Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Алекс 52
Цитата(Ногаец @ Суббота, 06 Февраля 2021, 17:58)
А что ещё комфортнее?
*


Есть запас кормов в гнезде . Есть весной место для кормушки . Семьи в зиму сильнее .
Цитата(Ногаец @ Суббота, 06 Февраля 2021, 17:58)
И вот сейчас, если бы 8-рамочники продавались и Вам нужно было бы покупать ульи, то купили бы что - для стационара и для кочевки (если это разные ответы)?
*


Не задумываясь взял бы 8 рамочные .
Цитата(Ногаец @ Суббота, 06 Февраля 2021, 17:58)
для стационара и для кочевки (если это разные ответы)?
*


6 рамочник хорош для отводков . Сделал отводок на 1-2 рамки , следующей весной семья на продажу . Сделал в одном улье два отводка через перегородку на рамку печатки каждый , одну матку продал как пару сотов засеет , соединил , ещё и медку с позднего взятка качнуть можно .
На кочёвке 6 рамочный занимает меньше места , но и мёда меньше даёт . Потом поставив две заставные в гнездо , из 8 можно сделать 6 на медосборе , а из 6 восемь не сделаешь .

На сегодня в 8 рамочных пчела плотно обсиживает 6-8 рамок . В 6 рамочных 4-5 .
рифат
Цитата(alex.lit @ Пятница, 05 Февраля 2021, 3:58)
так как рапс быстро сахаритса.
*


пчеловоды не должны употреблять слова "мед сахарится" мед не сахарится, а садится!!! и при употреблении таких слов покупателями, обязательно нужно их поправить и объяснить. ано у них ассоциируется с сахаром... и ведет к непониманию, когда видят севший мед с белым налетом.. забудьте это слово совсем.

Цитата(alex.lit @ Пятница, 05 Февраля 2021, 3:58)
когда начинаетса привес это гдето 10.05 я просто сажу матку в изолятор дней на 10.
*


кто же матку на взятке сажает? что вы этим хотели добиться ? ну посадили, а расплод как был так и остался ....... biggrin.gif
Бирюк
Цитата(рифат @ Суббота, 06 Февраля 2021, 18:58)
пчеловоды не должны употреблять слова "мед сахарится" мед не сахарится, а садится!!!
*


Как правильно садится или кристаллизуется ?
Алекс 52
Цитата(Бирюк @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:03)
Как правильно садится или кристаллизуется ?
*


Крупно зернистая садка , мелко зернистая садка .
Крупно зернистая кристаллизация , мелко зернистая кристаллизация . hmm.gif
Выбирай что для слуха приятней .
Ногаец
Алекс 52, спасибо огромное! Мне этот ответ как-то окончательно в голове что-то провернул сейчас, и теперь я точно знаю, как в этом году (первый для меня год в Челябинской области), буду тестировать 8-рамочники и 6-рамочники. До этого имел только опыт помощи с лежаками и даданами - плюс на ней же впервые познакомился с несколькими шестирамочниками без магазинов, только под отводки. Сам потом водил в десятирамочниках - как в Даданах и в многокорпусниках, так и в классических Рутах, как без решетки, так и с оной, с запиранием матки под ней. В Даданах использовал и магазинные рамки, в Рутах - все одного размера. Одну пасечку держал на деревянных рамках и в корпусах из пенопласта и фанеры, другую - на пластиковых рамках и в деревянных ульях (но то был тропический климат). Правда, все это было с малыми любительскими пасечками, и маток, к примеру, я пока только по простейшему методу Адександра57 выводил, низкий ему поклон! Десятирамочники больше не праздную. Даже в тропическом климате пчелки девятую и десятую рамку Рута осваивали медленно, больше ввысь стремились. Теперь хочу улья ППУ, а после Вашего ответа окончательно решил - буду тестировать 8 рам для семей и 6 рам для отводков, а там уж и свой опыт появится. Спасибо!!! drinks_cheers.gif
рифат
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:09)
Крупно зернистая садка , мелко зернистая садка .
Крупно зернистая кристаллизация , мелко зернистая кристаллизация .
Выбирай что для слуха приятней .
*


это он меня так подколоть решил. НО я ему отвечу так...
Цитата(Бирюк @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:03)
Как правильно садится или кристаллизуется ?
*


для особо тупых покупателей, можно и разъяснить причины садки.. если конечно сам знаешь.
alex.lit
Цитата(рифат @ Суббота, 06 Февраля 2021, 18:18)
для особо тупых покупателей, можно и разъяснить причины садки.. если конечно сам знаешь.
*


До покупателей ещё далеко он(Рапс) в рамках уже "садитса" откачать невозможно,Патом только рамки вскрывать на пару минут в тёплую воду и опять в семья на обсушку.
Цитата(рифат @ Суббота, 06 Февраля 2021, 17:58)
кто же матку на взятке сажает? что вы этим хотели добиться ? ну посадили, а расплод как был так и остался.......
*


Читайте внимательно , я написал взяток начинаетса 15.05 ,а 10.05 я уже закрыл.И этим я добился что семьи 20.05 работают ,а не висят гдето на дереве


Цитата(Ногаец @ Суббота, 06 Февраля 2021, 18:12)
Алекс 52, спасибо огромное! Мне этот ответ как-то окончательно в голове что-то провернул сейчас, и теперь я точно знаю, как в этом году (первый для меня год в Челябинской области), буду тестировать 8-рамочники и 6-рамочники
*


Многие не от хорошей жизни на 6 рамочники переходят.
6 памочник хорош для пенсионеров ,женщин и людей с проблемами со здоровьем.
У меня проблема со спиной ,мне легче 5 или 6 медовых рамок в корпусе снять ,чем было бы это 9 или 10 рамок
Ногаец
Alex.lit, понимаю, о чем Вы говорите, и согласен с Вами. Но если говорить о людях ещё работоспособного возраста/нормального состояния здоровья, то шестирамочник для основной семьи по ряду показателей проигрывает восьмирамочнику, и в основном в этой теме эти недостатки уже упоминали. К примеру, его высота на сильном взятке не позволит ставить его на подставку большинству людей просто по росту. А это приведёт к работе по весне к работе с первым корпусом согнувшись, что тоже здоровья не добавляет. Также формула, о которой говорит Алекс 52 - 8 рам для семьи и 6 рам для отводка - более соответсвует силе семьи/отводка, чем попытка применения строго либо 8 рам, либо 6 рам. Конечно, проигрываем в стандартизации, но на примере десятирамочного Рута лишь с рутовскими рамками знаем, что не всегда плюсы стандартизации перевешивают ее минусы). Впрочем, каждый должен для себя подбирать свою модель работы. Я долго мучался, восьмирамочник или шести? И чуял, что если какой не попробую, потом спасть спокойно не буду). Формула Алекса 52 мне по душе пришлась, попробую на малом количестве. А там уже можно будет и дальше думать, куда двигаться dance2.gif .
Алекс 52
Цитата(alex.lit @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:48)
У меня проблема со спиной ,мне легче 5 или 6 медовых рамок в корпусе снять ,чем было бы это 9 или 10 рамок
*


Лучше 6-8 полу рамок .
alex.lit
Цитата(Ногаец @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:19)
Alex.lit, понимаю, о чем Вы говорите, и согласен с Вами. Но если говорить о людях ещё работоспособного возраста/нормального состояния здоровья, то шестирамочник для основной семьи по ряду показателей проигрывает восьмирамочнику, и в основном в этой теме эти недостатки уже упоминали.
*


Да ,поэтому и написал что 6 рамочник для ограниченного круга людей.А в идеале 8 рамочник.А если он ещё в середине делитса перегородкой по 4 рамки с каждой стороны то вообще красота..
К тому же медовая база у нас на один взяток это 2 рута 10 рамочников.А в 6 рамочниках это будет только 3 ну или с натягом 4 корпуса и это не так высоко
рифат
Цитата(alex.lit @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:48)
Читайте внимательно , я написал взяток начинаетса 15.05 ,а 10.05 я уже закрыл
*


как написали так и понял.
Цитата(alex.lit @ Пятница, 05 Февраля 2021, 3:58)
Первый взяток Рапс 15.05 до 30.05 но в мае есть всегда две недели холода до +0. И я уже немного подогнал под себя метод .
просто когда начинаетса привес это гдето 10.05 я просто сажу матку в изолятор дней на 10.
*


ладно, даже пусть будет 15 начинается, а 10 закрываете.

Цитата(alex.lit @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:48)
И этим я добился что семьи 20.05 работают ,а не висят гдето на дереве
*


понятно. я то думал, что для увеличения медосбора... тогда молчу hi.gif
alex.lit
Цитата(alex.lit @ Пятница, 05 Февраля 2021, 2:58)
Набрала семья силу,что бы в ройку не вошла матку дней на10 в изолятор.
И мёда возмёте и от ройки уйдёте(матку легче поменять) и лишнего мяса нет
*



Цитата(рифат @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:58)
понятно. я то думал, что для увеличения медосбора... тогда молчу
*



Алекс 52
Вот вариант старта двумя матками в отводках .
https://www.youtube.com/watch?v=tJaE6cCnmZY
Видео не моё .
Бирюк
Цитата(рифат @ Суббота, 06 Февраля 2021, 19:18)
для особо тупых покупателей, можно и разъяснить причины садки.. если конечно сам знаешь
*


Конечно знаю! Садка это когда бык на корову... прыгает biggrin.gif
alex.lit
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 06 Февраля 2021, 20:35)
Вот вариант старта двумя матками в отводках .
https://www.youtube.com/watch?v=tJaE6cCnmZY
Видео не моё .
*



У меня в плане в этом году,Старт в 2ух маточном режиме через РР 2 гнездовых корпуса,Перед взятком матку верхнего корпуса в отводок (рядом) ,матку в 1ом гнездовом в изолятор
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 06 Февраля 2021, 18:31)
Есть запас кормов в гнезде . Есть весной место для кормушки . Семьи в зиму сильнее .
*


Я тоже заметил ,что в шестирамочникам семьи слабее чем в лежаках
Shrets-0
откопал свои отводочные ящики

Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 08 Февраля 2021, 13:46)
Я тоже заметил ,что в шестирамочникам семьи слабее чем в лежаках
*


важно не количество (после определённой массы) а качество сами пчёл hi.gif
Shrets-0
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrets-0
немного о р-6-110
Алекс 52
У кого как выглядит пчела в 6 рамочных . Как перезимовали , сколько расплода ?
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 22 Марта 2021, 23:32)
У кого как выглядит пчела в 6 рамочных . Как перезимовали
*


на даданах хуже чем на руте с магазином на голове, расплод ещё не смотрел, - у меня по пояс сугробы пока

My Webpage
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 22 Марта 2021, 23:03)
у меня по пояс сугробы пока
*


Ещё зимуете .
Интересно как у южан .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 23 Марта 2021, 0:19)
Интересно как у южан .
*


lдальнобойщик выкладывал видос вроде у него хорошо...
Бирюк
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 22 Марта 2021, 23:03)
на даданах хуже чем на руте
*


У меня так-же! Пока не могу дать этому объяснение ... dntknw.gif
рифат
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 22 Марта 2021, 23:19)
Ещё зимуете .
Интересно как у южан .
*


зимовал на сокращенных гнездах, ужаты на 6 рам были, по выходу хорошее состояние, есть и слабые. но то хвосты прошлогодние плохо развивались летом, сезон был никакой по меду. (свое конечно я взял)
в этом году, февральских окон толком и не было, 26-27 февраля пару дней позволили поработать, так я сразу еще поджал. и полоски от клеща. март весь холодный, вчера снег присыпал немного. на выходные рисуют потепление. расплод на 26-27 февраля был на двух рамках с хорошую ладошку, а у кого то было видно, что была приостановка в червлении и заново засев.
учитывая обстановку в округе, у меня зимовка прошла успешно, два "хвоста" отошли и в 3-х матки пропали, жалею, что по осени сократил немного пасеку, нужно было увеличить, есть заказы на пакеты. но как говорят клиентов нужно не упускать. погоды бы уже .... sad.gif hi.gif

Shrets-0
Цитата(Бирюк @ Вторник, 23 Марта 2021, 8:35)
У меня так-же! Пока не могу дать этому объяснение ..
*


магазин тоже над головой был?
Алекс 52
Цитата(рифат @ Вторник, 23 Марта 2021, 7:37)
март весь холодный, вчера снег присыпал немного.
*


У нас то же с погодой качели , на неделю обещают тепло с дождями , потом опять похолодание . Засев сбросили те у кого перга закончилась , хотя морозы были до -10 . На вчера в сильных семьях по 4-5 рамок расплода , есть и по 2-3 , некоторые матки поздно начали сеять . Сокращал в середине февраля . В теплые дни несут пыльцу , сезон начался .
Ваге Выселки
Приветствую всех
У меня дела не очень
Потерь 50-60 процентов
Такое у меня в первый раз
Кормов полно в втором но они туда и не поднялись
А червили в первом до последнего hi.gif
А. Петрович
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 24 Марта 2021, 19:59)
У меня дела не очень
Потерь 50-60 процентов
Такое у меня в первый раз
Кормов полно в втором но они туда и не поднялись
А червили в первом до последнего
*

biggrin.gif Ну так бывает ДРУЖИЩЕ !!! friends.gif Когда мимо " ушей" пропускаешь ....... biggrin.gif

1) Это твоя ГРЁБОННАЯ ОБРАБОТКА от клеща . Матки сеяли до последнего и пчела не покинула расплод , сформировав клуб в низу . Зимой на холодный мёд не пошла и ЗАЗОР НЕ ПРЕОДОЛЕЛА ( я тебе это говорил drinks_cheers.gif )

2) Надо было поднять по осени ОДНУ РАМКИ с малым расплодом во второй корпус и открыть леток в нём ( закрыв нижний) . Тогда клуб сформировался в верху 100% , на медовых рамках и этой ФЕГНИ у тебя не было . acute.gif friends.gif
Shrets-0
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 24 Марта 2021, 20:59)
Такое у меня в первый раз
Кормов полно в втором но они туда и не поднялись
А червили в первом до последнего
*


Цитата(А. Петрович @ Среда, 24 Марта 2021, 21:25)
этой ФЕГНИ у тебя не было
*


у меня такой фигни нет, и я делал совсем не ак как вы говорили crazy.gif
оставил им на голове магазин с мёдом, и в гнездо дал 15л инверта hi.gif
всю зиму семья сидит в самом низу рамок, а сейчас вытянулись в высоту, и при потеплении пчёли захватывают магазин, а в ночь сжимаются в гнездо опять...
alex.lit
У меня потерь нет и семьи вышли на удивление сильными,зимую всегда на одном корпусе.на высокой рамке(285) на 5 или 4 рамки , изолятор Хмары в середине и инветрт 10/12 литров осенью закармливаю.А на узкой рамке (220) 6 рамок и тоже изолятор в середине и тоже 10/12 литров инверта.Но в конце декабря или начале января всегда всем семьям сверху изоляторов ложу от 1 до 2 кг канди.
Тут я выпускал маток из 6 рамочника ну и как по кормам на это время.
alex.lit
Цитата(А. Петрович @ Среда, 24 Марта 2021, 19:25)
Ну так бывает ДРУЖИЩЕ !!! friends.gif Когда мимо " ушей" пропускаешь ....... biggrin.gif

1) Это твоя ГРЁБОННАЯ ОБРАБОТКА от клеща . Матки сеяли до последнего и пчела не покинула расплод , сформировав клуб в низу . Зимой на холодный мёд не пошла и ЗАЗОР НЕ ПРЕОДОЛЕЛА ( я тебе это говорил drinks_cheers.gif )
2) Надо было поднять по осени ОДНУ РАМКИ с малым расплодом во второй корпус и открыть леток в нём ( закрыв нижний) . Тогда клуб сформировался в верху 100% , на медовых рамках и этой ФЕГНИ у тебя не было . acute.gif friends.gif
*


По 1) с вами 100% согласен.
по 2) Нет.
Я бы семью зажал на одном полномёдном корпусе. Серху лист полистерола размером на 4/5 рамок и пустой корпус серху.Надо гнездо охладить и матка не будет сеить.Матка не сеит пчёлы в (спячке)малый расход кормов.
alex.lit
Гдето так
Бирюк
Цитата(А. Петрович @ Среда, 24 Марта 2021, 20:25)
Ну так бывает ДРУЖИЩЕ !!!  Когда мимо " ушей" пропускаешь .
*


В этом году почему-то большинство пчеловодов "мимо ушей пропустило". biggrin.gif
На самом деле основная причина повышенного отхода пчел глобальная и только способ содержания пчел незначительно повлиял на ситуацию ....
Работник
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 24 Марта 2021, 18:59)
Кормов полно в втором но они туда и не поднялись
*


В своё время, старатель показывал закорм с августа с разрывом корпусов. Когда матка червит внизу до упора, а корма накапливаются через проставку во втором. Потом просто опускаем корпус вниз м пчелой и зимуем.
Shrets-0
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Марта 2021, 9:33)
а корма накапливаются через проставку во втором. Потом просто опускаем корпус вниз м пчелой и зимуем.
*


Сергей Алексеевич, хлопотно как-то это..
может проще залить их сиропом?
А. Петрович
Цитата(alex.lit @ Четверг, 25 Марта 2021, 3:49)
по 2) Нет.
Я бы семью зажал на одном полномёдном корпусе. Серху лист полистерола размером на 4/5 рамок и пустой корпус серху.Надо гнездо охладить и матка не будет сеить.Матка не сеит пчёлы в (спячке)малый расход кормов.
*

Постараюсь объяснить почему именно так . Дело в том что надо УЧИТЫВАТЬ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ПАСЕКИ её климатические условия .

1) У Ваге матки сеят до ДЕКАБРЯ ( могут и в декабре сеять) т.к. стоит тепло , тем более идёт смещение погодных условий . ОСЕНЬ ТЁПЛАЯ , весна ХОЛОДНАЯ . Охлаждения гезда , расширения зазоров между рамок , ...... разных приёмов особых результатов не даёт . Так как и ЗАКОРМКИ , но у нас они череваты НАПАДОМИ ( сильными) в это время , пчела активна и летает .

2) Закормка сиропом НЕ ВЫГОДНА , ТРУДА ЗАТРАТНА да и не нужна . У нас МНОГО подсолнуха , зимуют у нас на этом мёде пчёлы ПРЕКРАСНО . Мёд стоит дёшево , его надо выкачать , продать (за БЕСЦЕНОК) , купить сахар ....... , закормить и ...... . Общем это " мышиная возня" , результат "О" в УСЛОВИЯХ Ваги biggrin.gif

3) Почему именно такое построение гнезда У НАС . Когда перекрывается нижний леток , то пчела работает через второй корпус , где стоит ПОЛУ МЕДОВАЯ КАМКА по середине медовых рамок уже И ОБОЗНАЧАЕТ БУДУЩЕЕ ЛОЖЕ СЕМЬИ . Матка поднимается К ЛЕТКУ В ВЕРХ , но пчёлы НЕ БРОСАЮТ РАСПЛОД и спокойно до кормливают его и до выращивают . По мере того вся пчела собирается в нужном месте на зимовку , сделав себе сама зимнее ЛОЖЕ .

После остаётся ТОЛЬКО УБРАТЬ НИЖНИЙ КОРПУС , без каких либо манипуляций . КАК ТО ТАК КОРОТКО

Да ещё один штрих biggrin.gif У Ваге СЕТЧАТОЕ ДНО , это тоже даёт свои плюсы . Пчела от вечерних температур ( похолодания) , поднимается в верх , уходя от сетки ОБРАЗУЮ 100 % зимний клуб во втором корпусе , ТАМ ГДЕ НАДО bye.gif
Алекс 52
Было два лётных дня . На семьи которым тесно на 6 рамках накинул магазины , есть приличный напрыск . Что то поднесли , что то подняли с гнездового освободив место под засев . Впереди два тёплых дня и опять похолодание на неделю , сожрут всё что принесли .
Работник
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 25 Марта 2021, 18:09)
сожрут всё что принесли
*


зато разовьются. drinks_cheers.gif
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 25 Марта 2021, 7:39)
может проще залить их сиропом?
*


..так старатель и залил 2-3 раза по кормушке с августа. И пчелы для зимовки получил всю, что матка начервила. bye.gif
Алекс 52
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Марта 2021, 19:28)
зато разовьются.
*


Уже раздулись сильно , вышло много молодой пчелы . Отхода зимовалой пока не наблюдаю , мало лётных дней , возможно в этом причина . Пчела не теряется .
Shrets-0
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Марта 2021, 20:28)
И пчелы для зимовки получил всю, что матка начервила
*


это наверное как раз около 15л (как и у меня), НО(!) 15л на десять рамок дадана, и 15л на 6 рамок рута - разница колоссальна!
над головой у моих 10 кг мёда, в гнезде 15л сиропа + что природа даст (но как правило ничего не даст), к пятому сентября расплода уже нет...
с отводками сложнее...
Shrets-0
осмотр с пересадкой
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 26 Марта 2021, 14:22)
осмотр с пересадкой

*


Какие преследовались цели при проведении этой работы ?
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 26 Марта 2021, 18:49)
Какие преследовались цели при проведении этой работы ?
*


им ещё месяц сидеть, много было осыпи, леток забит. пересадил для нормального микроклимата, чтоб болезни не развивались...
было бы дно отъёмное то просто поменял бы дно..
Алекс 52
Почему не провёл осмотр верхних рамок на наличие кормов ? Пчела уже не в клубе , можно было сделать более глобальную рокировку .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 26 Марта 2021, 19:30)
Почему не провёл осмотр верхних рамок на наличие кормов ? Пчела уже не в клубе , можно было сделать более глобальную рокировку .
*


потому, что они перешли туда три дня тому назад.
Shrets-0
ещё раз прокрутил в голове то что сегодня увидел при пересадке, и пришёл к выводу, что такая большая осыпь, это не зимняя пчела, а ещё летняя. До нового года её не было, пчела легла в феврале когда неделю стояло -35с!
Думаю, что в зимнике она дотянула бы до обълёта
не зря я дно поднял на 50мм, и возможность открыть большое окно для ревизии. Также было ощущение, что в зиму идёт слишком много пчелы, но с холодами они серьёзно ужались и с верху вообще их было не видно..
ponchik
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 26 Марта 2021, 21:30)
Почему не провёл осмотр верхних рамок на наличие кормов ?
*
Там и в нижних рамках полно кормов.

А вот то, что весной повернул рамки передом назад, так, что запасы корма оказались не сзади, а у летка — не совсем понятно?
Некоторые так делают осенью, чтобы у летка кормов было побольше (страховка нехватки кормов над головой).

Замечание.
На зиму надо — глубокое дно, чтобы для подмора место было и низ рамок не плесневел.
Некоторые пчеловоды нижний леток делают выше дна сантиметров на пять, чтобы подмором не забился.
А я на всю зиму открываю верхний (зимний) леток.

А для того, чтобы весной убрать подмор, не обязательно делать отъёмное дно; можно сзади сделать закрывающийся "санитарный леток" и через него вытянуть вкладыш с подмором на дне. Кроме того, вкладыш позволяет контролировать осыпь клеща.
Вкладыш можно класть и через передний нижний леток, если он во всю ширину улья.
Shrets-0
Цитата(ponchik @ Пятница, 26 Марта 2021, 22:30)
А вот то, что весной повернул рамки передом назад, так, что запасы корма оказались не сзади, а у летка — не совсем понятно?
*


должны начать перетаскивать туда где им удобнее hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО