Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Байкал31
Я попробую изложить свои мысли по поводу содержание пчел в 6 рамочном .Весна после облета смотрим корма а также по возможности выравниваем семьи .Далее на точке пчелы стоят по 2или по з вместе. На сады делаем не большие медовики .В пустые корпуса берем расплод от каждого улья по рамки с пчелой следим за маткой что бы не унести -и увозим на другой точек ,а от туда привозим на этот точек .В медовиках пчелы сами выводят себе маток .Приезжаем дней через 7 и удаляем лишние маточники .Корпуса ставим по 2или по3 в зависимости сколько у нас рамок с расплодом
Материнские семьи идут как доноры а мед носят медовики
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 22:04)
Материнские семьи идут как доноры а мед носят медовики
*


Пчёлы без матки плохо носят мёд . Если носят то складывают в гнездовые рамки . Одно дело сделать сборную семью для вывода маток , а как медовик весной она не годится . Такая семья даст мёд только на очень сильном взятке и то с потерей 30% . Я работал по методу удава и говорю это вам не по наслышке . Ищите другие варианты .
Байкал31
Алекс 52 Все тоже самое но при заполнении корпуса пчелой делаем разовое расширение метод Лонина .Как только выходит расплод из верхних рамок 300мм рамки убираем на перетопку ,а если занесли медом то убираем в кладовку для отводков. С верху магазины через решетку .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 22:28)
Все тоже самое но при заполнении корпуса пчелой делаем разовое расширение метод Лонина .Как только выходит расплод из верхних рамок 300мм рамки убираем на перетопку ,а если занесли медом то убираем в кладовку для отводков. С верху магазины через решетку .
*


Что бы вы понимали . Основу роя составляет молодая пчела , наевшая жировое тело и не участвовавшая в выкармливании расплода маточным молочком , эти же пчёлы являются лучшими фуражирами при наличии хорошего взятка . На поддерживающим они не работают . Как только такой пчелы набирается критическая масса закладываются маточники . Объём улья не имеет особого значения . Почему ходят слухи , что в 6 рамочных не рояться . Не могут нарастить достаточно пчелы в зиму , из за этого долгое весеннее развитие и отсрочка роения , а там акация пчела сработалась . пока восстановилась уже и ГВ .
Если из зимовки выйдет 6 рам пчелы ( 1,5 кг ) Лонин вас спасёт , но и развитие затормозит . Но на первых парах это выход .
Алекс 52
Байкал31 . По Лонину есть один момент . Если нет взятка обязательно надо кормить , дня 3 дожди надо кормить итд .
Байкал31
Вопрос.. Если в пустой корпус поставить 5рам с закрытым расплодом и пчелой через 7 дней сорвать маточники и поставить прививку маток выведут?
duremar
Цитата(Байкал31 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 7:30)
поставить 5рам с закрытым расплодом и пчелой через 7 дней сорвать маточники и поставить прививку маток выведут?
*


Вывести то выведут, но если речь о 6-ти рамочнике, то где пчела сидеть будет? За 7 дней выйдет почти весь расплод, а 1 рамка расплода это почти 2 улочки пчел hmm.gif
бора бора
А если попробовать так-семья освоит 6 рамок,дать второй корпус,по ходу его освоения рамки перегруппировать-в 1 корпус матку,открытый расплод и вощину,поверх разделительную решётку,сверху 2 корпус,в него взрослый расплод,сушь.Поверх ещё магазин.Летки открыты в 1 и 2 корпусе.Так используем ранний взяток.Затем осматриваем,качаем ранний мёд и решаем,что делать дальше.Можно на маточниках во 2 корпусе(если они есть) сделать отводок,или дать во 2 корпус породную матку и объединить с 1 корпусом.
Интересно,как отнесётся к такой мысли АЛЕКС52?
Работник
Цитата(duremar @ Пятница, 25 Декабря 2020, 8:44)
Вывести то выведут,
*


..а могут и не вывести, т.к. пчела слетит, расплод замёрзнет crazy.gif

duremar hi.gif наверное надо водить в 10 рамочниках, на на взяток делать гнездо на 6 рам. Тогда мёд потащат в верх , а матке как бы сократят червление на время взятка.
Байкал31
Работник
Улей перевоэим что бы не было слёта.
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 10:37)
Улей перевоэим что бы не было слёта.
*


Можно поставить на место сильной семьи , лётная восполнит потери .

Цитата(бора бора @ Пятница, 25 Декабря 2020, 9:49)
А если попробовать так-семья освоит 6 рамок,дать второй корпус,по ходу его освоения рамки перегруппировать-в 1 корпус матку,открытый расплод и вощину,поверх разделительную решётку,сверху 2 корпус,в него взрослый расплод,сушь
*


Хороший вариант для 8-10 рамочного . У нас 6 . Давай решим сколько матка может подать расплода в период максимального развития и сколько рамок под это надо с учётом перги и мёда на рамках .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 10:58)
Хороший вариант для 8-10 рамочного . У нас 6 . Давай решим сколько матка может подать расплода в период максимального развития и сколько рамок под это надо с учётом перги и мёда на рамках .
*


Считаете,что матке будет тесно в 1 корпусе.К акации наверно так и будет,если выставка в середине марта,а акация с 20 мая.Может по этому методу эти скорострелы 6 рамочники с садов возьмут мёд при благоприятных условиях?сады 5-7мая.А когда 2 корпус будет с печатным расплодом,дать ему маточник,матку,и с молодой маткой на акацию.1 корпус поставить рядом,как помощницу.
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Пятница, 25 Декабря 2020, 11:45)

Считаете,что матке будет тесно в 1 корпусе.
*


До акации стараюсь получить максимальное количество расплода . Если предположить что матка может подавать в это время 2000 яиц в сутки , а на рамке 6000 ячеек пригодных под засев , нам надо 7 рамок .
Подняв печатный расплод , вы на меньший срок оттянете следующее расширение и на него не пойдут пчёлы кормилицы , а останутся в гнезде и не дадут бездеятельной пчеле занять их место . Результат приближение роения . imho.gif
По этому в 6 рамочных поднимаю только открытый расплод . Метка работает на подставленных сотах и на сотах с выходящим расплодом .
Исидор
Цитата(duremar @ Пятница, 25 Декабря 2020, 9:44)
За 7 дней выйдет почти весь расплод, а 1 рамка расплода это почти 2 улочки пчел
*


duremar "За 7 дней выйдет почти весь расплод" только в одном случае, если отводок собран на расплоде от нескольких маток.
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 12:14)

До акации стараюсь получить максимальное количество расплода . Если предположить что матка может подавать в это время 2000 яиц в сутки , а на рамке 6000 ячеек пригодных под засев , нам надо 7 рамок .
Подняв печатный расплод , вы на меньший срок оттянете следующее расширение и на него не пойдут пчёлы кормилицы , а останутся в гнезде и не дадут бездеятельной пчеле занять их место . Результат приближение роения .
По этому в 6 рамочных поднимаю только открытый расплод . Метка работает на подставленных сотах и на сотах с выходящим расплодом .
*


Вы растягиваете гнездо на 2 корпуса не только количественно,но и КАЧЕСТВЕННО.Тонко очень.Действия,основанные на глубоком знании биологии семьи.И это конечно приведёт к более интенсивному росту семьи.
Я же предлагаю свой метод для взятия интенсивного раннего взятка и одновременно формирования отводка.
Для 6рамочника это в теории,а на практике я делаю так-у меня лежаки.Наращиваю семью.Использую метод Чайкина.Если ожидается акация,я матку перебрасываю за разд.решётку,в отдел,где нет летка.Напротив летка ставлю рамки под мёд и печатный расплод.Пусть немного,до 4-6рамок,но акациевого мёда удаётся взять.После акации открываю леток,там где сейчас матка.Впоследствии поступаю по разному.
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Пятница, 25 Декабря 2020, 13:49)
Если ожидается акация,я матку перебрасываю за разд
*


Перед акацией у нас гнездо уже должно быть в одном корпусе , а сверху магазины .
На сады можно поднять открытый 2-3 рамки или закрытый ( кому что нравиться ) Остальное добить сушью . Тут так . Либо мёд , либо расплод а с мёдом как получиться .

Цитата(Исидор @ Пятница, 25 Декабря 2020, 13:48)
За 7 дней выйдет почти весь расплод" только в одном случае, если отводок собран на расплоде от нескольких маток.
*


Раговор изначально и был о сборном отводке .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 14:02)
Либо мёд , либо расплод а с мёдом как получиться .
*


Совершенно с Вами согласен.Большой мёд возьмёт зрелая семья,с соответствующим возрастным составом пчёл.И конечно же Ваш 6 рамочник созреет быстрее.Вопрос-как этого добиться(раннего созревания).Вы ведь,как тут писали,после того,как будет во 2 корпусе достаточно пчёл и расплода,делите их,ещё и на две части порой.Тут уж не до раннего взятка...
бора бора
И ещё бы крайне желательно матку иметь сеголетку
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Пятница, 25 Декабря 2020, 14:56)
Совершенно с Вами согласен.Большой мёд возьмёт зрелая семья,с соответствующим возрастным составом пчёл.И конечно же Ваш 6 рамочник созреет быстрее.Вопрос-как этого добиться(раннего созревания).Вы ведь,как тут писали,после того,как будет во 2 корпусе достаточно пчёл и расплода,делите их,ещё и на две части порой.Тут уж не до раннего взятка...
*


Я описывал два разных способа , для разных взятков . Но основа это самый ранний вывод маток , остальное по необходимости . Для мнея есть закон . Если семья вошла в роевое , значит я опоздал с выводом маток на две недели .
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 16:40)
Но основа это самый ранний вывод маток
*


И тут вот главная закавыка для жителей,кто не с югов.У нас свою хорошую плодную матку можно получить к июню.Расчёт только на южных матководов...
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Пятница, 25 Декабря 2020, 17:16)
И тут вот главная закавыка для жителей,кто не с югов.У нас свою хорошую плодную матку можно получить к июню.Расчёт только на южных матководов...
*


Все северяне делают ошибку . Повторю .
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 16:40)
Если семья вошла в роевое , значит я опоздал с выводом маток на две недели .
*


Сроков я не указываю .
andyzu
К вопросу о том что шестирамочник на одном корпусе мед не берет...
В этом году эксперементировал с получением меда с отводков по степлеру, с одной семьи получилось 6 отводков самостоятелно пошедших в зиму, суммарно они взяли около 70 кг товарного..
Облет первые числа апреля, 10 апреля пыльца, начало мая второй корпус на семирамочник дадана, в конце мая семья разделена на 6 отводков 1+1. 15 июня облетелись матки. 1июля магазины. Если интересно могу подробнее расписать.
Работник
Цитата(andyzu @ Пятница, 25 Декабря 2020, 17:23)
суммарно они взяли около 70 кг
*


Качнул 70, а в зиму кормил?
Ваге Выселки
Цитата(Байкал31 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 10:19)
Ваге Выселки. Вы когда второй раз раширяете то также на рамку расплода а остальное вощина
*


Я всегда ставил две рамки открытого и четыри вощины
Но думаю это не совсем правильно
Попробую две суши и четыри вощины
И ещё попробую все шесть вощины
Посмотрим smile.gif
andyzu
Цитата(Работник @ Пятница, 25 Декабря 2020, 21:35)
Качнул 70, а в зиму  кормил?
*


Да. Мед почти весь товарный, в гнездах минимум. Еще и семья (седьмая) со старой маткой пошла в зиму на 7 рамках.
Ваге Выселки
Цитата(Байкал31 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 17:01)
из чего делать ульи -как то так
*


Я делал деревянные из двадцатки
Теперь желаю,тяжёлые , холодные весной,а летом жаркие
Если много корпусов надо то можно лить ппу или купить
А если немного то купить ппу или ППСили сделать из сендвич панелей



Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 22:40)
Если из зимовки выйдет 6 рам пчелы ( 1,5 кг ) Лонин вас спасёт , но и развитие затормозит . Но на первых парах это выход .
*


Из этого можно сделать вывод
Необходимо расширять поднимая расплод вверх через решотку
А в гнездо давать вощину в разрез?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 25 Декабря 2020, 19:00)
Из этого можно сделать вывод
Необходимо расширять поднимая расплод вверх через решотку
А в гнездо давать вощину в разрез?
*


drinks_cheers.gif
ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ВЗЯТОК . Если нет надо кормить .
Байкал31
Ваге Выселки
По пробую улья каркасники фанера-пенопласт-вагонка улья получаются теплые и легкие .Такие улья у меня были в Тверской губернии -не чего плохого о них сказать не могу .Правда в изготовлении немного замороченые много операций надо делать но если время позволяет то я думаю само то. делал как то и рогатые из 20мм в изготовлении намного проще но со временем крутит появляются щели в некоторых корпусах.andyzu Распиши если не трудно


Ваге Выселки
Все таки я думаю что матке в низу нужно хотя бы рамку расплода оставить.


Ваге Выселки
У меня был один улей из ппс -если не ошибаюсь делали поляки мне его подарили .Так его куница зимой разобрала .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 22:17)
Пчёлы без матки плохо носят мёд . Если носят то складывают в гнездовые рамки . Одно дело сделать сборную семью для вывода маток , а как медовик весной она не годится . Такая семья даст мёд только на очень сильном взятке и то с потерей 30% . Я работал по методу удава и говорю это вам не по наслышке . Ищите другие варианты .

*


Можно и так
Три семьи стоят рядом
С центральной семьи периодический забирать печатный расплод и отдавать слева и справа семьям
Перед взятком с акации центральную семью убрать
Вся летная распределиться по крайним семьям
Все хорошо
НО
Если взяток с акации будет слабый или будут провалы
Боюсь в ройку уйдут
Вот как быть?
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 19:33)
ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ВЗЯТОК . Если нет надо кормить .
*


Расширение корпусом вниз хорошо тем ,что расширил и три недели не подходишь
А поднимать расплод надо каждую неделю
Корпусом вниз расширял
Попробую теперь поднять расплод
И будет видно что лучше и что мне подходит

Цитата(Байкал31 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 20:32)
По пробую улья каркасники фанера-пенопласт-вагонка улья получаются теплые и легкие .Такие улья у меня были в Тверской губернии -не чего плохого о них сказать не могу .Правда в изготовлении немного замороченые много операций надо делать но если время позволяет то я думаю само то. делал как то и рогатые из 20мм в изготовлении намного проще но со временем крутит появляются щели в некоторых корпусах.andyzu Распиши если не трудно
*


Себестоимость корпуса на тристо из сендвич панели получается 140-150руб
И в изготовлении намного проще чем Вы хотите сделать
В Ютюбе присмотритесь


Цитата(Байкал31 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 20:32)
Все таки я думаю что матке в низу нужно хотя бы рамку расплода оставить.
*


Можно либо открытую не полностью засеянный
Либо печатный на выходе где половина расплода уже вышло


Цитата(Байкал31 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 20:32)
Ваге Выселки
У меня был один улей из ппс -если не ошибаюсь делали поляки мне его подарили .Так его куница зимой разобрала .
*


Если есть куницы наверное тогда только дерево blink.gif
Алекс 52
Ваге Выселки . Вы Виктора Андреева допытайте в Крымской ветке . Вопрос ведь открытым остался .
Shrets-0
Ваге Выселки
все эти танцы с бубном у улья снижают эффективность работы и повышают себестоимость продукции, но самое главное - полностью раскрыть потенциал семьи они не дадут...
1-е, и оно же последнее - замена матки на сеголетнею, а потом можете вообще ничего не делать, только место предоставьте...
а можно как Алекс 52 набивать рабочие семьи расплодом от помощниц перед взятком. можно конечно и осенних маток выводить, и это работает, только внимания требует опять же много... hi.gif
Байкал31
Ваге Выселки
Посмотрел про сендвич улья. С моими каркасными примерно одинаково стоимость но каркас надежней хотя немного сложней в изготовлении
бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 6:41)
можно конечно и осенних маток выводить,
*


Считаете,что качество сеголетних маток сопоставимо с сеголетками?Особо по признаку ройливости.
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 22:07)
Ваге Выселки . Вы Виктора Андреева допытайте в Крымской ветке . Вопрос ведь открытым остался .

*


Вы про пленку?

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 6:41)
все эти танцы с бубном у улья снижают эффективность работы и повышают себестоимость продукции, но самое главное - полностью раскрыть потенциал семьи они не дадут...
1-е, и оно же последнее - замена матки на сеголетнею, а потом можете вообще ничего не делать, только место предоставьте...
а можно как Алекс 52 набивать рабочие семьи расплодом от помощниц перед взятком. можно конечно и осенних маток выводить, и это работает, только внимания требует опять же много...
*


Полностью согласен
Но вопрос замены матки весной для меня ещё не решон
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Суббота, 26 Декабря 2020, 11:47)
Считаете,что качество сеголетних маток сопоставимо с сеголетками?Особо по признаку ройливости.
*


я же писал что нужно извернуться
бора бора
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 12:07)
Считаете,что качество сеголетних маток сопоставимо с сеголетками?Особо по признаку ройливости.
*


Извините,я хотел сказать-качество ОСЕННИХ маток сопоставимо с сеголетками... hi.gif
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 26 Декабря 2020, 11:01)
Вы про пленку?
*


Да .
Исидор
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 25 Декабря 2020, 21:43)
Себестоимость корпуса на тристо из сендвич панели получается 140-150руб
*


Ваге Выселки Пробовал использовать на корпуса и магазины 30-ти мм. фольгированный с 2-х сторон ППС из леруа мерлин. Без деревянной окантовки по верху и низу никак... Корпуса отличные, но фольга иногда прорывается, поэтому вовнутрь приходится ставить фанеру. Что ставите Вы во внутрь.?

Цитата(бора бора @ Суббота, 26 Декабря 2020, 12:30)
качество ОСЕННИХ маток сопоставимо с сеголетками...
*


бора бора По яйцекладке будут лидерами осенние, они же будут лидерами и по ройливости.
Shrets-0
Цитата(Исидор @ Суббота, 26 Декабря 2020, 14:37)
По яйцекладке будут лидерами осенние, они же будут лидерами и по ройливости.
*


тут такое дело... пусть с весны строчит, потом в помощницы её разжаловать... hi.gif
Исидор
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 17:38)
тут такое дело... пусть с весны строчит, потом в помощницы её разжаловать...
*


Shrets-0 Вариант, однако, здравый а если в созданный отводок сеголетку ранне майскую, будет толк. imho.gif
Байкал31
В какое время можно выводить ранних маток в Белгородской губернии -может кто подскажет .

И еще вопрос-нужно делать отводок от семьи до акации или после акации.
duremar
Цитата(Байкал31 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 22:24)
В какое время можно выводить ранних маток в Белгородской губернии -может кто подскажет .
*


Лучше спросить в Белгородской ветке.
Цитата(Байкал31 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 22:24)
И еще вопрос-нужно делать отводок от семьи до акации или после акации.
*


Если акация дает продуктивный взяток ( а не поддерживающий), то нужно нарастить пчел к взятку, взять акацию, а уж после делать отводки.... это на вскидку, а точнее - нужно знать сколько времени от облета до акации, систему ульев, технологию...
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 12:31)
Да .
*


Он ответил так
В первом корпусе маломедки перекрытые пленкой с отверстием по центру
В втором корпусе семья
Леток открыт в втором и в дне на пару пчел как санитарный
И наличие пленки с отверстием никакова отношения не имеет с вылетом пчел
У него был год когда пленка была отогнута у передней стенки
И при похолоданиях пчелы не смогли подняться по передней холодной стенке
И много пчел осталось и осыпалось в первом
После этого он перешол на плёнку с отверстием по центру
И проблема ушла
Но мне не понятно как такое могло случиться,почему пчела не смогла подняться в второй
Могу предположить что пленка сильно близко находилась к передней стенке и пчела вынуждена была подниматься не по сотам а по передней стенке

Цитата(Исидор @ Суббота, 26 Декабря 2020, 13:37)
Что ставите Вы во внутрь.?
*


У меня корпуса деревянные из двадцатки
Я человеку предложил из сендвича сделать

Цитата(Байкал31 @ Суббота, 26 Декабря 2020, 22:24)
еще вопрос-нужно делать отводок от семьи до акации или после акации.
*


Отводок до акации недобор акации
У меня так
Байкал31
Ваге Выселки
Значить получается что маток нужно выводить с таким расчетом что бы на конец акации были 14 дневные маточники или уже неплодные матки . И как только акация закончилась делать отводки .
Виктор Андреев
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 8:54)
Но мне не понятно как такое могло случиться,почему пчела не смогла подняться в второй
*


Пришли морозы. Температура у пала ниже нуля, и пчела не пошла по холодной передней стенке в гнездо
При отверстии по центру, и зажатом гнезде, пчела при наличии в низу отверстия, не вылазит за заставляет, а она свисает в низ на кормовые. И только при очень сильных возвратной холодно, она подтягиваются на расплодом. И ещё, на плёнке, по любому конденсат, и при сильных похолодания, все равно для расплодом, они берут с неё воду, не вылетел. Но если погода позволяет вылетать, они с удовольствием летают и за водой, и за пыльцой.
У Гонки они за заставкой висят, у меня они в низ висят, лишние пчелы, и ты не береш во внимание, что у меня сильно сжаты, почти как у Гопки

Гребаные умные телефоны, пишут как и переводят, коверкая смысл. Исправлять не буду, кому надо поймет. Бесят эти современные технологии, когда какая то железняка пишет не так как ты хочешь, а как эта гребанная железняка считает нужным
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 14:02)
Перед акацией у нас гнездо уже должно быть в одном корпусе , а сверху магазины .
*


И естественно с маткой сеголеткой.У нас в Белгогродской области это возможно только с покупной маткой из Майкопа,например.Осенние по уверению ИСИДОРА не катят-зароятся(у нас ведь гнездо 6 рам).Ослабить семью отводком,как правильно говорит ВАГЕ ВЫСЕЛКИ-недобор акации.Да и какую матку дать отводку? Наиболее оптимально,наверное,делить семьи после акации,как говорит БАЙКАЛ31,это где-то 1-5 июня.У нас так и делают,ведь впереди безвзяточный период,а акация подогрела ещё семьи,усилив их,создавая идеальные условия к роению.
А тут становится интересно,как БАЙКАЛ31 будет сдерживать роение на старой матке в 6 рамочнике до 1 июня?К этому времени семьи занимают до 20-24 рамок...
Преимущество 6 рамочника вроде бы в его более быстром наступлении зрелости и готовности к взятку.Основано на зажимании матки.А тут,в средней полосе,мы вынуждены опасаться роения до начала июня.Как же быть нам ,жителям средней полосы?Не мал ли он для нас?
Извините,хотел кратко,не получилось. hi.gif
Ваге Выселки
Цитата(Байкал31 @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 9:04)
Значить получается что маток нужно выводить с таким расчетом что бы на конец акации были 14 дневные маточники или уже неплодные матки . И как только акация закончилась делать отводки .
*


Надо попробовать исходя из своей местности

Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 9:41)
Пришли морозы. Температура у пала ниже нуля, и пчела не пошла по холодной передней стенке в гнездо
*


А почему пчелы должны были подниматься именно по передней стенке?
Почему не поднялись через рамки,соты?
Что им помешало?
Работник
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 7:54)
Отводок до акации недобор акации
У меня так
*


Цитата(Байкал31 @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 8:04)
бы на конец акации были 14 дневные маточники или уже неплодные матки
*


интересны сроки цветения акации у каждого.
Возможно, что акация Белгорода потребует не то что отводка, а даже ловли роёв.А раз ульи россыпью, то тогда медовики и деление доноров. Всё это обсуждалось в :"Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски" bye.gif
Ваге Выселки
Цитата(бора бора @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 10:21)
тут становится интересно,как БАЙКАЛ31 будет сдерживать роение на старой матке в 6 рамочнике до 1 июня?К этому времени семьи занимают до 20-24 рамок...
*


Либо менять матку на сеголетку
Либо расширять корпусом вниз две суши и четыри вощины и матку туда затем решотка
Либо периодический поднимать расплод вверх
Либо расширять медовыми корпусами вниз как Пчеле

Надо попробовать и что то одно выбрать для себя

Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 10:44)
интересны сроки цветения акации у каждого.
Возможно, что акация Белгорода потребует не то что отводка, а даже ловли роёв.А раз ульи россыпью, то тогда медовики и деление доноров. Всё это обсуждалось в :"Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски"
*


У меня акация 10 мая
Облет начало марта
Пыльца в апреле
С25 апреля по 10 мая безвзяточный
Акация по посадкам,довольно долековата,и погода нестабильна
Пасека любительская стационар
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО