Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 01 Июля 2017, 18:15)
Сколько рамок в корпусе -8? На скольких корпусах гнездо, на скольких зимовка? И скольким дадановским рамкам соответствует площадь рамок одного корпуса? 
*


В корпусе восемь рамок. Перехожу на высоту рамки по высоте 111 мм, пока были на 230 мм. В летнею пору высота от 10 до 16 корпусов может достигать. Пока мне не удалось с этим форматом поработать в хороший сезон. По теории выше 10 - 12 корпусов не должно подниматься, т.к. пчёлы быстро печатают такой размер рамок. В зиму оставляю от 5 до 6 корпусов. Пока наработок мало. В одном маленьком корпусе размещается две рамки дадана. Расширение проводится корпусом.
Borolaaa
Цитата(Pofigist @ Суббота, 01 Июля 2017, 14:51)
Наткнулся на просторах интернета на объявление:
*


А вы позвоните да спросите, интересно что скажет... обьявление мог и подать зарание... до появления меда... в надежде на взяток... оптимист видимо...
звяга
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 01 Июля 2017, 10:52)
Я вот думаю- может пора магазины снимать чтоб хоть между дождями в гнездо что-то себе назиму натаскали.
*


Я даже и не накидывал..днём 10-14 градусов, какой взяток...

Смотрел прогнозы, оказывается всего по трём ресурсам все прогнозисты работают. Везде тухло..единственный дал тепло с 16 июля.
Корма в ульях кончаются, прекратили вощину строить. Рамок медовых на семью по штуке осталось, придётся может отдать.

Третий год подряд это уже перебор...Надежда только на последнюю декаду июля или начало августа.
Помню давно было, после холодного июля в начале августа залили падью, качели без печатки.
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Суббота, 01 Июля 2017, 21:59)
Помню давно было, после холодного июля в начале августа залили падью, качели без печатки.
*

В 2014 г у меня основной взяток был в первую декаду августа.Судя по развитию растений,возможно повторение сценария.Одно но....если будет погода. drinks_cheers.gif
Borolaaa
Цитата(звяга @ Суббота, 01 Июля 2017, 21:59)
Везде тухло..единственный дал тепло с 16 июля.
*


Дак погоду можно предсказать только на 3 дня. Остальное предсказывают методом подбора годов аналогов (гдето читал) тоесть это очень приблизительно. Ктомуже сейчас кашу варят атлантические циклоны. Их поведение аналогами сложно угадать. Да и глобальное изменение климота наверно дает непредсказуемости. Наверно надо идти Богу молится, это наиболее эфективное занятие в сложившейся сетуации.
vsfalaleev
В средних и послабее семьях пчелы стали трутневый расплод выбрасывать. Вроде серого налета нет, надеюсь что не аскосфероз. Пчелы в разных стадиях, в основном - имаго. Пичалька в общем. Либо переохлаждение, либо голод, либо все-таки аскосфероз.
Perca
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 8:22)
либо голод,
*


так посмотри есть ли запасы в улье да подкорми если что.
я отводки не перестаю кормить до сих пор, вот вчера давал,
меда с них не жду в этом году лишь бы развились да в зиму себе собрали, если будет погода.

Цитата(_шаман_ @ Пятница, 30 Июня 2017, 23:43)
Вчера ку потяжелел на 1,5. С чего?
*


у меня в этот день весы дали плюс 2 кг и третий день снова дождь
Цитата(Александр07 @ Суббота, 01 Июля 2017, 16:39)
кипрей и липа уже что ли цветет???
*


С моем самом теплом углу области широколистрая липа (ранняя) только выбросили цветочные с маковое зерно, а кипрей еще и бутонов не набрал. Очень хорошо цветут герань и белый клевер, с них и взяли в четверг, и только распустила первые цветки желтая малина
звяга
Цитата(Perca @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 8:07)
я отводки не перестаю кормить до сих пор, вот вчера давал,
*


Приблудный рой дал дубу... Забыл ему поставить рамку с медом, пока гладили да рассуждали.

Вышел рой под дождь, вес 5 кг. В нормальный год такой рой у меня за неделю даёт 18 литров. А теперь надо мёд давать из запасов.
Отводки такие шустрые, матки облетались не все.
Белый клевер не цветет, малина тоже, опоздание на18 дней.
vsfalaleev
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 01 Июля 2017, 19:54)
Может у него контрольную закупку сделать? Старосту деревни и по областному телеку казали. Я еще могу понять, когда воронежские у нас подсолнух под вологодское разнотравье продают, но такие дельцы только во вред пчеловодам.
*


Добрался до компьютера, разобрался с этим объявлением председателя вологодских пчеловодов. Ну в принципе по поводу объявления, оно дано в мае, не факт что он сегодня будет продавать липово-кипрейный мёд 2017. Что касается общества, то в группе в вк там 47 человек, в реальности может и больше. Ну, кому нужны скидки 5% на валенки и ремонт оргтехники, оно конечно может и нужно. lol.gif А так, моё впечатление по видео - это больше "менеджер", чем пчеловод. На видео, фотографиях семей 5 видно, это дает ему право называться пчеловодом. С другой стороны многие знают таких эффективных управленцев, не он первый и не он последний. По мне так лишь бы меня эта буря в стакане не коснулась и ладно. Там оказывается столько разговоров ведется, жуть. Общества открывают новые общества. hi.gif imho.gif
Ded Moroz
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:44)
Общества открывают новые общества.
*


Бардак!(Извините) hi.gif
vsfalaleev
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:20)
Бардак!(Извините)
*


Наоброт, упорядочивание. Человек зарабатывает деньги, кому-то это будет полезно. К тому же идея то правильная, пчеловодческие организации нужны, но я думал что они вроде бы есть... но их как бы и нет. friends.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(vladiosif @ Суббота, 01 Июля 2017, 19:55)
В корпусе восемь рамок. Перехожу на высоту рамки по высоте 111 мм, пока были на 230 мм. В летнею пору высота от 10 до 16 корпусов может достигать. Пока мне не удалось с этим форматом поработать в хороший сезон. По теории выше 10 - 12 корпусов не должно подниматься, т.к. пчёлы быстро печатают такой размер рамок. В зиму оставляю от 5 до 6 корпусов. Пока наработок мало. В одном маленьком корпусе размещается две рамки дадана. Расширение проводится корпусом.
*


____________________________________________________________________________________

Лучше использовать стандартные рамки, проблем меньше будет...
И чем рамки 111мм будут лучше 145мм большой вопрос... hmm.gif
ВикЛю
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Июля 2017, 6:58)
Лучше использовать стандартные рамки, проблем меньше будет...
И чем рамки 111мм будут лучше 145мм большой вопрос...
*


У меня магазины на 150, верхний и нижний бруски тонкие, что увеличивает эффективную площадь рамки, две рамки при откачке влезают в стандартную дадановскую кассету, то есть формат рамок не создаёт проблем с унификацией инвентаря. bye.gif
сержж
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 20:44)
Добрался до компьютера, разобрался с этим объявлением председателя вологодских пчеловодов. Ну в принципе по поводу объявления, оно дано в мае, не факт что он сегодня будет продавать липово-кипрейный мёд 2017. Что касается общества, то в группе в вк там 47 человек, в реальности может и больше. Ну, кому нужны скидки 5% на валенки и ремонт оргтехники, оно конечно может и нужно.  А так, моё впечатление по видео - это больше "менеджер", чем пчеловод. На видео, фотографиях семей 5 видно, это дает ему право называться пчеловодом. С другой стороны многие знают таких эффективных управленцев, не он первый и не он последний. По мне так лишь бы меня эта буря в стакане не коснулась и ладно. Там оказывается столько разговоров ведется, жуть. Общества открывают новые общества. 
*



Я тоже за ним пару лет наблюдаю в ВК, даж общался по тел несколько раз
Подозрительный тип, домиков не ма, мёд до сих пор торгует прошлогодний, образцово-показательная пасека все дела biggrin.gif
Напишу узнаю как дела в этом году, не удивлюсь если уже качал biggrin.gif
nic-5005
Умеют же люди из ничего, из воздуха делать деньги, так почему им из ничего не сделать мед, а после выкачивать деньги.. А пчеловодство- это же целая не тронутая кладовая..
звяга
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 21:19)
ть деньги.. А пчеловодство- это же целая не тронутая кладовая..
*


Не сказал бы...если бы так было, пчулаводов до хрена бы развелось.
Ремесло это требует знаний и терпения и погода нами не регулируется.
По нормальному третий сезон в пролёте, в бизнесе с такими делами давно уже банкротом бы стали.
Так что кисельные берега и медовые реки это только в хотелках...
vsfalaleev
Цитата(звяга @ Вторник, 04 Июля 2017, 4:41)
Ремесло это требует знаний и терпения и погода нами не регулируется.
По нормальному третий сезон в пролёте, в бизнесе с такими делами давно уже банкротом бы стали.
Так что кисельные берега и медовые реки это только в хотелках...
*


Если не ошибаюсь, Николай имел в виду производство мёда, не зависящее от пчел и от погоды hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 04 Июля 2017, 6:44)
Если не ошибаюсь, Николай имел в виду производство мёда, не зависящее от пчел и от погоды
*


__________________________________________________________________________________

Это что- то новое... Как это не зависящее от пчел и погоды? Производство меда
находится в прямой зависимости от пчел и погоды...
Не зависит только одно- производство фальсифицированного меда...
Но это из другой оперы и не для порядочного пчеловода... hmm.gif
nic-5005
виду производство мёда, не зависящее
от пчел и от погоды"- вот это в корень и еще скупку и перепродажу как своего

Но это из другой оперы и не для
порядочного пчеловода..."- я не хотел обидеть настоящих пчеловодов

По нормальному третий сезон в
пролёте,"- почти тоже. Второй год в прогаре((
vsfalaleev
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 04 Июля 2017, 6:55)
Это что- то новое... Как это не зависящее от пчел и погоды? Производство меда находится в прямой зависимости от пчел и погоды...Не зависит только одно- производство фальсифицированного меда...Но это из другой оперы и не для порядочного пчеловода... 
*


Давайте раставим все точки над "i". И вы и я знаем что такое пчёлы, знаем как они делают мёд, и знаем когда его качать можно, а когда нельзя. Это называется пчеловодством. И, я думаю практически все, кто пишет в этой ветке, занимаются пчеловодством, любят пчел и своё дело. И продукты, получаемые в результате этой деятельности называются продуктами пчеловодства. Но не все люди пчеловоды. И не все разбираются в том, что такое продукт пчеловодства. И давайте скажем честно, в отрасли с\х пчеловодстве порядка на данный момент мало, а те правила, которые придуманы чиновниками... ну вы поняли. Кроме того, в России крайне мало лабораторий, которые в состоянии отличить натуральный мёд от ... медового продукта. А покупателю, зачастую, за исключением клиентской базы каждого конкретного пчеловода, всё одно. Да и лень разбираться. Мне на одном из форумов коллеги пишут что продают мёд по 300 рублей за литр, чтобы с фальсификатом конкурировать. Считаю что это путь вникуда.
Но вопрос то вы по сути задали вот о чем. Где происходит подмена. Вот мы с вами знаем, как сделать медовый продукт (сироп+ферменты+1\10 натурального мёда) + добавки (женьшень, кедровые орешки + всё что угодно, в зависимости от предпочтений региона).Итак получился продукт. Есть пчеловод (у него аж целых 5 вуликов), он их показывает у себя в группе вконтакте, в тексте много смайликов сердечек и черточек, и у него есть гараж. И пчеловод делает мёд. И найдётся крайне мало людей, которые знают где в последнем предложении, в контексте вышесказанного скрыта подмена. imho.gif
Исидор
Цитата(звяга @ Вторник, 04 Июля 2017, 4:41)
Не сказал бы...если бы так было, пчулаводов до хрена бы развелось.
*


звяга Судя по количеству мёда на рынке, Вы в корне не правы: пчеловодов в самом деле до хрена. 20 лет назад мёд купить было проблемой, а сейчас....
звяга
Цитата(исидор @ Вторник, 04 Июля 2017, 9:55)
20 лет назад мёд купить было проблемой, а сейчас....
*


В нашей области тогда можно было свободно купить очень качественный мёд . Сегодня такой продукт доступен еденицам.
Хрень которая в магазинах и с юга это не мёд...сужу по своим покупателям, если нет местного мёда, люди в магазинах не берут, и на привозной кидались только 3 года.
vladiosif
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 03 Июля 2017, 7:58)
И чем рамки 111мм будут лучше 145мм большой вопрос
*


Вы может не поняли, рамка не только по высоте на 111 мм она еще по ширине около 300 мм. А размеры эти не просто складывались из головы, а были определённые обстоятельства для этого. Лучше или хуже дело не в этом. Просто при такой рамке работать можно корпусами, а не рамками.
dm.medvedev73
Цитата(исидор @ Вторник, 04 Июля 2017, 9:55)
20 лет назад мёд купить было проблемой, а сейчас....
*


... , а сейчас заводик в Россоши удовлетворит любые запросы и вкусы ...
звяга
Цитата(vladiosif @ Вторник, 04 Июля 2017, 22:26)
Просто при такой рамке работать можно корпусами, а не рамками.
*


Изготавливать рамки в неимоверно количестве..???? Да просто взять в руки и совершить какие то действия..? Допустим у вас 20 семей, в наших условиях минимум на год в дадановском варианте нужно 25-30 рамок на семью, значит на пасеку нужно в вашем варианте 1500 рамок.
А расширение корпусами...количество просто ужасает, и везде стыки т.е при ветре везде сквозит. Высота башни в июле на сильной семье тоже впечатляет.

Я например тему о магазином улье даже не смотрю, не вижу смысла.
Сильные семьи без особых хлопот у нас можно выращивать в 2 корпусах рута с магазинами, дадане с магазинами и 16 рам с магазинами.
ВикЛю
Цитата(звяга @ Среда, 05 Июля 2017, 5:26)
Изготавливать рамки в неимоверно количестве..???? Да просто взять в руки и совершить какие то действия..? Допустим у вас 20 семей, в наших условиях минимум на год в дадановском варианте нужно 25-30 рамок на семью, значит на пасеку нужно в вашем варианте 1500 рамок.
*


25-30 рамок на семью не перебор, если рекомендуют менять в год не менее трети гнездовых рамок, то есть в 12 рамочном дадане 4 рамки на семью? dntknw.gif Ну плюс желателен небольшой запас по пасеке bye.gif . А вот контроль семей (работы связанные с разборкой гнезда при таком количестве корпусов думаю выше всяких сил. dntknw.gif Поэтому я бы на такой формат переходить не стал - с моей точки зрения затруднит контроль и увеличит трудоёмкость обслуживания семей. bye.gif А у кого как дела с роением в этом сезоне? У нас сильные семьи входят в роевое. dntknw.gif
звяга
Цитата(ВикЛю @ Среда, 05 Июля 2017, 8:25)
А у кого как дела с роением в этом сезоне? У нас сильные семьи входят в роевое.

*


В этом году роение из за плохой погоды решил не препятствовать.
Вчера 4 роя один вообще гигант, сегодня уже три. Пойду дальше ловить.
Андрей Бондарев
Цитата(vladiosif @ Вторник, 04 Июля 2017, 22:26)
Вы может не поняли, рамка не только по высоте на 111 мм она еще по ширине около 300 мм. А размеры эти не просто складывались из головы, а были определённые обстоятельства для этого. Лучше или хуже дело не в этом. Просто при такой рамке работать можно корпусами, а не рамками.
*


________________________________________________________________________________________

Понятно. Только обычно о рамках другого стандарта указывают длину и высоту...
Правда, я всегда веду речь только о стандартных рамках... Таких гораздо больше. hi.gif

Ширина рамок всех стандартов всегда 25мм...
Perca
Цитата(звяга @ Среда, 05 Июля 2017, 14:27)
В этом году роение из за плохой погоды решил не препятствовать.
*


я тоже так решил... хотел получить роевые маточники, но пока ни одного роя.
сегодня двое весов показали плюс 2,2 и 2,3,
поди роения уже не будет hmm.gif
Николай
Цитата(Perca @ Среда, 05 Июля 2017, 19:08)
я тоже так решил... хотел получить роевые маточники, но пока ни одного роя.сегодня двое весов показали плюс 2,2 и 2,3, поди роения уже не будет 
*


После летнего солнцестояния роение настолько редкое явление, что им можно пренебречь imho.gif
звяга
Цитата(Perca @ Среда, 05 Июля 2017, 20:08)
тоже так решил... хотел получить роевые маточники, но пока ни одного роя.
сегодня двое весов показали плюс 2,2 и 2,3,
поди роения уже не будет 
*


Сейчас звонила соседка, они с этими роями упетались совсем... Вчера у них был свальный рой весом около 20 кг у меня вчера видимо тоже двойной был около 8 кг. Посадил в лежак 20 р и дал магазин, все пчелой забито.
Начали маток лишних выгонять на холстинки, сравнивал свищевые и роевых, по размеру отличий никаких, упитанные такие.
Роевая горячка, все отмечают, что давно такого не было.

Весов нет, но по лету около1,5 кг причём есть. Сегодня магазины ставил, вечером пчела зашла в них плотно. Зацвел белый клевер и малина.
Don Henaro
Отроился один из 4-х рамочных отводков(( Рой грамм на 500, но работают как звери) Остальные три отводка разгрызли запасные маточники.
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Среда, 05 Июля 2017, 20:17)
После летнего солнцестояния роение настолько редкое явление, что им можно пренебречь
*

У нас вроде говорят,что с Петрова дня,рой уже редкость. Хотя нынче из за погоды все сдвинулось.и роение в том числе.
Цитата(Perca @ Среда, 05 Июля 2017, 20:08)
я тоже так решил... хотел получить роевые маточники, но пока ни одного роя.
*

Два роя снял.Еще 4 на низком старте. В одном матка поет, хотя в улье засев присутствует.И не сказал бы,что мало его.
_шаман_
Цитата(Perca @ Среда, 05 Июля 2017, 21:08)
сегодня двое весов показали плюс 2,2 и 2,3,
поди роения уже не будет
*


весы прибавили 2,0 - это на середнячке.
Фаза роения пошла на убыль. imho.gif Пока ни одна семья не валяет дурака. Даже гиганты на 2-х корпусах в рабочем состоянии На упреждение накинул вторые магазины, первые залиты примерно на 70%. Пока не печатают
ВикЛю
Цитата(звяга @ Среда, 05 Июля 2017, 13:27)
В этом году роение из за плохой погоды решил не препятствовать.
Вчера 4 роя один вообще гигант, сегодня уже три. Пойду дальше ловить.
*


Не препятствовать было бы можно, если бы семьи смски перед выходом роя отправляли, а так выход роя 5-10 минут, если не заметил, до свиданья продуктивная единица. dntknw.gif А если ещё семьи стоят на разных участкам, вне зоны прямой видимости? bye.gif Поэтому приходится превентивно потрошить, всё равно и так уже несколько улетело. dntknw.gif Такого аномального сезона не припомню, в ройку вошли практически все сильные семьи, даже карника, не входили пока в роевое буквально пара сильных семей на пасеке. dntknw.gif Вот от них наверное и нужно брать генетический материал на племя. bye.gif
Цитата(Perca @ Среда, 05 Июля 2017, 20:08)
я тоже так решил... хотел получить роевые маточники, но пока ни одного роя.
сегодня двое весов показали плюс 2,2 и 2,3,
поди роения уже не будет
*


Хорошо бы с этим заканчивать, сегодня последние несколько семей пересмотрел, одна в роевом, матки в руках из маточников вылезают, черт её знает отпустила она рой или нет, из-за погоды могла быть задержка, все маточники сломал, а если своя тоже тю-тю? dntknw.gif Пчелы очень много, матку хрен найдёшь, придётся через некоторое время снова смотреть. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Среда, 05 Июля 2017, 20:17)
После летнего солнцестояния роение настолько редкое явление, что им можно пренебречь
*


И остаться в этот наверное худший из всех по медосбору сезон вообще без мёда. bye.gif

Цитата(_шаман_ @ Среда, 05 Июля 2017, 22:39)
Даже гиганты на 2-х корпусах в рабочем состоянии
*


У меня практически все кроме двух из тех, что сидят на 30 дадановских рамках вошли в ройку. dntknw.gif
vladiosif
Цитата(звяга @ Среда, 05 Июля 2017, 6:26)
Изготавливать рамки в неимоверно количестве..????
*


Согласен, что количество рамок возрастает, только изготовление их гораздо проще. А работы с этими рамками ни в какое сравнение не идёт.
Цитата(звяга @ Среда, 05 Июля 2017, 6:26)
Высота башни в июле на сильной семье тоже впечатляет
*
.

Вчера переводил семью с дадана на МФУ стандарт
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот конечный итог переселения
Может кого интересует. Есть свободные десятирамочные даданы и дадановская сушь. Кроме этого есть восьмирамочные даданы , и восьмирамочные руты. Пишите в личку .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vladiosif
Опять погода никакая. С утра пчёлы ещё активные были в природе. После обеда активность сместилась на мёд.
https://youtu.be/9zy-YP9OLiM
звяга
Цитата(ВикЛю @ Среда, 05 Июля 2017, 22:58)

И остаться в этот наверное худший из всех по медосбору сезон вообще без мёда.

*


Ну ещё не все закончено.. В 15 году вообще полная задница была.
У меня под боком Родина в прошлом году 70 га розового клевера посеяли, ну думаю, в августе скосят, пчеле немножко достанется....ан нет недели полторы назад скосили.
У них зерновые вообще в этом году не выросли, должен уже колос быть а они высотой 15 см. Вот они видимо и решили все подряд косить, надеются на второй укос.

Такие три года были перед Смутным временем, в один год рожь вообще не выросла, как у нас теперь.
Как бы худу не случиться..
Цитата(vladiosif @ Четверг, 06 Июля 2017, 9:05)
ласен, что количество рамок возрастает, только изготовление их гораздо проще. А работы с этими рамками ни в какое сравнение не идёт.
*


Так рамку то ты в руки берешь?? Берешь..
Ставишь её в корпус??? Ставишь..достаешь, чистишь от прополиса, и прочие работы с рамкой никуда не одеваются.
Я вчера и сегодня магазинки раздавал, возил тачкой по 40 шт. Но я корпуса не возил и магазины не возил, а тебе придётся.
Не понимаю, где выигрыш, в чем??
Ну ладно промышленники, им время дорого, зимой зарядили летом напихали. Но на твои 20 семей это расточительство времени..

Был у меня сосед, сейчас пчел не держит. Сын его мне говорит, зайди возьми чего пригодится..
Зашёл, япона мать, каких только рамок не увидел...60#60 есть, и 30#15, 30#30, и ещё какие то валяются и улей со стеклами и улей где рамки как лифтом блоками за двигаются.
Пчёлам нужно просторное гнездо, много мёда и перги, тепло без сквозняков и всяких дыр . Вот тогда они растут как на дрожжах, ничем не болеют и дают хороший доход медом.
vladiosif
Цитата(звяга @ Четверг, 06 Июля 2017, 19:18)
Не понимаю, где выигрыш, в чем??
*


Звяга,не в качестве спора отвечу тебе. Я поработал с дадановскими рамками, поработал с рутовскими. Поэтому я имею представление об этих стандартах. Ты же почему то ставишь на медосбор магазины с рамкой в два раза меньше... Я сознательно на это иду, значит есть какие-то по этому поводу доводы. Продолжать думаю разговор на эту тему не надо. Результатами работы готов на форуме делиться, если будет кому-то интересно.
Perca
Цитата(_шаман_ @ Среда, 05 Июля 2017, 23:39)
Даже гиганты на 2-х корпусах в рабочем состоянии
*

это карника, наверное, а как твои лесные?
Цитата(звяга @ Четверг, 06 Июля 2017, 19:18)
У них зерновые вообще в этом году не выросли
*

Прошлой осенью засеял картофельник рожью, сильно выпрела зимой, вспахал не всю, так оставшаяся отошла и двухметровая вымахала. Травы в рост, ветром и дождем положило, вика на них в августе должна быть хороша.
Малина только начинает, смотрел цветки на липе широколистной: бутоны со спичечную головку и прицветники побурели, почернели ... и будет ли цвести в этом году dntknw.gif
vsfalaleev
В общем итог за неделю ку +1,6. Думаю за пятницу и субботу уйдет в ноль. Так и живем.
Александр07
кто ставит ловушки, как думаете стоит ли на дно ловушки не много соль насыпать чтоб муравьи не заселялись?
vsfalaleev
Цитата(Александр07 @ Пятница, 07 Июля 2017, 11:08)
не много соль насыпать чтоб муравьи не заселялись?
*


Никогдда проблем с муравьями не было. Может вы в ловушку рамку с медом поставили?
Александр07
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 07 Июля 2017, 14:43)
Никогдда проблем с муравьями не было. Может вы в ловушку рамку с медом поставили?
*


Нет, вы что)) Я только начинающий. В наследство три улья досталось вот хочу хобби заняться
nic-5005
липе широколистной: бутоны
со спичечную головку"- Николай, у меня кипрей такого размера..(( Простите, чуток не по теме Сквжи, что с черникой?

липе широколистной: бутоны
со спичечную головку"- Николай, у меня кипрей такого размера..(( Простите, чуток не по теме Сквжи, что с черникой?
звяга
У природы нет плохой погоды...сцуко...один месяц в году как на юге, и того не дают.Сегодня пчелы даже под дождём летали, видно невмоготу сидеть кучей.
Александр07
или голодняк у их
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Пятница, 07 Июля 2017, 20:21)
.Сегодня пчелы даже под дождём летали,
*

Было такое дело сегодня. Водичку видимо носили.
Perca
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 07 Июля 2017, 20:02)
Сквжи, что с черникой?
*


Цвела хорошо, а что дальше не знаю, давно в лесу не был,
но морошку на трассе уже продают, хотя еще зеленую-зеленую

Цитата(звяга @ Пятница, 07 Июля 2017, 21:21)
Сегодня пчелы даже под дождём летали
*


я тоже сегодня удивился лету под дождем,
поди личинку гонят еще вовсю, поить нужно
dm.medvedev73
Цитата(звяга @ Пятница, 07 Июля 2017, 20:21)
Сегодня пчелы даже под дождём летали, видно невмоготу сидеть кучей.
*


Я думал что только меня сегодня пчелы удивляли biggrin.gif
У меня сегодня 1 ПС под дождем роилась crazy.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 08 Июля 2017, 0:04)
У меня сегодня в дождь рой отошел , я в шоке 
Несколько дней назад проверял эту ПС , перетряхивал всю - маточников не было , а пустые мисочки сорвал и поставил им магазин с сушью в надежде на погоду , но её меняет кто то по пять раз в день  Вот так и планы меняются по пять раз в день ... Что бы снять этот рой пришлось с халтуры сорваться и промчаться 30 км , а потом мчаться обратно кое что доделать , смотать удленнители и инструмент забрать . Одна суета нынче от пчел , а будет ли толк ? ...
*


hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО