Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Ваге Выселки
Алекс 52
Вот думаю попробовать так
После освоения правого корпуса ставим решетка сверху второй корпус и с правого корпуса периодический поднимаем расплод
Леток в втором корпусе открываем
Тянут свищи, дожидается засева свищевой матки
Старушку с рамками второго корпуса убираем на новое место
Свищевую переносим в первый, далее решетка и магазинные корпуса?
Что скажете?
duremar
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 14:34)
Что скажете?
*


Пока свищевая зачервит пройдет месяц. Матке и пчелам в нижнем корпусе уже будет тесно и большая вероятность, что зароятся, такое можно было бы проделать с подстановкой в отводок зрелого маточника...., но моя практика показывает, что если старуха не улетает(семья в роевое входит), то неплодку грохают при разделении ганеманкой. Нужно отделять либо сеткой либо сплошной перегородкой, что в дальнейшем приводит к усложнению методики imho.gif А вы не пробовали повторить, то что советуют из опыта, а уж потом дорабатывать под себя? hi.gif
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 28 Октября 2020, 23:10)
Две матки дадут пчелы больше чем одна , и на обогрев расплода на 12 рамках от одной матки семья потратит столько же сил , как на 12 рам расплода от двух .
*


У меня начало взятка 25 июля в лучшем случае. и я эту махину не удержу. Я поэтому и делаю отводки над семьей чтоб расслабить семьи. а ты предлагаешь наоборот усиливать. Дай понять где логика. и в чем фишка?
Смерч
Цитата(Pchelk @ Четверг, 29 Октября 2020, 12:26)
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=74935&st=450 Видео моего Канала Пчеловодство Кочевое Pchelk-a
*


Спасибо . Часть фильмов просмотрел. это конечно огромный труд проделан. Но к нашему региону лучше подойдут наверное 6 рамочные или 12. Если я соберу пчелок в зиму на 4 рамках то врядли они до весны протянут. с середины октября и до середины апреля врядли им хватиь 16 кг корма. Но идея мне понравилась. с успехом можно использовать при зимовке в модулях на улице в одном 12 рамочном дадане по 2 семьи. по 6 рам на гнездо это у нас норма. 20-24 кг корма. По 6 в одном корпусе всеж теплее .
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 16:38)
У меня начало взятка 25 июля в лучшем случае. и я эту махину не удержу. Я поэтому и делаю отводки над семьей чтоб расслабить семьи. а ты предлагаешь наоборот усиливать. Дай понять где логика. и в чем фишка?
*


Основное , мы в теме о 6 рамочном улье . Второе , когда ты снимаешь отводок для работы с гнездом основной , вся лётная пчела идёт тебе в руки . В моём варианте , ты можешь сделать два отводка , один над другим , реализовав этим своё желание , и при этом спокойно работать с зимовалой семьёй . Но твой опыт работы с 12 рамками гнезда это не приемлет . sad.gif

Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 14:34)
Леток в втором корпусе открываем
*


Гнездо , ганиман , магазин , ганиман , отводок . Только так , или как предложил duremar . И то и другое не даст гарантии , что не уйдёт рой со старой маткой когда выйдет молодая .

Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 14:34)
Старушку с рамками второго корпуса убираем на новое место
Свищевую переносим в первый, далее решетка и магазинные корпуса?
Что скажете?
*


acute.gif
Ты поставил задачу ( надо честно признаться , не лёгкую ), мы предложили решение , ты изменил условия . Давай новые вводные , подумаем .
По старому запросу . Можно просто отбирать лётную пчелу , ослаблять этим семью , и торговать подмором .
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:40)
В моём варианте , ты можешь сделать два отводка , один над другим , реализовав этим своё желание , и при этом спокойно работать с зимовалой семьёй . Но твой опыт работы с 12 рамками гнезда это не приемлет .
*


Алекс для этого мне как минимум нужно нижний 12 рамочный корпус разделить пополам глухой перегородкой. во многих донья несъемные . верхний зимний леток и нижний по середине. с ними тоже надо что то решать. Вот когда буду делать в этом году новые улики то учту все это и сделаю так чтоб можно было сделать как ты советуешь. А то что тема 6 рамочник то я помню. И разговор у нас идет как раз о 6 рамах.
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 17:40)
Ты поставил задачу ( надо честно признаться , не лёгкую ), мы предложили решение , ты изменил условия . Давай новые вводные , подумаем .
По старому
*


Предлагаю как Вы делаете но под мои возможности
Ждём пока корпус освоят полностью
Затем поднимаем две рамки открытого через решотку в второй корпус, леток открываем
Через десять дней ещё две рамки открытого поднимаем
А ещё через десять дней ещё две рамки
За это время свишевая должна уже начинатъ сеять
Свищевую опускаем в первый корпус ставим решотку затем магазины
Старушку с старыми рамками которые уже в втором корпусе уносим в сторону,осенью ликвидируем старушку объединяем с семьёй в которой свищевая
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:33)
во многих донья несъемные . верхний зимний леток и нижний по середине.
*


dntknw.gif Напили полоски из 3 мм фанеры , прибей их и вставь перегородку . Нижний леток заткни на половину паралоном , верхний то же , и просверли круглый в отводочном отделении . Было бы желание . Я тебя не отговариваю , работай как угодно . Но лично мне не комфортно работать когда лётная пчела отводка идёт в руки .

Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:36)
За это время свишевая должна уже начинатъ сеять
*


Не факт что она появиться . Не факт что после её появления , не выйдет рой .

Есть вариант , между корпусами стелим плёнку , в плёнке окошечко 3 на 7 см , на него ганиман , возможность закладки свищевых увеличивается , перед выходом матки , надо разделять полностью , хотя бы плёнкой .
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:40)
Но лично мне не комфортно работать когда лётная пчела отводка идёт в руки .
*


А зачем мне снимать отводок чтоб работать с основной семьей . и что мне там делать до выхода маток . поставить сплошое дно между отводком и корпусом. Если захочу залезьть в гнездо . есть второй полукорпус. там вощина и корм только.
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:36)
ликвидируем старушку объединяем с семьёй в которой свищевая
*


Проще и эффективней использовать старуху как донора , получишь больше расплода и подсиленая молодая не улетит , как и ослабленная старуха . Распроси Исидора , это его конёк , но он для Московии с Адыгеи в 5 числах мая плодных сеголеток заказывает .
Извиняй забыл , у тебя Акация .

Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 16:38)
Я поэтому и делаю отводки над семьей
*


Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:49)
А зачем мне снимать отводок чтоб работать с основной семьей
*


Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:49)
Если захочу залезьть в гнездо . есть второй полукорпус. там вощина и корм только.
*


dntknw.gif hmm.gif

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 28 Октября 2020, 20:33)
Семья в 12 рамочном , доросла до корпуса , делим пополам , облётываем матку в одной половине , на зимовалую ставим 6 рамочный корпус и работам как с 6 рамочным
*




Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:49)
А зачем мне снимать отводок чтоб работать с основной семьей . и что мне там делать до выхода маток . поставить сплошое дно между отводком и корпусом. Если захочу залезьть в гнездо . есть второй полукорпус. там вощина и корм только.
*


hmm.gif
Дальнейшую беседу по этому поводу , считаю бессмысленной . drinks_cheers.gif

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:44)
Есть вариант ,
*


Вега Выселки .
Этот способ хорошо описан в теме о 16 нуках от одной семьи , посты Александра 57 , или в любой из его тем .
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 20:12)
Дальнейшую беседу по этому поводу , считаю бессмысленной .

*


biggrin.gif drinks_cheers.gif На этом и закончим. Я тут ведь все читаю и все взвешиваю . и я упустил твой первый пост, именно то что делим основную семью и ты говоришь кусками. поэтому и получается недопонимания. Но полюбому спасибо ты мне очень помог определиться с будущим ульем. Удачи Всем. bye.gif
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:20)
Удачи Всем.
*


Ну ты это , заходи если что . biggrin.gif drinks_cheers.gif
Работник
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 17:44)
Не факт что она появиться . Не факт что после её появления , не выйдет рой .
*


..не факт, что её не грохнут при подъёме яиц с низу huh.gif

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:34)
Ну ты это
*


..пора приглашать медовуху.
николай6474
Цитата(Смерч @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:20)
и ты говоришь кусками.
*


Можно подумать, что ты бы смог заглотить и усвоить "пирог" целиком.Алекс 52у низкий поклон и большое спасибо, что он кормит нас своим опытом, яко голубка своих голубят.

Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 18:44)
перед выходом матки , надо разделять полностью , хотя бы плёнкой .

*


Для чего необходимо разделять полностью корпуса пленкой?

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:12)
Этот способ хорошо описан в теме о 16 нуках от одной семьи , посты Александра 57 , или в любой из его тем .

*


Не могу найти ,дайте пожалуйста сылку
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 20:33)
Не могу найти ,дайте пожалуйста сылку
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=73
Вся мудрость форума на этих 12 страницах .
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
Начни с этой , потом зайди в карточку Александра 57 и нажми темы пользователя , там очень много вопросов и ответов , он охотно делился своими наработками .

Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 20:33)
Для чего необходимо разделять полностью корпуса пленкой?
*


Что бы рой не ушёл или матку не грохнули .

Цитата(николай6474 @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:57)
яко голубка своих голубят.
*


Вас учить только портить . smile.gif Было время я у Вас учился , открывши рот . А потом долго экзамены сдавал . drinks_cheers.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:56)
не факт, что её не грохнут при подъёме яиц с низу
*


thumbup.gif
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:56)
пора приглашать медовуху.
*


search.gif
Если бы она пришла , многие бы были рады . Сильно её земляки обидели .
duremar
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Октября 2020, 19:56)

..не факт, что её не грохнут при подъёме яиц с низу
*


При наличии старухи, которая после ограбления( отбор расплода) строчит как пулеметчица, неплодку грохнут и без подъема яиц imho.gif
Работник
duremar pioneer.gif
Цитата(duremar @ Четверг, 29 Октября 2020, 20:21)
неплодку грохнут и без подъема яиц
*


...это называется не просто дополнить, а " отлакировать" buddies.gif
Гиба
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 30 Октября 2020, 1:50)
Если бы она пришла , многие бы были рады . Сильно её земляки обидели .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Сегодня, 2:08
*


Если я понял то Мент ей втюрил штрав и она обиделась, думаю он не прав imho.gif
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 29 Октября 2020, 20:50)
Что бы рой не ушёл или матку не грохнули .
*


В этом году обьеденил две семейки перед подсолнухом
В одной была матка 18 года,а в другой 19
Матку 18 года удалил и обьеденил эти семейки
Между корпусами после обьеденения положил решотку
Чтобы выпустить трутня из второго корпуса оставил открытый леток на две пчелы
В конце медосбора вижу матка есть и в первом корпусе и в втором тоже появилась свишевая и засняла уже две рамки
Позже я их разделил
Вот после этого и думаю весной может получиться поменять старушку на свищевую сеголетку
duremar
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 30 Октября 2020, 9:18)
В конце медосбора вижу матка есть и в первом корпусе и в втором тоже появилась свишевая и засняла уже две рамки
*


Ваге Выселки
Ты же сам и ответил biggrin.gif Такое может прокатить только во время хорошего взятка( не думаю что в 100%), когда пчела все силы бросила на сбор и переработку нектара. Весной другая ситуация imho.gif
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 30 Октября 2020, 9:18)
Чтобы выпустить трутня из второго корпуса оставил открытый леток на две пчелы
*


Две семьи самодостаточные , каждая на своём гнезде плюс взяток . И то о чём мы говорим . Весна , растущая семья , Что бы было сиротство , надо либо магазин между гнёздами , либо минимальный контакт , а надёжней его отсутствие .
В разное время в семье происходят разные процессы , соответственно и разные подходы в работе . Если весной можно взять любую рамку с пчелой и расплодом и поставить в другой улей и всё будет хорошо , то летом это не прокатит , итд .
В темах у Александра 57 есть разбор , почему у некоторых маток закладывают , а у других нет . Начинать весь этот разговор заново не вижу смысла . Если коллеги захотят поднять эту тему , опять разберут по полочкам. В тему зашли люди которые всё это знают не по наслышке и могут поделиться опытом . drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 30 Октября 2020, 10:35)
Если коллеги захотят поднять эту тему
*


Это было не объявление режима тишины , а приглашение к диалогу .
Ну ни -- Гения же приглашать . smile.gif
duremar
Алекс 52
hi.gif Ну ты...,это.... вроде все расписал.
Ваге Выселки
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 28 Октября 2020, 21:00)
Как бы Вы поступили если являлись бы пчеловодом выходного дня
Стояла бы задача вести пчел в шестирамочниках с магазинами
Без отводков, без вывода маток
Облет первого марта,сады заканчиваются 25 апреля затем до 8 мая нет взятка
С 10 мая до 25 мая взяток с акации
Затем до 1 июля нет взятка
3 июля начинается подсолнух и 20 заканчивается и все больше нет взятка сезон окончен

*

К

Каким путем можно ещё решить эту задачу?
рифат
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 30 Октября 2020, 20:48)
Как бы Вы поступили если являлись бы пчеловодом выходного дня
Стояла бы задача вести пчел в шестирамочниках с магазинами
Без отводков, без вывода маток
Облет первого марта,сады заканчиваются 25 апреля затем до 8 мая нет взятка
С 10 мая до 25 мая взяток с акации
Затем до 1 июля нет взятка
3 июля начинается подсолнух и 20 заканчивается и все больше нет взятка сезон окончен



К

Каким путем можно ещё решить эту задачу?
*


если пасека рядом, то не вижу проблем все это делать, будучи пчеловодом выходного дня. иначе это не пчеловодство и толку не будет. imho.gif
ponchik
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 29 Октября 2020, 0:00)
пчеловодом выходного дня
Стояла бы задача вести пчел в шестирамочниках с магазинами
Без отводков, без вывода маток
*
В безвзяточное время дать пчёлам подкормку.
Сироп густой, чтобы не закис. На неделю на одну семью надо дать (1 кг сахара + 0,6 л воды). Давать в полиэтиленовом пакете, с ограниченным доступом пчёл к пакету.
http://p4elovek.ru/wp-content/uploads/2014...s140421-002.jpg
Сверху утеплить подушкой.
http://p4elovek.ru/podkormka-pchel-vesnoy-...na-chervu/.html

Или давать канди.
Shrets-0
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 30 Октября 2020, 21:48)
Каким путем можно ещё решить эту задачу?
*


проще купить мёд imho.gif
duremar
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 30 Октября 2020, 22:19)
проще купить мёд
*


Если у вопрошающего после облета всегда летная погода и нескончаемый конвейер медоносов, то возможно...Хотя в условиях задачи увы совсем другие вводные dntknw.gif
Работник
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 30 Октября 2020, 8:18)
засняла уже две рамки
Позже я их разделил
*


..не рентабельно. Потеря мёда. Да и простое соединение 2 семей не даёт увеличение выхода мёда. imho.gif
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 30 Октября 2020, 9:35)
respect.gif
В тему зашли люди
*


Я уже выхожу.... bye.gif duremar hi.gif
Shrets-0
Цитата(duremar @ Суббота, 31 Октября 2020, 0:52)
.Хотя в условиях задачи увы совсем другие вводные
*


решение этой задачи есть, - найти мать и к ногтю её..
но неизбежны потери, а раз нет отводков, то пасека будет уменьшатся
Алекс 52
Цитата(ponchik @ Пятница, 30 Октября 2020, 22:15)
В безвзяточное время дать пчёлам подкормку.
Сироп густой, чтобы не закис. На неделю на одну семью надо дать (1 кг сахара + 0,6 л воды). Давать в полиэтиленовом пакете, с ограниченным доступом пчёл к пакету.
http://p4elovek.ru/wp-content/uploads/2014...s140421-002.jpg
Сверху утеплить подушкой.
http://p4elovek.ru/podkormka-pchel-vesnoy-...na-chervu/.html

Или давать канди.
*


Вы предлагаете проделать это всё в июне месяце , после акации , когда семья имеет три корпуса пчелы полный корпус расплода ?

Цитата(Работник @ Суббота, 31 Октября 2020, 0:21)
Я уже выхожу.
*


sad.gif

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 31 Октября 2020, 0:35)
решение этой задачи есть, - найти мать и к ногтю её..
но неизбежны потери, а раз нет отводков, то пасека будет уменьшатся
*


Мысль правильная , но не совсем .
ponchik
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 8:59)
Цитата
Цитата(ponchik @ Пятница, 30 Октября 2020, 22:15)
В безвзяточное время дать пчёлам подкормку.

Вы предлагаете проделать это всё в июне месяце , после акации , когда семья имеет три корпуса пчелы полный корпус расплода ?
*
Да!
В любое время, когда нет взятка.

Это универсальный противороевой приём.


Срабатывает даже при переразмеренных гнёздах.
А в шестирамочных это 100%.
Алекс 52
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Октября 2020, 7:37)
В любое время, когда нет взятка.
*


Есть опыт стран с длительным без взяточным периодом , они кормят пчелу 20- 30% сахарным сиропом , мотивируя это тем что пчела загружена работай выпаривая влагу . А вы предлагаете концентрацию поздне осенней закормки , с минимальной нагрузкой на пчелу .
Почему ? Ведь семья в самой силе и впереди 35 дней бескормицы .

С канди ладно , немцы кидают пакет 20 кг сахоро -медо-перговой смеси и перерабатывайте милые . Но вот остановит ли это роение . dntknw.gif

Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Октября 2020, 7:37)
А в шестирамочных это 100%.
*


Если не сложно , опишите сколько корпусов и рамок находится в улье , как расположены и на какой рамке что имеем . (где расплод , где корма и сколько пчелы .)
Pchelk
Цитата(ponchik @ Пятница, 30 Октября 2020, 22:15)
В безвзяточное время дать пчёлам подкормку.
*


Поставить в нижний корпус старые медовые запечатанные рамки вместо расплода (Вы поднимаете вверх его) одну можно прокатать катком и можно спокойно работать и не ждать выходного дня. blush2.gif

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 5:59)
Вы предлагаете проделать это всё в июне месяце , после акации , когда семья имеет три корпуса пчелы полный корпус расплода ?
*


В этом году так и сделал Поставил 1 и 8 запечатанные в нижний корпус при откачке акации, одновременно изымаете расплод из под решётки для создания отводков. Всё делаю один раз и на месяц.Эти 6 8 кг спасли пасеку от голода и полнейшего падежа.Об этом надо думать с осени оставлять мёд не качать или закармливать больше чем необходимо. blush2.gif



Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 5:59)
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 31 Октября 2020, 0:35)
решение этой задачи есть, - найти мать и к ногтю её..
но неизбежны потери, а раз нет отводков, то пасека будет уменьшатся



Мысль правильная , но не совсем .
*


Без командира как то всё не так. dntknw.gif

Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Октября 2020, 7:37)
Срабатывает даже при переразмеренных гнёздах.
А в шестирамочных это 100%.
*


чем и хороша корпусная система поменяйте местами корпуса пусть перестраивают гнёзда,дайте вощину пусть тянут-получиться хорошо,не получится но что то можно предпринимать.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 8:43)
Но вот остановит ли это роение .
*


Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 8:43)
Но вот остановит ли это роение .
*


Останавливает роение перестановка корпусов ослабление семей отбором расплода на отводки,предыдущие хорошие взятки кг 25 50 blush2.gif
ponchik
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 11:43)
они кормят пчелу 20- 30% сахарным сиропом , мотивируя это тем что пчела загружена работай выпаривая влагу . А вы предлагаете концентрацию поздне осенней закормки , с минимальной нагрузкой на пчелу .
Почему ?
*
Потому, что концентрированный сироп не прокисает.
А ещё потому, что этот сироп (в безвзяточное время) пчёлы используют для кормления личинок, и для собственного потребления, и должны разжижить его до 50% концентрации — надо будет летать за водой. Это дополнительная работа, отвлекающая от роения. То же самое и с распечатанным мёдом.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 11:43)
опишите сколько корпусов и рамок находится в улье , как расположены и на какой рамке что имеем
*
В нижнем дадановском корпусе посередине отделены двумя тонкими диафрагмами шесть рамок для расплодного гнезда. По краям корпуса — по три рамки с кормом.
На нижний корпус ставятся магазины для товарного мёда (до 4-5 магазинов).
После постановки магазинов (в мае) в нижний корпус (до медового спаса) не заглядываю. Роения нет 100%.
У меня нет безвзяточного периода, всегда есть поддерживающий взяток, поэтому спекулятивной подкормкой я не пользуюсь.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 11:43)
Но вот остановит ли это роение .
*
Про то, что подкормка в безвзяточный период предотвращает роение я прочитал давным-давно в журнале "Пчеловодство" в разделе обмен опытом.
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 30 Октября 2020, 20:48)
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 28 Октября 2020, 21:00)
Как бы Вы поступили если являлись бы пчеловодом выходного дня
Стояла бы задача вести пчел в шестирамочниках с магазинами
Без отводков, без вывода маток
Облет первого марта,сады заканчиваются 25 апреля затем до 8 мая нет взятка
С 10 мая до 25 мая взяток с акации
Затем до 1 июля нет взятка
3 июля начинается подсолнух и 20 заканчивается и все больше нет взятка сезон окончен



К
*


Я жутко извиняюсь за свой " французский "
Но вопрос выглядел так .
Вы описали свои методы , и свои условия . Теперь попробуйте подогнать под условия и улей Вега Выселки . Без отводков , рамок за заставной ( в гнездовом корпусе ) и без постоянных поддерживающих взятков . hmm.gif
Работник
Алекс 52 как думаешь. Решат для Ваги??
Да что думать то трясти надо сказал пьяница не обращая внимания на стоящую рядом лестницу глядя вверх на привязанную бутылку водки. respect.gif
Ваге Выселки
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 31 Октября 2020, 0:35)
решение этой задачи есть, - найти мать и к ногтю её..
но неизбежны потери, а раз нет отводков, то пасека будет уменьшатся
*


В лежаках до роения убирал старушку в маленький отводок
Оставшиеся выводили свищевую
Но процентов пятьдеся маток не возвращались с объекта

Приходилось старушку возвращать с отводков
Не понравилось

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 5:59)
Мысль правильная , но не совсем .
*


Что имеет ввиду?

Работник
Как бы Вы решили эту задачу?
ponchik
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Октября 2020, 12:39)
посередине отделены двумя тонкими диафрагмами шесть рамок для расплодного гнезда
*
В прошлом году я отделял по восемь рамок, предполагая, что две крайние рамки будут служить кормовыми, т.е. будут без расплода.
Я ошибся — половина семей роились. А с шестью рамками ни одна семья не роилась!
Ваге Выселки
Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:22)
прошлом году я отделял по восемь рамок, предполагая, что две крайние рамки будут служить кормовыми, т.е. будут без расплода.
Я ошибся — половина семей роились. А с шестью рамками ни одна семья не роилась!
*


А каким образом пчелы пробираются к кормовым рамкам , которые за гнездом находятся?
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 31 Октября 2020, 9:43)
Есть опыт стран с длительным без взяточным периодом , они кормят пчелу 20- 30% сахарным сиропом
*


да чего на другие страны кивать, у меня так! если не кормить то варианта два:
1. если кормов вдоволь в гнезде, то ройка
2. если кормов в гнезде мало, то осыпаются
делаю жидкий сироп или сыту процентов 30, и даю в пакетах (но это пока)

Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 31 Октября 2020, 11:14)
не возвращались с объекта
*


там больше платят!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:14)
В лежаках до роения убирал старушку в маленький отводок
Оставшиеся выводили свищевую
*


Самый плохой вариант ни мёда ни порядка.Старуха на пике яйценоскости начало сезона. cheer.gif , изолируете в отводок.Ослабление и семей и отводков. dntknw.gif
Shrets-0
Цитата(Pchelk @ Суббота, 31 Октября 2020, 11:49)
Самый плохой вариант ни мёда ни порядка
*


у меня и двух рамочные отводки корпус мёда собирают пока мамку себе выводят и она облётывается, а сколько соберёт семья?
"страна наша богата, а порядка в ней нет"
в этот момент думаю что можно и пролечить, затем гнездо обновить, и обновленная семья вступит в новую жизнь с "чистой кармой" biggrin.gif
zavgar1960
Цитата(Pchelk @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:49)
Самый плохой вариант ни мёда ни порядка.С
*


Точно так , свищуха пока начнёт сеять месяц проходит, но не факт , что ещё обленится. Семья проседает в ухнарь hi.gif
Shrets-0
Цитата(zavgar1960 @ Суббота, 31 Октября 2020, 12:03)
Семья проседает в ухнарь
*


если старуху в отводок, то за месяц она настрочит 5-6 рам расплода, который можно вернуть в семью... + страховка от потери..
но по условиям задачи мы не делаем отводки dntknw.gif
хамильон
ponchik
Неужели у вас матка не перебралась не разу за заставнеё на медовые hmm.gif и не осваивала их
Алекс 52
Цитата(Работник @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:04)
Алекс 52 как думаешь. Решат для Ваги??
Да что думать то трясти надо сказал пьяница не обращая внимания на стоящую рядом лестницу глядя вверх на привязанную бутылку водки.
*


Я надеялся что Вы предложите Ваш способ использования лётной пчелы , объединив его с когда то предложенным мной противороевым , перед ГВ . И матка цела , и есть шанс сменить на молодую .
Естественно всё это после Акации .

Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:14)
Что имеет ввиду?
*


Давай подождём Рифата .
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:14)
Приходилось старушку возвращать с отводков
*


Без этого ни как , если свищевая потерялась .

Цитата(ponchik @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:22)
А с шестью рамками ни одна семья не роилась!
*


Как только Вы лишите гнездовой корпус 3 рам за перегородкой ( наличие которых само по себе отодвигает роение на пару недель ) , у Вас рои закроют солнце . imho.gif В 6 рамочном их поставить некуда . dntknw.gif

Цитата(Pchelk @ Суббота, 31 Октября 2020, 10:49)
.Старуха на пике яйценоскости начало сезона.
*


Pchelk
Если в Вашем методе заменить подстановку маломёдных рамок В связи с их отсутствием ) , скажем на тазик с 10 литрами сиропа подставленного в магазин под гнездо . Как думаете , будет работать ?
Работник
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 31 Октября 2020, 9:14)
Как бы Вы решили эту задачу?
*


я бы ушёл в 10 рамочным
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО