Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Смерч
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:40)
по мишаку
*


Это как. Ни какого сокращения и утепления. после того как наберут силу вверх маг вощины после того как освоят маг отсодить вместе с маткой . на старое место дать маточник ?
Pchelk
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 11:44)
Это как. Ни какого сокращения и утепления. после того как наберут силу вверх маг вощины после того как освоят маг отсодить вместе с маткой . на старое место дать маточник ?
*


Канади и Россия dntknw.gif Примерять желательно к своим условиям и взяткам.
Ваге Выселки
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:39)
это случайно не доказательство? Утверждали ведь что в шестирамочном пчела не роится . Правила(Титова) про 7 рам писали. типа если в семье не больше 7 рам расплода семья в ройку не войдет. вся пчела сидит на расплоде и достигнут баланс выхода пчелы и работы маток. А тут уже на 4 рамках в ройку вошла и почему она не должна на 6 не пойти. ячеек для червления один черт не хватает что тут, что там.
У меня по жизни была такая ситуация. когда нужно было сократить количество ульев до минимума на некоторое время. Вот тогда я по весне когда более менее потеплело. весь расплод собрал в одном улье. кормовые тоже убрал в 12 рамочном улье было 12 рам расплода ну и ободок корма над расплодом как обычно бывает в дадан. Расчет был что они отрояться в скором времени. Ни одн
*


Я понима так
Хорошая матка держет гнездо на шести рамках
И если на этих шести рамках нет меда и перги а только расплод,то семья не роиться
По этой причине и говорят что в шестирамочниках не роятся
Т.е если в шестирамочнике будет не шесть рамок расплода а скажем четыри или пять и от этом будет две или одна рамка медоперговых рамок то и шестирамочник зароится
Мораль
Или нужны хорошие матки или периодический из гнезда надо убирать медоперговые imho.gif


Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 9:30)
Ребята давайте расставив все по местам из того что тут было сказано и сделаем Выводы. Я тут читаю Вас и кажется уже крыша начинает съезжать .
Уточните пожалуйста. Когда семья набрала почти 6 рам расплода со всеми манипуляциями с перестановкой кормовых рамок , описанные в этом сообщении, на шести рамочном улье ,куда его лучше расширять.
1)Как у Пчелк вниз. поставив мало медные рамками вместо первого корпуса и при этом не ставим р/решетку.
2)Или на первый поставить второй корпус через Р/решетку во второй поднять 2 расплода открытого + 1 корм теплая заставная . итого во втором всего 3 рамки. можно за заставную поставить маломедные и оставить малый проход к ним.В первый корпус на место отобранных рамок с расплодом дать 2 суш, матка внизу.
3)Или матку поднять вместе с открытым 2 расплодом через Р/решетку во второй корпус + 4 суш . вниз на место поднятых 2 корм .
4) Или по Лонина в нижнем матка 1- расплод 1 -корм остальные суш . во втором через Р/решетку 5 расплода 1 суш - маломедки.

*


Я второй сезон в поисках
Делаю как сам шитаю нужным и по рекомендациям с форума или видео с Ютуба

Что то получается ,что то нет
Поэтому надо дальше пробовать и смотреть
И со временем найдем свой подход
Потому как копировать как у кого то не получиться
Куча нюансов
Так что скоро весна и начнем все заново с учётом прошлых ошибок и успехов biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 15:48)
Хорошая матка держет гнездо на шести рамках
*


Ситуация. Два шестирамочника внизу и общий корпус через генеманку в верху.(двухматочное содержание). При этом достигается общая роевая критическая масса пчелы. Какова вероятность роения шестирамочников?.
Ваге Выселки
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 9:40)
5) по мишаку
*


О чём речь?

Цитата(Бирюк @ Суббота, 07 Ноября 2020, 15:59)
Ситуация. Два шестирамочника внизу и общий корпус через генеманку в верху.(двухматочное содержание). При этом достигается общая роевая критическая масса пчелы. Какова вероятность роения шестирамочников?.

*


Я предполагаю если в гнезде не будет медоперговых рамок то и роения не будет вообще imho.gif
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:05)
Я предполагаю если в гнезде не будет медоперговых рамок то и роения не будет вообще
*


Я бы добавил ключевую фразу . С августовскими матками прошлого ( не факт ) или сеголетками . Всё остальное мечты и удачное стечение обстоятельств .

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 9:30)
Ребята давайте расставив все по местам
*


Вы описали 4 метода , пробуйте все , один из них вам может подойти . drinks_cheers.gif
хамильон
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 11:10)
Маточники были по периметру рамок как и роевые,количество точно не помню
Хотя могли быть и тихой смены?
*


У меня тоже был опыт.Весной развились до полного корпуса(это был пакет) поставил второй полностью вощина-был взяток с ивовых-отстроили полностью корпус и повисли на дереве.На тот момент оборвался взяток.Маточников было всего 2 я просчитался -помню показывал сыну маточники говоря что смотри мол всё по фэншую smile.gif А оно воно но што biggrin.gif
Смерч
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:58)
Так что скоро весна и начнем все заново с учётом прошлых ошибок и успехов
*


Делать новые ошибки и так до судного дня smile.gif
Алекс 52
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 9:40)
по мишаку
*


Изначально Мишак дал краткий обзор своего метода .
Весна . Сильным корпус с вощиной на голову , средних не трогаем , слабых поджимаем .
Потом у сильных забираем корпус для отводка , у средних дёргаем рамки . Давим старых маток и всем даём маточники на выходе . Потом пошли другие предложения .
Но основа его метода это ослабление семей и полная замена маток .
Для пасеки в 1000 и более семей это само то .
Pchelk
Цитата(хамильон @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:16)
Весной развились до полного корпуса(это был пакет) поставил второй полностью вощина-был взяток с ивовых-отстроили полностью корпус и повисли на дереве.На тот момент оборвался взяток.Маточников было всего 2 я просчитался -помню показывал сыну маточники говоря что смотри мол всё по фэншую  А оно воно но што
*


Весь расплод перед акацией за неделю выношу во вторые и третьи корпуса чередуя вощиной ролик в теме выше.Матка на маломёдках внизу.На качке акации из 32 семей на прицепе стоящих в 5-7 выше решётки бегают молодые облётанные свищухи.РОения нет.Как правило роение от безделия в основном.С весны загрузил бедных им не до роения.На Акации с 10 15 мая взяток до 1 5 июня опять работают.Ослабевают и не до роения.Однозначного ответа почему не роятся не знаю.НО у меня нет роения от слова вообще.МАток меняют по тихому , пропадают,Но чтобы улетели такого нет уже в течении лет 10. dntknw.gif

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:23)
Сильным корпус с вощиной на голову , средних не трогаем , слабых поджимаем .
*


Иду по другому пути- все одной силы на 4 рамках.Роится нет силы до Г.В. и работа как на конвейере-одна и та же операция в данный момент времени для семей. drag.gif
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 9:48)
Алекс уточни какие летки должны работать в этом методе . нижний или зимник(верхний круглый 25 мм)? чтоб предупредить воровство. ?
*


Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:45)
Пчелам работа, а маткам раздолье где хочет там и червит.
*


Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 11:10)
Но есть одно большое но
*


Летки в нижнем корпусе .
Пчёлк , всё это делается когда твоя пчела на югах .
Вега Выселки , Виктор упоминал о такой проблеме , когда стал вырезать окно в центре плёнки , проблема ( с его слов ) ушла .
Смерч
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:05)
Я предполагаю если в гнезде не будет медоперговых рамок то и роения не будет вообще
*


Я тоже такого мнения . но не на 100. считаю одним из основопологающих факторов в предупреждении роения может служить отсутствие медоперговых рамок. Тут надо сделать поправку и уточнить, что если совсем не будет медоперговых то это тоже не гуд . семья просто может осыпаться. Тут нужно добавить что при наличии поддерживающего взятка и поступления пыльцы из природы. отсутствие в гнезде битком набитых рамок перги и меда может сберечь от роения. но как только семья пройдет роевый порог( 8 рам расплода) при маленьком поддерживающем взятке и тем более если он вдруг прервется тут уж врядли что поможет и роения не избежать. Один выход или отводки или матку заменить. И еще убирая медоперговые рамки в 12 рамочном дадане, а это минимум 4 рамки. и вставляя вместо них вощину. мы загружаем пчел работой . а матке даем место для червления. это тоже противороевые мероприятия. 12 рамочный дадан это не шести рамочный и не 10 рамочный. в 12 матки не сеют от бруска до бруска. и расплода может быть и в 8 - и в 11 и даже на 12 рамках. Некоторые семьи входят в ройку даже при наличии вощины при 8 рамках расплода . и их не волнует что есть место куда расти. вот основная проблема. и потому так бывает это предугадать трудно. причины узнаем обычно только после того как семья вошла в ройку. Поэтому как только семья выросла до 8 рам расплода и появился трутневый расплод. нужно срочно делать отводки и на чудо надеяться не надо.
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:39)
А это случайно не доказательство? Утверждали ведь что в шестирамочном пчела не роится . Правила(Титова) про 7 рам писали. типа если в семье не больше 7 рам расплода семья в ройку не войдет. вся пчела сидит на расплоде и достигнут баланс выхода пчелы и работы маток.
*


7 рам считали роевым порогом . С тех пор поменялась пчела ( не у всех sad.gif ) и многое изменилось . В ройку можно загнать пчелу при любом гнезде , было бы желание ну и "опыт ".
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:14)
Вы описали 4 метода , пробуйте все , один из них вам может подойти .
*


acute.gif ай ай ай Алекс не хочешь взять грех на душу посоветовав какой выбрать. Мне интересно какой бы ты выбрал? и еще на какой стр если помнишь описан твой метод пчеловождения. Я тут уже запутался и не совсем могу разобрать кто о чем говорит. и надо походу читать все с начала .
Алекс 52
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:44)
на чудо надеяться не надо.
*


Надеяться не надо , можно его сделать . Заменой маток или подвозом к медоносам , с постоянными переездами .

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:50)
Я тут уже запутался и не совсем могу разобрать кто о чем говорит. и надо походу читать все с начала .
*


blink.gif Ты предлагаешь мне за тебя перечитать . biggrin.gif
Зайди в мою карточку , нажми сообщения пользователя , и посмотри за последние дни . bye.gif

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:50)
Мне интересно какой бы ты выбрал?
*


Я работал по ним по всем , выбрал свой .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:43)
Пчёлк , всё это делается когда твоя пчела на югах .
*


Так и он на Югах. Выселки 70 км от Краснодара по прямой.
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:56)
Надеяться не надо , можно его сделать . Заменой маток или подвозом к медоносам , с постоянными переездами .

*


Я об этом упомянул чуть раньше просто неохота было повторятся. А подвоз к медоносам в моем случае невозможен в этот период в июне провал с конца мая и до числа 25июня, потом экспарцет и липа это как у южан акация. Разве что уехать км за 300 и более можно сократить разрыв безвзяточного периода. Но это не для меня.
Pchelk
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:44)
при маленьком поддерживающем взятке и тем более если он вдруг прервется тут уж врядли что поможет и роения не избежать.
*


У меня так blush2.gif Взятка нет от слово вообще живут на маломёдных подсолнуха, а расплода НА 12 рам (не телевизоров) перед акацией роения нет

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:44)
Поэтому как только семья выросла до 8 рам расплода и появился трутневый расплод. нужно срочно делать отводки и на чудо надеяться не надо.
*


Технологию менять надо. blush2.gif

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:05)
А подвоз к медоносам в моем случае невозможен в этот период в июне провал с конца мая и до числа 25июня
*


Согласен в таком периоде видимо отводки ну и кормёжка какая либо необходима.
Смерч
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:56)
Зайди в мою карточку , нажми сообщения пользователя , и посмотри за последние дни .

*


Ну вот же посоветовал. можешь ведь если хочешь biggrin.gif . я бы не догадался.
Pchelk
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:05)
Разве что уехать км за 300
*


Кочёвки становятся ну очень дорогим удовольствием и точно останешься без пчел и без мёда. Постоянно заниматься пчелами,переездами.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:03)
Так и он на Югах. Выселки 70 км от Краснодара по прямой.
*


Значит они это делают пока твои сидят на 4 рамках , без подкормок и расширения .drinks_cheers.gif

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:09)
я бы не догадался.
*


В начале пути , прежде чем вступать с человеком в дебаты , читал его посты . Иногда и теперь практикую .
Алекс 52
Pchelk , не нашёл у Вас как ставите корпуса с маломёдками под нижнюю и верхнюю семьи , и куда потом девается одна из семей . Если не сложно дайте ссылочку или опишите .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:57)
Pchelk , не нашёл у Вас как ставите корпуса с маломёдками под нижнюю и верхнюю семьи , и куда потом девается одна из семей . Если не сложно дайте ссылочку или опишите .
*


https://youtu.be/H-o4ZkMXJoI
Как развиваются по холоду и полном отсутствии взятка 17 апреля.

https://youtu.be/C5KaTMt2ISw

https://youtu.be/2VMs_lHEg0w разделяю семьи и расширяю 2 корпусами.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:57)
Если не сложно дайте ссылочку или опишите .
*


Надо смотреть внимательно многие не пони мают с первого раза и со второго тоже dntknw.gif
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:14)
бы добавил ключевую фразу . С августовскими матками прошлого ( не факт ) или сеголетками . Всё остальное мечты и удачное стечение обстоятельств .

*


Вы все таки не верите,что не будет роения?
Я попробую весной на двух семьях,чтобы в гнезде не было медоперговых
Посмотрим что получится

Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:19)
Делать новые ошибки и так до судного дня
*


Пока не попробуем,не узнаем
Подходит метод или нет
А как ещё?
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 18:25)
Вы все таки не верите,что не будет роения?
Я попробую весной на двух семьях,чтобы в гнезде не было медоперговых
Посмотрим что получится
*


Всё зависит от силы пчелосемей и своевременной работы с ними.Рамки, ульи - второстепенно - технология и биология развития пчел основа.
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 16:43)
Вега Выселки , Виктор упоминал о такой проблеме , когда стал вырезать окно в центре плёнки , проблема ( с его слов ) ушла .
*


Какое этому объяснение?
Shrets-0
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:05)
О чём речь?
*


речь об этом:
Цитата(Смерч @ Суббота, 07 Ноября 2020, 12:44)
Это как. Ни какого сокращения и утепления. после того как наберут силу вверх маг вощины после того как освоят маг отсодить вместе с маткой . на старое место дать маточник ?
*


да

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:23)
основа его метода это ослабление семей и полная замена маток .
Для пасеки в 1000 и более семей это само то .
*


это на любой пасеке нормально будет работать как мне кажется
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 18:36)
Какое этому объяснение?
*


В холода влажный воздух уходит по передней стенке , там конденсируется , пчела идёт по ней и подмокает . У Виктора конденсат садится на рамки и разжижает мёд . Пчела не мокнет и легко берет корма . Но это моё предположение основанное на осмотре рамок за заставной в похолодание . В пустых сотах ячейках вода блестит , пчёлы её берут и вылетать не надо . И медоперговую после первого облёта я ставлю за заставную как резерв .

Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 18:23)
Надо смотреть внимательно многие не пони мают с первого раза и со второго тоже
*


hi.gif

Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 18:28)
Вы все таки не верите,что не будет роения?
*


Уже говорил , что бы не было роения должно сложиться много факторов , любое отклонение , провал и потерянный сезон .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 18:54)
В холода влажный воздух уходит по передней стенке , там конденсируется , пчела идёт по ней и подмокает . У Виктора конденсат садится на рамки и разжижает мёд .
*


у меня нет таких проблем потому что нет полиэтилена.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 19:14)

у меня нет таких проблем потому что нет полиэтилена.
*


Возможно и нет такого развития в это время , а может и такого количества пчелы .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 19:19)
Возможно и нет такого развития в это время , а может и такого количества пчелы .
*


НЕт нормального воздухообмена поэтому кондесат. dntknw.gif
Алекс 52
Pchelk , пойми , не знаю как другие , а я изучал твою технологию в темах о рутах , 10 и 12 рамочных ульях , с магазинами и без . Хотя Вы пчеловодите в 8 рамочном и не делаете даже попытки перенести свою технологию в другой формат . Теперь мы её изучаем в теме о 6 рамочниках , но если мы поставим две медовых и две полумёдных при расширении , матке будет 3 рамки под засев . Если бы Вы рассказали о своём опыте работы с 6 рамочными ящиками которые у Вас валяются в сарае , поверьте , пользы было бы больше , для данной темы . imho.gif
Метод у Вас хороший , но обсуждать его надо в теме о 8 рамочном дадане . imho.gif



Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 19:40)
НЕт нормального воздухообмена поэтому кондесат.
*


Всё верно , в возвратные холода , лучше окна закрыть и дырки в крыше залатать . Глядишь и пчеле по холоду за водой летать не придётся . Хотя я бы с удовольствием глянул на Ваши крайние медовые рамки в холода .
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 17:03)
Так и он на Югах. Выселки 70 км от Краснодара по прямой.
*


От меня до Горячего Ключа 120-130км
А разница в развитии почти месяц
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 19:50)
Теперь мы её изучаем в теме о 6 рамочниках , но если мы поставим две медовых и две полумёдных при расширении , матке будет 3 рамки под засев . Если бы Вы рассказали о своём опыте работы с 6 рамочными ящиками которые у Вас валяются в сарае , поверьте , пользы было бы больше , для данной темы .
*


Извините нет у меня 6 рамочников и никогда бы не начал с них.Удачи и всего наилучшего удаляюсь. bye.gif

Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:05)
От меня до Горячего Ключа 120-130км
А разница в развитии почти месяц
*


У нас разница в цветении 3 недели. dntknw.gif Не буду мешать.Всего наилучшего и крепкого здоровья. bye.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:10)

Извините нет у меня 6 рамочников и никогда бы не начал с них.Удачи и всего наилучшего удаляюсь.
*


Удаляться не надо , есть о чём поговорить и без сносок , а меня в улье так . Но ведь улей то другой и процессы протекают по другому . Хорошим собеседникам все рады , так что не серчай . drinks_cheers.gif
Ваге Выселки
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 18:54)
Виктора конденсат садится на рамки и разжижает мёд . П
*


Конденсат садиться на рамки первого корпуса?
А какие донья, глухие или открытая сетка?
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:14)
Конденсат садиться на рамки первого корпуса?
А какие донья, глухие или открытая сетка?
*


Да на рамки нижнего корпуса .
У него пена , сетка в это время закрыта .
Ваге Выселки
Pchelk
Мне кажется при использовании полиэтилена между корпусами можно получить те же четыри рамки печатки дома,не уезжая на юг

Как думаете?
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 19:50)
но если мы поставим две медовых и две полумёдных при расширении , матке будет 3 рамки под засев
*


Не ставьте медовые поставьте маломёдки.6 рам расплода вверху зачервит и 4 внизу в 2 корпусах.Количество рамок в улье для мени ничего не значит.Технологию применил бы и 6 и 10 рамочниками и 12 рамочным.Это уже импровизация. blush2.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:32)
Не ставьте медовые поставьте маломёдки.6 рам расплода вверху зачервит и 4 внизу в 2 корпусах.Количество рамок в улье для мени ничего не значит.Технологию применил бы и 6 и 10 рамочниками и 12 рамочным.Это уже импровизация.
*


Спасибо что услышали , с Вашим опытом перенести технологию на любой формат не проблема , молодым польза и нам наука . drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:30)
Мне кажется при использовании полиэтилена между корпусами можно получить те же четыри рамки печатки
*


Надо точно определять время когда надо убирать полиэтилен.Без полиэтилена спать спокойно - Через 12 дней надо осмотреть улей( поднять корпус и увидеть без разбора гнезда) Я гнёзда не разбираю знаю сколько рамок расплода (*с ошибкой в одну рамку) и расширить.Зная биологию развития семей(силу обсидки,через сколько дней замениться пчела, когда семьи начнут прирастать высчитать когда расширять). Корпус под низ не охлаждает гнезда.Вы когда нибудь поднимали 1 корпус весной с днища? видели сколь пчелы сидит без дела греет низа рамок 5 7 см Вот это будущая роевая пчела ей дать надо работу.
Почему 10 12 дней время запечатывания маточников и подготовки к роению.ВСё может быть и много факторов cray.gif Поднял корпус на торец нет маточников по низу всё ок.Ну если где то тихая смена пусть меняют не улетит.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:43)
Вот это будущая роевая пчела ей дать надо работу.
*


Очень правильно сказано . Отстройка вощины это то же работа , но вы её не признаёте . Почему ?
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:43)
Надо точно определять время когда надо убирать полиэтилен.
*


Если даже немножко опоздаете с расширением то ничего страшного
Пчела уходит на рамки нижнего корпуса
У меня так было
С пленкой намного лучше развитие
Только не понравилось когда пчела вылетает и стынет в плохую погоду
Но как уже подсказали необходимо в пленке по центру оставить проход
Будем пробовать
Думаю и Вам можно попробовать на одной семье
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:47)
Отстройка вощины это то же работа , но вы её не признаёте . Почему ?
*


Ещё нет силы в это время.Мне надо максимально нарастит пчелу к взятку.Внизу не тянет и бывает летом не дотягивают, грызут.Вся пчела молодая занята на выкармливании расплода.Показал когда тянут до 12 рам вощины за 15 дней перед взятком. Для чего эксперименты.Что ВАм даст 2 3 листа вощины?( в это время пчелы не роятся у них нет мощи и хватает внутриульевой работы.Похолодало заморозки ночные и Вы не спите переживаете.Я НЕТ.Гнездо постоянно в тепле.Матка начервит ровно столько сколько могут обслужить.

Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:01)
С пленкой намного лучше развитие
Только не понравилось когда пчела вылетает и стынет в плохую погоду
Но как уже подсказали необходимо в пленке по центру оставить проход
Будем пробовать
Думаю и Вам можно попробовать на одной семье
*


Чтобы проводить эксперименты надо 20 и 20 30 30 50 ти 50 семей.Погрешность минимальная.2 прицепа испытывал на одном ДВП ульи пустотелые и дерево 22 в котором отводки сейчас делаю и зимую.Говорили что в дереве отстанут тонкостенные. От зимовки до зимовки - разница фляга мёда. drag.gif Так стоит заморачиваться с заменой.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:43)
видели сколь пчелы сидит без дела греет низа рамок 5 7 см Вот это будущая роевая пчела ей дать надо работу.
*


Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:02)
Ещё нет силы в это время.
*


dntknw.gif Вы опять меня удивляете .

Сушь на две треть отстраивается из самой вощины , особых сил не надо , матка её сразу засеивает , от бруска до бруска , ещё не дотянутую до конца , без всяких медовых венцов . , если воска не хватит , перетащут с кормовых , просто будет не такая красивая , но такое бывает редко . Как правило белая и красивая . Сроки в разы быстрее чем очистка маломёдок . Подача расплода увеличивается и предроевой пчеле есть работа по кормлению .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:11)
Вы опять меня удивляете .
*


Так она сидит греет и ниже 10 см от низа верхнего корпуса не уйдёт и вощину не потянет внизу.Я эксперименты не провожу - хватит на грабли наступать. blush2.gif

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:11)
Сроки в разы быстрее чем очистка маломёдок .
*


Маломёдки стоят на перспективу, а не взамен вощины. Чтобы не заглядывать в улей через 2 3 дня -есть ли мёд, оттянули вощину или нет поставить ещё или убрать.Ваге Выселки писал что он манипулировал и так и сяк. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:33)
вощину не потянет внизу
*


Вощину в гнезде надо в это время тянуть , а кормовые могут и в нижнем стоять , можно и с плёнкой , она тепловой барьер создаёт , при этом и рамки с расплодом в верх можно поднимать в 3 корпус , в 6 рамочном .

Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:36)
Маломёдки стоят на перспективу
*


Так мы пчелу на акацию наращиваем или перспективы ждём .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:41)
Так мы пчелу на акацию наращиваем или перспективы ждём .
*


Вы не знаю. Я АКАЦИЮ беру каждый год от 30 до 50 кг на семью. В этом самом провальном году 17 кг cray.gif 90 % пчеловодов не взяли вообще(не нарастили пчел, роились, заболели- аскофероз-гнилец очень холодная весна) у меня болячек нет всё стабильно меда мало но он был. blush2.gif

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:41)
при этом и рамки с расплодом в верх можно поднимать в 3 корпус , в 6 рамочном .
*


Я работаю корпусами.

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:41)
она тепловой барьер создаёт
*


Пользуйтесь я нет.Лишня головная боль мне не нужна.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:56)
Вы не знаю. Я АКАЦИЮ беру каждый год от 30 до 50 кг на семью. В этом самом провальном году 17 кг  90 % пчеловодов не взяли вообще(не нарастили пчел, роились, заболели- аскофероз-гнилец очень холодная весна) у меня болячек нет всё стабильно меда мало но он был.
*


Мне особо хвалиться нечем , но по магазину мёда перед акацией качнул с садов 10-12 мая и с 5 июня по 45 с нашей степной акации , при этом на 5 дней на медосбор опоздал , только 20 апреля доехал . А 8 рамочные с садов мёда не дали . sad.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 21:41)
Так мы пчелу на акацию наращиваем или перспективы ждём .
*


Перспектива такая гарантия есть корм в маломёдках , ячейки под пыльцу ,готовые ячейки под расплод, работа по очистке рамок от мёда.Пчелы всем обеспечены и не надо думать,а вдруг не потянут,а вдруг застынут. мёда не хватит и тд и т п. blush2.gif

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 22:01)
Мне особо хвалиться нечем , но по магазину мёда перед акацией качнул с садов 10-12 мая и с 5 июня по 45 с нашей степной акации ,
*


У меня сады ничего не дают. Только акация.Приходится кормить cray.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО