Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Суббота, 05 Марта 2022, 11:21)
а я ни фига не понял по схеме...
*


да вроде всё просто, увеличение пасеки hi.gif
сейчас накидаю...
Крутогорец
Так 6-ти рамочник то хорош тем, что очень теплый (если ППУ или ППС) и в нем из одной рамки расплода очень быстро получается 6 рам печатки и 2 корпуса пчел. Без всяких лишних телодвижений.
За сезон из одного зимовалого не 5 ульев можно сделать а 15 легко. Ну или 5 отводков и мёда под сотню кг.
николай6474
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:01)
Так 6-ти рамочник то хорош тем, что очень теплый (если ППУ или ППС) и в нем из одной рамки расплода очень быстро получается 6 рам печатки и 2 корпуса пчел. Без всяких лишних телодвижений.
За сезон из одного зимовалого не 5 ульев можно сделать а 15 легко. Ну или 5 отводков и мёда под сотню кг.
*


Крутогорец ты об этом так уверенно пишешь, потому, что сам ежегодно из одной зимовалой семьи делаешь по 15 отводков или по 5 и сотню кг мёда? Или ты так думаешь или кто сказал?
Shrets-0
записал видос по мотивам схемы, с пояснениями и жонглированием корпусов, но упал инет и пока не выкладывается...
попробую после баньки сегодня вечерком bye.gif
Бирюк
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:01)
За сезон из одного зимовалого не 5 ульев можно сделать а 15 легко
*


С одной рутовской семьи делал 10 однорамочных отводков(1р.р.+кормовая) К 1 августа ставил вторые корпуса.Пятнадцать сделать можно, но очень много возни с подкормкой, утеплением. Кроме того исходная семья должна быть очень сильная,т.е подготавливаться с ранней весны.

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:25)
записал видос по мотивам схемы
*


Интересно ,ждем... hmm.gif
николай6474
Цитата(Бирюк @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:58)
Кроме того исходная семья должна быть очень сильная,т.е подготавливаться с ранней весны.
*


Что значит подготавливаться с ранней весны, Семья должна быть готовой с осени и к весне не утратить кондицию.
Цитата(Бирюк @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:58)
С одной рутовской семьи делал 10 однорамочных отводков(1р.р.+кормовая) К 1 августа ставил вторые корпуса.Пятнадцать сделать можно, но очень много возни с подкормкой, утеплением.
*


Сильно сомневаюсь. Shrets-0 говорит о расширении всей пасеки а не о разовом рекорде. Попробуй получи со 100 семей 1500 отводков, ещё и маток от них выведи.

https://youtu.be/tJaE6cCnmZY вот реальное видео по созданию отводков, для расширения пасеки нуклеусы можно не объединять и нормально наберут силу и медку чуток 5-10 кг.
Roman_68
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:01)

За сезон из одного зимовалого не 5 ульев можно сделать а 15 легко. Ну или 5 отводков и мёда под сотню кг.
*



blink.gif уж слишком как то неправдоподобно, да если на круг брать
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 05 Марта 2022, 18:01)
За сезон из одного зимовалого не 5 ульев можно сделать а 15 легко. Ну или 5 отводков и мёда под сотню кг.
*


я пока так не умею...
Shrets-0
Цитата(Бирюк @ Суббота, 05 Марта 2022, 18:58)
Интересно ,ждем...
*


Ну вот, только за полночь и получилось задуть на ютьюб ролик...
hi.gif
Крутогорец
Цитата(николай6474 @ Суббота, 05 Марта 2022, 17:22)
ты об этом так уверенно пишешь, потому, что сам ежегодно из одной зимовалой семьи делаешь по 15 отводков или по 5 и сотню кг мёда? Или ты так думаешь или кто сказал?
*


15 не делал, но не сомневаюсь что получится. Гращенко делал. Ссылка ниже.
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 05 Марта 2022, 22:39)
я пока так не умею...
*


Вот тут посмотри Youtube

Улей должен быть ППС или ППУ. В дереве не получится.
Крутогорец
И про свищевые технологии забыть давно надо. Плодные матки в отводки. Ну или хотя бы маточник на выходе.
Бирюк
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 0:50)
Ну вот, только за полночь и получилось задуть на ютьюб ролик
*


Shrets Смотрел ролик с удовольствием. Главное в нем это творческий подход и стремление достич хорошего результата. Молодец ! У тебя все получится!. На мой взгляд необходимо дополнительно обратить внимание на утепление и подкормку. Было-бы лучше иметь такие корпуса из ППС. В период интенсивного развития отводков, для достижения высокого результата необходимо их подкармливать как углеводистыми так и белковыми кормами. И еще нужно попробовать делать в первую волну не 2 отводка а 4. Думаю, что в таком случае результат буде лучше. Нужны теплые заставные с фольгоизолом imho.gif
николай6474
Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 7:10)
15 не делал, но не сомневаюсь что получится.
*

9
Ню-ню. biggrin.gif
Когда-то и я не сомневался, что можно получить с одной семьи семь отводков пригодных самостоятельно перезимовать ( 5-6 рамок плотной обсидки). Но на практике увеличить пасеку в 3-4 раза с сотни до трёх-четырёх сотен семей,- дело не простое. Кроме желания и личной уверенности, есть ещё множество составных которые надо свести во едино для достижения поставленной цели, выпадет одно звено и вся цепь развалится.

Надеюсь не надо исчислять все составные и те моменты когда -"один коготок увяз, - всей птичке пропасть".
Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 7:10)
15 не делал, но не сомневаюсь что получится.
*


Когда получится, тогда и поговорим, точнее, я тебя послушаю. а покуда я победными реляциями стахановцев, сыт по горло.
Для ясности, стахановское движение это большая шляпа для простаков.
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 8:28)
Для ясности, стахановское движение это большая шляпа для простаков
*


"Стахановское движение" дает результат! К сожалению тяжело достигаемый. В результате приобретенного новаторского опыта можно получить неплохое материальное вознаграждение.
николай6474
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 9:27)
"Стахановское движение" дает результат!
*


Стахановское движение, - это когда работа десятка чужих спин приписывается одним рукам.
Shrets-0
Цитата(николай6474 @ Суббота, 05 Марта 2022, 20:25)

Что значит подготавливаться с ранней весны, Семья должна быть готовой с осени и к весне не утратить кондицию.
*


а именно две, а то и три свалены в кучу по осени...

Цитата(николай6474 @ Суббота, 05 Марта 2022, 20:25)
https://youtu.be/tJaE6cCnmZY вот реальное видео по созданию отводков
*


у меня и вот такие-то не всегда выживают https://studio.youtube.com/video/Pg1GP3vVcZ4/edit а отводок менее 2-х рам не способен качественно позаботится о матке (особенно в послеоблётный период )

Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 8:10)

Вот тут посмотри Youtube

Улей должен быть ППС или ППУ. В дереве не получится.
*


эта технология не для расширения своей пасеки, а на продажу, когда эти отводки разъезжаются по всей стране малыми количествами
+
написанное выше


Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 8:33)
И про свищевые технологии забыть давно надо
*


если есть обоснованное мнение отличное от ни чем не обоснованного клише, то буду рад услышать...
...да, и по поводу подходов при этом...

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 9:02)
необходимо дополнительно обратить внимание на утепление и подкормку
*


я это не освещал, для экономии времени и как самособойное...

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 9:02)
И еще нужно попробовать делать в первую волну не 2 отводка а 4. Думаю, что в таком случае результат буде лучше.
*


как уже писал это минималка, у меня сроки (а следовательно и возможности) могут сильно гулять +/- 10 дней легко!
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 9:02)
Нужны теплые заставные с фольгоизолом
*


заставные хорошо помогают, согласен!
но по своему опыту могу добавить, что ничего так не стимулирует пчелу, как плотная обсидка (чтоб борода свисала с рамок) и "одежда" по размеру, т.е корпус должен быть обсижан на 110%. потому-то и не 3 рамки с печатным, а 4 crazy.gif

бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 0:50)
Shrets-0  
*


С большим интересом смотрел ролик.Для увеличения пасеки система наверное подойдёт.
Вы сказали,что после окончания роста пасеки система будет другая.Интересно,какая?ЭТО меня ОЧЕНЬ интересует.
И в самом начале Вы говорите о том,что переходом на 110рамку преследуете цель,о которой не скажете.Интересно,какая цель?
Ваша система вплотную подошла к МФУ.Я всегда думал imho.gif что в МФУ сила семей будет меньше-матка насеяла пятачок,надо искать другой сот для засева.Потеря времени.Но это imho.gif и к делу не относится.
Буду ждать Ваших пояснений о том,когда рост пасеки закончится и Вы займётесь сбором тонн мёда... smile.gif hi.gif
Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:33)
если есть обоснованное мнение отличное от ни чем не обоснованного клише, то буду рад услышать...
*


Если вас устраивает потеря летнего месяца, то можно и со свищами. Естественно про расширение в 10-15 раз можно и не мечтать.
То же самое с деревянным ульем. Про расширение в 10-15 раз можно и не мечтать. Отводок на 1 рамку скорее всего замёрзнет. В ППУ 1 рамка расплода в мае, к августу превращается в 8 рам расплода и 2 корпуса пчёл.

Shrets-0
Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:55)
что переходом на 110рамку преследуете цель,о которой не скажете.
*


переход на 110-ю рамку обусловлен большей технологичностью и удобством в работе....
Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:55)
Ваша система вплотную подошла к МФУ.
*


моя система уступает МФУ в подготовке к зиме, точнее приходится более обдуманно это делать, но вот в чём она на голову выше, так это в стандартизации (!), вот у меня сейчас дозимовывают на рутах (не много) и на даданах, сидят ровно в том же оборудовании, и это открывает совсем другие перспективы в обслуживании пасек.

Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:55)
когда рост пасеки закончится и Вы займётесь сбором тонн мёда...
*



не будем загадывать, посмотрим на этот сезон, и на следующий...

Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:55)
Ваша система вплотную подошла к МФУ.
*


в минувшем сезоне, часто заходил в гости сосед-пчеловод, цокал языком, просил приподнять корпуса чтоб посмотреть...
я ему дал Давыдовскую брошуру о УДАВе, возвращая её он обозвал мои ульи "промышленным удавом", наверное так и есть

Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:18)
Если вас устраивает потеря летнего месяца, то можно и со свищами.
*


вы не внимательно смотрели, потерь по времени нет, а вот матки согретые теплом большой семьи, без стресса принятия, и не травмированные показывают результат!
GeoPost
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:33)
а отводок менее 2-х рам не способен качественно позаботится о матке (особенно в послеоблётный период )
*



это про какие рамки идет речь?
если про 110мм, то вероятность того что, вышедшая пчела с нее будет примерно одного возраста, на дадановской рамке пчела будет более разновозрастной
матку кормят физиологически молодые пчелы, которые на не высокой рамке закончатся быстрее и соответственно качественно о матке будет просто не кому
поэтому если отводок сформирован на одной такой рамке, то после облета я бы подсилил его второй рамкой печатки на выходе, через неделю еще одной
в таком случае матка должна сеять без остановки если у пчел есть корма

если пасеку надо интенсивно расширять, то через месяц ее можно использовать как донора и уже от нее отбирать расплод
рифат
Shrets-0
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 10:33)
если есть обоснованное мнение отличное от ни чем не обоснованного клише, то буду рад услышать...
*


ты строишь план, не просто получить энное количество семей, но и получить при этом мед, у тебя четко расписаны даты развития, значит и работы должны быть выполнены практически в один день со всеми семьями. збой в получении плодной матки в той или иной семье(отводке) приведет к работе не по плану и большой суете на пасеке.
раз планируешь, значит получай плодных маток и сажай в отводки. вот тогда будет хоть некая стабильность в работе. а так это хорошо все только на бумаге.
Shrets-0
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:51)
это про какие рамки идет речь?
*


вот о такой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



рифат
вот как поступают в случае необлёта с однорамочными, точно так и тут...
ещё нужно понимать что?, а то, что пока матка не облетелась, это не отводок, а облётник, ну а как начали печатать, то и можно добавки им дать..
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:51)
поэтому если отводок сформирован на одной такой рамке, то после облета я бы подсилил его второй рамкой печатки на выходе, через неделю еще одной
*


откуда керосин если все семьи по отводкам сидят раздербаненые?
что-то не бьётся... hi.gif
Shrets-0
Цитата(рифат @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 13:03)
у тебя четко расписаны даты развития,
*


я по наивности думал что это не нуждается в пояснении, но как уже писал выше
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 11:33)
у меня сроки (а следовательно и возможности) могут сильно гулять +/- 10 дней легко!
*


дельта по времени от года к году в 2-3 недели!
даты это ориентир для моих условий не более..

в целом то, о чём вы говорите это правильно, вопрос в другом:
вот я сделал воспиталки, зарядил их, хоть в апреле crazy.gif а дальше что?...
трута нормального нет!
холод!
семьи продолжают пухнуть....
в моих условиях вывод матки нужно делать либо после 15 июня, либо с 1-го до 20 мая imho.gif
теперь как это я хочу реализовать
не только стабильная температура у будущего отводка до самого выхода матки, но и с семьи снимается излишняя нагрузка в виде расплода и пчелы, при этом семья не угнетается, а продолжает развиваться...

GeoPost
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:28)
откуда керосин если все семьи по отводкам сидят раздербаненые?
*



керосин, это я так понимаю идет речь про количество пчел
скорость появления новых пчел(керосина), четко зависит от производительности и количества рабочих маток

imho.gif в наших условиях, семью начинать грабить на расплод, можно не ранее когда она достигнет силы 12 рам дадана пчелы

поэтому можно оставить работающий костер по выработке пчел, а можно его разорвать на кучку тлеющих угольков и ждать когда это все загорится
все зависит от погоды и от целей и возможностей пчеловода

керосин для себя вырабатывают сами пчелы, но только при определенных условиях
Сельчанин
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 13:01)
в наших условиях, семью начинать грабить на расплод, можно не ранее когда она достигнет силы 12 рам дадана пчелы
*


Рановато imho.gif , от 16 рам дадана
Shrets-0
Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 14:01)
а можно его разорвать на кучку тлеющих угольков и ждать когда это все загорится
*



Цитата
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

вы из какого района?
у нас могут и совсем утухнуть biggrin.gif



Цитата(GeoPost @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 14:01)
в наших условиях, семью начинать грабить на расплод, можно не ранее когда она достигнет силы 12 рам дадана пчелы
*


Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 14:22)
Рановато  , от 16 рам дадана
*


к этому времени вы не грабежом будите заняты, а собирательством!
...роёв с деревьев! biggrin.gif
GeoPost
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 13:22)
Рановато  , от 16 рам дадана
*



от многих факторов зависит, альпиец например в пене, можно и раньше грабануть при одинаковых условиях
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:59)
в моих условиях вывод матки нужно делать либо после 15 июня, либо с 1-го до 20 мая
*


вот значит к этим срокам и нужно ориентировать всю работу, и поумерить свой апетит в получении от одной семьи 5 единиц семей и еще по три магазинки меда с трех семей.
пасеку можно расширить за счет других семей, не рассчитывая от них получить мед..
решить для себя, вот это будет работать на мед, а эти на расширение. тогда у тебя все получится.

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:59)
семьи продолжают пухнуть..
*


ну и пусть пухнут. по крайней мере на пасеке найдутся те семьи, которым можно помочь от этих пухнущих

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:59)
не только стабильная температура у будущего отводка до самого выхода матки, но и с семьи снимается излишняя нагрузка в виде расплода и пчелы, при этом семья не угнетается, а продолжает развиваться...
*


я так понимаю ты боишься, что семьи зароятся до того момента, пока сам ты сможешь получить своих плодных маток? если так и оно так получается, меняй пчелу. такого не должно быть.
бора бора
Цитата(рифат @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 14:03)
я так понимаю ты боишься, что семьи зароятся до того момента, пока сам ты сможешь получить своих плодных маток? если так и оно так получается, меняй пчелу. такого не должно быть.
*


позвольте не согласится.Если получить ХОРОШИХ маток методом искусственного вывода,как раз к началу роения и выходит. no.gif
рифат
Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 14:08)
позвольте не согласится.Если получить ХОРОШИХ маток методом искусственного вывода,как раз к началу роения и выходит
*


бора бора вы же его читайте, у него телега впереди лошади бежит. ... семьи опухли, боится роевого, потому и делит, но погоды нет и трута нет... а когда будет погода, то может быть позно.... он не пишет про роевое но между строк это видно. imho.gif

вот тут, " боюсь зароится"
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 12:59)
но и с семьи снимается излишняя нагрузка в виде расплода и пчелы, при этом семья не угнетается, а продолжает развиваться...
*


бора бора
Цитата(рифат @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 15:19)
вы же его читайте, у него телега впереди лошади бежит. ...
*


Он хочет поделить семьи,используя метод АЛЕКСАНДРА.Там всё основано на том,что часть семьи,отделённая от основной частично,потянет маточники.И их использовать.Я пробовал так делать.Кто тянет,кто не тянет,тянут в разное время,смотри за каждой в отдельности...В общем не технологично.Лучше подкидывать корпуса под засев,пусть семьи растут,когда придёт время для вывода маток,отделить матку через РР,а потом поделить сразу на 2-3шт и дать одновозрастных маток.Так предлагали тут АЛЕКС52 и др..Нет ничего нового в этом мире. smile.gif Шретс-его нововведение ,это массовое использование метода АЛЕКСАНДРА.Но он для маленьких пасек,когда начинающий хочет увеличить пасеку.Мне интересно,когда ШРЕТС разработает схему для получения больших медосборов. drinks_cheers.gif hi.gif
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 17:33)
Кто тянет,кто не тянет,тянут в разное время,смотри за каждой в отдельности...
*


ну я же говорю, что даю им старт изоляцией на сутки, по любому потянут, им и леток есть, и все дела...

Цитата(бора бора @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 17:33)
схему для получения больших медосборов.
*


а чем вам представленная не медосборная?
просто пустите вторые отводки не на племя, а на силу и замену маток в материнской...

Цитата(рифат @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 16:19)
у него телега впереди лошади бежит. ... семьи опухли, боится роевого, потому и делит, но погоды нет и трута нет...
*


не переиначивайте, я это говорил как раз про вывод искусственниц очень ранних

Цитата(рифат @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 15:03)
меняй пчелу
*


на данный момент нет желания, меня всё устраивает

Цитата(рифат @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 15:03)
вот это будет работать на мед, а эти на расширение.
*


у меня так и есть

Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 19:31)
ну я же говорю, что даю им старт изоляцией на сутки, по любому потянут, им и леток есть, и все дела...
*


В методе александра57 смысл в том, что с частичной изоляцией пчёлы не спеша тянут маточники тихой смены. Отсюда и качество маток. Если полностью изолировать на сутки то смысл частичной изоляции пропадает. Потянут на чём попало.
А в остальном согласен с бора бора. В каждом улье всё будет индивидуально, где-то потянули, где-то нет, надо вырезать лишние и рано запечатанные маточники, в разных ульях в разное время, работы очень много. Знаю т.к. сам так делал.
Кроме этого свищи от каждой семьи через некоторое время приводят к тому, что все ульи на пасеке будут с разными пчёлами. Одни быстро стартуют весной, другие медленно, часть злые, развиваются все по разному, мед носят по-разному. Короче, если на пасеке больше 20 ульев, то это будет не пасека а геморрой.
Раздаёшь в отводки зрелые маточники от правильной семьи и не мучаешься.
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 06 Марта 2022, 23:50)
Раздаёшь в отводки зрелые маточники от правильной семьи и не мучаешься.
*


сколько лет не мучится?
я не говорю, что племработа не будет вестись, но пока лишь десятая часть пасеки меня устраивает по моим требованиям, не из чего выбрать...
будет количество, можно будет выделять группами...
мне нужно устойчивое хозяйство а не попрыгушки, племя любого со всей области можно свезти, можно и из Дойчлэнда, был бы толк... а пока наш местный бакфаст с каплями карпатки и карники самый лучший, чистая карника тоже огонь, но по мёду - курит!

вот сейчас самый сложный момент зимы , сразу видно кого под нож, а кто дальше пойдёт... я просто не упоминаю о таких очевидностях
hа вывести маток- иискусственниц не сложно, всё для этого есть...


https://youtu.be/4IBjZdNVRW8
Бирюк
Одна из трудностей выращивания "мяса" в шестирамочниках это расширение. Для этого необходимы дополнительные шестирамочные вторые корпуса. Один из вариантов которые я использую это постановка общего десятирамочного корпуса на два шестирамочника через генеманку. Для этого необходим "переходник" Получается двухматочное содержание при котором возрастает вероятность, в случае благоприятной погоды, взять какой-то дополнительный медок . Также удобно проводить закорм на зиму.
Shrets-0
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 07 Марта 2022, 12:27)
Для этого необходимы дополнительные шестирамочные вторые корпуса
*


в минувшем году отводки на гл вз достигали 9-ти корпусов, что эквивалентно 18 дадановским или 27 рутовским рамкам, в основе шестирамочного улья лежит многокорпусная система, о каких дополнительных корпусах речь?
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 07 Марта 2022, 12:08)
в минувшем году отводки на гл вз достигали 9-ти корпусов, что эквивалентно 18 дадановским или 27 рутовским рамкам,
*


ну вот видишь, развиваются у тебя пчелы, а говорил что нет ... acute.gif
Shrets-0
Цитата(рифат @ Понедельник, 07 Марта 2022, 14:50)
а говорил что нет ...
*


в 10 рамочных рутах я не смог так уверенно развивать семьи, наверное холодно, пасека стоит на дне большой чаши в окружении болот, разница с городом 3-5 градусов, а может просто не моё..
в шестирамочниках всё как-то иначе, да и полегче с ними....
Бирюк
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 07 Марта 2022, 12:08)
каких дополнительных корпусах речь?
*


Читай внимательней и поймешь...
Shrets-0
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 07 Марта 2022, 16:38)
и поймешь...
*


да я сразу понял о чём речь, потому и спросил..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
при прочих равных местная интереснее, сидит матка на 6 даданах и не лезет в магазины..
вообще из всех магазинов нашёл только в одном пятачёк с 2 рубля, если бы матке нужно было, она бы поднялась, а раз нет, то ей достаточно! imho.gif
бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 07 Марта 2022, 21:20)
Shrets-0
*


очень внимательно слежу за вашим творчеством.Сам наделал магазинов на 110.из ПЕНОПЛЭКС.и имею опыт их применения уже 2 года.Но у меня гнездо-300 или 230.из за разницы в размерах матки могут зайти в магаз,но вернутся в гнездо на 300.а магазы на 110 осваивают с удовольствием,и медок там всегда есть. smile.gif 2 магаза на 110=1корп рута.То,что Вы нам предоставили,это интенсивное размножение пасеки,мёда там не получишь.Придумайте схему для получения мёда,без увеличения количества семей. hi.gif drinks_cheers.gif
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Вторник, 08 Марта 2022, 0:16)
Придумайте схему для получения мёда,без увеличения количества семей.
*


если с началом гл вз сгрести в кучу магазины с пчелой и расплодом в кучу на молодую матку, то получим медовик, остальные два продолжат наращивать пчелу, и перед зимой их тоже в кучу..

можно конечно попробовать просто менять матку на молодую, но если будет пробуксовка с погодой...
зато рои будут - просто загляденье, сразу по пять кг good.gif
я понял одну простую вещь, пик семьи должен наступить не перед гл вз, а во время, ведь и в природе так происходит, после ройки семья восстанавливается месяца полтора примерно, а это (у нас ) конец 1/4 -ти гл вз.
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Вторник, 08 Марта 2022, 0:16)
имею опыт их применения уже 2 года.Но у меня гнездо-300 или 230.из за разницы в размерах матки могут зайти в магаз,но вернутся в гнездо на 300.а магазы на 110 осваивают с удовольствием,и медок там всегда есть.
*


я с этого и начал, у меня всегда резко обрывается взяток и до весны...
и всегда получалось что половина корпуса не запечатано...
спросил у бывалых что с этим делать, кто сказал откачивать, а кто говорит оставить на весну для отводков и т.д....
я и стал оставлять...
а потом поймал себя на мысли, что у меня в сарае стоит 500 рамок наполовину залитых и не допечатанных ...
а это чуть ли не тонна biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
после этого стал что-то искать, но не хотел уходить от стандарта рамки...
вот нашёл примерно нужные посты правда годом позже, тогда попробовал изготовить первые рамки просто чтоб их в руках подержать, приценится так сказать... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

потом независимо от этого изготовил отводочные ящики на 6 рамок, такие а позднее из остатков и магазины к ним, всё встало как влитое...
затем года четыре обкатывал...

бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 08 Марта 2022, 0:33)
Shrets-0
*


Так Вы хотите держать на 6 рамках и рамка на 110?В том числе гнездовые?
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Среда, 09 Марта 2022, 11:50)
Так Вы хотите держать на 6 рамках и рамка на 110?В том числе гнездовые?
*


вся красота данной системы в том, что гнездо можно содержать на любой рамке 110, 230, 300, это имеет смысл под конкретные нужды например:
для ускоренного роста хозяйства просто-напросто УДОБНЕЕ содержать на 110-ой рамке, для пакетного направления просто формируется нуклеус на одном корпусе 110, и когда матка облетится и его засеет, под низ даём три корпуса с 300-ми рамками пчела переходит на них и на след год у вас молодая семья на продажу, это и есть ответ на ваш вопрос о дальнейшем шаге

бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 09 Марта 2022, 19:03)
я красота данной системы в том, что гнездо можно содержать на любой рамке 110, 230, 300, это имеет смысл под конкретные нужды например:
для ускоренного роста хозяйства просто-напросто УДОБНЕЕ содержать на 110-ой рамке, для пакетного направления просто формируется нуклеус на одном корпусе 110, и когда матка облетится и его засеет, под низ даём три корпуса с 300-ми рамками пчела переходит на них и на след год у вас молодая семья на продажу, это и есть ответ на ваш вопрос о дальнейшем шаге
*


я Вас услышал.Планируете динамически,под мёд и пакеты.Но с пакетами Вам не попрёт.Рад ошибиться,конечно.Год будете готовить семью,чтобы продать её весной.6 рамочник подразумевает интенсивные действия.Посадить отводок на даданах,с неплодной маткой,и забыть до осени.Осенью посчитать цыплят...А облетать матку на 110 рамке,потом принудить её перейти на даданов..муторно.Мне нравится 110рамка,ставлю на гнездо,получаю мёд печатный раньше,чем 145.два магаза,вот тебе и корп рута.Но гнездо-корп рута или дадана. imho.gif hi.gif
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Среда, 09 Марта 2022, 20:39)
Год будете готовить семью,чтобы продать её весной
*


Цитата(бора бора @ Среда, 09 Марта 2022, 20:39)
.муторно.
*


в данном сл это же побочный продукт пчеловодства, с меня только тара smile.gif, по мне снять корпус легче чем сформировать тот же размер отводка порамочно

Цитата(бора бора @ Среда, 09 Марта 2022, 20:39)
,потом принудить её перейти на даданов
*


она будет очень рада, для неё это благо,
Shrets-0
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

начало намеченого пути
rz_ineros123
Извиняюсь что не по теме.
Просто не знаю в какую тему обратится.
А здесь активно отвечают.
Ситуация такая:
У меня 10 рамочный рут-пеноулик
в 2020г 30 августа пожадничал и по технологии снял все корпуса-оставил в 1 пустом.
У нас в сентябре золотарник думал наберут а они чет еле еле по 3-4 рамки занесли,кое-как перезимовали вышли из зимы на 3-4 рамках долго развивались,меда не ахти, вообщем проехали.

в 2021 30 августа во вторых корпусах по 5 рамок непечатного-не стал трогать и оставил в двух корпусах.Запечатают и перезимуют.Вроде надо 7 в зиму,должно хватить.
Сегодня более менее погода
днем +11
ночью -2
Заглянул-верхний корпус практически полный,печатный меда-удался золотарник.
Нижний пустой.
Пчела расползлась рамках на 12-16.
Засев есть на яйца,личинки пошла сеять
Правда есть мал пятаки уже выходят.Видимо в начале марта начали а там холодно было.
Вот теперь вопрос:
1.Что делать с верхними корпусами?
Щас будут развиваться, таскать а он им будет мешать(некуда будет и в ройку)
Качать -половина кристалы, кой где жидкий
ну месяц наверное есть пока старая отойдет,пока молодая выйдет.
Вилкой подрал кой-какие но они смотрю и сами неплохо вскрывают.
2.Сеют -какая в верхнем,какая в нижнем.
Нижние поднял наверх.Теплой заставной поджал.-Насколько нужно это?
Понимаю что пока 15-можно и поиграть в поджимание.А когда от 100 и выше вряд ли это кто делает.
Shrets-0
Цитата(rz_ineros123 @ Понедельник, 21 Марта 2022, 17:54)
1.Что делать с верхними корпусами?
*


какой бы регион не был, при таких температурах обеспечте гнездо такого размера, чтоб пчела СВИСАЛА с рамок бородёнкой в 3-5 см, даже если придётся их загнать на 4 рамки, как они всё засеят и начнут выходить, то и начнёте расширять...
пчела любит темноту и тесноту*
за этим простым советом многое увидите, но чуть позже...


* - тут темнота синоним спокойствия
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО