Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 0:09)
Просто поставленный корпус под засев ни кода так не разгонит матку как отбор расплода .
*


давайте разберёмся с этим...
1) ДО постановки второго корпуса стоит магазин
2) пчелы должны заполнять магазин и свисать немного с рамок
постановкой корпуса переводим пчелу из магазина и подрамочного во второй корпус. моё видение таково, что матка НЕ ДОЛЖНА тормозиться, ведь пчелы для благоприятного продолжения развития достаточно

забыл...
у меня рамка 230
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 24 Октября 2020, 23:54)
забыл...
у меня рамка 230
*


Разницы нет . Вся пчела обслуживающая расплод у тебя остаётся в верхнем корпусе , на расплоде . В нижний у тебя опукскается только часть пчелы , пока отстроят вощину и почистят сушь у тебя провал в червлении .
Поднимаем расплод , режем гнездо , пчела бегом бежит восстанавливать гнездо ( строить вощину ) , матка её тут же засевает даже оттянутую на одну треть , сушь перед постановкой надо брызнуть сытой , её то же быстро очистят и подготовят под засев . В гнезде мало расплода и много пчелы , развитие ускоряется .
Сушь ставить не люблю , пчёлы успевают часть рамки занести пергой .
alex.lit
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 24 Октября 2020, 23:13)
Разницы нет . Вся пчела обслуживающая расплод у тебя остаётся в верхнем корпусе , на расплоде . В нижний у тебя опукскается только часть пчелы , пока отстроят вощину и почистят сушь у тебя провал в червлении .
Поднимаем расплод , режем гнездо , пчела бегом бежит восстанавливать гнездо ( строить вощину ) , матка её тут же засевает даже оттянутую на одну треть , сушь перед постановкой надо брызнуть сытой , её то же быстро очистят и подготовят под засев . В гнезде мало расплода и много пчелы , развитие ускоряется .
Сушь ставить не люблю , пчёлы успевают часть рамки занести пергой .
*



Читаю давно вашу тему,и имею несколько шестирамочников.Недавно читал одного профессора(немца).Так вот нечто подобное он описывал в своей работе.Он использовал 10 рамочники на 220см рамка везде.
Первый корпус 6 рамок с обоих сторон заставные(так весь сезон ) .Сверху через РР 2ой корпус (он назвал тромель корпус) .Тут во 2ом тоже в начале заставные и по кроям медовые.Как только в 1ом корпусе матка засеит 6 рамок он забирает 1 или 2е рамки с расплодом(закрытым) и ставит во 2ой корпус и так каждые 10дней.Во 2ом корпусе где вышел расплод опять ствитса вниз в разрез под засев.Так вот он говорит никаких роёв ,матка думает что сидит в отводке(и строчит как бешаная) .Моладая пчела каторая выходит остаетса в большем каличестве сверху так как РР для неё преграда и сверху достаточно работы надо не опаздывать ставить медовые (суш и вощину).И эта пчела живёт дольше так как не учавствовала в кормлении расплода.
Я в будущем году хочу испробовать этот метод на своих 10 и 6 рамочниках



Цитата(alex.lit @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 2:53)
.Во 2ом корпусе где вышел расплод опять ствитса вниз в разрез под засев.
*


Лучше эти рамки отдать в отводки так как там уже санисут мёд и пергу.А в 1ый корпус лучше дать суш и вощину
Pchelk
Цитата(alex.lit @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 4:02)
.Как только в 1ом корпусе матка засеит 6 рамок он забирает 1 или 2е рамки с расплодом(закрытым) и ставит во 2ой корпус и так каждые 10дней.Во 2ом корпусе где вышел расплод опять ствитса вниз в разрез под засев.Так вот он говорит никаких роёв ,матка думает что сидит в отводке(и строчит как бешаная) .Моладая пчела каторая выходит остаетса в большем каличестве сверху так как РР для неё преграда и сверху достаточно работы надо не опаздывать ставить медовые (суш и вощину).И эта пчела живёт дольше так как не учавствовала в кормлении расплода.
*


Самая плодовитая матка не засеет более 7 рам расплода от бруса до бруса.Из собственного опыта работы с 8 рамочниками.каждый 10 дней поднимать корпуса и ковырять гнездо чтобы перенести расплод это лишняя бестолковая работа.Расплод изымаю для создания отводков при качке мёда ( все работы-подстановка вощины, замена матки подсиливание расплодом -ПРИ ОТКАЧКЕ МЁДА-Бывает в гнездо не открываю по 1-1,5 месяца) в начале июня и через месяц ещё раз для подсиливания.Вместо изъятого расплода(1-2 рамки) подставляю вощину.Разделительная решётка не является преградой Работают пчелы при взятке в основном через нижний корпус и проносят через решётку до 50 кг нектара в верхние корпуса. bb.gif МАТКА ничего не думает у неё нет мозгов. blush2.gif Высказывание професора -предположения.

Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 24 Октября 2020, 22:19)
При постановке в первый корпус рамок с вощиной ставите в разрез или с боку?
*


Рамки с вощиной тянут лучше всего (не грызут при похолоданиях отсутствии взятка) в верхних корпусах.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 24 Октября 2020, 23:09)
Просто поставленный корпус под засев ни кода так не разгонит матку как отбор расплода . . По этой причине многие и удивились как у тебя семья так развилась .
*


Семья с начала весны развивается на одном потом постановка второго под низ маломёдного,через 12 12 дней перестановка местами 1 и 2 и постановка 3 го корпуса под низ.Всю весну матка в благоприятных тепловых условиях в верхних корпусах Нет возможности застудить расплод при весенних похолоданиях и пчеле всегда есть место работы( не висит на нижних рамках грея гнездо от холодного дна) Пи таком развитии пчелы не роятся всё время загружены работой.

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 0:13)
В нижний у тебя опукскается только часть пчелы , пока отстроят вощину и почистят сушь у тебя провал в червлении .
*


Всё это надо делать на опережение.Остудить гнездо невозможно оно не разорвано, а вся пчела лишняя ходящая через нижний леток почистит нижний корпус принесёт пыльцы и матка опуститься сама для засева.
Вощину ставлю только когда семья набирает 2 корпуса пчелы.Тогда она оттягивает по 4 12 рам за 10 15 дней.Без взятка вообще .
https://www.youtube.com/watch?v=h-Gv_tisGHc
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 8:35)
Самая плодовитая матка не засеет более 7 рам расплода от бруса до бруса.Из собственного опыта работы с 8 рамочниками.каждый 10 дней поднимать корпуса и ковырять гнездо чтобы перенести расплод это лишняя бестолковая работа.
*


Твой опыт основан на подстаноки корпусов , потому у тебя такой результат .
Похоже ты так и не услышал о чём мы говорим .
Не веришь нам , почитай Александра 57 или Удава . А лучше сам попробуй .
Ваге Выселки
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 24 Октября 2020, 23:19)
а если подойти иначе...
матку на рамке ставим в корпус с сушью и вощиной, решётку и сверху бывший первый корпус!
тут и обновление и расширение...
у меня так в 10 рамочнике иногда прокатывало (если с погодой нормально было) думаю, что вна шести рамках этот номер более стабилен будет.
*


Я в этом сезоне работал по этой схеме
Есть недостатки
Пока пчела не вылупиться в верхнем корпусе в первом развитие останавливается на дней десять
А если отсутствует поддерживающий или прерывается взяток развитие вообще останавливается, необходимо кормить
Но есть один большой плюс не отроилась не одна семья
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:14)
Пока пчела не вылупиться в верхнем корпусе в первом развитие останавливается на дней десять
А если отсутствует поддерживающий или прерывается взяток развитие вообще останавливается, необходимо кормить
Но есть один большой плюс не отроилась не одна семья
*


Задача пчеловода иметь всегда сильные семьи к ГВ особенно у Вас взять акацию взять травы.А роение это дело второе.
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 8:54)
Твой опыт основан на подстаноки корпусов , потому у тебя такой результат .
*


Отличный результат blush2.gif А Вы читайте и переставляйте расплод хоть каждый день. drag.gif
Алекс 52
Pchelk , когда и как вы даёте вощину на отстройку если всю весну жонглируете корпусами с маломёдными рамками прошлого года ?
В описании вашей технологии я этого момента не нашёл . dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:30)
Pchelk , когда и как вы даёте вощину на отстройку если всю весну жонглируете корпусами с маломёдными рамками прошлого года ?
В описании вашей технологии я этого момента не нашёл .
*


В сообщении 504 ссылка на ролик там всё показано от и до.Технологию надо смотреть, понимать что,как и для чего делам,когда по времени.Дату на камере специально выставляю, чтобы народ ориентировался и сравнивал,применял по своим срокам
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:22)
А Вы читайте и переставляйте расплод хоть каждый день.
*


Не поверишь , так и делаю . Нет у меня кучи прошлогодних рамок с низкосортным мёдом .

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:33)
В сообщении 504 ссылка на ролик там всё показано от и до.
*


hi.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:35)
Нет у меня кучи прошлогодних рамок с низкосортным мёдом .
*


Дело не в низкосортности, а рационализме. drag.gif Закормите на 5 10 кг сахара больше и будет низкосортный корм.

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:35)
Не поверишь , так и делаю . Нет у меня кучи прошлогодних рамок с низкосортным мёдом .
*


Пословица есть на себя иногда примеряю. От дурной головы и ногам покоя нет. cray.gif Так и топчемся вокруг ульев. dntknw.gif
У нас народ откачивает низкосортный мёд с Ваших слов и кормит сахаром навар пол доллара. Всю весну наливает в кормушки сироп а потом спрашивают а чё они улетели.РАБОТЫ НЕТ dntknw.gif Сироп это не работа -старт на ройку.
хамильон
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:40)
Пословица есть на себя иногда примеряю. От дурной головы и ногам покоя нет.  Так и топчемся вокруг ульев.
У нас народ откачивает низкосортный мёд
*


Вы бы тоже откачивали да хотя бы за пол доллара сдавали на эти деньги пакеты по весне б покупали и не мучались. Всё равно у вас с пчелами армагедон. А так тягаете пол года свой кортеж да потом на юга туда сюда помататься. Вы считали чё почём выходит? К слову- мед сироп корпус под низ на верх -все это фигня-вам с клещом нужно научится бороться imho.gif Извиняюсь что не в тему.
Ваге Выселки
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 24 Октября 2020, 23:54)
1) ДО постановки второго корпуса стоит магазин
2) пчелы должны заполнять магазин и свисать немного с рамок
*


при постановки магазина если нет взятка ни пчёлы ни матка не идут в магазин и закладывают роевые маточники в начале апреля blink.gif
у меня так было
пришлось поставить корпус и матку с 2 рамками расплода опустить вниз затем решотка и сверху бывший первый корпус
так дела пошли повеселее smile.gif

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 0:13)
Вся пчела обслуживающая расплод у тебя остаётся в верхнем корпусе , на расплоде . В нижний у тебя опукскается только часть пчелы , пока отстроят вощину и почистят сушь у тебя провал в червлении .
*


такую картину и у себя наблюдаю
идёт торможение пока с верхнего корпуса не вылупиться пчела и не опуститься в первый
а это потеря времени 10-14 дней
матка крутиться на 2 рамках и всё
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:22)
Задача пчеловода иметь всегда сильные семьи к ГВ особенно у Вас взять акацию взять травы.А роение это дело второе.
*


приветствую
дело в том, что я на стационаре
и если подсолнух не будет рядом то не точ то товарный мёд но и на зимовку не принесут
соответственно медовых рамок на весенее расширение не будет, как Вы рекомендуете
по это причине пробую найти другой подход smile.gif

Алекс 52
приветствую
при первом поднятии 2х расплодных рамок вверх участок решётки над которой нет рамок перекрываете плёнкой?

в продолжение темы про обработку от клеща https://www.youtube.com/watch?v=-1mKxDHFbwk https://www.youtube.com/watch?v=9JuMbIQ7t40 https://www.youtube.com/watch?v=0NCH_gF8sPo https://www.youtube.com/watch?v=W7AO63H5q3k&t=5s https://www.youtube.com/watch?v=bc6lR3ozcNo&t=3s
Shrets-0
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 12:42)
не идут в магазин и закладывают роевые маточники в начале апреля
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
у меня раньше 10 мая даже принудительно не выведешь (точнее только сады начинают и трут печатный)
Цитата
Краснодарский край

Цитата
Нижегородская обл.

Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 12:42)
у меня так было
*


у вас рамка 300 вроде.. а у меня 230, если я не дам магаз им не будет места где сидеть и могут на самом деле полететь. у меня заходят в магазин легко, вообще не видят разницы, в гнезде нет ничего кроме расплода


накидал тут тезисно про ульевую систему на которую перехожу:


Р-6-110
ульевая система


Ульевая система Р-6-110 (рогатый, шестирамочный с рамкой h=110мм), - это многофункциональный многокорпусный улей позволяющий в силу своих конструктивных особенностей не только собирать вялотекущие и незначительные взятки в виде товарного мёда, но и в период значительных привесов протекающих в короткий промежуток времени обеспечить необходимый объём сотовых площадей для размещения прежде всего поступающего нектара который занимает втрое больше места чем готовый мёд.

Принцип «открытой архитектуры» позволяет оперируя исключительно системными элементами содержать гнездо в привычном пчеловоду формате рамок h= (450,300,230) или на рамках 110 мм как единой на всей пасеке.* Так же возможность сочетания с другими форматами ульев (10 рам) делает возможным содержание большого количества семей в группах с общими магазинами.

Отличительной чертой содержания в Р-6-110, является то, что для воспитания расплода в необходимом количестве требуется значительно меньше рабочих пчёл, а это значит, что вся остальная пчела задействуется на взяток, при этом не происходит ограничение матки и осеннего ослабления семей. По этой же причине продолжительность жизни рабочих пчёл не изношенных на воспитании детки, сильно превышает средний показатель. С этим связан «взрывной характер» развития семей содержащихся в данной системе, а в совокупности с небольшими по высоте и от того быстро запечатываемыми магазинными рамками, позволяет как писалось ранее иметь товарный мёд на очень незначительных взятках или собирать чисто монофлорные меда не смешивая их.

Почти отсутствующая нагрузка при обслуживании таких ульев позволяет работать с ними людям с небольшой физической силой (дети, подростки, женщины, пожилые) не боясь повредить своё здоровье, а при промышленном содержании легко применимы средства механизации.

Небольшие размеры занимаемой площади, позволяют куда более эффективно использовать транспорт при кочевом способе добычи мёда, а более эффективное использование зимовников, делает пасеки ещё более рентабельнее.

В отличии от различных малоформатных ульев (МФУ) Р-6-110 таковым не является, и в нём используются дополнительно элементы производимые промышленностью для обычных ульев (кормушки, разделительные решётки, пыльцесборники), но при этом небольшие по высоте рамки легко откачиваются радиально даже в медогонках малого диаметра (2-х, 3-х рамочные не оборотные) с минимальной доработкой, при этом эффективность самого трудоемкого процесса повышается в разы.

Отличительной чертой Р-6-110 является универсальность содержания на разных рамках гнезда используя лишь один вид корпусов 120мм высотой, при этом зимовка независимо от видов гнездовой рамки проходит в 3-х корпусах где размещается либо три уровня рамок 110мм, либо рамка рут + магазин с кормом 110мм, либо рамки системы дадан. При такой комплектации зимовка проходит вполне успешно даже в суровых условиях.


Одно из направлений в пчеловодстве это разведение, для успешной работы в этом направлении, важно что бы тара под формирование отводков была как удобной, так и доступной в ценовом диапазоне, и вместе с тем она должна быть многофункциональна для того, что бы отрасль была гибкой и отзывчивой на спрос. Система Р-6-110 в полной мере отвечает этим условиям, так как возможность переквалификации оборудования под те или иные нужды не несёт дополнительных издержек, а осуществляется на базе имеющегося оборудования.
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 12:23)
приветствую
при первом поднятии 2х расплодных рамок вверх участок решётки над которой нет рамок перекрываете плёнкой?
*


Пока до сотни семей было перекрывал , теперь нет , только тёплая заставная , разницы не увидел .
Pchelk
Цитата(хамильон @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 10:24)
К слову- мед сироп корпус под низ на верх -все это фигня-вам с клещом нужно научится бороться
*


Благодарю "Кашпировского" по телевизору диагноз ставите.Вы мои деньги не считайте у меня их хватает на всё про всё да и не в деньгах счастье, а в их количестве. cheer.gif.
хамильон
Pchelk Извините-если обидел.


Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 12:35)
Р-6-110
*


Вот это номер drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(хамильон @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 14:24)
Pchelk Извините-если обидел.
*


hi.gif Все ищут причину в клеще,а она складывается из кучи факторов.В этом году 4,5 месяца не было дождя.Куда бедному крестьянину податься.)))) На форуме Стогов,Я ,Курил практически с одного места.Лечим разными лекарствами, а результат по пчеле одинаков. Хотя это не по теме НО всёж так ки.
хамильон
Залили вас там химией агрохолдинги imho.gif .Иммунитет пчелам нужно поддерживать помогать
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 14:33)
она складывается из кучи факторов
*


В конце лета Вы делаете ту же работу , что и я весной , суеты не меньше . Если я в конце медосбора полезу в улей как Вы , у меня такой напад начнётся , что я ни какими средствами не отобьюсь . С гнездом я работаю только весной и в октябре, а Вы весь сезон , так что не такая и простая у вас технология .
Сегодня закончил выемку медоперговых рамок , вся пчела поджата , началась зимовка . dance2.gif

Цитата(хамильон @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 14:49)
Залили вас там химией агрохолдинги  .Иммунитет пчелам нужно поддерживать помогать
*


Нет , у них пыльцы нету , а про медореоговые лепёшки у них только Петрович знает .
хамильон
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 15:41)
а про медореоговые лепёшки у них только Петрович знает .

*


Вот жду реакцию Пчелка-тоже хотел про пыльцу для осеннего роста пчел намекнуть-вы опередили drinks_cheers.gif А Петровичу то да-ему с его лепешками и летний пролив бипином не страшен smile.gif А вообще видимо совсем хреново там дела у них -раз летом уже льют амитраз.

Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 15:41)
Сегодня закончил выемку медоперговых рамок , вся пчела поджата , началась зимовка .

*


А мне и вынимать нечего(пыльца лежит пылица в бумажных пакетах) smile.gif Пчел вчера перед непогодой занес в помещение.Один отводок оставил на природе зимовать.
Смерч
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 9:42)
Расплод изымаю для создания отводков при качке мёда ( все работы-подстановка вощины, замена матки подсиливание расплодом -ПРИ ОТКАЧКЕ МЁДА-Бывает в гнездо не открываю по 1-1,5 месяца) в начале июня и через месяц ещё раз для подсиливания.Вместо изъятого расплода(1-2 рамки) подставляю вощину.
*


А когда у Вас качка меда? и успеваю тли отводки набрать силу до зимы и запастись кормами? Чтоб менять маток после откачки меда. нужно думаю иметь плодных маток. чтоб семья успела нарастить силу до зимы. а для этого их нужно покупать или выводить самому где то и как то. А для этого тож надо посуетиться не на шутку. Нужны нуки и тому подобные приспособления, оборудования. инструмент. А метод у Вас заманчивый. давно подумывал о осенней замене маток. но есть утверждения . если заменить осенью . то нет гарантии что они на след год не будут роиться. Сеголетки ито могут от роится. А потерянный рой это поражение. sad.gif Поэтому хотелось бы по подробней все откуда и куда и почему smile.gif если нетрудно.
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 15:41)
так что не такая и простая у вас технология .
*


Моя технология заключается в наращивании с весны мощных семей на ГВ и не довести до роения А потом что получиться.После акации в принципе не парюсь, что будет то и будет, а народ бегает по 2 3 фляги мёда берёт.В прошлом году мой весовой принёс 100 кг в этом самом плохом году 40.Так что забот хватает.

Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 16:36)
А когда у Вас качка меда?
*


1 10 июня Белая акация.
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 16:36)
и успеваю тли отводки набрать силу до зимы и запастись кормами?
*


Лет 5 назад всё было нормально и мёда приносили подсолнуха кг 25.Последнии 2 года засуха и жара.Я продавал пчел всё время последние 2 года покупаю.Час назад звонила женщина со слезами пчелы остались на 1 2 рамках.Я ещё герой 3 5 рам пчелы. cheer.gif Никто не рассказывает о неудачах ,ВСе в основном bb.gif о подвигах и о лапше на ушах.

Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 16:36)
Чтоб менять маток после откачки меда. нужно думаю иметь плодных маток.
*


покупаю каждый год 50 70 штук.

Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 16:36)
А для этого тож надо посуетиться не на шутку. Нужны нуки и тому подобные приспособления, оборудования. инструмент.
*


Отбираешь мёд акации пчелоудалителем корпусами,делаешь отводок на 4 рамках(фумисан от клеща 2 полоски на 4 рамки, ставишь вощину в семью вместо 2 3 рам расплода ,подсаживаешь матку, месяц ждёшь когда надо расширять до 8 рам.Сидят на голове откачанной семьи на 3 корпусе.Если всё отлично на подсолнухе 10 20 июля ставишь корпус и пчелы носят мёд.

Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 16:36)
если заменить осенью . то нет гарантии что они на след год не будут роиться.
*


Чтобы пчелы не роились их надо загрузить работой что я и делаю.

Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 16:36)
Поэтому хотелось бы по подробней все откуда и куда и почему  если нетрудно.
*


Зайдите на канал задайте вопрос и я ролики в хронологическом порядке ссылки дам.
Pchelk

Lakec Сегодня, 17:17
IP: 77.232.167.105 | Сообщение #1904|
Ульи: 1 Дадана-Блатта
Порода пчёл: Карпатские и кавказские( помесь)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]
Предупреждения:
(0%) -----

ассалам алейкум всем !!! в этом году все настолько грустно что даже писать сюда никто не хочет ? у меня из 6 уликов в зиму нормально только 2 уходит , остальные скорее всего не переживут. очень их мало, а на счет мёда , его вообще нет !! кое как собрали себе на зимовку 2 улика и все, у кого какая ситуация сейчас ?

--------------------


Только что на форум пришло сообщение .Картина примерно одинаково ГРУСТНАЯ особенно в южных регионах Роосии. cray.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 17:47)
ассалам алейкум всем !!! в этом году все настолько грустно что даже писать сюда никто не хочет ? у меня из 6 уликов в зиму нормально только 2 уходит , остальные скорее всего не переживут. очень их мало, а на счет мёда , его вообще нет !! кое как собрали себе на зимовку 2 улика и все, у кого какая ситуация сейчас
*


У нас кто в горах стоял , примерно так же . Матка и пара сотен пчёл . sad.gif
Узбеки весной озолотятся .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 15:41)
Сегодня закончил выемку медоперговых рамок , вся пчела поджата , началась зимовка .
*


О чём идёт речь?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:02)
О чём идёт речь?
*


Убираю крайнюю медоперговую рамку , ставлю заставную . В слабых семьях убираю по обсидки , минус одна рамка . Если клуб сидит на 5 рамках , оставляю 4 .
Нет в улье перги , нет зимнего засева . После первого осмотра , рамки возвращаются за заставную .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:10)
Убираю крайнюю медоперговую рамку , ставлю заставную . В слабых семьях убираю по обсидки , минус одна рамка . Если клуб сидит на 5 рамках , оставляю 4 .
Нет в улье перги , нет зимнего засева . После первого осмотра , рамки возвращаются за заставную .
*


Медоперговых получается две рамки, первая и шестая
Их убираете и ставите две заставных?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:28)
Медоперговых получается две рамки, первая и шестая
Их убираете и ставите две заставных?
*


Как правило это крайняя с западной стороны , у меня так в 6 рамочных , в 8 убираю рамки стоящие по краям . Больше 6 рамок под зимний клуб не оставляю . В 6 рамочных не больше 5 . За зиму рамки разбухают , тяжело вынимать .
Ваге Выселки
Алекс 52
А по какому принципу работаете с семьями стоящих на стационаре?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:37)
А по какому принципу работаете с семьями стоящих на стационаре?
*


Два отводка с постоянным ограблением зимовалой , на медосборе с 1 июля каждая работает самостоятельно . Весной две продаются и всё по новой . Говорил в теме о 8 рамочном , где то на последних страницах .
В зимовалой матку меняю на ГВ . Матку в клетку , маточник на выходе в семью .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:41)
Два отводка с постоянным ограблением зимовалой , на медосборе с 1 июля каждая работает самостоятельно . Весной две продаются и всё по новой . Говорил в теме о 8 рамочном , где то на последних страницах .

*


Не понятно
Если не сложно, маленько по подробнее
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:47)
Не понятно
Если не сложно, маленько по подробнее
*


На стационаре зимовалые все в 8 рамочных . Схема работы как и при кочёвке , только отводки делаются в отдельно стоящем улье , то же поделённым пополам. Два отводка в каждом по рамке печатного расплода с пчелой , кроющая и маточник на выходе . Как матки начали сеять подсиливаем печатным расплодом из основной каждые 7-10 дней , без пчелы . , за 20 дней до ГВ отбор расплода прекращаем . Старуху приходиться корить .
Стационар это условно , вывожу за 30 км в горы . После перевозки отводки рассаживаю в отдельные ульи .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:03)
Старуху приходиться корить ..
*


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 20:41)
Матку в клетку , маточник на выходе в семью .

*


Матку в какую клетку? В изолятор?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:11)
Матку в какую клетку? В изолятор?
*


В пересылочную с канди на рамки гнездового корпуса в угол у задней стенки . Через 25 дней медосбор заканчивается , забираем мёд , смотрим старуху , если жива значит молодая потерялась , выпускаем из клетки , пусть работает . Если отошла в мир иной , значит молодая работает .

Июнь у меня провальный , что бы зимовалая не сбросила червление приходиться кормит , так как у неё постоянно отбирается расплод . Подстановка медовых рамок задачу не решает , нет той скорости подачи расплода .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:19)
В пересылочную с канди на рамки гнездового корпуса в угол у задней стенки . Через 25 дней медосбор заканчивается , забираем мёд , смотрим старуху , если жива значит молодая потерялась , выпускаем из клетки , пусть работает . Если отошла в мир иной , значит молодая работает .
*


Интересный метод friends.gif
А почему в восьмирамочников не делаете отводки через проставное дно как в шестирамочниках?
В чем соль?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:24)
В чем соль?
*


В кочевом мне надо соединить отводок с зимовалой и вернуть всю лётную пчелу , завтра у меня начинается мощный и короткий взяток , а тут мне надо удобно и комфортно работать , а тягать каждые 7 дней корпус с отводками . Ну сам понимаешь .
Смерч
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 13:23)
в продолжение темы про обработку от клеща https://www.youtube.com/watch?v=-1mKxDHFbwk
*


про рецепт чудо снадобья он где не будь не сказал? 4 фильма из них хоть 1 можно было снять как эти полоски делать.
Алекс 52
https://www.youtube.com/watch?v=79I3V3gK0JU
Смерч
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:23)
Лет 5 назад всё было нормально и мёда приносили подсолнуха кг 25.Последнии 2 года засуха и жара.Я продавал пчел всё время последние 2 года покупаю.Час назад звонила женщина со слезами пчелы остались на 1 2 рамках.Я ещё герой 3 5 рам пчелы.  Никто не рассказывает о неудачах ,ВСе в основном  о подвигах и о лапше на ушах.
*


В этом году тоже много семей потерял. грешу на клеща. Правда 3 отрутневели. матки сеголетки похоже рой отпустили уже в конце сезона.а маток не смогли вывести, вторая половина июля жара была и взятка не было. Сегодня только объединил 3 семьи. четвертую не успел 3 пчелы осталось и матка руки себе наложила. sad.gif . Из 3 в одном только пчела на 2 улочках. в остальных по пол улочки. Всяк было но так в первый раз.
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:24)
Интересный метод
*


Между посадкой матки в клетку и дачей маточника в броне должно пройти 5 дней .
Ваге Выселки
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:36)
про рецепт чудо снадобья он где не будь не сказал? 4 фильма из них хоть 1 можно было снять как эти полоски делать.

*


В предыдущих роликах есть и рецепт
А так на кило глицерина шестьсот гр. Щавельки

Алекс 52
Как пополняет корма в зиму?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 22:16)
Как пополняет корма в зиму?
*


Кочевых не кормлю , 15 сентября приезжают домой . Горных снимаю 5 августа и если сезон нормальный ( не как в этом году ) в 20 числах залпово по 5 литров за раз , скармливаю 10 -15 литров сиропа , один к полтора , что бы остановить червление матки . Гнёзда не качаю никогда .
Смерч
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:23)
Зайдите на канал задайте вопрос и я ролики в хронологическом порядке ссылки дам.
*


спасибо friends.gif . похоже вопросы будут. Нечто подобное в следующем сезоне испробую.
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 22:28)
Нечто подобное в следующем сезоне испробую.
*


Распиши по своим срокам , как ты это видишь ?
Смерч
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 18:47)
ассалам алейкум всем !!! в этом году все настолько грустно что даже писать сюда никто не хочет ? у меня из 6 уликов в зиму нормально только 2 уходит , остальные скорее всего не переживут. очень их мало, а на счет мёда , его вообще нет !! кое как собрали себе на зимовку 2 улика и все, у кого какая ситуация сейчас ?

--------------------
А почему так произошло то, у кого есть какое пояснение? . Да по ходу не только у них пчелки просели до ноля. 

Только что на форум пришло сообщение .Картина примерно одинаково ГРУСТНАЯ особенно в южных регионах Роосии.
*


Pchelk
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 21:36)
в продолжение темы про обработку от клеща https://www.youtube.com/watch?v=-1mKxDHFbwk
*


А мне уже 3 год говорят научись с клещём воевать bb.gif Такого ужаса у меня с 60 семей не наберётся blush2.gif
Shrets-0
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 26 Октября 2020, 9:33)
Такого ужаса у меня с 60 семей не наберётся
*


зоотехникой боретесь?
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 25 Октября 2020, 22:24)
Кочевых не кормлю ,
*


В конце взятка у меня четыре расплода и две медоперговых
Как получается не кормить,какие то манипуляции выполняете?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО