Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Shrets-0
Универсальный вентиляционный планшет для шестирамочника и не только... hi.gif
рифат
[quote=Shrets-0,Среда, 12 Октября 2022, 13:48]
Универсальный вентиляционный планшет для шестирамочника и не только...
*

скучно походу тебе живется ? ты лучше пасеку расширяй в 200...300 семей. пути сбыта меда ищи и нам показывай как находишь эти пути biggrin.gif
если не ошибаюсь то у тебя есть где все эти триста семей разместить. ну и конечно пчелы - это не только мед, есть много других направлений зарабатывания на них. вот это нужно развивать и показывать. drinks_cheers.gif hi.gif

а это все не серьезно, я этим страдал первые 5 лет, потом понял, что нужно проще к делу подходить и на подобные изобретения времени не будет. есть более серьезные вещи которые нужно действительно сделать, но времени дотянутся до них нет sad.gif
Roman_68
Shrets-0
Рифат прав..когда то тоже с благой задумкой сделал высокие донья, 8 см под рамками, с целью сделать сзади выдвигающийся планшет с сеткой..
Итог-сетку так и не сделал, донья эти весной сложил стопочкой, замучался их таскать и языки резать, взамен было быстрее и проще сделать легкие из фанеры с деревянной обвязкой.
Количество позволяет не делать "пустую" работу hi.gif
Shrets-0
Roman_68
рифат
спасибо мужики за искреннее пожелание, но вы просто сравниваете этот улей с тем что многие показывают, а это не верно...
дайте срок bye.gif
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 12 Октября 2022, 20:36)
но вы просто сравниваете этот улей с тем что многие показывают, а это не верно...
дайте срок bye.gif
*


Говорю о том, что каждая деталь требует внимания-времени, а оно бесценно..
На количестве отметается все лишнеееее...
И даже ульи целиком, путь пахаря как в пример
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 13:50)
На количестве отметается все лишнеееее...
И даже ульи целиком, путь пахаря как в пример
*


так надо будет- отметём drinks_cheers.gif
пока не вижу препятствий, и дело не в том "чтоб самому нравилось", а в объективных плюсах, они пока перевешивают и пока не услышал и не увидел ни одного серьёзного недостатка, только субъективный идеализм какой-то, да не соответствие чьей-то "религии"...
вот говорят "до ста-ста пятидесяти" и не более... таки надо людей будет искать, и как-то ускользает, что работать с корпусами 12-15кг легче чем с корпусами 25-35кг и уж тем более 40-50кг и больше... и об этом вообще никто не думает dntknw.gif , а об отношении наймитов к оборудованию я знаю как никто другой и прочее, прочее, прочее...
и если это всё свести в одно, то картина весьма ясная
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 14:05)
что работать с корпусами 12-15кг легче чем с корпусами 25-35кг и
*


Shrets-0 я даже морально себе не позволю поднять корпус твоего веса, миниму два будут цепляться, а это почти тот же вес, что мой корпус.
я тоже свой улей модернизировал от стандарта российского пчеловодства, сделал его в 20мм. и полный корпус будет весить в 33 кг.
но когда придет время, что я смогу подымать корпус твоего веса, то поверь мне будет далеко не до суеты пчеловодной. а нанимать помощников которые способны подымать только такой вес, уволь не нужны такие работники и даром.....

patin
Работать с корпусами... Нет, работать придётся с рамками. smile.gif в любом случае. При выполнении большинства операций.
"Таков печальный итог"( с)
Shrets-0
Цитата(рифат @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 17:42)
не нужны такие работники и даром.....
*


Цитата(рифат @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 17:42)
я даже морально себе не позволю поднять корпус твоего веса, миниму два будут цепляться
*


bye.gif
Цитата(patin @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 17:57)
в любом случае
*


5% примерно..
Shrets-0
Цитата(рифат @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 17:42)
я тоже свой улей модернизировал от стандарта российского пчеловодства, сделал его в 20мм.
*


забыл спросить, какова причина?
в европе в ходу вроде 160...180 рамка, почему не на неё? пара 6-8 рамочных корпусов = руту, можно было бы примерно так работать crazy.gif
Liven
[QUOTE]Работать с корпусами... Нет, работать придётся с рамками. smile.gif в любом случае. При выполнении большинства операций.
Совершенно с Вами согласен. Пустые это мечтания :Работа с корпусами. Все равно приходится по рамкам шарить в случае нужды. Внимательно прочел всю дискуссию , но так и не понял: Зачем шесть рамок -то?
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 22:25)
забыл спросить, какова причина?
*


минимизировать вес корпуса. не отходя кардинально от стандарта + как показала практика цена улья снизилась значительно при цене леса 12500 руб за куб. один улей в 3 корпуса готовый с покраской, обитой оцинковкой криши обходился в 2000 руб.

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 23 Октября 2022, 22:25)
можно было бы примерно так работать
*


в пчеловодстве по мимо как расширить и сократить корпусами, очень много работы которая требует по рамочной работы. один поиск матки приведет к кошмару на пасеке, не всегда можно регулировать корпусами объем улья по отношению к пчелам и особенно по отношению к расплоду, найдутся корпуса, где будет рамки две-три под расплодом там и там (в корпусах) и нужно их будет перевести компактно в один два корпуса.

ничего лучше нету, как однокорпусное содержание, поверь. и все эти жонглирования все равно, что в цике выступать. hi.gif


Shrets-0
Цитата(рифат @ Понедельник, 24 Октября 2022, 8:39)
очень много работы которая требует по рамочной работы.
*



нет не требует



Цитата(рифат @ Понедельник, 24 Октября 2022, 8:39)
один поиск матки приведет к кошмару на пасеке
*


не нагнетайте tongue.gif всё ровно должно происходить, если как пример пасека в 500 семей, то не будите вы порамочно искать маток в моих ульях, а в ваших?... (вспомните МишаКа)
Цитата(Liven @ Понедельник, 24 Октября 2022, 7:49)
но так и не понял: Зачем шесть рамок -то?
*


я тоже не понимаю зачем
Цитата
Ульи: Украинские лежаки

видимо удобно...

Цитата(рифат @ Понедельник, 24 Октября 2022, 8:39)
ничего лучше нету, как однокорпусное содержание, поверь. и все эти жонглирования все равно, что в цике выступать.
*


рифат я могу и ещё раз популярно crazy.gif 3-корпуса моих = твой 10-ти рамочник, 4 корпуса = 10рам дадана!
не тасую я корпуса, матка вполне способна захватить ПОЛНОСТЬЮ 5 корпусов расплодом, не трясу я по 80 рамок, для этого есть пчелоудалитель, отводок я уже показывал как делается, а при перевозки легко можно в газельку 60 семей по весне запихать. bye.gif
Roman_68
Хотел плюнуть, но..

Но глупость какая то по поводу поднятия 33 кг, когда человек сам их не поднимает, а по рамочно отбирает медок, тяжело ведь 33 кг ворочать..
Наемников нанимать все горазды lol.gif У всех же промышленные пасеки по 5 тыщ семей, трудовые договора и т.п. lol.gif
А смотришь на эти пипеточные пасеки, ну какие там наемники по поднятию корпусов, все сами, по-рамочно biggrin.gif

Раньше лил медок в кубики по 35 кг, уже лет шесть лью в полукубики по 18 кг..
К чему это все, да приезжает перекупщик с парочкой грузчиков-здоровые, крепкие мужики, так вот НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ , что бы они ЦЕПЛЯЛИ РУКАМИ ДВА КУБИКА общим весом 36 кг, по ОДНОМУ таскают bye.gif
patin
Давно перешёл на вёдра 11 литров.
Ну, человеку нравится в этих шкафчиках водить, его дело. У него нет цели качать мёд, как я понял.
Вот был Адвокат с Пятилитровками
У него что, цель мёд качать? Нет, вопрос хайпа.
Поэтому нам их не понять, у нас другие цели и задачи.
Здесь ютуб рулит imho.gif
rossech
Цитата(patin @ Понедельник, 24 Октября 2022, 12:08)
вопрос хайпа.
*


по-русски говоря - понты
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 24 Октября 2022, 10:32)
нет не требует
*


мне то уж об этом говорить не нужно, начинающему пожалуйста, можно дуть в уши сколь угодно, он проглотит все! biggrin.gif

Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 24 Октября 2022, 10:32)
не нагнетайте  всё ровно должно происходить, если как пример пасека в 500 семей, то не будите вы порамочно искать маток в моих ульях, а в ваших?... (вспомните МишаКа)
*


да мне не нужно Мишака вспоминать, его методу наизусть выучил... и что ты мне предлагаешь ? чтоб матку не искать по всем корпусам твоим (трем) "разрезать" его решетками? издеваешься?

Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 24 Октября 2022, 10:32)
если как пример пасека в 500 семей, то не будите вы порамочно искать маток в моих ульях, а в ваших?.
*


Shrets-0 я маток меняю каждый год уже более 10 лет. думал и придумывал различные выкрутасы, что бы минимизировать этот процесс. и пришел к тому, что нет надежней способа это сделать руками! можно считать себя самым умным, но практика больших пасек показывает, что замена маток производится в ручную...
потом продолжу... побежал



николай6474
Цитата(patin @ Понедельник, 24 Октября 2022, 12:08)
Ну, человеку нравится в этих шкафчиках водить, его дело. У него нет цели качать мёд, как я понял.
*


Человек хочет всех удивить, предать значимость своим действам. Он пишет не о семьях, их силе и их продуктивности, он пишет о количестве корпусов, сделанных и планируемых. У него уже 300 корпусов!!! А смей-то всего 15. Человек ещё близко не подошёл к массовости. т.е. 100 и более. Я для себя прикидываю по нынешним ценам, 100семей уже не потянут на "прожиточный минимум", как 3-5 лет назад, надо двигать к 300-500. Это сколько же этой шелухи настрогать надо а потом и потрогать всё руками по нескольку раз за сезон?
patin
Да, 100 п/с уже давно не кормят. Надо 300,чтобы иметь результат. А это значит минимум операций за сезон. Основное- смена маток, вывод молодых. Работа с отводками, семьями- воспитательницами.
Это поиск маток и манипуляции с рамками.
Я тоже, работая с мк- 145 планировал , что порамочные дела уйдут, буду корпусами ... Но кто-то из бывалых, тут на форуме меня отрезвил. И был прав.
Даже чтобы подготовить правильно корпус, нужно его скомплектовать рамками, подобрать их, каждую оценить.
Что касается тяжести... Конечно, 145 легче 300,110 легче 145.но при нормально поставленной механизации это всё решается. Тележка с ульевым захватом, воздуходувка,Ганеман.
В общем, я говорю очевидные вещи. dntknw.gif
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 24 Октября 2022, 10:32)
рифат я могу и ещё раз популярно  3-корпуса моих = твой 10-ти рамочник, 4 корпуса = 10рам дадана!
не тасую я корпуса, матка вполне способна захватить ПОЛНОСТЬЮ 5 корпусов расплодом, не трясу я по 80 рамок, для этого есть пчелоудалитель, отводок я уже показывал как делается, а при перевозки легко можно в газельку 60 семей по весне запихать.
*


короче говоря, удачи тебе, через лет 10 дай Бо-г живы будем, поговорим. а так то, ты только начал познавать технологии пчеловодства, до этого тебя больше интересовала механизация пчеловодства. я наоборот изучал технологии, а сейчас познаю понемногу механизацию. доказывать тебе бессмысленно, что то. hi.gif bye.gif
бора бора
хотелось бы напомнить уважаемым коллегам,что эта тема была создана для 6 рам даданов.Смысл-матке хватает от яйца до вышедших ячеек именно 6 рамок.ДАДАНА.и на этом основана эта система,её основоположником считаю АЛЕКС52.
То,что делает Шретс,я считаю ему туда.

написал только. hi.gif
Roman_68
Цитата(patin @ Понедельник, 24 Октября 2022, 16:59)
Что касается тяжести... Конечно, 145 легче 300,110 легче 145.но при нормально поставленной механизации это всё решается. Тележка с ульевым захватом, воздуходувка,Ганеман.
*


И в скорости с этой тележкой на 300 рамке будет проигрывание относительно 145 ..
Но выход есть, но не для всех способов к сожалению
николай6474
Цитата(patin @ Понедельник, 24 Октября 2022, 16:59)
Да, 100 п/с уже давно не кормят. Надо 300,чтобы иметь результат. А это значит минимум операций за сезон. Основное- смена маток, вывод молодых. Работа с отводками, семьями- воспитательницами.
Это поиск маток и манипуляции с рамками.
*


Пока человек на пасеке играет в бирюльки. он не осознаёт главного дефицита пчеловода. г-инShrets-0 видит этот дефицит в деньгах в древесине, потому что он его реально испытывает а по факту основой дефицит пчеловода. - это время, в него упирается каждый пчеловод, чем безграмотнее система пчеловождения тем раньше он в неё упрётся.

Сами по себе шести рамочники имеют право на жизнь, но они имеют и ряд серьёзных недостатков. Я сейчас говорю о дадановской рамке, 145 в качестве магазинов иметь планирую, рамка 110 - балавство.
За шестирамочниками надо усиленно следить на предмет роения, причём всё лето. Мне этого делать некогда и вот сейчас я вижу отводок весенний с кулак, судя по запасам мёда он отпустил рой или я забрал матку с расплодом на отводок а молодая матка не облетелась. Есть такие же не большие отводки, но они полностью занесены мёдом, с маткой но её рано ограничили. Такого ни когда не происходит в 12 рамочных ульях. 12 рам позволяют семье подготовится к зиме самостоятельно без вмешательства и уйти в зиму большой силой а это дорогого стоит.
Roman_68
122
Roman_68
Малорамочные улики должны быть на пасеках, возможно как дополнение к основным ульям, к этому пришли многие, многие промышленные пчеловоды..
Удобство как всегда только в одном, меньший обЬем улика, меньший вес, меньше цена, возможность сделать весь его с двух разЬемных элементов(крыша и сам корпус с неоттемным дном) imho.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 24 Октября 2022, 18:33)
И в скорости с этой тележкой на 300 рамке будет проигрывание относительно 145
*


Одна только беда с этими мало форматными рамками,там дров больше чем мёда biggrin.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 25 Октября 2022, 22:43)
Одна только беда с этими мало форматными рамками,там дров больше чем мёда biggrin.gif
*


Гопка это знает и на 300 рамке отжигает biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Октября 2022, 23:39)
Гопка это знает и на 300 рамке отжигает
*


Если работать парою,то для двух здоровых мужиков корпус дадана самое то,возьмёшь в руки маешь вещь biggrin.gif
rossech
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Октября 2022, 21:46)
к этому пришли многие, многие промышленные пчеловоды..
*

Кто, например?
Roman_68
Цитата(rossech @ Среда, 26 Октября 2022, 10:05)
Кто, например?
*


забугористые..
Еще с первых видео про канадское и далее боб бини, степлер ..
удобно

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 26 Октября 2022, 0:07)
Если работать парою,то для двух здоровых мужиков корпус дадана самое то,возьмёшь в руки маешь вещь biggrin.gif
*


Вещь то она вещь, но минусов много-работа двоих-это много простоев, сложно трудиться слаженно , рамки распечатывать вручную 300-то еще удовольствие, в медогонку одной рукой тяжело ставить crazy.gif
duremar
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 24 Октября 2022, 19:28)
Есть такие же не большие отводки, но они полностью занесены мёдом, с маткой но её рано ограничили. Такого ни когда не происходит в 12 рамочных ульях. 12 рам позволяют семье подготовится к зиме самостоятельно без вмешательства и уйти в зиму большой силой а это дорогого стоит.
*


Нужно иметь магазины на шестирамочники и проблема ослабленных к зиме семей отпадет
rossech
Цитата(Roman_68 @ Среда, 26 Октября 2022, 11:20)
забугористые..
*

Только, если, для пакетов.
Roman_68
Цитата(rossech @ Среда, 26 Октября 2022, 12:57)
Только, если, для пакетов.
*


Ошибаетесь товарищ
Shrets-0
Цитата(duremar @ Среда, 26 Октября 2022, 12:52)
Нужно иметь магазины на шестирамочники и проблема ослабленных к зиме семей отпадет
*


и как финальное развитие этой мысли свести всё оборудование к одному, т.е под одну рамку, а размет этой рамки выбирается под взятки и другие потребности и задачи перед пчеловодом imho.gif
rossech
Цитата(Roman_68 @ Среда, 26 Октября 2022, 13:15)
Ошибаетесь товарищ
*

Ссылочку на видео дай, тогда поговорим.Да... и не одну, а тех "многих".
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 26 Октября 2022, 14:46)
и как финальное развитие этой мысли свести всё оборудование к одному, т.е под одну рамку, а размет этой рамки выбирается под взятки и другие потребности и задачи перед пчеловодом
*


нет, нет - ты не оборудование подгоняешь, а саму рамку под оборудование.

а размер рамки не обязательно уменьшать, можно количество рам изменить если уж на то пошло.

а о потребностях... можно при любом размере рамок притянуть зауши.
Shrets-0
рифат уменьшить рамку (уйти от стандарта) и разделить ея на пополам в контексте пчеловодства это не одно и тоже... hi.gif
Roman_68
Цитата(rossech @ Среда, 26 Октября 2022, 15:46)
Ссылочку
*


https://www.youtube.com/watch?v=PikZMpNuuEo

https://www.youtube.com/watch?v=jd9gVgWt88g&t=2s

https://www.youtube.com/watch?v=slsIdgZMaBk

https://www.youtube.com/watch?v=rqAxymZpaQk&t=14s

https://www.youtube.com/watch?v=hgzxVsrOItM

думал все это давно уже видели dntknw.gif
rossech
Roman_68, спасибо за ссылки. Большую часть из них я видел.
Посмотрел все ролики, бегло конечно..
Понимаешь, ты начал разговор о малорамочных ульях, а на видео - это облётники и корпуса по сути для пакетов, это кто целенаправленно занимается пакетами.
Но ульями для мёда их в принципе назвать нельзя, т.к. тут своя специфика.
Я вот тоже собираюсь поделать корпусов на 5-6 рам. Но это для перевозки отводков на новое место, и обратно. Для облёта маток в т.ч. В них же можно и пакеты продавать, по сути это простейшие коробки.

Короче, мы с тобой в терминологии разошлись, т.к. я это не могу назвать ульями...
Roman_68
Цитата(rossech @ Среда, 26 Октября 2022, 19:12)
Понимаешь, ты начал разговор о малорамочных ульях, а на видео - это облётники и корпуса по сути для пакетов, это кто целенаправленно занимается пакетами.
*


Вот моя цитата
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 25 Октября 2022, 21:46)
Малорамочные улики должны быть на пасеках, возможно как дополнение к основным ульям, к этому пришли многие, многие промышленные пчеловоды..
*


На видео к примеру степлера-у него все на мед идет, пакеты он не продает.
Вроде и не писал, что они должны быть основой..они отличное дополнение.
Сам тоже прошел путь 2 отводков в стандартном дадане-ппц как неудобно и тяжело
к примеру вот древний промышленник так же делал
https://www.youtube.com/watch?v=H_MVHeru2dg




Цитата(rossech @ Среда, 26 Октября 2022, 19:12)
Я вот тоже собираюсь поделать корпусов на 5-6 рам. Но это для перевозки отводков на новое место, и обратно.
*


мне пакеты не нужны, у меня в них направление под облет ремонтных маток, отсадка старушек в них, зимовка страховочных семей и чтобы не простаивали-сбор меда на общие надставки.

Цитата(rossech @ Среда, 26 Октября 2022, 19:12)
мы с тобой в терминологии разошлись
*


Но разобрались drinks_cheers.gif
Сергей Старорусский
https://youtu.be/ymPQAcsdJAw
Вот так сейчас выглядят одно рамочные отводки сделанные в конце мая на одну рамку печатного расплода и маточник на выходе)
rossech
Цитата(Сергей Старорусский @ Среда, 02 Ноября 2022, 15:07)
Вот так сейчас выглядят одно рамочные отводки
*


Если бы на 2 рамы - была бы гарантия зимовки imho.gif
Сергей Старорусский
Цитата(rossech @ Суббота, 05 Ноября 2022, 20:11)
Если бы на 2 рамы - была бы гарантия зимовки
*


Одной достаточно рамки, ещё и матом плодных раз отобрал и снова дал зрелый маточник, поэтому неплохо развились)))
rossech
Цитата(Сергей Старорусский @ Воскресенье, 06 Ноября 2022, 20:39)
поэтому неплохо развились)))
*


Сейчас тоже делаю ульи с пеной внутри. Стенки 8мм дерево+30 пенопласт+8 дерево. Так же на улице будут зимовать.
У меня представление только по деревянным ульм... Наверное разница большая для зимовки на воле.
Поэтому такие ощущения.
Shrets-0
Цитата(rossech @ Воскресенье, 06 Ноября 2022, 23:02)
Поэтому такие ощущения.
*


можно попробовать расширить понятие деревянного 6-ти рамочника hi.gif
duremar
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Ноября 2022, 22:20)
можно попробовать расширить понятие деревянного 6-ти рамочника
*


Shrets-0
гладко было на бумаге, да забыли..... Если оставлять такие зазоры, то пчелы застроят это сотами или нарастят крайнюю рамку и туда ничего не всунешь dntknw.gif Или ставить еще одну рамку или постоянно держать заставные
Bee34rus
Перевел всю пасеку 100+ на 6 рамочные улья, беру мед делаю отводки зимую тоже в них. Считаю 6 рамочный улей золотое сечение. Жалею только об одном что шел к ним от лежалка, 12 , 10, 8 и наконец-то 6. Знакомые шутят что скоро будет у меня 5)))

Цитата(Сергей Старорусский @ Среда, 02 Ноября 2022, 15:07)
Вот так сейчас выглядят одно рамочные отводки сделанные в конце мая на одну рамку печатного расплода и маточник на выходе)
*


Как то слабовато у меня приносят по 3 магазина сотового и битком в зиму, я в конце июня делаю на 2 рамки и они тоже идут битком и приносят немного товарного мёда.
Shrets-0
Цитата(duremar @ Понедельник, 07 Ноября 2022, 22:40)
гладко было на бумаге, да забыли.....
*


у меня постоянные разделители 35мм
rossech
Цитата(duremar @ Понедельник, 07 Ноября 2022, 21:40)
или постоянно держать заставные
*

Тогда какой в них смысл? Лучше сразу утеплённые стенки сделать.
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Ноября 2022, 22:20)

можно попробовать расширить понятие деревянного 6-ти рамочника
*

Я сразу расширил.. До девяти рам )
Shrets-0
Цитата(rossech @ Вторник, 08 Ноября 2022, 11:08)
Я сразу расширил.. До девяти рам )
*


при таком расширении, лишь бы самому не порваться tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО