Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 06 Июля 2020, 20:50)
Первый откачанный мёд продал по цене прошлого года.
*


Почём продаёте если не секрет?
vladiosif
Цитата(лодва @ Понедельник, 06 Июля 2020, 22:05)
избытки пригодятся в следующие годы .
*


Согласен, на пасеке должен быть мёд.

Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 06 Июля 2020, 22:06)
Почём продаёте если не секрет?
*


За литр 1000 р.
genaha
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 06 Июля 2020, 21:31)
За литр 1000 р.
*


Думаю также.
vladiosif
Уже у меня на припёке зацвёл осот: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот липа пока не цветёт.
лодва
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 06 Июля 2020, 21:31)
За литр 1000 р.
*


И это правильно , цена на мёд Северо-Запада , должна быть одинаковая .
genaha
Цитата(vladiosif @ Вторник, 07 Июля 2020, 22:51)
липа пока не цветёт.
*


Не цветет. Осот тоже.
SimdbioS
Я местным по 700. Чужим по 1000р. Нормально уходит.
kolyan92
Я по 900р продаю
сержж
По 800 продавали и своим и чужим несколько лет уже, хоть и не урожайных
Лучше да, чтоб одна цена была

Погода испортилась немного, посвежело и дождь
genaha
Цитата(сержж @ Четверг, 09 Июля 2020, 7:41)
посвежело и дождь
*


Да, погода изменилась. На смену духоте пришел дождь и прохлада.
vladiosif
Сегодня хоть и ужасный ветер, пчёлы активно летали и даже что-то принесли. У кого весы на пасеке озвучите результаты последних дней.
Второй день вывожу из роевого состояния семью. По крайней мере ещё не улетели - и то хорошо.
Perca
Цитата(vladiosif @ Суббота, 11 Июля 2020, 22:48)
У кого весы на пасеке озвучите результаты последних дней.
*


с 3 по 11 - один день ушли в минус 1,5 кг.
остальные дни в плюсе,
на трех корпусах от 3,2 до 7,5 кг
на двух корпусах - от 1,8 до 4,1
kolyan92
У меня с 6 по сегодняшний день +12,7. Не ожидал что прибавят, так как 8го часа из этой семьи вторая вышел. Я залез маточник убрал и его обратно засыпал. Работают как шальные
vladiosif
Цитата(Perca @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 14:08)
на трех корпусах от 3,2 до 7,5 кг
на двух корпусах - от 1,8 до 4,1
*


Это прибавка за день или общая за это время?
Спасибо, что озвучили результаты.
Сегодня забирал мёд у одной из семей. Тоже не ожидал такого результата. Забрал 11 рамок моих. В среднем 900 г в рамке. Забрал не всё. Если погода не подведёт, будет возможность ещё взять. Семья отпустила первый рой, второму не дал улететь.
Perca
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 22:04)
Это прибавка за день или общая за это время?
*


за день
vladiosif
Цитата(Perca @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 22:44)
за день
*


Хорошие результаты! Наверно уже магазины полные? Или корпуса?
ВикЛю
Цитата(genaha @ Четверг, 09 Июля 2020, 12:19)
На смену духоте пришел дождь и прохлада.
*


Да, цветов ещё много, но погода щвах, если так дело пойдёт дальше "главный" взяток может пройти мимо. Сегодня пол дня лил дождь, привес всего грамм 500. Хотя в общем думаю на сезон жаловаться грех. Мёд качаем.
vsfalaleev
вчера тоже качнули несколько десятков литров, мёд скорее майский-июньский, зрелый, густой, но светлее, чем обычно. Что хочу сказать, в ульях полно незапечатанных тяжелых рамок с мёдом. Будет погода - откачаем корпусами недели через две-три. Понятное дело, хотелось раннего медка, но теперь снова мыть медогонку, инвентарь, по сути, чтобы по стенкам рамазать, нафиг надо.
И ползать по ульям - это надо прекращать. Сейчас роение закончилось, матки везде молодые, везде облетались - под мёд корпуса накинули, теперь остается только ждать. Но с медосбором пробуксовка, у нас сильный ветер и дождь. Хоть и тепло, но привесы очень скромные.
Может кто поделиться - как определить, не лазя в улей - через сколько времени запечатают полностью допустим 1/2 1/3 рамки? Если эти рамки в центре корпуса - когда можно снимать корпус целиком? Понятно, что зависит от силы медосбора.
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 7:27)
Сейчас роение закончилось
*


Ещё неделю назад решил, что роение закончилось.... Только вот пчёлы решили по своему. И пришлось мне испытывать метод вывода из роевого состояния. Пошло немного не так, как надо. В результате получилось, как делать не надо: https://youtu.be/207TQ6Mku04
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 13 Июля 2020, 7:04)
Ещё неделю назад решил, что роение закончилось.... Только вот пчёлы решили по своему.
*


Я весь июнь перебирал способы вывода из роевого состояния и оценивал результаты в сравнении карники ф1 и моих местных пчел. В итоге пришел к выводу, что мои действия мало помогали стабилизировать обстановку. Самым эффективным решением было поделить семьи. В итоге я просто отпустил ситуацию. Тем более, что отпуск закончился и у меня совершенно не было возможности ни перебирать корпуса в поисках маточников, ни, тем более караулить рои. Поэтому я сначала просто перестал лезть в улья, роечки, которые выходили, по возможности ловил, сажал, затем объединял. Постепенно пасека пришла в рабочее состояние и я объединил пчел - сейчас у меня семьи, которые работают на мёд сидят в ульях по 3-5 корпусов, 2-3 из которых я планирую снять. Соответственно где в 1 а где в 2 работают матки. Вместе с тем за июнь удалось облетать порядка 10 неплодок Енисейки, полученных от матковода из Владимирской области, а также подсажены 4 плодные от Ханафи. Ну и таким образом уже сейчас намечается план работы на следующий год, где опробую технологию создания отцовских семей и вывода маток во второй половине мая на своей пасеке, и, соответственно попробую избежать массового роения. Собственно и тебе рекомендую задуматься о причинах роения пасеки, и что нужно изменить в технологии пчеловождения, чтобы такого не было. У себя я отметил следующие: отсутствие системной работы по выводу (свищевых) маток в нужные мне сроки, весенне сокращение гнезда пчел до 1 корпуса, под вопросом пчеловождение на 230 рамке в 10 рамочном корпусе. Конечно, свою роль сыграла погода - в моей местности был холодный май, пчелы не были загружены работой.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 8:12)
Я весь июнь перебирал способы вывода из роевого состояния и оценивал результаты в сравнении карники ф1 и моих местных пчел.
*

Пятирамочный отводок от семьи,и через 5-10 дней отбор молодой пчелы в нуки напрочь отбили у пчел охоту роиться. biggrin.gif
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 8:12)
Вместе с тем за июнь удалось облетать порядка 10 неплодок Енисейки, полученных от матковода из Владимирской области, а также подсажены 4 плодные от Ханафи.
*

Решил пойти по пути А.С.Пб ???
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 8:12)
У себя я отметил следующие: отсутствие системной работы по выводу (свищевых) маток в нужные мне сроки,
*

Перейди на получение ИВ маток. Поверь,это намного проще чем возиться со свищевыми.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 6:27)
через сколько времени запечатают полностью допустим 1/2 1/3 рамки?
*


От взятка зависит, прогноз погоды на две недели холодно и дожди, могут вообще не запечатать.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 6:27)
когда можно снимать корпус целиком?
*


Если несколько дней (4-6 дней) нет приноса нектара можно качать. Можно и чуть раньше, рефрактометр в помощь. У нас сейчас влажность запечатанного на 70-90% -16% влаги, на 50%-17% влаги.
kolyan92
Подскажите пожалуйста как сейчас можно заменить матку в семье, так чтоб её не грохнули? А то отрутневела, матка 16 года
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2020, 9:41)
Пятирамочный отводок от семьи,и через 5-10 дней отбор молодой пчелы в нуки напрочь отбили у пчел охоту роиться.
*


да, примерно так я и планирую делать на следующий год. Матку в отводок, основной семье через 4-5 часов маточник на выходе.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2020, 9:41)
Решил пойти по пути А.С.Пб ???
*


Вообще хз кто это и какой у него путь. Мой план маток выводить от татарской породы и облетывать их на матках из Владимирской области в течение двух лет, а там посмотрим на результаты по морфометрии и ХПП. Если это путь абспб, то пусть будет так, дял меня это не принципиально.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2020, 9:41)
Перейди на получение ИВ маток. Поверь,это намного проще чем возиться со свищевыми.
*


ИВ? Искусственно выведенных? Ну как я и сказал, планирую.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 13 Июля 2020, 9:45)
прогноз погоды на две недели холодно и дожди
*


Вот на счет холодно и дожди. На сколько я понимаю нектар выделяется при температуре выше +10 ночью. Соответственно пчелы летают эффективно с +18. Вроде укладываемся в рамки? Или данная погода тоже холодная? Тогда какая самая благоприятная? Ведь жара тоже не на пользу.

Цитата(kolyan92 @ Понедельник, 13 Июля 2020, 9:48)
Подскажите пожалуйста как сейчас можно заменить матку в семье, так чтоб её не грохнули? А то отрутневела, матка 16 года
*


трутовок советуют не исправлять. но если уж очень нужно можно попробовать через изолятор на ПР, затем несколько раз заменив рамку. Где то читал что трутовки со временем становятся нормальными после такой процедуры.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 12:58)
Вообще хз кто это и какой у него путь. Мой план маток выводить от татарской породы и облетывать их на матках из Владимирской области в течение двух лет, а там посмотрим на результаты по морфометрии и ХПП. Если это путь абспб, то пусть будет так, дял меня это не принципиально.
*

А карнику куда денешь ??? Ее трут уже оставил след в твоих семьях,и как ты не ухищряйся,если облет неплодок будет на пасеке - получишь помесную пчелу.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 12:58)
Вот на счет холодно и дожди. На сколько я понимаю нектар выделяется при температуре выше +10 ночью. Соответственно пчелы летают эффективно с +18. Вроде укладываемся в рамки? Или данная погода тоже холодная?
*

Укладываемся,но кол-во выделенного нектара существенно разнится.Это для ивы такая погода благоприятна,а для иван -чая нет.В лучшем случае он даст поддерживающий взяток.Что сейчас у себя и наблюдаю.Да и КУ об этом говорит.С 1.07. по 12.07. на весах ноль.Про дождь молчу...кипрей,иван-чай,и другие медоносы,что сейчас цветут,имеют открытые цветки,и нектар попросту вымывается.


Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 12:58)
да, примерно так я и планирую делать на следующий год. Матку в отводок, основной семье через 4-5 часов маточник на выходе.
*

Я матку в основной семье оставляю.Отводок получает неплодку.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 12:58)
ИВ? Искусственно выведенных?
*

Да.
kolyan92
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 12:58)
трутовок советуют не исправлять.
*


Я не хочу её исправить, а посадить в семью молодую плодную, но так чтобы её приняли
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 8:12)
Собственно и тебе рекомендую задуматься о причинах роения пасеки, и что нужно изменить в технологии пчеловождения, чтобы такого не было.
*


Как говорится- "сей вопрос философский..."
Например я был уверен в том что что одна семья роится не будет. Семья плавно доросла до главного взятка и вошла с головной в главный взяток, натаскала пару магазинов мёда и в разгар ГВ зароилась... hmm.gif такого у меня ещё не было...
Vla.Bel.
Цитата(kolyan92 @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:12)
Я не хочу её исправить, а посадить в семью молодую плодную, но так чтобы её приняли
*


Подсадка матки,и есть исправление трутовочной семьи. biggrin.gif
Проще ее ликвидировать сейчас, чем пытаться подсадить матку.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:07)
А карнику куда денешь ??? Ее трут уже оставил след в твоих семьях,и как ты не ухищряйся,если облет неплодок будет на пасеке - получишь помесную пчелу.
*


поэтому два года - и это только начало. У меня нет цели получить породистую СР на следующий год. Да и как не крути, а маток придется завозить.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:53)
Например я был уверен в том что что одна семья роится не будет. Семья плавно доросла до главного взятка и вошла с головной в главный взяток, натаскала пару магазинов мёда и в разгар ГВ зароилась...  такого у меня ещё не было...
*


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:07)
Я матку в основной семье оставляю.Отводок получает неплодку.
*


Именно поэтому матку в отводок, а основной - маточник. Чтобы уж наверняка и хрен с ним с простоем, всё меньше, чем рои упустить. Да и пока что пчелы помесные, так надежнее.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 13 Июля 2020, 15:49)
Подсадка матки,и есть исправление трутовочной семьи.
Проще ее ликвидировать сейчас, чем пытаться подсадить матку.
*


Вроде тоже самое написал drinks_cheers.gif
sergey_vologda
я не понял, там матка отрутневела, или пчелы трутовки?

если матка, то способов масса, если семья, то все зависит от силы семьи. На сколько рамок семья?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 19:45)
Именно поэтому матку в отводок, а основной - маточник. Чтобы уж наверняка и хрен с ним с простоем, всё меньше, чем рои упустить. Да и пока что пчелы помесные, так надежнее.
*

Не знаю причины,но у меня неплодки в основных семьях часто теряются при облете. Потому в отводок - неплодку.
Perca
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 23:23)
Или корпуса?
*

у меня нет магазинов
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 13 Июля 2020, 13:58)
Соответственно пчелы летают эффективно с +18. Вроде укладываемся в рамки?
*

Еще есть влажность, при близкой к 100% лет слабый
Цитата(kolyan92 @ Понедельник, 13 Июля 2020, 15:12)
Я не хочу её исправить, а посадить в семью молодую плодную, но так чтобы её приняли
*

Пустой улей без рамок с плодкой в клеточке ставим на место трутовочного, тот убираем подальше. пчела слетит в пустой к матке, трутовки останутся. Через пару дней поставить сушь, дать в кормушке литра три сиропа и приоткрыть вход в клеточку, чтобы пчелы выели корм и выпустили матку. imho.gif
kolyan92
Цитата(sergey_vologda @ Понедельник, 13 Июля 2020, 20:37)
я не понял, там матка отрутневела, или пчелы трутовки?

если матка, то способов масса, если семья, то все зависит от силы семьи. На сколько рамок семья?
*

матка отрутневела, она 2016 года. Хочу её убрать и вместо её соголетку плодную посадить. Знаю что способов масса, но хотелось бы узнать как эту процедуру(замену матки) провести с минимальными рисками потери матки. А то если матку грохнут, а потом пока сами себе выведут время уйдёт и в зиму некому идти будет
sergey_vologda
в однорамочный изолятор на выходящий расплод, я так думаю. расплод можно из другой семьи взять. старую убрать.
Perca
Цитата(kolyan92 @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:56)
матка отрутневела, она 2016 года. Хочу её убрать и вместо её соголетку плодную посадить.
*


тогда матку придушить и в одну клеточку с подсаживаемой плодкой.
через пару дней дать пчелам ее выпустить через канди imho.gif

Просмотрел два 18-рамочных лежака.
В одном матка строго держит 5 рамок расплода от бруска до бруска, остальные залиты, в том числе 4 запечатаны.
Во втором наоборот: 13 рам разновозрастного расплода и 5 медовых (одна только запечатана). Но на каждой расплодной вверху полоса меда 5-6 см
dntknw.gif
kolyan92
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Июля 2020, 18:37)
тогда матку придушить и в одну клеточку с подсаживаемой плодкой.
через пару дней дать пчелам ее выпустить через канди
*


Вы так делали?
Perca
Цитата(kolyan92 @ Вторник, 14 Июля 2020, 21:02)
Вы так делали?
*


Делал. Разные варианты пробовал ради интереса
kolyan92
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Июля 2020, 20:37)
Делал. Разные варианты пробовал ради интереса
*


Ну попробую сделать так.
Vla.Bel.
Цитата(kolyan92 @ Вторник, 14 Июля 2020, 21:34)
Ну попробую сделать так.
*

Я бы, дополнительно, убрал рамки с трутневым расплодом от старой матки.


Цитата(Perca @ Вторник, 14 Июля 2020, 18:37)
тогда матку придушить и в одну клеточку с подсаживаемой плодкой.
*

В клеточку не бросаю,а ее содержимым, клеточку натираю. Или унироем,если семья безматочная.
kolyan92
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 14 Июля 2020, 22:12)
В клеточку не бросаю,а ее содержимым, клеточку натираю.
*


Ну можно и так
genaha
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Июля 2020, 18:37)
Просмотрел два 18-рамочных лежака.
*


У тебя как под заказ! smile.gif
Perca
Цитата(genaha @ Четверг, 16 Июля 2020, 15:44)
У тебя как под заказ!
*


среднее арифметическое, Вот думаю не перекинуть ли строчащую в двухкорпусный дадан с переносом крытого наверх через РР hmm.gif
genaha
Залило в корень водой. Пошел в минус. sad.gif
плат
Коллеги, в конце месяца буду проезжать по вашей области. Какие-то справки, разрешения и прочий бред нужны, что-бы проехать?
sergey_vologda
все КПП убрали в Вологде, вроде ни чего не надо
genaha
Опять сегодня полоскало, но пчелки себе на прокорм принесли.
vladiosif
Цитата(Perca @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 14:08)
с 3 по 11 - один день ушли в минус 1,5 кг.
остальные дни в плюсе,
на трех корпусах от 3,2 до 7,5 кг
на двух корпусах - от 1,8 до 4,1
*


Чем измеряете привесы?
genaha
Цитата(vladiosif @ Пятница, 17 Июля 2020, 21:28)
Чем измеряете привесы?
*


Товарными весами.
vladiosif
Цитата(genaha @ Суббота, 18 Июля 2020, 22:53)
Товарными весами.
*


На каждую семью товарные весы? Или только контрольный улей?
ВикЛю
Три дня не был, взятка нет, холодно, дожди, пруд наполнился до краёв как весной, минус два с половиной килограмма. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО