Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Августа 2019, 20:57)
Только что позвонили, заказывали мёд, и вспомнили, что завтра будут прыскать грушовый садд по соседству с утра. Я в шоке. Отчего сейчас можно прыскать?
*

В августе? huh.gif может каким азотным удобрением по листьях что б грибки или что то подобное убить споры? Инсектицидами так поздно не думаю- растения уже к зиме готовятся-листья вот вот пожелтеют. Короче-ничего страшного imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Августа 2019, 23:15)
Короче-ничего страшного 

*


Николай, твои слова,да Богу в уши. Но чет сомнения. Ядами будут работать. Завтра в телефонном режиме по стараюсь узнать
курил
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 13 Августа 2019, 23:23)
Николай, твои слова,да Богу в уши. Но чет сомнения. Ядами будут работать. Завтра в телефонном режиме по стараюсь узнать
*

Я стоял в саду в Краснодарском крае, обрабатывали сад через два или три дня, по листьям. Аграном говорил, что через листья каието микроэлементы впитываются. На пчел не действовало, но там ни чего цветущего не было, вся пчела шла на Череду и Ежевика в лесу. Сейчас у меня сад в трёх ста метрах от пасеки, завтра буду спрашивать про обработки.
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 13 Августа 2019, 21:51)
В Морозовске половина пчеловодов молодые энергичные летуны в отставке в хороших воинских званиях и в наградах.
Песчанка должна в этом качестве быть похожей
*


Цитата(Стогов61 @ Вторник, 13 Августа 2019, 21:51)
Поднимут "Грача"
*

Откуда тут "грач"... насчет молодых и энергичных... ну слодно назвать людей которым в среднем 50, молодыми)) Ну а уж энергичными тем более. Никто не пойдет против системы, даже за свое.


Цитата(Стогов61 @ Вторник, 13 Августа 2019, 21:28)
Нужен крутой адвокат imho.gif
Затраты отобьются при выигранное процессе
*


Не хочу быть Вольфом Мессингом, но из 44-47 пострадавших, паспорта имеют 14 пасек. Директор АО говорил о частном порядке урегулирования... Сдается мне, я знаю, кто получит компенсацию без адвокатов)))

Цитата(курил @ Вторник, 13 Августа 2019, 23:43)
Аграном говорил, что через листья каието микроэлементы впитываются.
*



Обработка по листу это примерно как внутривенно в медицине. Применяется для быстрого и конкретного внесения чего то непосредственно в растение. Это могут быть микро, макро, включая системные гербициды и пестициды. Тот же раундап (глифосат) действует "по листу". Под корень лить бесполезно))) Узнать б надо, че за хрень лить будут.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 0:19)
Откуда тут "грач"..
*


У вас же военный аэродром вроде был...
Или это сальский?
https://youtu.be/fOaTEDYJmi0
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 0:19)
из 44-47 пострадавших, паспорта имеют 14 пасек.
*


Я не думаю, что наличие паспорта пасеки имеет решающее значение для выплаты компенсации
Если б потравили кур или овец, то никому ж не придет в голову у них паспорт
спрашивать
Наверное справки о наличии лпх достаточно, а ее дадут в любой момент без проблем
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 0:19)
Никто не пойдет против системы, даже за свое.
*


Вас много, и шанс получить хоть частично есть реальный imho.gif
Тем более, что такие намерения прозвучали и большая шумиха поднята в СМИ

У нас тоже есть случаи, но не такие глобальные.
Стоял сосед у речки, за речкой на острове природный парк "Донской" где даже с пчелами встать проблема. А за яды вообще чуть не сажать должны
Бывшие крутые силовики сумели в парке выкупить землю и на этом острове занимаются с/х
Вдруг прилетел самолёт и залил поля в парке ядом
Под прилетками сразу кучки пчел
Просто сразу убежали оттуда днем, когда весы похудеть на 1,5 кг
Потраву летной взяли на себя, ибо суета время займет много, а бодаться с высокими офицерами КГБ хлопотно

Я убежал с хороших цветущих лугов в пойме Дона, когда узнал что заказаны авиаобработки клочков озимки фермерских между сенокосами в займище
Меда потерял много, но с ядами не встретился
Лучше уж так

Подсолнух у нас обрабатывали только французские арендаторы. У тех строго! Хозяина брошенного прицепа с 70 семьями несколько дней искали и не начинали обработку. А пчеловод родственников из Белоруссии встречал бурно crazy.gif
Европа... dntknw.gif
У местных даже на обработку озимки не у всех денег хватило
zeppe
Случилось на пасеке два странных случая. Один слет отводка с соседней пасеки на мою, с заселением в мой отводком заселенный улей. А второй, и вовсе удивительная вещь. Подселение плодной матки в трутовочную семью. Мне кажется оба случая неординарны. И главное все произошло без особого участия с моей стороны.

https://www.youtube.com/watch?v=yRS8re52E-o

Очень хочется узнать мнение как опытных, так и таких как я, начинающих пчеловодов.
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 8:16)
У вас же военный аэродром вроде был...
Или это сальский?
*


Ага, под сальском было раньше что то. Сейчас нету никого.
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 8:16)
Вас много, и шанс получить хоть частично есть реальный
*


Разговаривал тут потерпевшими, энтузиазма че то не вижу. Как я понял им сказали, что доп. экспертиза стоит бешеных денег. Я всех подробностей не знаю, меня эта беда минула, полоса потравы не дошла до моей хаты буквально один квартал. Часть пчел тоже дома стоит, воспиталки, отводки, нуки, ИОшки... У соседа тоже дома пасека. Ну вроде бы ничего не видели около летков. От ос больше потери. Среди пострадавших есть люди которые всю жизнь работали с бумажками и докуентами в том числе и с судами разных инстанций. Опыт есть. А вот энтузиазма нет.
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 8:16)

Я убежал с хороших цветущих лугов в пойме Дона, когда узнал что заказаны авиаобработки клочков озимки фермерских между сенокосами в займище
Меда потерял много, но с ядами не встретился
Лучше уж так
*


Аналогично. Весь сезон прошел в беготне... Карта, роза ветров... На стерне неделю стоял. Легкие симптомы были, но на отдельных ульях и ограниченно. Хотя в общей сложности, семьи до такой силы, как в прошлом году не доросли. Ну тут я и себя виню, качать по нормальному надо, но с этой суетой удавалось частями. Под засев места маловато было. Кстати, видел фото Ваших нуков, у меня такое же, только из пеноплекса, как и у немцев. Из этого вопрос, а почему дерево?))
https://www.youtube.com/watch?v=vvR-SIvWMtE&t=6s
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 9:37)
Кстати, видел фото Ваших нуков, у меня такое же, только из пеноплекса, как и у немцев. Из этого вопрос, а почему дерево?))
*


Трудно в двух словах. Да и конкретно разложить по пунктам не могу...
Взвесив технологичность, стоимость, быстроту изготовления, вес меня не напрягал, теплопроводность собирался делать из пеноплекса
Потом вмешался А.Петрович со своим п.1 и все нарушил как поручик Ржевский biggrin.gif
Если серьезно, то появились отрывочные сведения о слётах из ппу
Да и прочность дерева с ппу не сравнима. Летучесть и плавучесть тоже crazy.gif Я делал теплые диафрагмы плотные для гнезда, так во-первых вода текла как из однослойных Курила на зимовке, во-вторых.пчелы активно грызли диафрагмы убирая герметичность гнезда
Да и просто люблю.я с деревом работать smile.gif

Запах очень нравится biggrin.gif
И Петровичу благодарен! hi.gif
Хотя и не согласен с ним в том, что облетники на полную рамку менее технологичны
Имею и такие и пользуюсь по ситуации

Вчера вот начали выходить матки поздней партии, буду облетывать на полных рамках.из семьи с расплодом и пчелой
Потряси смартфон как в мегафоне для микриков сейчас неудобно и расточительно imho.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:07)
Потом вмешался А.Петрович со своим п.1 и все нарушил как поручик Ржевский
*


Уже не раз натыкался на упоминания о какой то инструкции от А. Петровича. Но чего то не нашел первоисточник, не ткнете мышью в каком месте почитать?))
У меня при выборе материала технологичность была на первых местах. Нуки отработали сезон в некоторых облетелось 5 маток. Слет имеет место быть, когда матка в нуке живет больше месяца.)) Если про первоначальный слет при заселении, то не заметил разницу между деревом и ППС. Даже хочу сказать что в прошлом году десяток заселенных одноместных деревянных нуков стали на крыло все сразу, даже маток из клеточек не успел выпустить. Грызть не грызут, есть отдельные очаги но все это так, деццие шалости, на два мазка ПВА)
Первые матки облетелись когда еще заморозки ночью были))) В этом году только третья закладка дала 2 матки, думаю в дереве замерзли бы) И сейчас по жаре нету выкучивания... Но вот ветром нуки гоняет, только в путь)) Кирпич к нему в комплекте обязательно, тоесть по габаритам и весу в итоге дерево меньше занимает.


Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:07)
Хотя и не согласен с ним в том, что облетники на полную рамку менее технологичны
*


Хотелось бы аргументы и с той и с той стороны)
Я бы сделал поправку, на то, сколько их будет облетников относительно кол-ва семей. Было дело облетывал в рамоносах, делил ульи на части и там по 2-3 рамки для облета. Все работает, все облетывается, свои тонкости... НО! Пчелы уходит в разу больше особенно когда матки отдельно, а отводки отдельно. То есть для разных целей разные технологии.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:42)
Уже не раз натыкался на упоминания о какой то инструкции от А. Петровича. Но чего то не нашел первоисточник, не ткнете мышью в каком месте почитать?))
*


Не-а... Не могу!. no.gif
Это ДСП (для служебного пользования).😁
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 9:37)
Ага, под сальском было раньше что то. Сейчас нету никого.
*


Искренне считал, что Песчанка такой же военный.городок как Морозовск, где на каждого гражданского по 2 военных на улице
После событий на Украине аэродром получил последние модели самолётов и полеты стали регулярными
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:56)
Искренне считал, что Песчанка такой же военный.городок как Морозовск, где на каждого гражданского по 2 военных на улице
*


Казаков тут ряженых можно встретить периодически... А так то, даже военкомат в Сальск уехал. Ближайшее от нас что то военное это в Егорлыкской вертолетчики из ГСВГ переведенные. А так чиста с\х село. Раньше был один колхоз, потом по решинию партии и правительства его разделили на два... ну а потом, уже в новейшей истории, растянули местная партноменклатура и те, кто в колхозах имел доступ в правление))) Потом пришли холдинги и отжали остатки. А военные тут были при Союзе, на уборку автобаты приезжали))
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:56)
Это ДСП (для служебного пользования).😁
*


Хм... прям интрига назрела)))
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:42)
Хотелось бы аргументы и с той и с той стороны)
*


Такую тему открывали, но она развития не получила dntknw.gif
Промышленникам бить пальцы и рассказывать не по статусу, матководы не хотят плодить конкурентов, а молодым сказать нечего
Моя проблема главная это сложность зарядки нуков для вывода ранних маток из-за недостаточности свободного мяса. В идеале облетник должен выходить с зимы с пчелой и сохранённой маткой
А это уже совсем другая технология производства

Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 11:42)
Хотелось бы аргументы и с той и с той стороны)
*


Такую тему открывали, но она развития не получила dntknw.gif
Промышленникам бить пальцы и рассказывать не по статусу, матководы не хотят плодить конкурентов, а молодым сказать нечего
Моя проблема главная это сложность зарядки нуков для вывода ранних маток из-за недостаточности свободного мяса. В идеале облетник должен выходить с зимы с пчелой и сохранённой маткой
А это уже совсем другая технология производства

Пчеловодов бросивших деревяшки и перешедших на Борисовы пенки знаю
Предлагали мне даже забрать неиспользуемые просто так
Но это потеря унификации рамок

По поводу теплоизоляции можно конечно сравнить 40 дерева с 20 пеноплекса или ппу по справочнику
А зачем... dntknw.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 12:25)
матководы не хотят плодить конкурентов,
*


Да какие конкуренты?)))) Все давно расписано и описано, кто хотел уже давно маток выводит... на продажу это еще та головная боль, а для себя так там вообще ничего делать не надо. Матку убрал гнездо сдавил, в свищи материала накидал, сиди жди когда колпачком накрывать придется))) На облет в отводок маточник дал. КПД конечно 30% но кто мешает 100 свищей заложить))) А пром.способы это специальные воспиталки, это меда майского нету, пчелы на мясо нету... В этом году тем кто за матками приезжал и спрашивал, все показывал рассказывал, ездил стартеры формировал, тем кто просил))) Итог таков, лучше говорят, мы к тебе на следующий год приедем и просто купим)))) Я думаю матководство это особый вид извращений, мазохизм в пчеловодстве)))) Для утонченных извращуг friends.gif
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 13:33)
Я думаю матководство это особый вид извращений, мазохизм в пчеловодстве)))) Для утонченных извращуг
*


Твой пост как бальзам на душу Геннадию Митрофанычу biggrin.gif
Просто как учебник "Майн Кампф" в вашей философии lol.gif
А.сам-то выводишь... smile.gif

Теперь он меня вообще заборет, я и так из последних сил сопротивлялся lol.gif
Стогов61
Надоело просто за все эти годы грузи-вези-охраняй-качай-с похмелья_в_поле_жаре болей_суп-тушенка-давись dntknw.gif
А здесь какое-то раразнообразие-развлекуха crazy.gif
Можно в больничку или в наркошу поиграть biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Можно в президента
https://youtu.be/vBJiVeCw9VM
Pchelk
Среда, 14 Августа 2019, 14:44]
Твой пост как бальзам на душу Геннадию Митрофанычу
*

[/quote]
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 14:44)
Теперь он меня вообще заборет, я и так из последних сил сопротивлялся 
*


Я ж искренне как другу хочу помочь.А товарищь всё расписал красиво
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 13:33)
Я думаю матководство это особый вид извращений, мазохизм в пчеловодстве)))) Для утонченных извращуг
*


Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Августа 2019, 15:12)
Я ж искренне как другу хочу помочь.А товарищь всё расписал красиво
*


Я знал!
Я ожидал этого lol.gif
Поэтому и написал пост на опережение ohyeah.gif

Вот и оправдывайте теперича свою НЕДОПЧЕЛОВОДНУЮ философию acute.gif lol.gif

А мы лёгких путей не ищем!!! acute.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 14:44)
Теперь он меня вообще заборет, я и так из последних сил сопротивлялся lol.gif
*


Не совсем понял кто на какой стороне в этой борьбе. )) Он говорит, что выводить не надо или наоборот?
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 12:25)
Моя проблема главная это сложность зарядки нуков для вывода ранних маток из-за недостаточности свободного мяса. В идеале облетник должен выходить с зимы с пчелой и сохранённой маткой
*

Вот тут согласен, что есть такая проблема. Для себя тоже склоняюсь, что решается она или зимовкой нуков на полурамке или семьи доноры в избыточном кол-ве. И там и там плюсы и там и там минусы. Склоняюсь к нуку на полурамке с зимовалой маткой, так как сразу видно качество матки (селекции по зимовке) и вдобавок она же ремонтная если что. Но чисто под реализацию, то только насыпной нук. Такой мааааленький, в 1х1\8 дадана нук, скорее нучок)))

Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:20)
Не совсем понял кто на какой стороне в этой борьбе. )) Он говорит, что выводить не надо или наоборот?
*


Я вывожу, он продает и спасает лодырей, неумех и лентяев пчеловодов crazy.gif
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 14:44)
Геннадию Митрофанычу  
*

Г. Митрофанович !!! С днём рождения тебя !!! Здоровья и удачи тебе !!! Что бы в БАССЕЙНЕ где ты заплываешь ( на длинные дистанции biggrin.gif ) , вода не убывала и была тёплой зимой . Что бы ФЛЯГ не хватало под мёд во время качки !!! drinks_cheers.gif


Вчера боролись с огнём , остановили его за 50-70 метров от телег . Это было что то ........ .Горело ВСЁ , 6 посадок , 4 поля . Но наш КЛОЧОК посадки где стояли пчёлы отстояли . " Воина " шла с 11 до 19 вечера . flex.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:23)
Но наш КЛОЧОК посадки посадки где стояли пчёлы отстояли . " Воина " шла с 11 до 19 вечера .
*


Знаю как это страшно ОГОНЬ В СТЕПИ ... blink.gif
Огнеборцы hi.gif

Петрович тут вопросы по твоему п.1 возникали
Я твою тайну не раскрыл no.gif
Захочешь, сам просвети шахматиста
Pchelk
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:23)
Г. Митрофанович !!! С днём рождения тебя !!! Здоровья и удачи тебе !!! Что бы в БАССЕЙНЕ где ты заплываешь ( на длинные дистанции  ) , вода не убывала и была тёплой зимой . Что бы ФЛЯГ не хватало под мёд во время качки !!!
*


С П А С И Б О Петрович.Вода тёплая.Вместо мыслей о Выводе маток blush2.gif буду в бассейне мускулы тренировать. bb.gif С Флягами проблема.Ещё при СССР купил 100 штук по 10 рублей на молзаводе.Мёда столько не выкачаю.Хотя если по этому году весь выдрать то не хватит. drag.gif
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:23)
Вчера боролись с огнём , остановили его за 50-70 метров от телег . Это было что то ........ .Горело ВСЁ , в посадок , 4 поля . Но наш КЛОЧОК посадки посадки где стояли пчёлы отстояли . " Воина " шла с 11 до 19 вечера .
*


Щуры это зло dance.gif НО пожара боюсь больше всего. dntknw.gif Поэтому и сдёрнул домой на бескормицу. cray.gif
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:28)
Я твою тайну не раскрыл 
Захочешь, сам просвети шахматиста
*

Я уже это прочитал . И сделал вывод , для себя " лучшие матки это СВИЩЕВЫЕ " biggrin.gif
Не каких проблем meeting.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:22)
Я вывожу, он продает и спасает лодырей, неумех и лентяев пчеловодов crazy.gif
*


Дык какая ж это борьба? Только если Кама-сутра)) По моему это симбиоз!))
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:36)
По моему это симбиоз!))
*


Он пока не мои, а чужие продает mad.gif

Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:34)
Я уже это прочитал . И сделал вывод , для себя " лучшие матки это СВИЩЕВЫЕ " 
Не каких проблем 
*


П.1 никто ещё не отменял no.gif lol.gif
Только ты не дочитал, что он в свищевые маточники нужную свою личинку кладет biggrin.gif
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:37)
Он пока не мои, а чужие продает 
*


Так уже второй год Вы уважаемый обещаете обеспечить поставки элитных маток. blush2.gif Я ГОТОВ как пионер. drag.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:39)
Только ты не дочитал, что он в свищевые маточники нужную свою личинку кладет biggrin.gif
*


Не, сам такую технологию не использую)) Просто имею в виду, что если что, то можно и так)) Я как обычно... прививочная рамка, мисочка, кривой шпатель...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Августа 2019, 15:41)
Я ГОТОВ как пионер.
*


Мне ж совесть не позволяет предлагать тебе такую пи-пи-пи как краснодарка dntknw.gif
Пользовательские матки национальности мировая пчела не наш уровень! no.gif lol.gif
А элитных пока карта не выпадает dntknw.gif
Будет в следующем точно! Наверное ... lol.gif
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:50)
Мне ж совесть не позволяет предлагать тебе такую пи-пи-пи как краснодарка 
*


Да носят они по фляге мёда акации. bb.gif Коля взял в этом году. drag.gif Мне 2 дня дождик помешал blush2.gif
А. Петрович
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Августа 2019, 15:32)
.Ещё при СССР купил 100 штук по 10 рублей на молзаводе.Мёда столько не выкачаю.
*

Так есть , КУДА РАСТИ . Какие наши годы drinks_cheers.gif friends.gif
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:39)
Только ты не дочитал, что он в свищевые маточники нужную свою личинку кладет 
*

Дочитал и прочитал , только оппонент твой biggrin.gif ,не знает или не читал , что состав маточного молочка при выкармливании личинок СОВСЕМ РАЗНЫЙ . Это равносильно НОВОРОЖДЁННОГО кормить домашней сметаной или колбасой (салом) acute.gif tongue.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Августа 2019, 15:55)
Да носят они по фляге мёда акации
*


Свищевые из Белгорода тоже второй год у меня неплохо цветом сработали!
Но я хочу большего! censored.gif
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 15:59)
Но я хочу большего! 
*


Я так думаю нам уже бы этого хватило. dntknw.gif Главное не надорваться. drag.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Августа 2019, 14:32)
С Флягами проблема.Ещё при СССР купил 100 штук по 10 рублей на молзаводе.Мёда столько не выкачаю.
*

У нас уже давно ушли от фляг. В основном пластиковые ведра с ручками от 10 до 20 литров. Легкие, недорого, не жалко выкинуть илли продать вместе с медом.Пустые занимают мало места. Гигиеничные.
Фляги как почернеют то уж больно вид страшный но они вечные -вечно страшные biggrin.gif
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 14:34)
Я  уже  это  прочитал .  И  сделал  вывод  , для  себя " лучшие  матки  это  СВИЩЕВЫЕ "    Не  каких  проблем 
*


Ни каких проблем со сбытом меда -если используешь свищевые матки hi.gif imho.gif Себе бы к чаю накачать dntknw.gif
Pchelk
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:58)
Так есть , КУДА РАСТИ . Какие наши годы   
*


2001 году было 100 фляг, bb.gif а так 70 90 качал каждый год. blush2.gif Молодой был шустрый. drag.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:58)
состав маточного молочка при выкармливании личинок СОВСЕМ РАЗНЫЙ . Это равносильно НОВОРОЖДЁННОГО кормить домашней сметаной или колбасой (салом)   
*


Я думаю он это знает imho.gif
А положить личинку на сухую мисочку или на отличающееся на сутки молочко наверное тоже разница есть! Корректировать состав уже легче
Так что разница в сутки это уже не ваше любимое украинское блюдо, а как минимум аптечное питание Малютка biggrin.gif

Да и никакой он не оппонент no.gif
Посмотри на количество планок в кадре! Такой же он как и ты dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Среда, 14 Августа 2019, 16:03)
Фляги как почернеют то уж больно вид страшный но они вечные -вечно страшные
*


Отличные фляги. dntknw.gif А если ещё с порошком с наружи вымыть drag.gif Так Это воооще новые. dance.gif Катай бросай переворачивай.
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Среда, 14 Августа 2019, 16:06)
Так Это воооще новые
*


Отдаешь новые, на возврат какие дадут
Pchelk
Цитата(Николай @ Среда, 14 Августа 2019, 16:03)
Пустые занимают мало места.
*


Места у меня хоть отбавляй.
e2e4
Цитата(А. Петрович @ Среда, 14 Августа 2019, 15:58)
не знает или не читал , что состав маточного молочка при выкармливании личинок СОВСЕМ РАЗНЫЙ
*


Вот только не надо придумывать, да еще и громко так... Откуда Вы знаете, что я знаю или читал? Я чуть ниже написал, что не использую эту технологию, но совсем не потому что молочко бывает белое и кремовое, а я цветов не различаю))) А просто потому что мне удобнее по другому. А то уже выходит, что пиджак украли, то ли Колька, то ли у Кольки, но слух прошел.
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 16:08)
Отдаешь новые, на возврат какие дадут
*


Я же не сдавал в жизни ни разу.Продавал всё в розницу. blush2.gif
e2e4
Цитата(Николай @ Среда, 14 Августа 2019, 16:03)
Ни каких проблем со сбытом меда -если используешь свищевые матки
*


А много ль корова дает молока? Не выдоишь за день, устанет рука)))) drinks_cheers.gif
Стогов61
В поле щур зверствует, домой вернулось небольшое количество пчеловодов
Трутней мало sad.gif
У меня начался эксперимент по непорочному зачатию маток на облете biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дома в городе
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 16:45)
эксперимент по непорочному зачатию маток на облете
*


Вчера-позавчера начали червить несколько штук. Трута в моих ульях единицы, щур над головой стаями. ))
shian.s
Мужики всех с медовым спасом baby.gif
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 16:45)
У меня начался эксперимент по непорочному зачатию маток на облете
*


А я две матки нашёл в одном улье рассадил,будем посмотреть hmm.gif

e2e4
Цитата(shian.s @ Среда, 14 Августа 2019, 17:23)
А я две матки нашёл в одном улье рассадил,будем посмотреть
*


Да этот год по моему уникальный... Миграция маток между ульями уже достала. Только что, две матки на прилетке одна летает другая нет, ту что не летает закинул обратно в улей вместе со всей пчелой. Теперь надо угадать откуда вторая прилетела.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 17:08)
Вчера-позавчера начали червить несколько штук
*


Наверное всё-таки есть вероятность что они окажутся недое...недооблетаными и в спермотеке вместо нужных 45% окажется каких-либо 15 hmm.gif
На год возможно и хватит.
Рассматриваю поздних маток только как аварийных
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 17:36)
Рассматриваю поздних маток только как аварийных
*


Адназаначна! Но руки чешутся ж))) Последний в этом году засев еще в воспиталке... и прием на удивление, даром что безвзяточный период. из 30 приняли 26... не знаю что с ними потом делать)) в нуках пчела еще есть закину туда в виде эксперимента. В том году последняя матка зачервила 1 сентября. 4 рамки расплода до зимы было максимально. Потом потерял ее. Менял посуду перед отъездом на юга и сбился со счету в какой коробке она сидела. dntknw.gif
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 17:47)
и прием на удивление, даром что безвзяточный период. из 30 приняли 26... не знаю что с ними потом делать))
*


Не, у меня приняли половину, 20 всего
Правда стартер был только что сформирован, просто убрал матку на паре рамок и дал 12-часовые личинки из сотика, результат неплохой imho.gif
Сегодня матку-рекордистку вернул на историческую родину вместе с приданным в виде 3 засеянных рамок
Матки не подсаженые в облетники пока там же в семье грызут Канди и принимают корм с хоботка кормилиц
Завтра поедут жить в город.
Просто нужно много семей просмотреть, чтоб отобрать по рамке с расплодом и обсидкой для облетника и подписать откуда
В случае неудачи все до единой пчелы будут возвращены в семью

С учётом что из них ещё половиной щуры пообедают, мне 10 на личные нужды хватит

А Пчелк пусть пока продает ширпотреб из Китая, чтобы народ по ли мог сравнить настоящих маток с продававшимися ранее crazy.gif lol.gif lol.gif lol.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Среда, 14 Августа 2019, 18:20)
Правда стартер был только что сформирован, просто убрал матку на паре рамок и дал 12-часовые личинки из сотика
*


Да тоже самое... взял семью на 10 рамках, сжал до 6 в середину сунул прививочную рамку мисочки, часть новые часть с прошлого раза не принятые)) Поправил руками края, поставил на пару часов в стартер... Накидал половину приняли из 15 11... подождал пару дней, опять руки зачесались взял докинул до полной рамки. Сегодня глянул первые уже запечатали вторые на подходе к печатке. Всего получилось 26 из 34 личинок. В этом году вся селекция только по мясу и миролюбию... с таким взятком все семьи ровные, где больше мяса там больше меду)) Браковал безжалостно чуть что сразу новую закидывал, некоторых молодых сменил, совсем некоторых по два раза))) С недооблетом борюсь просто, 14 дней засева нет, давай до свидания... Только что из отводка такую выковырнул из нука облетевшуюся посадил.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Среда, 14 Августа 2019, 18:40)
С недооблетом борюсь просто, 14 дней засева нет, давай до свидания... Только что из отводка такую выковырнул из нука облетевшуюся посадил
*


Со своими матками это опоавданая тактика
А вот если матка чужая,.да ещё и другой породы, то ее могут плодную под шконкой держать , не кормить, и расплода в таких условиях от нее не увидишь
Если сменить окружение, пересадив в другую семью, может начать сеять почти сразу
Или убьют небольно сразу, не измываясь biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО