Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
zavgar1960
Цитата(Pchelk @ Пятница, 29 Марта 2019, 13:54)
Здесь всё подробно и понятно в последовательности.
*


Да я посмотрел почти все твои ролики, все что показались интересными. Там больше 60- ти. Но не увидел объединения к акации dntknw.gif Может просмотрел hi.gif
А. Петрович
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Марта 2019, 17:19)
Александр Петрович Вы не согласны?
*


Я да , не согласен !!! acute.gif
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Марта 2019, 17:19)
Выскажите своё мнение
*

А тебе то зачем Виктор Николаевич ??? biggrin.gif Ты сначала задаёшь вопросы (провоцируя) , когда тебе объясняешь КРИЧИШЬ : "ОТСТАНЬ" и прячешься в ПАЛАТКУ lol.gif

Ты ОПРЕДЕЛИСЬ !!! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 29 Марта 2019, 19:03)
А тебе то зачем Виктор Николаевич ???
*

Мы послушаем и сделаем наоборот.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А. Петрович
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:07)
Мы послушаем и сделаем наоборот....
*

Я , Виктор Николаевич !!! Делал ТРИ ПОПЫТКИ тебе объяснить ( хотя бы ОБСУДИТЬ) , возникшую ситуацию на данный момент . Но ты это не понял и не дал УСЛЫШАТЬ И ОСОЗНАТЬ ДРУГИМ пчеловодам . bye.gif

Сейчас тоже ПРИКАЛУЕШСЯ biggrin.gif friends.gif . А это не " шары в карманах ...... перебирать" tongue.gif Здесь надо ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ , кое что !!! friends.gif
Pchelk
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 29 Марта 2019, 16:43)
Вот теперь сходится, что с юга нужно привозить в наш регион семью с минимум 6-8 рамками расплода и пчелой для
*


Такие семьи могут к акации отроиться, если не будет им работы. bb.gif бывало сильные семьи 6 7 рам в зиму к 10 апреля имели 7 8 рам рам расплода и маточников куча.Надо было расширять а нам не чем Всё дома.( корпуса сушь)Поэтому ждём 5 10 апреля к абрикосе домой Почему я делаю в зиму 4 рамочные?Работать проще и все одинаково стартуют.Потом кто в лидеры выходит Он будет медовиком- 5 10 мая я им подкидываю рамки 2 3 с расплодом от тех которые по каким то причинам не тянут и на 2корпуса 8 ми рамочника.И тогда акация пусть льёт cheer.gif
рыжий
Цитата(shian.s @ Пятница, 29 Марта 2019, 10:33)
Мы о перелётном гутарим
*


Не замечал что бы больше его становилось ближе к осени. У самого рядом гора вся в норах. Беспокоить начинает как раз как только начинает зацветать акация. В августе и сентябре и т.д. не беспокоит.

Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:19)
Александр Петрович Вы не согласны?  Выскажите своё мнение
*


Так вроде Петрович писал
Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Марта 2019, 17:10)
Сейчас приехал с одной пасеки . Ты не ПОВЕРИШЬ просто . С 28 семей на Рутовской рамке , ПЯТИ СЕМЬЯМ поставлен ВТОРОЙ КОРПУС (уже) , Остальным думаю надо нужно будет ставить корпуса где то через 6-10 дней . В семьях в среднем 4-5 рамок ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА 
Вот тебе В. Николаевич и МАРТ , причём холодный . 
*

Следовательно Петровичу по барабану такая весна, всё по расписанию. biggrin.gif
Вот что делает наличие пыльцы в подкормках. imho.gif Утепление само собой.
Трудоголик
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Марта 2019, 19:43)
ледовательно Петровичу по барабану такая весна, всё по расписанию. 
Вот что делает наличие пыльцы в подкормках.  Утепление само собой.
*

Да всё правильно drinks_cheers.gif Кто бы спорил,если пасека рядом можно и понянькаться.
Но я уже привык делать всё по своему blush.gif Зимовка у меня прошла на 4-ре балла.
Дальше будем посмотреть. smile.gif
zavgar1960
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:43)
Беспокоить начинает как раз как только начинает зацветать акация. В августе и сентябре и т.д. не беспокоит.
*


Как раз голодные рты появляются и жрать хотят. А пчёл ловить лучше всего hi.gif

Цитата(Pchelk @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:21)
Почему я делаю в зиму 4 рамочные
*


А если не влазят? Несколько лет назад также водил в 8- ми рам. Потом подался в павильон. Вот как это выглядело-
http://www.pchelovod.info/uploads/photo-40223-1436014308.jpg
Это как раза акации. Ульи делал сам седвичи- внутри фанера 3 мм , на улицу двп внутри 30 мм пенопласт.
Так в зиму на 6-7 сажал, как-то больше ужимать не представлял. Теперь посмотрел твоё видео- поверил hi.gif
Николай
Цитата(Любава @ Пятница, 29 Марта 2019, 15:58)
Цитата(Pchelk @ Пятница, 29 Марта 2019, 17:39)Бывает и Хуже Хуже уже не куда .Везде котаклизмы ,как в МИРЕ так и в сельском хозяйстве.В Ставрополье уже наездники появились ,куды идем не понятно 
*


Вы слышали поговорку-чем хуже тем лучше? biggrin.gif

Ждите стремительного подорожания меда bye.gif
Лорнет
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:43)
Беспокоить начинает как раз как только начинает зацветать акация. В августе и сентябре и т.д. не беспокоит.

*


Прилетает после 15 апреля и до акации,потом уходит до середины августа.С 15,20 сентября уходит на зимовку.Стая больше ста голов ,летную пчелы выбивает в хлам.
KRG
Можно выдохнуть, погода налаживается!

Абрикос на днях лопнет.
ra6lii
Сегодня работал по подготовке павильона к сезону и наблюдал такую картину - на улице ветер, хододина а пчела с жёлтой обножкой идёт , не смотря на отвратительную погоду. Но радует прогноз, идёт потепление, а времени на подготовку павильона всё меньше и меньше. Думаю к 15 апреля всё сделаю и начну заселять.
рыжий
Цитата(KRG @ Пятница, 29 Марта 2019, 21:39)
Можно выдохнуть, погода налаживается!

Абрикос на днях лопнет.
*


На ночь вот только минус обещают.
Алекс 52
Цитата(KRG @ Пятница, 29 Марта 2019, 20:39)
Абрикос на днях лопнет.
*


А у меня уже зацвёл. на 10 дней раньше срока .
KRG
рыжий
это уже агония зимы smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(KRG @ Суббота, 30 Марта 2019, 6:31)
это уже агония зимы
*


Угу. Только абрикос в цвету. И вторую ночь под минус попадает.
Pchelk
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 29 Марта 2019, 19:27)
А если не влазят?
*


Крайние с обоих сторон 2 рамки по холоду трушу сверху в более слабые,остаётся 4 рамки .Делаю всех примерно одинаковой силы. bb.gif
zeppe
Ребята, стыдно признаться, но у меня появилась аллергия на пчелиный яд. Чё делать. Распухают веки, шелушатся... И распухает писюн. Но писюн хай его, что с глазами делать?

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 30 Марта 2019, 6:38)
Только абрикос в цвету. И вторую ночь под минус попадает
*


В этом году без абрикос...
Виктор Андреев
Я не доктор конечно. Но как по мне рецепт один. Завести на точку повариху помощницу молодую. И глаза отдыхать будут, и .........вобщем борьщ всегда свежий будет

Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 8:43)
этом году без абрикос...
*


Без раннего, это точно. Поздний ещё не цвел
AIF
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 8:43)
Чё делать
*


Сходить в врачу.... если не поможет... бросать пчёл. dntknw.gif imho.gif
Стогов61
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 8:43)
появилась аллергия на пчелиный яд. Чё делать.
*


Аллерголога конечно посетить нужно!
Но, в нашем возрасте перспектива необнадеживающая... sad.gif
Аллергическими реакциями медицина пока руководить не научилась
Умеет только задавливать на время.

Пример Весенние полинозы на цветочную пыльцу
zeppe
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:04)
Завести на точку повариху помощницу молодую.
*


Есть кандидатура... но 22 годочка... там непаханое поле. Я не от аллергии скончаюсь...
Цитата(AIF @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:25)
Сходить в врачу.... если не поможет... бросать пчёл.
*


Спасибо за "добрый" совет... Это что по-миру идти? mad.gif
Стогов61
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:46)
Это что по-миру идти?
*


Попробуй жёстко предохраняться от укусов
При определенных породах пчел укусов практически можно избежать совсем
Вимед
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 8:43)
Ребята, стыдно признаться, но у меня появилась аллергия на пчелиный яд. Чё делать. Распухают веки, шелушатся... И распухает писюн. Но писюн хай его, что с глазами делать?

*


перейди на бакфаст
Любава
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:43)
Ребята, стыдно признаться, но у меня появилась аллергия на пчелиный яд. Чё делать. Распухают веки, шелушатся... И
*


Это страшное дело аллергия на пчел.Как не странно ,но только бросать пчел иначе только будет все хуже и хуже и очень быстро настанет плачевный итог.У нас у знакомого была такая история и где он только не был все было очень плохо и пчел бросил но было уже поздно врачи сказали .Пчелиный яд разрушает все если нет у человека противоядия к нему .а дальше решать ВАМ любимому.
рыжий
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Марта 2019, 20:00)
Кто бы спорил,если пасека рядом можно и понянькаться.
*


Да на голову пчелам многие пакеты с медом кидают, так что думаю это не няньканье. Вот только у Петровича он с пыльцой. Многие в его технологии почему то увидели только утепление дна, да где леток расположен, а то что у него пасека с весны в лесу, да ещё мед с пыльцой как то не обратили внимания. imho.gif
Просто практикую обогрев и знаю, грей не грей, но пока пыльцы в достатке нет и развитие соответствующее. Конечно обогрев дает свои +, но основное в развитии- пыльца. imho.gif
KRG
Бери ту шо 22 годочка, нехай всё опухает... пропаши это поле хорошенько в этом сезоне, а потом продавай пчел. Переходи на шо нибудь другое. smile.gif

рыжий
согласен. Без пыли делов нема.
Сергей Бахтин
Цитата(KRG @ Суббота, 30 Марта 2019, 12:25)
Бери ту шо 22 годочка, нехай всё опухает... пропаши это поле хорошенько в этом сезоне, а потом продавай пчел. Переходи на шо нибудь другое.
*


smile.gif Анекдот про разновозрастную пару " - со старой женой намучаешься, то таблетку дай, то форточку открой. С молодой спокойней, вечером забрали, утром привезли, спишь спокойно всю ночь. biggrin.gif
АлБанец
Цитата(KRG @ Суббота, 30 Марта 2019, 11:25)
Переходи на шо нибудь другое.
*



в агрономы biggrin.gif

сначала одно поле, потом еще поле, потом в аренду сдавать
Стогов61
Цитата(KRG @ Суббота, 30 Марта 2019, 11:25)
Бери ту шо 22 годочка, нехай всё опухает... пропаши это поле хорошенько в этом сезоне, а потом продавай пчел.
*


Вот так на этом форуме друзей устраняют конкурентов ohyeah.gif
Pchelk
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:49)
Попробуй жёстко предохраняться от укусов
*


Кто помнит Удав.Игорь Удовиченко с Донецка Украина.На форуме отсутствует с 12 года.Может есть какая инфа.Он лежал в коме 5 дней от Аллергии.Накусали пчёлы Жена занималась он смотрел со стороны - с Австралии костюм прислали по тем временам за 5 тыс рублей Большие деньги.Скафандр полный. cray.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Суббота, 30 Марта 2019, 11:51)
лежал в коме 5 дней от Аллергии.Накусали пчёлы
*


Токсический шок и шок аллергический категорически разные вещи, исходящие от одного источника пчелы

Для токсического шока нужно какое-то критического количество укусов, разное для разных людей
У меня первые признаки в виде тошноты, мерцания в глазах и поноса начинаются после полусотни укусов за короткое время
Есть люди более и менее устойчивые

Для шока аллергического достаточно минимального количества яда на пол-шишечки
И результат может превзойти все ожидания
Это течение по типу немедленной реакции

Когда результаты отсрочены и зависят от количества яда, это скорее всего сбой выработки антитоксина к яду
Хотя может и быть аллергической реакцией замедленного типа dntknw.gif

Точный диагноз поставит только врач-аллерголог после специфических проб
Николай
Цитата(Любава @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:27)
Это страшное дело аллергия на пчел.
*


Я уже писал кажется, у знакомого поляка брат захотел поехать в Канаду на лето подзаработать на пасеке. А у его была не то аллергия не то повышенная чувствительность. Вот походил в Польше в больницу ему кололи уколы пчелиный яд разведенный водой в 10 раз после в 6 и тд. Благополучно привык.
shian.s
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:43)
Не замечал что бы больше его становилось ближе к осени. У самого рядом гора вся в норах.
*


Так он гору облетает biggrin.gif
Цитата(рыжий @ Пятница, 29 Марта 2019, 18:43)
Вот что делает наличие пыльцы в подкормках.
*


Хотел я начать собирать её с ваших краёв да не заладилось hmm.gif

Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 8:43)
Ребята, стыдно признаться, но у меня появилась аллергия на пчелиный яд. Чё делать.
*


Одевайся,а на руки перчатки пупырчатые,а сверху синие латексные.
zeppe
Цитата(Николай @ Суббота, 30 Марта 2019, 14:16)
Вот походил в Польше в больницу ему кололи уколы пчелиный яд разведенный водой в 10 раз после в 6 и тд. Благополучно привык.
*


В период первоначального накопления опыта меня бывало по полтыщщи за день жалило и ничего. Сначала немного опухал, а потом и пухнуть перестал. А в прошлом году начался зуд в веках глаз. Думал, может вотки выпил невкусной... Однако не припоминаю. Вроде только вкусную пил. А в этом годе и вотку не пил, пара ужалила, и я так понял, вот она где собака порыта... Четвертый день с жены не слазию. Зуд в крайней плоти унимаю... crazy.gif

Цитата(shian.s @ Суббота, 30 Марта 2019, 14:28)
Одевайся,а на руки перчатки пупырчатые,а сверху синие латексные.
*


в ЮТУБе один паренек тоже был, чуть не в скафандре. Я смеялся. Посулил ему ко всей форме еще каску немецкую выслать... А оно вишь как... Сам попался biggrin.gif
А. Петрович
Цитата(рыжий @ Суббота, 30 Марта 2019, 11:19)
Да на голову пчелам многие пакеты с медом кидают, так что думаю это не няньканье. Вот только у Петровича он с пыльцой. Многие в его технологии почему то увидели только утепление дна, да где леток расположен, а то что у него пасека с весны в лесу, да ещё мед с пыльцой как то не обратили внимания.
*

Да всё верно Олег !! drinks_cheers.gif Так и есть , но всё должно работать в КОМПЛЕКСЕ , это тепло и пыльца . Вот на этом и хотел заострить внимание . Если совместить два этих фактора , то " ПОФИГ " КАКАЯ ВЕСНА biggrin.gif Это ты правильно подметил drinks_cheers.gif

Но после моего поста , коллега с Псковской обл , поставил фото с печатным расплодом на рамке , ГДЕ ВООБЩЕ не было облёта . И такой расплод при наличие пыльцы ВОЗМОЖЕН , даже в ихних условиях ( что меня сильно удивило тоже) . А вот чуМАданщики , это понять не могут lol.gif

Но я хотел порассуждать ПОЧЕМУ СТОЛЬКО ГИБЕЛИ ПЧЁЛ ???? , почему нет РАЗВИТИЯ БУРНОГО ????? Думаю здесь есть ещё и ТРЕТИЙ ФАКТОР , на мой взгляд он важный , но его не хотят понимать . Но именно по этому у Курила , "легла " пасека полностью . (только не подумайте что я злорадствую , это плохо и я хочу с этим разобраться) Что не говори он ОПЫТНЫЙ ПЧЕЛОВОД , но данный момент упущен . Результат ВИДЕН .

Хочется услышать СЕРЬЁЗНЫЕ МНЕНИЯ , по этому поводу и после скажу свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ biggrin.gif drinks_cheers.gif


Цитата(shian.s @ Суббота, 30 Марта 2019, 14:28)
Хотел я начать собирать её с ваших краёв да не заладилось
*

Не только ты этого хочешь , но в этом году не получается . Ещё не одной "ложки" не взял тоже biggrin.gif . Прийдётся использовать СТАРЫЙ ИСПЫТАННЫЙ СПОСОБ заготовки пыльцы . Но об этом нужно ДУМАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС imho.gif
Стогов61
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 14:56)
Зуд в крайней плоти унимаю...
*


А может зуд.все же не от пчел?... crazy.gif
АлБанец
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 14:56)
меня бывало по полтыщщи за день жалило и ничего.
*



это что с ними нужно было делать? палкой ходить по ульям стучать пол дня ?

Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:26)
А может зуд.все же не от пчел?
*



Алексеевич, ты тоже подумал что там причинно-следственная связь с 22х летним непаханным полем? lol.gif

поле по всей видимости только прикидывалось непаханным biggrin.gif
Стогов61
Цитата(АлБанец @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:38)

Алексеевич, ты тоже подумал что там причинно-следственная связь с 22х летним непаханным полем? 

поле по всей видимости только прикидывалось непаханным 
*


Есть такие мысли lol.gif
Стогов61
В рассказе есть несколько нестыковок
zavgar1960
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:11)
Хочется услышать СЕРЬЁЗНЫЕ МНЕНИЯ , по этому поводу и после скажу свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
*


Не , тут какое то неравенство- кто то СЕРЬЕЗНОЕ МНЕНИЕ, а кто то ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ hi.gif
Лучше когда все расскажут как лечить или что поменять в технологии imho.gif Как бы за этим мы сюда сегодня собрались biggrin.gif - во блин стихами заговорил dance2.gif
АлБанец
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:11)
Хочется услышать СЕРЬЁЗНЫЕ МНЕНИЯ
*



выскажу свое СЕРЬЕЗНОЕ мнение biggrin.gif

зимовать по ходу нужно на инвертированном сиропе, зимовка на меде - лотерея, кто какие добавки в подсолнух льет и к чему потом это в итоге приводит - становится понятно с каждым годом
Стогов61
Цитата(АлБанец @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:05)
зимовать по ходу нужно на инвертированном сиропе, зимовка на меде - лотерея,
*


Вот я тоже об этом давно думаю... hmm.gif friends.gif
Выработать последний ресурс летней пчелы на переработке и пойти в зиму на лёгком корме по канадской технологии
Заодно погонять нозему

Лишь бы в технологии производства сахара не нарваться на какое-нибудь химическое ноу-хау
zeppe
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:26)
А может зуд.все же не от пчел?...
*


Вроде в школе учился, а по буквам не понимаешь... Я же писал "Поле не паханное", по крайней мере мною... acute.gif lol.gif
zavgar1960
Цитата(АлБанец @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:05)
зимовать по ходу нужно на инвертированном сиропе, зимовка на меде - лотерея, кто какие добавки в подсолнух льет и к чему потом это в итоге приводит - становится понятно с каждым годом


--------------------
Подправил карточку
*


Но прошлые годы подсолнух качали по три качки- сколько гадостей пчелы могли принести в сумме, а в этот качали один раз по нормальному, из за жары. Неужели за эту одну качку столько неприятностей? imho.gif
zeppe
Цитата(АлБанец @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:38)
это что с ними нужно было делать? палкой ходить по ульям стучать пол дня
*


Продал мне один "доброжелатель" страшенно злющую семью. А я даже не задумался, от чего так дешево. Тогда семья стоила 1.5 тыр, а тот мне за 1 тыр продал и был счастлив. И надо было ее пересадить в другую посуду. Дело весной, а дымаря еще не завел. Вот тогда они мне пришили... Но я стойко перенес надругательство над моей плотью. Правда сердце начало останавливаться, пришлось в баньке прогреться и сосуды расширить... crazy.gif
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:09)
Лишь бы в технологии производства сахара не нарваться на какое-нибудь химическое ноу-хау
*


Блин , а я своим покупателям говорю- не ешьте сахар , там всякая химия , ешьте мой мёд - так это я их травлю?В мёде химии больше acute.gif
Стогов61
Цитата(zeppe @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:12)
Я же писал "Поле не паханное", по крайней мере мною... 
*


В нашем регионе куда не глянь, везде поля до горизонта biggrin.gif
zeppe
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:28)
В нашем регионе куда не глянь, везде поля до горизонта
*


Это да поля до горизонта, аж глазу зацепиться незачто.
Вспомнил. На севере Волгоградской области, на границе с Саратовской возле трассы был ганделяк. Стоял на бугру сарай из абапала и обит рубероидом. Вывеска Ресторан "На Семи Ветрах" и все. До горизонта голая степь. Даже травы не было dance2.gif
zavgar1960
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 30 Марта 2019, 15:11)
Думаю здесь есть ещё и ТРЕТИЙ ФАКТОР , на мой взгляд он важный , но его не хотят понимать
*


Смотрел несколько видео о том как состоят дела сейчас с вощиной, что в ней сейчас находят. Какие химикаты вощина впитывает в себя.Белорусы делали анализ вощины в Германии, но стоимость анализа для нас запредельная.
Это не менее важная причина для благоприятного развития пчелиной семьи imho.gif
И прав Петрович, когда готовит рамки с мёдом для зимовки на вощине, а не на суши, которая уже в процессе получила свою порцию химии. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО