Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 11 Ноября 2020, 22:27)
смотри удава
*


И удав не понравился . tongue.gif
Был на форуме пользователь под ником Пестик , водил в 8 рамочных с магазинами как у тебя , только рамку использовал удавовскую в магазинах , ставил поперёк . Долго хвалил , потом на продажу выставил , наигрался .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 11 Ноября 2020, 23:30)
наигрался
*



¯\_(ツ)_/¯
УТКУЛЬ
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 1:58)
это становится выгодно только после определенного количества семей перевезённого за раз при наших скудных взятках
*


Манипулятор чей производитель?
Shrets-0
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 12 Ноября 2020, 8:35)
Манипулятор чей производитель?
*


мадэ ин гараж biggrin.gif
Смерч
Манипулятор можно сделать, но там основная деталь эт газель. Вот газель пока не получается smile.gif
Shrets-0
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 15:10)
Вот газель пока не получается
*


если манипулу чуть по навороченней забубенить, то она дороже газели будет. а газельку способную на покатушки по району можно за 40тыр взять, зачем её собирать dntknw.gif
402 двигло чтоб на ноги поставить нужно 15000р
тормоза - 2-3 т р
по свету 5000р
резина 20-25 тр
ну и по мелочи пусть 10тр
и будет он вас возить лет десять вообще к нему не подходи (ежегодно вместе с заменой масла, меняй фильтры и всё что входит в ремкомплект карба и бензонасоса, и будете кататься и заводиться в любой мороз и жару) imho.gif
Алекс 52
Смерч . вы писали что собирали расплод в один улей из нескольких . Куда девали пчелу из семей лишённых расплода ?
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:57)
Смерч . вы писали что собирали расплод в один улей из нескольких . Куда девали пчелу из семей лишённых расплода ?
*


В картонные коробки. в коробках сделал окошки размером гдет 10 на 10 см и закрыл сеткой. и в этих коробках опустил в омашанник на 2 дня. я так лечил от предпологаемого гнильца. Потом понял может и не было гнильца . а был застуженный расплод. В ту пору брал 10 уликов рут. вот и начитавшись технологии в рутах . работал только корпусами. и видать поставил им в мае корпус рута сверху. итог больные семьи. Начитавшись тоже, исправлял слабые семьи за счет сильных меняя их местами. итог тоже застуженный расплод, известковый расплод. Диагноз тоже сам поставил. по тянущимся гниющим личинкам в ячейках и по неприятному запоху из гнезда. еще и отверсиям в крышечках. Лечил . по книжкам тоже. Всю пчелу в коробки и на 2 дня в коробку и в омшанник. смысл чтоб весь мед израсходовали в себе пчелки. на 3 сутки пчел ссыпал в чистые продезенфицированные прожженные ульи на 1 суш и вощину по силе. суш который давал им держал в перекиси водорода . сутки вроде. для этого закупал 40 литров. И давал сироп с лекарствами. Те несколько уликов которые получили весь расплод . должны были войти в ройку . отпустить рой . Рой как обычно в погреб на 2 дня и на чистый улик на вощину и суш. Семью которая отпустила рой в плане было лишить всех кормов и тоже таким же методом пропустить через погреб и на новые улья на сироп . Гнилец сохраняется в меде не поменяв мед нельзя избавится. Желательно весь инвентарь продезенфицировать. Все что горит сжечь. включая и ульи.
Pchelk
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:39)
работал только корпусами. и видать поставил им в мае корпус рута сверху. итог больные семьи. Начитавшись тоже, исправлял слабые семьи за счет сильных меняя их местами. итог тоже застуженный расплод, известковый расплод.
*


Корпус вниз обязательно любого размера. blush2.gif Не будет болезней и пчелки будут ВАс радовать.Почему? Объяснял ранее.Удачи в дальнейших обсуждениях и дискуссиях. bye.gif
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:39)
В картонные коробки.
*


Пчёлам имеющим такой букет болячек не до роения . imho.gif
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:39)
Гнилец сохраняется в меде не поменяв мед нельзя избавится. Желательно весь инвентарь продезенфицировать. Все что горит сжечь. включая и ульи.
*


Гнилец в любой стадии лечится тремя обработками из росинки , по рамкам с пчелой , Бицилином 5 . Жечь ничего не надо . smile.gif

Мраморный расплод установкой крышечки от пластиковой бутылки наполненной йодом .
Ренат Ибрагимов
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:46)

Гнилец в любой стадии лечится тремя обработками из росинки , по рамкам с пчелой , Бицилином 5 . Жечь ничего не надо .
*


Американский?
Алекс 52
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:48)
Американский?
*


А вы с ним встречались ?
Смерч
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:45)
Корпус вниз обязательно любого размера.  Не будет болезней и пчелки будут ВАс радовать.Почему? Объяснял ранее.Удачи в дальнейших обсуждениях и дискуссиях.
*


Вы бы мне это лет 25 назад сказали. Может и не пришлось бы в коробках пчел водить smile.gif
Pchelk
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:50)
Вы бы мне это лет 25 назад сказали. Может и не пришлось бы в коробках пчел водить
*


Я говорю,повторяю,объясняю,а противников меньше не становиться пока грабли не ударят.Эта тема показательная.ВАге живёт рядом и до него не достучатся. dntknw.gif Исключительно передать то что сам опробывал и получается, а не для того bb.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 17:50)
А вы с ним встречались ?
*


Нет,Слава Господу! За малый опыт был аскофероз,по неопытности расширил весной гнездо сильно.Мешотчатый был,все семьи уничтожил с ним.Гнельца пока не видел..
Смерч
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:01)
Я говорю,повторяю,объясняю,а противников меньше не становиться пока грабли не ударят.Эта тема показательная.ВАге живёт рядом и до него не достучатся.  Исключительно передать то что сам опробывал и получается, а не для того
*


Не понял. переведите пожалуйста. почему противник? кто такой ВАге ? Я ведь просто сказал .что 25 лет назад я не знал всех примудростей и делал все по книжкам. по тем же граблям и учился . И сидим тут переливаем из пустого в порожнее чтоб меньше граблей было. Бывает конечно что и Х с пальцем сравниваем и к носу примеряем lol.gif но на то это и форум . главное позновательно и не скучно. а весело жизнь прожить. чего еще больше хотеть smile.gif . Главное сохранять спокойствие и против ветра не писать. smile.gif
Алекс 52
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:05)
Нет,Слава Господу!
*


На сколько я знаю у нас его нет . А мешок и европейца берёт на раз .
Pchelk
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:16)
кто такой ВАге ?
*


Ваге Выселки Живёт рядом в 300 км от меня в Краснодарском крае.К Вам никаких вопросов. bye.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:22)
европейца берёт на раз
*


Это серьезно,но решаемо. friends.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:01)
Я говорю,повторяю,объясняю,а противников меньше не становиться пока грабли не ударят.Эта тема показательная.ВАге живёт рядом и до него не достучатся.  Исключительно передать то что сам опробывал и получается, а не для того
*


Я думаю все всех услышали и всё попробуют . Следующей зимой начнётся разбор полётов . Потом у Вега мечта брать мёд магазинами , такого варианта вы ему не предложили .

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:26)
Это серьезно,но решаемо.
*


Пока был нормальный лозеваль и он справлялся , теперь увы , не работает .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:27)
Потом у Вега мечта брать мёд магазинами , такого варианта вы ему не предложили .
*


Акация выдаёт до 40 кг акации в удачные годы.8 рамочный корпус вмещает в себя полностью запечатанные рамки до 30 кг.6 рамочный 24 кг.Разгони пчёл до 3 4 корпусов поставь решётку не на 1 а на 2.Получай мёд Можно откачать из расплодных рамок второго если он запечатан в достаточном количестве.ГЛАВНАЯ задача правильно нарастить пчел к взятку.Магазины рамки всё это вторично. Первично Биология развития пчелосемей и технология наращивания к взятку в данном месте в данный час.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:34)
ГЛАВНАЯ задача правильно нарастит пчел к взятку.
*


Разве с этим кто нибудь спорит . Вега Выселки говорил , хочу купить воздуходувку выдувать пчелу и качать мёд со 145 рамки .


У Shrets-0 медогонка вообще под 300 рамку не приспособлена , только под 24 полу рамки . Впрочем как и у меня , хотя возможность качнуть по 4 300 я оставил .

Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:34)
Первично Биология развития пчелосемей и технология наращивания к взятку в данном месте в данный час.
*


Вы серьёзно считаете что ваш способ единственно правильный и других быть не может ?
Ренат Ибрагимов
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:27)
Пока был нормальный лозеваль и он справлялся , теперь увы , не работает .
*


Новая марка водки тоже хороша поначалу,пока фильтра не засорятсяпотом дорого менять,вот и шмурдяг гонят
Алекс 52
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:59)
Новая марка водки тоже хороша поначалу,пока фильтра не засорятсяпотом дорого менять,вот и шмурдяг гонят
*


Там другая проблема , человек ушёл , лицензии лишили , вот они из под полы шмурдяк и гонят , а может срок хранения истёк .
Атанас
Pchelk ГЛАВНАЯ задача правильно нарастить пчел к взятку.Магазины рамки всё это вторично. Первично Биология развития пчелосемей и технология наращивания к взятку в данном месте в данный час.
....
Игрушечный корпус на 6Д рамок.
2х корпусное пв в Д12 описано пв А.Кочемасовым. Метод ужатия до 6~8Д рамок в нижнем корпусе и ставится заставная теплая. Поднятие 2 расплода во 2й корп, один из которых с маткой или с самым свежим яйцом.
По краям кроющие, плюс по силе маломедную для матки к расплоду, со стороны заставной. Или без оной.
Раз в неделю расширяем вначале сушью, затем 1~2В с одуванчика.
Матке в теплом 2м ... и работа до освоения всего 2го корпуса.
...
Корпусом расширяют начитавшись "бабских басен"!
Смерч вывод сделал.
Алекс 52
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:07)
Игрушечный корпус на 6Д рамок.
*


bye.gif
Ну вот и из Московии подтянулись , кто на 6 на 6 по весне работает .
Атанас
Ренат Ибрагимов С удивлением прочитал результаты работ ученных: Любая водка самогон - яд! Но вот вред от сивушных самогона что мы при СССР слышали не раз - бред. Провели исследования и водка самого верхнего класса оказалась для организма самой опасной! Дело в привыкании и мол самогон-спир нижнего класса медленней осваивает печень .... Во Дела!
Паленка это спирт не для приема внутрь.


Алекс 52 Только 10 или 12Д. Из большего обьема делаем меньший заставными. В определенный период.
Зимуют сейчас на 10~8Д.
6ки интересны южанам. Или для Доноров с зимовалыми после передачи силы отводкам.
Мне спаренными магами на 10~12 рамок больше подходит.
Д рамки медовые шибко тяжелые, под 5кг и такие тягать .... hi.gif
Алекс 52
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:23)
Только 10 или 12Д.
*


Я про твои весенние колодцы , 6 в верхнем и 6 в нижнем , за заставными . Что у тебя ульи 10-12 я не забыл . drinks_cheers.gif
Атанас
Алекс 52 Удивляюсь, что тебе и Алтайцу 6ти рамочники интересны!
Ты вроде не на югах? У тебя пс должны быть в зиму рам на 8Д?
Как зимовать достойной пс в 6ти рамочнике?
Маловаты они. Так поиграть в пв - можно. Экзотика!


Колодцы это А.Кочемасова. Очень достойный подход.
У тебя ведь не Г.Ключ с его теплыми зимами?
Алекс 52
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:58)
Удивляюсь
*


biggrin.gif Да это по бедности , 8 рамочники у нас не делают , а в 10 я не люблю работать , вот и пришлось осваивать малоформатники . Да и 7-8 рам в зиму для нас очень хорошо , а их и в 5-6 утрамбовать можно .Весной хлопот меньше . В основном 5-6 рам в зиму идут .
Pchelk
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:07)
Корпусом расширяют начитавшись "бабских басен"!
*


Взрослые УВажаемые люди!!! А что без подколов и хамства диалог вести не получается?В этой теме женский пол не присутствует. dntknw.gif Вы к кому обращаетесь или на кого намекаете.??
Алекс 52
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:58)
У тебя ведь не Г.Ключ с его теплыми зимами?
*


Сегодня пчела села ,до марта облёта уже не будет . sad.gif
Атанас
Pchelk
Я вроде без подколов? ОБС- народная ... весной ставить сразу корпус мягко говоря нелогично. Встречал неоднократно во многих темах.
Извините если кого задел! hi.gif

Алекс 52 А по поводу "колодцев", бывает что и у нас ранний мед. Ужал 2 по 6~8Д и магазин. И вот нате .., но почему то у меня его не очень жалуют. Не акация! Акация супер!
Поэтому я его на 2~3пс, остальные все с харчами и в работе по наращиванию силы, с последующей передачей ранним отводкам эстафеты. 3/4 ~,обьема меда дают отводки-медовики.
А зимовалые М с утроенной прытью восстанавливают число.

Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Четверг, 12 Ноября 2020, 18:01)
Я говорю,повторяю,объясняю,а противников меньше не становиться пока грабли не ударят.Эта тема показательная.ВАге живёт рядом и до него не достучатся.  Исключительно передать то что сам опробывал и получается, а не для того
*


Я Вас слушаю и читаю очень много времени
Спасибо,что делитесь,советуете
Но мне Ваш метод не подходит
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 19:44)
хотя возможность качнуть по 4 300 я оставил
*


я тоже bye.gif
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Ноября 2020, 20:23)
Ренат Ибрагимов С удивлением прочитал результаты работ ученных: Любая водка самогон - яд! Но вот вред от сивушных самогона что мы при СССР слышали не раз - бред. Провели исследования и водка самого верхнего класса оказалась для организма самой опасной! Дело в привыкании и мол самогон-спир нижнего класса медленней осваивает печень .... Во Дела!
*


вот откуда вы все это берёте? всё это очередные городские мифы
дело вовсе не в этом...
когда дрожжевая клетка выделяет молекулу спирта, то она как бы оказывается в водной оболочке, и процесс дистилляции неспособен содрать эту оболочку, а вот ректификационная колонна с её тепломассообменом оголяет молекулу спирта и строит из них кластеры которые даже при разбовлении водой не распадаются...
и там, и там c2h5hoh, но структура разная....
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 20:59)
но структура разная....
*


Там немного другая схемка работает . Спирт и водка это чистый продукт (чистый яд ) , организм его не сразу распознаёт . В сэме есть сивуха и оганизм её сразу определяет и медленее перерабатывает кинув все силы на борьбу . А что лучше что хуже каждый утром узнаёт . Но водкой спиваются быстрее .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:04)
Но водкой спиваются быстрее .
*


дистиллят почти не вызывает привыкания... а вот спирт разбавленный водой - это 100% алкоголизм!

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:04)
. Спирт и водка это чистый продукт (чистый яд )
*


согласен... для нас ЛЮБОЕ химически чистое вещество - яд
попробуйте пить воду провущенную через ту-же рекколонну....
Смерч
ТРРР из борозды не выходим. тема какая? biggrin.gif Что плиз Пятница приближается Все о водке заговорили.
А. Петрович
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 12 Ноября 2020, 20:54)
Но мне Ваш метод не подходит
*

Хорошего развития весной , постановка корпуса под низ гнезда НЕ ДАЁТ imho.gif . Как вариант от переохлаждения , это да . Но когда применяется уже ВТОРОЙ КОРПУС , то и температуры уже не те biggrin.gif А в развитии , семья теряет много с постановкой корпуса в низ ПОД ГНЕЗДО .

Варианты предложенные Алекс 52 , более предпочтительней imho.gif
Алекс 52
К вопросу о воде . На фульвовой кислоте сидел ,воду пил месяц , живой . Правда магний с селеном добавлял , а так нормально .

bye.gif
А. Петрович , рад снова тебя видеть . . friends.gif
Смерч
Про Альпийский улик фильм смотрел по новой . ну хвалят . прям панацея от всех проблем. чуть не загорелся . отговорите пока не поздно. кто уже пробовал. неохота по новой ульи строгать. Лень конечно двигатель прогресса, но с другой стороны и инстинкт самосохранения.
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 12 Ноября 2020, 21:24)
Про Альпийский улик фильм смотрел по новой . ну хвалят . прям панацея от всех проблем. чуть не загорелся . отговорите пока не поздно. кто уже пробовал. неохота по новой ульи строгать. Лень конечно двигатель прогресса, но с другой стороны и инстинкт самосохранения.
*


У тебя в карточке стаж правильно указан ? Я этой болезнью в первые 5 лет переболел , пото что то раздал , что то в печке стопил . А так поиграйся , потом пройдёт .
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:28)
У тебя в карточке стаж правильно указан ?
*


Что не доверяешь smile.gif . Я и написал, что по новой посмотрел фильм. первый раз давно было. но тогда в приоритете был дадан. с разными методами пчеловождения.
Алекс 52
А. Петрович , может и ты что нибудь предложишь , весной же то же не на полных корпусах работаешь .
Работник
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 20:04)
Спирт и водка это чистый продукт (чистый яд ) ,
*


..на спиртзаводах( при разливе в посуду) в такой чистый продукт специально добавляют сивушные масла. bye.gif
А. Петрович
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 21:55)
А. Петрович , может и ты что нибудь предложишь , весной же то же не на полных корпусах работаешь .
*

Я конечно читаю этот раздел , т.к. мне интересны ход мыслей Ваге Выселки biggrin.gif

" Умных " идей , теорий много . bye.gif Но законы физики Саня , некто не отменял . Бурное развитие семей можно получить , только используя " ТЕПЛОВОЙ КЛИН " . Тепло находится в верху , а значит и самые благоприятные условия для развития тоже в верху . bye.gif

Матка не ДУРА и в низ пойдёт только при вынужденных условиях . То есть она будет " шарахатся" по верху до последнего . Тем самым теряя темп в развитии bye.gif

А там делаем сами ВЫВОДЫ , как кто себе это представляет drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:22)
Но законы физики Саня , некто не отменял . Бурное развитие семей можно получить , только используя " ТЕПЛОВОЙ КЛИН " . Тепло находится в верху , а значит и самые благоприятные условия для развития тоже в верху .
*


Тут не поспоришь , но работы добавляется , а разница не так велика , что бы пару сотен гнездовых корпусов ворочать . Это в моём варианте . imho.gif drinks_cheers.gif
Хотя Пчёлк утверждает , что матка бегом бежит к летку ( свежему воздуху )
А. Петрович
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:27)
Тут не поспоришь , но работы добавляется , а разница не так велика , что бы пару сотен гнездовых корпусов ворочать ..
*

А зачем ВОРОЧАТЬ ??? Вот это мне не понятно dntknw.gif Первый корпус развился , с него вытаскиваешь рамку расплода ЛЮБУЮ и ставишь её в подготовленный корпус , который будет ставится с верху . ( я всегда комплектую вощиной и одной кормовой с низу ) . 1) Идёт замена гнезда , 2) пчела загружена работой 3) развитие БУРНОЕ ( нечего матку не сдерживает) .
4) 24 дня нехрен там делать biggrin.gif . После перекидка корпусов , как и увсех , сверху Р.Р и ...... . Так что контроля , работы НАМНОГО МЕНЬШЕ acute.gif ( тем более это 6 рамочник и здесь именно так и надо ставить сними работу imho.gif )
Алекс 52
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:47)
( тем более это 6 рамочник и здесь именно так и надо ставить сними работу
*


Как потом от роения уходим ?
А. Петрович
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 12 Ноября 2020, 22:27)
Хотя Пчёлк утверждает , что матка бегом бежит к летку ( свежему воздуху )
*

biggrin.gif А гаааааа !!! на сетчатом дне ещё к тому же lol.gif Ну не знаю , может у него пчёлы ОСОБЫЕ hmm.gif или температура воздуха в это время под СОРОК В ТЕНИ dntknw.gif

Я же написал , КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ САМ ...... tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО