Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Shrets-0
Цитата(mlsha @ Четверг, 20 Августа 2020, 23:31)
чисто теоретически, но это должно работать
*


это работает "чисто" практически, и чтобы понять как это у меня работает я ввёл у себя понятие "летний клуб".
что такое летний клуб?
л. к. - это определённое соотношение пчелы и размера гнезда, при котором для обслуживания и поддержания оптимальной температуры требуется значительно меньшее количество пчёл, при этом наблюдается перераспределение живой массы пчёл от центра рамок на их периферию. это позволяет пчеле создать как-бы "живую сферу" с коркой из пчелы и довольно разряженным наполнением из кормилец. при этом вся пчела не занятая в формировании данного обустройства (для этого необходимо примерно 1200г живой массы пчёл), идёт в полёт и живёт значительно дольше.
этим и объясняется специфика содержания в 6-ти рамочных ульях.
думаю подобное мы можем увидеть и в удавах, и альпийцах, но я сторонник стандартных рамок и по этому у меня нет опыта работы с ульями этих конструкций hi.gif


летний клуб невозможно создать пчеле в широких ульях естественным развитием в моём регионе
Алекс 52
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 11 Августа 2020, 9:27)
В мае смоделировал продажу пчелопакета из шести рамочника, на расплод на рамке и кормовую дал маточник. Расширял рамкой суши и 3 вощины. В настоящий момент пчела на улице, внутри все залито, достать рамку что бы оценить ситуацию внутри это спецоперация. Вывод - 6 рамочник мал, стратегия продал пакет, дал маточник, расширил, забыл до весны не сработала
*


Добавь 2-3 магазина и будет тебе счастье . Вчера откачивал люцерну , 3 магазина залиты и запечатаны , в гнёздах по 5 рам расплода . Это была четвёртая качка .
хамильон
Алекс 52
Был на пасеке-погоды нет но что то умудряются принести в окнах между дождями.Массив есть массив (медоносы)
Ваге Выселки
Кто каким образом расширяет весной шестирамочник???
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 14:39)
Всё зависит от конечной цели и комплектации .
*


Имею ввиду уйти от роения и получить майский мед
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 22 Августа 2020, 20:33)
Кто каким образом расширяет весной шестирамочник???
*


Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 24 Августа 2020, 19:08)
Имею ввиду уйти от роения и получить майский мед
*


Пробуй мою технологию расширение маломёдным корпусом вниз.Работает 8 рамочник на 200 % bye.gif
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 24 Августа 2020, 20:45)
Пробуй мою технологию расширение маломёдным корпусом вниз.Работает 8 рамочник на 200 %
*


Попробуем smile.gif
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 24 Августа 2020, 19:08)

Имею ввиду уйти от роения и получить майский мед
*


Способов много , от поднятия расплода через ганиман до замены матки на молодую . Мало вводных , Ваш климат я не знаю .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 24 Августа 2020, 22:19)
Способов много , от поднятия расплода через ганиман до замены матки на молодую . Мало
*


Значит приспособился пчеловодить на рамку 300
А хочется качать с магазинных рамок
Вот приткнуть магазинные рамки пока не получается
У кого какие соображения?? smile.gif
Алекс 52
Как не получается ? Корпус засеяли ставь магазин , матка в него по любому зайдёт и засеет . Начался медосбор , матку вниз под ганиман , магазины на верх , у меня их 4 . Это самый простой способ . Я пасеку увеличивал , пришлось работать сложнее .

Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 25 Августа 2020, 20:31)

Значит приспособился пчеловодить на рамку 300
*


Мне без разницы какая рамка , на любой работать можно .
Shrets-0
Цитата(Ваге Выселки @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:31)
У кого какие соображения??
*


а чего тут соображать-то... наливай, да пей crazy.gif crazy.gif crazy.gif
самое простое, это по "мишаковски" дать второй корпус, и как матка там, делим без поиска решёткой, а потом делим совсем с заменой через маточники...
как облетятся, давай-незевай, магазины подстовляй crazy.gif dance2.gif
но я так не буду делать, местные условия не позволяют dntknw.gif
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 25 Августа 2020, 21:11)
Как не получается ? Корпус засеяли ставь магазин , матка в него по любому зайдёт и засеет . Начался медосбор , матку вниз под ганиман , магазины на верх , у меня их 4 . Это самый простой способ . Я пасеку увеличивал , пришлось работать сложнее
*


Этот номер с моими дворянами не пройдет
Зарояться 100 процентов
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 26 Августа 2020, 7:51)
Этот номер с моими дворянами не пройдет
Зарояться 100 процентов
*


Всё проходит если вовремя и всё делать.8 рамочники работают.Какая разница что подставлять под мёд когда семья набрала 3 корпуса пчелы к акации.Показывал, рассказывал что и как делать. dntknw.gif Носят мёд и не роятся любые семьи дворяне селяне элита. blush2.gif
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 26 Августа 2020, 7:51)
Этот номер с моими дворянами не пройдет
Зарояться 100 процентов
*


Покупай сеголеток ( или выводи своих ) и твои проблемы уйдут в прошлое . Вроде не первый день на форуме , а всё на дворняг жалуешься . dntknw.gif
Если работой пчелу обеспечить им будет не до роения . imho.gif
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Среда, 26 Августа 2020, 10:16)
Всё проходит если вовремя и всё делать.8 рамочники работают.Какая разница что подставлять под мёд когда семья набрала 3 корпуса пчелы к акации.Показывал, рассказывал что и как делать.  Носят мёд и не роятся любые семьи дворяне селяне элита.
*


С Вашим методом знаком,
Может есть ещё другие варианты
Хочется услышать всех

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 26 Августа 2020, 14:51)
Покупай сеголеток ( или выводи своих ) и твои проблемы уйдут в прошлое . Вроде не первый день на форуме , а всё на дворняг жалуешься .
Если работой пчелу обеспечить им будет не до роения .
*


В прошлом году купил ранних маток и поменял до акации
Матки ранние оказались ужасные, некачественные
Даже год не отработали,практически все отрутневели
Надо самому выводить,но пока время не позволяет
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 26 Августа 2020, 17:31)
В прошлом году купил ранних маток и поменял до акации
*


Кто продавец ? Таких героев Родина должна знать в лицо .

И что по Вашему ранние ?
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 26 Августа 2020, 17:31)
В прошлом году купил ранних маток и поменял до акации
*


До акации должны работать прошлогодние.Они на пике яйценоскости.А после хорошего взятка с акации bb.gif роится не кому. dntknw.gif
Pchelk
В 18 году акацию качал и всё. 6 месяцев без дождя ни одна не роилась.Менял на молодых по своему методу кто проявил способность выжить тот и пошёл в зиму. В прошлом 100 кг весовая принесла ни одна не роилась так же самые лучшие остались в зиму. В этом году 17 кг акации и больше ничего. cray.gif с 6 июня засуха по сей день ни одна не улетела.До взятка с акации с 3 мая по 15 оттянули оттянули по 8 12 рам вощины при полном отсутствии взятка.Пашут и головы поднять в гору не когда. cray.gif
https://youtu.be/h-Gv_tisGHc
Ваге Выселки
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 26 Августа 2020, 17:31)
Кто продавец ? Таких героев Родина должна знать в лицо .

И что по Вашему ранние ?
*


Матки к 10 мая покупал
А герои наши с КК
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Четверг, 27 Августа 2020, 7:49)
Матки к 10 мая покупал
А герои наши с КК
*


В эти же сроки брал с Адыгеи , хорошие были матки .
Ваге Выселки
готовность мёда в шестирамочниках https://www.youtube.com/watch?v=wpdcHJccFnk
Shrets-0
хочу перевести пасеку на 6-ти рамочные, запилил видос о том как я это вижу...

размышления о размерах
Shrets-0
осенние разговоры в мастерской
о рамке сотового мёда...
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 21:50)
осенние разговоры в мастерской
о рамке сотового мёда...
*


не каждый покупатель готов выложить 700-1000 руб. за сотовый мед....
Shrets-0
Цитата(рифат @ Понедельник, 05 Октября 2020, 23:57)
не каждый покупатель готов выложить 700-1000 руб. за сотовый мед....
*


Рифат, я согласен, но нужно проводить ЛикБез по таким вопросам, работать над этим,...
70% кто брал сотовый, это молодые 25-35 лет. часть мёда было по предзаказу (нашёлся один крендель который заказал много, и не взял crazy.gif больше это не мой клиент acute.gif мой мёд с болот, чем-то похож на липовый, но не он. очень мягкий, без приторных, тяжёлых ноток. как по мне весьма самобытный продукт)
да и мне самому более приятно есть сотовый...
Skopin
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 23:39)
проводить ЛикБез
*


Shrets-0 , если я сделаю магазины на дадановскую полурамку 145 мм, выдержит конструкция, какое твое мнение?
Shrets-0
Цитата(Skopin @ Среда, 07 Октября 2020, 10:36)
Shrets-0 , если я сделаю магазины на дадановскую полурамку 145 мм, выдержит конструкция, какое твое мнение?
*


если выимеете ввиду выдержат ли соты вес мёда? то да, выдержат Полурамки без проволоки в деле (пчеловод дальнобойщик)
Shrets-0
отводок перед зимой (звук что-то не прописался)
Skopin
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 07 Октября 2020, 18:26)
выимеете ввиду выдержат ли соты вес мёда? то да, выдержат Полурамки без проволоки
*


Полурамки без проволоки я использую несколько сезонов - не ломаются соты.
Имел ввиду прочность основного корпуса сделанного из сэндвич-панели.
Shrets-0
Цитата(Skopin @ Четверг, 08 Октября 2020, 18:48)
Имел ввиду прочность основного корпуса сделанного из сэндвич-панели.
*


если не кочевать, то у меня 3 года и норм! думаю что ещё столько прослужат..
для кочёвки непригодны.
duremar
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 08 Октября 2020, 15:19)
отводок перед зимой
*


Что хотел показать то? Из 4 с половиной минут видио 2 с половиной минуты разжигал дымарь, одну минуту одевал перчатки и...только холстик приподнял dntknw.gif Хоть бы рамку - другую вынул и показал. Или это крылатые саблезубые тигры? hmm.gif Видео малоинформативно imho.gif
Skopin
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 08 Октября 2020, 19:51)
у меня 3 года и норм!
*


Вопрос сколько магазинов одновременно выдерживает. Я хочу два поставить, чтобы объем гнезда довести до объема стандартного Дадана.
Shrets-0
Цитата(Skopin @ Пятница, 09 Октября 2020, 14:53)
сколько магазинов одновременно выдерживает.
*


именно моя конструкция поднималась до 5 магазинов и ничего не произошло, НО! не стоит так делать на постоянной основе acute.gif
я перехожу на дерево, а эти домики оставлю как вспомогательные и для продажи отводков
Skopin
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 09 Октября 2020, 15:00)
не стоит так делать на постоянной основе
я перехожу на дерево, а эти домики оставлю как вспомогательные и для продажи отводков
*



Ага, понятно. Спасибо за подсказки.
Значит, маточка облетелась , разогналась и переселяем семейку в деревянный улей. Шестирамочники деревянные имеются три штуки. Но в восьмирамочных зимуют на улице получше. Может, только у меня.
Shrets-0
Цитата(Skopin @ Пятница, 09 Октября 2020, 16:50)
начит, маточка облетелась , разогналась и переселяем семейку в деревянный улей.
*


у меня в комплект улья входят заставные - 2 шт, разделительные решётки - 2 шт. Заставные из сандвич-панели 9мм будут всегда стоять в гнездовых корпусах, а разделительные решётки - одна весь активный период отделяет медовую часть от расплодной, а вторая используется для "ловли" матки во втором корпусе перед делением и позже для пергового магазина под гнездом (если вообще так буду делать)
так что от разгонных ульев я тоже отказываюсь biggrin.gif
Shrets-0
Цитата(duremar @ Пятница, 09 Октября 2020, 1:31)
Что хотел показать то?
*



так показать-то хотел во что превращается две рамки расплода без матки на само обеспечении с 16 июня


Цитата(duremar @ Пятница, 09 Октября 2020, 1:31)
Хоть бы рамку - другую вынул и показал.
*


не совсем понятно что вы там ожидаете увидеть...?
Vasilii_VK
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 10 Октября 2020, 18:59)
Цитата
Цитата(duremar @ Пятница, 09 Октября 2020, 1:31)
Что хотел показать то?

так показать-то хотел во что превращается две рамки расплода без матки на само обеспечении с 16 июня
*


И во что превращается? На экране с десяток пчелок на холстике, 6 верхних брусков рамок иии ВСЕ! dntknw.gif
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 10 Октября 2020, 18:59)
Цитата
Цитата(duremar @ Пятница, 09 Октября 2020, 1:31)
Хоть бы рамку - другую вынул и показал.

не совсем понятно что вы там ожидаете увидеть...?
*


количество пчел на рамках, количество кормов, сами корма заготовили и когда заготовили и пр.

Показывали вблизи пару улочек, а что в улочках? dntknw.gif темно, ни чего не видно, нужно подсветку применить если камера не имеет подсветки, или не имеет специальных настроек.
Shrets-0
приходит осень, можно и погутарить... crazy.gif crazy.gif crazy.gif
беседа о шестирамочнике
бора бора
Прочитал тему-заинтересовало.Смотрю сериал Пчеловода-Дальнобойщика и других.Держу в лежаках,но часто приходится отсаживать отводки из основных ульев,таскать их потом по пасеке в 12Р даданах,в которых держал раньше,надоело.Сделал 6 рамочники из подручных средств,и могу теперь этот отводок,весом как рамонос,отнести в любой конец пасеки.К осени,как правило,эти улейки были залиты мёдом.
Опыта круглогодичного содержания в таких ульях нет.
Меня интересует вопрос-если матка сеет плотно на рамках,не оставляя пустых ячеек,то как вы,приверженцы 6 рамочников,решаете вопрос с запасом мёда и перги?Ведь на случай непогоды,как было у нас на протяжении мая,без запасов корма семья может просто погибнуть.Именно весной.
Прошу ответить ,пожалуйста,мне это ОЧЕНЬ интересно.
А так,теоретически,я считаю,что эти 6 рамочники-феномен,основанный на малом сжатом гнезде.Нечто подобное я встречал в темах о лежаках,там форумчанин Юрий Александрович,если я не ошибаюсь,держал гнездо в лежаках на 6 рамках,и доводил лежак до 2 корпусов.
Pchelk
Цитата(бора бора @ Среда, 14 Октября 2020, 10:34)
Меня интересует вопрос-если матка сеет плотно на рамках,не оставляя пустых ячеек,то как вы,приверженцы 6 рамочников,решаете вопрос с запасом мёда и перги?Ведь на случай непогоды,как было у нас на протяжении мая,без запасов корма семья может просто погибнуть.Именно весной.
*


6 рамочники малы для этого Нужен корпус под низ. Я пользую 8 рамочники Пыльцы у нас мало и 2 рамки как правило 1 и 8 забиты пыльцой,мёд подставляю под низ корпусом соты подсолнуха не качанный с осени и всё развитие семей идёт постановкой маломёдного корпуса под низ до мая месяца.Потом Акация главный взяток .
бора бора
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Октября 2020, 10:50)
Нужен корпус под низ.
*


но-
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Октября 2020, 10:50)
6 рамочники малы для этого
*


При всём уважении к ВАМ,и вашему огромному опыту,в 6 рамочнике постановка корпуса под низ должна бы пройти менее болезненно.Тогда будто бы всё срастается,но уйдёт эффект именно сжатого гнезда,при котором пчёлы сидят в стеснении,и при постановке корпуса вверх просто набрасываются на вощину и сушь...
Что-то я запутался...Подожду,что скажут профи 6 рамочники...
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Среда, 14 Октября 2020, 12:15)
Тогда будто бы всё срастается,но уйдёт эффект именно сжатого гнезда,при котором пчёлы сидят в стеснении,и при постановке корпуса вверх просто набрасываются на вощину и сушь...
*


вот и не нужно так делать, а просто дать им корпус через решётку. нет мёда в рамках? - ещё лучше! вощины им и сыту...
к садам отстроят свежую суш, и будут в неё заливать hi.gif
на мой взгляд это проще...
а вот сеять матка может и не начать в нижнем магазине
бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 14 Октября 2020, 14:18)
а вот сеять матка может и не начать в нижнем магазине
*


сеять не будет,согласен.
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 14 Октября 2020, 14:18)

вот и не нужно так делать, а просто дать им корпус через решётку. нет мёда в рамках? - ещё лучше! вощины им и сыту...
*


Не имея запасов мёда при отсутствии взятка сыта решает проблему.Дошло.А пыльца с колёс.Верно?Оперативное такое пчеловодство...Не зря в роликах о 6 рамочниках одна молодёжь...Чем больше въезжаю,тем больше нравится...А если открытого расплода немного,то и пыльцы много не надо...
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Среда, 14 Октября 2020, 15:37)
А если открытого расплода немного,то и пыльцы много не надо...
*


как это немного blink.gif откуда же тогда закрытому взяться biggrin.gif
расплода там ровно столько же как и в других imho.gif
Pchelk
Цитата(бора бора @ Среда, 14 Октября 2020, 14:37)
Не зря в роликах о 6 рамочниках одна молодёжь
*


Всё уже давным давно испробовали за 36 лет и советуем не тыкаться как слепые котята,наступать на грабли, а делать правильно.Удачи всего наилучшего. bye.gif
Shrets-0
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Октября 2020, 19:34)
а делать правильно
*


поясните...
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 14 Октября 2020, 19:06)
поясните...
*


Как человек который работает с 8 рамочниками может пояснить . dntknw.gif Pchelk , при всём уважении . hi.gif

Если у вас есть достаточно пыльцы весной , то нет проблем . Если пыльцы не хватает , то магазин под низ , но это лишняя работа , лучше тогда с 6 рамочником не заморачиваться imho.gif

На весну желательна сетка ганимана и подъём рамок с открытым расплодом во второй корпус . Это даёт возможность использовать весенний потенциал матки и заменить старую сушь , а так же подготовить распод для отводка ( при необходимости ) . Тем кто работает 300 рамкой без магазинов и качает гнездовую сушь перед ГВ делать нечего , если работать с магазинами под мёд , надо убрать старую сушь перед началом взятка и поставить магазины . Если есть постоянный конвеер медоносов , можно работать с прошлогодней маткой , если есть провалы до 3 недель , нужно матку менять весной на сеголетку .

Для областей где в конце лета нет перги . Весной магазин под низ , потом поднять и дать залить мёдом и не трогать , в бескормицу опять опустить под гнездовой .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 0:25)
Если у вас есть достаточно пыльцы весной , то нет проблем
*


у меня начинается с ивы и орешника, мать-и-мачеха, одуван, сады, перерыв до 30 дней по взятку но пыльцу таскают, далее гл взяток (липа кипрей, разнотравье) до спаса, после 15 августа всё выключается, но пыльцу где-то находят. я после 5-ого сентября в гнездо не лазаю, и по этому не знаю как у них там и что... просто две недели их кормлю и лечу...

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 0:25)
На весну желательна сетка ганимана и подъём рамок с открытым расплодом во второй корпус
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
даю расшифровку; smile.gif]
поз 1 и поз 2
после весенней ревизии, так выходят семьи из зимы, и если позволяет состояние и наличие кормов в гнезде, то приводим к поз 1 до обновления пчелы. далее на семье ВСЕГДА должен стоять магазин, а то и не один, ибо как уже писал гнездо для расплода.
в магазин размешаем маломёдные рамки и туда же они будут складывать нектар
поз 3
как только пчелы становиться столько, что она начинает висеть бородой под рамками (3-5 см), даём им корпус под засев сверху на расплодный, а магазин с решёткой ставим на самый верх. Матку не ищем. Через неделю, разделяем корпуса разделительной решёткой, и по нуждам подготавливаем пасеку к делению.( перед таким расширением, на улье уже стоит магазин и вот его можно скомплектовать по разному (вощинки туда дать, пусть тянут) итого в переводе на полные рамки у вас будет 6рамок пчелы в гнезде + 3 рамки в магазине + 2 рамки висит бородой = постановка корпуса с верху "втянет" в него! 5! рамок пчелы, и матка перейдёт в него, и почти сразу начнёт засеивать!)
поз 4
производим деление. куда матку, и сколько отводков делать это по задачам...
у меня это 10 мая +/- 5-7 дней (начинают сады цвести).
отводки за две недели заливают полностью корпус мёдом, освобождаются рамки от расплода и их можно забрать.
далее целый месяц семейки строчат расплод, и нагуливают жирок.
в числах 15-х июня можно ещё по рамочке забрать расплода от материнских и особо выдающихся дочерних семей на поздние отводки (во время выведения таких маток начинается гл. вз. и они очень хорошие получаются).
поз 5
начинается главный взяток, все работы с гнездом уже закончены, и на уликах стоят "короны" магазинов.

поз 6
расширяем магазинами, всегда даём простор для нектара (судя по тому как работают отводки в безрасплодный период, то тогда 3 улочки пчелы и 2 рамки расплода дают 5-6 рамок мёда без ущерба для себя) длясебя решил так; как только пчела на пятой улочке в магазине появляется, надо давать следующий. даю в основном вощину.
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 13 Октября 2020, 22:35)
приходит осень, можно и погутарить... 
беседа о шестирамочнике
*


посмотрел 9 минут и уже есть возражения. smile.gif твое мнение понятно, но оно основано видать на том, что ты не видел хорошей пчелы которая при 8 рамках не роится, это первое.
согласен с тем, что при малом размере гнезда на 6 рам возможно нарастить пчелу более или менее для получения меда, но не рекордных объемов. время для развития семьи нужно только больше. ну и нормальная пчела, и конкретный медонос дающий "мед"...




Vasilii_VK
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 13:25)
посмотрел 9 минут и уже есть возражения.  твое мнение понятно, но оно основано видать на том, что ты не видел хорошей пчелы которая при 8 рамках не роится, это первое.
согласен с тем, что при малом размере гнезда на 6 рам возможно нарастить пчелу более или менее для получения меда, но не рекордных объемов.
*


лет 10-15 назад, когда наши эмигранты рассказывали о ведение пчел с одним расплодным корпусом рута, этот же аргумент приводили ...
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 13:25)
время для развития семьи нужно только больше. ну и нормальная пчела, и конкретный медонос дающий "мед"...
*


а еще погода, время и пр. ....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО