Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
ВикЛю
Цитата(ziv @ Четверг, 13 Мая 2021, 21:46)
Мне кажется, что в апи-домике идет перегрев из-за утеплителя
*


Утеплитель не является источником тепла, он защищает от колебаний температуры - днём от перегрева, ночью от переохлаждения.
vladiosif
Сегодня ощущается ослабление взятка. Начал цвести одуванчик. Начали вылетать первые трутни. В ульях уже мисочки встречаются. Приближается роевая пора. Короткий обзор пасеки: https://youtu.be/w13TqolYONA
ziv
+500 Лет сильно уменьшился.
Сады на подходе.
sergey_vologda
вчера 1200+, сегодня 0. Трутень вышел и дозревает на кормовых рамках. Мисочек хватает. ждем одуванчик.

вытащил планшеты в доньях пару дней назад, в ульях нижней вентиляцией. Напрыск сушат хорошо. Не вытерпел, забрал рамку с незрелым медом чаи погонять, по вкусу семья в восторге.

перги натаскали много, думаю, может убрать по паре рамок через недельку на отводки... боюсь, что матку сильно ограничат в червлении
vsfalaleev
+2800 за вчера. Одуванчики только непосредственно на точке. В полях пока что пусто. Миски даа...
ziv
+1200 (включая 2 рамки вощины)
Гремит весь вечер, но пчелы пока летают.

Во всех ульях половину гнездовых рамок просмотрел - мисочек нет. В одной семье с десяток трутьневых ячеек. Пока все в рабочем состоянии и печатного расплода на рамках много.

Залито все нектаром, подставил еще по паре рамок. Надо готовить тару.

Что интересно, оставил маленькую семью на зиму, решил поэксперементировать. Было 3 рамки дадана. Подселил вторым номером в лежаке на высокую рамку. Перезимовала и сейчас потихоньку развивается. Натаскали пыльцы и нектара, печатный расплод с ладонь по обе стороны рамки. Маточка довольно неплохая и из-за нее эту семью и не стал объединять.
vsfalaleev
Семью с 3 рамок рута развил до 9 обсиживаемых и расплод на 7 рамках на данный момент. Дней чернз 10 накину второй корпус. Матка татарка. Вообще матки от Ханафи изумительные, гроздями свисают, в холод не летают, корм экономят и даже в лежаке , в стеснении еще не роятся.
По итогам дня, скорее всего будет минус, т.к. льет с двух часов. Провел последнее расширение перед делением. Всем, у кого не было магазинов, поставил их вразрез. С вощиной. Завтра потрясу в ящик и, надеюсь, последняя прививка для маток. Надеюсь, что хватит на этот сезон.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 15 Мая 2021, 20:32)
Завтра потрясу в ящик и, надеюсь, последняя прививка для маток. Надеюсь, что хватит на этот сезон.
*


Ну не фига себе,какие у тебя Юга. smile.gif Я только 30 го планирую прививать.Трута мало. sad.gif
сергей игумнов
Vla.Bel.
Володя я тебе только что говорил по телефону про это же. матки ушли в зиму на трех улочках на воле а сейчас полный корпус дадана и им поставлен магазин все забито нектаром и пыльцой
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 15 Мая 2021, 21:32)
Ну не фига себе,какие у тебя Юга.  Я только 30 го планирую прививать.Трута мало.
*


Трута завались. Мало того, что я от отцовских его по 2 рамки нарастил, так в остальных семьях они это и без меня сделали половина пасеки вышли сильные из зимы, печатный трут был еще в апреле.
А 30 уже отводки будут, т.к полетят. А мне хотелось бы, чтобы июнь был потрачен на расплод, а не на романтику.
vsfalaleev
+1200 но наверное за счет дождя. Вообще лет эпизодический, но сильный. Кое где пчелы ушли из магазинов. Кое где массовый облет молодняка, похожий на пробные облеты роя. Звоночки, звоночки...
ziv
-500
дождь, гроза с обеда.
kart95
Ошибся...
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 16 Мая 2021, 20:29)
+1200 но наверное за счет дождя.
*


К КУ,даже не подходил.Плюс на нем,однозначно хороший smile.gif ,за счет воды.Дождя было много ночью,да и днем несколько раз принимался.
Пчела полетали урывками,но без фанатизма.
vsfalaleev
-500 за вчера
ziv
+800 сегодня. В кои веки пчелы оккупировали черемуху. Одуванчик по прежнему игнорируют.
Vla.Bel.
Цитата(ziv @ Понедельник, 17 Мая 2021, 20:59)
+800 сегодня.
*

+100 гр. за 2 дня.
sergey_vologda
вчера -600, сегодня +500
ВикЛю
Цитата(sergey_vologda @ Понедельник, 17 Мая 2021, 21:20)
вчера -600, сегодня +500
*


В сухом остатке за 2 дня минус 100 грамм? У нас уже дня 4 так, принос только только компенсирует созревание мёда и энергопотребление семьи.
vladiosif
Расширял все семьи, заодно проверял состояние. Мисочки есть везде, а вот личинок нашёл в одной семье и даже уже один запечатанный маточник. Пришлось всё удалить, так как завтра в город машину ремонтировать, отложить нет возможности. Роевая пора очень близко, учитывая ещё и отсутствие взятка. У меня пока только крыжовник пчёлы посещают, с одуванчика пыльцу точно несут, может что-то он и выделяет. Через два дня в прогнозе дожди. Так что готовлю роевни.
vsfalaleev
+1800 за вчера
ziv
По нулям. Сильный ветер весь день.
vladiosif
Сады дружно зацвели в один день. Пчёлы всё посещают. А старые пчёлы из сарая воруют мёд с рамок. Днём не было меня, надеюсь пчёлы удержались и не улетели.
Vla.Bel.
Цитата(ziv @ Вторник, 18 Мая 2021, 21:47)
По нулям. Сильный ветер весь день.
*

-300 гр. На градуснике в тени +30 гр было, при шквалистом ветре. Одуванчики,которые зацвели,перед обедом закрылись,как при дожде.И это при солнечной погоде. Впервые такое явление наблюдаю. Странно все. hmm.gif
ziv
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 18 Мая 2021, 23:13)
Странно все.
*


И прогноз соответствующий. С пятницы дожди, похолодание аж до +12. Видно за черемухой погода не хочет отставать.
vsfalaleev
+1700 за сутки
vladiosif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 19 Мая 2021, 0:13)
Впервые такое явление наблюдаю. Странно все.
*


Я такое тоже наблюдал, меня это тоже удивило. Возможно и есть какой-то взяток, хотя пчёлы летают вяло. Возможно из-за жары и ветра. Старые пчёлы весь день на рамках. Практически уже почти всё им скормил из зимних остатков.
Зацвела уже жёлтая акация и рябина почти зацвела.
genaha
Сады зацвели, одувана немного, черемуха благоухает. Привес вчера 1,8. а сегодня 2,5. Жарко!
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Среда, 19 Мая 2021, 21:45)
Я такое тоже наблюдал, меня это тоже удивило. Возможно и есть какой-то взяток, хотя пчёлы летают вяло. Возможно из-за жары и ветра.
*

Сегодня +31 было на градуснике в тени,и ветер сильнее,но одуван весь день открытый простоял.
А на весах - минус 200 гр.
vsfalaleev
+800 и в ройку от мала до велика. Пока что сделал отводки, но на пару дней опоздал. Теперь думаю роить по таранову. Прикол в том, что сильнейшие еще без маточников. Но на самом деле и не удивительно. Уних была сила и мед натаскать и вощину отстроить.
sergey_vologda
вчера +300, сегодня +600, одуванчик днем закрывался, тоже не знал что так бывает. При такой жаре все отцветает очень быстро, терновник только пару дней цвел, сегодня уже пустой и цветы опададать стали. Может что то с солнечным излучением? Пчела летает вяло, пылцу носит впрочем. Через недельку буду грабить семьи на отводки, а в выходные хочу поднять расплод во второй корпус и вощины дать маткам по сев. Чувствую, если не ограблю, на ветку полетят.
vsfalaleev
Ну вот взяток и закончился. Вчера плюс 200, но это за счет дождя. Так то летают, строят вощину. Но скоро полетят. Магазины начали печатать. Где то магазин, гдп то еще и корпус рута полный. Маем в целом доволен.
sergey_vologda
я еще жду майских привесов, одуван только пошол, сады в разгаре
ziv
За 3 дня +300
ziv
+200 за сегодня
sergey_vologda
что то тоже почти по нулям. одна семья отроилась, я почему то думал тихая смена... так что роевой сезон начался.
apisbmg
Ошибся веткой, извините, это от медовухи. biggrin.gif
ziv
Цитата(apisbmg @ Воскресенье, 23 Мая 2021, 23:14)
это от медовухи
*


Хорошая медовуха drinks_cheers.gif
vladiosif
Цитата(sergey_vologda @ Воскресенье, 23 Мая 2021, 23:58)
так что роевой сезон начался.
*


У меня на подходе. Начались облёты пред роевые. Начало дня по погоде наверно не даст возможности отроиться, однако ожидать можно всякое. https://youtu.be/I4qLSFjlbto
vsfalaleev
Куплю пчел в вологде (пакеты, семьи на 300). Тара возвратная, либо моя. Срочно. Могу забрать вологда -грязовец-шуйское. Предложения в личные сообщения.
Это не реклама, это ситуация на пасеке biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 24 Мая 2021, 10:53)
Это не реклама, это ситуация на пасеке
*

Как понимаю,неплодки вышли,а пчелы для них мало. smile.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 24 Мая 2021, 12:28)
Как понимаю,неплодки вышли,а пчелы для них мало.
*


Вот вот!
vsfalaleev
+1кг за вчера. Сегодня тоже летали здорово
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 26 Мая 2021, 18:49)
. Сегодня тоже летали здорово
*


Два последних дня на пасеке медовый аромат. Роение явно отложили на более позднее время. Сады доцветут, рябина тоже к этому времени закончит цветение, одуванчик уже одевает белые шапки. Начала цвести герань, малина набирает бутоны. По прогнозу моей местности только один день холодный и то с солнцем. Что то даже не берусь уже предполагать, когда же рои пойдут. мне кажется не ранее 4го июня. Какие предположения у других?
vsfalaleev
Меня удивляет другое. На вчера рисовали 13 градусов днем гисметео, а было +20. Это вообще ни в какие ворота. У меня наметилась тенденция к поеданию майского карникой. Расплода больше, меда меньше.честно завидую старателю. Но у меня печатка где то на треть. Качать явно рано.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Среда, 26 Мая 2021, 20:57)
когда же рои пойдут. мне кажется не ранее 4го июня. Какие предположения у других?
*


Специализация наших пчёл - производство мёда, а не производство роёв, поэтому предполагаем, что роёв не будет, а будут продолжать мёд носить. Рои только в порядке исключения или отбраковка.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Среда, 26 Мая 2021, 20:57)

Два последних дня на пасеке медовый аромат.
*


А сколько это будет в граммах?
ziv
Похоже что придется продавать пасеку. 8 семей. Обращайтесь пока в личку.
Perca
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 27 Мая 2021, 7:48)
На вчера рисовали 13 градусов днем гисметео, а было +20.
*


я так понял. они дают что то вроде "среднедневной", а твои 20 это максимальная
Смотри на rp5
vsfalaleev
Цитата(Perca @ Четверг, 27 Мая 2021, 16:32)
Смотри на rp5
*


хорошо, попробую
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО