Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
KRG
Сразу иван-чай, потом иван-виски, дальше больше smile.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 18 Июня 2019, 16:11)
Так нужно сушить под навесом на сквозняке
*


Там тенек весь день в лесу и ветерок
Вообще в павильоне обычно пучками к потолку подвешиваю

Цитата(KRG @ Вторник, 18 Июня 2019, 17:45)
дальше больше
*


А дальше,то куда ещё? hmm.gif biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Жара
Трудоголик
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:16)

Жара
*

Хорошая у тебя подворотня drinks_cheers.gif
Смотрю рыжих выгнали на улицу.... crazy.gif
Стогов61
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:05)
Смотрю рыжих выгнали на улицу...
*


Продавец утверждал что это карпатка lol.gif
Пришлось найти матку-морковку и сделать для него открытие, что карпатки морковками не бывают biggrin.gif

А кто рыжим рад dntknw.gif
Рыжий на корабле предвестник беды! acute.gif

В 100 метрах от пасеки залив
Вода почти температуры тела blink.gif
Утром-вечером водные процедуры с освежающим омовением
Поилки не ставим и берег черный от пьющих пчел
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:38)
Продавец утверждал что это карпатка
*


Так может они из под Тигровых? tongue.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:43)
Так может они из под Тигровых?
*


Ага!
Воронежские партизаны подкулачники crazy.gif
Они там понятия о породах не имеют, но пчелы неплохие
Рядом пасека товарища с 75 узбечками. Так что трутни у меня будут чистые право секторные, а пчелы узкоглазые lol.gif
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:53)
Рядом пасека товарища с 75 узбечками.
*


И чего он с ними делает? Или брешут про узбечку? hmm.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 18 Июня 2019, 21:10)
И чего он с ними делает? Или брешут про узбечку?
*


На удивление не разочарован!
Взял 50 шт. 2 рамочные в начале апреля и они достойно развились к акации и принесли с его слов. В цифрах урожай я не спрашивал
В деньгах выиграл

Там какая-то сложная схема, когда узбечек привозят на зимовку в Крым осенью, а весной фурами везут в Россию продавать


Народу говорят, что пчела крымская. Тюбетеек нет
Товарищ сам правду недавно узнал
Виктор Андреев
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 18 Июня 2019, 21:26)
Народу говорят, что пчела крымская.
*


Не врут. Крымская наука, тюбитеек перекрестила в крымскую пчелу. Ну и куча к ней полезностей
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 18 Июня 2019, 21:26)
2 рамочные в начале апреля и они достойно развились к акации и принесли с его слов. В цифрах урожай я не спрашивал
*


Так , говорят , что маток нужно уже в апреле менять, или опа- разлетятся и без мёда останешься. hi.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 18 Июня 2019, 21:32)
Так , говорят , что маток нужно уже в апреле менять, или опа- разлетятся и без мёда останешься. 
*


Товарищ маток выводить не умеет и работает на покупных
Купить в апреле ещё 50 маток - это ещё 50 тыщ, т.е. половина стоимости пакетов blink.gif
Ничего он не менял и работает с тем что было
Носят, развиваются, не роятся

Наверное узбеки узбечкам рознь! imho.gif
Если люди к делу серьезно подходят, то и результат будет хорошим
У этих большая пасека на родине с большим 4оличеством работников. Наверное там и происходит основная подготовка к кочевке на зимовку перед продажей
Там же и цех по ящикам
А наверное можно за бесценок скупать семьи по аулам и везти на продажу. Там и результат другой будет при меньших затратах

Вообщем риск есть при любой покупке пчел!
Но, за одни деньги я купил 20, а товарищ 50
Думаю что общий урожай у него был больше
Есть правда у него недостаток - злобливость чуть выше моих. Но, работает в павильоне и не сильно уж и страдает

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 18 Июня 2019, 21:31)
Крымская наука, тюбитеек перекрестила в крымскую пчелу. Ну и куча к ней полезностей
*


Чо творят ... crazy.gif

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:05)
Хорошая у тебя подворотня
*


Я не сразу разгадал все полезные функции этой веранды biggrin.gif
Кроме защиты от прямого солнца и защиты выкучившихся пчел на переезде от смахивания ветками, она ещё и работает по принципу печной трубы с естественной тягой воздуха вверх dance2.gif
В результате внизу у летка небольшое разрежение и улучшение вентиляции через леток
Случайно подошёл с сигаретой и по струе дыма увидел что дым всасывается и выбрасывается вверх между фальш-стенкой и жестким корпусом
Бывший напарник делал у себя фальш-стенку до верха, так сразу пошел переделывать у себя

Думаю, эта идея будет прекрасно работать даже на чумоданах на солнце imho.gif
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Среда, 19 Июня 2019, 7:19)
Думаю, эта идея будет прекрасно работать даже на чумоданах на солнце
*


Ну да , если кухонную вытяжку сверху поставить biggrin.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 19 Июня 2019, 7:34)
Ну да , если кухонную вытяжку сверху поставить
*


Там кверху идёт сужение, поэтому работает даже без электрического пропеллера biggrin.gif

Как говорит один знакомый, пчеловодство складывается из мелочей! bye.gif
shian.s
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 18 Июня 2019, 20:41)
Рыжий на корабле предвестник беды!
*


И это пишет пчеловод который уже не первый год наступает на серые грабли,Алексеич не устал hmm.gif

Цитата(Стогов61 @ Среда, 19 Июня 2019, 7:44)
Как говорит один знакомый, пчеловодство складывается из мелочей!
*


Да же понятно кто пишет,но как не крути он прав good.gif
Стогов61
Цитата(shian.s @ Четверг, 20 Июня 2019, 21:03)
не первый год наступает на серые грабли,Алексеич не устал
*


Общаемся в своем обществе и с напарниками регулярно
Да и у меня частенько рыжие под серых при покупке косили crazy.gif
И сейчас посмотри на фотке с бородой на летке чуть выше, матка морковка с головы до хвоста
Ты можешь агитировать за рыжих.сколько угодно! biggrin.gif
Но, принципиальных отличий ни в работе, ни в зимовке я назвать не могу dntknw.gif
Хорошие семьи с хорошими матками во всех породах.отличаются несильно и лишь имеют свои породные особенности
Одни асфальт в голодный период тянут в ульи, другие подсолнух с корнями на взятке
А зимовка как раз и зависит с какой пчелой и в каком ее количестве и ее возрасте ты в зимовку идёшь
А пускать скупую мужскую.слезу в октябре с любой породой приходится imho.gif
Просто искусственная порода сажает тебя на зависимость от именитых матководов , а исторические породы позволяют проводить селекцию.на уровне своей пасеки и не получать пчел-убийц и наращивать а не терять ХПП
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:02)
И сейчас посмотри на фотке с бородой на летке чуть выше,
*


biggrin.gif Значит : " Будут роится , Обязательно " tongue.gif . Так сказал твой КЕНТ !!! hmm.gif

То то , смотрю с УДОВОЛЬСТВИЕМ Пчелка пасеку . Так я понимаю , что по
утверждению твоего кента , вся пасека у ПЧЕЛКА с роилась lol.gif Судя по его представлениям о силе семьи , в его чуМАданах smile.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:10)
Значит : " Будут роится , Обязательно "  . Так сказал твой КЕНТ !!!
*


Кто ж им разрешит? dntknw.gif
У нас П.1, единоначалие и дисциплина lol.gif
У Пчёлка конечно могли бы, так он им матки на молодые поменял а теперь пчела в ящиках.не помещается biggrin.gif
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:34)
У Пчёлка конечно могли бы, так он им матки на молодые поменял а теперь пчела в ящиках.не помещается 
*

" Надо " Пчелку посоветовать зависти "пиПец" (породу пчёл tongue.gif ) , вообще не каких проблем не будет lol.gif


Семьи как "попугайные клетки " роится некому , ходи по пасеке и попивай пивцо biggrin.gif drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:34)
У Пчёлка конечно могли бы, так он им матки на молодые поменял а теперь пчела в ящиках.не помещается 
*


Никого не менял Все сидят со своими родненькими. kiss3.gif Я их с весны замучил. bruce_h4h.gif sport_boxing.gif Сейчас отдыхают roflmao.gif к подсолнуху готовятся что бы завершить этот сезон и с голоду не погибнуть Отводки сделал к осени посмотрим кто на что способен.
А. Петрович
Цитата(Pchelk @ Пятница, 21 Июня 2019, 6:05)
Я их с весны замучил.    Сейчас отдыхают  к подсолнуху готовятся что бы завершить этот сезон
*

Митрофанович !!! drinks_cheers.gif hi.gif Сколько по времени КАЧАЛ АКАЦИЮ или ещё качаешь ??? friends.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 21 Июня 2019, 7:07)
или ещё качаешь ???
*


Так там сокращённый рабочий день как у беременных женщин и несовершеннолетних biggrin.gif
Размеренно и аккуратно!
Зато все работы сразу, включая.отводки на плодную матку bye.gif
Стогов61
Сергей неуважительным фразы по отношению к рыжехвостым воспринимает как личное оскорбление biggrin.gif
Никак не могу донести, что выбор породы чаще всего дело вкуса и личных симпатий dntknw.gif
И для работающего на покупных матках выбор породы сводится к выбору хорошего умелого матковода imho.gif
Вот опять пропал, а вечером снова протестный пост напишет biggrin.gif

Только щас говорил Петровичу, что при формировании воспиталки на фоне баланса на весах обнаружил 8 даданов с цветочным медом готовых к запечатке dance2.gif
В семье в сумме 8 рам расплода
И это рыжая семья неизвестного происхождения!
В слабышах только напрыск на паре рамок

Матку выводил сам в прошлом году от лучшей семьи у себя
Породу определить не возможно
Трудоголик
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 8:41)
Породу определить не возможно
*

Бакфаст...... smile.gif
Стогов61
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 21 Июня 2019, 9:08)
Бакфаст......
*


Если бабушка и была Бакфастом, то после нее было столько случайных связей с карпаткой, карникой, узбечкой, итальянкой, что сказать что-то определенное сложно
Рыжина является доминирующим признаком, поэтому ее наличие не главный признак породы

Жара начинается ... blink.gif
Спасаюсь отварами всякого подножного сена с чабрецом, шалфеем, подорожником и что понравится
За день выпиваю 5 литровый чайник
Судя по количеству потребленного сена я уже вполне могу доиться crazy.gif
Трудоголик
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 10:28)
Жара начинается ... 
*

А что будет в июле? hmm.gif
Стогов61
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 21 Июня 2019, 10:54)
А что будет в июле?
*


Страшно представить... blink.gif
Подсолнечник, стоянка на открытом перегретом поле, и даже ночью никакой прохлады...
zavgar1960
Сегодня опять в двух отводках решили поменять плодных маток. Это уже четыре - какая то закономерность ,dntknw.gif уже насеяли по 5-6 рамок после подсадки. Вспоминаю про характеристику этого сезона от Алексеевича. Х-з чего им нужно, порода одна dntknw.gif .
Походу зря отказался от предложения привиться от другого обладателя породистых кобылиц hmm.gif

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:07)


Страшно представить... 
Подсолнечник, стоянка на открытом перегретом поле, и даже ночью никакой прохлады...
*


Заводи себе сплит , Алексеевич hi.gif

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 9:28)
Судя по количеству потребленного сена я уже вполне могу доиться
*


Особи мужского пола доиться априори не могут, только если КУМЫСОМ lol.gif
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:07)
Страшно представить..
*


Сейчас на градуснике на южной стороне +44 градуса blink.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:21)
Заводи себе сплит
*


При нынешних ценах на мед ... sad.gif
Сейчас ещё ветерок с моря немного спасает. А вот если будет полный штиль... blink.gif

Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:21)
Х-з чего им нужно, порода одна  .
*


Нужно пробовать другого матковода imho.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:21)
Особи мужского пола доиться априори не могут, только если КУМЫСОМ
*


В этом априори не учтены длительность кочевки и условия питания acute.gif
Фактор отрутневения может появиться и у пчеловода lol.gif

В кунге условия материнской утробы до рождения
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:58)
При нынешних ценах на мед .
*


Ты себя любить начни- когда тебе комфортно и пчёлы и мёд все будет хорошо. Тебе зачем подвиги совершать - для кого? Времена коммунизма прошли, каждый строит свою жизнь сам. На форуме Ростовчанин выкладывал свой павильон. Маленький оконный кондер поставил и ночью спит как человек, это стоит один или два кубика мёда .
Я решил по другому- пчелы дома , медогонка дома , сплит в доме. С 11-00 до 17-00 никаких работ на пасеке hi.gif

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 12:30)
В кунге условия материнской утробы до рождения
*


Так же на северной стороне градусник перевалил за + 36

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 11:58)
Нужно пробовать другого матковода
*


на следующий год заведу себя любимого biggrin.gif
Походу созрел bye.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 21 Июня 2019, 12:36)
Ты себя любить начни- когда тебе комфортно и пчёлы и мёд все будет хорошо.
*


Для меня холод страшнее жары
Поэтому первый раз я себя уже полюбил и установил хороший обогреватель tongue.gif
Включал его даже на акации и спокойно спал когда другие мёрзли
Маленький кондейка у меня есть. Но его нужно чем-то питать ...
Из колеи выбила поломка автомобиля dntknw.gif
Вторым на очереди все же стоит холодильник походный. Проблемы питания выматывают не меньше жары
У кунге и павильона покрасил крышу белой эмульсионкой и результат превзошел все ожидания!
В следующий сезон покрашу весь кунг по кругу в свадебный цвет. Если не будет нагреваться выше улицы, то уже будет намного лучше!
А кондейка... Посмотрим вообщем
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 14:11)
У кунге и павильона покрасил крышу белой эмульсионкой и результат превзошел все ожидания!
В следующий сезон покрашу весь кунг по кругу в свадебный цвет. Если не будет нагреваться выше улицы, то уже будет намного лучше!
*


А может еще фальш крышу соорудить , чтобы продувало . Больше способов нет dntknw.gif
Ленок
ДОК-ТОР Поздравляю с Юбилеем . Желаю быть здоровым, счастливым на долгие долгие годы. 114.gif 114.gif 114.gif
shian.s
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:02)
Ты можешь агитировать за рыжих.сколько угодно!
*


А зря вы считаете это агитацией.
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:02)
Но, принципиальных отличий ни в работе, ни в зимовке я назвать не могу
*


А вот это очень странно crazy.gif
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 20 Июня 2019, 22:02)
Просто искусственная порода сажает тебя на зависимость от именитых матководов
*


Мне одно время нравился бак,но в этом году пошло что-то с ним не так dntknw.gif а конкретно злобливость,взвесив все за и против отказался,пусть лучше карника
zavgar1960
Цитата(Ленок @ Пятница, 21 Июня 2019, 14:43)
ДОК-ТОР Поздравляю с Юбилеем . Желаю быть здоровым, счастливым на долгие долгие годы.   
*


Утром посмотрел, после реакции ноль- мы лично не знакомы. Присоединяюсь drinks_cheers.gif
shian.s
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 7:41)
Вот опять пропал, а вечером снова протестный пост напишет
*


Вы забыли я ещё работаю,больше"протестовать" не буду hi.gif
Стогов61
Цитата(shian.s @ Пятница, 21 Июня 2019, 14:57)
но в этом году пошло что-то с ним не так  а конкретно злобливость,взвесив все за и против отказался,пусть лучше карника
*


Такая закономерность со злобливостью часто встречается в далёких от ф0 поколениях
Я ж об этом и говорил уже не один год, когда опасался вырастить пчел-убийц и подсесть на зависимость от матковода
Это типичная ситуация для бакфаста и решается легко покупкой ф0 за 100 баксов при умении выводить своих маток или сменой матковода, продавшего злобливых.ф4 вместо и по цене ф1

Цитата(shian.s @ Пятница, 21 Июня 2019, 15:01)
больше"протестовать" не буду
*


А я остаюсь при своем старом мнении, которое говорит, что рыжие хороши только в первых двух поколениях и для самостоятельного вывода без наличия ф0 не годятся из-за непредсказуемости hi.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 21 Июня 2019, 14:27)
А может еще фальш крышу соорудить , чтобы продувало . Больше способов нет
*


Рассматривал
И варианты с каркасом под мягкий банер или типа маскировочной сети, и жёсткую.фальш-крышу
Вообщем крышу забелил и она перестала быть горячей изнутри в отличие от стенок. Попробую.для начала весь кунг побелить, а там будет видно достаточно этого или нет
Трудоголик
ДОК-ТОР поздравляю с юбилеем!
Желая крепкого здоровья и всех благ! 114.gif
В полку пенсионеров потихоньку прибывает baby.gif
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 15:24)
А я остаюсь при своем старом мнении, которое говорит, что рыжие хороши только в первых двух поколениях
*


Они и серые в этом смысле мало отличаются,иногда уже второе поколение приносит сюрпризы black eye.gif
shian.s
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 15:24)
ф4 вместо и по цене ф1
*


Матковод один,партия одна с карникой всё окей,а бак по злобливости разный,потому отказался я и компаньон crazy.gif
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 15:24)
А я остаюсь при своем старом мнении, которое говорит, что рыжие хороши только в первых двух поколениях и для самостоятельного вывода без наличия ф0 не годятся из-за непредсказуемости
*


Я гутарю об итальянки,чем не порода,дальше ф-2,ф-3 не пойду nono.gif Алексеевич вы забыли,что я был фанатом серых(правда своих тогда не выводил)перепробовал не мало вариантов и даже готов был остановиться на карнике но жара подсказала в чью сторону сделать свой выбор hi.gif
Стогов61
Цитата(shian.s @ Пятница, 21 Июня 2019, 16:50)
перепробовал не мало вариантов и даже готов был остановиться на карнике но жара подсказала в чью сторону сделать свой выбор
*


Я согласен и продолжаю настаивать, что качество матки важнее правильно выбранной породы!
А вот когда качество вывода идеально и матка по физиологии само совершенство, способное работать в семье без тихой смены лет эдак 5-7😂, тогда уже можно пытаться сравнивать с такой же идеальной маткой другой породы,.выбранной на основании заявленных породных качеств и особенностей

А сейчас мы судим о породах на основании полученного матководом качества вывода и облета
Матка не получила нужного количества трутня и зачахла к концу сезона, а мы говорим плохая порода!
Купили свищевок выведенных на 1 рамке пчелы с хвоста, тоже порода виновата dntknw.gif
Pchelk
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 21 Июня 2019, 7:07)
Сколько по времени КАЧАЛ АКАЦИЮ или ещё качаешь ??? 
*


Осталось поставить под пчелаудалители 10 корпусов своих зимовалых медовичков и можно на подсолнух ехать Спешить не куда.Акацию взял сезон закончил.Жару обещают в понедельник 39 переждём около водици и марш бросок bb.gif на подсолнух на своё место 18 км. cheer.gif drag.gif
Стогов61
Выбор матковода как выбор парикмахера!
Сколько меня за всю жизнь не стригло мастеров, а устраивающих меня было человека 3-4 за всю жизнь dntknw.gif
К матководам и сам ездил смотреть производство
Вроде все правильно, хороший материал, достаточное количество трутовых семей, красивые облетники, грамотный матковод
А купишь маток, то присадка, то тихая смена в павильоне и трутовки dntknw.gif
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 17:10)
К матководам и сам ездил смотреть производство
Вроде все правильно, хороший материал, достаточное количество трутовых семей, красивые облетники, грамотный матковод
А купишь маток, то присадка, то тихая смена в павильоне и трутовки 
*

biggrin.gif Значит не туда ездил !!! tongue.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 21 Июня 2019, 18:16)
Значит не туда ездил !!!
*


Тогда мы все едем к вам! acute.gif
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 17:01)
А вот когда качество вывода идеально и матка по физиологии само совершенство, способное работать в семье без тихой смены лет эдак 5-7
*


А зачем они тебе такие dntknw.gif ,на третий год редко какая матка сравниться с одно,двухлеткой imho.gif
Два сезона достаточно.
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 21 Июня 2019, 19:02)
А зачем они тебе такие
*


Ты б отказался от автомобильного двигателя-миллионника в пользу какого-нибудь Соляриса с ресурсом 200? hmm.gif

Это признак качества!
А уж как я этим ресурсом распоряжаясь покажет время
По крайней мере на ТС они пойдут нескоро, и мне не нужно регулярно лопатить семьи в павильоне на эту тему
shian.s
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 17:01)
Я согласен и продолжаю настаивать, что качество матки важнее правильно выбранной породы!
*


Бесспорно но где найти первоисточник,отталкнуться всё равно придётся от чего-то blush2.gif
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 21 Июня 2019, 17:01)
Матка не получила нужного количества трутня и зачахла к концу сезона, а мы говорим плохая порода!
*


А как же продажи маток biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 21 Июня 2019, 19:02)
А зачем они тебе такие  ,на третий год редко какая матка сравниться с одно,двухлеткой
*


А ей и не надо,другие задачи и цели на неё biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО