Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Байкал31
бора бора
А зачем под гнездо 2-3 корпуса я думаю хватит и одного гнезда с магазинами . Матка все равно не насеет в 3 корпусах больше расплода а только разбросает засев по рамкам и придется большему количеству пчел этот расплод кормить и греть .А в одном корпусе все компактно и больший процент пчелы выйдет в поле -мое мнения.
бора бора
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 11 Января 2021, 20:06)
то когда мёд был в одной ценовой линейке.Сейчас надо брать по максимуму то что востребовано, а запас можно пополнить - прошлогодний поставить  в рамках,сыты дать, сиропа налить,лепешку положить
*


Ну,с материальной частью надо считаться,согласен.Ранний мёд тогда с 6 рам
Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:24)
.Магазины надо вписать.Если по мере развития семьи думаем брать майский,то сразу ставить его сверху.Опасаетесь,что матка засеет-РР.Взяли майский-поставить его вниз.
*


А потом
Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:24)
После взятия раннего-цель подсадить  сеголеток,для чего надо подготовить корпус под  отводок,чтоб её подсадить.То есть ставить второй корпус будет надо.Методов тут предложено полно.Когда заработает сеголетка-накидывать на гнездовой корпус магазины.Всё.
*


Если увлечься разгоном семей,то разгонишь-а взяток тю-тю.И смысл 6 рамочника теряется...Поищу высказывание ХАМИЛЬОНА. dntknw.gif

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:46)
И мёд взяли и развитие без задержки
*


Но Вы ведь кочуете ,начиная с Кавказа...Сдвоенное содержание семей...Нам за Вами не угнаться... hi.gif
Pchelk
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 11 Января 2021, 20:16)
А зачем под гнездо 2-3 корпуса я думаю хватит и одного гнезда с магазинами
*


Хватит но весной

https://youtu.be/2VMs_lHEg0w
https://youtu.be/Hvl62-q7x-Y
https://youtu.be/zJ5VZptcR50
https://youtu.be/JzNkHU0v8PM


Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 20:33)
Но Вы ведь кочуете ,начиная с Кавказа..
*


Я там зимую только а развиваю пчел дома,но метод развития пчелосемей можно применять и в Якутии.Смысл главное уловить и понять когда и что брать.

Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 20:33)
Сдвоенное содержание семей...Нам за Вами не угнаться...
*


Зачем гнаться у Вас условия развития лучше. Пыльца в достатке,семьи мощнее в зиму, медоносы- ива одуваник до 3 кг даёт в начале мая cheer.gif У Нас степная зона НИЧЕГО КРОМЕ АКАЦИИ.

Добрый день!Спасибо за видео.Сейчас уже начал готовиться к весне.Просматриваю ваши видео.Уже не первый раз, но каждый раз нахожу что-то новенькое.Дьявол в мелочах!!!Этот сезон буду работать по вашей технологии, только приминительно к 10 рамочнику Дадан(думаю сработает, только столько маломедок для расширения вниз не будет.....как тут быть?Думаю поставить 6-7 маломедок в низ по центру, заставные, и пустоту забить тряпками. а дальше, через недельку что делать, может пару вощинок воткнуть? )

Мне задаёт подписчик вопрос Я отвечаю
Ставьте маломёдки через одну с сушью из расчёта 500 грамм мёда расход в день( у меня так) Бывает приносят нектар с садов это уже плюс Здесь "дьявол" в том чтобы с весны в холодные контрастные дни матка червила всё время в верхнем теплом корпусе и был мёд в нижнем. А когда тепло это уже не столь важно.У Вас всё получиться.Смысл не в количестве рамок в корпусе а заставить пчелу работать и добиться пиковой силы и не дать зароится и взять акацию или Ваш главный взяток.Вощину только во второй или в третий когда пчелы будет 2 3 корпуса.
https://youtu.be/h-Gv_tisGHc
Байкал31
Pchelk
Почему только весной
Shrets-0
сегодня проверял пчёл, первый раз с августа к ним подошёл...
все живы-здоровы и лишь слегка шелестят...
через пару дней у нас будет мороз в -30...
теперь буду спать спокойно 2-3 недели.
smile.gif
как организована вентиляция, я показывал тут, и как я и предполагал пчёлы сами выстроили лабиринт из прополиса за решёткой
Pchelk
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 11 Января 2021, 20:53)
Почему только весной
*


Весной же нестабильная холодная погода идёт замена и наращивание пчелы.В середине мая у нас уже 20 27 в конце до 39 придавливает.
Байкал31
Pchelk
Да и у нас в мае не холодно . Так я что то не пойму почему далее не стоит иметь один 6рамочник под гнездо .
бора бора
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 11 Января 2021, 20:52)
Pchelk
*


Ни в коем случае не хотел умалить достоинств Вашей системы.Постоянно интересуюсь Вашими публикациями,много чего hi.gif нашёл для себя.Но этот 6 рамочник мне кажется,это -патифон,который может играть по другому.Мне кажется,а вот например Алекс52 ЗНАЕТ его.Искать что то новое,найти,освоить,получить результат-что может быть лучше?
Pchelk
Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 21:32)
Мне кажется,а вот например Алекс52 ЗНАЕТ его.
*


Знать и достичь результата это разные оценочные категории.
Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 21:32)
Искать что то новое,найти,освоить,получить результат-что может быть лучше?
*


Дорогу осилит идущий.Удачи ВАм. Показал то что знаю и делаю на практике.
Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 21:32)
Алекс52
*


Насколько я понял у него 8 и 10 рамочная система. bye.gif

Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 11 Января 2021, 21:20)
Так я что то не пойму почему далее не стоит иметь один 6 рамочник под гнездо .
*


Ещё раз cray.gif Среднестатистическая матка засевает от бруса до бруса в 6 рам. Менее я меняю матку - не тянет 24 рамки пчелы (тот объём который носит 10 кг акации 10 12 кг подсолнуха 5 7 травы.) отличные 7-7,5. Вывод - нет сот складировать пыльцу и мёд хотя бы на ежедневные нужды пчелосемьи.Складирование пыльцы в магазины и корпуса приведёт к тому, что она будет или перетоплена вместе с воском или не использована пчелами в дальнейшем.При 8 рамочном содержании я в гнездо могу не открывать всё лето( от качки до качки осматриваю визуально без поиска матки- определяю силу семьи,забираю расплод для отводков и ставлю 2 3 рамки вощины).При 6 рамочном надо как Вы многие пишите вытаскивать расплод вверх через 10 12 дней подставляя сушь или вощину. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 8:40)
Насколько я понял у него 8 и 10 рамочная система.
*


dntknw.gif
https://www.instagram.com/p/CBr6pRLDRWz/
Где вы тут увидели 10 рамочные ульи ?
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 8:40)
.При 6 рамочном надо как Вы многие пишите вытаскивать расплод вверх через 10 12 дней подставляя сушь или вощину.
*


Убедительная просьба , старайтесь вникать в прочитанное . Распод поднимается только до акации , всё лето матка работает на 6 рамках и ни кто туда не заглядывает .
Почему расплод поднимается , а не ставиться корпус под низ , то же было расписано . bye.gif
бора бора
Цитата(хамильон @ Четверг, 19 Марта 2020, 13:59)
18 рам если посадить в 12 рам дадан это слабаян семья. В шестирамочнике отличная семья.меня мои гномы вполне устраивают. У меня 7 рам. Седьмая до поры до времени строительная
*


Нашёл слова ХАМИЛЬОНА.Начал тему перечитывать,лучше входит.
Ваге Выселки
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:18)
не магу каждый день находится на пасеке и по этому магазин с верху не помешает. а если будет лишка нектара они положат в магазин. а не в гнездо -да и магазин на 6 рамок сильно гнездо не охладит и пчелам выходящим из расплода будет место -мое мнения.
*


Хороший вариант
Каждый приспосабливается к своим возможностям

Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:24)
вечер.Я задумал и уже приступил к изготовлению ульев,правда не 6 а 8 рамочных с боковыми диафрагмами из ППС,так
*


Зачем делать корпус на восемь рамок?
Почему не сделать допустим из сендвича сразу на шесть?

Цитата(бора бора @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:24)
После взятия раннего-цель подсадить сеголеток,дл
*


У меня так не получается
Рояться до акации или вовремя акации
Надо сначало уйти от роения чтобы получить акацию imho.gif

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 11 Января 2021, 19:46)
бы всё таки ставил 2 корпус вниз в начале апреля и по мере заполнения нектаром второго гнездового отобрал мёд
*


Для этого необходимо чтобы в первом корпусе были маломедки?
В противном случае матка на голую сушь же не пойдет?
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 10:32)
Где вы тут увидели 10 рамочные ульи ?
*


Вы используете 6рамочные??
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 11:23)
Убедительная просьба , старайтесь вникать в прочитанное . Распод поднимается только до акации , всё лето матка работает на 6 рамках и ни кто туда не заглядывает .
Почему расплод поднимается , а не ставиться корпус под низ , то же было расписано .
*


Я рассказываю не Вам и не о ВАс.Делайте как хотите и что хотите. dntknw.gif

Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 12 Января 2021, 14:29)
Для этого необходимо чтобы в первом корпусе были маломедки?
В противном случае матка на голую сушь же не пойдет?
*


Матка на голую сушь без пчел и в верхнем корпусе не пойдёт.Можно поставить пустую сушь но тогда надо позаботиться о кормах.Лишняя пчела будущая роевая не висит под рамками на дне, а обсиживает нижний корпус и готовит матке под засев ( занимается работой и тогда роения не будет)
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 15:03)
Вы используете 6рамочные??
*


Все крашенные ульи на фото 6 рамочные , не крашенные 8 рамочные . Последние 10 рамочные ульи я продал 7 лет назад .
бора бора
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 12 Января 2021, 14:29)
Зачем делать корпус на восемь рамок?
Почему не сделать допустим из сендвича сразу на шесть?
*


Буду делать из доски 20мм.Из 8рамок сделаю 6 заставными из ППС,и будет мне более широкий манёвр в технологиях.
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 12 Января 2021, 14:29)
У меня так не получается
Рояться до акации или вовремя акации
Надо сначало уйти от роения чтобы получить акацию
*


У меня тоже не получится до акации без роения,если зажать на 6 рамках.Идеально-купить ф1 на кавказе и сделать на них отводок на старом месте.Прийти на акацию с молодой сеющей маткой.
2 вариант-по ПЧЕЛКу-разогнать на двух 8 рамочных корпусах,потом матку за 7 дней в 1 корпус под РР с маломёдно-перговыми рамками,сверху корпус с сушью и расплодом,открыть во вторм корпусе леток,и сверху магазины.
3 вариант-по мере освоения 6 рамок корпуса поставить магазин с сушью(как я уже писал,в магазинные рамки сушь матка сеять будет с неохотой,поставишь вощину,отстроят и засеет аж бегом),потом ставить дальше магазины.Так и с садов,наверное можно взять.Но самый опасный в плане роения.
imho.gif hi.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 15:09)
Я рассказываю
*


Вы не хотите рассказать в каком состоянии биологической зрелости находятся ваши семьи привезённые с зимовки и пакеты купленные на югах и почему с семьями с севера по вашей технологии произошёл казус и на медосборе они отстали от пакетов и ваших семей , хотя изначально были сильнее .

Может кто другой попробует расписать причину этого феномена и тогда этот метод отпадёт для тех кто не зимует на югах , как не пригодный . Или появится мнение что только он хорош hmm.gif
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:15)
Вы не хотите рассказать в каком состоянии биологической зрелости находятся ваши семьи привезённые с зимовки и пакеты купленные на югах и почему с семьями с севера по вашей технологии произошёл казус и на медосборе они отстали от пакетов и ваших семей , хотя изначально были сильнее .
*


Ну почему,всё тогда ПЧЕЛК рассказал.А я тогда его же цитатами добавил.Имеющий уши,да услышит...Опять искать эти перлы?В этой теме хоть? blink.gif
Советую всем заинтересованным тему эту перечитать.Я сейчас это делаю,прямо по другому всё встаёт. drinks_cheers.gif

Отсюда вытекает,что семьи с Байкал31 будут незрелыми,и трудно нам придётся взять акацию.
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 15:39)
Ну почему,всё тогда ПЧЕЛК рассказал.А я тогда его же цитатами добавил.Имеющий уши,да услышит...Опять искать эти перлы?В этой теме хоть?
*


Метод Пчёлка не сработал на семьях вышедших из зимовки в более поздние сроки . Почему то рассказывая о своём методе и рекомендуя его к использованию к семьям со стандартной зимовкой , он не даёт поправку на этот момент .
Разбор полётов был , но косвенно .
Если сможете распишите как вы это видите .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:15)
Вы не хотите рассказать в каком состоянии биологической зрелости находятся ваши семьи привезённые с зимовки и пакеты купленные на югах
*


Это Вы рассказываете я показываю.Тем кто хочет и может понять!!!Если идёт разговор немого с глухим то я в этом не виноват. dntknw.gif
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:15)
почему с семьями с севера по вашей технологии произошёл казус и на медосборе они отстали от пакетов и ваших семей
*


Оказывается и Вы ничего не поняли dntknw.gif то уж как может ВАге понять.Пакеты принесли акации 37 кг семьи 28 (кстати они стояли на весах и принесли 10 кг ы пиковый день, а не пакеты. В роликах это показано) и мои медовики спаренные около 30 кг .Никаких казусов всё как обычно не роились работали до самой осени принесли по 100 кг мёда.
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:15)
хотя изначально были сильнее .
*


А что тут непонятного? Не хватило 10 дней для полного обмена пчелы зимовалой.
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:15)
Может кто другой попробует расписать причину этого феномена и тогда этот метод отпадёт для тех кто не зимует на югах ,
*


Этот феномен носил мёд bb.gif немного меньше чем южные пчелы.
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:15)
Или появится мнение что только он хорош
*


Из всего форума насколько я читал Только Ваши методы хороши. blush2.gif
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 15:42)
А я тогда его же цитатами добавил.Имеющий уши,да услышит..
*


Благодарю за понимание bye.gif
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:46)
рекомендуя его к использованию к семьям со стандартной зимовкой
*


Ну во первых я нигде не рекомендовал dntknw.gif рассказал почему и зачем и показал в роликах результат труда,а во вторых что такое стандартная зимовка?

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:46)
Метод Пчёлка не сработал на семьях вышедших из зимовки в более поздние сроки
*


10 кг в пик несли семьи с Поворино они стояли на весах.
https://youtu.be/UmeS5zpzvZY
drag.gif У кого больше Уважуха и почёт. blush2.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 16:22)
Этот феномен носил мёд  немного меньше чем южные пчелы.
*


Понятно , пояснить не можем .
До какой силы разовьются семьи к акации , вышедшие из зимовки у вас дома на 5-6 рамках , по вашей технологии ?

Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 8:40)
При 8 рамочном содержании я в гнездо могу не открывать всё лето( от качки до качки осматриваю визуально без поиска матки- определяю силу семьи,забираю расплод для отводков и ставлю 2 3 рамки вощины).При 6 рамочном надо как Вы многие пишите вытаскивать расплод вверх через 10 12 дней подставляя сушь или вощину
*


Пчелк , я не комментировал ваши посты пока вы не проводили сравнение с другими методами .
Рассказать свой метод может каждый и многим это будет полезно , но уж коли начинаете сравнивать , давайте идти до конца и искать все плюсы и минусы .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 16:55)
но уж коли начинаете сравнивать , давайте идти до конца и искать все плюсы
*


Я показал + что лишний раз не надо разбирать гнёзда как весной так и летом.
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 16:55)
Понятно , пояснить не можем .
*


Ну если уж Вам не понятно тогда УВЫ.Это не ко мне.
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 15:46)
Если сможете распишите как вы это видите .
*


Боюсь показаться неграмотным,но попробую...Каждая зимовалая пчела выкормит ОДНУ сеголетнюю.Это известно из учебников.Затем одна сеголетняя пчела выкормит НЕСКОЛЬКО пчёл последующих поколений.Специально не уточняю,сколько это НЕСКОЛЬКО,так как не знаю.Эти сеголетки выкормят ещё больше в пересчёте на единицу.В соответствии со способностью выкармливать расплод растёт и яйцекладка матки.Затем яйцекладка падает(это наверно начало июня для нас)такое число кормилиц не нужно,и они переквалифицируются в сборщицы,или уходят с роем.Это наступает зрелость семьи. imho.gif smile.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 16:55)
До какой силы разовьются семьи к акации , вышедшие из зимовки у вас дома на 5-6 рамках , по вашей технологии ?

*


Я не зимую дома 35 лет из 36.Кочевка на зимовку в Краснодарский край это обычное мероприятие особенно в советское время в конце 90 начале 00 все стихло.Сейчас опять многие зимуют на юге. Антонина Шакшина на Зелке рассказала о + - зимовке в Лазаревке 3 год. Наши местные 5 6 рам пчелы к 1 мая будут сидеть на одном 8 рамочном корпусе ,а то и меньше в силу отсутствия достаточного количества пыльцы, постоянно дующих ветров-отхода старой пчелы больше чем прихода.Мои ролики не для показухи и не для самоутверждения. Для тех кто хочет взять дорогой ранний мёд я его БЕРУ. РЕально показал Какой силы должны быть пчелы в нашем регионе- Пакеты Джубги или семьи Поворино от и до, чтобы брать Акацию.У нас народ кто имеет желание получить акацию( не возя на зимовку пчел) покупает пакеты или семьи, а свои идут как вспомогательные только об этом мало кто говорит.

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 16:55)
Рассказать свой метод может каждый и многим это будет полезно
*


Я показал результаты труда и метода.А сказочников в инете пруд пруди.То новые технологии изобретают в бутылках маток выводят, то по морозу расплод перебирают.
20 год "узбечки" тестируемые и пакет Джубги
https://youtu.be/casEf97xfOE
год самый неудачный по медосбору 17 кг акации (вымерзла от Краснодара до Воронежа) но пчелы не роятся, оттянули вощину по 8 12 рамок, до осени без взятка не разлетелись всё на месте.Как говорят делать надо всё вовремя,чтобы не бороться а предотвращать негатив.
бора бора
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 17:30)
Pchelk
*


Вы как некий сенатор Катон в древнем Риме,который начинал свою речь-Карфаген должен быть разрушен,начинаете свои посты с того,что лучше Вашего метода нет.Метод замечателен,и много можно взять для ЛЮБОГО региона.Но тут впору появится уже ШИМАНОВСКОМУ наших времён,и написать книгу под названием-МЕТОДЫ НАШИХ ФОРУМЧАН,с уважением... hi.gif
Pchelk
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 18:07)
Вы как некий сенатор Катон в древнем Риме,который начинал свою речь-Карфаген должен быть разрушен,начинаете свои посты с того,что лучше Вашего метода нет
*


Где написано, что мой метод лучший.Показываю и рассказываю тому кто открыл эту тему.79 страниц исписали продолжайте дальше. Не буду Вам мешать.Удачи и крепкого здоровья. bye.gif
Байкал31
[b]бора бора
Почему Вы решили что семьи в одном корпусе 6 рамочника не наберут силу для акации или как Вы сказали не созреют .
бора бора
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 12 Января 2021, 19:10)
Почему Вы решили что семьи в одном корпусе 6 рамочника не наберут силу для акации или как Вы сказали  не созреют .
*


Вот тут начинается моя некомпетентность.Я работал раньше с 12 р даданами,двухкорпусными.пробовал всякое.Но мёд качал в 20х числах июня,расходился влёт.С лежаками научился более гибко,немножко имею медка в начале июня.Поживёте у нас на Белогорье,поймёте,что взяток сместился на середину июля.Дальше,как у Ростовчан-степь.Надо Учится брать ранние взятки.Это я себе говорю.Надо перестраиваться,говорю себе.Я предложил три варианта взять наш Белгородский ранний взяток,но это теория.Хотелось,чтобы АЛЕКС52 оценил их как эксперт.
Прислушайтесь к словам великого ПЧЕЛКа-ценовой диапазон мёда...Трудно Вам будет продать подсолнечниковый мёд...
Байкал31
бора бора
6 рамочник даст фору 12 рамочнику на ранних взятках . Так что если с погодой на акацию будет нормально то 6 р возьмет акацию даже не сомневайтесь и даже я думая что не хуже будет чем у ПЧЕЛК.
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 16:22)
Оказывается и Вы ничего не поняли  то уж как может ВАге понять.Пак
*


Я все прекрасно понял и многие тоже думаю понимают
Но мне Ваша технология не подходит
Не более того
бора бора
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 12 Января 2021, 20:01)
6 рамочник даст фору 12 рамочнику на ранних взятках . Так что если с погодой на акацию будет нормально то 6 р возьмет акацию даже не сомневайтесь и даже я думая что не хуже будет чем у ПЧЕЛК.
*


Замечательно.Осталось подготовить материальную базу-я имею ввиду улья (но у меня будут 8 рамочные),начать и закончить.И будем делится опытом. friends.gif В ходе сезона.Если Вы не против,готов общатся с Вами по ВАЙБЕР или ВАТСап(личка) drinks_cheers.gif
Байкал31
бора бора
Да без проблем я только за.
Pchelk
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 12 Января 2021, 20:01)
6 рамочник даст фору 12 рамочнику на ранних взятках
*


Я бы и с 12 рамочником работал как 8 рамочником.Немного подумать и всё получиться.Удачи
Байкал31
Pchelk
Да тяжелые они и место как два 6 р занимают . Нет лучше уж 6 р .

Pchelk
Цитата(Байкал31 @ Вторник, 12 Января 2021, 20:40)
Pchelk
Да тяжелые они и место как два 6 р занимают . Нет лучше уж 6 р .

*


Тяжёлые, места много занимают- 25 лет назад на 8 рамочники перешёл.Удачи Вам всем и крепкого здоровья.
Байкал31
Pchelk
И Вам не болеть .
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Января 2021, 17:30)
Я не зимую дома 35 лет из 36.Кочевка на зимовку в Краснодарский край это обычное мероприятие особенно в советское время в конце 90 начале 00 все стихло.Сейчас опять многие зимуют на юге. Антонина Шакшина на Зелке рассказала о + - зимовке в Лазаревке 3 год. Наши местные 5 6 рам пчелы к 1 мая будут сидеть на одном 8 рамочном корпусе ,а то и меньше в силу отсутствия достаточного количества пыльцы, постоянно дующих ветров-отхода старой пчелы больше чем прихода.Мои ролики не для показухи и не для самоутверждения. Для тех кто хочет взять дорогой ранний мёд я его БЕРУ. РЕально показал Какой силы должны быть пчелы в нашем регионе- Пакеты Джубги или семьи Поворино от и до, чтобы брать Акацию.У нас народ кто имеет желание получить акацию( не возя на зимовку пчел) покупает пакеты или семьи, а свои идут как вспомогательные только об этом мало кто говорит
*


Огромное спасибо за ответ . Вы освободили меня от необходимости печатать много букв по сравнению работы пакета , семей привезённых с юга и перезимовавших на месте . hi.gif
Как это не печально звучит , но в голове вашего метода надо делать шапку .
Метод пригоден для семей зимующих на юге при наличии 20 кг мёда на складе , в виде маломёдных и полномёдных рамок , для скармливания в весеннее время .

А вообще то метод хорошь и в определённых условиях можно сказать даже лучший . friends.gif
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 17:17)
Боюсь показаться неграмотным,но попробую...Каждая зимовалая пчела выкормит ОДНУ сеголетнюю.Это известно из учебников.Затем одна сеголетняя пчела выкормит НЕСКОЛЬКО пчёл последующих поколений.Специально не уточняю,сколько это НЕСКОЛЬКО,так как не знаю.Эти сеголетки выкормят ещё больше в пересчёте на единицу.В соответствии со способностью выкармливать расплод растёт и яйцекладка матки.Затем яйцекладка падает(это наверно начало июня для нас)такое число кормилиц не нужно,и они переквалифицируются в сборщицы,или уходят с роем.Это наступает зрелость семьи.
*


Давай разберём семью привезённую с юга или пчелопакет на 4 расплодных рамки .
Имеем 4 рамки печатного расплода , условно от бруска до бруска , грубо по 7000 ячеек с расплодом на рамке .
В течении 12 дней весь этот расплод выйдет и мы будем иметь 10-12 рам молодой пчелы третьего поколения с хорошо откормленной маткой , плюс какое то то количество не отошедшей лётной пчелы . Пчёлк пересаживает всё это на 8 рам , дав две медовые , две под засев и 4 расплодные из которых расплод потихоньку выходит .
Что имеем .
Матка строчит как перепуганная на 6 рамках и закидывает их дней за 15 переходя на освободившиеся , крайние медовые . Пришло время расширения .

Теперь каждый может спроецировать это на свои семьи перезимовавшие во дворе и провести сравнительный анализ .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 22:51)
Алекс 52  
*


Уважаемый Алекс52,от комментариев методов данных мной по раннему взятку по 3 вариантам Вы отказались,видимо они не заслуживают внимания. sad.gif
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 15:11)
У меня тоже не получится до акации без роения,если зажать на 6 рамках.Идеально-купить ф1 на кавказе и сделать на них отводок на старом месте.Прийти на акацию с молодой сеющей маткой.
*


Распишите более подробно как вы это видите , в каком состоянии семьи .
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 15:11)
2 вариант-по ПЧЕЛКу-разогнать на двух 8 рамочных корпусах,потом матку за 7 дней в 1 корпус под РР с маломёдно-перговыми рамками,сверху корпус с сушью и расплодом,открыть во вторм корпусе леток,и сверху магазины.
*


Это к Пчёлку , с учётом написанного мною выше .
Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 15:11)
3 вариант-по мере освоения 6 рамок корпуса поставить магазин с сушью(как я уже писал,в магазинные рамки сушь матка сеять будет с неохотой,поставишь вощину,отстроят и засеет аж бегом),потом ставить дальше магазины.Так и с садов,наверное можно взять.Но самый опасный в плане роения.
*


Плюсом к роению вы получите ещё и отставание в развитии . imho.gif

Цитата(бора бора @ Вторник, 12 Января 2021, 23:44)
Уважаемый Алекс52
*


Со мной можно на ты . drinks_cheers.gif
бора бора
Привет Алекс52 и другие форумчане!
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 12 Января 2021, 23:58)
меня тоже не получится до акации без роения,если зажать на 6 рамках.Идеально-купить ф1 на кавказе и сделать на них отводок на старом месте.Прийти на акацию с молодой сеющей маткой.



Распишите более подробно как вы это видите , в каком состоянии семьи .
*


На цветение яблонь 4-9 мая семьи занимают 12-14 рам дадана.К акации 20-23мая до 18рам.Кавказских маток можно получить к 10 мая.Где то 1-3 мая надо посадить расплод постарше в 1 корпус,РР,и матка с яйцами,сушью и вощиной.во 2 корпус.11-12 мая подсадить матку молодую в 1 корпус .10 мая вместо РР глухая плёнкаили убрать 2 корпус на одельное дно.Всё. hi.gif

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:32)
Где вы нашли проблему ? Есть корпус пчелы , ставь второй . Пошла акация , расплод в нижний , что не вошло , в отводок . Мегазины на голову и всё . После акации меняем матку или подсиливаем отводок . На подсолнух две семьи
*


Сначала думал-негоже как то ослаблять семью перед медосбором,а потом -утрамбовать что можно в 1 корпус,что не влезло(пусть это будет самый молодорй расплод)отдать в лежаки,предварительно стряхнув пчёл.
Но вопрос-как же подготовиться к замене маток с одним корпусом,ведь после акации к 1-2 июня можно иметь своих неплохих маток?
Ответ-придётся идти на акацию в 2 корпусах,посадив матку с малопригодными сотами под расплод,мёдо перговыми,РР,расплод во 2 корпусе,дальше магазины.
Как кто считает? hi.gif

Цитата(бора бора @ Среда, 13 Января 2021, 16:22)
придётся идти на акацию в 2 корпусах,
*


И + магазины,так как не влезут в 2 шестирамочных корпуса...А в 2 восьмирамочных влезут со скрипом...
Самсонов36
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 11 Января 2021, 0:58)
определился с дном
*


Если планируете зимовку то хватит максимум на три года такого дна .
Shrets-0
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 13 Января 2021, 23:02)
Если планируете зимовку то хватит максимум на три года такого дна .


*


будет прокрашено со всех сторон
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Среда, 13 Января 2021, 16:26)
На цветение яблонь 4-9 мая семьи занимают 12-14 рам дадана.К акации 20-23мая до 18рам.Кавказских маток можно получить к 10 мая
*


Тусуясь в Московии получал маток от Александры 5 мая .
Почему покупные ? Сам выводить не умеешь ? Когда летят первые рои ?
Цитата(бора бора @ Среда, 13 Января 2021, 16:26)
Сначала думал-негоже как то ослаблять семью перед медосбором,
*


Тут вопрос на сколько ослаблять .
Цитата(бора бора @ Среда, 13 Января 2021, 16:26)
Ответ-придётся идти на акацию в 2 корпусах,
*


Если считать в порядке вещей откачку рамок бывших под расплодом , то в чём проблема . dntknw.gif
Цитата(бора бора @ Среда, 13 Января 2021, 16:26)
в 2 корпусах,посадив матку с малопригодными сотами под расплод,мёдо перговыми,РР,расплод во 2 корпусе,дальше магазины
*


С таким подходом я немного не согласен . Надо отталкиваться от длительности медосбора . Допустим он продолжается 14 дней .
Рамка с яйцом не пригодна под мёд 21 день
Рамка с началом печатки 12 дней .
ИТД .
Зачем они нужны в медовой части улья . dntknw.gif
Мало пригодные по вашему соты , вычистят в раз и матка их засеет .А вот с открытым расплодом и только запечатанным будут стоять в гнезде и тормозить матку . Так же соты пригодные под засев , за 4 дня до конца медосбора , не оттянут на себя пчелу . На рамках с засевом ( яйцом ) пчелы практически нет и кормить их не надо , итд . Формировать гнездо перед взятком надо из этих соображений . imho.gif
Но в подходе Пчёлка есть плюс . Если взятка нет по какой то причине , оттягивается роение и во втором корпусе могут вывести новую матку ( или улететь ) . Если бы Пчёлк не стоял на прицепе , молодых маток у него было бы в разы больше .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 13 Января 2021, 22:38)
Почему покупные ? Сам выводить не умеешь ? Когда летят первые рои ?
*


выводить умею,но качественные будут к концу мая.Ранний рой можно получить к 15 мая.
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 13 Января 2021, 22:38)
Мало пригодные по вашему соты , вычистят в раз и матка их засеет .А вот с открытым расплодом и только запечатанным будут стоять в гнезде и тормозить матку . Так же соты пригодные под засев , за 4 дня до конца медосбора , не оттянут на себя пчелу . На рамках с засевом ( яйцом ) пчелы практически нет и кормить их не надо , итд . Формировать гнездо перед взятком надо из этих соображений .
*


Спасибо,учтём. hi.gif
Байкал31
бора бора
Как только пчелы заполнят гнездовой корпус расширяем магазином .Акация 15.05-25.05. Числа 1.05 делаем разовое расширения вощиной . Получаем 1 корпус вощина и матка с одной рамкой расплода далее рр и 2корпус с расплодом с верху магазин . К акации расплод выйдет и пчелы занесут нектар. Один минус здесь есть качаем акацию из гнездовых рамок .а не хотелось бы этого делать .

А после акации делаем отводки .
Pchelk
Цитата(Байкал31 @ Четверг, 14 Января 2021, 16:44)
Числа 1.05 делаем разовое расширения вощиной . Получаем 1 корпус вощина и матка с одной рамкой расплода далее рр
*


Неудовлетворительно строят вощину в 1 корпусе особенно весной.Холодно,грызут по проволоке.Ставлю только во вторые и 3 корпуса.На качке акации,когда делаю отводки с первого корпуса забираю 2-3 рамки расплода взамен вощину.Вроде бы условия прекрасные - 6 7 рам расплода,полностью обсижен пчелой и то в углах бывает не дотягивают,низ рамки плоховато строят.
Байкал31
Pchelk
У них вариантов нет придется строить . Тем более на цветения садов должны строить -мае мнения .
Pchelk
Цитата(Байкал31 @ Четверг, 14 Января 2021, 17:15)
У них вариантов нет придется строить . Тем более на цветения садов должны строить -мае мнения .
*


Я объяснил почему не будут и сады здесь не причём.Условия должны быть созданы.Достаточное количество молодой пчелы, взяток не менее 1 кг в сутки в сутки,тёплая погода(+18 20 днём и 10 12 ночью).Пыльца.Если этого не будет - а нет у Вас пчелы 2 корпуса-И На ВАше мнение пчелы ответят -не шмогли biggrin.gif
Байкал31
Занимался пчелами в Тверской губернии .Там с погодой и взятком по хуже чем в Белгороде -строили и еще просили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО