Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Алекс 52
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:48)
Я всё раздумывал как матку менять...
*


Можно маточник на дальнюю крайнюю рамку ставить , дней за 5 до выхода , старуху в клетку , либо ставить сплошную перегородку до облёта , потом старуху к ногтю . Это если нет облётников .

Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:48)
Это "круто"!
*


Не надёжно .
Vasilii_VK
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 18:48)
Цитата
Цитата(Юрий Александрович)
При таком методе маток менять не надо, в случае необходимости пчелы сами сделают тихую смену.

Это "круто"!
*


Я выше писал что
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 15:39)
Я пробывал по его методу, у меня к сожалению не пошел, не получился ....
*


Теперь попробуйте Вы, может получится ....
Алекс 52
Что именно не получилось ? Всё ли было сделано как у него ? На сколько различаются у вас природные условия ?
Vasilii_VK
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 19:04)
Что именно не получилось ? Всё ли было сделано как у него ? На сколько различаются у вас природные условия ?
*


делал все как описывал Юрий Александрович, пчела не пошла на отстройку и освоение рамок за РР, расплодное гнездо, где отгорожено 6 рамок было набито расплодом (кроме рамки у стенки) и пчелой, и заложили роевые маточники ....
Насчет природных условий Я в Иркутской обл, Юрий Александрович в:Нижегородская область, как думаешь природные условия одинаковые или разные?
imho.gif это не в природных условиях, скорее в пчеле

Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 18:48)
Цитата
Цитата(Юрий Александрович)
При таком методе маток менять не надо, в случае необходимости пчелы сами сделают тихую смену.

Это "круто"!
*


Да, по методу матки должны быть прошлогодние августовские?!
Вот Вам и "маток менять не надо, в случае необходимости пчелы сами сделают тихую смену". Если в августе не менять, то в следующем году матки будут не прошлогодние и насчет августовкие при тихой смене это неизвестно.
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:40)
Если поднимать расплод и резать гнездо вощиной и сушью , нет ни какой ройки
*


Ушёл от этой трудоёмкой работы. Корпусами работаю.Под низ, обмен местами, опять под низ.

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:40)
Роевое настроение появляется когда в гнезде много лишней бездеятельной пчелы висящей под рамками .
*


Вот чтобы не висели под рамками нужен корпус внизу и бездеятельная пчела опускается чистит блистит готовит под засев.Постановка вверх ничего не меняет пчела так и будет висеть внизу на днище греть расплодное гнездо.
Shrets-0
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Октября 2020, 16:14)
Вот чтобы не висели под рамками нужен корпус внизу и бездеятельная пчела опускается чистит блистит готовит под засев.Постановка вверх ничего не меняет пчела так и будет висеть внизу на днище греть расплодное гнездо.
*


у меня это справедливо для 10 рамочного рута, в шестирамочном иначе...
бора бора
Vasilii VK, а Вы не думали о том,что метод Юрия Александровича не работает?Не Вы один пробовали..И кто пробовал,наверняка опубликовал бы свои достижения.А в вертикальном исполнении очень даже работает,нельзя не верить стольким авторитетам.
Пончик наверное расстроится,но чтобы вырастить матку тихой смены надо будет потрудится.
рифат
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Октября 2020, 15:14)
Постановка вверх ничего не меняет пчела так и будет висеть внизу на днище греть расплодное гнездо.
*


smile.gif у меня через генеман подымаются и вощину строят!
Shrets-0
Цитата(рифат @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:10)
у меня через генеман подымаются и вощину строят!
*


и у меня
николай6474
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:39)
В двухматочном улье всегда должен быть мед. Особенно когда нет никакого взятка. Потому что без запаса исчезает одна матка. Даже когда пчелы не смешиваются. Поэтому, когда нет никакого взятка этот магазин ( половина нормального- разделенный пополам) должен быть сразу выше расплода - гнезда. Когда идет взяток все равно где он находится.
Другие магазины не разделены,
Лучше, когда один леток вперед другой назад. Из-за вмешательства пчел, когда пчелы разделены когда нет никакого взятка. Потому что если пчелы смешиваются исчезнет одна матка.
*


Спасибо понял, кроме этого.
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:39)
Поэтому, когда нет никакого взятка этот магазин ( половина нормального- разделенный пополам) должен быть сразу выше расплода - гнезда. Когда идет взяток все равно где он находится.
Другие магазины не разделены,
*


Правильно, ли я понял, что во время главного взятка, над гнездовым корпусом, можно ставить корпус для мёда без разделения пополам?
Петар Пантелић
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Октября 2020, 7:05)
Пчелы будут ходить в гости к соседям через ганиманку. Почему работает 2 матки вот вопрос.
*


Когда нет ганемановка и пчелы разделены, тогда лучше когда между летками имеет большее расстояние. Вот почему лучше один леток вперед один назад. Не может быть смешивания пчел ни в коем случае. drinks_cheers.gif

Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Октября 2020, 15:33)
Правильно, ли я понял, что во время главного взятка, над гнездовым корпусом, можно ставить корпус для мёда без разделения пополам?
*


Правильно понял. drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 16:54)
Цитата
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:48)
Это "круто"!
Не надёжно
*
Это как?
Если старую матку не сменят, то что будет? Умрёт матка старуха — умрёт и семья?
Ведь роится они на шести рамках не будут.
Правило Таранова Г. Ф.: "При наличии в семье 7 рамок 435х300 мм расплода семья готова к роению-размножению (правило 7 рамок).
Я это проверил в этом году (отделял расплодное гнездо в 12-рамочном дадане) — ни одна семья не роилась. А в прошлом году на 8 рамках половина семей отроилась.

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:23)
расплодное гнездо, где отгорожено 6 рамок было набито расплодом (кроме рамки у стенки) и пчелой, и заложили роевые маточники ....
*
Что-то не то делал, наверное. hmm.gif

Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Октября 2020, 18:59)
Пончик наверное расстроится,но чтобы вырастить матку тихой смены надо будет потрудится.
*
А я полагал, что трудиться будут пчёлы... huh.gif
Петар Пантелић
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 16:03)
Ведь роится они на шести рамках не будут.
*


Будут роится на шест рамок если ты не возьмешь один или два рамка с печатным расплодом. Каждые десять дней плюс минус. И вместо рамок с расплодом добавъте сушъ или вощину drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 16 Октября 2020, 20:21)
Будут роится на шест рамок если ты не возьмешь один или два рамка с печатным расплодом.
*
Не знаю кому верить — тебе, или профессору Таранову!?

А мои пчёлы не роились, и в расплодное гнездо я с весны до осени не заглядывал, поскольку над гнездом были магазины с напрыском и мёдом. И боковые магазины (по три рамки) рядом с расплодным гнездом полностью залили мёдом.

Меня тревожили, только, мысли о смене маток.
Старые рамки на новые можно менять ранней весной, когда семьи малочисленны.
Vasilii_VK
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 22:03)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:23)
расплодное гнездо, где отгорожено 6 рамок было набито расплодом (кроме рамки у стенки) и пчелой, и заложили роевые маточники ....

Что-то не то делал, наверное.
*


я же Вам написал
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 18:59)
Теперь попробуйте Вы, может получится ....
*


потом отпишитесь
Удачи ....
дмитрий в.к.
Цитата(рифат @ Пятница, 16 Октября 2020, 20:10)
у меня через генеман подымаются и вощину строят!
*


Подымается молодая пчела. Летные всегда внизу стараются висеть если есть где: там прохладней, да и не мешаются молодым кормить расплод и затруднять доступ кислорода к ячейкам. Бороды формируют летные пчелы если нет места под низом или на крайняк по бокам на медовых.
ponchik
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:27)
я же Вам написал
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 18:59)
Теперь попробуйте Вы, может получится ....
потом отпишитесь
*
Я же уже написал, что в 12-рамочном у меня получилось без роения.
Смерч
Доброго здравия всем. Попытался выложить фото не вышло. кто может подскажет
николай6474
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 16 Октября 2020, 16:48)
. Вот почему лучше один леток вперед один назад. Не может быть смешивания пчел ни в коем случае.
*


На платформе, все летки должны быть в одну сторону,(во вне, на ружу) иначе по ней не пройти.Петар Пантелић ещё хочу спросить тебя о перге, есть ли она в шестирамочном гнезде и если есть, то сколько, а так же интересует наличие медового венца.
Смерч
Плиз опять не видно фото
николай6474
Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Октября 2020, 15:59)
Пончик наверное расстроится,но чтобы вырастить матку тихой смены надо будет потрудится.
*


Не велик труд, заведи породистую карнику и будут у тебя на третий год МТС, только я не узрел в них панацею. Сеголетки Ф1 от племенных, гораздо лучше работают и предсказуемо, МТС имеют большой разброс по ХПП.
Смерч
Фотки не получаются . ода получилась и все . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . это мой улик трансформер два в одном. Второй корпус состоит из 2 шестирамочных полукорпусов.

Доброго здравия всем. Хочу поделиться своим изобретением. Так называемым уликом трансформер 2 в одном.
Я содержу пчел в 12 рамочных дадан с 2 магами. В нашем регионе даже в мае погода не стабильная и возможны частые возвратные похолодания и не на один день. Это в свою очередь создает сложности с формированиями отводков. Для более менее успешной работы, приходиться их делать на вторых корпусах. подняв туда рамки с расплодом. Для вторых корпусов использовал 2 магазина. Сами понимаете ворочить сразу по 2 магазина с толщиной стенок есть и на 40 мм, это дело не из легких. А с годами это дело становиться невозможным и даже опасным, тем более для одного чела. Сложившаяся обстановка и нехватка дополнительных ульев для отводков привела меня к мысли усовершенствовать свои ульи и после долгих размышлений . изучив многие методы пчеловождения знатных пчеловодов как Цебро, Кашковский, итд итп. На формах. Родился улик. Хочу сразу уточнить, что это не новый тип улья, а дополнение уже существующему 12 рамочному или любому другому улью, для облегчения работы и уменьшения затрат на изготовление дополнительных ульев для отводков. Все оказалось довольно гениально и просто. Я просто сделал еще два полукорпуса на 6 рам на 300 с полумагазином на 6 рам 145 с подкрышником с отдельными доньями и крышками. В принципе получилось, что я сделал магазины . если обычный магазин сделан разделив корпус по горизонтали то у меня по вертикали. Передние стенки у полукорпусов такие же как и у основного корпуса . боковые стенки из осб 9 мм. Поэтому как в нижний так и в верхние 2 полукопуса умещаются свободно по 12 рам.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Эти корпуса можно собрать и так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А главное эти корпуса и магазины встают на основной 12 рамочный корпус как второй корпус. В итоге второй корпус . состоит из двух полу корпусов по 6 рам на 300 и можно поставить по 2 полумагазина, также можно и установить 2 стандартные магазины.[attachmentid=184313] Вот так они работали на взятке [attachmentid=184314] Вот так некоторые стоят готовые к зимовке[attachmentid=184315] [attachmentid=184316] В итоге коллеги . я получил улей имеющий все достоинства лежаков, многокорпусных 6-10-12 рамочных но лишенный их недостатков.

И еще плюс возможность применения дополнительных технологий и методов еще не придуманных . Сезон откатал. полет нормальный. есть что доделать в плане доработки полукорпусов, в остальном вижу только плюсы. В принципе . все проблемы разрешились само собой. Думается если Дадан Блатта изначально магазин сделали бы разделив корпус не по горизонтали . а по вертикали. то такой чехарды с разными типами ульев и не было бы. ну это типа шутки [attachmentid=184326][attachmentid=184327] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алекс 52
А какие у них недостатки ? Я ни в одном из имеющихся на сегодня типов ульев недостатков не вижу . Каждый хорош при определённых условиях .
Смерч
Фотки не получились первый и второй 1) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вторая фото на точке Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Коротко о методе который использовал в этом сезоне. После того как основной корпус был заполнен 8 рам расплода . Поставил два полукорпуса . в 1 поднял расплод 4р+2корм на темных рамках не зависимо какой через РР. во 2 поставил 4 р вощины и 2 медовые. под ним пленка чутка отогнута в углу . (как у Цебро) Вместо отобранных сушь маломедные. Через 9 дней в 1полукорпус маточник на выходе и сплошное дно (пленка. можно фанерку с окошкой из сетки 3х3 чтоб тепло поднималось из нижнего корпуса. через 18 -20 дней убираем пленку из под 2 полукорпуса, если нужно добовляем кормовую рамку , проверяем выход маток в первом .Семью не трогаем до облета маток . Как только матка положила яйцо. освежаем верхний 1 полукорпус. ставим светлую сушь. темные на перетопку. Ставим под первый полукорпус сетку сплошную (маскитка)если была пленка. Если матка старая не перешла во второй полукорпус, то переносим его туда через РР. Смысл заменить старую матку на молодую. Через 9 дней под второй полукорпус сплошное дно. а из первого полукорпуса убираем сетку. Семья принимает молодую матку. В это время обычно нет взятка. есть некоторые трудности. Перед ГВ это через неделю или дней 10 . старую матку отсаживаем на запасное дно с 2 рамками расплода на выходе. расплод часть оставляем в основной. в нижнем корпусе. с первого полукорпуса весь расплод переносим в нижний . Семью собираем в одном нижнем корпусе. ставим магазины , грузимся и едем на ГВ. Старая матка за сезон соберет себе, даст товарный 1 полумагазин. Так было в этом году . учитывая что половина июля не было взятка. Он у нас обычно до 7-10 августа.
Пока я вот такой выход нашел для своего пчеловождения. Точнее сказать пришел. Может кто что добавит. Только нужно чтоб отталкивались от 12 дадан. Чтоб не нужно было строгать новые улики.

Алекс 52
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 14:23)

делал все как описывал Юрий Александрович, пчела не пошла на отстройку и освоение рамок за РР, расплодное гнездо, где отгорожено 6 рамок было набито расплодом (кроме рамки у стенки) и пчелой, и заложили роевые маточники
*


Если у стенки нет расплода значит она холодная или рамка стоит слишком близко к стенке , расплод там должен быть хотя бы пол рамки , на внешней стороне . Вощину надо ставить над гнездом , в нижний корпус только сушь .

Как у Вас располагались летки ?
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:48)
А какие у них недостатки ? Я ни в одном из имеющихся на сегодня типов ульев недостатков не вижу . Каждый хорош при определённых условиях .
*


В лежаках только стационар, мне не приемлем . зимую в омшанике . есть кочевка хотя и не далеко. Многокорпусные 10 рам . тяжело и высоко. 6 рам высоко при кочевке на маленьких прицепах неудобства небоскреба. Кроме лежака для создания отводков требуются дополнительные улики. Дополнительный улик дороже 6 рамочных двух полукорпусов из ОСБ или сендвич панель .а лучше Осб утеплен по боковым стенкам сендвич панелью 10 мм изнутри .
Петар Пантелић
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 16:35)
Не знаю кому верить — тебе, или профессору Таранову!?
*


Верите мне, верите Таранову bye.gif
рифат
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 16 Октября 2020, 18:34)
Подымается молодая пчела. Летные всегда внизу стараются висеть если есть где: там прохладней, да и не мешаются молодым кормить расплод и затруднять доступ кислорода к ячейкам. Бороды формируют летные пчелы если нет места под низом или на крайняк по бокам на медовых.
*


...что значит на крайняк с боку? если у меня сбоку будет место где сидеть пчеле, то вверх они не за что не пойдут. они могут спустится в гнездо при похолоданиях.
Петар Пантелић
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Октября 2020, 19:15)
На платформе, все летки должны быть в одну сторону,(во вне, на ружу) иначе по ней не пройти.Петар Пантелић ещё хочу спросить тебя о перге, есть ли она в шестирамочном гнезде и если есть, то сколько, а так же интересует наличие медового венца.
*


На платформе это проблема! Пчелы часто смешиваются на пчатформе.Думаю будет большая потеря маток если оба леткаа вперед? Но это только мое мнение, не попробовал . hi.gif
Насколько помню рамки с пергом были расположены возле вертикальной застовной доске.
Медового венца нет. Расплод от бруска до бруска, drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(рифат @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:23)
..что значит на крайняк с боку? если у меня сбоку будет место где сидеть пчеле, то вверх они не за что не пойдут. они могут спустится в гнездо при похолоданиях.
*


Рифат , если лётная пчела ночью сидит под гнедом и на крайних рамках это хорошо , плохо когда там содит пчела готовая стать роевой .
Смерч
С такими уликами мы имеем сильную семью медовик к главному взятку+ молодую матку . которая весь сезон уже будет сидеть только в 1 корпусе через РР. и не должна роиться. Вся летная пчела + еще пчела от работы 2 маток хотя и не долго. + полноценную семью на зиму. которую можно продать весной.
Это ведь еще один из возможных вариантов . Также можно на двух полукорпусах выводить и 2 маток. как у Цебро. Если не нужно увеличения пасеки и пакеты не продаете. объединяйте старую матку с молодой после медосбора. получите сильную семью на зиму. опять как у Цебро. Можно отсадить молодую матку вместо старой так проще даже ,и передать ей расплод из основной семьи. получим 2 семьи на медосбор . хотя на основном отводок с молодой может и не сможет в полную силу отработать, но на позднем на подсолнухе вполне может и отыграться. Короч вариантов много. нужно только выбрать. Оно ведь всегда так . Направо пойдешь коня потеряешь . на лево быть убитым. прямо быть женатым. Вот и выбирай что проще и лучше. biggrin.gif
Петар Пантелић
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 19:59)
Если у стенки нет расплода значит она холодная или рамка стоит слишком близко к стенке , расплод там должен быть хотя бы пол рамки , на внешней стороне
*


Как будто вы смотрели на мои ульи drinks_cheers.gif
Я бы выбрал это "коня потеряешь "
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:02)
В лежаках только стационар, мне не приемлем . зимую в омшанике . есть кочевка хотя и не далеко. Многокорпусные 10 рам . тяжело и высоко. 6 рам высоко при кочевке на маленьких прицепах неудобства небоскреба. Кроме лежака для создания отводков требуются дополнительные улики. Дополнительный улик дороже 6 рамочных двух полукорпусов из ОСБ или сендвич панель .а лучше Осб утеплен по боковым стенкам сендвич панелью 10 мм изнутри .
*


Весь Узбекистан кочует с лежаками . Да в зимовник таскать не айс .
На сколько высоки у вас 10 рамочники и с чего у Вас взятки ?
Два отводка делаю на голове 6 и 8 рамочного улья , один для замены зимовалой матки , второй на продажу весной .
https://www.olx.kz/obyavlenie/nukleus-mini-...a2da06;promoted Разве это дорого для получения и продажи новой семьи . Есть варианты и подешевле с неотёмным дном .

Цитата(Смерч @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:39)
опять как у Цебро.
*


Лучше не надо тут о методе Цебро , в его ветке многие из здесь присутствующих уже даво высказались . bye.gif

Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:41)
Лак будто вы смотрели на мои ульи
*


smile.gif Так сложилось что больше на свои смотреть приходиться , и ошибки исправлять . drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:39)
Вся летная пчела + еще пчела от работы 2 маток хотя и не долго.
*


Как то в Канадской ветке описывал свой эксперимент по быстрому наращиванию пчелы в отводках . Данные были такие .
4 расплода , одна матка .
2 раплода 1 матка плюс 2 р и одна матка . Потом соединяем .
и четыре однорамочника с четырьмя матками , потом соединяем .
Как думаешь кто победил ?
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:15)
Как то в Канадской ветке описывал свой эксперимент по быстрому наращиванию пчелы в отводках . Данные были такие .
4 расплода , одна матка .
2 раплода 1 матка плюс 2 р и одна матка . Потом соединяем .
и четыре однорамочника с четырьмя матками , потом соединяем .
Как думаешь кто победил ?
*


а "потом" это сколько? biggrin.gif
если 1,5-2 мес, то второй вариант
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 16 Октября 2020, 22:50)
а "потом" это сколько?
если 1,5-2 мес, то второй вариант
*


smile.gif Вы вроде не вчера пчелу завели , что бы такие вопросы задавать . dntknw.gif
Скажем что соединил в тот момент когда в однорамочных матки стали отставать от 4 рамочных .
николай6474
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:33)
Расплод от бруска до бруска,
*


Это хорошо.
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 16 Октября 2020, 21:33)
Насколько помню рамки с пергом были расположены возле вертикальной застовной доске
*


А это странно, получается, что между двумя семьями кроме заставной есть ещё две холодные рамки с пергой. Семьи взаимно излучая тепло стремятся к теплу, т.е. к друг другу, а тут наоборот?
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:00)
А это странно, получается, что между двумя семьями кроме заставной есть ещё две холодные рамки с пергой. Семьи взаимно излучая тепло стремятся к теплу, т.е. к друг другу, а тут наоборот?
*


Я думаю он ошибся , у себя такого не наблюдал . Перга всегда у холодной стенки и клубы собираются у перегородки .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:56)
Вы вроде не вчера пчелу завели , что бы такие вопросы задавать
*


так я и не просто так спросил-то..
16 июня отделил две рамки расплода с 3 рамками пчелы, матку они выводили сами, к 15 августа вышли на 6 улочек пчелы и 4,5 рамы расплода 29 июл. 2020 г. на видео видно не рамки расплода, а расплод на рамках зачервлёные молодой маточкой...
так что вопрос вполне обоснован.

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:56)
соединил в тот момент когда в однорамочных матки стали отставать от 4 рамочных .
*


это в корне меняет дело... hi.gif
Смерч
[quote=Алекс 52,Пятница, 16 Октября 2020, 22:50]Весь Узбекистан кочует с лежаками . Да в зимовник таскать не айс .
На сколько высоки у вас 10 рамочники и с чего у Вас взятки ?
Два отводка делаю на голове 6 и 8 рамочного улья , один для замены зимовалой матки , второй на продажу весной .
https://www.olx.kz/obyavlenie/nukleus-mini-...a2da06;promoted Разве это дорого для получения и продажи новой семьи . Есть варианты и подешевле с неотёмным дном .
*


у меня в основном на 12 рам. Но есть и на 10 рам бывшие рут переделанный на дадановскую рамку. Летом выростали до 3 корпусов. Взяток у нас в основном. экспорцет . донник. гречка. подсолнух. липа если бог даст . очень редко. но нужно выезжать. если сидеть дома то разнотравье. Для меня 4,5 т руб дорого. у нас за эту цену можно основной улик купить с 2 магами
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:13)
это в корне меняет дело...
*


На момент соединения 4 рамочники имени по 3 рамки пасплода , 2 рамочный по 3 каждая , однорамочники по 2,5 каждая . 4 рамочный ещё довольно долго развивался , Двушки дали матку на продажу и хорошо стартанули , однорамочники дали 3 матки на продажу ,после выхода расплода имели двадцать рам пчелы и ушли на медосбор на ровне с зимовалыми семьями . Так что сильные семьи можно создавать по разному . hi.gif

Цитата(Смерч @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:26)
Для меня 4,5 т руб дорого.
*


Цена в тенге , в рублях 800 р , есть и по 630 р . Мегазины по 180 руб .

Цитата(Смерч @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:26)
Летом выростали до 3 корпусов.
*


Это ж целый метр высотой . smile.gif
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 0:40)
Так что сильные семьи можно создавать по разному
*


я вас понял, большое спасибо! hi.gif
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 16 Октября 2020, 23:51)
я вас понял, большое спасибо!
*


И тебе спасибо за диалог , оживили немного ветку и то хорошо . drinks_cheers.gif
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 0:40)
Цена в тенге , в рублях 800 р , есть и по 630 р . Мегазины по 180 руб .
*


Можно было наверное и так . но купленные нельзя поставить вместо второго корпуса. а мои можно использовать как вторые корпуса на основной улей. И получим двух корпусной 12 рамочный дадан с 3 магазинами . Вполне достойный улей имеющий достоинства лежака.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 0:40)
Это ж целый метр высотой .

*


Я против многокорпусных особо не чего не имею . если вы приспособились хотя и с 1 метра высоты поднимать 10 рам дадан. мне это уже не по силам, спина не велит. даже уже и 6 рам не в радость. но можно опять токи если не с высоты доставать. а работать на уровне груди. лучше пояса. апелифт не выход. И еще .у меня ведь 12 рамочные . куда их девать? Я ведь отметил что мой улик трансформер два в одном это доработка 12 рамочного дадан. а не новый тип улья. Хотя почему и не новый тип, полукорпуса садящиеся на место вторых корпусов можно сделать к любому улью. проблем нет, тем более их можно сделать не на 300 а на 145. и использовать вместо магазинов . а по парам вместо корпусов, как у Дальнобойщика. Я первые так и сделал. Улей станет еще универсальней. только появиться одно неудобство при снятии полукорпуса .нужно будет держать за нижний полумагазин.
Vasilii_VK
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 1:59)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 16 Октября 2020, 14:23)
делал все как описывал Юрий Александрович, пчела не пошла на отстройку и освоение рамок за РР, расплодное гнездо, где отгорожено 6 рамок было набито расплодом (кроме рамки у стенки) и пчелой, и заложили роевые маточники

Если у стенки нет расплода значит она холодная или рамка стоит слишком близко к стенке , расплод там должен быть хотя бы пол рамки , на внешней стороне .
*


Ну я бы не сказал что его вообще нет, но на крайней рамке на внешней стороне его с лодошку. Насчет холодно - стенка у лежака толщиной 45 мм (по наследству достались) и дело было в телое время, и к тому же это стенка южная.
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 1:59)
Вощину надо ставить над гнездом , в нижний корпус только сушь .
*


Тогда это не по методу Юрия Александровича
Цитата
Цитата: Юрий Александрович
А рамку с пергой поставить сразу после решетки, за ней 4 рамки с вощиной, а далее с сушью.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 1:59)
Как у Вас располагались летки ?
*


Стандартно, как положено в 16 рамочном улье, нижний по середке 250мм и верхний круглый ...

Цитата(Смерч @ Суббота, 17 Октября 2020, 1:48)
Так называемым уликом трансформер 2 в одном.
*


Что делали с фальцами в 12 рамочном корпусе?
Алекс 52
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 17 Октября 2020, 15:55)
Стандартно, как положено в 16 рамочном улье, нижний по середке 250мм и верхний круглый ...
*


Вы так и не поняли мой вопрос .
Летки должны быть и в распрдной части и в медовой , иначе метод не работает .


Цитата автора .
В моих ульях при поставленной разелительной решетке есть выход в леток примерно 2 см.

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 17 Октября 2020, 15:55)
Тогда это не по методу Юрия Александровича
*



Цитата автора .
Когда пчелы дойдут до правого края, необходимо поставить второй корпус, обычно это происходит во второй половине мая.
Если во втором корпусе все рамки будут отстроены, то добавьте еще рамок с вощиной над расплодом.
В этом году в нижнем корпусе все было залито медом, а в 2013 почему то было пусто, носили только в верхний корпус.

Как то так . hmm.gif А вы говорите не по автору . bye.gif

Цитата(Смерч @ Суббота, 17 Октября 2020, 8:39)
куда их девать?
*


Я свои продал .
Цитата(Смерч @ Суббота, 17 Октября 2020, 8:39)
Я ведь отметил что мой улик трансформер два в одном это доработка 12 рамочного дадан. а не новый тип улья. Хотя почему и не новый тип, полукорпуса садящиеся на место вторых корпусов можно сделать к любому улью. проблем нет, тем более их можно сделать не на 300 а на 145. и использовать вместо магазинов . а по парам вместо корпусов, как у Дальнобойщика. Я первые так и сделал. Улей станет еще универсальней. только появиться одно неудобство при снятии полукорпуса .нужно будет держать за нижний полумагазин.
*


Обо всём этом я бы с Вами с удовольствием поговорил в теме " Как усовершенствовать 12 рамочный дадан и подогнать его под метод Цебро "
А тут можно поговорить как на два гнездовых корпуса 6 рамочника приспособить 12 рамочные корпуса и магазины под мёд . Ну не выбрасывать же их .

Цитата(Смерч @ Суббота, 17 Октября 2020, 8:39)
Я против многокорпусных особо не чего не имею . если вы приспособились хотя и с 1 метра высоты поднимать 10 рам дадан. мне это уже не по силам, спина не велит. даже уже и 6 рам не в радость
*


Больше 8 полу рам не поднимаю . Приподнял с одного края , поставил вертикально , дунул воздуходувкой , поставил на тележку . Загрузил 4-6 полу корпусов , провёз 2-6 метров , откачивай . А тягать 10 рамочные корпуса с мёдом это уже давно не моё , хотя такой этап был .
Исидор
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 17:34)
А тут можно поговорить как на два гнездовых корпуса 6 рамочника приспособить 12 рамочные корпуса и магазины под мёд . Ну не выбрасывать же их .
*


Алекс 52 Этот пчеловод не заморачивается с Вашим вопросом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А если серьёзно, можно набрать в инете "два шестирамочника с одним магазином". Там много материала. drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Суббота, 17 Октября 2020, 19:32)
Этот пчеловод не заморачивается с Вашим вопросом
*


smile.gif hi.gif
Я в курсе его технологии , где то обсуждали её , да и вопрос это не мой . Я от своих чемоданов давно избавился и забыл как страшный сон . Сейчас все рутоваские рамки обрезал на 145 , под мёд только полурамка . drinks_cheers.gif

Цитата(Исидор @ Суббота, 17 Октября 2020, 19:32)
Там много материала.
*


Ни когда не мог понять зачем это нужно , но поговорить то можно . crazy.gif
Исидор
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 19:36)
Я в курсе его технологии , где то обсуждали её
*


Алекс 52 Мне в своё время в Европе достались на пасеке несколько ульев с гнездовыми рамками 360 х 360 и магазины в половину этой рамки. Развитие весной на этой рамке было явно предпочтительнее против дадановской. Гнездовые рамки были далеко не свежими и их выводил из эксплуатации по мере старения, однако магазины использовал по типу показанного фото. drinks_cheers.gif


Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 17 Октября 2020, 19:46)
Сейчас все рутоваские рамки обрезал на 145 , под мёд только полурамка
*


Алекс 52 Почему перешёл в гнезде на дадановскую рамку с рутовской? Я при переходе на дадан наращивал рутовские корпуса на 70мм.
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Суббота, 17 Октября 2020, 20:02)
Алекс 52 Почему перешёл в гнезде на дадановскую рамку с рутовской? Я при переходе на дадан наращивал рутовские корпуса на 70мм.
*


Где то видео моё было в канадской ветке , там видно что у меня все корпуса на 145 , на рут надставка , две надставки это магазин . Так что только рамки попилил . А с даданом я всегда работал , рут был для клиентов на пакеты . 6-8 рам для рута маловато , а 10 рам после возвращения из Московии уже не хочу .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО