Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
vladiosif
Вчера пришлось расформировать ещё одну семью. Неправильно проведённое искусственное роение - в итоге получил семью, которая почему-то не развивается. Матка ходит по сотам, а расплода нет. На одном соте стали появляться горбатые соты. Скорее всего что-то с маткой. Объединил семью с соседней. Сегодня день выдался с дождём и всё равно у этой объединённой семьи вечером сильная вентиляция.
Вообще в этом сезоне уже у нескольких семей обнаруживаю отсутствие матки, только когда стал забирать мёд. Семьи нормально работают, активно носят обножку. Нет никаких признаков отсутствия матки. Единственно, что сигнализирует, это отсутствие значительных облётов. Даже трутней выгоняют. И нет горбатого расплода. Возможно где-то матка всё же есть. Не стал усердствовать в её поиске. Нет расплода - объединяю с соседней. И всё же однажды в этом сезоне прокололся. Так же, не найдя матку( правда было небольшое количество печатного расплода ) и не найдя молодых личинок, расформировал семью. Остатки семьи с рамкой печатного расплода и ещё семью рамками присоединил к другой семье через разделительную решётку. Рассчитывал по окончанию сезона этот корпус снять с мёдом. Это было 23.07. А вчера, проверяя эту семью, обнаружил пять рамок с печатным расплодом в этом корпусе. И под решёткой матка червит. Вчера разделил маток в отдельные семьи. Вот и такое бывает...
Perca
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:53)
Скорее всего что-то с маткой.
*


не облеталась из-за погоды

Цитата(vladiosif @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:53)
Единственно, что сигнализирует, это отсутствие значительных облётов.
*


единственно что может сигнализиовать об отсутствии матки - отсутствие открытого расплода и яиц. и то не всегда

Цитата(vladiosif @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:53)
Это было 23.07
*


что то ты торопишься выводы делать...
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Понедельник, 10 Августа 2020, 21:59)
единственно что может сигнализиовать об отсутствии матки - отсутствие открытого расплода и яиц. и то не всегда

*

Я в первую очередь смотрю центр гнезда.Если рамки забрызганы медом,то матки точно нет в семье.Если же ячейки почищены и блестят,как зеркало,то матка в семье есть,и скоро приступит к яйцекладке.
Пишу о семьях с неплодкой. Бывает,что вроде бы и погода для облета хорошая,а матка все не червит,и не червит.
vladiosif
Цитата(Perca @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:59)
не облеталась из-за погоды
*


Погода была хорошая для облётов. Матку присоединял к семье вместе с пчёлами в одном маленьком корпусе через газету. Тогда семья вечером забегала на прилётке, а после присоединения успокоилась и всё время работала спокойно.
Цитата(Perca @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:59)
что то ты торопишься выводы делать...
*


Perca, ты возможно не понял: 23.07 я присоединил остаток семьи к другой семье. Прошло 16 дней. За это время матка, которую я считал потерянной, засеяла почти пять рамок на 230 мм. Что я и обнаружил вчера. Вчера же я и матку обнаружил.
Perca
Цитата(vladiosif @ Вторник, 11 Августа 2020, 0:08)
Что я и обнаружил вчера. Вчера же я и матку обнаружил.
*


вот я и говорю поторопился выводы делать biggrin.gif
genaha
Поставил пчелоудалитель. Весы молчат. Погода неплохая, а привесов нет.
vladiosif
Цитата(genaha @ Вторник, 11 Августа 2020, 16:38)
Погода неплохая, а привесов нет.
*


Всё, закончились привесы. Теперь, если уменьшаться не будет, и то в радость.
vladiosif
С Медовым Спасом всех друзья пчеловоды!
Казалось только вчера переживали выживут ли пчёлы весной, а вот уже и Медовый Спас. Время летит быстро, не успеваем оглядываться. Пришло время пчёл готовить к зиме, а пока не удаётся некоторые семьи сократить до нужных размеров. Сегодня при сокращении даже напрыск порой вылетал при стряхивании пчёл. В ближайшие дни прогнозируют довольно тёплую погоду. Думаю, что придётся ждать окончания тепла, чтобы продолжить сокращение ульев. Сегодня одну семью сократи на нижний корпус. Оказалось даже в этом корпусе остатки расплода на двух рамках. Пришлось забрать медовые в верху, чтобы вернуть рамки с расплодом.
https://youtu.be/xjyB8LBgX0c
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Вторник, 11 Августа 2020, 20:50)
Всё, закончились привесы.
*


+2,8 кг за неделю на ку.
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 15 Августа 2020, 8:29)
+2,8 кг за неделю на ку.
*


Сегодня всё же сокращал несколько семей. При стряхивании пчёл опять напрыск из рамки брызнул. Затягивать с сокращением тоже нельзя. Надо бы начинать закармливать. Пока все семьи не сокращу, не начать.
Perca
Ночью +7, но уже в 8-00 пчела летит груженая шлепаясь мимо прилетки на подставленный аэродром
и медленно ползет в улей.
С чего тащат dntknw.gif
хорошо если не падь где то надыбали, да и вереск не радует...
лучше бы сидели уже дома, я бы им сиропчика подбросил...
Vla.Bel.
Цитата(Perca @ Среда, 19 Августа 2020, 12:48)
Ночью +7, но уже в 8-00 пчела летит груженая шлепаясь мимо прилетки на подставленный аэродром
и медленно ползет в улей.
*

У нас сегодня в 6 утра было всего +2 гр. Лета сильного нет,но пчела идет в основном с пыльцой.


Цитата(Perca @ Среда, 19 Августа 2020, 12:48)
хорошо если не падь где то надыбали, да и вереск не радует...
*

Запросто, при таких перепадах дневных и ночных тем-тур.
vladiosif
Цитата(Perca @ Среда, 19 Августа 2020, 13:48)
С чего тащат
*


В это время только падь. Утром в восьмом часу сам был удивлён, что пчёлы резво вылетали из улья, хотя роса была ещё ледяная. У меня ночью было 4*С. Прилетали пчёлы не тяжёлые, так же резво залетали в улей. Поэтому успокоился. Видимо напрасно успокоился. Надо срочно начинать кормить, пока не натаскали пади. Не хватает кормушек. Сегодня начал делать дополнительно кормушки. Однако на это уйдёт дня три. Осталось ещё одну семью сократить, самую агрессивную из моих. Начал ставить полоски от клеща.
GeorgeA
Цитата(Perca @ Среда, 19 Августа 2020, 10:48)
С чего тащат
*

У нас цветёт кульбаба осенняя и ещё кое-какие фиолетовые сорняки.
vsfalaleev
Отличный денек, продолжил отбирать мед. Ох и легкая это работа https://youtu.be/ZIX9i-O4Mus
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 20 Августа 2020, 18:58)
продолжил отбирать мед.
*


Сева, зачем ставить корпус на пчёлоудалитель? Там пчёл то нет. Даже во втором корпусе пчёл почти нет. Стряхнул остатки и забрал рамки. Только время и силы теряешь.
Сократил сегодня последний не сокращённый улей. Раздал полоски от клеща большей части семей. Завтра ещё одиннадцати семьям поставлю полоски. Надеюсь завтра закончить изготовление кормушек. Как только это произойдёт, начну закармливать семьи. Опасность принесения пади по такой погоде возрастает.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Четверг, 20 Августа 2020, 20:32)
Сева, зачем ставить корпус на пчёлоудалитель? Там пчёл то нет. Даже во втором корпусе пчёл почти нет. Стряхнул остатки и забрал рамки. Только время и силы теряешь.
*


Ну несколько сотен пчел. Что с ними делать - трясти, сдувать, не знаю. Я так работаю.
vladiosif
Сегодня прекрасный летний день. Утром немного пчёлы пугают таким ранним лётом. Пока следов пади не вижу. В течении дня активность в некоторых семьях снижена. В основном это семьи, в которых оставлено довольно большое количество мёда. Вечером в семья значительная вентиляция.
Обзор пасеки на сегодня: https://youtu.be/Khwdley0f_g
Perca
Цитата(vladiosif @ Суббота, 22 Августа 2020, 22:26)
Сегодня прекрасный летний день.
*


вчера на одних весах +1,5 кг, на вторых - +0,7
сегодня +3,3 и 2,0 соответственно.
Таких привесов в конце августа у меня не было, максимум 2,0
Надеюсь что не падь, а все таки вереск, хорошо цветет он в этом году и погода благоприятствует.
Perca
Что то вологодские затихли, зимуют уже hmm.gif наверное...
sergey_vologda
вчера было на КУ со слабой семьей, +200, сегодня не смотрел, но не сомневаюсь в +. зимовать рано biggrin.gif
vladiosif
Цитата(Perca @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 12:46)
зимуют уже
*


Скорее качают мёд.
Сегодня тоже продолжил откачку мёда. Пришлось прерваться из-за изготовления кормушек. Возможно завтра закончу кормушки делать. Скорее всего начну со среды кормить пчёл.
Цитата(Perca @ Суббота, 22 Августа 2020, 22:50)
Таких привесов в конце августа у меня не было, максимум 2,0
*


А как было в 17ом году? Тогда только в августе и был взяток.
Perca
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 22:53)
А как было в 17ом году? Тогда только в августе и был взяток.
*


был. но в начале августа, а тут в последней декаде.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Четверг, 20 Августа 2020, 20:32)
Сева, зачем ставить корпус на пчёлоудалитель? Там пчёл то нет.
*


Получилось заснять прямой ответ на этот вопрос https://youtu.be/4nXEdxpUqUQ Пчелы в ульях ОСТАЮТСЯ. Не знаю от чего зависит (кроме расплода, конечно же). Но даже когда нет расплода 50/50. Возможно относительно теплые ночи играют свою роль. В данном случае пчелоудалитель работал порядка 20 часов.
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 21:53)
А как было в 17ом году? Тогда только в августе и был взяток.
*


3 недели - последняя декада июля, и первые две недели августа.
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 24 Августа 2020, 21:00)
Пчелы в ульях ОСТАЮТСЯ. Не знаю от чего зависит
*


У тебя слишком большая дырка в пчёлоудалителе. Надо было приобрести сверло на 25 мм и им проходы сделать. Даже это не всегда помогает. Пчёлы остаются в корпусах. Поэтому практически их не использую, особенно в ранний период, когда пчёлы ещё не очень возмущаются отбором мёда. Если рамки хорошо запечатаны на них остаётся мало пчёл и они легко стряхиваются на сходни, не мешая отбору рамок с мёдом.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 24 Августа 2020, 20:39)
У тебя слишком большая дырка в пчёлоудалителе.
*


это не объясняет тех случаев, когда пчелы уходят. Меня устраивает, что пчел просто становится меньше. И их действительно просто стряхнуть, смести, сдуть.
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 24 Августа 2020, 20:39)
особенно в ранний период, когда пчёлы ещё не очень возмущаются отбором мёда
*


не выявил особой разницы или возмущения при отборе меда среди местных, условно породистых от Ханафи и Гурова или условной карники. В целом даже сейчас абсолютно все пчелы позволяют перебирать гнезда до нитки. Но что примечательно, потомки карники жалятся чаще. Точнее только они и жалили, правда не много (в пределах 10 раз за все семьи).
Впервые в этом сезоне за всю свою практику увидел погибших пчел при осушке рамок а также пчел-воровок на пасеке. Я фиг знает вообще в чем смысл этих пчел в наших условиях (особенно на фоне спокойного внимательного отношения условно русских пчел при отборе корпусов с белоснежными рамками), этот вопрос еще предстоит обдумать.
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 24 Августа 2020, 21:36)
Впервые в этом сезоне за всю свою практику увидел погибших пчел при осушке рамок а также пчел-воровок на пасеке.
*

Еще много чего увидишь. biggrin.gif
vladiosif
Сегодня весь день был в городе. День видимо опять выдался хорошим. По возвращении в 18 часов на пасеке пчёлы занимались вентиляцией ульев. Может было конечно просто жарко? Возможен и такой вариант...
vladiosif
Сегодня завершил работу над кормушками и вечером раздал первую порцию сиропа. Заканчивал почти в темноте. Потратил более двух часов для подготовки и раздачи корма. Самая наверно нелюбимая работа на пасеке - закормка в зиму. К сожалению без неё обойтись в моих условиях скорее всего невозможно. Одну семью оставляю без закорма. Посмотрю, как она перезимует. У этой семьи я не забирал вообще мёд, хотя семья и сильная.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Среда, 26 Августа 2020, 21:21)
У этой семьи я не забирал вообще мёд, хотя семья и сильная.
*


сильная и не наносила? или сильная и перерасширена?
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 26 Августа 2020, 22:50)
сильная и не наносила? или сильная и перерасширена?
*


Просто я у них не стал забирать мёд. Семью пришлось сформировать на старом улье Рутовского формата. Если быть точнее: нижний корпус 8 рамок Рута на холодный занос, второй корпус 12 рамок на тёплый занос. Это был рой 3,8 кг. Ставил выше ещё корпуса типа магазинных, их не заполнили. В верхнем корпусе был расплод. Последний раз, когда смотрел, рамки были залиты мёдом, однако не запечатаны. Если они выживут на своём меду( то, что принесли), то мне надо их пересадить в мой формат. Для этого надо чтобы весной они освободили нижний корпус( где Рутовские рамки на холодный занос ). Поэтому я решил проверить, смогут ли они перезимовать на том, что принесли. Мёда хватает товарного и без них. Ещё не откачал всё до сих пор. Итог подвести пока не могу.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Среда, 26 Августа 2020, 23:03)
нижний корпус 8 рамок Рута на холодный занос, второй корпус 12 рамок на тёплый занос. Это был рой 3,8 кг. Ставил выше ещё корпуса типа магазинных, их не заполнили
*


Зачем?
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 0:16)
Зачем?
*


Зачем Что? Дополнительно корпуса?
vsfalaleev
Я же привел цитату. Зачем
Цитата(vladiosif @ Среда, 26 Августа 2020, 23:03)
нижний корпус 8 рамок Рута на холодный занос, второй корпус 12 рамок на тёплый занос. Это был рой 3,8 кг
*


Что это за технология 8 холодный, сверху 12 теплый... Это зачем? Тебе известен точный вес роя 3,8 кг. В 1 улочке 230 - 200 грамм пчел - то есть максимум 20 рамок формата 230. Если угодно вощины, рой это любит. Но зачем гнездо крест на крест формировать, при том неравномерно? И потом, с роями всегда понятно, когда они отстроят вощину. Отстроили, засеяли - магазин под мёд, если сила позволяет. Я бы сказал что ошибка в перерасширении семьи, но у тебя тут вообще чудо чудесное. Вот и хочу понять, чего доиться то хотел?
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:46)
Вот и хочу понять, чего доиться то хотел?
*


В моей практике впервые произошло соединение двух первых роёв. По мнению других пчеловодов рой должен был отработать на максимум. Может он и отработал на максимум, только мне сравнить не с чем. В нижнем корпусе было 7 рамок суши и 1 рамка вощины. А второй корпус 12 рамок вощины( это 6 рамок дадана). Не так уж и много для такого роя. Семья отстроила всю вощину и мёдом её заполнила к концу сезона, только запечатать не успели, на момент, когда я смотрел. Почему крест на крест? Это роли не играет. Я встречал даже технологию такую. За счёт этого получают малое пространство между корпусами. Я же исходил из другого. Я шёл по пути уменьшения рамки, для более быстрого её освоения. А в дальнейшем использовал для перехода на МФУ.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:46)
Я бы сказал что ошибка в перерасширении семьи
*


В принципе никакой ошибки не было. У семьи был запас свободного места над головой. Он им просто не потребовался из-за резкого обрыва взятка. 24 июня рой был посажен в улей, а взяток существенный наверно числа до 20 июля был. К этому времени они только и вырастили себе смену. Рой от 9ой семьи, который у меня вышел 15 го июня мне товарного мёда принёс 20 кг. Вот эти десять дней и сыграли роль. Остаток 9ой семьи дал ещё более 20 кг товарного мёда. И обе семьи ещё себе в зиму упаковали.
vladiosif
Наконец-то завершил откачку мёда. Выставил пчёлам на осушку рамки: https://youtu.be/uADzTgTyyv0
sergey_vologda
Кашковский В.Г. говорит, что наилучшее соотношение для закорма 2 к 1, я почему то думал 1 к 1.. так и собирался подкормить. а тут задумался... кто что думает по этому поводу?
ziv
Я на 5 кг песку беру 3 л воды. На жидком сиропе пчела сильнее изнашивается. А это сейчас ни к чему хорошему не приведет.
1 к 1 годится только как стимулирующая подкормка в малых дозах.
genaha
3 к 2 закармливаю.
vsfalaleev
Цитата(ziv @ Четверг, 03 Сентября 2020, 23:53)
пчела сильнее изнашивается
*


Какие органы или ткани в организме пчелы быстрее изнашиваются от сиропа 50%?

Цитата(sergey_vologda @ Четверг, 03 Сентября 2020, 22:00)
2 к 1, я почему то думал 1 к 1.
*


даю в течение 5 лет 1 к 1. добавляю всякие штуки типа лимонной кислоты, уксуса всякие БАД добавки. По итогам: кислоты в сиропе лишнее, после них чаще наблюдается опоношенность весной. Добавки типа КАС или ветоспорина не вредят пчелам при закормке осенью. Кому ни скажу, говорят кормить нужно 60% (3к2) а не 50% (1к1). Разница не велика. Лично я у себя разницы не увидел, разница лишь в том, что 60% размешать тяжелее (а вот как раз неразмешанный рафинад скорее может навредить пчелам) и не через всякие кормушки пчелы его возьмут. Закармливаю 12 литров когда за 4 когда за 2 раза. Говорят, лучше залпово, но я какой то видимой корреляции с итогами зимовки не заметил. Считаю данное количество корма либо будет стимулировать к яйцекладке (у некоторых семей), либо будет съедено пчелами еще до НГ, далее пчелы зимуют на мёде, собранном в июне-июле.
Я не считаю себя в праве оспаривать авторитетов типа Кашковского В.Г., но какой либо достоверной информации о причине износа пчел я не увидел ни в его работах, ни где-то еще. На сколько я понимаю, век пчелы определяется её крыльями, при заборе сиропа из потолочной кормушки они (крылья) особо не участвуют в работе. Что касается ферментативного аппарата, врятли пчелы выделяют их усилием воли, осознанно и таким образом изнашивают гиппофаренгиальные или другие железы. Так что нечему там особо изнашиваться. Слабые семейки слабо берут, сильные быстро забирают - но это определяется количеством пчел в улье. Осыпи пчел (допустим как от паров муравьиной кислоты) от сахарного сиропа не наблюдал никогда.
Допустим в 50% больше воды, её больше придется выпарить пчелам. Но что выпаривание этих 20% как-то влияет на ход зимовки, не знаю, я такого не замечал.
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:11)
Но что выпаривание этих 20% как-то влияет на ход зимовки, не знаю, я такого не замечал.

*


Информации по закармливанию пчёл в зиму в интернете полно. Всё уже давно изучено и определено научно, как этот процесс влияет на пчёл. Не ленитесь и поищите информацию. Что пишет vsfalaleev полное отсутствие знаний о влиянии подкормок на организм пчёл, по крайней мере с научной точки зрения. Извини, Сева, но то, что ты пишешь надо оставить при себе или хотя бы оговориться, что это твоё мнение.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:11)
Считаю данное количество корма либо будет стимулировать к яйцекладке (у некоторых семей), либо будет съедено пчелами еще до НГ, далее пчелы зимуют на мёде, собранном в июне-июле.
*


Хотя этот год и не плохой по медосбору и всё же, сколько у тебя мёда осталось в улье? У меня у самых продуктивных семей осталось примерно 20 кг, у остальных думаю меньше. Учитывая, что пчёлы зимуют на улице, даже этого не достаточно для зимовки. Закармливаю пчёл сиропом на 1 л воды 1.5 кг сахара. В сироп добавляю отвар полыни для профилактики нозематоза. Если есть мёд излишки, добавляю мёд, когда сироп остынет. Желательно до 10% от количества сиропа. Закармливаю практически до окончания забора пчёлами сиропа. На данный момент пчёлам роздано от 10 л до 16 л на семью. Сегодня утром заглянул в семью, которой вчера вечером дал 2 л, и у них уже сухо в кормушке. Семья забрала уже 16 л сиропа. Сегодня дам ещё. Каждый пчеловод сам решает, как закармливать пчёл, исходя из своего опыта. Для этого нужны десятилетия опыта. Есть у меня знакомый пчеловод со стажем более 30 лет. Так он никогда не кормит пчёл сиропом. У него хороший омшаник - это очень важный фактор для зимовки.
Всё, что я написал, является моим личным мнением, основанным на личном опыте и изучением различной информации по этому вопросу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:47)
Информации
*


Просто ты не понимаешь значения этого слова. А по повоу остального и так понятно что я пишу о своем опыте, исходя из того, что я прямо об этом пиш, ты это даже в цитату выделил. Ну и ты не подкрепил свои оценочные суждения аргументами, поэтому считаю их ничтожными и не вижу смысла как то отдельно коммениировать. Володя, если бы тебя можно было бы назвать успешным пчеловодом, тогда можно было бы воспринимать эти твои безапелляционные суждения. Ладно бы ты мог похвастаться хоть каким то системным образованием по пчеловоству. Но это не так. Не суди да не судим будешь. А так да, я описал свой опыт, и такая реакция вызывает только недоумение.

Цитата(vladiosif @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:47)
Хотя этот год и не плохой по медосбору и всё же, сколько у тебя мёда осталось в улье?
*


Не менее 25 кг без учета подкормки

Да, без обид. Успешный это тот, кто взял в текущий год тону с 25 семей и более.
ВикЛю
Цитата(sergey_vologda @ Четверг, 03 Сентября 2020, 22:00)
Кашковский В.Г. говорит, что наилучшее соотношение для закорма 2 к 1, я почему то думал 1 к 1.. так и собирался подкормить. а тут задумался... кто что думает по этому поводу?
*


Семьи закончили цикл сезонного развития, у многих уже вообще нет расплода и потолки холодные (признак собирания в клуб при отсутствии расплода), а Вы всё ещё думаете как и когда кормить? Как Вы думаете, поздняя переработка корма будет приводить к повышенному износу пчёл и необратимому сокращению запасов белка в организмах пчёл без возможности их восполнения, снижающему их биологический ресурс? Скоро слабые семьи вообще брать не будут. Хотя с философской точки зрения конечно лучше быть поздно (неправильно) закормленным, чем умереть от голода. Мы кормим два к трём без всяких уксусов и кислот так как пишут, что для инвертирования сиропа два к одному недостаточно воды, а один к одному пчёлам необходимо испарять иэбыточное количество воды. dntknw.gif И практически все уже закормлены.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 10:01)
Володя, если бы тебя можно было бы назвать успешным пчеловодом, тогда можно было бы воспринимать эти твои безапелляционные суждения.
*


Мужики, а подраться слабо?
vsfalaleev
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 04 Сентября 2020, 10:32)
Мужики, а подраться слабо?
*


Я действительно должен принести извинения уважаемомуvladiosif. Володя, прости ради Бога. Я действительно зря так среагировал на его пост. А ведь он прав, я не старался показать свою начитанность (тем более давно уже стараюсь вести пчел не столько по книгам, сколько из наблюдения за пчелами, как мне рекомендовали местные пчеловоды) и какие то научные знания, ведь в литературе как раз приведены рекомендации подкармливать 60% сиропом (как и 50% тоже). Я думал что я писал о своем опыте, и думал что явно дал на это указания, но не поставил смайлик, что явная моя ошибка. Я понимаю, что в условиях клипового мышления текст может сложно восприниматься некоторыми уважаемыми людьми. На этом считаю конфликт исчерпанным, претензий к Володе не имею. Тем более, что его точка зрения о закормке 60% сиропом не противоречит моему понимаю процесса. Я также приду к 60% но когда будет порядка 100 семей, когда процесс приготовления будет иным, чем сейчас.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 10:10)
Не менее 25 кг без учета подкормки
*


в основном 25 это, конечно минимум. у меня семьи сформированы как раз 8х2,5 кг - верхний корпус и минимум 2х2,5 в нижнем. Плюс 6 по 1-1,5 кг в нижнем. Речь идет о запечатанном меде - считаю так: заполненная рамка х 230 это в среднем 2,5 кг, венец на рамке и по бокам 1 -1,5 кг. 25-30 правильнее было бы сказать.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 10:10)
тону с 25 семей и более.
*


да, к этому я удвоил количество сотового запаса и, конечно же несколько кг перги (не взвешивал еще) воска и прополиса. Облетал 10 неплодок Енисейки (слабый показатель кстати, моя вина) и сформировал 4 отводка на 1 корпусе и 1 отводок на 2 для плодных от Ханафи. Как мне пишут чтобы я не позорился со своей тонной,это я написал про минимум, ориентируясь на себя, считаю что те, кто ведет пчел по науке давно конечно же могут рассмеяться от данных цифр.
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 04 Сентября 2020, 10:32)
Семьи закончили цикл сезонного развития, у многих уже вообще нет расплода и потолки холодные (признак собирания в клуб при отсутствии расплода), а Вы всё ещё думаете как и когда кормить? Как Вы думаете, поздняя переработка корма будет приводить к повышенному износу пчёл и необратимому сокращению запасов белка в организмах пчёл без возможности их восполнения, снижающему их биологический ресурс? Скоро слабые семьи вообще брать не будут. Хотя с философской точки зрения конечно лучше быть поздно (неправильно) закормленным, чем умереть от голода. Мы кормим два к трём без всяких уксусов и кислот так как пишут, что для инвертирования сиропа два к одному недостаточно воды, а один к одному пчёлам необходимо испарять иэбыточное количество воды.  И практически все уже закормлены.
*


Во истину это так. Я как бы немного на Вас ориентируюсь, как у вас успехи в этом сезоне? Есть уже какие то средние цифры?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 11:38)
в основном 25 это, конечно минимум. у меня семьи сформированы как раз 8х2,5 кг - верхний корпус и минимум 2х2,5 в нижнем. Плюс 6 по 1-1,5 кг в нижнем. Речь идет о запечатанном меде - считаю так: заполненная рамка х 230 это в среднем 2,5 кг, венец на рамке и по бокам 1 -1,5 кг. 25-30 правильнее было бы сказать.
*

И зачем в таком случае кормить сиропом ??? hmm.gif Количества меда,что ты озвучил,с лихвой хватит пчелам до июня... даже при такой весне,что была нынче.


Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 11:38)
Как мне пишут чтобы я не позорился со своей тонной,это я написал про минимум, ориентируясь на себя, считаю что те, кто ведет пчел по науке давно конечно же могут рассмеяться от данных цифр.
*

Написать можно все,что угодно.А ты предложи приехать к тебе,и получить ту же тонну от 25 семей.
Perca
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 04 Сентября 2020, 13:53)
И зачем в таком случае кормить сиропом ???
*


У меня тоже все залито и это настораживает, вроде пади у меня не было а вдруг...
Вот и думаю что делать, пускать так или подождать пока подъедят середку и закормить в конце сентября, чтобы на сахаре хотя бы до февраля сидели dntknw.gif

Цитата(sergey_vologda @ Четверг, 03 Сентября 2020, 23:00)
кто что думает по этому поводу?
*


Если кормить в августе с превышением дозы необходимой для расплода то 1:1, а если залповый закорм в начале сентября, то 2:1 imho.gif
sergey_vologda
я за неделю раздал по 7 литров 1 к 1, но дольше склоняюсь к 2 к 1, еще кормить и кормить, неделю дак точно.
vsfalaleev
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 04 Сентября 2020, 12:53)
И зачем в таком случае кормить сиропом ???  Количества меда,что ты озвучил,с лихвой хватит пчелам до июня... даже при такой весне,что была нынче.
*


а это данные середины августа, когда сокращал и отбирал мёд. Я хрен знает что они творили всё это время. Кроме того я одну семейку муравьиной кислотой частично осыпал, так они расплод сейчас гонят. Я в гнезда не ползаю - не знаю что там происходит. Но лучше я потрачу 2-3 стоимости 3л банок мёда на сахар, чем буду переживать что они загнутся от голода. Мои нервы стоят дороже. Тем более что я и так буду париться за свою помесную карнику - начнет она гнать расплод в феврале или нет.
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 04 Сентября 2020, 12:53)
Написать можно все,что угодно.А ты предложи приехать к тебе,и получить ту же тонну от 25 семей.
*


Это ничего не решит ) Я уже как то писал про кента, который живет в километре от меня. Он в прошлом году заявил что мало мёда получил - всего по 50кг с зимовалой семьи, год говорит плохой был.
Цитата(sergey_vologda @ Пятница, 04 Сентября 2020, 15:28)
еще кормить и кормить, неделю дак точно.
*


В литературе указано, что в нашей местности закрмку нужно закончить к 5 сентября. Этой догмы я придерживался все эти годы, но сейчас дня на три буду дольше. Думаю что глобальное потепление недели на две сдвинуло климатические сроки. Кормите спокойно.

Vla.Bel.
Тот же вопрос, как успехи в сезоне? Можешь озвучить какие то средние цифры?

Цитата(ВикЛю @ Пятница, 04 Сентября 2020, 10:32)
Как Вы думаете, поздняя переработка корма будет приводить к повышенному износу пчёл и необратимому сокращению запасов белка в организмах пчёл без возможности их восполнения, снижающему их биологический ресурс?
*


Цитата(Perca @ Пятница, 04 Сентября 2020, 13:20)
и закормить в конце сентября
*


а это не опасно?
Vla.Bel.
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 17:07)
Тот же вопрос, как успехи в сезоне? Можешь озвучить какие то средние цифры?
*


Могу,секрета большого нет. В денежном эквиваленте заработал в 2 раза меньше,чем в прошлом году.

Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 04 Сентября 2020, 17:07)
Но лучше я потрачу 2-3 стоимости 3л банок мёда на сахар, чем буду переживать что они загнутся от голода. Мои нервы стоят дороже.
*

Избыток меда в зимовку - это перерасширенное гнездо.Что в этом хорошего ??? hmm.gif
vsfalaleev
Vla.Bel.
Извини, а в среднем на семью по меду можешь сказать? Мне не в плане денег посчитать, а в плане моей эффективности

Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 04 Сентября 2020, 18:28)
Избыток меда в зимовку - это перерасширенное гнездо
*


Это не возможно. 16 рамок. внизу всегда есть место. Но. Я в этом году впервые увидел свои семьи, пчелы в которых висели бородой под летком после сокращения до 20 рамок. Но на сотах всегда будет место там, где был пр.

Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 04 Сентября 2020, 18:28)
это перерасширенное гнездо
*


В зимовнике мед над клубом не проблема, лишь бы вентиляция была. Спасибо тебе за совет, зимовник действительно решил много проблем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО