Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Исидор
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:25)
Пчела при плохих погодных условия идет только на облет. Далеко от улья не отлетает. Конечно это миф придуманный кем-то
*


Максориум К сожалению жидкая подкормка провоцирует вылет: поэтому кормлю мёдом, точно также провоцирует вылет подогрев семей. Проходил и одно и другое: к фатальным потерям это не приводило, но по сравнению с другими семьями разница была ощутимой. У меня было так, поэтому от этого отказался. drinks_cheers.gif
Максориум
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:39)
К сожалению жидкая подкормка провоцирует вылет, точно также провоцирует вылет подогрев семей. Проходил и одно и другое: к фатальным потерям это не приводило, но по сравнению с другими семьями разница была ощутимой. У меня было так, поэтому от этого отказался.
*


Я занимался подогревом раньше семей. Пытался понять как и почему. Но подогрев больше наносит вреда чем пользы. Он сильно сушит. А влажность пчеле очень нужна. Пробовал разное, и с поилками и с подкормками. В итоге, когда понял, что этого подогрева им не нужно и главное для них это заставить думать что все хорошо со взятком и они полноценная семья, все отпало. Они берут жидкий корм даже при минус 15. Им все равно если потолок теплый. Там всегда будет высокая температура. Пыльцеввые лепешки имимитируют принос свежей пыльцы. Жидкий корм нектара. Что делает семья? Будет расти. Им не важны наружные температуры, если улей непродуваем. Т.к. Через леток проходищий воздух перекрывает корка из пчел с низу рамок. Их не прогреть пасивным обогревом. Им побарабану минус 20. Играет роль имитация приноса корма
Максориум
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:16)
это как?
если песчаные почвы,они в суглинок не превратятся  и наоборот
суглинок песком не станет
*


Нет. Почва меняется от вымерших растений которве на ней росли, и перегнили. Ее состав изменяется и нектароносноть падает. Может в один год упасть и все. И дальше держаться на мизерном уровне или прыгать.

Также кипрей очень сильно зависит от этого. Если год стрельнен, а на следующий пусто, то почва виновата. Если надете место от погорелища, то кипрей будет давать долго.
михаил 66
Цитата(Максориум @ Суббота, 15 Февраля 2020, 0:17)
Если надете место от погорелища, то кипрей будет давать долго.
*


в 500 метрах на вырубке,лет 5 назад, как то был пожар,пожарные аж тушили.скорей всего торгаши коробки свои вывезли и подожгли.
а так нет жары такой, как в сибири ,что тыс га каждый год выгорают.дожди,дожди...и снег поздно сходит.
кипрей на славу в рост человеческий,,но на цветение последние года в июле холода ,печи топим.
забыл, когда купатся в июле ходил. smile.gif раньше с реки не вылазили.
и напрыск зеленоватый в рамках был.
Максориум
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 0:32)
в 500 метрах на вырубке,лет 5 назад, как то был пожар,пожарные аж тушили.скорей всего торгаши коробки свои вывезли и подожгли.
*


У меня несколько точков стоит скучено не далеко друг от друга. Расстояние от 3 до 5 км один от другого. Тоже от лесных пожаров. Думаю, что гроза была какая нибудь иначе так не могло получиться. Стоят уже 8 лет. Кипрей дает всегда. Заросли такие... Пока других доминирующих растений не появится будет давать. Малина тоже дает там хорошо. Я все больше склоняюсь, что эти два растения индикаторы нектаропродуктивности почвы.
Максориум
А сейчас я скрыл свои параметры входа в сеть. Интересно, что паказывает информация с форума...

Это пример того если бы я скрывался, для администрации форума. Я работал в сфере IT и надеюсь, они поймут, что если бы я захотел это сделать, то сделал бы.
михаил 66
Цитата(Максориум @ Суббота, 15 Февраля 2020, 0:44)
У меня несколько точков стоит скучено не далеко друг от друга. Расстояние от 3 до 5 км один от другого.
*


вот это правильно,у меня 2 точка было,в 20 км ,в разных направлениях.
состав почвы разный,песок и глина.мёд на вкус и цвет соответцвенно разный.

но транспортные издержки добивают.если до 8 года на тыс заправлял полный бак.
сейчас на эту же тыс 18 литров.технологию до минимума сократил.4-5 посешений с огрёбкой
расширением качкой.постановкой.

спрос падает ,цены всё ниже на пчелопродукцию,переизбыток её на рынке.
Максориум
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 1:34)
вот это правильно,у меня 2 точка было,в 20 км ,в разных направлениях.
состав почвы разный,песок и глина.мёд на вкус и цвет соответцвенно разный.

*


Если честно, то оптовику пофиг на цвет и вкус меда. Если мед не монофлерный. А в наших условиях его получить сложно. Даже кипрейный. Только малина получается стабильно. Но к счатью на нее спрос большой. У двух даже спор бывает из-за нее, кому меньше, кому больше. Они оба знакомы и возит кто-то один на двоих.Тут все просто, им остаются остаки от основного.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 1:34)
но транспортные издержки добивают.если до 8 года на тыс заправлял полный бак.
сейчас на эту же тыс 18 литров.технологию до минимума сократил.4-5 посешений с огрёбкой
*


Это да... Чем больше расходы на поездки, так думаешь как сделать по скученнее и оптимальнее.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 1:34)
спрос падает ,цены всё ниже на пчелопродукцию,переизбыток её на рынке.
*


В европе еще ценик держиться приличный, на хороший мед, как мне говорят. Но в россии... В китай проще продавать, но там партии большие просят.

Меня мало... Мне надо еще пару тысяч семей чтобы туда сунуться

Да и вообще за экспортом в китай будущее. Может обьем партии поубавят по приличной цене. Но пока...
сергей игумнов
Цитата(Максориум @ Суббота, 15 Февраля 2020, 0:50)
Они берут жидкий корм даже при минус 15.
*


good.gif crazy.gif Учитесь южане или на практику приезжайте drinks_cheers.gif
vsfalaleev
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 22:12)
Забыл ответить сразу. Вспомнил.
Мой совет вам такой, если не получается что-то сделать путнее с вашей пчелой, то просто отойдите от нее на время. Попросите маток у друга пчеловода или на край купите. И попробуйте поработать с другой линией. Все познается в сравнении. И может вы сделаете из двух линий вашей и чужой, свою. Которая вас будет всем устраивать. Или из чужой линии основную, но все равно свою, которая подходит именно вам.
*


да, это очень разумное предложение.
хамильон
Исидор
В ролике вы показали своего типа супер гиганта-речи нет сильная семья. Но такие семьи на вашей малепусенькой пасеки же единицы smile.gif . Это не о чем не говорит. Вы в своем огороде можете извращаться как угодно. Чем ещё заниматься обеспеченому пенсионеру на даче tongue.gif .Не в обиду hi.gif
михаил 66
Цитата(Максориум @ Суббота, 15 Февраля 2020, 2:05)
В европе еще ценик держиться приличный, на хороший мед, как мне говорят.
*


как говорит Рохмптулин в европе самый дорогой мёд с белого рапса blink.gif
по мне дак это отстой, а не мёд.ни запаха ни вкуса.
запах есть, кто говорит говнецом,кто хлебушком,мне запах веретёнки напомнил dntknw.gif
Цитата(Максориум @ Суббота, 15 Февраля 2020, 2:05)
Но в россии... В китай проще продавать, но там партии большие просят.

*


МАкс че на дальнем востоке работает с китаем ,твои оптовые его вполне устроят,даже дороже можешь продать,чем москвичам толкаешь smile.gif
vsfalaleev
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 8:38)
даже дороже можешь продать,чем москвичам толкаешь
*


транспортные расходы однако. Он о том и говорит. Какая должна быть партия, чтобы окупить транспортные расходы и продать по указанной цене
Исидор
Цитата(хамильон @ Суббота, 15 Февраля 2020, 8:03)
В ролике вы показали своего типа супер гиганта-речи нет сильная семья. Но такие семьи на вашей малепусенькой пасеки же единицы
*


хамильон Был показан весовой улей-отводок в двух корпусах и с 5-ю магазинами: таких единицы. Однако, если внимательно смотреть, там мельком были показаны ульи в 2-х корпусах с 3-4-мя магазинами: это ранние майские отводки на плодных южанок. Зимовалые семьи в эту пору у меня в дадане с 1-3-мя магазинами, жаль не было июльского ГВ два последние года. Какие обиды: беззлобный и объективный спор приносит только пользу... drinks_cheers.gif

Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:50)
Но подогрев больше наносит вреда чем пользы.
*


Максориум У меня такое же мнение.
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:50)
Пыльцеввые лепешки имимитируют принос свежей пыльцы. Жидкий корм нектара.
*


Максориум Канди и пыльцевые лепёшки возбуждают необлётанную пчелу и я не вижу от этого какой-то пользы, разве что обкакаются... Жидкий корм даю иногда и ТОЛЬКО после облёта с оглядкой на внешнюю температуру, так как он провоцирует вылет со всеми отрицательными последствиями. Это опять сугубо imho.gif
абориген
Цитата(Perca @ Суббота, 15 Февраля 2020, 0:23)
по моему это миф, не видел вылета во время апрельской подкормки.
Единицы иногда вылетают и не возвращаются или возвращаются пустые, сигнализируя что взятка за пределами улья нет
*

И imho.gif


Цитата(Perca @ Суббота, 15 Февраля 2020, 0:26)
Цитата(Максориум @ Пятница, 14 Февраля 2020, 23:50)
Каждый как куркуль за свое держится и пытается впарить всякое



не соглашусь, нормальных всегда больше, есть и жулики наверное, но я пока не встречал
*


Perca Полностью согласен friends.gif .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 10:50)
Зимовалые семьи в эту пору у меня в дадане с 1-3-мя магазинами, жаль не было июльского ГВ два последние года.
*


Посмотрите ролик и может поверите что путевые семьи с путевыми пчелами есть не только у Вас ...
https://www.youtube.com/watch?v=Kr7DIHH9zEM
Комментарии почитайте что б не задавать лишних вопросов ...
Такие семьи есть на пасеке всегда , но к сожалению последние года 3-4 толка от них мало т к погода скурвилась и летних взятков практически нет , в мае нанашивают больше чем в июле ... печалька sad.gif
абориген

Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:00)
Канди и пыльцевые лепёшки возбуждают необлётанную пчелу и я не вижу от этого какой-то пользы, разве что обкакаются... Жидкий корм даю иногда и ТОЛЬКО после облёта
*

Для быстрого развития семей после весеннего облёта медовую сыту с пергой и будет вам счастье . imho.gif
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:11)
в мае нанашивают больше чем в июле ... печалька
*


Не надо печалиться. Просто надо перенастраивать технологию под меняющийся климат. imho.gif
Исидор
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:11)
Посмотрите ролик и может поверите что путевые семьи с путевыми пчелами есть не только у Вас ...
*


Dм.Мedvedev73 Посмотрел, увидел улей со средней силы семьёй, за несвоевременное расширение которой, пчеловоду надо делать "а-та-та". Пчела смирная, лётная активность никакая, но о причинах этого судить по видео невозможно. Улей почему-то совсем один... какие такие особенности Вы хотели этим видео продемонстрировать?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:25)
надо перенастраивать технологию под меняющийся климат.
*


Да , так и приходится делать , но все равно видно и понятно что выхлоп с пасеки упал по мёду , тем более я любитель ...Нету целей заработать как можно больше ... Так что довольствуюсь тем что есть , что пошлет ОН ... и ОНА(природа) ...

Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:27)
какие такие особенности Вы хотели этим видео продемонстрировать?

*


Я ж написал - комментарии читайте , там и вопросы есть и ответы на них .
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:27)
средней силы семьёй
*


Ну да ... чужие всегда хуже biggrin.gif 2 корпуса (24 рД) маловато будет biggrin.gif
Исидор
Цитата(абориген @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:22)
Для быстрого развития семей после весеннего облёта медовую сыту с пергой и будет вам счастье .
*


абориген Вы не переживайте за меня, тем более, что я постоянно что-то показываю со своей пасеки в региональной ветке и чуть выше показал свой весовой перед ГВ: было бы интересно взглянуть на Ваши семьи перед июлем.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:27)
Улей почему-то совсем один
*


Потому что ролик про него , а не про всю пасеку . Эта ПС проверялась на ДНК и проходила бонитировку в том числе и на ройливость , о чем и в комментах написано .
Отстаньте нафиг ! Не собираюсь быть для вас очередной грушей как был максориум , ему МОЗГ вынесли а мне не получится . bye.gif
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:39)
Не собираюсь быть для вас очередной грушей
*


Бокс по переписке не так опасен для мозгов. imho.gif
Интересна методика сравнение пасек медового и матковыводного направления.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:43)
Бокс по переписке не так уж опасен для мозгов.
*


lol.gif Умеете повеселить imho.gif
Мозги то ладно , знают что делать , а вот нервы очень нервные товарищи , бывает бушевать начинают biggrin.gif
Исидор
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:36)
Я ж написал - комментарии читайте , там и вопросы есть и ответы на них .
*


Dм.Мedvedev73 Видео показанной Вами семьи к концу июня не открывается. Своих в середине июля последние два года я делю пополам на плодных южанок из-за отсутствия июльско-августовского взятка.
лодва
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:39)
Отстаньте нафиг !
*


Правда и только правда , тогда и доставать не будут , а если есть не стыковки , то и будут вопросы , а вы что хотели , только так и не как иначе .
Пчела Таня
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:57)
Своих в середине июля последние два года я делю пополам на плодных южанок из-за отсутствия июльско-августовского взятка.
*


Да не использует он покупных южанок. biggrin.gif
Исидор
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:48)
а вот нервы очень нервные товарищи , бывает бушевать начинают
*


Dм.Мedvedev73 Это так и этих буйных иногда банят, а потом некоторые за них заступаются. Или память короткая?

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:39)
Отстаньте нафиг !
*


Dм.Мedvedev73 Отстал: Вы мне не интересны со своей пчелой, с которой работаете в скафандре. У меня нет пчеловодного костюма ВООБЩЕ и куртку одевал последний раз при продаже озлобившейся в 2017 году семьи. hi.gif


Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:59)
Да не использует он покупных южанок.
*


Пчела Таня Я прекрасно знаю его увлечение СР пчелой, но писал я про своё пчеловождение.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:57)
Видео показанной Вами семьи к концу июня не открывается
*


ИЮЛЯ !
Да , ступил я , тот ролик был на другом моем канале , а когда я попытался его перенести на этот канал что то не правильно сделал и он вообще пропал sad.gif .
В конце июля эта ПС наносила битком 2 магазина по 12р и 11 рД во втором корпусе и колья под ульем стали в землю уходить ...Пришлось спасать ситуацию - третий магаз ставить не стал , снял принесенный мёд на откачку , улей переставил на железную подставку , выдрал из гнездового корпуса несколько рамок с мёдом и пергой и добавил суши что бы готовились к зиме уже .
Пчела Таня
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:06)
Пчела Таня Я прекрасно знаю его увлечение СР пчелой, но писал я про своё пчеловождение.
*


Исидор, "круглое с зелёным" трудно сравнивать, минуя "всеобщий эквивалент". biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:06)
со своей пчелой, с которой работаете в скафандре
*


А вы видели как я с ней работаю ? biggrin.gif
СКАФАНДР - ЭТО ЧТО ??? Я в простой Ж/Д ХБшке с пчелами работаю , которая факт скафандром не является biggrin.gif
У меня сыны когда помогали запросто могли ходить по пасеке в шортах и футболках , ну а маски конечно же надевали.
Исидор
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:10)
Да , ступил я , тот ролик был на другом моем канале///  .
В конце июля эта ПС наносила битком 2 магазина по 12р и 11 рД во втором корпусе
*


Dм.Мedvedev73 Мне с показанной семьёй и пасекой в целом, в прошлом году не повезло: через два дня пришло ненастье и летний прошлогодний сезон завершился поддерживающим взятком. Выкачал в начале июля с показанной семьи второй корпус с тремя магазинами и УСЁ. drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:06)
У меня нет пчеловодного костюма ВООБЩЕ
*


А у меня есть ! ага ... Максим Ильин (ПЧЕЛОВЕК) подарил , но я его не одеваю... его надевать то не удобно , а если приспичит то разуваться надо ... biggrin.gif

Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:21)
в прошлом году не повезло
*


Мой ролик 15 года ... Тогда еще были хорошие медосборы , а вот последние года 3-4 таких уже не было sad.gif

Цитата(лодва @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:57)
Россия, Ленинградская обл.

*


Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:59)
Россия, Ярославская обл.
*


Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:06)
Россия, Московская обл.

*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:10)
Россия, Тверская обл.

*


Загомонили Вологодским их тему biggrin.gif или мы у них на конференции ? biggrin.gif
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:34)
Загомонили Вологодским их тему  или мы у них на конференции ?
*


У нас пчёлы и матки в Вологодскую область кочуют, поэтому я здесь неспроста. acute.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 12:47)
У нас пчёлы и матки в Вологодскую область кочуют, поэтому я здесь неспроста.
*


Понятно . У меня ситуация похожая , да и знакомые есть , которых нынче , думаю , станет больше ...
хамильон
Цитата(лодва @ Суббота, 15 Февраля 2020, 11:57)
Правда и только правда , тогда и доставать не будут , а если есть не стыковки , то и будут вопросы , а вы что хотели , только так и не как иначе .
*


Напоминает историю когда Медовуху пытались загнобить в канадской теме.Там тоже типа-не может быть у нас же нету-откель у тебя.Даже особо внимательные и дотошные разглядели на спутниковой карте коровник и вынесли вердикт что медок от тель :lol:Всё та тема заглохла . Такая история и здесь. Особо одареные даже забанить предлагают-ЗА ЧТО mad.gif Оно и понятно если он исчезнет с ветки вам поспокойнее будет.Нет меда-погода виновата smile.gif климат поменялся .Я думаю Максориум не много не договаривает- кое какие нюансы остались за кадром. smile.gif Он и не должен здесь никому и нечего.
Пчела Таня
Цитата(хамильон @ Суббота, 15 Февраля 2020, 14:06)
Всё та тема заглохла .
*


Там, говорят, порядок навели на ферме.
vladiosif
Уважаемые пчеловоды, обращаю Ваше внимание, что тема называется "Сегодня на пасеке". Максориум, хотите делиться своими знаниями - откройте свою тему. Обращаюсь к администрации форума: если есть возможность, перенести все последние дискуссии в тему, которую, надеюсь, Максориум откроет.
Исидор
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 22:22)
12 рамочные с одним гнездовым корпусом и магазинами удобнее рутов в обслуживании.
*


Максориум В обслуживании, возможно удобнее рутов, но я бы с удовольствием послушал как от семьи в таком улье получить не 200, а хотя бы 100кг. мёда.
vsfalaleev
можно подумать кто то из них это читает. жми пожаловаться. только так это работает.
лодва
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 14:22)
Там, говорят,  порядок навели на ферме.
*


Хоть какая то польза от той дискуссии .
Цитата(хамильон @ Суббота, 15 Февраля 2020, 14:06)
Максориум не много не договаривает
*


Он вообще ни чего конкретного не сказал , пока я ему не объяснил , одни общие фразы . Всё должно быть ясно и понятно , почитайте . тема форума ,, Весенняя ревизия " сообщение 171 , как я веду пчёл в лежаках , всё конкретно и понятно.
Пчела Таня
лодва, если соединить две рамки Рута, то получится рамка, как у вас? hmm.gif
Или, иначе, ваша рамка подойдёт для двух Рутовских корпусов?
лодва
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 16:36)
Или, иначе, ваша рамка подойдёт для двух Рутовских корпусов?
*


Я наващиваю на рамку две рутовских вощины , так что подойдёт . Если хотите попробовать , то почитайте темы пчеловода под ником ВИК
Пчела Таня
Цитата(лодва @ Суббота, 15 Февраля 2020, 17:20)
Если хотите попробовать
*


Нет, я хочу представить ваш лежак. Получается, примерно, 6 наших корпусов. У нас одна семья зимует в одном корпусе, а у вас сколько семей зимует в одном лежаке? Если бы вы покупали пакеты, то предпочли их на рамках Дадана или Рута? Или бессотовые?
Perca
Цитата(Максориум @ Суббота, 15 Февраля 2020, 1:17)
Если надете место от погорелища, то кипрей будет давать долго.
*


кипрей любит щелочную среду которая образуется после пожаров,
а закрепившись давит и не пускает к себе другие растения
хамильон
Цитата(Perca @ Суббота, 15 Февраля 2020, 17:55)
а закрепившись давит и не пускает к себе другие растения
*


По науке вроде как после кипрея малина начинает хозяйничать imho.gif
Perca
Цитата(vladiosif @ Суббота, 15 Февраля 2020, 15:34)
Уважаемые пчеловоды, обращаю Ваше внимание, что тема называется "Сегодня на пасеке".
*


vladiosif сегодня на пасеке у нас конференция, не нравится - не мешай другим...


Цитата(хамильон @ Суббота, 15 Февраля 2020, 19:07)
По науке вроде как после кипрея малина начинает хозяйничать
*


Только в случае если почва жирная, а малину потом крапива выживает
на слабогуированной почве кипрей ее не пустит.
лодва
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 17:32)
Если бы вы покупали пакеты, то предпочли их на рамках Дадана или Рута? Или бессотовые?
*


Без сотовый
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 17:32)
У нас одна семья зимует в одном корпусе, а у вас сколько семей зимует в одном лежаке?
*


Всё зависит от силы семьи , обычно две - это семья и отводок от неё или семья с лесного точка ( ульи остаются в лесу )
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 15 Февраля 2020, 17:32)
Получается, примерно, 6 наших корпусов.
*


Не примерно ,а точно + ещё по магазину над каждыми двумя корпусами вашими . Магазины применяю если 2-3 семьи в улье , для получения сотового мёда .
Атанас
vladiosif 22 аугуста пишите:
"Почти закончил откачку мёда. На данный момент результат наихудший за все годы. Затраты на пчеловодство превышают доходы. На сколько ещё хватит энтузиазма, однако и без пчёл уже не представляешь себе жизнь."

Берите пнимер с Занозы.! Земляк как никак, хоть и маске!
dntknw.gif


Perca Валят посохшие ели, а лапник..... дым коромыслом. Есть чутка по бросовым участкам. Зато кашка духманит....
Сибирь, где спалили даст жару. drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(хамильон @ Суббота, 15 Февраля 2020, 14:06)
.Я думаю Максориум не много не договаривает-
*


хамильон А я думаю, что он очень много не договаривает, так как без ответов многие опросы остались...

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 22:05)
Максориум,
Чем пчёл таскаете?
*


Максориум Я бы с удовольствием взглянул на Ваш станочный парк и Ваши автомобили: 500-700 ульев на коленке не изготовишь, на Ниве, как Старатель не перевезёшь. Надеюсь, это можно снять сейчас, а не весной.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО