белого клевера, герани и мышиного горошка,
а липа еще и не думает, цветочные почки еле заметны. Думаю широколистная не раньше чем через неделю а мелколистная через две.
vladiosif
Первые цветы кипрея и донник вдоль дороги зацвёл. Главный взяток вот-вот. Только бы погода не подвела.
OMEPYC
Приветствую старожилов. У нас уже бодяк стоит раскрытый и кипрей распустил первые цветы.
genaha
Цитата(OMEPYC @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 14:49)
У нас уже бодяк стоит раскрытый и кипрей распустил первые цветы.
*


Это где ж такое? hmm.gif
vladiosif
И мне сегодня пришлось немного янтарного мёда откачать, чтобы получить хоть немного суши. Сразу откачанные рамки отправил на обработку в улей. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(genaha @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 22:59)
Это где ж такое?
*


наверное юго-запад области...
Вот уж две недели погода стоит хорошая, солнечная и теплая
genaha
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 22:07)
немного янтарного мёда откачать,
*


с почином! drinks_cheers.gif
ВикЛю
Цитата(OMEPYC @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 14:49)
и кипрей распустил первые цветы.
*


Ещё вчера у нас цветения кипрея не было. Несмотря на июньскую жару всё равно сроки цветения запаздывают примерно на неделю. Значит при отсутствии испепеляющей июльской жары будет пролонгировано примерно на неделю и окончание взятка сезона этого года.
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 29 Июня 2020, 22:22)
Несмотря на июньскую жару всё равно сроки цветения запаздывают примерно на неделю.
*

Как то все перемешано нынче. У меня взяток начинается когда борщевик зонтики выкидывает. Нынче,зонтики еще в проекте. smile.gif И при том,что отдельные цветущие растения кипрея есть в наличии. dntknw.gif
vladiosif
Цитата(genaha @ Понедельник, 29 Июня 2020, 22:04)
с почином!
*


Спасибо. Должен заметить, что не стал бы этого делать, если бы не нехватка рамок суши. Всего откачал 9 литров мёда. Из-за этого не стоило медогонку пачкать. Сейчас её даже облизать некому. Только если самому облизывать.

Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 29 Июня 2020, 23:22)
Ещё вчера у нас цветения кипрея не было.
*


В этом году у меня кипрей зацвёл на 8 дней позднее, чем в прошлом году. А в 18ом году он зацвёл 26 июня. По каким годам сравнивать?
vladiosif
Ещё несколько дней с пасеки: https://youtu.be/8Ty4fAZT3_0
genaha
Сегодня неожиданно для меня вышел рой, присел на изгородь и ушел снова в улей.Прошерстил, нашел четыре маточника.Завтра сделаю искусственное роение.
SimdbioS
Всем привет.
Цитата(genaha @ Вторник, 30 Июня 2020, 21:03)
Сегодня неожиданно для меня вышел рой, присел на изгородь и ушел снова в улей.Прошерстил, нашел четыре маточника.Завтра сделаю искусственное роение.
*


Оставь на месте. Больше меда будет, чем с деления. Тем более уже гв вот-вот вылезет.

Цитата(vladiosif @ Вторник, 30 Июня 2020, 0:09)
Всего откачал 9 литров мёда.
*


С 1й? Или пасеки? Если с 1й - то нормально. Так и должны примерно печатки иметь.
vladiosif
Цитата(genaha @ Вторник, 30 Июня 2020, 21:03)
Сегодня неожиданно для меня вышел рой
*


Рои частенько выходят для нас неожиданно. У меня тоже один рой ожиданный и один неожиданный. Вообще сегодня такая кутерьма на пасеке с этим ветром. Сильнейшие облёты, так, что не поймёшь не то рой вышел, не то ещё что. Уже кипрей цветёт, а рои всё не заканчиваются. Правда и взяток сейчас слабее.
genaha
Цитата(vladiosif @ Вторник, 30 Июня 2020, 22:12)
взяток сейчас слабее.
*


КУ показал + 1,8. Два дня привесов не было.Видимо цветет только белый клевер, может в лесу что еще? Кипрей набирает кисть, но цвести не собирается пока. Впереди все дожди.
vladiosif
Цитата(SimdbioS @ Вторник, 30 Июня 2020, 22:37)
С 1й? Или пасеки? Если с 1й - то нормально. Так и должны примерно печатки иметь.
*


Мёд взят из 4х семей: по несколько рамок из трёх семей и одну семью на корпус сократил. Забирал только печатные.

Цитата(genaha @ Вторник, 30 Июня 2020, 23:24)
Видимо цветет только белый клевер
*


У меня уже и донник цветёт и розовый клевер, кипрей не массово.
SimdbioS
Цитата(vladiosif @ Вторник, 30 Июня 2020, 23:30)
Мёд взят из 4х семей: по несколько рамок из трёх семей и одну семью на корпус сократил. Забирал только печатные.
*


Что-то не очень. Вроде погода с конца мая стоит. В чем у вас проблема?
vladiosif
Цитата(SimdbioS @ Среда, 01 Июля 2020, 3:58)
В чем у вас проблема?
*


Из 19ти семей - 36ть семей. Вот и вся проблема.
Perca
Цитата(vladiosif @ Вторник, 30 Июня 2020, 23:30)
У меня уже и донник цветёт и розовый клевер, кипрей не массово.
*


Кипрей и донник в начале цветения клевер - массово

Цитата(genaha @ Вторник, 30 Июня 2020, 21:03)
присел на изгородь и ушел снова в улей.
*


а это у тебя уже не вторак выходил?
genaha
Цитата(Perca @ Среда, 01 Июля 2020, 21:21)
не вторак выходил?
*


Нет. Сегодня сделал им искусственное роение. Расплод раздал. Было 4 запечатанных маточника.
vladiosif
Цитата(genaha @ Среда, 01 Июля 2020, 23:52)
Нет. Сегодня сделал им искусственное роение. Расплод раздал. Было 4 запечатанных маточника.
*


А матку видел плодную?
vladiosif
Похоже главный взяток начался или начинается. Сегодня не смотря на ливневые дожди временами, активность высокая. Вечером сильная вентиляция в семьях. Последние два роя посадил на старые места ещё и зашло как минимум по две матки. Похоже даже они сегодня угомонились. У одной семьи видел убитую матку, у другой не нашёл. Две семьи прекратили роение сами. Осталось две семьи, которые не роились и одна семья должна второй рой отпустить. Вот и роевой поре подходит конец.
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Среда, 01 Июля 2020, 23:13)
А матку видел плодную?
*

Матка должна сидеть в клеточке,в таком случае.
genaha
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 02 Июля 2020, 22:05)
Матка должна сидеть в клеточке,в таком случае.
*


Сидит.
Perca
Чуть не проспал липу. Ориентировался по молодому дереву (лет 15), а оно только набирает соцветья, а на старых липах (широколистная) уже макушка и южная сторона все в цвету. А тут и кипрей и донник подоспели, пришлось срочно добавлять посуду.
genaha
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Июля 2020, 21:50)
пришлось срочно добавлять посуду.
*


Приятная работа, пусть все заполнят и еще попросят!
vladiosif
Цитата(Perca @ Пятница, 03 Июля 2020, 22:50)
Ориентировался по молодому дереву (лет 15),
*


У меня тоже молодые и до сих пор только почки видно.
sergey_vologda
кипрей пошел два дня назад только...
vladiosif
Проверил сегодня липы более старшие - ещё цвета нет. На кипрее пока мало пчёл. Активность пчёл очень высокая. С роением покончено. Последние роевые семьи погрызли все маточники. Днём на пасеке рокот во время облётов. У 17ти семей должны матки спариться. Пока одна семья осталась без матки. Подсадил им запасную матку от ройка маленького, точнее весь роёк подсоединил. Пока семья вроде успокоилась. Столько маток было во время роения и не смог сделать запасных маток. Теперь случись что - нет ни одной матки запасной.
Главный взяток начался! Всем удачного урожая!
vladiosif
Ездил за кипреем сегодня. Кипрей ещё цветёт островками. Основная масса на подходе. Зацвёл местами уже василёк. Пчёлы его тоже посещают.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Суббота, 04 Июля 2020, 19:45)
Всем удачного урожая!
*


Думаю надо сильно постараться, чтобы в такой благоприятный по нектаровыделению год остаться без мёда. bye.gif
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 06 Июля 2020, 0:06)
Думаю надо сильно постараться, чтобы в такой благоприятный по нектаровыделению год остаться без мёда.
*


Ты это скажи VlaBel. Он что-то не может год назвать благоприятным.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 06 Июля 2020, 0:02)
Ты это скажи VlaBel. Он что-то не может год назвать благоприятным.
*


Ну не знаю мужики. Взяток как пошёл с потепления в первой декаде июня так и остановиться не может. Не знаю надо ли из за хорошего урожая готовиться к снижению цен на мёд в этом сезоне? dntknw.gif
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 23:06)
Думаю надо сильно постараться, чтобы в такой благоприятный по нектаровыделению год остаться без мёда.
*


Год замечательный по погоде. А на счет нектаровыделения у меня вот такие наблюдения: Примерно после 5 июня в моей местности если и был, то только поддерживающий взяток. Пчелы в ройке, поэтому показания КУ - не показатель. А показатель - количество пчел на старых рамках. Порой думал что там рой поселился. Появились они примерно в начале июня и пропали неделю назад. Неделю назад восстановил семью на КУ (а также провел основные объединения перед ГВ), может и не самую удачную, потому что за 5 дней (до прошлой пятницы) у меня на КУ фактически 0. К концу недели пропали пчелы со старых рамок, началось активное строительство сот. Пасека загудела - началась активная заготовка нектара. За выходные несколько кг привес. В пользу отсутствия толкового взятка говорит рой, вышедший во вторник, 2 дня сидевший и, и в итоге улетевший в неизвестность (либо обратно в улей) - со слов соседей около 1 кг. Скорее всего вторак из семей-отводков с неплодками. На выходных ситуация изменилась, большинство семей в рабочем состоянии - лучше всего это видно на примере работы купленных пакетов. Мед, конечно будет. Но вот вопрос - сколько? Майский я принципиально не качаю корпусами, учитывая погоду в нашем регионе. Тем не мене, в этом году ожидаю медосбор в пределах от 25 кг на семью, в зависимости от погоды в июле. Не очень то много. Но если все остальные участники не только на словах центнеры товарного возьмут, тогда можно и думать о снижении цены.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 06 Июля 2020, 2:18)
снижению цен на мёд в этом сезоне?
*


Первый откачанный мёд продал по цене прошлого года. Снижать цену могу только при приобретении большого количества, при условии, что урожай будет внушительный. В магазинах всё дорожает, оснований обесценивать свой труд не вижу.
sergey_vologda
каждый сам оценивает свой труд и вложения, и цену соответствующую выставляет. По моему мнению рано еще говорить о цене. Да и изменчивость погоды год от года возрастает, ни кто не даст гарантий на урожай следующего года. На юге в этом году с акацией не очень, цены не должны сильно упасть.
лодва
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 06 Июля 2020, 20:50)
оснований обесценивать свой труд не вижу.
*


Совершенно верно , начал реализацию в прошедшие выходные , цена того года , пока только сотовый 1000 р за кг . Первую качку планирую через недельку . Снижать не буду даже при большом урожае , у нас зона рискованного пчеловодства , избытки пригодятся в следующие годы .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО