Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 9:47)
100% что есть помесь, это видно по другим признакам. Вопрос в другом. Почему эта же семья, когда я её разбирал до нитки (до нижнего корпуса) при сокращении в период отсутствия взятка мне слова не сказала, а спустя неделю, когда её неумело обидели, и далее реагирует очень настороженно?
*

Так я это и имел ввиду.Семья,где есть помесная пчела,именно так себя и ведет.Это опять же из моего небольшого опыта.Во всяком случае,пару сезонов,когда беру пчелу на облетник,трясти приходится много,и по разному. И в любую погоду.Те семьи,где по ММ нет помесной пчелы, очень быстро успокаиваются.А вот с помесной пчелой,дальше бывают проблемы.Во всяком случае, помнят долго.С летка не бьют,но при разборке гнезда, по рукам могут бить.



Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 9:47)
Это все имеет прикладное значение, ибо опровергает тезис об уничтожении матки как единственного источника агрессии у пчел.
*

А трутни ??? Они разве не передают ген агрессивности ???
vsfalaleev
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 10:04)
при приобретенной - душить надоедливую пчелу.
*


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 10 Сентября 2020, 10:16)
Быстрей всего память на агрессивное вмешательство в жизнь семьи сохраняют те пчелы, которым "досталось" от пасечника.
*


Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 11:09)
А трутни ??? Они разве не передают ген агрессивности ???
*


Vla.Bel. 1. гена агрессивности не существует, это комбинация генов (мне не известная), не суть. 2. еще раз: речь не о наследственности, не о породе. Речь о приобретенных рефлексах. То есть конкретно гены в данном случае вообще не при чем. Таким образом совет душить матку на следующий сезон абсолютно абсурден, потому что:
Не возможно узнать почему семья лает и кусает из дому не выпускает: 1) в следствии ошибок пчеловода в неблагоприятный момент, которые закрепились у некоторых пчел. И матка тут вообще не при делах.
2. Если же все таки гены, то как ты правильно заметил, всегда остаются трутни, которые эти качества все равно оставят на пасеке. А также трутни (и матки) из других семей, в которых эти гены не сыграли.
Как бракующий признак, да, данную матку наверное не стоит использовать как родоначальницу, если активная защита гнезда от медведя самый значимый критерий для отбора. Но совет заменить матку в агрессивной семье - бессмысленный получается. Проблема в действиях пчеловода, пчела получается в своем праве. А гены никуда ни у кого не денутся в любом случае. И вся эта пресловутая "злобливость" получается выдумка из книг, просто наложение одних неблагоприятных факторов на другие.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 12:38)
Но совет заменить матку в агрессивной семье - бессмысленный получается.
*

Если вся пасека такая,то бессмысленно менять матку из своих. imho.gif

Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 12:38)
И вся эта пресловутая "злобливость" получается выдумка из книг, просто наложение одних неблагоприятных факторов на другие.
*

Нет,не выдумка.Бывают такие пчелы. Убедился на своем опыте.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:26)
Нет,не выдумка.Бывают такие пчелы. Убедился на своем опыте.
*


ну какие они? Порода пчёл: Вишерка? Что такое злобливые пчелы? Я не про тех, которые при соблюдении правил работы ведут себя адекватно. Опиши, каких ты называешь злобливыми?
Bikanin
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:38)
"злобливость" получается выдумка из книг, просто наложение одних неблагоприятных факторов на другие.
*


Раздражающие факторы примерно одни и те же, но реакция на них у разных пчёл разная. Если появляется агрессия, то маток я не меняю, но в продолжении линии они уже не участвуют.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:36)
ну какие они? Порода пчёл: Вишерка? Что такое злобливые пчелы? Я не про тех, которые при соблюдении правил работы ведут себя адекватно. Опиши, каких ты называешь злобливыми?
*

Я не про Вишерку.Про тех,что были до нее.Был период с пятилетку,когда на пасеке была помесная пчела,вот она действительно была злобливой.Без сетки можно было находиться на пасеке только в период ГВ. В остальное время, ужаления в голову были гарантированны. Ну и при осмотрах - сапоги,перчатки...иначе руки будут похожи на ежика. biggrin.gif И самое печальное,что таких пчел дымарь не успокаивает,а наоборот,кажется, злит.Десятками ныряли в носик.Соответственно погибали.



Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:36)
Раздражающие факторы примерно одни и те же, но реакция на них у разных пчёл разная.
*

О чем я выше и писал.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:36)
Если появляется агрессия, то маток я не меняю, но в продолжении линии они уже не участвуют.
*

Реально при ИО.
vsfalaleev
Vla.Bel.
И такое поведение абсолютно во все время, кроме периода медосбора? Дымарь растоплен нормально?


Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:36)
Если появляется агрессия, то маток я не меняю, но в продолжении линии они уже не участвуют.
*


это разумно, это нормальный отбор на пасеке
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 14:32)
И такое поведение абсолютно во все время, кроме периода медосбора? Дымарь растоплен нормально?
*

Да.


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:36)
Порода пчёл: Вишерка?
*

Пора бы поменять на местную Вологодскую (уже 3-4 поколение от родоначальницы),да все никак не соберусь. biggrin.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 14:30)
помесная пчела,вот она действительно была злобливой.
*


Я видел всё о чем ты писал у себя на пасеке, но не могу сказать, что какая-либо семья проявляла всё вот это всё время. На пасеке я хожу практически всегда без маски, когда с пчелами не работаю. Ну шапка, бандана, капюшон, чтобы случайно летящие не запутались. Но вот такого чтобы постоянно и всегда - такого не было. Было как выше Perca писал, я кстати об этом в видосе про карнику говорил https://www.youtube.com/watch?v=L_yvUyFtvOQ...%B2%D1%8B%D1%85 Как раз такая запомнила меня и нашла свой конец.
Были и затыкания летка и рои из улья, но я всегда, в другой день и, определенно в другой год с этими семьями мог работать без проблем вообще. Больше дыма, предварительно дыма, аккуратнее, мята и пр. И все получалось. И в итоге, анализирую - это мои ошибки получается, если семья реагирует по-другому.Так разве можно их называть злобливыми? Или у тебя они всегда одинаково реагируют и моя ситуация - это другое?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 14:39)
Или у тебя они всегда одинаково реагируют и моя ситуация - это другое?

*

Конечно другое.Ты же ежегодно подкупаешь маток,и в итоге - дальше второго поколения,у тебя маток практически нет.
Я же пишу о помесной пчеле,которая разводилась в себе несколько лет.
Это две большие разницы. Сейчас у меня две трети маток на пасеке - родоначальницы линии по ММ,и нет ни одной матки,ниже пригодной для селекции.Вот это уже совсем другая пчела.И проведя осмотр одной,я точно знаю,что и остальные будут реагировать на осмотр также.


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 14:39)
Больше дыма, предварительно дыма, аккуратнее, мята и пр. И все получалось.
*

В леток никогда не дымлю,мятой не пользуюсь. no.gif
Perca
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:38)
Речь о приобретенных рефлексах. То есть конкретно гены в данном случае вообще не при чем.
*


Гены везде причем. Способность формировать рефлексы тоже наследственна.
Но как ты правильно заметил, агрессия определяется комплексом генов, чем более он полный, тем выше агрессивность, если есть пробелы или дефективные гены внутри данного комплекса, агрессивность ниже. Комплекс формируется наследственность матки и трутней, причем если у отдельного трутня все сперматозоиды несут одинаковый комплекс (один набор полностью соответствующий геному трутня, отсюда сколько трутней - столько отдельных наборов), то в яйцеклетках матки он может варьироваться, так как формируется случайным образом из двух наборов и каждое яйцо несет свой (от максимума до минимума) из материнского генома . Отсюда и в одной семье пчелы не одинаковы по агрессивности: одни пчелы более, другие менее агрессивны.

Равно как и дети в семье...
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 17:01)
Отсюда и в одной семье пчелы не одинаковы по агрессивности: одни пчелы более, другие менее агрессивны.
*

Добавлю...надо учитывать что пчелы в семье от разных отцов.Что еще более усугубляет ситуацию.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 18:13)
Добавлю...надо учитывать что пчелы в семье от разных отцов.Что еще более усугубляет ситуацию.
*


Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 18:01)
отсюда сколько трутней - столько отдельных наборов
*

bye.gif
vsfalaleev
Perca
Полный комплекс, он известен? И еще, возможно ли только селективным путем "избавиться" от нежелательных генов? Вроде как нет. И отвечают ли гены за что то одно? Вроде тоже нет.

Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 17:01)
Равно как и дети в семье...
*


Да, все дети разные в семье, но у пчел все рвзнообразнее, у нас отец то отец один, а там 8-18. , правда на 1 яйцо тоже 1 спермптозоид капается?
Perca
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 19:14)
Полный комплекс, он известен?
*


неизвестен и полностью избавиться от всег комплекса не получится без значительного сокращения продуктивности и жизнеспособности
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 19:14)
И еще, возможно ли только селективным путем "избавиться" от нежелательных генов?
*

от отдельных генов возможно.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 19:14)
И отвечают ли гены за что то одно?
*


одни отвечают за один признак, другие могут влить на формирование десятка признаков.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 19:14)
правда на 1 яйцо тоже 1
*


а яиц сколько матка в сутки откладывает biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 17:01)
Отсюда и в одной семье пчелы не одинаковы по агрессивности: одни пчелы более, другие менее агрессивны.

Равно как и дети в семье...
*

Читается,как пчелы от одного трутня.Потому и добавил:
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 17:13)
надо учитывать что пчелы в семье от разных отцов.Ч
*

bye.gif
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 19:22)
Читается,как пчелы от одного трутня.Потому и добавил:
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 17:13)
надо учитывать что пчелы в семье от разных отцов.

*


Какая разница? Он сказал про разных трутней, семья особого значения не имеет, т.к. известно, что трутни могут гулять между семьями

Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 18:29)
а яиц сколько матка в сутки откладывает
*


1-2 тысячи. Не, правда, а сколько сперматозоидов? 1? Или несколько. Лучше несколько, это более природосообразно
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 19:41)
семья особого значения не имеет, т.к. известно, что трутни могут гулять между семьями
*

Это о чем не пойму ???Ну гуляют,и что ??? hmm.gif
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 20:22)
Читается,как пчелы от одного трутня.Потому и добавил:
*


Vla.Bel. даже если от одного трутня, то они все равно будут все разные,
потому что при образовании яйцеклетки случайным образом мешаются и обмениваются генами два набора хромосом и каждое материнское яйцо оригинально.
Трутень дает стабильность сестер, а матка изменчивость.


Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 20:41)
Не, правда, а сколько сперматозоидов?
*


сколько не важно, все равно яйцо оплодотворяется одним спермием
_шаман_
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2020, 11:04)
Есть два вида рефлексов: наследственный и приобретенный.
*


Михалыч hi.gif , помимо рефлексов на злобливость ,могут влиять и болезни.
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 10 Сентября 2020, 13:38)
Проблема в действиях пчеловода,
*


Встречаются отдельные бойцы, которые бьют сходу и предупреждения.Без всяких действий .
И чаще в глаз. Это не шутка.
Если их взвесить ,- всего 70- 80Мг.
Умные люди говорят, во всем виноват клещ. Яко-бы он расстраивает их нервную систему и из-за этого пчелы обладают повышенной агрессией.
Обычно это черные и мелкие особи, с признаками AWPV. Пчелы их изгоняют. Т.к они не способны ни на что другое
Вот они и мстят всем подряд
Vla.Bel.

Цитата(_шаман_ @ Четверг, 10 Сентября 2020, 20:28)
Обычно это черные и мелкие особи, с признаками AWPV. Пчелы их изгоняют. Т.к они не способны ни на что другое
Вот они и мстят всем подряд
*

У меня в роли таких камикадзе,в основном были пчелы, с кирпичного цвета уголками на первом тергите.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Сентября 2020, 22:02)
с кирпичного цвета уголками на первом тергите.
*


я как то не обращал внимание на фенотип, просто останавливался и ждал когда зависнет перед лицом...
далее хлоп... и проблема решена... crazy.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Пятница, 11 Сентября 2020, 21:58)
зависнет перед лицом...
*


Если зависает, то это не "камикадзе ". Те бъют сходу, без предупреждения.
sergey_vologda
Вы о каких то мирных пчелах пишите... Бывало делаешь что то метрах в 30, и тут прилетит. И не лазил давно, только если вспотел. Очень хорошо гнездо охраняет. И работа только порамочно и с дымом. И в перчатках.

я не говорю, что все такие, но бывало попадались семьи. Даже лезти не охота, вошли в ройку, и думаешь, пускай летит.
Perca
Цитата(sergey_vologda @ Пятница, 11 Сентября 2020, 22:50)
Бывало делаешь что то метрах в 30, и тут прилетит.
*


Пасека в 20 м от входной двери, целое лето дети, внуки... постоянно ходим мимо ульев...
Один укус за лето: оставили мед в беседке, и дверь открытую. пчела потонула. внук хотел ей помочь...
Слез было больше всего от обиды: "я хотел ей помочь, а она ..."
sergey_vologda
Прошу совета. Семью трутовку обнаружил, и во время осеннего закорма стряс ее, не относя в сторону, улей убрал. Я так сделал с расчетом на изменяющееся поведение пчелы во время закорма. Пчела разлетелась по соседним семьям. кто так делал? какие негативные последствия могут быть?

в семьях куда слетела пчела по идее неплохо посмотреть маток, но сейчас по расплоду уже не определить, все ли хорошо.
vsfalaleev
Цитата(sergey_vologda @ Суббота, 12 Сентября 2020, 23:32)
Пчела разлетелась по соседним семьям. кто так делал? какие негативные последствия могут быть?
*


Тоже вытряс семью, еще одну оставил на 2 рамках. Та что вытряс скорее всего прилетела в соседнюю. В ней прикрыл леток на 2-3 пчелы. Проверять не буду, смысла особого не вижу, весной если что в расход.
sergey_vologda
прогноз обещает хорошую погоду до конца месяца... кто что не успел, время еще есть.
Pzcel
Цитата(sergey_vologda @ Пятница, 18 Сентября 2020, 18:37)
прогноз обещает хорошую погоду до конца месяца... кто что не успел, время еще есть.
*


sergey_vologda Пообещать, не значит жениться. biggrin.gif Через день могут и поменять. blink.gif
У нас разверзлись хляби небесные, не прекращаясь идет.
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Пятница, 18 Сентября 2020, 19:18)
У нас разверзлись хляби небесные, не прекращаясь идет.
*


У нас тоже.Двое суток поливал, у людей картошку в подпольях залило.Мост через речку размыло,а на том берегу у меня пасека. sad.gif Не проехать теперь,только в объезд.
ВикЛю
Мужики, что-то темка встала. Добавлю для оживления свои три копейки. Думал клеща вообще нет так как полоски флувалидез ставил, брызнул на той неделе бипина повыпадало от ста до четырехсот клещей на семью. Не ожидал. Надо будет повторить.
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Вторник, 22 Сентября 2020, 18:13)
Думал клеща вообще нет
*


Делаю смывы на след выходных исходя из результатов приму решение о бипине. Семьи обработанные щавелькой в безрасплодный период заметно сильнее и принесли мед. Семья, которая осыпалась после муравьиной кислоты вроде восстановилась.
ВикЛю
глюк.
vladiosif
Пришло бабье лето! Сегодня все семьи облетелись, некоторые очень активно. Впереди неделя по прогнозу тёплой погоды. Как бы не началось воровство. Вечером даже немного вентилировали.
ziv
Щас пади натаскают.
genaha
Летают,обножку несут.

Летают,обножку несут.
Perca
Мои пасутся на огуречной траве, выросшей на картофельнике, та цветет полным ходом.
Когда копал картошку старался огуречную траву не повреждать.
ВикЛю
Погода хорошая, но сегодня летали слабо. Часть пчёл возвращается с пыльцой с клевера. Брызнул бипином по второму разу.
vladiosif
Цитата(ziv @ Среда, 23 Сентября 2020, 23:35)
Щас пади натаскают.
*


Вчера менял донья у трёх семей и в нижних корпусах обнаружил напрыск.
https://youtu.be/E-Y5NCXSycs
ziv
Цитата(vladiosif @ Суббота, 26 Сентября 2020, 21:18)
Вчера менял донья у трёх семей и в нижних корпусах обнаружил напрыск.
*


У меня до нижних рамок все чем-то залито. Я столько сиропа не давал. В нескольких семьях еще осталась часть расплода нв выходе.
Perca
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 26 Сентября 2020, 21:51)
Погода хорошая
*


подфартило с погодой выкрасить и высушить сделанный улеек
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vsfalaleev
Отличные деньки на пасеке. Не видно, чтобы пчелы особо летали, и уж точно чтобы что-то тащили типа обножки или нектара. Лет очень скромный в наших местах, дважды за неделю выпадал иней. И в целом видно, хоть и тепло, но кое кто проседает. Минус одна семейка, впрочем это было ожидаемо. Лечить в этом году бипином не буду, в этом нет надобности. Более подробно об этом и других работах на пасеке в видео: https://youtu.be/Ga_Y5qRpPk8
ВикЛю
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 26 Сентября 2020, 20:51)
Брызнул бипином по второму разу.
*


Опять осыпь клеща от 30 до сотни. Сегодня летали слабо, некоторые носят пыльцу.
Borolaaa
Несут обножку желтоватого и серого цвета. Даже не знаю с чего... Как бы расплода в зиму не наворотили...
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 23:48)
Опять осыпь клеща от 30 до сотни.
*


Вчера обработал дым-пушкой. Похоже зря - не сыплется клещ. Конечно контроль примитивный... вижу того,что пчелы выкинули на прилетку,но... в прошлом сезоне,сотнями выкидывали. Так что,есть с чем сравнивать.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 23:59)
Как бы расплода в зиму не наворотили..
*


Не должны. imho.gif
sergey_vologda
http://vologda.ru/news/education/48177/?ut...382e5b054977f14

можно анализы делать будет
vsfalaleev
Цитата(sergey_vologda @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 20:21)
http://vologda.ru/news/education/48177/?ut...382e5b054977f14

можно анализы делать будет
*


"Добавим, что, помимо Вологодской ГМХА, подобное оборудование есть в распоряжении Вологодской областной ветеринарной лаборатории." и чем же нам это помогло? Это раз, и второе - на сколько востребована будет услуга?
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 17:38)
Вчера обработал дым-пушкой. Похоже зря - не сыплется клещ. Конечно контроль примитивный... вижу того,что пчелы выкинули на прилетку,но... в прошлом сезоне,сотнями выкидывали.
*


Этот "метод" контроля осыпи клеща не даёт достоверных результатов.. Думаю надо или ставить вкладыши или смотреть на выдвижных доньях. У меня на части ульев донья выдвижные, на них и смотрю. bye.gif
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:03)
Этот "метод" контроля осыпи клеща не даёт достоверных результатов..
*


Ну как не дает ? Дает.Я ж не научную работу пишу,чтобы клеща поштучно подсчитывать. Вполне хватает и того,что:
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 17:38)
Похоже зря - не сыплется клещ. Конечно контроль примитивный... вижу того,что пчелы выкинули на прилетку,но... в прошлом сезоне,сотнями выкидывали. Так что,есть с чем сравнивать.
*


bye.gif hi.gif
sergey_vologda
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 20:30)
и чем же нам это помогло? Это раз, и второе - на сколько востребована будет услуга?
*



Вы прям сразу всего хотите... я надеюсь научаться работать. беседовал я в прошлом году с будущим руководителем лаборатории, сказала, что основное направление животноводство. А потом может и до нас дело дойдет, платные услуги ведь )))

лазил по семьям, расплод есть, в одной семье яйца нашел.... blink.gif по максимуму охладил, что будет пока что не знаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО