Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
сергей игумнов
vsfalaleev
Хотел раньше написать но решил сейчас прояснить ошибки многих пчеловодов отказавшихся от Рута. Первое это нужно смотреть на рамки при сборе второго корпуса т.к. встречаются рамки с не достроеным до нижней планки а это ведет в зимний период к раздвоению клуба. Дальше . Нужно чтоб верхний брусок у рамки был толщиной не 20 мм а 10. это способствует быстрому освоению второго корпуса т.к. пчела легко преодолевает это разделение в корпусах Вот основные причины по которым отказываются от Рутов Требуется постоянно смотреть на рамки. imho.gif
vsfalaleev
сергей игумнов Разделение клуба встречается, но не так уж часто. В 1 семье за сезон примерно, и то семья не погибла. Не, у меня другие проблемы. Большое количество рамок в гнезде. Вот моя проблема. 2 корпуса. Маточники как правило снизу. С даданом через 8 рамок я уверен что маточников нет. С рутом не так. И второе. Дадан гнездо матка засевает все 8 рамок от верху до низу. 2 с пергой. А значит мед в магазинах, которые я в любо момент могу забрать. В рутах 4 рамки с медом и пергой находятся в гнезде. И я не знаю как это получается, но роятся в рутах охотнее. И опять же, если семья вошла в роику и мне нужно сорвать большинство маточников, в дадане мне нужно обработать 10 рамок, в руте - 20. И еще, в прошлом году, когда я чередовал рамки 230 и 300 матки делали все, чтобы быть в корпусе с 300 рамкой. Сверху он снизу, вообще не важно. Для 230 нужен хороши взяток, и тепло. У нас так не часто бывает. 1 корпуса для гнезда на 230 мало. а 2 бывает уже слишком много, по сравнению с 12 р даданом. Воот. Плюс сюда более дорогие рамки, рамок больше = дерева больше = больше работы = меньше сотов. Ну и сам понимаешь, когда большинство вокруг на 300 рамке сидят.... Кроме того, фальцевые 230 ящики = больше швов, больше швов = больше пчел давится. Оборудования для бесфальцевых ульев у меня нет.
Когда я начинал на 230, я надеялся на работу корпусами. Увы, я не представляю как это реализовать при нашем взятке. И тем не менее, я приспособился к рутам. Они мед дают, просто дадан выглядит более перспективными. 12 р дадан ппу. Ну и в завершении, технологии для 300 больше, чем для 230.
Но спасибо за совет.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 26 Июня 2021, 7:31)
Поверь, никому не интересны итвои шутки про мамку, когда ты типа не понял что имеется в виду материнская семья.
*

Да я то понял,а 9 человек не поняли,что ты вольно,или невольно ввел их в заблуждение,своим сообщением.И вместо того,чтобы просто сказать,что ошибся,ты тут же начал юлить.
Ну никак не любишь, ты, признавать свои ощибки.Ни в каком виде.Что ранее было,что и теперь.Вот уж действительно - горбатого могила исправит. biggrin.gif
Даже на то,что рой в ГВ можно осадить на сушь,ты тут же нашел аргумент - можно заразу занести в гнездо. Смешно это слышать от человека,который пакеты покупает,и ставит у себя на пасеке.


Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 26 Июня 2021, 7:31)
Но я себя в этом плане оправдываю, что молодой, мне все само в руки плывет, игрушки так сказать. Имею право быть не серьезным.
*

Может тебе еще сопельки подтереть ??? biggrin.gif
Зашел на форум - забудь про возраст,и свой стаж. imho.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 20:58)
Да я то понял,а 9 человек не поняли,что ты вольно,или невольно ввел их в заблуждение,своим сообщением
*


Я кстати заметил у тебя такую фишечку. Ты любишь говорить за других. Завязывай с этим )
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 20:58)
Ну никак не любишь, ты, признавать свои ощибки.
*


Да блин была бы ошибка. Как узнать породу мамки у матки? Естественно по пчелам. Вообще как можно тут подумать про матку? Ма́тка (лат. uterus, греч. ὑστέρα) — это непарный гладкомышечный полый орган, в котором развивается эмбрион, вынашивается плод. Или ты думаешь что матка это королева улья? Я конечно не претендую на истину, но на мо взгляд это всего лишь орган. Важный, как и все, трутни, рабочие пчелы, но лишь орган.
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 20:58)
Даже на то,что рой в ГВ можно осадить на сушь,
*


Блин а здесь то что за открытие? Нет я все понял о чем ты, да, осадив на сушь пчелы могут сразу в сушь накидать напрыска. Но у меня в голове в тот момент была картинка, когда я после 3 дней достаю ящик с 5 отстроенным рамками и немного напрыска. А еще через 3 дня все с напрыском. А через неделю 10 рамок с напрыском и белой печаткой. А сечас уже семья с 2 магазинами. Но ведь не в этом же вопрос. Вопрос был в сроках, как я уже говорил.
Согласен. Есть резон в твоих словах про пакеты. Ну и если уж совсем на чистоту, у меня последние три дня нет привесов. И 2-3 семьи, вероятно зароятся, т.к. перестали строить сушь. Но даже в этом случае роевое пчеловодство выглядит дичью и анахронизмом что-ли.

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 21:08)
Зашел на форум - забудь про возраст,и свой стаж.
*


ОКе, но тогда деды, с 7-15 лет стажа, которые несут дичь на мои взгляд и я об этом прямо говорю не должны обижаться на меня. Я же говорю, специфика форумного общения. Он же не пишет, что как классно рои 4 кг, теперь у меня есть 50 литров меда. Сам по себе рои это семья 3 недели не работает. Пока зароится, разродится, придет в себя.
Кароч по эксперименту с трутовками.
Выделил на это 2 семьи. В одной поставил вчера несколько рамок ОР и матку в клеточке с пчелами. Кроме того дал рамку с маточниками. ОР выглядит суховато. Маточники обгрызли кончики, ММ выглядит творожком, личинки не видно. Думаю через пару дне еще подкинуть ОР. Зато на мои взгляд к клеточке пчелы проявляют кормовое поведение, то есть хоботками тянутся. Жду еще 6 днеи.
Вторую семью сегодня зарядил. Дал семье 5 рамок на 300 ОР, добротного такого.
Лишних маток уже нет. Надеюсь на заложенные маточники.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 26 Июня 2021, 21:22)
Я кстати заметил у тебя такую фишечку. Ты любишь говорить за других. Завязывай с этим )
*

Где я за других,что то сказал.Если про то,что с ММ знаком 1 из 10,то - наверняка я еще картинку приукрасил.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 0:03)
мы тебе верим
*


Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 21:08)
Да я то понял,а 9 человек не поняли
*


Ну и далее по тексту. Практически официальный представитель форума.
kolyan92
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 26 Июня 2021, 21:08)
Может тебе еще сопельки подтереть ??? 
Зашел на форум - забудь про возраст,и свой стаж.
*


👍 Всё правильно!
Пчёл Вжик
Расцвели кипрей и таволга. А ни пчел ни даже шмелей на них нет ВООБЩЕ. И это главный взяток? dntknw.gif
Жара, пчелы летают ни шатко ни валко hmm.gif
tsajad
Я думал у соседей ГВ, а у соседей разборки! dry.gif dry.gif
Кипрей только- только начинает, у меня.
Ждем, похолодание и 5 июля начнется.
sergey_vologda
на кипрее работают, на липе местами цвет появился
Vla.Bel.
Цитата(sergey_vologda @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 22:38)
на кипрее работают, на липе местами цвет появился
*

На кипрее пчелы нет. Липа - одна на всю округу... что ее смотреть. Вот так и живем. dry.gif biggrin.gif
КУ стабильно 200-300 гр в сутки прибавляет.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 28 Июня 2021, 0:01)
КУ стабильно 200-300 гр в сутки прибавляет
*


За вчера плюс 1800 dance2.gif
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 28 Июня 2021, 7:39)
За вчера плюс 1800
*


friends.gif
GeorgeA
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 22:01)
Липа - одна на всю округу... что ее смотреть.
*

Такая же ерунда.

Цитата(tsajad @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 20:20)
Кипрей только- только начинает, у меня.
*


У нас уже неделю... и судя по погоде скоро закончит, как и другие медоносы, пчёлам останется сосать лапу или брать падь. Да, в такую жару даже осина уже выделяет падь, прошёл через осиновый молодняк - руки слиплись...
Vla.Bel.
Был разговор об отрутневевших пчелах. Как вариант,думаю,будет полезен этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=2GbVHcFiCY4
vsfalaleev
пчелы ограничивают маток в яцекладке. А те, в свою очередь, вскрывают нектаровские решетки и сеют в магазинах. И по фигу 10 или 9 рамок в корпусе. Повторяется ситуация прошлого года. Решил не воевать, убираю решетки, ну потом переберу корпус, не в первой. Зато пчелам удобно.

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:20)
Был разговор об отрутневевших пчелах. Как вариант,думаю,будет полезен этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=2GbVHcFiCY4
*


Вот представляешь какая фигня. Было 3 трутовки. Истинные, с горбатым расплодом, с мелкими яйцами.. В одной сегодня расплод пчелиный нашел. На 3 рамках. Ну ладно думаю, посмотрю еще две, куда ОР ставил. В одной, куда матку в клетке дал - под клеткой яйца в ячеках. Могут пчелы матку доить? Ну ок, в конце недели выпущу. В другой же в кормовом корпусе расплод достаточно плотный и маточники не потянули. Все семьи от татарок. Я среднерусским и так скидку на засев даю две недели. Но уже не в первый раз замечал, что могут начинать сеять значительно позже стандартных сроков. А еще заметил, что начинают сеять если семью хорошенько потревожить.
ВикЛю
В Вологде сегодня под вечер ливануло хорошо. Грозовой фронт был обширный. Надеюсь что и деревню зацепило, а то всё начало выгорать, земля растрескалась.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:22)
пчелы ограничивают маток в яцекладке. А те, в свою очередь, вскрывают нектаровские решетки и сеют в магазинах.
*


Не уверен, что причина в этом. У меня тожев этом году в двух семьях матки прошли через решётки, одна даже два раза, были щели с боков, положил брусочки как у Старателя, больше пока не проходят.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:20)
Был разговор об отрутневевших пчелах. Как вариант,думаю,будет полезен этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=2GbVHcFiCY4
*


Вариация новых рамом с расплодом и маткой с семьёй трутовкой. Общий запах приобретается, а из-за частичной изоляции трутовки матку достать не могут. И чем дольше изоляция тем лучше.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:27)
Все семьи от татарок. Я среднерусским и так скидку на засев даю две недели.
*

Дело не в СР,а в кол-ве пчелы данной для облета неплодки.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:27)
В одной, куда матку в клетке дал - под клеткой яйца в ячеках. Могут пчелы матку доить? Ну ок, в конце недели выпущу.
*


Горбатый расплод то есть? Может трутовки накидали? А может новая матка только сеять начала?
Одно яйцо перенести ещё куда ни шло, но уж прямо доить? Смотрели вчера семью со старой маткой трёхлеткой, в магазине над решёткой снизу полностью запечатанной рамки один маточник с молочком и личинкой (похоже на тихую смену). Как туда попало яйцо? Больше в магазине нет ни одной личинки, а матка под рёшёткой.Дней 10 назад в этой семье в гнезде под решёткой был один разгрызенный сбоку маткой запечатанный маточник - не хочет меняться?
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:51)
В Вологде сегодня под вечер ливануло хорошо.
*

У нас с полшестого вечера дождь,но не грозовой.Ровный,хорошо землю промочить должен.До сих пор идет.
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 28 Июня 2021, 21:51)
положил брусочки как у Старателя, больше пока не проходят.
*


Кстати да. Особенно в нижегородцах очень большие щели там.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 28 Июня 2021, 22:05)
Горбатый расплод то есть? Может трутовки накидали? А может новая матка только сеять начала?
*


Горбатого налепили еще вот неделю назад. А здесь более менее ровный расплод. В общем будем посмотреть. Радует что семьи исправляются, это главное.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 29 Июня 2021, 7:21)
Радует что семьи исправляются, это главное.
*

Иногда молодые матки сеют вперемешку трутня и пчелу. Потом,как правило, исправляются.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 29 Июня 2021, 18:47)
Иногда молодые матки сеют вперемешку трутня и пчелу. Потом,как правило, исправляются.
*


Да, я знаю. Но у меня скорее всего было 3 ситуации. 1. Трутовки и неплодка из присоединенного роя. 2.. истинная трутовка и рамка с яйцами которую я сам и поставил. 3 проглядел расплод. Ну кароч это хорошее развитие событий для меня. Плохое - 1. Матка бракованная и таки перестает сеять семья погибает, если не сделает тс. 2 матку в пятницу грохнут и семья самовыпилится. 3 они таки трутовки и тк не заложили маточники тоже погибнут. 3 истории 3 нестандартных семей.
Хочу продолжить разговор об авторитетах.Vla.Bel. ВикЛю кого бы вы назвали авторитетными пчеловодами? Чьи сообщения, видео может быть, технологии определили ваше пчеловодство?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 29 Июня 2021, 20:17)
Хочу продолжить разговор об авторитетах.Vla.Bel. ВикЛю кого бы вы назвали авторитетными пчеловодами? Чьи сообщения, видео может быть, технологии определили ваше пчеловодство?
*

Ха,ну ты и вопросик подкинул. hmm.gif Про авторитет ничего не скажу.Но вот,друзья и единомышленники есть. Совместными усилиями,за 5 лет,кое что получилось: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vladiosif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Июня 2021, 0:06)
,за 5 лет,кое что получилось:
*


Так держать!
сергей игумнов
Vla.Bel.
good.gif drinks_cheers.gif
vsfalaleev
Хех, ну ладно. Поздравляю. Но вопрос был больше в ориентирах для молодежи. Типа там школа Таранова, Кашковского. А может твои успехи определили посты работника или пахаря и т.д. Не умоляя твоих заслуг, но пост выше обусловлен в некотором смысле везением, при приобретении материала несколько лет назад, свидетелями чего мы все были. Но что позволило его сохранить и может даже развить? Только ли советы товарищей, или у тебя уже были знания по пчелам. Вот такой вопрос.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 29 Июня 2021, 20:17)
Чьи сообщения, видео может быть, технологии определили ваше пчеловодство?
*


Я не фанатик, фетишей и кумиров нет. В любой области стараюсь понять причинно - следственные связи, отделить зёрна от плевел, мух от котлет, а истину от заблуждений.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 30 Июня 2021, 8:07)
Не умоляя твоих заслуг, но пост выше обусловлен в некотором смысле везением, при приобретении материала несколько лет назад, свидетелями чего мы все были.
*

Можно считать и везением,то,что матку я купил за тысячу. biggrin.gif А вообще это не проблема теперь.Есть люди,которые продают проверенных ММ маток,за 4-5 тысяч.
Проблема в том,как сохранить,и приумножить.И отсутствие изоляции стоит не на первом месте. Знания нужны в первую очередь. imho.gif
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 30 Июня 2021, 8:07)
Но что позволило его сохранить и может даже развить? Только ли советы товарищей, или у тебя уже были знания по пчелам. Вот такой вопрос.
*

Какие то знания по генетике и селекции на уровне сельхоз.вуза были. Остальное - советы, и книги. hi.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Июня 2021, 10:13)
Есть люди,которые продают проверенных ММ маток,за 4-5 тысяч.
*


Ну это то всегда было. И проверенных и не проверенных. И за тысячу и за 4-5 тысяч. Я в этом году услышал о племенных матках СР породы с орловской опытной станции в нашем регионе, точнее в Шекснинском районе. Как по мне, так особо ничего не поменялось. Как были на слуху Гуров, Настенко, Ярулин так и остаются. Ну и еще ряд любителей и ценителей.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Июня 2021, 10:13)
и книги
*


Какие порекомендуешь молодому поколению?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 30 Июня 2021, 10:28)
Какие порекомендуешь молодому поколению?
*

Совеского периода.Ну и,Руттнер конечно. imho.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 30 Июня 2021, 14:41)
Совеского периода.Ну и,Руттнер конечно.
*


Прям аш приятно стало. Мне особенно нравятся ранние издания. Ладно, благодарю за ответы.
genaha
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 29 Июня 2021, 23:06)
,кое что получилось
*


friends.gif drinks_cheers.gif good.gif
сергей игумнов
Vla.Bel.
Володя плохо метиш маркером biggrin.gif Маток после облета так чистят,,как посе стиралки.. ohyeah.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 01 Июля 2021, 12:16)
Володя плохо метиш маркером  Маток после облета так чистят,,как посе стиралки..
*

Володя не причем. Это такие маркеры,мне Сева благословил в свое время. biggrin.gif А если серьезно,то есть такое дело,у многих маток метки приходится подправлять. Задумываюсь об опалитках.
Как с облетом у тебя нынче ???
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 01 Июля 2021, 14:03)
Это такие маркеры,мне Сева благословил в свое время.
*


Цитата
Re:Как маркеры?, Ср., 20 Февраля 2019, 11:02
Цитата
Владимир привет, пользовался маркерами? Как себя показали? Как долго не стираются?
Привет,Всеволод.
Да,пользовался.Вроде бы не стираются. На некоторых матках,что метил весной,пчелы подсодрали краску.Но не всю,метку все равно видно. Так снова подновил.
Думаю,чтобы хорошо краска держалась,матку нужно несколько минут выдержать после мечения без пчел.Когда первых маток метил,то пчелы сразу же незасохшую краску выпивали что ли, прямо на глазах.Оставался один ободок по краям от метки.

В свое время - 3 сезона назад они и были нормальные. А я еще тогда понял, что опалитки профитнее. Потому и отдал начинающему матководу... acute.gif
У Ханафи спросите, что за маркеры. Сохранились 2 синие (прошлый год) и одна зеленая (2 года). А по честному так маркер удобнее опалитки, время экономит. Красить нужно уметь, я так матке спинку всю изрисовываю. Да слой нормальный. Перед этим обезжирить зашпаклевать lol.gif Да и метка нужна то только чтобы матку при продаже скорее найти. Потом уже дело пользователя.
сергей игумнов
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:03)
Как с облетом у тебя нынче ???
*


Процентов 75 - 80. пока не все проверены. Рабочий кабинет у дома заполнен трутнем под завязку. biggrin.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:03)
Как с облетом у тебя нынче ???
*


Процентов 75 - 80. пока не все проверены. Рабочий кабинет у дома заполнен трутнем под завязку. biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:03)
Задумываюсь об опалитках.
*


Опалитки клею только для себя там они с цифрами. Маток по номерам потом легче подбирать в определенные группы. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:13)
Сохранились 2 синие (прошлый год) и одна зеленая (2 года).
*

У меня и с красной меткой матка живет. Скорее всего - тут отношение пчел к матке. В прошлом году одну матку пришлось 3 раза красить. Весной думал,без метки ходит. А метка,как новенькая.
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 01 Июля 2021, 15:59)
Опалитки клею только для себя там они с цифрами.
*

Да,и я для себя.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 01 Июля 2021, 16:16)
У меня и с красной меткой матка живет. Скорее всего - тут отношение пчел к матке. В прошлом году одну матку пришлось 3 раза красить. Весной думал,без метки ходит. А метка,как новенькая.
*


Отношение пчел к матке, ну и все таки качество покраски. Можно мимоходом мазнуть, а можно несколько раз.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 01 Июля 2021, 17:20)
Можно мимоходом мазнуть, а можно несколько раз.
*

Да нет. Как можно мимоходом,если она зафиксирована. Факт,что метку маркером грызут,и легко. Тут уж ничего не поделаешь.Издержки производства,так сказать. imho.gif
сергей игумнов
Vla.Bel.
Володя и опалитки бывает отгрызают. hmm.gif Добавлю что опалитки диаметром 2мм и клей разный бывает. Иногда двух летним приклеиш а через неделю матка без опалитки.
сергей игумнов
Vla.Bel.
Володя эксперемент прошел на ура good.gif 96% облетелись с тем что планировали и в удачном варианте. ok.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 03 Июля 2021, 11:49)
96% облетелись с тем что планировали и в удачном варианте.
*


Достойно. Рад за тебя. friends.gif
А у меня,несколько алтаек на облетник поставлено.Вроде погода по прогнозу хорошая для облета.
Вишерка хорошо облеталась.Одна матка только потерялась.
сергей игумнов
У меня подсажено 18 маток одну потеряли Облетелись 17 все ложат У Валентина две и тоже облетались. Постараюсь осенью выслать тебе на ММ. ok.gif
vsfalaleev
5 дней как взяток оборвался. В роение пошли 3 из 7 оставшихся прошлогодних маток. Удивительно, но предроевое наблюдается и у отводков. пока что разрезал гнездо вощиной и расширил. Но, как я ранее говорил, майские матки этого года сеют пулеметом. И когда выйдет ПР хорошо бы главному взятку уже начаться. Вощину в магазинах особо строить не хотят никто, даже подставленные вразрез. Впереди засуха и жара, то есть будут таскать падь. Да, в ульях немного напрыска темного цвета. Обножка была желтая, сейчас появляется зеленая и оранжевая. На кипрее особо пчел нет.
В этом году впервые чувствую что могу более менее влиять на ситуацию на пасеке в 50 семей. Есть несколько групп семей - какие то поделенные, какие то отводки, какие то не роились еще. Так вот от этого появляется ощущение, что делаешь ставку в казино. Никогда не знаешь, какие семьи выстрелят. Но важно не положить все яйца в одну корзину, и в таком случае всегда какая то группа семей принесет за сезон 2-3 корпуса меда (50-60 товарного).
vladiosif
Скорее всего серьёзного взятка уже не будет. У меня семьи роение закончили. Выбрасывают трутневый расплод. Если так будет продолжаться, то скоро и трутней погонят.
ВикЛю
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 16:09)
5 дней как взяток оборвался
*


Четыре дня минусило сегодня небольшой плюс компенсировал убыль за предыдущие дни.
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 16:09)
В роение пошли 3 из 7 оставшихся прошлогодних маток.
*


Роиться некому. Всё залито, запечатано и срощено. семьи просели Отдельные семьи трутня погнали.


vsfalaleev
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Июля 2021, 16:09)
5 дней как взяток оборвался
*


Чудодейственная сила форума помогла, все семьи работают. Весы вошли в плюс, только за утро привес уже больше килограмма. Дай бог так дальше и было бы.
ИльяХант
vsfalaleev
Сколько ночная температура была?
Пытаюсь понять что у нас не так, почему не нектарят.
vsfalaleev
ИльяХант
Градусов 12. Посмотрел по ventusky меньше 10 не было в округе. Но я тут корреляции не вижу, вчера тоже не было заморозков, но не тащили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО