Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 20:19)
Моих постов ну 2 страницы, а вашей лепины 80
*


У вас одних ссылок на видео 2 страницы . Правда перечитайте о чём разговор , может и диалог получиться . Мы же здесь для этого . 82 страницы не надо , только последние посты , перед вашим . drinks_cheers.gif

Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 16 Января 2021, 20:22)
А допустим есть откаченный прошлогодний мед
Как лучше скормить?
В пакетах сверху?
Или в лотках через высокие донья?
*


Ранней весной лучше пакет с мёдом на голову . С приходом тепла , сытой через низ . imho.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 20:25)
У вас одних ссылок на видео 2 страницы .
*


В них показано что и как делать и результат в нашем с ВАге Выселки регионе,а от Вас как написал участник диалога
Цитата(бора бора @ Среда, 06 Января 2021, 1:27)
Алекс52 очень скользкий,ни разу не показал свою работу,использует чужое видео и фото.но всех опустил и унизил
*

Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 20:30)
В них показано что и как делать и результат в нашем с ВАге Выселки регионе,а от Вас как написал участник диалога
*


Пчёлк , при всём уважении и терпении . Вега Выселки говорит о состоянии семьи занимающей 6 рамок . Он ставит корпус с вощиной и сушью вниз и под него магазин с медовыми рамками .
И спрашивает как мы все думаем по этому поводу .
Вы даёте комент .
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 19:55)
Какая плёнка?  если уже 2 2,5 корпуса пчелы.В это время во 2 и 3 корпусе расплод к стенкам ставлю специально, вощину, чтобы пчелы расходовали свою энергию на обогрев усиленный 3 корпусов,а не на подготовку к роению
*


Он по вашему уместен ?

Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 20:30)
В них показано что и как делать и результат в нашем с ВАге Выселки регионе,а от Вас как написал участник диалога
*


Мы сейчас и говорим как по вашей технологии использовать медовые магазинные рамки на раннем этапе развития семьи зимовавшей на стационаре .
Подключайтесь . Семья имеет 6 рам пчелы и 6 рам расплода .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 20:45)
Мы сейчас и говорим как по вашей технологии использовать медовые магазинные рамки на раннем этапе развития семьи зимовавшей на стационаре .
Подключайтесь . Семья имеет 6 рам пчелы и 6 рам расплода .
*


Ну что Выдумывать? Вставьте в мои 8 рамочники с обоих сторон заставные из пенопласта вот ВАм и 6 рам.Не в количестве рамок в корпусе дело в системе или методе который работает и даёт результаты без взятков на сильных семья оттянуть вощину,не загнать в роевое состояние и взять акацию. bb.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 20:54)
,не загнать в роевое состояние и взять акацию.
*


Так и был вопрос . При расположении снизу вверх .
Магазин с медовыми рамками .
Корпус с сушью , вощиной и маткой .
Корпус с расплодом и пчелой .
Где открывать летки , где положить ганимановские решотки и нужно ли стелить плёнку на магазинный медовый корпус , оставив небольшой проход , что бы сохранить тепло в гнезде .
Ещё было пожелание , что бы магазинный корпус не занесли пергой .

Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 20:54)
Вставьте в мои 8 рамочники с обоих сторон заставные из пенопласта вот ВАм и 6 рам
*


Вопрос не в этом . У Вега нет маломёдных рамок на 300 , есть только на 145 .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 21:03)
У Вега нет маломёдных рамок на 300 , есть только на 145 .
*


Пусть поставит через одну.Пусть дотягивают 145 рамки до 300. Матка может червить в языки трута и с клещём поборется и роения не будет и воск дополнительно получит.Семья обязана ходить через нижний леток - заставлять пчел осваивать не очень комфортный в первое время после постановки нижний корпус -дополнительная работа на обогрев, складирование пыльцы внизу для будущего расплода как заложено природой( семья после зимовки развивается сверху вниз) и как следствие уход от роения постоянно занятой работой пчелы.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 21:18)
Пусть поставит через одну.Пусть дотягивают 145 рамки до 300. Матка может червить в языки трута и с клещём поборется и роения не будет и воск дополнительно получит.Семья обязана ходить через нижний леток - заставлять пчел осваивать не очень комфортный в первое время после постановки нижний корпус -дополнительная работа на обогрев, складирование пыльцы внизу для будущего расплода как заложено природой( семья после зимовки развивается сверху вниз) и как следствие уход от роения постоянно занятой работой пчелы.
*


Есть ещё одно условие . В магазинных рамках не должно быть не только перги но и расплода . Это такая система пчеловождения . В 300 рамке только расплод , кормовой мёд и перга . В магазинах только товарный мёд . 137 страниц темы крутиться вокруг этого . И в данный момент мы пытаемся прилепить это к вашей технологии .
Pchelk

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 21:28)
В магазинных рамках не должно быть не только перги но и расплода . Это такая система пчеловождения .
*


Сначала я не понимал ПОЧЕМУ.Догадался насмотревшись специалистов.Господа пчеловоды сначала доводят семьи до болячек своими системами пчеловождения ,аскофероз,мешотчатый расплод, гнилец -Потом исправляя ошибки пчеловождения не догадываясь в чём причина заливают семьи антибиотиками,лекарствами.Я не использую ничего кроме Фумисана, акарасана, бипина- чётко соблюдая инструкции.Поэтому мне всё равно где расплод где мёд.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 21:28)
И в данный момент мы пытаемся прилепить это к вашей технологии .
*


Это невыполнимые условия из написанного выше.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 21:41)
Это невыполнимые условия из написанного выше.
*


Давайте рассмотрим такой вариант .
Ставим магазин с медовыми рамками , закрываем леток , стелим плёнку оставив проход для пчёл .
На него ставим корпус с вощиной и сушью . Сушь заливаем сытой по Гопко . Вега хочет посадить туда матку .
Открываем леток в этом корпусе . Кладём ганимановскую решётку .
На решётку ставим расплодный корпус с пчелой .
Что имеем .
Пчела перетаскивает сыту в верхний корпус и готовит матке место под засев . Матка начинает работать . Потом пчёлы начинают переносит мёд из магазинного корпуса и попутно строят вощину .
В принципе все ваши условия соблюдены , только добавилось немного вощины .
Как оцените ?
бора бора
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 19:41)
Ганиман лишний на магазине .
*


чувствую себя тем же сенатором,но повторюсь,никто на это не обратил внимания ,а это важно-если ставишь магаз с вощиной-отстроят и засеют.ставишь магаз с сушью,бывшая под мёдом-нэт..не сеет.
Никто не верит опыту,набейте шишки сами себе.цитирую классиков(ПЧЕЛК)
Байкал31
А не проще сделать по другому. Нижний корпус матка вощина далее разделительная решетка корпус с расплодом . В шести рамочнике пчелы будут кормить расплод с колес .а если будет лишняя пыльца положат на внешнею сторону 1 и 6 рамки .Мед будут нести в место выходящего расплода во втором корпусе .Не будет взятка ставим кормушку и медовую сыть.
рифат
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 21:41)
Я не использую ничего кроме Фумисана, акарасана, бипина- чётко соблюдая инструкции.Поэтому мне всё равно где расплод где мёд.
*


вы нет, а пакеты купленные вами не кормились? сомневаюсь однако...
бора бора
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Января 2021, 22:25)
вы нет, а пакеты купленные вами не кормились? сомневаюсь однако...
*


умник

Цитата(Байкал31 @ Суббота, 16 Января 2021, 22:20)
Нижний корпус матка вощина далее разделительная решетка корпус с расплодом .
*


попробуйте.семья придёт в замешатльство.
Байкал31
бора бора
Это почему Вы так решили .
Алекс 52
Цитата(бора бора @ Суббота, 16 Января 2021, 22:09)
чувствую себя тем же сенатором,но повторюсь,никто на это не обратил внимания ,а это важно-если ставишь магаз с вощиной-отстроят и засеют.ставишь магаз с сушью,бывшая под мёдом-нэт..не сеет.
Никто не верит опыту,набейте шишки сами себе.цитирую классиков(ПЧЕЛК)
*


Я не знаю что ты этим хотел сказать . dntknw.gif Нам не нужен засев в магазине , нам нужно его освободить от мёда , за одно накормить пчелу .
Pchelk
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Января 2021, 22:25)
вы нет, а пакеты купленные вами не кормились? сомневаюсь однако...
*


4 рамки купленные в начале апреля неужто так фонят лекарствами что при качке акации в начале июня могут повлиять на качество меда.В крайнем случае наметить рамки и при формировании первого корпуса перед акациейи поставить эти рамки в нижний гнездовой.Моя технллогия зимовки на 4 рамках позволяет минимизировать попадания лекарственный препаратов в аоск и будущий мед .
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Января 2021, 0:07)
4 рамки купленные в начале апреля неужто так фонят лекарствами что при качке акации в начале июня могут повлиять на качество меда.В крайнем случае наметить рамки и при формировании первого корпуса перед акациейи поставить эти рамки в нижний гнездовой.Моя технллогия зимовки на 4 рамках позволяет минимизировать попадания лекарственный препаратов в аоск и будущий мед .
*


Вопрос с медикаментами в данном случае не стоит .
Если полу рамки поставить в гнездовой на них потянут языки и потом их надо срезать , срезка с засевом . Потери ресурса семьи . Путаница итд . Это я проходил , сплошная заморочка . Люди не хотят качать 300 рамку , тяжело долго и не эффективно . При нынешнем оборудовании проще и быстрее работать с полу рамкой под мёд .

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Января 2021, 21:54)

Давайте рассмотрим такой вариант .
Ставим магазин с медовыми рамками , закрываем леток , стелим плёнку оставив проход для пчёл .
На него ставим корпус с вощиной и сушью . Сушь заливаем сытой по Гопко . Вега хочет посадить туда матку .
Открываем леток в этом корпусе . Кладём ганимановскую решётку .
На решётку ставим расплодный корпус с пчелой .
Что имеем .
Пчела перетаскивает сыту в верхний корпус и готовит матке место под засев . Матка начинает работать . Потом пчёлы начинают переносит мёд из магазинного корпуса и попутно строят вощину .
В принципе все ваши условия соблюдены , только добавилось немного вощины .
Как оцените ?
*


Пчёлк . Вердикт будет ?
рифат
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 21:41)
.Поэтому мне всё равно где расплод где мёд.
*


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Января 2021, 0:07)
В крайнем случае наметить рамки и при формировании первого корпуса перед акациейи поставить эти рамки в нижний гнездовой
*


но вы же об этих кнопочках не писАли... значит не метите.
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Января 2021, 0:07)
4 рамки купленные в начале апреля неужто так фонят лекарствами что при качке
*


четыре, цифра вроде маленькая, а со всех пакетов ? 4Х?= smile.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 17 Января 2021, 0:15)
Пчёлк . Вердикт будет ?
*


Я предложил то что проверено годами,с прогнозами к Ванге или синоптикам.

Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Января 2021, 0:40)
четыре, цифра вроде маленькая, а со всех пакетов ? 4Х?=
*


В жизни страстные борцы за правду как правило самые злостные нарушители.
Ваге Выселки
Цитата(Байкал31 @ Суббота, 16 Января 2021, 22:20)
Не будет взятка ставим кормушку и медовую сыть.
*


Кормёжка отпадает
Бегать с чайником каждый день или каждые три дня не мое
Лучше и проще для меня медовые рамки вниз

Цитата(бора бора @ Суббота, 16 Января 2021, 23:31)
попробуйте.семья придёт в замешатльство.
*


Я так делал
Семья дальше работает
Негодных маток меняют тс
Роения нет
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Января 2021, 6:50)
Я предложил то что проверено годами,с прогнозами к Ванге или синоптикам.
*


Теперь понятно почему раньше вы пакеты продавали а теперь покупаете . Нет желания подумать и что то поменять . А климат меняется , должны меняться и подходы .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 17 Января 2021, 8:35)
Нет желания подумать и что то поменять . А климат меняется
*


Что нам стоит повернуть реки,не ждать милостей от природы. Мы такие умные,сильные мы всё можем. drag.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Января 2021, 9:38)
Мы такие умные,сильные мы всё можем.
*


Удачи и главное крепкого здоровья . Остальное приложиться . drinks_cheers.gif

С климатом какая то оппа твориться . 60 дней морозы давили минус 10-25 , а сегодня отпустило и пчела пошла на облёт . blink.gif
рифат
Pchelk
ничего личного, но этот пост...
Цитата(Pchelk @ Суббота, 16 Января 2021, 21:41)
Сначала я не понимал ПОЧЕМУ.Догадался насмотревшись специалистов.Господа пчеловоды сначала доводят семьи до болячек своими системами пчеловождения ,аскофероз,мешотчатый расплод, гнилец -Потом исправляя ошибки пчеловождения не догадываясь в чём причина заливают семьи антибиотиками,лекарствами.Я не использую ничего кроме Фумисана, акарасана, бипина- чётко соблюдая инструкции.Поэтому мне всё равно где расплод где мёд.
*


вы нас тут всех, так аккуратно в грязь мокнули, а сами мол чисты. не нужно так.
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Января 2021, 6:50)
В жизни страстные борцы за правду как правило самые злостные нарушители.
*


я вас не объвиняю не в чем, просто показал, где у вас может быть засада... просто нужно призадуматься.

Цитата(бора бора @ Суббота, 16 Января 2021, 23:31)
умник
*


что, ваши пакеты. biggrin.gif
Ваге Выселки
https://www.youtube.com/watch?v=0eFrY9Jcf3c
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 18 Января 2021, 17:37)

Я думал вы про плёнку на медовый магазин под гнездом . С фанеркой верх рамок будет в плесени .
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 19 Января 2021, 21:59)
Я думал вы про плёнку на медовый магазин под гнездом . С фанеркой верх рамок будет в плесени .
*


Фанера будет лежать на пленке сверху
Фанерка служит грузом,чтобы пленку не ловить при ветреной непогоде
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 20 Января 2021, 14:34)
Фанера будет лежать на пленке сверху
Фанерка служит грузом,чтобы пленку не ловить при ветреной непогоде
*


Я про это и говорю . Плёнка ляжет на рамки , вентиляции не будет , рамки будут плесневеть .
Байкал31
Алекс 52
Если дно сетка плесени не будет .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Среда, 20 Января 2021, 16:42)
Если дно сетка плесени не будет .
*


У меня сетка . На рамки был положен пенопласт и накрыт крышкой . Рамки по углам и где пенопласт прикасался к рамкам почернели . На плёнке воды будет больше . Зимовка на улице .
Байкал31
Алекс 52
Зимовка на улице Тверская губерния . Сверху пленка дно сетка -немного капелек воды по углам на пленке рамки сухие улей сухой.
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Среда, 20 Января 2021, 18:48)
Зимовка на улице Тверская губерния . Сверху пленка дно сетка -немного капелек воды по углам на пленке рамки сухие улей сухой.
*


Плёнка к рамкам прижата или есть небольшой зазор ?
Байкал31
Алекс 52
Зазор 5-8мм
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Среда, 20 Января 2021, 19:43)
Зазор 5-8мм
*


Теперь глянь , что предлагает Вега Выселки и о чём мы говорим .
Байкал31
Алекс 52
Посмотрел еще раз . У него как он говорит пчелы настроили восковых наросты и пленка к рамкам не прилегала . Но он считает что будут потери тепла и пленка должна плотно лежать на рамках . Как по мне и мое мнение он ошибается .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Среда, 20 Января 2021, 20:10)
пленка должна плотно лежать на рамках
*


Рамки будут плесневеть .
Цитата(Байкал31 @ Среда, 20 Января 2021, 20:10)
Но он считает что будут потери тепла и пленка должна плотно лежать на рамках . Как по мне и мое мнение он ошибается .
*


Тут ничего сказать не могу , не проверял , с термометром не ходил . dntknw.gif
Байкал31
Алекс 52
Все будет нормально и не какого потере тепла нет при поднятой пленки проверено не одним годом .
Алекс 52
Цитата(Байкал31 @ Среда, 20 Января 2021, 21:03)
Все будет нормально
*


Я в курсе . В дереве не один год так зимую .
Ваге Выселки
готовимся к сезону https://www.youtube.com/watch?v=mFQPuJdNgNU
рифат
Ваге Выселки
вот так, мечу маток смотрите может пригодится.
бора бора
Цитата(рифат @ Воскресенье, 24 Января 2021, 18:10)
вот так, мечу маток смотрите может пригодит
*


спасибо,что делитесь опытом.Никогда не ложу сот с маткой из улья-как в первом Вашем варианте,а дальше так же-обнаружив матку на соте,быстро ложу сот на улей плашмя,как Вы,беру матку тремя пальцами левой руки-как Вы,мечу фломастером,предварительно взболтав его,правой рукой.Только мои матки не сразу бегут,а то и порой лежат на боку секунд5.притворяшки.дать обсохнуть не успеваю,как полежат,убегают с бешеной скростью. hi.gif
Ваге Выселки
Цитата(рифат @ Воскресенье, 24 Января 2021, 18:10)
вот так, мечу маток смотрите может пригодится.

*


Голыми руками боюсь раздавить матку smile.gif
Shrets-0
Цитата(Ваге Выселки @ Понедельник, 25 Января 2021, 9:46)
Голыми руками боюсь раздавить матку
*


учитесь на трутнях bye.gif
Ваге Выселки
подготовка к сезону 4 часть https://www.youtube.com/watch?v=eNFie0rMq5k
Байкал31
Ваге Выселки
Плотный картон обязательно или мягкий тоже пойдет
Ваге Выселки
Цитата(Байкал31 @ Понедельник, 01 Февраля 2021, 22:27)
Плотный картон обязательно или мягкий тоже пойдет
*


Мягкий картон я не пробовал
Но по логике мягкий раскинет,
Этот плотный и то очень аккуратно надо ибо просле пропитки рвется
Байкал31
Ваге Выселки
Понятно .
alex.lit
Здравствуйте коллеги.У меня помимо 10 рам есть и пару 6 рам (тестирую) . Первый взяток Рапс 15.05 до 30.05 но в мае есть всегда две недели холода до +0. И я уже немного подогнал под себя метод .
просто когда начинаетса привес это гдето 10.05 я просто сажу матку в изолятор дней на 10.
Само хорошо если к середине>концу апреля засеяла гнездо(285) ставлю сверху корпус светлой суши(159 или 220) под засев.И 10.05 матку в изолятор(миленина) 15..17.05 проверяю маточники если есть все удаляю(но ещё небыли) теперь только накидываю медовые .РР нету.20..30.05 матку выпускаю или меняю на плодку и РР на гнездо.5.06 до 10.06 откачка так как рапс быстро сахаритса.
До конца июня больше ничего нет патом липа конец июня середина июля .В начале августа матку опять в изолятор и до начала марта.В 6 рамочниках матки хорошо зимуют в изоляторах .Компактное гнездо.
Может кто под себя метод подделает.Набрала семья силу,что бы в ройку не вошла матку дней на10 в изолятор.
И мёда возмёте и от ройки уйдёте(матку легче поменять) и лишнего мяса нет
Байкал31
alex.lit
А по подробней

alex.lit
А по подробней
Ногаец
Уважаемый Алекс 52, спасибо, что делитесь, очень интересно! Внимательно прочитал всю тему, а Ваши посты перечитываю по несколько раз, думаю). Вы несколько раз упоминали, что в 8-рамочнике работать комфортней, просто они не продавались. Только это понятие комфорта затронули частично - объяснили, что в шестирамочнике пчёлы много давится при осмотрах. А что ещё комфортнее? И вот сейчас, если бы 8-рамочники продавались и Вам нужно было бы покупать ульи, то купили бы что - для стационара и для кочевки (если это разные ответы)? Спасибо заранее! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО