Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Алекс 52
Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:37)
,рамочку с открытым расплодом одну отпустить.
*


Почему не поднять ? Работы меньше .

Цитата(Pchelk @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:48)
Покупаю маток по 2 на семью и делаю отводки в конец ослабляю семьи им не до ройки.Маток меняю прошлогодних в зависимости от их работы.
*


Мне проще своих вывести , тогда точно знаешь , что за звери . Да и 80000 рублей на дороге не валяются .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:54)
Да и 80000 рублей на дороге не валяются .
*


64 * 600 уже в начале июня +40000. dance.gif 2 фляги акации. drag.gif Пусть каждый занимается своим делом. У нас маток выводить в мае -Холод ветра постоянные.Не царское это дело censored.gif
хамильон
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:54)
Почему не поднять ? Работы меньше .
*


Можно и так-грю же пробовал разные варианты.Мне понравилось.Сижу вот вспоминаю лето-как то все без напряги прошло,не заметно.Правда у меня два помощника smile.gif
Pchelk
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:54)
То есть подсолнух придает более приятный вкус акациевому меду?
*


Сады,черноклён,жёлтая акация каштан,малина во дворах.Глядичии могут прихватить после акации.Что то приносят мешают, съедают, что то остаётся.Я его не сдаю дома весь уходит. cheer.gif
Ренат Ибрагимов
Pchelk
Отличный микс.У меня первой качки темная липа,но по вкусу гораздо насыщеннее и вкуснее самой липы,а продать можно только дешевле,так как все смотрят на цвет.
Алекс 52
Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 17:50)
у меня два помощника
*


На 10-20 ульев . acute.gif
Pchelk
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 04 Декабря 2019, 17:59)
а продать можно только дешевле,так как все смотрят на цвет.
*


Цветом Акации интересуются перекупы и промышленники - они сдают оптом.Но там своя технология Как то сталкивался с некоторыми стоящими не в далеке Не понравилась drag.gif
Ваге Выселки
что то молчат коллеги из Украины
у нивх вроде более распространены шестирамочники smile.gif
rossech
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 05 Декабря 2019, 12:42)
что то молчат коллеги из Украины
у нивх вроде более распространены шестирамочники
*

Даже у нас на севере никто меньше 8 рам не делает. На юге можно 10-12... В европе 9 и 10.
Максориум
Цитата(rossech @ Четверг, 05 Декабря 2019, 16:39)
Даже у нас на севере никто меньше 8 рам не делает.
*


А смысла нет. Мерзнет пчела в крайних улочках. Мороз может и в октябре дать "жару". Улья промерзают на сквозь, что из 20ки, что из 50ки. До устойчивого снежного покрова, семьи в 6 рамочниках сильно просядут.
Если выносить их в мае из зимовника, то да... Но и тут "овчинка, выделки не стоит". imho.gif
koste U
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 05 Декабря 2019, 12:42)
что то молчат коллеги из Украины
у нивх вроде более распространены шестирамочники
*



Вроде Володя а похож на Ваню . biggrin.gif По старым данным 80 %это лежаки 20 % все остальные . Я думаю что сейчяс эта разница изменилась в пользу вертикальных ульев . hi.gif
хамильон
Цитата(Максориум @ Четверг, 05 Декабря 2019, 16:54)
А смысла нет. Мерзнет пчела в крайних улочках. Мороз может и в октябре дать "жару". Улья промерзают на сквозь, что из 20ки, что из 50ки. До устойчивого снежного покрова, семьи в 6 рамочниках сильно просядут.
Если выносить их в мае из зимовника, то да... Но и тут "овчинка, выделки не стоит".
*


У меня ппу-катоклизмы не страшны. Если боитесь заморозков-можно ставить батареей плотненько и будет все ок.

Ваге Выселки Как у вас сложилось с 6 рамочниками
rossech
Цитата(хамильон @ Пятница, 06 Декабря 2019, 7:05)
Если боитесь заморозков-
*

Заморозков? smile.gif У нас тут -30-40... в порядке вещей.
хамильон
Цитата(rossech @ Пятница, 06 Декабря 2019, 10:27)
У нас тут -30-40... в порядке вещей.
*


Я думаю что у нас даже почаще такое случается smile.gif
Ваге Выселки
Цитата(хамильон @ Пятница, 06 Декабря 2019, 7:05)
Ваге Выселки Как у вас сложилось с 6 рамочниками

*


на сегодняшний день очень доволен, впереди зимовка и весна, будем посмотреть
планирую весной оставшиеся семьи из лежаков пересадить в новые шестирамочники
ну и есть нюансы к которым надо приспособиться,а так мне нравится
для меня основной критерий -это лёгкие медовые корпуса, и чтобы майский мёд был чистый smile.gif
хамильон
Ваге Выселки
Я тоже доволен.Перезимуем-там видно будет drinks_cheers.gif
Ваге Выселки
вот такие шестирамочные корпуса получились
https://www.youtube.com/watch?v=iDybsftXqUQ
Ваге Выселки
из серии " мои наблюдения"
дело подходило к подготовке кормов в зиму
надо было или кормить сиропом, или оставлять магазинный корпус, или корпус на 300
кормить это долго о муторно- отпало сразу
оставлять магазинный корпус -это весной там будет расплод и мои чистые рамочки "испортятся"-тоже не то
оставил второй корпус с полномёдными корпусами на 300
тут было опасение пойдут пчёлы в второй корпус или не осилят,
часть семей оставил на 2-х корпусах, а часть семей в первом корпусе оставил 4 рамки раздвинув их между собой
вчера смотрел что получилось из всего этого
во всех семьях пчёлы поднялись в второй корпус(ура)
ВЫВОД: В следующем сезоне оставляем 2 корпуса на 300 и ВСЁ!!!! smile.gif
Ваге Выселки
дно для шестирамочника https://www.youtube.com/watch?v=iD8UyZn5pRA
хамильон
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 08 Декабря 2019, 10:57)
В следующем сезоне оставляем 2 корпуса на 300 и ВСЁ!!!!
*


И нахрена козе баян dntknw.gif .Ну если так уж хочется- оставь на одном полномедном -зачем же два.?.Я своих вывожу в лес,точно знаю что рядом нет пчел,копаю траншею застелаю целофаном и ....... smile.gif .У вас так не прокатит -много пасек.
rossech
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 08 Декабря 2019, 10:57)
В следующем сезоне оставляем 2 корпуса на 300 и ВСЁ!!!!
*

У тебя какое межсотовое расстояние между рамами смежных корпусов получается?
Поясняю- толщина верх. бруска нижней рамки+воздушное расстояние меж рамок+толщина нижнего бруска верхней рамки...
Уверен, что зимой преодолеют такое безмедовое пространство?
Ваге Выселки
Цитата(хамильон @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 16:49)
И нахрена козе баян  .Ну если так уж хочется- оставь на одном полномедном -зачем же два.?.Я своих вывожу в лес,точно знаю что рядом нет пчел,копаю траншею застелаю целофаном и .......  .У вас так не прокатит -много пасек.
*


чтобы оставить в одном корпусе, то осенью необходимо нижний корпус убрать
эту работу не хочется делать в безвзяточный период, да и в нижнем корпусе остаюся маломёдки которые очень нужны весной

Цитата(rossech @ Понедельник, 16 Декабря 2019, 18:20)
У тебя какое межсотовое расстояние между рамами смежных корпусов получается?
Поясняю- толщина верх. бруска нижней рамки+воздушное расстояние меж рамок+толщина нижнего бруска верхней рамки...
Уверен, что зимой преодолеют такое безмедовое пространство?
*


были и у меня сомнения по этому поводу
вот что получилось https://www.youtube.com/watch?v=ZUix67DAwvI
Ваге Выселки
крыша шестирамочника в нахлабучку сделал https://www.youtube.com/watch?v=mJGn43As94A
Ваге Выселки
магазинные наставки на шестирамочники https://www.youtube.com/watch?v=XYyNXub_eKw
ПрофАн +
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 06 Декабря 2019, 16:37)
планирую весной оставшиеся семьи из лежаков пересадить в новые шестирамочники
*


Шестирамочники весной. Крайние рамки, как правило, под мёд. В оставшихся 4-х -- часть под пергу и мёд для кормления расплода. Во втором корпусе -- то же самое. Сколько ячеек у Вас остаётся под расплод на весь сезон? Краснодарский край !!!!!
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 08 Декабря 2019, 10:57)
тут было опасение пойдут пчёлы в второй корпус или не осилят,
*


В Вашем климате клуб за зиму распадается несколько раз. Как они могут не перейти?
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 18 Декабря 2019, 16:37)
были и у меня сомнения по этому поводу
вот что получилось https://www.youtube.com/watch?v=ZUix67DAwvI
*


Шестирамочники осенью. Матка в конце лета и осенью крайне неохотно идёт на разрыв гнезда и поэтому в зиму она будет наращивать пчёл менее чем на 4-х рамках. Чему доказательством служит Ваше видео, где " три пчелы" идут в зиму. Краснодарский край !!!! Советы дело неблагодарное. Используйте 6-рамочники для отводков или зимовки. Водить надо в стандартных
Ваге Выселки
Цитата(ПрофАн + @ Вторник, 24 Декабря 2019, 6:20)
Шестирамочники весной. Крайние рамки, как правило, под мёд. В оставшихся 4-х -- часть под пергу и мёд для кормления расплода. Во втором корпусе -- то же самое. Сколько ячеек у Вас остаётся под расплод на весь сезон? Краснодарский край !!!!!
*


немножко не так
в первом корпусе из шести рамок 4 расплода от бруска до бруска без венцов, а если матка не дворянка а элитная немка то расплод на всех шести рамках
матка всегда в первом корпусе под РР smile.gif

Цитата(ПрофАн + @ Вторник, 24 Декабря 2019, 6:20)
В Вашем климате клуб за зиму распадается несколько раз. Как они могут не перейти?
*


я это делал в первый раз, было немного боязно

Цитата(ПрофАн + @ Вторник, 24 Декабря 2019, 6:20)
Шестирамочники осенью. Матка в конце лета и осенью крайне неохотно идёт на разрыв гнезда и поэтому в зиму она будет наращивать пчёл менее чем на 4-х рамках. Чему доказательством служит Ваше видео, где " три пчелы" идут в зиму. Краснодарский край !!!! Советы дело неблагодарное. Используйте 6-рамочники для отводков или зимовки. Водить надо в стандартных
*


у меня кроме шестирамочников есть и стандартные лежаки
количество пчелы в зиму одинаково
причина " трёх пчёл" в зиму не в системе улья а отсутствие взятка и пыльцы с середины июля smile.gif
ПрофАн +
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 24 Декабря 2019, 17:45)
а отсутствие взятка и пыльцы с середины июля
*


Насчёт пыльцы -- перебор. Однажды я маток посадил в изоляторы 16--17 июля ( выпустил 13 апреля) и несмотря на поздние подгоны гречки в зиму пошли нормальные семьи, а не "три пчелы".
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 24 Декабря 2019, 17:45)
в первом корпусе из шести рамок 4 расплода от бруска до бруска без венцов, а если матка не дворянка а элитная немка то расплод на всех шести рамках
матка всегда в первом корпусе под РР
*


Оказывается Вы матку весь сезон держите на 6 рамках и захотели хорошие семьи в зиму. Но -- кому как нравится. Кому-то нравится "игрушечное" пчеловодство.
Алекс 52
Для его региона игрушечные семьи это норма .
Ваге Выселки
разделительную решётку приспособил к шестирамочникам https://www.youtube.com/watch?v=sUBgLCP_1N0
Ваге Выселки
пчелоудолитель для шестирамочника https://www.youtube.com/watch?v=_h2nCRDgW08
Ваге Выселки
магазинная рамка для шестирамочников из обрезков https://www.youtube.com/watch?v=q9No9331SMU
Ваге Выселки
прочная плёнка для шестирамочников https://www.youtube.com/watch?v=CaofPL4o1vo
Ваге Выселки
второй вариант дна для шестирамочников https://www.youtube.com/watch?v=QLieU-mOGv0
Ваге Выселки
окраска шестирамочников https://www.youtube.com/watch?v=LydeG57Xvb4
Selivan_72
Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 23:13)
Сделать 10 рам, 145 магазины,и никаких дополнительных телодвижений и ничего не спутаешь. Вот я о чём!
Чего не так?
*


Как без лишних телодвижений получить то что люди пытаются добиться в 6-ти, 8-ми рамочнике? В 10-ти гнездо весной сжимать, чтобы мед взять, отводок вовремя делай, расширение неправильно или не вовремя сделал, полетят, или в развитии тормознутся.

Я делаю 8-10 рам гнездо с магазинами на 145, и если с медовыми 145 все понятно и устраивает (кроме веса), то с гнездом чего то не сильно нравится.

Вот если бы с гнездом что то делать поинтереснее: корпусами вроде того как Пчелком, Амшеюс, Егошин, Петар (Сербия).

Здесь у людей порамочная работа с гнездом, так как пакеты еще нужны, но пакеты это в любом случае порамочная работа, это что за пакет где рамку в глаза не видишь, опять же размер на рынке ходовой есть. Много задач на 1 единицу пчелосемьи imho.gif

Тут фокус получается что " и рыбку съесть хочется и красиво выглядеть": и мед ранний и пчелу на пакет вырастить. hmm.gif
Pchelk
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 13 Марта 2020, 15:24)
Как без лишних телодвижений получить то что люди пытаются добиться в 6-ти, 8-ми рамочнике?
*


Без работы с пчелой и технологиями отточенными на определенные погодные и медовые условия НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.Иллюзия или нежелание работать или понять как работать. blush2.gif Шестирамочник имеет один плюс - больше семей на прицеп кочевой пасеке.Минуса мал для развития семьи в одном корпусе 2 много.Идеал 8 рам и практически и теоретически.Исходим из яйценоскости матки. В 6 рамочнике работать неудобно cray.gif узкое место между стоящими рядом ульями.Приходится работать в пол оборота,а также высота медовых корпусов надставок до 2 метров. cray.gif ну и больше рамок,корпусов - естественно трудозатрат.Если кто имеет желание привести контр аргументы только из личного опыта а не теоретически.
Ваге Выселки
листогиб для крыш шестирамочников https://www.youtube.com/watch?v=qKStgRNsWDA
Алехин Андрей
Цитата(Pchelk @ Пятница, 13 Марта 2020, 19:04)
.Приходится работать в пол оборота,а также высота медовых корпусов надставок до 2 метров.
*


3 корпуса (18 рамок) вполне удобно , работаешь не нагибаясь), 4-й (24 рамки) уже высоковато.
... из личного опыта biggrin.gif
Pchelk
Цитата(Алехин Андрей @ Вторник, 17 Марта 2020, 9:10)
3 корпуса (18 рамок) вполне удобно , работаешь не нагибаясь),
*


18 рамок это слабая семья.24 32 рамки на акацию самый то.
Цитата(Алехин Андрей @ Вторник, 17 Марта 2020, 9:10)
вполне удобно , работаешь не нагибаясь
*


Дело не в наклоне,а в расстоянии между корпусами.Приходится работать боком, а это тяжело и на спину другая нагрузка. cray.gif Одна 2 семьи можно ,а если целый день то тяжело.Их личного опыта в 8 рамочниках. drag.gif Рамка поперек в улей не входит. приходится при осмотре отступать назад от улья. dntknw.gif
хамильон
18 рам если посадить в 12 рам дадан это слабаян семья. В шестирамочнике отличная семья.меня мои гномы вполне устраивают. У меня 7 рам. Седьмая до поры до времени строительная
Алекс 52
Цитата(хамильон @ Четверг, 19 Марта 2020, 13:59)
18 рам если посадить в 12 рам дадан это слабаян семья. В шестирамочнике отличная семья.меня мои гномы вполне устраивают. У меня 7 рам. Седьмая до поры до времени строительная
*


thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif drinks_cheers.gif
А я всё думал , как это людям объяснить .
хамильон
Алекс 52
Не фиг конкурентов разводить smile.gif
asAleksandr
Нектар будет помещаться в гнездовые ячейки в 6 рамочном варианте или прямиком в магазины пойдет ?
И еще вопрос про выращивание трутня в шестирамочнике, я так понимаю трутневый расплод в любой семье имеет место быть. Поместится ?
пчелхом
Шестирамочник- не- до- улей . Побалуетесь и вернетесь к классике. smile.gif
duremar
Цитата(пчелхом @ Вторник, 31 Марта 2020, 21:19)
Побалуетесь и вернетесь к классике
*


И это сказал классик smile.gif
Цитата(пчелхом @ Вторник, 31 Марта 2020, 21:19)
Ульи: Aльпиец Н108
*


пчелхом
Цитата(duremar @ Вторник, 31 Марта 2020, 21:35)
И это сказал классик
*


А чем Вам улей Прокопович П.И.на тысячной пасеке, разделенный Роже Делоном по вертикали на части -не классика ? Дожить бы мне,да посмотреть на тысячные пасеки в шестирамочниках smile.gif
asAleksandr
Цитата(пчелхом @ Вторник, 31 Марта 2020, 21:19)
Шестирамочник- не- до- улей .
*


На самом деле он по объему не намного меньше 10 рамочного Рутовского, а в последнем очень даже "балуются" с содержанием.
У меня мысль о том, что 7 рамок должно быть лучше в таком плане - это те же 6 рамок под расплод плюс две кроющие стороны по краям под корм и трута или рамка под трута, ведь его все равно пчелы наплодят. Вот хочу поинтересоваться у "бывалых" насчет таких мыслей.
Pchelk
Цитата(asAleksandr @ Среда, 01 Апреля 2020, 13:35)
Вот хочу поинтересоваться у "бывалых" насчет таких мыслей.
*


8 рамок самый оптимальный вариант Равен корпусу рута.
Ваге Выселки
пересаживание пчёл в шестирамочники https://www.youtube.com/watch?v=KIOabD_l9NU
А. Петрович
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 22:15)
пересаживание пчёл в шестирамочники https://www.youtube.com/watch?v=KIOabD_l9NU
*

Пыльце сборник СИЛЬНО ОПУЩЕН acute.gif Нижняя часть решётки , должна быть на 5 мм ниже летка bye.gif Иначе будет пыльце сборник , ОГРАНИЧИВАТЬ ПРОХОД пчелы в улей . Как результат " бороды" на нём и в нём drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО