Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Shrets-0
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 9:25)
осмотрел 9 минут и уже есть возражения.
*



так это и хорошо drinks_cheers.gif

Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 9:25)
видать на том, что ты не видел хорошей пчелы которая при 8 рамках не роится
*



видел, сейчас у меня такая, получилась из местной, сохраняет свои качества при выведении маток в отводках из свищевых

Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 9:25)
согласен с тем, что при малом размере гнезда на 6 рам возможно нарастить пчелу более или менее для получения меда, но не рекордных объемов.
*


для рекордных объёмов нужны рекордные выделения нектара, а его нет

бора бора
Цитата(хамильон @ Четверг, 19 Марта 2020, 13:59)
18 рам если посадить в 12 рам дадан это слабаян семья. В шестирамочнике отличная семья.меня мои гномы вполне устраивают.
*


Мне кажется,это и есть основная идея всей этой затеи.Идея неплохая,и имеет право на жизнь.Люди работают и довольны.Не знаю как кто,а я наклепаю магазинок к своим нуклеусникам.
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Четверг, 15 Октября 2020, 10:46)
Мне кажется,это и есть основная идея всей этой затеи.Идея неплохая,и имеет право на жизнь.Люди работают и довольны.Не знаю как кто,а я наклепаю магазинок к своим нуклеусникам.
*


Это не всё прелести . Увеличение количества семей на единицу площади , лёгкость магазинов и возможность работать воздуходувкой .
Два 6 рамочника дадут больше мёда чем один 12 рамочный , да , работы весной немного больше , но и мёда больше и семья плюсом .
рифат
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 9:17)
для рекордных объёмов нужны рекордные выделения нектара, а его нет
*


согласен.
тебе самому должно быть видней на местности. а самое главное если есть сравнить результат свой и других на месте. и если результат удовлетворят и технология не трудозатратна не вижу проблем. шесть так шесть! smile.gif

я держу в руте, один корпус под гнездо, круглый год. и не за что не променяю ее на другую... процесс уже почти весь налажен...


Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 9:17)
видел, сейчас у меня такая, получилась из местной, сохраняет свои качества при выведении маток в отводках из свищевых
*


ну что же, тебе повезло, а мне некогда заниматься селекцией. купил, расплодил, продал, голову не ломаю оправдал материал, уже в "100 раз" ...
Петар Пантелић
ДБ улей разделен пополам на шесть рамок. Один леток вперед один назад. Выше ганемановка а потом магазины под мед.
Получил двух маточную семью.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 16:29)
Получил двух маточную семью.

*


У меня получалось две семьи в дном корпусе дадана. smile.gif Петар Пантелић вторые корпуса у тебя с перегородкой иои без?
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:03)
У меня получалось две семьи в дном корпусе дадана.  Петар Пантелић вторые корпуса у тебя с перегородкой иои без?
*


Практиковал такое в 8 рамочнике , 6 маловат . Вторые корпуса не делил , только ганиман между корпусами . Каждая семейка всё равно заливает рамки только над своим гнездом , если семейки разной силы видно разницу в работе . После ГВ лучше разделить , часто убегают к одной из маток .

Желательно что бы матки были одного возраста и на момент постановки ганимана и корпуса под мёд , обязательно плодные . Летки можно делать в одну сторону , работать легче .
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:11)
Практиковал такое в 8 рамочнике , 6 маловат .
*


Ты 16 рамочник делил пополам?
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:11)
После ГВ лучше разделить , часто убегают к одной из маток .
*


Это большой недостаток. Одна половина переполняется, создавая Угрозу роению а вторая прозябает выводя горсткой пчёл некчемную свищуху.
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:11)
Летки можно делать в одну сторону , работать легче .
*


Я делал, облёт менее 50 %.
Есть ещё существенный недостаток шестирамочника, без дополнительного корпуса над головой, гнездо заливается мёдом, матка сокращает кладку, - семья(отводок) не растёт.

Хочу приспособить спаренные шестирамочники под поздние отводки. В этом сезоне сделал первую пробу, - отводки в начале августа. Оказалось и им нужен верхний корпус, -заливаются.
Shrets-0
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 16:53)
я держу в руте, один корпус под гнездо, круглый год
*


аналогично и я держал... drinks_cheers.gif
но
мёда в них мало видел. то-ли холодно, то-ли я что-то не понял, но постановкой второго корпуса всегда стопорил семью, а доводить её до состояния "утрамбованной" не получалось из-за ройки dntknw.gif

Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 18:55)
некчемную свищуху
*


acute.gif
я бы поспорил hmm.gif
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:55)
Ты 16 рамочник делил пополам?
*


Нет в 8 рамочном , по 4 в каждой половине .
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:55)
Я делал, облёт менее 50 %.
*


Минимум был 70%
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 17:55)
Есть ещё существенный недостаток шестирамочника, без дополнительного корпуса над головой, гнездо заливается мёдом, матка сокращает кладку, - семья(отводок) не растёт.
*


Магазин или корпус над головой это обязательное условие для 6 рамочника . imho.gif
Смерч
Цитата(рифат @ Четверг, 13 Августа 2020, 15:12)
а вот моя работа, дорос до корпуса, решетка второй корпус и отстраиваем там вощину, заполнилась пчелой, третий корпус кидаем. тут взяток, сидим курим бамбук, все отбираем весь мед, давим маток и раздаем маточники. ждем облета.......... в этот период делаю отводок сборные от каждой семьи по две рамки расплода, а отводок на 4 рам расплода формирую.
красота практической работы в том, что семья сидит в одном корпусе и не нужно корпуса воротить отобрал что нужно и пошел........ так же и весной могу проделать.
*


И когда у Вас облетаются матки и начнут наращивать пчел в зиму ? если даже снять медовые магазины 15 августа и раздавить маток то первое яйцо получим 15 сентября приблизительно. Или у Вас теория долгоживущих пчел по методу Миленина?
Смерч
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 18:55)
Есть ещё существенный недостаток шестирамочника, без дополнительного корпуса над головой, гнездо заливается мёдом, матка сокращает кладку, - семья(отводок) не растёт.

Хочу приспособить спаренные шестирамочники под поздние отводки. В этом сезоне сделал первую пробу, - отводки в начале августа. Оказалось и им нужен верхний корпус, -заливаются.
*

В этом году тоже практиковал на 6 рамках дадан. Перед ГВ числа 25 июня на 6 рамочный улик пересадил старую матку с 2 рамками расплода. В июле поставил с верху второй корпус 6 рам. Затем поставил и магазин на 6 рам 145 через Р/решетку. Гнездо оставил на 2 корпусах. В итоге 6 рам магазинных товарного меда. На зиму собрали себе полный второй корпус меда. да еще в нижнем корпусе меда навалом. Клуб сидит в нижнем корпусе и часть чутка захватывает второй корпус. В 2 ульях попробовал сформировать гнездо только в одном корпусе. убрав нижний корпус. Под нижний корпус подставил подкрышник высотой 8 см. В остальных не чего не делал. оставил на зиму в 2 корпусах. так как зимую в омшаннике. одно не удобство . заносить в омшанник. в остальном вижу только +. 1 нет лишней работы по формированию гнезд на зиму. клуб внизу весь мед наверху. 2 нет надобности весной волноваться и пополнять корма. опять теми же отобранными осенью. А если не делал бы эти отводки и при замене маток дал бы семьям выбрать себе хозяйку как рекомендуют. то всего этого не было бы. Выручили 6 рамочники сделанные на скорую руку из ОСБ. так как запасных уликов уже нет.

Pchelk
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 18:31)
но постановкой второго корпуса всегда стопорил семью
*


Его надо ставить под низ расплодного при весеннем развитии.
рифат
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 19:01)
И когда у Вас облетаются матки и начнут наращивать пчел в зиму ?
*


сеять начинают 25 июля.



Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 18:31)
но постановкой второго корпуса всегда стопорил семью,
*


да, здесь нужна "тонкая настройка" и иметь чуйку, куда ветер подует.. smile.gif
ponchik
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:55)
Одна половина переполняется, создавая Угрозу роению а вторая прозябает выводя горсткой пчёл некчемную свищуху
*
Примерно так у меня и получилось. К тому же, рой вышел.
Это в одной семье. (Эксперимент проводил в двух семьях.)
А в другой семье обе матки работали — пчелы много, мёда много. Но, пчёлы очень злые (так оно и бывает в семьях где очень много пчёл.) Поэтому с этой семьёй было трудно работать.


Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 11:25)
ты не видел хорошей пчелы которая при 8 рамках не роится
*
В прошлом году ограничивал расплодное гнездо на 8 рамках. Роение уменьшилось, но часть семей всё равно роилась.
В этом году ограничивал расплодное гнездо на 6 рамках. Результат отличный — роения не было, за счёт этого мёда принесли в два раза больше чем при широких гнёздах.

Цитата(бора бора @ Среда, 14 Октября 2020, 13:34)
форумчанин Юрий Александрович
*
У этого пользователя нет сообщений на форуме.
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=3714
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Четверг, 15 Октября 2020, 19:56)
Его надо ставить под низ расплодного при весеннем развитии.
*


Тут надо добавить , что рамки в нижнем корпусе должны быть с мёдом , и чем его больше , тем лучше . В пустой корпус матка не пойдёт , если он стоит в низу , только поднятый снизу мёд может выдавить матку . imho.gif

Цитата(ponchik @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:29)
У этого пользователя нет сообщений на форуме.
*


hi.gif
Где то в ветке работы с лежаками мелькала технология содержания гнезда на 6 рамках , разговор был что пчела не роиться . Там есть один плюс , пара рам за ганиманкой всегда медоперговые .
Петар Пантелић
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Октября 2020, 16:03)
Петар Пантелић вторые корпуса у тебя с пе
*


В двухматочном улье всегда должен быть мед. Особенно когда нет никакого взятка. Потому что без запаса исчезает одна матка. Даже когда пчелы не смешиваются. Поэтому, когда нет никакого взятка этот магазин ( половина нормального- разделенный пополам) должен быть сразу выше расплода - гнезда. Когда идет взяток все равно где он находится.
Другие магазины не разделены,
Лучше, когда один леток вперед другой назад. Из-за вмешательства пчел, когда пчелы разделены когда нет никакого взятка. Потому что если пчелы смешиваются исчезнет одна матка.
Алекс 52 , сразу видно, что у вас есть опыт с с двухматочным семьями
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алекс 52
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:39)
Алекс 52 , сразу видно, что у вас есть опыт
*


Как то Ваш и мой опыт немного не совпадает . Возможно разные условия . drinks_cheers.gif

Какие матки у вас сидят в разных половинах ?
Петар Пантелић
Алекс 52
Принцип тот же, остальное нюансы drinks_cheers.gif

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 19:49)
Какие матки у вас сидят в разных половинах ?
*


Не знаю, что вы имеете в виду? hmm.gif
Смерч
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 21:09)
сеять начинают 25 июля.
*

И когдаж в Крыму заканчивается взяток . я понял что Вы после взятка меняете маток?
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:01)
третий корпус кидаем. тут взяток, сидим курим бамбук, все отбираем весь мед, давим маток и раздаем маточники. ждем облета..
*


чтоб начали сеить 25 июля нужно дать маточники 25 июня . у нас в это время только начало взятка. Рифат . ты не чего не напутал ?
Алекс 52
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:55)
Не знаю, что вы имеете в виду?
*


Я говорил что обязательное условие , что бы матки были молодые плодные и желательно сёстры , во всех других случаях одна из маток пропадает .
Петар Пантелић
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 19:59)
Я говорил что обязательное условие , что бы матки были молодые плодные и желательно сёстры , во всех других случаях одна из маток пропадает .
*


Да желательно, чтобы обе матки были примерно одинаковыми. Если есть большая разница, одна исчезнет drinks_cheers.gif
Теперь я не имею двухматочные семьи. dntknw.gif Ручная загрузка этих ульев очень тяжелая работа! И я уже не молод tongue.gif
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:56)
чтоб начали сеить 25 июля нужно дать маточники 25 июня . у нас в это время только начало взятка. Рифат . ты не чего не напутал ?
*


acute.gif Вы видимо хотели сказать , сделать прививку . Маточники на выходе можно дать 13- 15 июля .

Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 21:14)
Теперь я не имею двухматочные семьи.  Ручная загрузка этих ульев очень тяжелая работа! И я уже не молод
*


И я игрался до сотни семей , теперь всё . smile.gif
Петар Пантелић
Этот пчеловод Божа Петровић мой учитель - Некогда у него было постоянно 400 двухматочных и около 800 нормальных улъев!
Прожил девяносто лет hi.gif
https://www.youtube.com/watch?v=HstyueCpL_8
Алекс 52
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 21:27)

worthy.gif
У меня такого учителя не было , только этот форум .
Петар Пантелић
Его пасека- пасеки былы расположены возле реки Тамиш на северо-востоке Сербии. Там постоянно что-то цвело, Ивы,вербы, рапс. аморфа, ваточник. подсолнечник, золотарник. Главный взяток три три четыре раза!
У меня есть только акация. blink.gif
рифат
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:56)
чтоб начали сеить 25 июля нужно дать маточники 25 июня . у нас в это время только начало взятка. Рифат . ты не чего не напутал ?
*


маточник зрелый, 15 дней и матки сеют. некоторые чуть раньше. я же закладываю раньше. с расчетом получения зрелого маточника к концу взятка. (у меня стационар, статистика показывает что после 10 го июля ловить нечего, и нужно сворачиваться, лечить менять, кормить в зиму)
а взяток начало июня.
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 22:18)
Вы видимо хотели сказать , сделать прививку . Маточники на выходе можно дать 13- 15 июля .
*


Да Вы правы, но все равно 15 июль эт начало взятка. в нашем регионе в зависимости от года.
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 21:56)
Да Вы правы, но все равно 15 июль эт начало взятка. в нашем регионе в зависимости от года.
*


У каждого свои условия , я маток закладываю 12 апреля , мне так удобнее , с 15 мая у меня остаётся только одна работа , подставлять и снимать магазины для откачки
.
Смерч
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Октября 2020, 22:54)
маточник зрелый, 15 дней и матки сеют. некоторые чуть раньше. я же закладываю раньше. с расчетом получения зрелого маточника к концу взятка. (у меня стационар, статистика показывает что после 10 го июля ловить нечего, и нужно сворачиваться, лечить менять, кормить в зиму)
а взяток начало июня.
*


У нас с конца мая до июля . безвзяточный период. Многие в это время подкармливают . чтоб матки не бросили червить. Этот период и называется роевым. После садов семьи наберут силу и чутка меда . а потом безвзяточная пора. В это время мы и меняем маток . Точнее сказать к этому времени . нужно поменять маток чтоб не полетели.
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:01)
У каждого свои условия , я маток закладываю 12 апреля , мне так удобнее , с 15 мая у меня остаётся только одна работа , подставлять и снимать корпуса .
*


Да тут добавить не чего. У каждого свое . И имеет ли смыл рассуждать. тем более осуждать чье либо пчеловождение при таких разных условиях. Эт как спорить мне с челой из Ташкента на счет выращивания арбузов biggrin.gif . К нам приезжал один из Узбекистана и говорит, вот бы нам вашу почву. Мы бы миллионерами были. Мы бы тоже были миллионерами если у нас был бы их климат. smile.gif Поэтому и приходиться слушать как чужие делают . но делать по своему.
рифат
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 22:03)
У нас с конца мая до июля . безвзяточный период. Многие в это время подкармливают . чтоб матки не бросили червить. Этот период и называется роевым
*


у меня май такой! dntknw.gif

Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 22:20)
И имеет ли смыл рассуждать. тем более осуждать чье либо пчеловождение при таких разных условиях
*


пчеловодные приемы, да нужно. а вот технологию пчеловодства, которая состоит из цепочки пчеловодных приемов в некоторых случаях возможно и нет. smile.gif
Shrets-0
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 22:27)

услышав речь, сразу вспомнилась песня https://youtu.be/QG6pQHYBfVc

Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:03)
У нас с конца мая до июля . безвзяточный период. Многие в это время подкармливают . чтоб матки не бросили червить. Этот период и называется роевым. После садов семьи наберут силу и чутка меда . а потом безвзяточная пора. В это время мы и меняем маток . Точнее сказать к этому времени . нужно поменять маток чтоб не полетели.
*


у меня точно так же blink.gif
я несколько раз у вас бывал, не близко от нас....
... удивительно biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:03)
у меня точно так же
я несколько раз у вас бывал, не близко от нас....
... удивительно
*


В предгорьях и у нас такая ситуация , кочевать надо , тогда получше .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 0:18)
, кочевать надо , тогда получше .
*


вот и я к тому пришел...
при этом выяснилось, что руты на качёвке на гране рентабельности пасеки, или их нужно фуру возить imho.gif
решил так:
удлинить газель и на неё шестирамочники!
Алекс 52
У меня кочёвка 400 км в один конец , потом потихоньку ближе к дому . Прицеп 5 м и площадки под него . Скинул площадку и поехал за следующей . Пасеку буду сокращать до сотни .

Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:23)
что руты на качёвке на гране рентабельности
*


Работать можно с любыми типами ульев и с любым размером рамки , разницы нет , но с малоразмерным даданом мне удобней .
Shrets-0
Алекс 52
я к тому, что везти 18, и везти 60 семей, разница огромна
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:44)
я к тому, что везти 18, и везти 60 семей, разница огромна
*


Это да . Потому и говорю что 6 имеет выигрыш на единицу площади . drinks_cheers.gif
А газель 60 поднимет ?
Есть ещё один момент , лучше я лишний рейс сделаю но ульи загружать и разгружать больше не буду . Видимо старею . smile.gif
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 0:49)
но ульи загружать и разгружать больше не буду
*


у вас съёмные платформы?
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:56)
у вас съёмные платформы?
*


https://www.youtube.com/watch?v=SQjslngKmDs
Принцип такой .
У нас и медогонки одинаковые , только у меня и касеты под 300 рамку вставить можно и движок от инвалидной коляски на 12 в с регулировкой оборотов .
Shrets-0
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 1:43)
Принцип такой .
*


да-да, я именно это и имел ввиду biggrin.gif

Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:34)
только поднятый снизу мёд может выдавить матку .
*


Матку выдавит нарастающее количество пчелы и свежий воздух у нижнего летка+пыльца как правило складированная внизу.
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:39)
Лучше, когда один леток вперед другой назад. Из-за вмешательства пчел, когда пчелы разделены когда нет никакого взятка. Потому что если пчелы смешиваются исчезнет одна матка.
*


Пчелы будут ходить в гости к соседям через ганиманку. Почему работает 2 матки вот вопрос. dntknw.gif Вероятнее всего у маток при встрече между собой происходит конфликт и тогда более слабую или побеждённую матку пчелы уничтожают. Через перегородку соприкосновения не происходит и они работают каждая в своей половине.
Цитата(Смерч @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:56)
И когдаж в Крыму заканчивается взяток . я понял что Вы после взятка меняете маток?
*


При моей технологии весеннего наращивания семей к белой акации 15 мая семьи имеют 24 рамки пчелы и в последствии не роятся (изработались с весны и роевая пора уходит.)Маток меняю поздней осенью при необходимости на зимовку.
бора бора
Цитата(ponchik @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:29)
форумчанин Юрий Александрович

У этого пользователя нет сообщений на форуме.
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=3714
*


О его методе подробно на форуме dombee.info,в разделе содержание в лежаках,в подразделе содержание в 16 лежаках.Ссылки пока делать не умею.
Vasilii_VK
Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Октября 2020, 15:02)
Цитата
Цитата(ponchik @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:29)
форумчанин Юрий Александрович

У этого пользователя нет сообщений на форуме.
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=3714

О его методе подробно на форуме dombee.info,в разделе содержание в лежаках,в подразделе содержание в 16 лежаках.Ссылки пока делать не умею.
*


Да есть там такое. Я пробывал по его методу, у меня к сожалению не пошел, не получился ....
ponchik
Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:02)
на форуме dombee.info
*
Спасибо!
Вот его сообщение http://dombee.info/index.php?s=&showtopic=...ndpost&p=156120
Цитата(Юрий Александрович)
[date='16.10.2014, 21:33' post=156120]
Цитата
Цитата(Лесовик @ 16.10.2014, 0:35)
Как матку ограничиваешь?
С помощью разделительной решетки. Когда весной пересаживаешь семью в чистый улей, необходимо матку с расплодом отгородить решеткой.
А рамку с пергой поставить сразу после решетки, за ней 4 рамки с вощиной, а далее с сушью. Стандартная решетка 230х440, склеиваю из двух
частей, получаю 350х440. В улье с левой стороны отмеряю шесть рамок и прибиваю тоненькие реечки, в которые вставляю решетку. Получается отсек на шесть рамок, который с верху надо тоже накрыть решеткой. Все щели надо закрыть пластинами из ПВХ, так как матка будет искать выход. Когда пчелы дойдут до правого края, необходимо поставить второй корпус, обычно это происходит во второй половине мая. Две рамки с сушью, четыре рамки с вощиной, остальное сушь.
Ждете когда пчелы наполнят второй корпус и откачиваете мед. В 2013 году я качал 15 июня, в 2014 20 июня. Если во втором корпусе все рамки будут отстроены, то добавьте еще рамок с вощиной над расплодом. Опять ждете. В гнездо лазить не надо, пчелы роиться не будут. Ради интереса я после первой откачки меда посмотрел что за разделительной решеткой. Вынул крайнюю рамку, все ячейки запечатаны на 100%, ни одной свободной и причем во всех рамках. Пергой рамки не забивают, носят только сколько нужно для жизнедеятельности семьи. В этом году в нижнем корпусе все было залито медом, а в 2013 почему то было пусто, носили только в верхний корпус.
После последней откачки готовлю семью в зиму, убираю лишние рамки и решетку. Гнездо обычно формирую на 10-12 рамках. Боковые карманы теперь ничем не заполняю,
и оставляю полностью открытыми летки и нижний и верхний. При таком методе маток менять не надо, в случае необходимости пчелы сами сделают тихую смену.

бора бора
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 10:53)
ponchik  
*


И что думаете?
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Октября 2020, 8:05)
Матку выдавит нарастающее количество пчелы и свежий воздух у нижнего летка+пыльца как правило складированная внизу.
*


Всё верно , забьют сушь нижнего корпуса пергой и начнут чемоданы собирать если взятка не будет.
В моих условиях не было ни одного случая что бы матка пошла сеять в нижний корпус на сухие рамы , только на очищенные от мёда .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Октября 2020, 11:43)
В моих условиях не было ни одного случая что бы матка пошла сеять в нижний корпус на сухие рамы , только на очищенные от мёда .
*


Так и делаю маломёдки естественно потом корпуса местами меняю опять маломёдки в третий нижний.Кормушки сверху лепёшки сверху стартовая позиция для ройки.Пчела ничего не делает и ждёт старта.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:12)
Так и делаю маломёдки естественно
*


drinks_cheers.gif

Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:12)
.Кормушки сверху лепёшки сверху стартовая позиция для ройки
*


Если поднимать расплод и резать гнездо вощиной и сушью , нет ни какой ройки . Матка такие обороты набирает что и сказать страшно . Просто поставленный корпус , хоть сверху , хоть снизу никогда не даст такого эффекта .

Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Октября 2020, 11:05)
И что думаете?
*


Хоть вопрос и не ко мне , попробую донести свои мысли .
Роевое настроение появляется когда в гнезде много лишней бездеятельной пчелы висящей под рамками . В варианте с лежаком у этой пчелы раздолье на пустых рамках и свой леток , они не мешают рабочим пчёлам и матке , те же результаты даёт магазин под гнездом или пустой карман в 12 рамочнике . Всё это даёт отсрочку роения на 2-3 недели , а там и взяток , уже не до ройки .
ponchik
Цитата(бора бора @ Пятница, 16 Октября 2020, 14:05)
Цитата
Цитата(ponchik @ Пятница, 16 Октября 2020, 10:53)
ponchik
И что думаете?
*
Я всё раздумывал как матку менять... (придумывал разные схемы-способы...)
А тут, оказывается, пчёлы сами сменят.
Цитата(Юрий Александрович)
При таком методе маток менять не надо, в случае необходимости пчелы сами сделают тихую смену.

Это "круто"! dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО