Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Исидор
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 02 Января 2021, 18:28)
Это проблема Рутт
*


УТКУЛЬ В руте с закормом посложнее: в одном корпусе кормов в обрез, в двух весь кайф от рутовского корпуса пропадает. imho.gif
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Суббота, 02 Января 2021, 23:06)
В руте с закормом посложнее: в одном корпусе кормов в обрез, в двух весь кайф от рутовского корпуса пропадает.
*


Если весь сезон идёт хоть какое то поступление кормов , в чём проблема ?
хамильон
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:52)
Для 6 рам. Не надо ни каких манипуляций. Пчела сама все сделает. Весенние работы, ревизия. И расширение на верх магазинами по очередно в разрез.РР не ставим, даем матке работатьИ ждём акацию.
Пчела сама все сделает.
*


drinks_cheers.gif

Цитата(рыжий @ Суббота, 02 Января 2021, 13:16)
Магазин под пергу это очень хорошо.
*


Я бы предпочел хороший донный пыльца уловитель . smile.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 02 Января 2021, 15:46)
Но что потом.
*


Потом хотя бы просто кидать корпус с пчелой и расплодом выше через глухое дно с окошечком с сеткой .Пусть тянут свищевку вообщем занимаются чем хотят.Живут своей жизнью.Основная растет дальше. Пожалуйста можно тот же корпус опустить на своё отдельное дно.Можно раскидать этот корпус с пчелами и расплодом на несколько отводков dntknw.gif .Вариантов то много. Каждый под свои условия и свои задачи.У меня 4 корпуса на 300.Пока так.
УТКУЛЬ
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 03 Января 2021, 4:52)
Если весь сезон идёт хоть какое то поступление кормов , в чём проблема
*


Значит матка сеет. Мед вверху. В первом мёда мало.
К примеру в Дадане на 10рам. , мед снял магазины. Пчела по работает на гнездо. А в Руттах верхний снимешь. И пчела висит не заходит. Нервенно
Shrets-0
P.s. My Webpage
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 02 Января 2021, 14:01)
Потом это как правило проходит , если всё оборудование не подогнано под эту игрушку
*


даже если кто-то мне завтра подарит линия по откачки, мне не придётся ничего переделывать

Цитата(рыжий @ Суббота, 02 Января 2021, 14:16)
Чисто под расплод 6 дадановских рамок. Как будет осуществляться смена суши в гнезде. Опишите начиная с выхода семьи из зимовки.
Магазин под пергу это очень хорошо.
*


чисто под расплод у меня 6 рутовских, смена суши может быть осуществлена по разному, на пиример (в рамках данного разговора) дважды изолируем матку в магазине для засева hi.gif
Цитата(duremar @ Суббота, 02 Января 2021, 15:09)
Если матку ограничивать на корпусе 6-ти рамочном на рамку 110, то засеет она его за 5-6 дней и снова нужно расширять
*


именно так, под конец второго раза будет чистая сушь в семье, и пара отводков

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 03 Января 2021, 0:06)
В руте с закормом посложнее: в одном корпусе кормов в обрез, в двух весь кайф от рутовского корпуса пропадает
*


над головой оставляем магазин с недолитыми рамками, и скармливаем им 15-20л сиропа
duremar
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 03 Января 2021, 10:09)
именно так, под конец второго раза будет чистая сушь в семье, и пара отводков
*


Забрали на отводки молодую пчелу и две недели не будет пополнения пчел из расплода. Что станет с основной семьей?
Shrets-0
Цитата(duremar @ Воскресенье, 03 Января 2021, 23:18)
Забрали на отводки молодую пчелу и две недели не будет пополнения пчел из расплода
*


давайте считать вместе drinks_cheers.gif
5500*3= 16500
16500/1500=11
заключаем матку на 7-10 дней, потом перерыв в 7-10 дней, и можно опять её в магазин...
и так можно делать пару месяцев подряд при сильном расширении пасеки.
за две недели до гл вз можно по рамочке печатки отобрать у первых и дать их рабочим семьям, но лучше на мой взгляд делать иначе: забираем матку в первом отводке и даём семье маточник, отводку даём развиться до полного корпуса и проделываем с ним тоже самое, третье поколение после гл вз делим на неравные части и раздаём в основную и дочку
Ваге Выселки
Думал как обновить гнездо но при этом не поднимать рамки в второй корпус
При этом отпадет дальнейшая откачка с трехсотых рамок
И вот что думаю
После первого облёта семью зажать на трёх рамках
Остальные рамки за заставную
Постепенно вскрываем и скармливаем,затем на перетопку
А расширяем семью только вощиной
Таким образом можем обновитъ гнездо на 50 процентов
Что скажете?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 04 Января 2021, 17:10)
Думал как обновить гнездо но при этом не поднимать рамки в второй корпус
При этом отпадет дальнейшая откачка с трехсотых рамок
И вот что думаю
После первого облёта семью зажать на трёх рамках
Остальные рамки за заставную
Постепенно вскрываем и скармливаем,затем на перетопку
А расширяем семью только вощиной
Таким образом можем обновитъ гнездо на 50 процентов
Что скажете?

*


Из самых простых .
Семья развилась до корпуса , накидываем второй . Когда матка перейдёт во второй кладём ганиман . Если леток в нижнем , нижний забъют пергой , если леток в верхнем , расплод выйдет и рамки можно убрать . Перга в них будет но не много .
Можно соединить твой и мой варианты , начиная отстройку вощины с 4 рамки .
6 Рамок слишком мало что бы работать без подъёма . imho.gif
рыжий
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 04 Января 2021, 18:10)
После первого облёта семью зажать на трёх рамках
Остальные рамки за заставную
Постепенно вскрываем и скармливаем,затем на перетопку
А расширяем семью только вощиной
Таким образом можем обновитъ гнездо на 50 процентов
Что скажете?
*


В принципе делаю тоже самое, только в 10рамном. Зажимаю на столько рамок, на скольких есть расплод и стараюсь расширять вощиной.
рифат
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 04 Января 2021, 17:10)
Думал как обновить гнездо но при этом не поднимать рамки в второй корпус
При этом отпадет дальнейшая откачка с трехсотых рамок
И вот что думаю
После первого облёта семью зажать на трёх рамках
Остальные рамки за заставную
Постепенно вскрываем и скармливаем,затем на перетопку
А расширяем семью только вощиной
Таким образом можем обновитъ гнездо на 50 процентов
Что скажете?

*


направление такое же как и у меня, только зажимаю на количество расплода + 2 кормовые по кроям. обычно это на 4-5 рамки, работа производится в феврале.... и месяц не трогаю, и расширение не вощиной а светлой сушью(которую получаю во вторых корпусах предыдущего года). расширяем до 8 рам и 2 вощины до полного корпуса..... как отстроили, решетка и второй корпус.

а чтоб проше было сокращать весной, корпус в зиму оставляю на 7-8 рамках.(думаю, что можно и нужно на 7-ми, 8-мая также лишняя) и вот тогда, проше переставить пару(3) рамок за перегородку......... здесь работа на автомате, смотрим где концентрируется больше клуб и тогда выдергиваем либо крайние, либо с оного края... все гнездо не тормашу... рамки сдвигаю пачкой, либо по парам, если сильно залепили.... в общем, если сопли не жевать biggrin.gif работа на 5 минут с открыванием крышки и закрытием.

вот и получается заменить 50% суши... сильно не парюсь по этому поводу, если где то, одна две рамки уж слишком черная попалась, просто ее на край к стенке, от туда, она точно уйдет в виде запасной кормовой рамки на весну, а потом в перетопку. smile.gif так и крутимся
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 04 Января 2021, 17:16)
Можно соединить твой и мой варианты , начиная отстройку вощины с 4 рамки .
*


Если с четвертой рамки начинать расширять вощиной это не приведет к замедлению развития?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 04 Января 2021, 18:57)
Если с четвертой рамки начинать расширять вощиной это не приведет к замедлению развития?
*


Кормить надо , если приноса нет . Если пчела не сменилась могут тянуть грязную сушь . За сутки пчёлы перестраивают вощину за счёт её же воска , вытягивая на половину высоты , матка её тут же засевает . Дальше дело техники . Главное что бы пчелы хватало и кормов .
Байкал31
Заменить рамки в гнезде можно поднятием верхнего корпуса .а в низ вощину с рамкой расплода .После акации делаем с верхнего корпуса отводки.
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 04 Января 2021, 23:06)
Заменить рамки в гнезде можно поднятием верхнего корпуса .а в низ вощину с рамкой расплода .После акации делаем с верхнего корпуса отводки.
*


Задержка в развитии , недобор пчелы на акацию , откачка гнездовых рамок . Отводок делаем на каких рамках , медовых или уже откаченных hmm.gif
Байкал31
Алекс 52
Отводки делаем на рамках верхнего корпуса . Пойдут любые и с расплодом и с медом .А если при заполнении пчелой нижнего корпуса расплод в верх не подымать а стать магазины .И после акации в разрез поставить корпус с расплодом а в низ вощину .Затем из верхнего корпуса делать отводки .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 04 Января 2021, 23:38)
Отводки делаем на рамках верхнего корпуса . Пойдут любые и с расплодом и с медом .А если при заполнении пчелой нижнего корпуса расплод в верх не подымать а стать магазины .И после акации в разрез поставить корпус с расплодом а в низ вощину .Затем из верхнего корпуса делать отводки .
*


По срокам распиши , какой расплод в верхнем корпусе , за сколько дней до акации итд .
Где гарантия что пчела пойдёт в нижний корпус на вощину после акации . Скорее чемоданы соберёт .
Байкал31
Алекс 52
С весны семья на одном корпусе .Как только пчела начинает свисать с низу рамок расширяем магазинами .Акация у нас с 15-20мая .Затем после акации забираем мед под низ корпус с вощиной и маткой- делаем отводки .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 04 Января 2021, 23:58)
.Акация у нас с 15-20мая .Затем после акации забираем мед под низ корпус с вощиной и маткой- делаем отводки .
*


15 мая пчела должна быть в 3 корпусах .
Ты о каких корпусах речь ведёшь ?
Как скоро забираешь корпус с расплодом после опускания матки на вощину ?
Байкал31
Алекс 52
Корпус 6 р .а с верху магазины сколько надо столько и поставить .Но корпус можно забрать не весь сразу а убрать его из оборота после освоения первого корпуса маткой процентов на шестьдесят .Если к этому времени в корпусах будет расплод . сделать отводок если мед убрать на склад пригодится для отводков и при зимовке .Ваше мнения .
Shrets-0
Цитата(Исидор @ Четверг, 31 Декабря 2020, 12:50)
Я с удовольствием взгляну на перечень растений, которые дают пыльцу, но при этом не выделяют нектар.
*


вот в первом приближении, не всё у нас есть, но многое...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и не стоит забывать, что после майского взятка приходит то непогода, то жара и мёда нет, а вот пыльцу они находят...
принос нектара тоже есть, но невелик, и семьи тормозятся в развитии, зато если отводки делать чтоб своих сами выводили, то они за этот месяц заливают корпус мёдом (кормить-то им некого)
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:29)
Корпус 6 р .а с верху магазины сколько надо столько и поставить .Но корпус можно забрать не весь сразу а убрать его из оборота после освоения первого корпуса маткой процентов на шестьдесят .Если к этому времени в корпусах будет расплод . сделать отводок если мед убрать на склад пригодится для отводков и при зимовке .Ваше мнения .
*


Почитай тему сначала , тут много разных вариантов проговаривали . Возникнут вопросы , задавай .
Акацию берут не для того что бы её потом в расплод перевести .
Байкал31
Алекс 52
Акацию забираем затем корпус с верху .

Да читал я тему . Здесь больше говорили о том какой улей лучше шести или восьми чем о том как содержать пчел в шести рамочном .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:47)
Акацию забираем затем корпус с верху .
*


Если через 7-10 дней нет следующего взятка , надо срочно делать отводки .
Почитай тему , тут многие кто акацию берёт отписались , не ленись , зима длинная .

Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:51)
Да читал я тему .
*


Значит так читал . dntknw.gif
А. Петрович
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:34)
зато если отводки делать чтоб своих сами выводили, то они за этот месяц заливают корпус мёдом (кормить-то им некого)
*

Если отводки (с твоих слов) : " то они за этот месяц заливают корпус мёдом (кормить-то им некого) " Значит "голода" НЕТ , для развития семей ЗА ГЛАЗА ХВАТИТ drinks_cheers.gif

Здесь просто НУЖНА ЗАМЕНА МАТОК bye.gif imho.gif
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:54)
Значит так читал .
*

Александр!!! friends.gif Да видно по тексту его что Байкал 31 читает тему . Просто не
учитывает регионы проживания и развитие в них пчёл biggrin.gif Отсюда и не до понимания drinks_cheers.gif

Что для нашей Акации один корпус пчелы в это время ??? (не о чём biggrin.gif ) У нас должно быть КАК МИНИМУМ ТРИ acute.gif , а для них это НОРМА . У нас Акация ГЛАВНЫЙ ВЗЯТОК , а у них судя по тексту развитие и заготовка кормов . Вот и вся разница в целях и подходах .
рифат
А. Петрович hi.gif
решетками пользуетесь?
А. Петрович
Цитата(рифат @ Вторник, 05 Января 2021, 10:33)
А. Петрович
решетками пользуетесь?
*

Однозначно ДА biggrin.gif Они стабилизирую гнездо и порядок в нём , а также во много раз уменьшают работу на обслуживание улья drinks_cheers.gif
бора бора
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 05 Января 2021, 10:19)
для нашей Акации один корпус пчелы в это время ??? (не о чём  ) У нас должно быть КАК МИНИМУМ ТРИ  , а для них это НОРМА . У нас Акация ГЛАВНЫЙ ВЗЯТОК , а у них судя по тексту развитие и заготовка кормов . Вот и вся разница в целях и подходах .
*


Ещё хотелось бы добавить-акация у нас даёт не всегда,зато семьи к роению подготавливаются отлично.И вы,ростовчане,кочевники,едете за акацией по мере отцветания на север,а нам на одном месте за время её цветения в 7-8дней,да ещё благоприятных 2-3,не стоит так зацикливаться на ней.Лучше подумать об опастностях,которые она таит-семьи выросли,расплода критический порог,того и гляди-полетят.Да ещё,как правило и безвзяточный период. bye.gif
Shrets-0
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 05 Января 2021, 11:19)
Если отводки (с твоих слов) : " то они за этот месяц заливают корпус мёдом (кормить-то им некого) " Значит "голода" НЕТ , для развития семей ЗА ГЛАЗА ХВАТИТ
*


как на дрожжах растут biggrin.gif (если через день им по 400г в пакетах crazy.gif )
А. Петрович
Цитата(бора бора @ Вторник, 05 Января 2021, 10:52)
вы,ростовчане,кочевники,едете за акацией по мере отцветания на север,
*

Ну мы не Ростовчане !!! bye.gif Мы Краснодарский край acute.gif

А так всё верно friends.gif


Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 04 Января 2021, 17:16)
Можно соединить твой и мой варианты , начиная отстройку вощины с 4 рамки .
*


Не уловил смысл
Расшифруйте пожалуйста
А. Петрович
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 05 Января 2021, 11:13)
Расшифруйте пожалуйста
*

Можно я внесу поправку ??? friends.gif

: " ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ , не одного не поймаешь " tongue.gif acute.gif
бора бора
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 05 Января 2021, 11:11)
Ну мы не Ростовчане !!!  Мы Краснодарский край
*


Извините,недочитал.
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:29)
Корпус 6 р .а с верху магазины сколько надо столько и поставить .Но корпус можно забрать не весь сразу а убрать его из оборота после освоения первого корпуса маткой процентов на шестьдесят .Если к этому времени в корпусах будет расплод . сделать отводок если мед убрать на склад пригодится для отводков и при зимовке .Ваше мнения .
*


а если оставить семью в двух-трёх 6 рамочных корпусах,матку под РР на соты с мёдом и пергой,тем самым ограничив её,а сверху-расплод,магазины...Так описывал ПЧЕЛК тут недавно...А открытый расплод отдать в лежак например...
Байкал31
бора бора
После снятия акации остается один корпус на 6 рамок и верхний не долитый магазин. Далее собираем корпус с вощиной и одну рамку расплода сажаем туда матку и этот корпус под низ между корпусами решетка .Из верхнего корпуса забираем пару рамок с расплодом и делаем отводок пустое место подставляем магазинные рамки -все корпуса на 155мм.Как только выйдет расплод из верхних 300 рамок .рамки заменить на магазинные
бора бора
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 12:00)
После снятия акации остается один корпус на 6 рамок и верхний не долитый магазин. Далее собираем корпус с вощиной и одну рамку расплода сажаем туда матку и этот корпус под низ между корпусами решетка .Из верхнего корпуса забираем пару рамок с расплодом и делаем отводок пустое место подставляем магазинные рамки -все корпуса на 155мм.Как только выйдет расплод из верхних 300 рамок .рамки заменить на магазинные
*


Согласен с Вами,только надо постараться новую матку оставить на старом месте,будет сильная семья,не склонная к роению,а старушку на новое место. hi.gif imho.gif
Байкал31
бора бора Если не выводить маток то отводок пусть сам себе матку выводит .а семью при надобности можно и немного ослабить если будут намеки на роения .Как только матка в отводке начнет сеять можно соединить с основной семьей
бора бора
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 12:16)
Байкал31  
*


Главная идея 6 рамочника-сжатое гнездо,обеспечивающее матке замкнутый цикл по засеву от яйца до вышедшей пчелы.В таком случае пчел ,ухаживающих за расплодом нужно минимальное количество,отсюда % лётных пчел будет выше,а меня тут понесло-2,3 корпуса...Это же нарушение основного принципа 6 рамочника!Нет,надо думать как то так,чтоб не размазывать расплод по корпусам...
Байкал31
бора бора
Да я тоже примерно о том же. Как я думаю 6 рамочник может многое главное найти правильный подход
бора бора
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 12:41)
Да я тоже примерно о том же. Как я думаю 6 рамочник может многое главное найти правильный подход
*


Я уверен,что все вышесказанные преимущества 6 рамочника реализуются при матке сеголетке и неройливой пчеле.Так что взять нашу Белгородскую акацию можно лишь купив южных маток,сделать на старое место отводок с молодой маткой и дальше под РР её,и сверху магазины.А не брать акацию-на ней подготовить материал под отводки,к 25-30 мая вывести своих маток(у нас реально) на старое место,и ...У нас с таким недомерком может и в июне качнём чего.Очень поучительные слова сказал форумчанин ХАМИЛЬОН-у кого 20рамок Дадана пчелы это мало,а для меня что-то типа гигант-медовик.Найдите,где- то на стр 30-60.. hi.gif
лодва
Ни чего нового и передового не увидел и не прочитал , всё уже давно применяется в других конструкциях ульев и применяется с успехом , это нуклеус на 6 рамок , нуклеус он и есть нуклеус и полноценным ульем не станет , только лишней работы добавит . hi.gif imho.gif
Ваге Выселки
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 05 Января 2021, 11:17)
Можно я внесу поправку ???

: " ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ , не одного не поймаешь " 

*


Петрович приветствую
Как поймать одног заяйца в виде акации без замены матки на сеголетку smile.gif

Цитата(бора бора @ Вторник, 05 Января 2021, 11:35)
если оставить семью в двух-трёх 6 рамочных корпусах,матку под РР на соты с мёдом и пергой,тем самым ограничив её,а сверху-расплод,магазины...Так описывал ПЧЕЛК тут недавно...А открытый расплод отдать в лежак например...
*


Боюсь улетят
Байкал31
лодва
Да нормальный улей не хуже других .И мед в нем берут дай бог каждому. Зато легкий спине приятно и место занимает мало .Немного практики и подобрать технологию я думаю по меду сильно не отстанет
рифат
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 04 Января 2021, 23:58)
Акация у нас с 15-20мая
*


Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 05 Января 2021, 0:05)
15 мая пчела должна быть в 3 корпусах .
*


практически у себя на руте в одном корпусе, это нужно 40 дней, чтоб иметь 3 корпуса пчел.... от дня, когда накрываю первый корпус решеткой. пример, 1 мая накрыл решеткой то 10 июня семья на 3 корпусах..

Байкал31 вот и вырисовывается простая задача. 15 мая отсчитываем 40 дней назад .. 5 апреля семья должна сидеть на одном корпусе Рута 8 рам расплода... накрываем решеткой. (подстройте под свой размер улья)
может получится так, что и отводок то делать не придется а наоборот еще подсиливать...

40 дней, это конечно в идеале, можно и за 30 дней с таким расчетом, что семья к концу акации уже будет на трех....... но учитывая взяток, этот третий возможно и не понадобится под мед, в один рут или два магазина на 145 влезет вся акация.... и не будет куча маломедных рам(не размажут по корпусам)...

да 40 дней нужно отвлечь работой пчел, отстройка сот по Работнику с этим справляется хорошо... да и пчела не дворняга конечно.



написал выше все, из-за этого поста...
Цитата(бора бора @ Вторник, 05 Января 2021, 12:32)
Главная идея 6 рамочника-сжатое гнездо,обеспечивающее матке замкнутый цикл по засеву от яйца до вышедшей пчелы.В таком случае пчел ,ухаживающих за расплодом нужно минимальное количество,отсюда % лётных пчел будет выше,а меня тут понесло-2,3 корпуса...Это же нарушение основного принципа 6 рамочника!Нет,надо думать как то так,чтоб не размазывать расплод по корпусам..
*


Байкал31
На акацию отводок делать не нужно . Отводок делаем после акации .
лодва
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 14:14)
Да нормальный улей не хуже других .
*


Да держите в чём хотите , я что против , Высказал то что думаю , а кому в чём держать пчёл , пусть сами решают . Да лёгкий и по моему это его единственный плюс , опять imho.gif
рифат
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 14:53)
На акацию отводок делать не нужно . Отводок делаем после акации .
*


ну это само собой. smile.gif может даже поделить пополам(на пол лета) с заменой на молодых, и растить две половины к позднему взятку..
Байкал31
рифат
А может лучше отсадить старушку с пару рамками расплода пусть расплод сеет пригодится . а семье дать молодуху если мы сами занимаемся выводом маток .
рыжий
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 05 Января 2021, 15:07)
Как поймать одног заяйца в виде акации без замены матки на сеголетку
*


Вот и ответ.
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 04 Января 2021, 18:16)
Семья развилась до корпуса , накидываем второй .
*

, а потом и третий.Затем перед акацией матку в один корпус и вперед на мины. biggrin.gif


Цитата(рифат @ Вторник, 05 Января 2021, 16:12)
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 14:53)
На акацию отводок делать не нужно . Отводок делаем после акации .



ну это само собой.  может даже поделить пополам
*


Этот совет хорош когда после акации взятка нет.
Байкал31
рыжий
На акации расплод будет во всех трех корпусах . Пчела будет греть и ухаживать за расплодом -а кто акацию собирать будет.
рифат
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 05 Января 2021, 15:31)
А может лучше отсадить старушку с пару рамками расплода пусть расплод сеет пригодится . а семье дать молодуху если мы сами занимаемся выводом маток .
*


можно и так, но если знать конкретно когда второй взяток, то возможно поделенная на пол лета, разовьется к нему и взяток будут брать 2 семьи. это же лучше...

схема может быть такая( мне она очень нравится)
выставляем семьи по парам, одна как помощница помогает второй брать акацию(как медовики делаем) после акации делим на пол лета медовик и подсаживаем плодных маток, та что помогала на акацию помогает этим двум семьям расплодом(делаем обмен, открытый на печатный) к второму взятку.

а у самого донора потом меняем матку, таким расчетом, что она будет июль-августовского облета... и вот такая матка на следующую весну(акацию) будет тем самым медовиком, с молодой маткой, которую не нужно будет менять весной да и нормально она проработает до акации бе ройки... я работаю с такими матками и нормально держатся до взятка в июне... таким образом работаем по кругу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО