Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
genaha
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 13 Июня 2017, 7:39)
Смотрите_
*


Спасибо, а жулики везде есть оказывается.
vsfalaleev
Опробовал джентер. Матка отложила только 5 яиц в черные ячейки, посмотрим скольких маток на них заложат... бедаа, в следующий раз придется более придирчиво осматривать сот. Кстати опробываю способ, когда одна семья и материнка, и стартер, и воспиталка. Безматочность в верхнем корпусе ощущается, заложили ряд мисочек.
звяга
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 13 Июня 2017, 17:19)
пробовал джентер. Матка отложила только 5 яиц в черные ячейки, посмотрим скольких маток на них заложат... бедаа, в следующий раз придется более придирчиво осматривать сот. Кстати опробываю способ, когда одна семья и материнка, и стартер, и воспиталка. Безматочность в верхнем корпусе ощущается, заложили ряд мисочек.
*


Ходил раздавал медовые рамки, пчел тучева хуча. Как только позволит погода буду выращивать свищевые маток. Уже пора, хотя семьи на удивление не в роевом, по двадцать рамок и ролик весь в пчеле. Впервые вижу такое.
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Среда, 14 Июня 2017, 11:52)
Как только позволит погода буду выращивать свищевые маток
*

Завтра буду свищевых от вишерок в отводки вырезать.
Цитата(звяга @ Среда, 14 Июня 2017, 11:52)
Уже пора, хотя семьи на удивление не в роевом, по двадцать рамок и ролик весь в пчеле. Впервые вижу такое.
*

Тоже не в роевом.Хотя у меня послабже семьи.Что и не удивительно,вообще ничего не давал в семьи.Развивались на том,с чем из зимовки вышли,и плюсом,что принесут.
vsfalaleev
Цитата(звяга @ Среда, 14 Июня 2017, 11:52)
Ходил раздавал медовые рамки, пчел тучева хуча.
*


А зачем медовые рамки сейчас? чтобы стимулировать яйцекладку? Вроде взяток поддерживающий есть...
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 14 Июня 2017, 13:46)
Вроде взяток поддерживающий есть...
*


У кого как blink.gif У нас дожди и новое половодье badmood.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 14 Июня 2017, 13:23)
Завтра буду свищевых от вишерок в отводки вырезать.
*


Немножко подожду тепла, что то погода не настраивает на вывод маток dntknw.gif
genaha
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 14 Июня 2017, 20:03)
У нас дожди и новое половодье
*


Пришлось как в весенний разлив откачивать насосом воду.
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 14 Июня 2017, 20:03)
Немножко подожду тепла, что то погода не настраивает на вывод маток

*

Так то,да.Но осень по календарю наступит. Куда еще тянуть.Тем более и трутень начал вылетать уже.
звяга
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 14 Июня 2017, 13:23)
Завтра буду свищевых от вишерок в отводки вырезать.
*


Какие по силе маток выращивали??? Я стараюсь что бы по 18 рамок было.
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 14 Июня 2017, 13:46)
зачем медовые рамки сейчас? чтобы стимулировать яйцекладку? Вроде взяток поддерживающий есть...
*


Мало кормов, принос очень слабый,расплод все слопал. Сейчас вторая волна пойдёт, да и вощину пора отстраивать.
Цитата(genaha @ Среда, 14 Июня 2017, 20:23)
лось как в весенний разлив откачивать насосом воду.
*


У нас в Вологде норма июня 68 мм, вчера вечером ведро оставил...за сутки 86 мм.Практически за 24 часа полуторная норма июня.

Если июль жаркий будет, мёд в умывальники лить будем.. biggrin.gif
Perca
Цитата(звяга @ Среда, 14 Июня 2017, 12:52)
семьи на удивление не в роевом
*


они тоже прогноз смотрят,
лететь в никуда не хочется,
вот выглянет солнышко ... и dance2.gif

Два дня льет не переставая, из дома не вылезти ...
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Среда, 14 Июня 2017, 21:24)
Какие по силе маток выращивали??? Я стараюсь что бы по 18 рамок было.
*

Как бы тебе и объяснить.В общем, делал сборный отводок.В 2 семьях ставил по корпусу ОР на РР. Через 10 дней эти 2 корпуса соединял,и ставил на место одной из семей,чтобы летная слетела на сборный отводок. Утром из семьи с вишерской маткой взял светлую рамочку с ОР,и перенес в в корпус с ПР,чтобы на нее поднялась пчела кормилица.Вот вкратце и все. На 4 день проверил маточники.Заложили 7 штук.Закрытых не было,значит заложили на однодневных личинках.
Да,по объему отводка.В корпусе 10 рамок,что равнозначно 5 рамкам дадана. Раз корпусов 2,то в итоге - 10 рам дадана получается. Что нравится в таком способе,так это то,что все маточники на одной рамке.

uglich2016
Vla.Bel., здравствуйте! Понятно, что с вашим стажем, вы очень ёмко всё объяснили, а материальчик-то интересный. Нельзя ли поподробнее, для начинающих? Спасибо.
Vla.Bel.
Цитата(uglich2016 @ Среда, 14 Июня 2017, 23:25)
Понятно, что с вашим стажем, вы очень ёмко всё объяснили, а материальчик-то интересный. Нельзя ли поподробнее, для начинающих?
*

Да вроде все стандартно.Ничего заумного нет.Готовится ПР для сборного отводка от 2 семей.Соединяется,семья со старой маткой поворачивается на 180 гр.Летная пчела слетает в отводок,что избавляет от какого то особого ухода за ним. Роевое настроение у обоих семей пропадает.Одна теряет треть расплода с обсиживающей пчелой,вторая в добавок к этому,еще и летную пчелу. И становится фактически помощницей. Использовать ее можно по разному.
В принципе,если пчела на пасеке устраивает,то можно пасеку разбить на пары - однолетняя +двулетняя ,и менять матку двулетку,используя ее расплод. И тогда уже. зависимость от погоды будет минимальная. Выломать лишние маточники,всегда можно найти погоду.
vsfalaleev
Цитата(звяга @ Среда, 14 Июня 2017, 21:24)
Если июль жаркий будет, мёд в умывальники лить будем..

*


Ваши слова да богу бы в уши!!! drinks_cheers.gif
Borolaaa
Есть тут кто небуть из грязоветского района?
У нас 14-15 числа у нас произошло небывалое для наших мест природное евление- наводнение. Моя деревня находится на берегу Комьи. Вышла из берегов Комья. Причем вышла так как мы еще никогда в жизни не видали даже в самые крутые паводки.

Но самое удивительное вот в чем- когда вода стала прибывать- меня в деревне небыло, позно вечелом позвонила мать и сказала что тонем... рано с утра помчался туда. Когда проезжал комелу- уравень воды был высокий но река текла в берегах, Когда проезжал Лухту (дорога на шуйское) - такая же сетуация. А вот когда подехал к мосту через Комью- у моста был большой разлив.
По моим многолетним наблюдениям во время паводков например эти реки разливаются всегда пропорционально, они взаимосвязаны между собой.
Сразу бросилось в глаза очень странное поведение Комьи. Причем вода довольнотаки быстро спала, к вечеру река полностью вернулась в сове русло.
Потм из новостей вологды узнал о наводнении в Бушуихе из-за разлива Коктыши. Коктыш и Комья текут почти паралельно в 15-20 км друг от друга.
Вот теперь сидим и думаем что это было... hmm.gif Такова мы еще не видали.
Есть кто небуть с Лежи и с Сухоны. Какой уравень воды был в этих реках 14-15 числа?
vsfalaleev
Лежа зимняк затопила. Даже в 2012 такого не было. В сухоне вода продолжает прибывать, но беда миновала... вроде как...
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 17 Июня 2017, 20:58)
Лежа зимняк затопила
*


Но вот немогу понять почему тогда ничего не затопила Комела с Лухтой. Текли в берегах, А во время паводка весной они разливались.
У нас например комья разлилась так что затопила большую площадь- поле и лес, образовалось целое озеро. А потом вдрук вода стала уходить как будто из ванны вытащили пробку. Сначала подумал о каком то заторе в русле между шосе на шуйское и лухтой которое прорвало или разобрали мчсовцы.
Сейчас в комье воды меньше чем было раньше. Если много воды в сухоне- то куда делась вода... ?
И что справоцировало такой потоп,.. откуда вдрук взялось столько воды ... шли дожди... но мы и более интенсивные и продолжительные дожди помним но такова потопа небыло.
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 17 Июня 2017, 20:58)
но беда миновала... вроде как.
*


Для начала понять бы причину затопления... ато на следующей неделе опять дожди обещают...
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 17 Июня 2017, 23:56)
И что справоцировало такой потоп,.. откуда вдрук взялось столько воды ...
*


Все вроде как очевидно. Три дня лило не переставая. Почва насытилась, вода потекла в ручьи и малые реки. И там, где русла рек узкие, вода пошла вширь. На следующей неделе опять дожди, вполне может и повториться.
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 7:11)
Три дня лило не переставая.
*


Мы и не такие осадки видали но река так не разливалась.
И почему так быстро вода исчазла...
Perca
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 0:56)
куда делась вода...
*


утекла в Каспийское море biggrin.gif
осадки выпадают не везде равномерно и если количество осадков за определенное время больше чем может вмести и пропустить русло - идет разлив. В верховьях разных рек может быть и разное количество осадков, да и русла рек различаются как вместительностью так и способностью пропускать воду без задержек, поэтому реки вроде рядом, а разливы разные.
Осадки прекратились вода так же быстро ушла...

Цитата(Perca @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 10:34)
утекла в Каспийское море
*


если реки текут на север - то в Белое bye.gif
Borolaaa
Тут показывали репортаж по телевизору о событьях , как я понял, в Бушуихе. там люди связывали подтопление и исчезновение воды с водозбросом на какойто плотине. Мол почему вовремя ее не открыли. Только я понять не могу что за плотина? Не припомню на Леже или сухоне плотин. Вроде есть плитина между Кубенским озером и Сухоной
А Сухона сейчас в какую сторону течет? Может она как весной из за большой воды в Вологде и леже пошла обратно в Кубенское озеро... ?
vsfalaleev
Роевые прошлогодние матки строчат как из пулемёта. Пора ставить строительный. но блин холодно скоро будет. А не расширишь, готовься сказать пчелам bye.gif Вода еще мозг парит. Такое блин лето.
звяга
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 14 Июня 2017, 22:47)
Раз корпусов 2,то в итоге - 10 рам дадана получается. Что нравится в таком способе,так это то,что все маточники на одной рамке.

*


Не маловато при такой погоде???

Матки сидят в маточниках.. Зажал две семьи с 20 рамок до 15, летки сократил, утеплил с боков и по литры сыты.....через три дня мисочки уже с яичками.
Также две семьи разделил на поллета с добавкой печатного из первых семей.

Надо делать отводки а погода оху....а, специально затянул по времени, думал теплее будет. Ещё несколько дней а потом не знаю, что и будет.
Маточники очень крупные и красивые, жаль если все пропадает.
Vla.Bel.
Цитата(звяга @ Четверг, 22 Июня 2017, 6:01)
Не маловато при такой погоде???
*


Думаю,что нет. Сам посуди....вся летная пчела с семьи,плюсом 2 корпуса с ПР, с покрывающими его пчелами.Куда еще то. Немаловажно и то,что рамка с ОР дается в верхний корпус.И на ней уже изначально находятся пчелы-кормилицы. Вырезал маточники 15.06.,так много пчелы постоянно находилось вне улья.Только поздно вечером убирались внутрь.
Цитата(звяга @ Четверг, 22 Июня 2017, 6:01)
Надо делать отводки а погода оху....а, специально затянул по времени, думал теплее будет. Ещё несколько дней а потом не знаю, что и будет.

*

А что тут знать. Рои будут.У меня,уже 6 семей с маточниками.К выходным будут готовы полететь. Кстати одна из семей с вишерской маткой,тоже в роевом.И как ни странно,в роевом та семья,что послабже.
Вот теперь сижу,чешу репу,как рои использовать.Велик соблазн осадить на старое место.Но...как бы снова не зароились.При такой то погоде.
vsfalaleev
Кто-нибудь подсиливал роями? Понятно, когда через газетку. А как еще можно?
Андрей Бондарев
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 22 Июня 2017, 13:29)
Кто-нибудь подсиливал роями? Понятно, когда через газетку. А как еще можно?
*



_____________________________________________________________________

Подсиливать можно лишь своими роями. Чужой рой для начала надо проверить на
наличие клеща, болезней, поэтому некоторое время надо держать его отдельно
под присмотром... hi.gif

Посмотрите_________________https://www.youtube.com/watch?v=c9dzPHA1-1I victory.gif
kart95
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 22 Июня 2017, 14:29)
Кто-нибудь подсиливал роями? Понятно, когда через газетку. А как еще можно?
*


Рой от семьи со своей пасеки самостоятельно никогда не использую - раз роился, значит матка не может развить достаточной яйценоскости и загрузить молодую пчелы воспитанием расплода, поэтому мне такая матка на пасеке не нужна. Рои использую лишь для подсиливания семей, как правило с сеголетними матками, чтобы они успели нарастить силу до ГВ.

Рой для подсиливания даю через магазин с ганемановской решеткой - чтобы не проскочила матка в семью. Если в подсиливании нуждаются несколько семей - рой можно поделить между ними. Семьи рой принимают всегда хорошо - там же молодая пчела, и вся с медом, поэтому никаких газет, пахучих веществ не надо, достаточно хорошо подымить семье в гнездо, чтобы она сильно гудела и как-бы звала к себе подсаживаемый рой...

Чужие рои лучше игнорировать, от греха подальше - а вдруг КПС принесут?

Удачи!
звяга
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Июня 2017, 9:15)
Вот теперь сижу,чешу репу,как рои использовать.Велик соблазн осадить на старое место.Но...как бы снова не зароились.При такой то по
*


Поставь рядом, потом объединишь на взяток. Кипрей всего 60 см так что главный недели через три, не раньше.
Погода вроде по прогнозам налаживается, скоро поеду за личинкой надо прививку сделать.
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Июня 2017, 23:34)
Рой от семьи со своей пасеки самостоятельно никогда не использую - раз роился, значит матка не может развить достаточной яйценоскости и загрузить молодую пчелы воспитанием расплода, поэтому мне такая матка на пасеке не нужна.
*


Думаю, ошибочное мнение... В прошлом году при делении на поллета, половинку с маткой посадил в отводочник на 11 рамок, тк взяток задерживался развитие получилось длительное.
Хотелось ещё проверить малое гнездо. Вышел рой, в гнезде оставалось полрамки корма, остальньное расплод.
Матка по севу была середняком, хотелось размножать из-за медистости.
Плохие рои когда не занимая 18 рамок, семья отраивается. А когда шубой сидят и комьями валятся, рои отличные.
vsfalaleev
Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Июня 2017, 23:34)
Рой для подсиливания даю через магазин с ганемановской решеткой - чтобы не проскочила матка в семью.
*


Интересно! Так, мы говорим о том, когда у роя нет расплода? А когда есть, как поступить? Я к чему спрашиваю. В этом году подсиливал пакеты рамками с пчелой, которые предварительно опрыскивал водичкой с мятным экстрактом. Вроде все прошло гладко. Скоро приедум ловушки, хочу их использовать для подсиления. Способ через магазин интересен. Думаю сделать так: Нижний корпус-корпус с сушью/ вощиной - корпус с 2-3 роями, рамки опрыскаю мятой. По поводу роев со своей пасеки, Соглашусь, я бы не стал их возвращать в семью, рой при соблюдении технологии - признак заменить матку. По поводу бродячих роев, считаю что беречь свою пасеку от них стоит когда на ней систематически проводилась селекционно-племенная работа. В моем случае, на пасеке венигрет, поэтому новый материал только на пользу. Как с клещем справляться вроде понятно. hi.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Июня 2017, 21:35)
Чужой рой для начала надо проверить на наличие клеща, болезней, поэтому некоторое время надо держать его отдельно под присмотром...
*


Обычно так и делаю. Кроме того рои сажаю на вощину.
Александр07
День добрый. У кого есть карника? Как она себя показывает в этом году? Думаю перейти на ее, не знаю стоит ли
Borolaaa
Цитата(звяга @ Пятница, 23 Июня 2017, 4:56)
Погода вроде по прогнозам налаживается,
*


Вот смотрю сейчас прогноз погоды- и нет такой уверенности... будет ли температурный режим во время ГВ достаточный для выделения нектара... неужели и этот сезон под вопросом...
vsfalaleev
Цитата(Александр07 @ Пятница, 23 Июня 2017, 9:15)
День добрый. У кого есть карника?
*


У меня есть три семьи карники. В прошлом было 5, продали ее как среднерусскую. Две не перезимовали, в целом по моей вине - не учел ее особенностей. Итак, три семьи, две из них сильнейшие на пасеке, одна - самая слабая, матку я заменю. От сильнейших планирую получить 30 - 50 кг в этом году, если в июле будет в основном не ниже +15 днем и +10 ночью, ветер не выше 4 м\с, и без больших дождей. В целом по поведению: При осмотре пчелы ведут себя спокойнее, чем уср, матка продолжает работать. это удобнее, например для получения мм. В то же время, в нелетную погоду поведение карники мало отличается от дворовых, беспокойны и агрессивны. В целом если зимовать будут в зимовнике, если вы особо не отличаете вкус меда ( у местных он более пряный, специфический) то можно порекомендовать ее. Лично мне же уср пчелы нравятся больше, больше удовольствия чтоли, когда получается с ними работать. imho.gif hi.gif
звяга
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 23 Июня 2017, 14:11)
смотрю сейчас прогноз погоды- и нет такой уверенности... будет ли температурный режим во время ГВ достаточный для выделения нектара... неужели и этот сезон под вопросом...
*


Метео ру читай... Самый точный из врунов. 30 обещают 30.

Чё то с погодой совсем писец..Клеща в этом году сила, ну кровосос который. Лайка у меня лосей замонала, коровы пришли отелились, ходят с телятами. Он стерва такой пасет их по 3-4 часа кряду.
Стал садить на цепь, двое суток на цепи, на ночь спускаю.
Он сразу в лес, утром приходит, начинаю клеща снимать. Один раз за двое суток около 60 штук было.
Сейчас правда, трава выросла, по пятаку приносит только.

Это холодная весна влияет, зато комара почти нет..благодать.

Как в деревню поселился так кальсоны круглый год ношу, от кровососов первое дело. А трусы это баловство одно...Сын говорит..давай трикотажки привезу... Неее, только яйца парить..

Даст Бог, тепло наступит, пчелы очень уж туго...всю пергу извели за эти холода да и мёда подьели многовато.Атас с роение будет.
kart95
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 23 Июня 2017, 9:49)
когда у роя нет расплода?
*


Когда у роя уже есть расплод - он называется не рой, а семья. Соответственно и поступать надо с ним как с семьей.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 23 Июня 2017, 9:49)
Как с клещем справляться вроде понятно
*


Кроме клеща рой несет и болезни с пасеки нерадивого пчеловода, который не следит за здоровьем своих питомцев. И их, этих болезней, ну очень великое множество. И они сложны в идентификации без помощи хорошей лаборатории (читай - зарубежной). А уж в лечение как сложны - можно и не говорить.

Неужто захотелось в мышеловку за бесплатным сыром? Может есть смысл подумать - пока не поздно...
Bikanin
Цитата(kart95 @ Пятница, 23 Июня 2017, 16:58)
И они сложны в идентификации без помощи хорошей лаборатории (читай - зарубежной).
*


Вот поэтому, в наших условиях, хороший рой в правильные сроки - лучшая гарантия здоровья пчел. imho.gif
Только матку у них надо сменить. biggrin.gif
звяга
Цитата(Bikanin @ Пятница, 23 Июня 2017, 17:10)
от поэтому, в наших условиях, хороший рой в правильные сроки - лучшая гарантия здоровья пчел.
*


Да..и это правда...если на размножение оставлять самые ранние рои то потом очень уж сильные семьи выковываются, только матку менять не надо. biggrin.gif
vsfalaleev
Цитата(kart95 @ Пятница, 23 Июня 2017, 15:58)
Неужто захотелось в мышеловку за бесплатным сыром? Может есть смысл подумать - пока не поздно...
*


Дело то не в сыре. Это как рыбалка. Клюнет не клюнет, азарт. Я уже говорил, пока моя пасека нестабильная, пока нет племенного ядра я могу себе позволить такую роскошь. Кроме того у местных пчеловодов пасеки по 40 семей погибают. Так что я так и так в зоне риска. Но пока держусь. По мне так счастье в разнообразии. Метисы как известно сильнейшие. Но это не значит что я всегда дикарем буду, конечно же. Доведу массу до уровня, когда расти не в количество а в качество придется, вот тогда... Я же не спорю, вы правы. Но я пока молодой, мне игрища подавай, адреналин. Себя в общем найти, да и пчелу свою тоже (100% свою biggrin.gif ) hi.gif
Don Henaro
делал давеча отводки, одна семья из четырех (карника) видимо в прошлом году спарилась не с тем трутнем, впервые узнал что такое агрессивная семья. И погода вроде летная была, и температура 17, солнце, лет, но реально напали при постановке вощины(( не знал что разозленные пчелы больше часа караулят у дверей дома в сорока метрах от ульев. В прошлом году без сетки осматривал, а тут такое безобразие. Однако, приобрел некоторый опыт.
Хочу спросить у старших товарищей - в одном улье четыре полных запечатанных рамки меда, их оставить семье или можно стырить по-тихому? (лежак 20 рамочный, стоит полный комплект рамок)
Андрей Бондарев
Цитата(Don Henaro @ Пятница, 23 Июня 2017, 23:43)
Хочу спросить у старших товарищей - в одном улье четыре полных запечатанных рамки меда, их оставить семье или можно стырить по-тихому? (лежак 20 рамочный, стоит полный комплект рамок)
*


____________________________________________________________________________________

Две можно забрать. Надо иметь в виду. что в гнезде должно быть не менее 8кг меда, тогда семья
развивается без ограничений... Этот весенний мед очень подойдет для зимовки, в нем точно нет пади... hi.gif
Александр07

Кто нибудь в Великоустюгском районе продает отводок или семью карники( можно карпатки)?
vsfalaleev
Привез первый рой. Пчелки не очень крупные, жаловитые. Рой очень тяжелый. Завтра буду снимать сливки. Кроме того еще в 9 сидит охрана.все предпосылки к урожайному сезону hi.gif
Bikanin
Цитата(звяга @ Пятница, 23 Июня 2017, 19:12)
только матку менять не надо
*


drinks_cheers.gif Можно и не менять, если используется роевая технология, а миролюбие не требуется.
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Июня 2017, 22:17)
Можно и не менять, если используется роевая технология, а миролюбие не требуется.

*

Миролюбие,и малоройливость - близнецы братья ??? Так получается. Интересная параллель. biggrin.gif hmm.gif
Николай
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 24 Июня 2017, 21:35)
Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Июня 2017, 22:17)Можно и не менять, если используется роевая технология, а миролюбие не требуется.Миролюбие,и малоройливость - близнецы братья ??? Так получается. Интересная параллель.   
*


Просто есть пчелы селекционные и простые bye.gif
Если с пчелами работали селекционеры то конечно отбор шел на миролюбие, малоройливость и конечно же продуктивность imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Июня 2017, 22:43)
Просто есть пчелы селекционные и простые 
Если с пчелами работали селекционеры то конечно отбор шел на миролюбие, малоройливость и конечно же продуктивность
*


Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Июня 2017, 22:17)
Можно и не менять, если используется роевая технология, а миролюбие не требуется.
*

Николай,вот пара постов. И ведь ничего не поменялось в рассуждениях с тех пор,когда селекционную пчелу только,только в России распространять начали.
Буквально до твоего сообщения читал Новгородскую ветку.Там коллеги как раз пишут о роевом состоянии своих пчел.А казалось бы - племенные матки из Европы,селекционные. Какое роиться,ан нет..как и простые,тоже лыжи вострят. Так может дело то не только в пчелах ???
По миролюбию: Тверяк недавно писал...пришлось семью водой залить.Так ведь тоже простых не держит,мамки с доками покупает.
Так что,лозунги - лозунгами,но в жизни не все так просто.
Пан Пасечник
Так загнатьв ройку проблем нет при желании или неумелом обращении ..
Perca
Цитата(звяга @ Пятница, 23 Июня 2017, 16:38)
Это холодная весна влияет, зато комара почти нет..благодать.
*


погодь, чуть потеплеет... воды море, в каждой луже выведется...
комар ладно от него сеткой или пшикалкой можно спастись,
а нас в этом году мошкара заела: после 5 вечера на улицу не выйти,
сразу вокруг глаз будто кто-то сотни иголок втыкает
Vla.Bel.
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 24 Июня 2017, 23:40)
Так загнатьв ройку проблем нет при желании или неумелом обращении ..
*

Никто с этим не спорит. Только трудно в этом заподозрить новгородских коллег. Да и речь не об этом. Николай рассуждает о малоройливости селекционных пчел,и в тоже время у себя на пасеке применяет мощнейший противороевый прием - меняет плодку в семье,на неплодную. Чего то другого,более радикального,вот так сразу и не вспомнить. Так и у простых - поменяй матку,никто роиться не будет. imho.gif
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 23 Июня 2017, 14:56)
От сильнейших планирую получить 30 - 50 кг в этом году, если в июле будет в основном не ниже +15 днем и +10 ночью, ветер не выше 4 м\с, и без больших дождей.
*


Маловата температура, надо бы + 25 днем... еще десятку накинь...
Пан Пасечник
Ну еще можно на голую вощину загнать матку..
Если перерыв в взятке то для подстраховки ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО